PDA

Просмотр полной версии : Futaba или JR?????



Fly
01.09.2007, 05:23
Доброго всем времени суток. Подскажите что лучше по функционалу Futaba или JR. Уж очень сильно мучает этот вопрос. Хотелось конкретно узнать плюсы и минусы, как первого, так и второго производителя. Конкретно интересуют FF 9 SUPER И JR PCM9X

os
01.09.2007, 16:48
Доброго всем времени суток. Подскажите что лучше по функционалу Futaba или JR. Уж очень сильно мучает этот вопрос. Хотелось конкретно узнать плюсы и минусы, как первого, так и второго производителя. Конкретно интересуют FF 9 SUPER И JR PCM9X



Оптимальное решение - взять и сравнить мануалы на обе аппаратуры. Русский мануал на JR PCM9XII есть по этой ссылке (http://pilotage-rc.ru/support/manual/PCM9XII.zip). Русского мануала на 9-ку Футабу я не видел (и не искал), поскольку в свое время разочаровался в Футабе моделей до 7-ки включительно (и 9-ка, возможно, тоже в той же группе). Это надо же было додуматься: в новой 6-канальной аппаратуре на 2.4GHz не предусмотреть субтриммеров для серв (выставить индивидуально позиции серв на дельта-крыле в ней нельзя - только триммером функции, то есть, двух сразу элевонов). И такая политика - вырезать нужные функции - прослеживается во всем ряду футабы до 7-ки включительно (хотя ничего не скажу про 12 и далее).



Мой приятель в свое время сравнивал ряд передатчиков и пришел к выводу, что 9-ка JR функционально (кроме количества каналов) соответствует примерно 12-канальной Футабе.



Кроме того, поискав по форумам (как нашим, так и зарубежным), можно найти как субъективные впечатления, так и численные замеры того, что время отклика на управляющее воздействие в JR SPCM существенно меньше, чем в PCM1024 Футабы (и сравнимо с PCM2048, но в 9-ке футабе этого кодирования нет). То есть, управление на JR более комфортно (при условии адекватной электроники на втором конце - сервы и т.п.).



В целом функций управления достаточно в любой из них, а выбирать надо то, что больше нравится, и выбор в значительной степени субъективен. Лично я раз увидел футабу 7-ку и 9-ку живьем, и понял, что мне с ней не по пути.



Сравнивать функционал я не возьмусь, так как не изучал в подробностях функционал Футабы. Но мои знакомые (кроме меня еще 3 человека) летают на 9-ках JR, хотя на Украине, как я слышал, больше Футаб. В моем городе точно, так как на Башне цены на них ниже всего, но только на 72/75MHz. Но ведь на одной Башне свет клином не сошелся.



То, что просто бросается в глаза в 9XII в плане плюсов - большой экран, 7-точечные кривые газа-шага, 6 полетных режимов для вертолетов (Normal, Hold, 2-4 штуки Idle), память на 30 моделей, наличие редактора для PC для сохранения и редактирования настроек модели на компьютере.



Можно по всем пунктам выше сказать: это лишнее, полететь можно и на простой 6-ке. Можно. Но при прочих равных условиях и не худшую цену зачем отказываться от дополнительных удобств?



Скажем, зачем 4 Idle режима на вертолете? Очень просто: пара для 3-х баночного липоля на 450-м рексе (или липоля на 600-м) и вторая пара для 4-х баночного липоля на 450-м (или А123 на 600-м). То есть, были бы функции, а применение им всегда находится, то есть, "мелочь, а приятно".



Очевидный минус JR - частота синтезатора в ней выбирается, увы, только крутилкой на модуле, а не из меню модели. Это неудобно с точки зрения полетов на разных кварцах в моделях (я не сторонник крутить крутилки лишний раз). Зато, в отличие от Футабы, нет никаких крутилок на синтезаторном приемнике (есть кнопка сканирования), что в общем-то тоже неплохо.



Нет на JR 3-х крутилок подстройки газа-шага, но зато есть два движка по бокам и два ползунка типа цифровых триммеров спереди. Лично мне цифровые ползунки как раз больше по душе (случайно не повернешь). Так что это не плюс или минус, а больше отличие.



Если добавить к этому возможность купить 9-ку JR по очень хорошей цене - лично я бы выбрал (собственно, и выбрал) JR. К тому же, есть возможность купить только передатчик в штатном кейсе (комплектном!) плюс приемник, не покупая прочее типа мало кому нужных штатных серв, бортового питания для ДВС (особенно, если для электричек комплект), бестолковой ночной зарядки и т.п. - то есть, собрать свой вариант поставки.



Если стоит вопрос обучения в режиме "тренер-ученик", то надо иметь в виду, что последовательность каналов у Futaba и JR различная. То есть, соединить их простым шнуром не выйдет (хотя я делал такой специальный шнур по просьбе приятеля, переставляющий каналы в обе стороны для целей обучения). Так что если это важно - желательно брать такую аппаратуру, которая есть у тренера (Футаба к Футабе, JR к JR/Graupner/Spektrum).



Еще момент: все JR, что я видел, имеют сборку или Тайвань, или Япония. Все Футабы, что я видел - исключительно Китай. Они, конечно, работают и тоже надежно (хотя см. приписку ниже), но внутрь на платы лучше не заглядывать, чтобы не испугаться :-)



Наконец, сугубо личное впечатление (не по этим моделям, но по производителям): не так давно ставили на вертолете на FM приемник Futaba цифровые сервы s9451 на 6-м канале. Серва ДЕРГАЕТСЯ время от времени, как на земле, так и в воздухе. Причем, на 6-м канале сильно, на 5-м меньше, на 1-м - все в порядке. Меняли сервы, s9252 ведет себя точно также (да и к сервам вопросов нет - они отлично летали на вертолете с приемником JR).



Валили на что угодно, но под конец провели простой эксперимент: в приемник воткнули всего два провода - питание с NiCd бортовой батареи и серву 9451 в 6-м канале. ДЕРГАЕТСЯ. Поменяли приемник на другой экземпляр точно такого же - эффект тот же.



Ну, думать уже нечего - решили, что цифровые сервы Futaba плохо дружат с FM приемником Futaba (нонсенс, но факт). Вернули второй приемник хозяину, но при разговоре выяснилось, что он тоже наблюдает такой же эффект на своем самолете - элерон на 6-м канале дергается время от времени на земле (хотя в полете он этого не наблюдает, или, скорее просто не замечает). А сервы там стоят простые s3003.



Лично для меня это было последним гвоздем... Понятно, что FM приемник в паре с 6-кой и 7-кой - это бюджетные варианты. Но не до такой же степени глючить с родными же сервами. Впрочем, я свой выбор давно сделал. Если (или, точнее, когда) я и поменяю свою JR на что-то, то это будет тоже JR, тоже 9-каналка, но на 2.4GHz, как только цена на последние упадет до того же уровня, по какому я могу купить обычную 35/40 MHz.

Fly
18.09.2007, 06:37
Спасибо за исчерпывающий ответ! Я сделал выбор. Теперь хочу понять в чем отличия между выше описаным передатчиком и JR9303

os
18.09.2007, 10:17
Спасибо за исчерпывающий ответ! Я сделал выбор. Теперь хочу понять в чем отличия между выше описаным передатчиком и JR9303

Насколько понял я - это одно и то же. JR имеет практику продажи одних и тех же вещей в разных регионах мира под разными кодами. Скажем, DS8455 и DS8417 - это одно и то же серво, но первое продается в Азии, а второе - в Америке. Поскольку с большой вероятностью покупаться JR будет в Азии (поскольку тут можно купить за меньшие деньги), то это будет 9XII. Хотя возможны варианты.



Еще момент, на который следует обратить внимание: это частотная сетка. Если сетки 72, 75 и 35MHz едины, то сетка 40MHz имеет несколько разновидностей (европейская, корейская, японская, как минимум). На этом сайте были таблицы с частотами, но они не исчерпывающие (у меня была ссылка на другие таблицы). И уже был случай, что на этом человек попал на вертолет.



Смысл в том, что соответствие каналов и частот в разных сетках 40MHz разное. В японской (кажется) сетке есть частоты, оканчивающиеся на 0, в то время, как в других они оканчиваются на 5 (мог перепутать, но смысл такой). В итоге купить у нас кварцы на несинтезированные приемники для японской сетки будет проблема. К тому же, в неевропейских сетках количество каналов синтезатора у JR намного меньше - порой всего 5-8 частот.



Проблема два с 40MHz - в двух других сетках (Европа и Корея) один и тот же номер канала соответствует разным частотам, и есть частоты, которым в этих сетках соответствуют одни и те же номера каналов. На этом и попал мой знакомый: проверив на земле не частоты (как следовало сделать), а номера каналов у участников полетов, он спокойно полетел, в то время, как второй пилот включил передатчик, зная, что каналы разные. Но у них оказались разные сетки, зато одна и та же частота. В итоге верт в 15 метрах рухнул неуправляемый.



Так что покупая радио на 40MHz, следует обращать особое внимание на сетку частот синтезатора. С 35MHz таких проблем нет, все частоты стандартные, и управлять можно любым FM приемником с обычным кварцем.



PS. Есть вероятность, что я буду продавать свою JR 9XII 35MHz чуть позже по причине желания взять такую же на 2.4MHz. Если будет интересно - можно будет обращаться. Цена будет хорошая, но при условии покупки всего комплекта - передатчик и два SPCM приемника JR на 7 и 10 каналов соответственно, все синтезаторное. Пульт в отличном состоянии, ручки не убитые, хранился в чемодане, доставался только на полеты.

Fly
29.09.2007, 05:46
Если у вас девятка и купить хотите тоже девятку,но только на 2.4. Может тогда проще модуль на 2.4 или есть какаято принципиальная разница?

os
29.09.2007, 13:29
Если у вас девятка и купить хотите тоже девятку,но только на 2.4. Может тогда проще модуль на 2.4 или есть какаято принципиальная разница?

Разницы три:



1) модуль ставится неэстетично. Снаружи висит провод к антенне (вариант Spektrum), или антенна висит на модуле (зацепил и отломил), но родную надо откручивать, остается дырка (вариант модулей XPS). Есть и другие варианты - я насчитал уже около 6-ти стандартов на 2.4, но прочие менее популярны пока что, а недостатки там те же.



2) при таком решении к моему удивлению используется PPM сигнал с передатчика, хотя выпуская разные модули к разным брендам, можно было бы потрудиться и использовать оригинальную цифру (SPCM в случае JR). Использование PPM портит всё то, что достигается более качественным каналом ВЧ. И к тому же остается период повторения 20 мс, поскольку чаще, чем идет сигнал с пульта, модуль передать не сможет (точнее, сможет, но толку, если передаваться будет одно и то же). Объективно это, наверное, я не замечу, но вот так самая "телепатическая" скорость реакции на спектрумах, отмечаемая всеми буржуями, при этом будет отсутствовать.



3) Цена. В моем понимании цена на модули завышена. Судите сами - цена модуля с приемником на JR была около $300 за бугром (сейчас, видимо, меньше, но все равно прилично). И при том же готовый 7-канальный спектрум там же стоит 350 - с ручками, логикой, и вообще отличное радио. Для полноценной 9-каналки будет примерно то же самое. Вопрос: есть ли смысл брать модуль с его недостатками (что относится в полной степени и к модулям для Футабы и других радио), когда можно взять штатный вариант, их лишенный, и заметно выгоднее по цене? К тому же, надо будет куда-то девать старый модуль и пару PCM приемников. Если полный комплект радио продать вполне реально (тем более, по той цене, что я попрошу), то вот отдельный модуль на конкретную аппаратуру - большие сомнения меня берут.

kaliope
09.10.2007, 17:19
2 os:



Наконец, сугубо личное впечатление (не по этим моделям, но по производителям): не так давно ставили на вертолете на FM приемник Futaba цифровые сервы s9451 на 6-м канале. Серва ДЕРГАЕТСЯ время от времени, как на земле, так и в воздухе. Причем, на 6-м канале сильно, на 5-м меньше, на 1-м - все в порядке. Меняли сервы, s9252 ведет себя точно также (да и к сервам вопросов нет - они отлично летали на вертолете с приемником JR).



Валили на что угодно, но под конец провели простой эксперимент: в приемник воткнули всего два провода - питание с NiCd бортовой батареи и серву 9451 в 6-м канале. ДЕРГАЕТСЯ. Поменяли приемник на другой экземпляр точно такого же - эффект тот же.



Ну, думать уже нечего - решили, что цифровые сервы Futaba плохо дружат с FM приемником Futaba (нонсенс, но факт). Вернули второй приемник хозяину, но при разговоре выяснилось, что он тоже наблюдает такой же эффект на своем самолете - элерон на 6-м канале дергается время от времени на земле (хотя в полете он этого не наблюдает, или, скорее просто не замечает). А сервы там стоят простые s3003.



Лично для меня это было последним гвоздем... Понятно, что FM приемник в паре с 6-кой и 7-кой - это бюджетные варианты. Но не до такой же степени глючить с родными же сервами. Впрочем, я свой выбор давно сделал. Если (или, точнее, когда) я и поменяю свою JR на что-то, то это будет тоже JR, тоже 9-каналка, но на 2.4GHz, как только цена на последние упадет до того же уровня, по какому я могу купить обычную 35/40 MHz.



Была такая же проблема на Футабе 7СР, дергался элерон на 6-ом канале (приемник FM) попробывал "вылечить"-

вроде бы получилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png **

что сделал: впаял дополнительную емкость (электролит 10мкфХ10в) по питанию- дерганье прекратилось.

не панацея, но моему приемнику помогло



с Уважением Саша

helic
09.10.2007, 18:10
JR 9 - 10 рулит форэва!!!

Futaba 14 онли!!!

turbo-roman
20.01.2011, 23:02
А что вы можете разказать о радиоуправлении JR DSX 7 2.4G DSM2 Radio Gear Combo

http://www.hobbyclub.com.ua/index.php?action2=view&id=765

и чем оно отличаеться 2.4GHz JR DSX7

romka_lev
22.01.2011, 20:18
не реклама!!

себе заказал такую:

http://hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8992

+досиавка

надеюсь всё с ней будет ок!



пользовался ескай 6 каналов 35 FM

Alexander0502930156
31.01.2011, 19:24
однозначно Futaba лучше !!!

STORMBRINGER
31.01.2011, 19:34
Иредлагаю МОДЕРАМ открыть раздел - ДИСКУСИИ, для общения и обменом информации. С у Г.И. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif