PDA

Просмотр полной версии : Проблема со стартом б/к движка



vampus
13.08.2009, 05:22
При увеличении газа на 3-4 щелчка ничего не происходит. На 5-6 ом резко начинает крутиться с большими оборотами. При уменьшении газа можно добиться невысоких оборотов. При плавном движении ручки вверх можно "дощелкать" до максимума, а мотор так и не закрутиться. Настройка экспоненты и крайних точек канала газа в передатчике (Футаба Т7С) ничего не дает.



Регулятор опознает минимальное положение ручки газа при включении.

Стартует мотор при разных настройках с 20-30% процентов от максимальных оборотов. Потом можно, медленно двигая ручку вниз, сбавить обороты до очень маленьких. Как будто он требует высокого напряжения для старта.



Без пропеллера, после 30-50 секунд работы мотор горячий. Он что, так должен сразу разогреваться?



Пробовал переключать тайминги. Ничего не дает.



Снял осцилограмму на выходах регулятора:

[attachment=24661:S5009523.JPG]

И вот что получается. Плавно подымаю ручку газа. На выходах 0. Как только включается мотор (~20% макс. об.), на выходах появляется сигнал как на осцилограмме.





Двигатель:

[attachment=24657:WC35_42_05.jpg]

Ni-MH 6-12/ Li-Poly 2--3/ об.на вольт/ 897RPM/ V/ КПД/ 83%/ Ток(КПД)/ 35-42A(>75%)/ ток х.х./ 2.1A/ Ток макс./ 42A/ 60S/ Размеры/ 35X42mm/ диаметр вала/ 4mm/ масса --/ 127g/ масса модели -- / 1100-2300g/ Винты --/ 2xLi 13''x8''/ 3XLi 12''x8''/ / Бесколлекторный самолетный мотор с внешним ротором, улучшенной комплектации. серии "С" Производитель Welgard. комплектуется японскими шарикоподшипниками, коннекторами "мотор-регулятор", крепежем для самого мотора и для воздушного винта.



Регулятор:

[attachment=24659:S5009516.JPG]

[attachment=24660:S5009521.JPG]

alexxx2000
13.08.2009, 20:29
пробовали другой регуль?

другой мотор?



правильно ли запрограммирован газ?

vampus
13.08.2009, 21:03
правильно ли запрограммирован газ?



По крайней мере серва, подключенная к каналу газа, двигается с самого начала ручки газа, даже при том газе, при котором мотор молчит.

alexxx2000
14.08.2009, 10:58
Пока не пробовал. Негде взять.



По крайней мере серва, подключенная к каналу газа, двигается с самого начала ручки газа, даже при том газе, при котором мотор молчит.



это значит что аппаратура формирует импульсы правильно, и приемник то же.

а сам регулятор???



правда в приведенной вами инструкции нет ни слова о программировании диапазона ручки газа.

но в большинстве (я сталкивался с порядка 10 разных производителей) эта настройка есть.

если у вас в регуляторе она запрограммирована неправильно, то такой результат вполне может быть.

а случится это могло, например, при определенных действиях при включении регулятора и аппаратуры с неправильным положением ручек.

ну это как один из вариантов.

vampus
14.08.2009, 16:36
правда в приведенной вами инструкции нет ни слова о программировании диапазона ручки газа.



К сожалению, это все, что было с регулятором.

Из проверенного: регулятор при старте запоминает текущее положение ручки газа, как минимальное. Т. е., если я включу регуль с ручкой по центру, то эта точка по центру и будет минимум газа. А про максимум газа в инструкции написано, что регулятор его "поймет" автоматически. Но даже при такой системе стартует с высоких оборотов, а потом можно сбавить до очень медленных.

Gerasym
14.08.2009, 22:44
Все, что отличается от минимума - регуль понимает как максимум...



Примерно могу описать порядок включения регуля приведшего к неправильной его работе...



Питание регуля было включено, когда ручка стояла на максимуме, потом, проснувшись, ручку перевели примерно на 20% хода и через некоторое время регуль пропипикал о готовности.



Дабы отдуплить регуль, думаю, надо его включить с максимумом газа, после пиков перевести ручку газа на минимум (триммер газа должен быть в центре и расходы на газе +/- 100% ) и дождавшись пиков о готовности спокойно юзать агрегат.



Может конечно я чтото гдето в топике не дочитал....

molotov
14.08.2009, 22:59
Попробуйте следющее!!!

Подайте питание на регулятор (на передатчике газ в "0"), как только услышите первый бип, ручку газа на максимум, опять бип --> ручку газа в минимум--> серия бипов!!!

Все, мотор и регулятор настроены...

Такая операция приводит к объяснению регулятору: где минимальные и где максимальные обороты мотора...

Gerasym
14.08.2009, 23:08
...

vampus
14.08.2009, 23:34
Примерно могу описать порядок включения регуля приведшего к неправильной его работе...



Питание регуля было включено, когда ручка стояла на максимуме, потом, проснувшись, ручку перевели примерно на 20% хода и через некоторое время регуль пропипикал о готовности.



Таким образом я пробовал, как по инструкции, включать/выключать "Break" и переключать "Timing mode".

Ручка в максимум переводит регулятор в режим программирования. В разных режимах регуль ведет себя по разному. Я целый день экспериментировал на разных режимах и настройках передатчика.

И как объяснить то, что после старта, я плавно опуская ручку газа, могу добиться малых оборотов. Получается, что регулятор понял минимум газа правильно?

vampus
14.08.2009, 23:35
Попробуйте следющее!!!

Подайте питание на регулятор (на передатчике газ в "0"), как только услышите первый бип, ручку газа на максимум, опять бип --> ручку газа в минимум--> серия бипов!!!

Все, мотор и регулятор настроены...

Такая операция приводит к объяснению регулятору: где минимальные и где максимальные обороты мотора...





Вот так еще не пробовал. Попробую. Спасибо. Хотя надежды мало. Я все-таки склоняюсь к какой-то другой причине. Скорее к браку регулятора. Скоро проверю (договорился со знакомым) по отдельности регулятор и двигатель. Результаты, так сказать, потом оглашу.

vampus
16.08.2009, 17:16
Попробуйте следющее!!!

Подайте питание на регулятор (на передатчике газ в "0"), как только услышите первый бип, ручку газа на максимум, опять бип --> ручку газа в минимум--> серия бипов!!!

Все, мотор и регулятор настроены...

Такая операция приводит к объяснению регулятору: где минимальные и где максимальные обороты мотора...



После первого бипа даю ручку на максимум и двигатель сразу запускается на максимум. Дальше на минимум. Серии бипов нет. И все как было так и есть.

literal
16.08.2009, 19:06
Может пойти протореным путем?


Питание регуля было включено, когда ручка стояла на максимуме, потом, проснувшись, ручку перевели примерно на 20% хода и через некоторое время регуль пропипикал о готовности.

Ставите ручку на максимум, включаете регулятор, переводите ручку на 0 (вот тут вопрос - ждать ли перед этим каких-то пиков?).

Ждем пиканья о готовности. Все.

Или Вы так делали? Может важен момент, когда ручку переводить в ноль? Эти регуляторы по программированию все разные, меня тоже уже задрали!

В.М.

vampus
16.08.2009, 20:47
Я уже перебробовал все.

Только что ездил к знакомому. Проверили регулятор. Подключили к его двигателю. Ситуация та же. Его регулятор стартует мотор где-то с 3-5% максимума, мой где-то с 20% максимума.

Завтра поеду менять регулятор.

vampus
17.08.2009, 15:44
Поменял регулятор на такой же, только 60А. Все стало нормально. Стартует где-то с 3-5% максимума.

Всем спасибо за участие.

Тему можно закрыть.