PDA

Просмотр полной версии : Станок с ЧПУ на мебельных направляющих.. опять.



UT4UUB
30.10.2018, 20:19
Всем доброго времени суток.
Посмотрев и пощупав разные ЧПУ-станки, от плоттера до плазмореза, засвербело в.. голове - ХОЧУ. Но, бюджет, как всегда не резинов, и я как и многие другие, пришёл к мысли координатного стола на мебельных направляющих. Интересно ли это тут, или? Кто имел опыт таких экспериментов - прошу поделится.

evgeniys
30.10.2018, 21:42
Про пенорезки читал, что там с точностью не говорилось, + - пару мм наверное, а фрезер на мебельных как по мне то утопия.

drager
30.10.2018, 21:47
Всем доброго времени суток.
Посмотрев и пощупав разные ЧПУ-станки, от плоттера до плазмореза, засвербело в.. голове - ХОЧУ. Но, бюджет, как всегда не резинов, и я как и многие другие, пришёл к мысли координатного стола на мебельных направляющих. Интересно ли это тут, или? Кто имел опыт таких экспериментов - прошу поделится.

Мля... . Лучше не надо.... .Это жах !!! Поверьте моему опыту.. . Разочарование будет горьким , до запоя.:) Но хотеть, это полезно - развиваются органы хотения:q . Сначала определитесь для каких целей вам станок. Судя по выбору направляющих, серьёзной металлообработки не предвидится? Тогда не нужно пугаться большого бюджета. Сейчас я собираю ЧПУ станочек на заказ . Назначение - фрезеровка дерева,пластика, сверловка плат и т.п. Рабочее поле 250х350мм, Z -80мм . Так вот, каркас из станочного профиля, 20х40, фурнитура к нему, линейные направляющие,ходовые винты, подшипники... ,в общем всё железо потянуло чуть меньше тысячи грн. На этом можно поставить точку. Потому как дальше комплектация не зависит от типа направляющих. Делайте хоть на лыжах, но шаговики, драйвера и проч.электроника имеет место быть.
Тут правда тоже есть нюансы Три мотора NEMA 23 обошлись мне в 150грн. И это не китайпром, а фирменные Mitsumi , правда б/у но в отличном состоянии . Драйвера (3 шт.) - 700грн. Блок питания - вааще почти даром. Шпиндель - тема отдельная, заказчик покупает сам. Так что вот вам и бюджет. Так что если вы не хотите, чтобы ваше "ХОЧУ" превратилось в "ДАНУЕГОВСЁНАХ" , забудьте о мебельных направляющих.

септ
30.10.2018, 23:05
...Кто имел опыт таких экспериментов - прошу поделится.
Вот мужик так и не доделал -https://golos.io/ru--tvorchestvo/@mo3golom/chpu-svoimi-rukami-vremennaya-zamorozka-proekta,
drager вам дело говорит.

Вадим Ру
31.10.2018, 09:55
Вот мужик так и не доделал -https://golos.io/ru--tvorchestvo/@mo3golom/chpu-svoimi-rukami-vremennaya-zamorozka-proekta,
drager вам дело говорит.
Давно так не смеялся :) По ссылке чел трошки(совсем), в механике и принципах распределения нагрузок в деталях машин не разбирается - но желание строить похвально однозначно !

А так, то да - лепить можно и из мебельных - если денег нет на ШВП, и нормальные профиля энд обвеску.
Но движки-электроприводы и ходовые винты, придётся брать для сего гемора толстые мощные и дорогие :)
Тут заэкономил, а там на бабло попал..... И вазелина-вазелина - банку побольше рядом с станком ставить - винтовые пары энд направляющие обильно смазывать во время работы....шутка
Эхххх нет в мире совершенства!!!!
Принцип простой, сделаеш фигню - потом уже не проапгрейдиш(бо нечего), только с нуля новую конструкцию городить - это всегда по карману бьёт :(

UT4UUB
31.10.2018, 22:35
Так... Всем спасибо! Правда. Инет на эту тему курю не первый день, и ссылку на недострой видел. С ним всё ясно - направляющие неверно использованы - они так не работатют, и движки... сомнительны, скажем так)). По разочарованию до запоя - я и без станка в запой могу))), а это опыт. Ну будет тестовый стенд, так сказать, действующая модель. В общем, с позволения сообщества, освещать постройку буду тут. И обещаю быть как можно более объективным.

drager
31.10.2018, 22:52
По разочарованию до запоя - я и без станка в запой могу))), а это опыт..

Не, ну у меня конечно опыта запоя нет.:q Но опыт сексуальных контактов с мебельными направляющими оставил незаживающую рану в моей юной душе....:)

Sego
01.11.2018, 12:35
Так... Всем спасибо! Правда. Инет на эту тему курю не первый день, и ссылку на недострой видел. С ним всё ясно - направляющие неверно использованы - они так не работатют, и движки... сомнительны, скажем так)). По разочарованию до запоя - я и без станка в запой могу))), а это опыт. Ну будет тестовый стенд, так сказать, действующая модель. В общем, с позволения сообщества, освещать постройку буду тут. И обещаю быть как можно более объективным.
С интересом почитаю, что получится в результате) Давно подумывал что-то подобное собрать, но лень и незнание нюансов сдерживает))

w00dforest
26.02.2021, 10:29
Знайшов стару тему. Вирішив поділитись і своїми скромними доробками.
Мав старий ЧПУ (іграшку) зібраний з хламу, шоб різати фігурки з пінопласту та вирізати плоттерним ножем написи на плівці. Присобачив ще і алмазну голку на електромагніті портретики на склі, плитці, граніті вибивати.


https://www.youtube.com/watch?v=CJWsdRgh034

Але от фанеру а тим більше алюміній різати сил у нього звичайно не вистачало. Зробив "Франкенштейна" на мебельних направляйках. Його робота і точність мене влаштовує. Фанеру, текстоліт та і алюміній 3мм фрезерує. Мотораму на б.к. двигун вифрезерував, довгенько, але вийшло.


https://www.youtube.com/watch?v=EW_WLfxuljk

Навіть попробував на листі заліза номер вигравірувати. Шрифт 6мм глибина гравірування 0,5 мм за 5-ть проходів по 0.1 мм на подачі 80 мм/хв

327597

sliding-hawk
13.03.2021, 08:46
пришёл к мысли координатного стола на мебельных направляющих.

Єто утопия!!! Я тут парочку на валах 12мм собрал и то как бы не восторге от прочности. а на мебельных то как по мне не стоит тратить деньги.

drager
16.03.2021, 14:15
На мебельных направляющих - это лютый костыль!)))

w00dforest
18.03.2021, 11:11
На мебельных направляющих - это лютый костыль!)))

Ну да, костиль :) Просто вони у мене дуже давно валялися без діла. Побачивши ціни на направляючі вали на опорі :pilot:, вирішив використати ці направляючі. Для хобійних цілей достатньо. Правда там по 4 направляючі на вісь і направляючі непрості, німецькі, з макс. навантаженням 40 кг на пару. (Таке мій станок не видасть ніколи. При повному кроці двигунів заміряв - всього 12 кг видає при русі і 36 при втримуванні) :) Встиг уже 2мм фрезу зламати в бронзі, завелику подачу дав. Такі двосекційні направляючі у нас не дуже і купиш. Блок шариків практично на половину довжини направляючої і їх там багато. Робоче поле "Франкенштейна" 320х380х75 мм