PDA

Просмотр полной версии : Постройка Миг 31 twin EDF 70мм пена и потолочка



falanger
17.11.2018, 16:50
Добрый вечер всем любителям джетов. Начинаю постройку Миг 31 под два 70мм импа на 4банки лития . Долго искались удобоваримые чертежи. Фото и схем вплоть до видео уборки задних стоек шасси достаточно. а вот чертежей нормальных не было. То после конвертации фрагменты рвало , то разбивалось на много пикселей. Спасибо Вадиму Руденко, по одной из его ссылок чертежик распечатался довольно внятный, правда только на половину, половина файла погнала только рамки без содержания. Слава богу, что та половина , которая распечаталась как раз именно и была нужна, повезло.
Теперь по модели. Задача такая - модель под два 70мм импа с убирающимися шасси. там правда задние стойки геморно интересные. За копийную уборку с полным переворотом каретки не подпишусь, но как то бум стараться. Машинка получается немаленькая, при размахе -980мм длина фюза с антенной -1570мм. Консоли крыла будут съемными, и по видимому кили то же будут съемными. Акки предполагаются два -тандемом. На чертеже самолет внушает уважение, будем пытаться соответствовать. Импы, ретракты с шаськами пока не спеша едут из поднебесной. Начну с небольшой коробочки, которая соединит шпангоут передней стойки вместе с нишами основных стоек, ну и немного назад под импы. там же будут узлы крепления крыла. остальное будет максимально тонкое и все потолочка, ну в меру. Хоть коробка и будет работать вместе с крылом, но вес буду экономить. Пока все.

Вадим Ру
17.11.2018, 20:58
Здоровенная коробка летающая однако будет :-) С весом придётся экономить.
По шаськам я бы предложил ставить подкрыльевые два больших колеса как в миг25.
Один фиг миг31 по его мотивам был задуман. И модификаций имел КУЧУ
Да и не копию ведь строим, наверно можно тут сделать отступ от оригинала.
Легче полосу под него будет подобрать опять же :-)

На миг31 запара с чертежами моделей, почемусь народ 25ки нормальные толстые строит, а вот 31е дальше плосколётов не пошли.
Ещё что нужно отметить по описаниям прототипа, это его способность сваливаться из любых положений на малых скоростях и больших углах атаки - в общем как пишут то ещё одоробло в полёте было.
Может имеет смысл подправить на модели крылья ближе к 25му?

http://gstxmix.appspot.com/mig-31-shema.html - тут всё в куче по 25-31

А это 25ка -

http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/10/11.Proektsii-MiG-25P.-Risunok..jpg

Lyoshmann
17.11.2018, 22:19
Да, он любит скорость, у 31-го практически такая же площадь крыла, как у 25-го, за исключением 2х наплывов на передней кромки крыла, и 1 аэродинамический гребень, даже была история, что пока ось руля высоты не перенесли на 5 сантиметров назад, он жестко штопорил при любом удобном случае, срывался, и испытатели специально вводили его в такие режимы, чтобы понять суть данной проблемы, так, кстати и погиб испытатель Федотов, испытавший от 15-го до 25 миги всех модификаций. Всё же есть инфа, что 31-й - это "пропатченный" 25-й, будем пробовать. В любом случае понятное дело, что это не 29-тка для того, чтобы отрываться в пилотаже, а самолёт для быстрых полётов по кругу на разных высотах, с не сложными пилотажными фигурами

Кстати из истории - вот таким он мог быть, на основе 23/27-го
305887305888305889

falanger
18.11.2018, 08:47
По поводу сваливания я то же читал. но тут видимо сыграло роль то что самолет подавался как очень скоростной, выходящий чуть ли не в стратосферу. У него ну ОООчень тонкое крыло и передняя кромка практически- лезвие. При вот таких размерах как я распечатал толщина профиля в корне -13мм. Там даже сервы элеронов сложно положить. Так что возможно на элероны то же придется ставить сервы плоские. Ну и поскольку у прототипа крыло по толщине стремится к пластине, то оно имеет установочный угол атаки. Я его ещё не замерял, но на глаз примерно 3 градуса , не меньше. И ещё обратный угол V. Понятно что о стабильности на малых скоростях не будет и речи. Поэтому принял решение толщину профиля увеличить, возможно профиль будет плоско-выпуклый , так удобней конструктивно. Уберу обратное V. Обратный угол будет читаться только за счет переменной толщины от корня к законцовкам.. По поводу шасси- желание заказчика все таки двухколесная каретка. Но переднее колесо скорее бутафорское. Оно будет работать только визуально. хочу сделать так , что бы без нагрузки переднее колесо было поднято по умолчанию против заднего градусов на 20-30, ну как позволит конструкция, что бы только загнать в нишу по высоте.
Кстати я особой разницы не увидел в форме крыла 25 против 31 кроме наплыва в корне по передней кромке с фюзом. Да и по толщине вроде то же тонкое.
А нет, заметил, когда открыл сразу оба плана У 25го стреловидность больше , а у 31го за счет излома по передней кромке стреловидность меньше и соответственно немного меньше площадь( относительная) крыла.

Сергей Булат
18.11.2018, 10:55
... хочу сделать так , что бы без нагрузки переднее колесо было поднято по умолчанию против заднего градусов на 20-30, ну как позволит конструкция, что бы только загнать в нишу по высоте...

Игорь, честно, я не понял как это. Если можно хоть от руки накидайте схемку.
Тут есть риск сделать самолет ОЧЕНЬ сложным на посадке...

Вадим Ру
18.11.2018, 11:17
25ка по размерам трошки меньше в длину , а по размаху трошки бильше. Форма и стреловидность немного другая, расстояние от крыла до рулей тоже другое. И самое главное разница около десяти тон полётного...... В общем сделали 31й летающим утюгом по нагрузке на крыло, с бааальшими радиусами виражей.
Но это всё фигня историческая.
В модели важно другое.
Если прототип расчитан для сверхзвука по аэродинамике, то наша мелочь летает почти в ламинарных потоках маленьких скоростей.
Соответственно обычно оно(модель) летает либо без всякой "аэродинамики", в виде "парашутирующей летающей табуретки" на большом запасе тяги, либо падает в лучшем случае как "сухой лист".
Или нужно перерабатывать профиля и концепцию аэродинамики планера модели под возможность планирующего полёта.
Так шо выбор панове у вас есть, как грится - хазяин-барин :)

И то что пишется за несущие свойства фюза 31го - то только на сверзвуке работает.

falanger
18.11.2018, 13:07
Игорь, честно, я не понял как это. Если можно хоть от руки накидайте схемку.
Тут есть риск сделать самолет ОЧЕНЬ сложным на посадке....
Сергей, пока это только мысли в голове. Как только что то оформится на бумаге , сразу выложу. Просто по результатам просмотра уборки стоек видно, что переднее колесо сразу идет вверх, ещё когда заднее не оторвалось от взлетки, как только со стойки ушла нагрузка веса. Безусловно стойка не будет копийная, мне главное что бы она вместе с колесами уместилась по высоте коробки. При посадке то же нагрузку будут принимать на себя задние колеса. Пока как то так вижу.

Сергей Булат
18.11.2018, 13:16
То есть посадка не на основные стойки, а сразу на три точки?

falanger
18.11.2018, 15:56
Нет , Сергей , ты не понял меня. Я немного не так выразился. При посадке касание происходит на задние колеса каретки основных стоек, и потом уже на передние колеса каретки задних(основных) стоек по мере проседания фюзеляжа. К передней стойке это отношения не имеет.. То есть выпущеная стойка будет иметь положительный градус каретки шасси( переднее колесо выше заднего).

И в догонку ответ Вадиму по коробке и несущей площади. Я заметил такую вещь- если фюз коробчатый с развитыми воздухозаборниками, ну понятно как у этого самолета, то эту площадь реально стоит учитывать при расчете полезной нагрузки( я имею ввиду модели). Оно действительно работает, против зализаных гладких корпусов. И именно на наших малых скоростях.

Сергей Булат
18.11.2018, 16:15
Спасибо, Игорь, теперь понятно.

Andy_G
19.11.2018, 09:54
РВ будет цельноворотным? Очень интересно как будет делаться... а то я со своим на Як130 намудохался шо капец :bad: и это при том, что там по сути в хвосте ничего не мешало спрятать весь поворотный механизм, а у Миг31 там ведь сопла турбин... :mellow:

falanger
19.11.2018, 10:51
Да Андрей, РВ будет цельноповоротным. У меня остались с разбитого F-35 узлы цельноповоротные и даже коробочки под сервы с тягами. так что с этим проблем не будет( ну я надеюсь). И кстати на чертеже четко просматриваются точки подвеса руля , и это реально 30% от носика передней кромки. Меня больше беспокоит конструкция уборки шасси задних стоек, но думаю, что и эту проблему решу.

olegtur77
19.11.2018, 16:20
Ігоре! Ось думаю буде в допомогу тема. принаймі ця схема дуже підходить(малюнок анімований, клацнути на нього для перегляду)
305931
вся тема https://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?288179-animated-drawings-for-DIY

falanger
19.11.2018, 20:30
Олег, схема немного не такая , но все равно спасибо, да и варианты по ссылке очень конструктивные , для других и перспективных вариантов. на мысль на талкивают.

Lyoshmann
20.11.2018, 23:09
На Миг будут установлены эти шаськи, задние пока одинарные, каретки в перспективе (в продаже качественных такого типа нигде нет, разве что пластик дешевый). Вроде по размеру менее-более, никогда не летал на подобных, только на пилотажках с планерами, поэтому не особо в них понимаю, но на свои почти 1800 грн по цене/качеству
тянут :)

https://www.youtube.com/watch?v=Xx0MKbpzVnY

Andy_G
31.12.2018, 22:07
Игорь и всех пилотов с Новым годом! Удачных полётов в новом полётном сезоне!

307253

307257

falanger
17.02.2019, 20:43
Добрый вечер. Ну вот как то медленно и долго , но все же появилось продвижение постройки. Модель строится сложно, потому что кроме основных проекций больше ничего нет. Правда узлы некоторые присутствуют, но все это от реального самолета, а пришлось все перечерчивать и адаптировать под потребности. Фюзеляж вроде как коробка, но внутри достаточно сложная, да и пузо совсем не гладкое. В общем внутренности( пока без носа)уже устаканены, и дальше вроде как будет проще, но каждый узел приходится доводить по месту и по факту. Ладно, не буду плакаться. Что есть то уже построено. осталось закрыть каналы и переходить на конфигурации днища, потому как крыша- это самое легкое. если смотреть в хвост - узлы подвески элеватора ещё не вклеены, их надо немного укоротить, но место расположения элеваторных серв уже понятно.Ещё перед колесными нишами будут реализованы тормозные щитки, но это уже по конфигурации днища и в комплекте со створками шасси и с отдельными сервами. Нос будет собираться отдельно и потом вклеится в корпус. да , хотелось бы быстрее, но начальный этап был достаточно долгий, да и комплектация с Китая шла долго, да и после доставки некоторые места пришлось , ну если не переделывать, то доводить по факту. В общем я понимаю, что это пока не очень похоже на самолет, но - шо маемо, то маемо.

Andy_G
18.02.2019, 10:11
Классная коробка :ok: А что за импы? FMS или ChengSan?

falanger
18.02.2019, 12:47
Импы вроде от FMS ну типа клоны -QX-motor. Я их пока не тестил. Но поскольку модель с шасси, да и взлетать будет с бетона, то думаю тяги даже в 0.85 должно хватить. Что получится по весу пока тоже не знаю. Вот эта коробка как бы силовая собрана из 10мм экструдера и 5мм. Пузо и крыша будет потолочная на 5мм ребрах шпангоутах из экструдера. Крыло тоже будет максимально наборное с обшивкой потолочкой. Единственный момент, который меня напрягает, так это борт. Уж больно много серв навешено- ретракты-3шт; элероны и закрылки+нижние торм. щитки-6шт; элеватор - 2шт-стандарт; рудерр -2шт итого -13шт. Надо шото думать по питанию, а я в этом не силен. если есть приемлемые варианты- подскажите плиз.

Andy_G
18.02.2019, 17:46
Единственный момент, который меня напрягает, так это борт. Уж больно много серв навешено- ретракты-3шт; элероны и закрылки+нижние торм. щитки-6шт; элеватор - 2шт-стандарт; рудерр -2шт итого -13шт. Надо шото думать по питанию, а я в этом не силен. если есть приемлемые варианты- подскажите плиз.
Как вариант - дополнительный двух-баночный аккум на 600-800 мА + БЭК на питание. БЭК то тут в любом случае нужен т.к. штатный БЭК регуля врядли потянет такое... ну и тут как бы 2 варианта: 1. то, что я написал выше, 2. просто БЭК. но при 2 варианте, ясное дело, нагрузка на штатный аккум (или 2 аккума, тут не знаю как вы решите), будет выше, аккум будет быстрее сжираться - тут уже нужно смотреть как проще/легше (в смысле легче реализовать и по весу тоже).
Например я на Эирбасе 320 дополнительного аккума не использую - аккум один на всё про всё + мощный хороший БЭК. По сервам у меня примерно то же самое + ретракты + БАНО= примерно то же что и у вас. Наземных испытаний, имитирующих полёт провёл около 10 - всё прекрасно работает, проблем/отказов по питанию не было. Но у меня довольно хорошие мощные турбины - по весу я не был особо ограничен так сказать...

tuner68
18.02.2019, 22:12
Лучше поставить несколько БЭК и разделить питание устройств, которые радикально влияют на управление от дополнительных устройств - слишком уж много "начинки".

Вадим Ру
18.02.2019, 23:32
Семивольтовые сервы и питание обязательно разделить. Как минимум управление и остальную хрень. Можно поставить одну 2S на приемник с самыми необходимыми рулевыми и вторую на шаськи с приблудами. Силовые батареи турбинок отвязать от бортового питания. Ваще бэки в этой куче хлама на борту будут злом. Хоть один уйдёт в перегрев - трындец всем... :-)

Andy_G
19.02.2019, 14:54
Семивольтовые сервы и питание обязательно разделить. Как минимум управление и остальную хрень. Можно поставить одну 2S на приемник с самыми необходимыми рулевыми и вторую на шаськи с приблудами. Силовые батареи турбинок отвязать от бортового питания. Ваще бэки в этой куче хлама на борту будут злом. Хоть один уйдёт в перегрев - трындец всем... :-)
Что то я не совсем понял - две 2S? А для чего? Ну я ещё понимаю если одну на приёмник ставим с рулевыми сервами, а всё остальное питаем от центрального аккума - вдруг что - по крайней мере управление будет и ЛА можно будет хоть как то вернуть и посадить... А второй то 2S зачем? И к ним же полюбому нужны БЭКи т.к. 8,4 вольта заряженного 2S - сервы сжечь можно. Я понимаю так, что использоваться будут обычные 12-граммовые сервы? Итого - силовой акк + две штуки 2S + бэки ко всему этому добру = не плохая добавка в весе...
Или я чего то не понимаю... :dntknw:

Вадим Ру
19.02.2019, 16:56
Что то я не совсем понял - две 2S? А для чего? Ну я ещё понимаю если одну на приёмник ставим с рулевыми сервами, а всё остальное питаем от центрального аккума - вдруг что - по крайней мере управление будет и ЛА можно будет хоть как то вернуть и посадить... А второй то 2S зачем? И к ним же полюбому нужны БЭКи т.к. 8,4 вольта заряженного 2S - сервы сжечь можно. Я понимаю так, что использоваться будут обычные 12-граммовые сервы? Итого - силовой акк + две штуки 2S + бэки ко всему этому добру = не плохая добавка в весе...
Или я чего то не понимаю... :dntknw:
Конечно не понимаете :q. Поднимите характеристики HV серв и например приёмников фриски, там есть разные варианты питания, если приёмнику нужен бэк можно поставить. Главное лишние сервы от него отвязать по питанию. Нарисуйте на бумаге прикидку схемы разделения питания на несколько ветвей. Сразу всё станет понятно.
Можно использовать литийионки те что больше чем 6,6В не разгоняются. Весу от одной-двух мелких липошек для питания серв немного добавится. Тут одни шаськи будут весить.... и тп железная хрень..... немеряно. И жрать борт тоже будет немеряно Я нарывался на "странные" бэки. и мои коллеги тоже - дрова после них знатные

falanger
20.02.2019, 08:07
Элеватор довольно большой по площади и цельноповоротный. На нем стоят две стандартные сервы. Килевые-плоские планерного типа, иначе не всунуть. В крыле обычные12г. сервы. Есть мысль закрылки зацепить вместе с ретрактами, как взлетно посадочный узел и питать это отдельно от рулевых серв и силовой. Ну и видимо размах придется увеличить против оригинала в приемлемых размерах. По силовым аккам, то их планируется два в параллель и расположение тандемом. Но это ( тандем) пока не точно. места в носовой части предполагается достаточно по длине, так что по факту буду решать. Сейчас вопрос возник- как соорудить сопловые конуса, уж больно длинные ,зараза, получаются около 370мм длиной. Я не имею возможности выточить такую болванку, мой станок не позволяет, да и снять такое удлинение из Пэт бутылки не получится. В общем чешу репу,надо ставить конуса и приводы элеватора и закрывать хвост.

Andy_G
20.02.2019, 09:03
Конечно не понимаете :q. Поднимите характеристики HV серв и например приёмников фриски, там есть разные варианты питания, если приёмнику нужен бэк можно поставить. Главное лишние сервы от него отвязать по питанию. Нарисуйте на бумаге прикидку схемы разделения питания на несколько ветвей. Сразу всё станет понятно.
Можно использовать литийионки те что больше чем 6,6В не разгоняются. Весу от одной-двух мелких липошек для питания серв немного добавится. Тут одни шаськи будут весить.... и тп железная хрень..... немеряно. И жрать борт тоже будет немеряно Я нарывался на "странные" бэки. и мои коллеги тоже - дрова после них знатные
Ну и при чем тут HV-сервы и приёмники фриски? Игорь ведь всего этого использовать не планирует... Я писал применительно конкретно к его случаю, а не вообще или в каких то частных случаях... Ну да ладно :) Идея в целом понятна, тут уже Игорь пусть выбирает как ему больше нравится.

Rusmiha
20.02.2019, 09:15
Игорь, а если конуса склеить из пленки, свернув ее?

Вадим Ру
20.02.2019, 10:57
Ну и при чем тут HV-сервы и приёмники фриски? Игорь ведь всего этого использовать не планирует... Я писал применительно конкретно к его случаю, а не вообще или в каких то частных случаях... Ну да ладно :) Идея в целом понятна, тут уже Игорь пусть выбирает как ему больше нравится.
:ok:
Совершенно верно. Наше дело идей накидать, а там хозяин-барин.
Тем паче, если не ошибаюсь то Игорь не для себя строит леталку. От хай тот, кто будет на этом летать, и думает над расходами и вероятными засадами.
Можно экономить и пытатся летать. Може повезёт - а може и звезданёт :pilot:
Я лично, обычно в среднем прикидываю по 200ма на мелкую машинку в полётё.
Вроде и много, но на эволюциях, и на скорости в пике нагрузок - будет близко.
Умножаем на количество машинок в этом проекте....и тихо офонареваем.
Дело в том что внешние бэки имеют такое интересное свойство, как просадку напруги после гарного нагрева.
А это очень возможно в закрытом фюзе. Значит нужнен бэк с нехилым таким запасом по току....
На что я нарывался пару раз, но после выноса за фюз наружу - глюки уходили.
Но тут ведь аля коооопииияяяя :q Ктож железяку снаружи оставит.
А так да. Есть неплохие варианты бэков низковольтных подешевле, или знааачительно! подороже высоковольтных.
Получается дешевле всего сделать гирлянду для питания борта из мелких аков и дешёвых бэков, разделив цепи - но этож некрасивый фэньшуй :)
Кароче мы поумничали, а строители - хай строят насколько у них денег и смелости хватит :drag:

Elvis
20.02.2019, 11:26
Коль речь за питание борта идёть, как на счёт UBEC HobbyWing на 25А (50А в пике)? Диапазон напруги 5 - 8,4В. Возможность подключения резервной липольки.

Собственно ВОТ (http://www.hobbywing.com/goods.php?id=608&filter_attr=5758.0).

tuner68
20.02.2019, 11:39
https://megashara.biz/p289473808-mini-360-stabilizator.html НЕ реклама
использую такие, плюс на выход конденсатор 470 мкф. Работают уже по пару лет, пока отказов не было. Нагрузка - до 4-х цифровых мини серв.

Anizol
20.02.2019, 12:16
https://megashara.biz/p289473808-mini-360-stabilizator.html НЕ реклама
использую такие, плюс на выход конденсатор 470 мкф. Работают уже по пару лет, пока отказов не было. Нагрузка - до 4-х цифровых мини серв.

А в этом какой смысл?
Сколько их понадобится на такой борт?
Пользуюсь парой таких на разных самиках
YEP 20A питание 2-12S выход 5-7,4в
Нареканий пока что не было
Брал 8А с али тот сдох на третьем или четвертом подключении благо на земле, китаец правда честный попался деньги вернул.

falanger
20.02.2019, 16:42
Если использовать ВЕС типа YEP 20A, то их можно вполне разместить с неплохим обдувом в гаргроте модели. Гаргрот там довольно развитой и длинный, тем более что все провода кроме силовых будут выходить через крышу именно в гаргрот и потом уже в нос к электронике. Ну а по поводу сопловых конусов , то видимо буду клеить из совкового ещё электропластика белого. Ещё есть остатки, главное , чтобы хватило.

Andy_G
20.02.2019, 17:38
Если использовать ВЕС типа YEP 20A, то их можно вполне разместить с неплохим обдувом в гаргроте модели. Гаргрот там довольно развитой и длинный, тем более что все провода кроме силовых будут выходить через крышу именно в гаргрот и потом уже в нос к электронике. Ну а по поводу сопловых конусов , то видимо буду клеить из совкового ещё электропластика белого. Ещё есть остатки, главное , чтобы хватило.
Так же пользую парочку БЭКов YEP 20A - подтверждаю безотказную работу. + у него довольно приличный радиатор и довольно приятная цена как на такой БЭК

Вадим Ру
21.02.2019, 10:45
С гамазином НК зарёкся связыватся(охренели и разжирели вдрызг)
А на Али епы 20А высвечиватся только вот так - https://ru.aliexpress.com/af/YPG-20A-HV-SBEC.html?site=rus&brandValueIds=202602127&g=y&d=y&origin=n&spm=a2g0v.search0604.0.0.299c44f6pAAJjN&jump=afs&SearchText=YPG+20A+HV+SBEC&initiative_id=SB_20190221004246&isViewCP=y

Anizol
21.02.2019, 11:06
Зачем такие сложности?
Они и у нас продаются за те же деньги, иногда и дешевле.

Andy_G
25.02.2019, 16:28
Зачем такие сложности?
Они и у нас продаются за те же деньги, иногда и дешевле.
Это интересно где? Хотя бы что б "за те же деньги"

Anizol
27.02.2019, 00:26
За ссылки тут злые дядьки по попе стучат.
Перед НГ сам брал за 450 если память не изменяет, оказалось последний из партии.
По моему запросу о востребованности товара сейчас они ценник поменяли.

falanger
03.05.2019, 11:41
Добрый день. После вынужденного простоя и "некоторой медленности " в постройке есть продолжение. Поскольку практически вся фюзеляжная механика включая и элеватор находится снизу , то и внимания больше было уделено этой стороне фюза. Да и зашивка пошла от хвоста в нос. Спереди между воздухозаборниками будет стоять одна серва привода двух лепестковых воздушных тормозов. привод торсионный. практически весь узел будет на пластине которая и закроет технический люк обслуживания.Доступ к регулям предполагается свободный. на фото видна голубая крышка люка. если есть вопросы или пожелания - выслушаю. смотрите.

falanger
07.05.2019, 08:49
Доброе утро. Начал работу с носом. Носовая часть выклеенна до шпангоута от которого идет носовой конус. Конус будет отъемным, так удобней и и безопасней для модели. Нос пока не закрывается потому что работаю в данный момент над коробкой стойки шасси, а она будет собрана вместе со шпангоутом и полкой для аккумуляторов. Поэтому спереди нет перегородки (пока) вся фанерно-бальзовая сборка этой коробкибудет загоняться в нос спереди, потом нос будет заклеен носовым шпангоутом. ну а дальше кабина , гаргрот и все остальное в сторону кормы.

сергейz
07.05.2019, 21:38
Как всегда , всё аккуратно и достойно. Ждём продолжения.

Lyoshmann
19.05.2019, 17:22
Думал, что данный самолёт ранее никто не строил, кроме известного джета Мига 25-го, но нашел 2 видео с подобными, но понятное дело, не на столько качественными постройками.



https://www.youtube.com/watch?v=Mtr4K9BVe-E

https://www.youtube.com/watch?v=nHvHjBh64Xs

На одном видео полёт, на другом - постройка. Может какие конструктивные идеи как-то помогут..

falanger
20.05.2019, 09:37
Второй ролик не досмотрел до конца, вызвали на работу, но мысль с полностью съемным целым крылом вполне актуальна. Буду "курить бамбук" и думать, да и ролик вечером досмотрю.
Ещё заметил на первом видео с камеры назад- кили по всей видимости съемные, но в передней части плохо закреплены. При работе виден сдвиг по передней кромке, а это чревато отрывом киля. У меня такое было на биплане "КристенИгл". Уж как модель посадил с болтающимся как вошь килем, не понял, видимо все же пальцы работали подсознательно.

Andy_G
20.05.2019, 14:40
Нет нет нет и ещё раз нет на счёт съёмного цельноповоротного РВ! Это разве что в крупных реактивных моделях, где есть возможность реализовать качественный съёмный крепёж, тогда да. Но не по нашу честь. Взять хотя бы для примера поломку крепления половинки РВ со всеми вытекающими на моём Як 130 :( Слава богу, эта проблема уже в прошлом, но урок был хороший - цельноповоротный РВ должен быть хорошо закреплён.

falanger
20.05.2019, 14:58
Андрей, я не говорил за съемный стаб. Я только сказал за возможность изготовления цельного крыла, которое будет крепиться на фюз сверху, и заметив на видео съемные кили, сказал что крепеж слабый. Я креплю кили по другому. За стаб разговора не было. там и так узел проблемный в смысле жесткости. Так что ты не так все понял.

Andy_G
20.05.2019, 15:21
Андрей, я не говорил за съемный стаб. Я только сказал за возможность изготовления цельного крыла, которое будет крепиться на фюз сверху, и заметив на видео съемные кили, сказал что крепеж слабый. Я креплю кили по другому. За стаб разговора не было. там и так узел проблемный в смысле жесткости. Так что ты не так все понял.
Игорь, я всё правильно понял, просто ты упомянул стаб, вот я по ходу и сделал замечание о надёжном креплении цельноповоротника. Я бы даже сказал что нужно избыточно надёжное крепление. Знаю, ты всё стараешься делать как раз именно так, так что пост как бы не тебе предназначался, а вообще как замечание на эту тему, ибо провозился я с данным узлом более всего с подобной моделью пока добился нормальной работы. Тут правда ещё момент - у меня вес ЛА около 3 кг. и силовая мощная - более 1 тяги, так что скорость поболее твоего будет, от сюда и нагрузки... хотя... всё относительно...

falanger
04.08.2019, 18:56
Добрый вечер всем любителям импеллерного самолетостроения. Продолжу своё повествование о строительстве МиГа . После вынужденного простоя добрался я до самолета.,а простой случился тривиальный- просто я попал в ДТП. машинку мне разбили, да и шею при ударе я себе повредил. Со ДТПэшник попался адекватный, и даже немного знакомый. Ну не сам пацан, а его родители. В общем с конца Мая практически два месяца лечили мою машинку( а надо сказать что меняли всю морду ), а я ,безлошадный, лечил свою шею. В общем я уже с машиной, правда областные соревнования пролетели мимо моих пацанов( не до них было) Но то ладно- лирика. В общем, судя по фото, осталось протянуть сервоудлиннители по спине и закрыть спину и гаргрот. Элеватор я пока не крепил дабы не поломать. Итак раз пять царапал себе репу осями элеватора. Сейчас перехожу к консолям (была мысль сделать цельное крыло, но из за малых толщин крыла конструкция не прошла). хорда будет немного увеличена и размах тоже, не существенно , но все же. И ещё передняя кромка будет опущена, ну как бы с выпущенным закрылком, так что профиль практически получается плоско выпуклый. Это гораздо технологичней и проще контролировать плоскость. Ну это далее, а пока вот что есть, то и на фото. Ну и ----помидоры в студию.

Все не влезло, нужна перебивка, плиз.

Andy_G
04.08.2019, 19:24
Супер! Давай еще фоток
p.s. Знакомые шаськи :)

falanger
04.08.2019, 19:48
Спасибо Андрей. Да шаськи знакомые. Предыдущие не подошли по высоте и конструктиву Так что пришлось поменять, но это только передняя стойка.

Вадим Ру
05.08.2019, 14:09
Хороший подход к прочности.

falanger
05.08.2019, 16:47
Таки да , но хоцца не в ущерб весу и по факту-летным характеристикам. Вообще я сам удивляюсь как из этих трех проекций, переконвертированых из картинок появляется "лебедь" В хорошем смысле этого слова.Ещё хочется шоб оно "летало". Знаете, ну может как бы и не в тему, но есть у меня самолетина импеллерный штурмовик А-10 небольшого таки размаха , всего 1метр. НО эта моделька была не раз бита, иногда почти в хлам, правда хлам из ЕЕР, поэтому восстанавливался немеряно раз, иногда при этом сильно переделываясь. По факту на сегодня импы стоят не 55мм с инранерами. а 64 мм с аутраннерами. Фюз усилен и в носу пушка стреляет тройными импульсами диодной подсветки. Так вот сегодня это самолет пуля. На бреющем полете на полном газу самолет производит впечатление управляемой ракеты. Получается что при достаточно правильной настройке можно добиться потрясающих результатов. Ну это я так , лирические размышления за аэродинамику. Кстати тут вариантность крепежа пристегнутых деталей скорее диктуется транспортными умовамі, а это как правило нагоняет ВЕС, и это противно. Я сильно завидую людям у которых есть взлетка бетона хотя бы так метров 20-30. При этом можно взлетать на чем угодно. У меня взлетка -5метров умеренно короткой жесткой травки, ну и посадка примерно тоже. если достаточно жесткий грунт, то это как бы в котловине. ну вроде ка не очень весело, но я привык, даже взлетаем и садим на колеса, но только винтопропеллерные модели и только размахом от 1400мм, остальное просто кладется на землю. Ладно, лирика, отступление, пиво.

falanger
09.09.2019, 13:31
Добрый день. Дело подходит к завершению банкета. Осталось повозиться со створками задних стоек шасси , потом обтянуть калькой и покрасить. С тягой пока непонятно, регули все ещё не пришли из поднебесной. Ну а так все что есть - на фото. Отрицательный угол установки консолей условно соблюден с учетом утолщения профиля крыла. точка подвеса элеватора первая треть хорды в корне. Собственно как и у прототипа. Размах против чертежей увеличен на 80мм хорда на 25мм.

Вадим Ру
09.09.2019, 14:26
Ну как всегда художник с прямыми руками делает красивую работу :)
Ну то всё лирика, Шо маемо по весу?

falanger
09.09.2019, 18:26
По весу на данный момент без регулей и акка-2300г. полный взлетный предполагается -3000г. импы декларируются с тягой 2\1800г=3600г. если будет 3000г тяги, то это все же -ЕДИНИЦА, плюс взлет только с бетона на шасси. Удельную нагрузку пока не считал, но тут , как по мне надо принимать в расчет и площадь коробки фюза поскольку она практически плоская. Я видел ролик где Элка с тягой -0,8 спокойно, долго (по копийному) взлетала с бетона. Ну шо маемо, то маемо. Акк-4S.

Вадим Ру
10.09.2019, 08:55
Ну в три кило уже точно не вписываемся. Два импа на 4х-эске - это два раза по 40-60 ампер тока с такой тягой (сиё как минимум, будет больше скорее всего).....
Время полёта прикинуть по обьёму аков не сложно. Пару кирпичей на борт гарных по весу ставить придётся
А так да - парашутировать сей пипилац будет :-)
Главное шоб не ввалили сразу же - бо будет жаль работы.

falanger
10.09.2019, 11:52
По регулям будет больше однозначно. Правда регули, которые предполагаются, будут -80ам, а по весу достаточно легкие, там нет рифленых радиаторов. Ну я бы поставил более слабые сервы на элеватор, хотя кто знает какие нагрузки элеватор испытывает в работе. Вообще цельноповоротный руль испытывает гораздо большие нагрузки из за увеличения рабочей площади. При этом расходы должны быть умеренно уменьшены.

По времени полета - так давно все промеряно. Реально это пять минут, редко когда -семь минут. Без вариантов.

Вадим Ру
10.09.2019, 13:33
при потреблении в среднем 50А каждым импом имеем 100А в сумме.
Две батарейки 4S5000ma дадут около шести минут полёта до высасывания в нуль.
Вместе с проводами эти два кирпича дэсь тянут на 1,1кг весу
.
.

falanger
10.09.2019, 17:12
Вообще то предполагаются два акка по 2750ма 4S, а это 280-300г за штуку. У меня такой же имп на 12лопат с таким акком летал -5минут. регуль -80ам.

falanger
09.10.2019, 18:44
Добрый вечер всем джетоводам . Вот и подошло к окончанию довольно долгое строительство этой птицы. Самолет уже пакуется. Вес без регулей и акка -2700г. Ну и понятно, раз регулей пока нет , то и тягу я не замерял. Ну и плиз смотрите фото.......

- - - Добавлено - - -

Ну так что бы добавить, себя увековечил с самолетиной.B):ok::rc_plane:

boroda_de
10.10.2019, 08:33
Поздравляю с отличным результатом!

Вадим Ру
10.10.2019, 09:17
Ну Игорь как всегда сделал работу красиво :)
Шо может то может

Andy_G
10.10.2019, 10:10
Таки красиво :ok: Интересно будет всё же услышать от хозяина птицы результаты замеров статической тяги и что там по току и итоговому полётному весу получается.
Ну и видео облёта конечно же ждёмс :clapping:

Ntformat
10.10.2019, 10:37
Фотка суперовая , где в руках творение. "Взвешено! Весьма хорошо". Мои поздравление. Как всегда аккуратно, все подогнано. Желаю кучу полетов а потом в "музей".

Lyoshmann
10.10.2019, 14:48
Отличный аппарат! Очень нравится!! Из потолочки сделать лучше- просто невозиожно. По получению обязательно замеряю тягу, поставив регляторы по 80а. По поводу облёта.. Хорошо бы до снегов облетать, но сами знаете, какие ветра осенью, если дня 2 в неделю повезёт застать ветер менее 3м/сек., то уже хорошо. Если всё же снега пойдут раньше, то подождём оттаивания, и облетаем, ну и полёт Ана тоже покажу

315660315661315662

Svsv141
14.10.2019, 15:50
но сами знаете, какие ветра осенью, если дня 2 в неделю повезёт застать ветер менее 3м/сек., то уже хорошо.

Так для імпеллерів і потрібно вітер не меньше 3х м/с. Впевнений що 3-5м/с це їх стихія, в якій модель гарно взлітає і сідає також. Можу кинути відео запуску L-39 у безвітряну погоду. Взлетіти нехватає підйомної сили, а посадити - заводив його за пів кілометра. Як планер летів )))))

- - - Добавлено - - -

Поплану цікаві перші секунди і остання хвилина. От результат безвітрянної погоди.

https://youtu.be/yJoL6Zsc0ZA

Так що, при розмаху 1.4 вітер 3-5м/с сам раз

falanger
15.10.2019, 14:31
Павло, привет. Немного согласен с тобой по поводу ветра, но "немного". Для копийно тяжеловатых , или в меру,- главное хорошая продолжительная взлетка. С колес оно же любит долгий красивый разгон( ну если он получается долгий и красивыйB):rc_plane:). Я например сажал свой F-35 против ветра и сбросил скорость практически до планерной( потому как со взлеткой у меня все плохо) По факту имею сваливание на посадке в штопор на малой высоте и практически отсутствии посадочной скорости. Так что гладкий бетон и хорошая скорость- наше, ну или ваше , ВСЕ.

Да . и ровный ветер 3м\с без порывов , это у "нас" просто не реально. У нас чаще бывает штиль с порывами до 5метров. Но то ДНІПРО мутит.

И чтобы не плодить новых тем могу посоветовать всем импеллерщикам Даже больше- рекомендовать, модельку которая зовется "Супер Бандит." Изначально она идет под 64имп и плоское крыло. Но делается и под 70имп и тонкий плоско-выпуклый ( а можно и симметричный) профиль.. летучесть отменная. как у Элки. Если сделать типа подвесные баки, то на них легко уходит и с асфальта. у меня гдето в темах есть это видео по Бандиту. Затраты мизерные а научиться летать сильно поможет. Удачи в начинаниях.

Svsv141
15.10.2019, 14:45
І я, Ігор, дивлюсь з доброю заздрістю на тих людей, які мають асвальтовану посадочну полосу. Всетаки, моделізм має тянутися до копійності. Все як у реальному, тільки зменшений варіант. Нажаль, у мене усі моделі так би мовити- практичні. Взлітають з руки, де роздільний елеватор, я роблю суцільний (як-18й,). Кілька разів пробував до буса привязати швеллер металічний і у полі закатати шутрову взлітну полосу. Так хер там. Як не трактор якись, то квадрики зорають її. Так що, маємо те, що маємо.

Lyoshmann
20.10.2020, 13:49
Видео не совсем про сам миг, но с огнями его будет видно лучше, особенно если выполнять облёт под конец дня, когда ветер тише :)

https://www.youtube.com/watch?v=AiQu4DU7UuA&t=6s&ab_channel=KIEVPILOTS