PDA

Просмотр полной версии : выбор авто с акпп



tuner68
04.09.2018, 21:23
Всем привет! Выбираю автомобиль с акпп(жена рвётся за руль:)). Выбор из: Рено Лагуна 3, ФВ Пассат Б7, Форд Мондео, Опель Инсигния. Все авто 10-11 года, дизель 2 л.
Собственно вопрос - может кто-нибудь поделится впечатлениями о работе акпп на этих машинах(адекватность работы, надёжность, стоимость обслуживания, ресурс). Или может от автомата лучше отказаться?

drager
04.09.2018, 22:16
Всем привет! Выбираю автомобиль с акпп(жена рвётся за руль:)). Выбор из: Рено Лагуна 3, ФВ Пассат Б7, Форд Мондео, Опель Инсигния. Все авто 10-11 года, дизель 2 л.
Собственно вопрос - может кто-нибудь поделится впечатлениями о работе акпп на этих машинах(адекватность работы, надёжность, стоимость обслуживания, ресурс). Или может от автомата лучше отказаться?

Что в вашем понимании "автомат"? Это только когда передачи самому переключать не надо , или конструктив коробки?

asik
04.09.2018, 22:22
Всем привет! Выбираю автомобиль с акпп(жена рвётся за руль:)). Выбор из: Рено Лагуна 3, ФВ Пассат Б7, Форд Мондео, Опель Инсигния. Все авто 10-11 года, дизель 2 л.
Собственно вопрос - может кто-нибудь поделится впечатлениями о работе акпп на этих машинах(адекватность работы, надёжность, стоимость обслуживания, ресурс). Или может от автомата лучше отказаться?

на рено, кажись, коробка al4, или . подобная... довольно вредная коробка (

Elvis
04.09.2018, 23:13
Всем привет! Выбираю автомобиль с акпп(жена рвётся за руль:)). Выбор из: Рено Лагуна 3, ФВ Пассат Б7, Форд Мондео, Опель Инсигния. Все авто 10-11 года, дизель 2 л.
Собственно вопрос - может кто-нибудь поделится впечатлениями о работе акпп на этих машинах(адекватность работы, надёжность, стоимость обслуживания, ресурс). Или может от автомата лучше отказаться?

Нужно чётко разделять конструктив самой КПП. Ведь на сегодня всяких вариаций на две педальки развелось довольно много: роботизированная МКП (обычная механическая КП со стандартным сцеплением под контролем сервоприводов и автоматизированной гидравлики); DSG (роботизированная МКП с двумя первичными валами и со сцеплением для каждого из них отдельно, и опять же под контролем электронно-гидравлических систем); вариатор (безступенчатая передача на "ремне", имеющая виртуальное переключение передач); традиционная гидро-автоматическая передача.
ИМХО: я за последний вариант. Но даже в этом варианте на свежих машинах косяков хватает.

При эксплуатации всех видов автоматизированных КП очень важна правильная их эксплуатация, использование различных режимов в необходимых условиях, не использовать в регулярно нагруженных режимах (это не спорт-кары, как бы спортивно они не выглядели), ну и своевременное обслуживание и контроль.

tuner68
04.09.2018, 23:18
Что в вашем понимании "автомат"? Это только когда передачи самому переключать не надо , или конструктив коробки?
я знаю, что конструктив акпп разный, поэтому и возник этот вопрос. Просто отзывы в интернете очень противоречивы, поэтому хотелось-бы информацию "из первых рук".
Особенно интересует разница в качестве работы ДСГ и гидротрансформатора - попробовать возможности нет.

Elvis
04.09.2018, 23:34
я знаю, что конструктив акпп разный, поэтому и возник этот вопрос. Просто отзывы в интернете очень противоречивы, поэтому хотелось-бы информацию "из первых рук".
Особенно интересует разница в качестве работы ДСГ и гидротрансформатора - попробовать возможности нет.

Если всё работает нормально, то разница практически незаметна. Но гидротрансформатор держит машину при включеной передаче (режиме) в натяге. Стоит лишь отпустить тормоз и машина (без уклона) начинает потихонечку движение, на DSG для начала движения необходимо поддать газу. Мне доводилось ездить на VW Golf с DSG, старт машины в городских условиях показался мне весьма задумчивым. Вариатор или АКПП с гидротрансформатором при начале движения реагирует мгновенно, стоит лишь отпустить тормоз.
Но это мои субъективные ощущения.

drager
04.09.2018, 23:41
Как пользователь , тем более не искушенный , вы не определите какой именно тип трансмиссии установлен на автомобиле. Как абсолютно справедливо заметил Elvis , гидроавтоматы более надежны и неприхотливы. И таки да, ранние конструкции были намного надежнее. Но это уже элементы психотехнологии производителей. Нет смысла делать "вечную" машину, если за рубежом она морально устаревает за 2-3 года и её меняют. А если речь идет об авто 11-го года...,то одному Богу известно кто и как её эксплуатировал.Так что это лотерея. А вот в ремонте DSG вынесет вам мозг вместе с содержимым кошелька на счет раз.И положа руку на сердце - ремонт данных агрегатов дело бесперспективное. Не рассчитаны они на ремонты.

turbutotal
05.09.2018, 07:07
почему не японец?а только европейцы?б7 сразу нет и не только из-за DSG

tuner68
05.09.2018, 12:46
почему не японец?
Уже посматриваю на Авенсис, тяжёлый выбор - мозги потихоньку закипают:drag:. Европейцы по причине наличия сервиса, хотя всё умею делать сам, но не всегда есть на это время. А что за автоматы у японцев?

drager
05.09.2018, 14:15
А что за автоматы у японцев?

У японцев автоматы просто отличные, но... ездят на них только японцы.:q А вот какая сборка вам попадется.... .:mda:

Maestro
05.09.2018, 18:03
мог бы посоветовать типтроник от мерседеса, реально получаю кайф от коробки 7G+ (более старые 5G, и новее 9G+ тоже хороши)
Но увы, в вашем списке этого нет.

Из того что есть выше, я бы для себя точно откинул робота от фольца (много негатива за них слыхал), ну и француза я тоже бы откинул.
Остается форд и опель, я бы их изучил бы получше. По опелю особых нареканий не слыхал, Запчасти довольно бюджетные, авто довольно таки комфортная и приятная. У меня была, да и до сих пор есть астра, правда на механике, дизельная. Авто ездит без проблем даже с букетом ошибок на борту, ну очень неприхотлива.

Но выбирая авто в странах бывшего совка, наверное больше имеет значение ее состояние и пробег, так как убивают у нас какую хоч машину в хлам...
В ЕС авто могут быть с пробегом 100-200т, а на вид и по механике реально как новые. Гнилые авто это вообще редкость. На астре 2001го года к примеру нет ни единого ржавого места.

tuner68
05.09.2018, 21:58
Оставил себе выбор между Опель и Рено. Попробовал Авенсис - не моя машина- в движении "овощь", а мне нравятся "зажигалки" - люблю поганять. Смотрел и на Мерседес Б, но там цена ремонтов:drag:, да и машинка маловата. Всем спасибо за внимание к теме и советы. Выбор продолжается:)

Maestro
05.09.2018, 22:09
так Б-шка это же почти семейный минивен...
Есть А, есть С класс.
К примеру Е-шка, почти 2т веса, но с мотором 2.2 она таки прилично резвая. А такие же моторы ставят на С-шку, а она то полегче будет, совсем летать должна...
Е-шка очень просторая внутри, очень комфортная, но разница в цене с тем же опелем в том же классе будет приличная, если не двойная.
Но прелесть ихних коробок автомат с адаптивной системой, что авто может быть плавное и спокойное как удав, и в то же время агрессивное и резвое, все зависит как жать на педаль, система сама все подстраивает и понимает чего ты хочешь. Прям как идеальная женщина, понимает когда и чего хочет этот долбаный мужик))

Но инсигния очень даже ничего вариант, и нарядная, и вроде особых проблем не имеет. Она заменила славноизвестную модель Омега.
У одного моделиста у нас имеется инсигния, пока не меняет... Хотя он уже пенсионер, ему за модой гнаться уже незачем.

- - - Добавлено - - -

Про муки выбора именно того самого идеального авто, вас прекрасно можно понять. Сам недавно мучился так с пол года, пока решил, а потом еще нашел именно то что нужно было.

Lulka
05.09.2018, 23:27
Доброго часу. Інсігнію не експлуатував, але багато негатива до 2013 р.в. з моторами 2,0, чув. З 13-го наче устаканили. Ремонт дорого-хлопотно. Рено експлуатую давно. Мотори класні. Коробки механіка супер, а автомат, якщо звичайний з 2,0, або хоча б 1,6 (130 к.с) також не погані, там наче нісановські корені. Тіко не варіатори і роботи.

Maestro
05.09.2018, 23:42
Автору все-равно придется инфу сидеть и изучать по вечерам, ибо на блюде никто не принесет все готовое и по каждой конкретной модели авто.

Могу сказать по опелям, так как я много чего делал сам, и мне было просто интересно разбираться самому. Так вот, очень насыщенный форум есть у белоруссов по всем моделям опелей, там разжеваны все болячки каждой модели.
По этому советую туда к ним заглянуть и ознакомиться.

Anizol
06.09.2018, 00:35
Были и европейцы и японцы при чём под заказ через официала.
Сейчас катаюсь на американце японского происхождения, точнее на оборот, производитель японец, модель для или под штаты у них там свои терки :).
Брал там как у нас говорят нулёвый.
Ждал следующую модель, дождался :(, решил дальше на своём кататься, повелись они на европейцев.
Следующий тоже буду брать ТОЛЬКО американца.
По поводу дороговизны ремонта и всякие другие басни, пиз..ж полный проверено.
Но вот то что америкосы умеют машины делать это точно, в европе их стали делать менагеры по продаже запчастей.
Думать Вам, решать Вам...

tuner68
07.09.2018, 00:17
посмотрел на авториа американцев. Удивлён разницей в пробегах. Посчитал содержание 2л дизель и 2л бензин на газе. Польза не в сторону дизеля, причём ощутимо. Что скажете? На дизелях никогда не ездил и в них не разбираюсь.

asik
07.09.2018, 11:33
посмотрел на авториа американцев. Удивлён разницей в пробегах. Посчитал содержание 2л дизель и 2л бензин на газе. Польза не в сторону дизеля, причём ощутимо. Что скажете? На дизелях никогда не ездил и в них не разбираюсь.

Привет! Имею Киа спортейдж 2013гв 1.7 турбодизель на ручке. Машина супер) расход по трассе 4.5 - 5, но это если ехать по правилам, до 100км/ч. По городу 6-6.5

olegtur77
07.09.2018, 13:15
Якщо для дружиниі по місту, то подивіться на Nissan Leaf, тихенька, комфортна, бензину не споживає взагалі, дві педальки, зараз можна взяти за 12-13тис з запасом ходу до 300км. Для міста аж-аж...Принаймі у нас у Вінниці щотижня не менше 2х машин продається. Пробував покататисьу маленькому фіаті та смарті(мерс) (звісно обидва електро) ,реально зручно.

iurka
07.09.2018, 13:56
Опа! Таки имею полезный совет! Таврия, господа, только Таврия сможет Вас удовлетворить! А что до АКП, так со временем начинаешь все это переключать вполне автоматически!

drager
07.09.2018, 14:04
Опа! Таки имею полезный совет! Таврия, господа, только Таврия сможет Вас удовлетворить!
!
Вы не поняли, человек ищет автомобиль, а не тренажер для мазохиста... .:drag:

tuner68
07.09.2018, 14:27
Опа! Таки имею полезный совет! Таврия, господа, только Таврия сможет Вас удовлетворить! А что до АКП, так со временем начинаешь все это переключать вполне автоматически![/COLOR]]
где-то выше писал, что нравятся машины "зажигалки" - "окурок " мне не нужен:).
Уехал на западную Украину- может быстрей определюсь на месте.

olegtur77
07.09.2018, 14:43
Уехал на западную Украину- может быстрей определюсь на месте.
Їдьте через Вінницю, заїдете в автосалон "електродрайв", безкоштовний тест-драйв , спробуєте :)...А то потім каністрами бензин,мастило в мотор,мастило в акп, фільтра,свічки, інжектор,дим...:) Воно Вам треба? ;)

https://electro.vn.ua/shop/product-category/electromobiles/

Лежа
07.09.2018, 15:43
+1 за электро-лифа. Особенно,если это 2я машина в семью. При наличии доступа к розетке (частный дом или гараж) себестоимость эксплуатации - копейки. Тот же 11й год обойдётся, пожалуй, даже дешевле машин из списка рассматриваемых. Но это будет современный электрокар, 100% экологичный и технологичный.
Ну и очень быстро он перестанет быть "машиной жены" - будете сами на нём кататься ))

patorok
07.09.2018, 16:08
Оставил себе выбор между Опель и Рено. Попробовал Авенсис - не моя машина- в движении "овощь", а мне нравятся "зажигалки" - люблю поганять. Смотрел и на Мерседес Б, но там цена ремонтов:drag:, да и машинка маловата. Всем спасибо за внимание к теме и советы. Выбор продолжается:)

Выбираете авто, для жены, а смотрите на пацанские тачилы ))
Возьмите для жены авто как у меня - Suzuki SX4. Настоящий женский автомобиль слегка повышенной проходимости. Я уже на нём 10 лет катаю - никаких проблем. С 4000 оборотов машина ураган даже на 1.6 двигателе. С 2х-литровым дизелем то вообще зверюга. У меня механика, но я много хорошего слышал и об их автоматах (не смотря на то что там всего 4 ступени).

Maestro
07.09.2018, 18:29
Опа! Таки имею полезный совет! Таврия, господа, только Таврия сможет Вас удовлетворить! А что до АКП, так со временем начинаешь все это переключать вполне автоматически!
О, помоему это оно)))
Ну на крайняк можно копейку совдеповскую взять. По поводу автомата, можно от Чайки его позаимствовать. Правда будет пить чуть дохрена, но то мелочи жизни)))

Anizol
07.09.2018, 19:08
Скажем так с 300км пробега на одной зарядке на лифке Вы чуток загнули батенька эт не тесла.
Вот 150 да вполне возможно.

olegtur77
07.09.2018, 19:27
Скажем так с 300км пробега на одной зарядке на лифке Вы чуток загнули батенька эт не тесла.
Вот 150 да вполне возможно.
вже є і 300, тільки вони дорожчі, останніх років випуску. причому 150-160 це "чистий" режим, + ще рекурперація дає пару десятків км запасу, + "заправка" в будь якому нас.пункті де є розетка 220В(а не їхати до заправки іноді з сумнівним бензином)+вже є карта всіх станцій зарядки по території України+як не крути-екологія і рівень шуму, та навіть на буксир-"прогнав" і на рекурперації підняв батарею.... Принаймі зараз 4-5 річні машини до нас приходять з ємністю 90-97% ..Для невеликого міста більш чим достатньо, з роботи на роботу. Динаміка розгону мені сподобалась, ліф по салону десь як пежо 307. Незнаю, але я б зараз якби при можливості в фінансах стояв перед вибором-то однозначно ліф, ну хоч фіат...але в будь-якому разі електричку. В межах міста - супер. Я зараз собі навіть таку "статистику" веду- хоч одну в день в місті електричку бачу полюбому, дві-три в середньому. При сьогодняшній ціні на газ/бензин не бачу сенсу брати бензинку(враховуючу всі витратні матеріали). Надалі або електро або ніяку.
Та подивіться на сьогодняшню аудиторію моделістів - ну левова часта сидить на електро- простота і невибагливість + "чисті руки".

- - - Добавлено - - -

Наші вінницькі технарі переробили "мт"-шку в електро, аккум-банки від ліфа, електроніка саморобна, двигун від навантажувача.
https://www.0432.ua/news/2087358/kak-vinnicanin-prevratil-svoj-staryj-motocikl-v-elektrobajk-video
пару наших моделістів зараз там працюють (в автосалоні),я часто з ними спілкуюся, якщо є бажання, надам контакти.
Тюнінг,адаптація,запчастин и,сертифікація - все вже доступно. Так новинок як завжди бояться. Але(моя думка)- якщо авто використовуєтьсчя лише для доставки людини туди-сюди в межах регіонального нас.пункту, без щоденних міжміських перегонів, спокійного стилю водіння, +/- сімейного формату. - ну ніяк не програє електричка бензину. навіть якщо подорожувати - ну зупинитись 1 раз на повну зарядку (а самим в цей час відпочити) на 1,5 годину - хіба це так напряжно? чи це кожен день?
А ти більше ,якщо для "дами" - ну така собі легенька елегантна авто- педаль нажав-педаль відпустив, руль,магнітола, кнопка паркінгу і заднього ходу...блін ВСЕ! нічого більше немає!

Anizol
07.09.2018, 21:49
Ни в коей мере не хотел ни кого оскорбить либо обидеть..
Есть и более обьёмные, говорю про аккумы, ток цена возростает в разы.
Эт моё личное мнение, рано или поздно придётся загрузить в машинку более или менее весомый багаж.
И да, поехать не по пути сосков лепездрических и что...
Я на поле выезжаю на полёты моё колёсико 265/65R17 по ступицу под водой, это сейчас , весной было ещё веселее
Для жены и по городу Вы абсолютно правы, это самое то,... но опять же ТС рекомендации смотреть америкозу.
Это моё личное мнение...


Пысы. стаж за рулём 24 года

Maestro
07.09.2018, 21:56
Я как-то тоже задумывался об электро...
Но пока теслы дороговаты собаки, а лушпайки типа яриса это не для меня. Наверное надо просто подождать еще несколько лет, когда паркетники или универсалы на электротяге станут по приемлемым ценам. Ну или начать зарабатывать неприлично много)))

Кстати в ЕС куча привилегий электричкам, платные парковки бесплатны в любое время, годовой налог не платится за такие авто, страховка дешевле, переоформление владельца дешевле.

А для топикстартера, вполне можно рассмотреть гибриды, нет энергии, значит залили палива и поехали на ДВСе.
Правда мы как-то ушли в стороны, вопрос то был не по маркам и типам авто, в по АКПП...

Anizol
07.09.2018, 22:20
Так на лепездике там как таковой и коробки то нет, очень грубо говоря стоят регули...

Maestro
07.09.2018, 23:11
сегодня вечером попалась на глаза статейка про опрос в Англии о надежных авто. Там пишут что на втором месте оказалась Инсигния
https://www.alfaromeoblog.it/alfa-romeo-giulia-e-piu-affidabile-di-audi-bmw-e-mercedes-secondo-what-car/

Elvis
07.09.2018, 23:22
Ну у меня, например, товарищ купил жене JEEP Liberty (торговое название Cherokee KJ) с дизелем от Bosch. 5-ти ступенчатый автомат. Полный привод.
Машина просто красота. Как для дамы - весьма и весьма... Плохие дороги по барабану. Ходовая ведь имеет корни от реальных внедорожников. АКПП безотказная. Размер авто аккуратный. Я бы как мужик, себе такое не купил, не мой формат. Но для дамы самое оно.

Что до электромобилей, то на мой взгляд не всё так просто. Заметьте, что моделисты выдвигают жёсткие требования к силовым батареям своих моделей, которых хватает на достаточно небольшой период эксплуатации. К тому же, я не открою секрета, что литиевые аккумуляторы просто имеют свойство стареть с потерей всех своих необходимых качеств. А представьте себе электрокар 2011 года? Даже новый аккумулятор, пролежавший просто на полке 7 лет превращается в ни на что не способное барахло. Вся экономия на электромобиле вылазит боком на замене аккумулятора. Даже одна новая ячейка для Leaf стоит очень невкусно. Ну и опять же, ремонт остальных узлов и агрегатов никто не отменял.

Так что пока ДВС в тренде. На крайняк - гибрид.

ErMotion
08.09.2018, 06:34
Хм. Калькулятор кто-нибудь брал в руки? 18650 теряет в среднем 30-40% ёмкости после 400-500 циклов зарядка. Это примерно год для электрокара. Да ну нах!

olegtur77
08.09.2018, 07:12
Для мене поняття машина с АКПП - це простота керування-педаль надав,педаль відпустив без додаткових заморочок,але в свою чергу це додаткові витрати причому іноді космічні і + один складний агрегат в авто.

Elvis
08.09.2018, 09:57
Для мене поняття машина с АКПП - це простота керування-педаль надав,педаль відпустив без додаткових заморочок,але в свою чергу це додаткові витрати причому іноді космічні і + один складний агрегат в авто.

Управление авто с АКПП, представьте себе, сложнее чем просто газ-тормоз. Ведь не зря на автомате есть различные режимы переключаемые селектором, кнопками, или ещё чем нибудь. При верном использовании АКПП станет надёжным и неприхотливым товарищем. Но вот если просто "D" с постоянно включенным овердрайвом - то проблемы рано или поздно будут.

OFF TOP: Недавно мне довелось ремонтировать вариатор Jatco на Lancer X. Пробег авто был всего лишь 100000км. По скольку владелец считал, что у него исконно спортивная машина, он угроблял вариатор всеми возможными и невозможными методами (бездорожье, дрифт по бездорожью, скорости выше 150км/ч...), при этом не меняя масло, и закидывая коробку в нейтраль на ходу. По хорошему в этой коробке ничего живого не осталось. Была сломана ось стеллитов дифференциала, что для этой коробки не типично, и стружка гуляла везде и всюду. Только на запчасти было потрачено более 30000гр. это без замены гидроблока (хотя по хорошему его тоже стоило менять).
Надо понимать что автоматические трансмиссии не для спорта, а для комфортного движения.

olegtur77
08.09.2018, 10:03
Управление авто с АКПП, представьте себе, сложнее чем просто газ-тормоз. Ведь не зря на автомате есть различные режимы переключаемые селектором, кнопками, или ещё чем нибудь. При верном использовании АКПП станет надёжным и неприхотливым товарищем. Но вот если просто "D" с постоянно включенным овердрайвом - то проблемы рано или поздно будут..
Тим більше, я за те щоб машина була простіше в експлуатації і конструкції.

Maestro
08.09.2018, 11:32
владелец считал, что у него исконно спортивная машина, он угроблял вариатор всеми возможными и невозможными методами
Просто владелец с вавкой в голове, кто ему доктор?
На этом пробеге масло коробки минимум 2 раза уже нужно было менять, а то и 3.
Максимум что я встречал, это 60т периодичность замены масла в АКПП.

Все знают что АКПП создана для приятной комфортной езды, но никак не для дрифтов и экстримальной езды, для этого существуют другие авто, моторы и коробки...

patorok
08.09.2018, 13:13
Скажем так с 300км пробега на одной зарядке на лифке Вы чуток загнули батенька эт не тесла.
Вот 150 да вполне возможно.
Есть с двойной батареей, типа нульс 300 км действительно проходит. Вот тока нульс к нам не завозят, да если б и завозили ценник там космический. Тот битый хлам шо везут на Нэньку из штатов и половину этого расстояния не проходит. Тоже пару месяцев назад загорелся электрокаром и даже в тестдрайве лифа поучаствовал (живу в частном доме, езжу 99% по Киеву, для меня электрокар теоретически идеально подходит). После тест драйва решил подождать серийного выпуска графеновых аккумуляторов. Да и хваленая динамика электрокаров как-то не сильно впечатлила. 250 нм лифа по ощущениям ничем не лучше 150 нм Сузуки.

Maestro
08.09.2018, 15:52
По случаю на полетах спросил товарища за инсигнию.
У него дизель 2.0 на механике, имеет 115т км, брал новую. Пока никаких проблем с ней не имел, только регулярная замена расходников и все.

asik
10.09.2018, 11:12
Просто владелец с вавкой в голове, кто ему доктор?
На этом пробеге масло коробки минимум 2 раза уже нужно было менять, а то и 3.
Максимум что я встречал, это 60т периодичность замены масла в АКПП.

Замена масла в коробке передач Ситроена С3 чаще всего свзана с ремонтом самой АКПП, либо оно заменяется на новое в ходе работ по устранению протечек масла, так как его необходимо слить для проведения работ. Масло в АКПП заливается произодителем однократно на весь срок службы авто. Замену масла в АКПП Citroen C3 рекомендуется доверить профессионалам, но в ряде случаев с данной операцией можно справиться своими силами.

Maestro
10.09.2018, 13:08
Citroen C3
А она считается даже машиной? Хуже только русский автопром по моему.

asik
10.09.2018, 14:47
А она считается даже машиной? Хуже только русский автопром по моему.

ну да, до бмв ей долековато))) но вопрос был не в машине а в обслуживании АКП

Maestro
10.09.2018, 17:27
ну да, до бмв ей долековато))) но вопрос был не в машине а в обслуживании АКП
Потому что это одноразовые авто, они не расчитаны с завода служить десятилетиями. На капот таких авто даже садится нельзя, ибо останется вмятина от задницы.

asik
10.09.2018, 17:42
Потому что это одноразовые авто, они не расчитаны с завода служить десятилетиями. На капот таких авто даже садится нельзя, ибо останется вмятина от задницы.
1) Это почему они не расчитаны служить овер 10 лет?


Максимум что я встречал, это 60т периодичность замены масла в АКПП.

2) по Вашей логике за 9 лет не возможно проехать 60т. км?
что-то инженеры не в курсах)))

hainov
10.09.2018, 17:55
Вариаторы и роботы однозначно лучше не брать. Тем более, пожилые. И то, и другое у знакомых сыпется, ремонт очень дорогой. Классический автомат гораздо надежнее.
И правильный совет прозвучал насчет японок. Но я бы добавил - японку нужно покупать только такую, которая имеет праворукий аналог. Это вам откроет доступ к рынку контрактных запчастей. Которые дешевы до смешного.

vitals
10.09.2018, 21:17
Если и брать автомат то только классический гидротрансформатор, такие в основном на BMW, и мерсах стоят, или можно поискать японца на коробке фирмы Айсин, например Toyota Avensis. Всякие там роботы типа DSG после 100тис. пробега превращаются в пылесос для бабла.

Maestro
10.09.2018, 21:22
2) по Вашей логике за 9 лет не возможно проехать 60т. км?
что-то инженеры не в курсах)))

Что-то вы намешали теплее с мягким...

Обычно производители дают 2 лимита (что касаетса масел и ремней ГРМ), это пробег / или период по времени. Так вот период по времени как раз касается тех кто наезжает мало км и достигает лимита по км для замены масла/ремня через 4-5-6... лет.

У меня к примеру в авто запрограммировано по маслу мотора лимит 1 год или 20т или 30т км, точно не помню. Какой лимит достигнется раньше, по нему и выскочет уведомление что нужно менять масло.
Аналогично с маслом коробки, но там сроки поболее будут.

vitals
10.09.2018, 21:35
+1 за электро-лифа. Особенно,если это 2я машина в семью. При наличии доступа к розетке (частный дом или гараж) себестоимость эксплуатации - копейки. Тот же 11й год обойдётся, пожалуй, даже дешевле машин из списка рассматриваемых. Но это будет современный электрокар, 100% экологичный и технологичный.
Ну и очень быстро он перестанет быть "машиной жены" - будете сами на нём кататься ))
За руль лифа лучше не садиться.

Anizol
10.09.2018, 22:20
Если и брать автомат то только классический гидротрансформатор, такие в основном на BMW, и мерсах стоят, или можно поискать японца на коробке фирмы Айсин, например Toyota Avensis. Всякие там роботы типа DSG после 100тис. пробега превращаются в пылесос для бабла.

Шо Вы говорите?!...
У меня за 200 перевалило при чём частенько в жестких даже очень условиях(на полном приводе), редуктор делал, раздатку делал, признаю сам дурак по доброте душевной своей попал на ремонт, в коробке ток масло менял.
И у меня сааавсем не БэМэВе и не МеРСе, да и не Тойота тоже.
Чего все кидаются на это типа брэндануто-именитое немецкое барахло? :dntknw:

drager
10.09.2018, 23:04
Уясните наконец, мировые производители авто давно поняли , что для потребительской группы пробег не превышает 100-150тыс.км. , для тяжелой группы - это грузовые, автобусы и т.д. пробег 500-700 тыс. км. . Больше - это уже "пробеги для нищих" , начинаются ремонты, запчасти..., повышенные налоги и прочие проблемы индейцев, которые производителя очень мало интересуют.

olegtur77
11.09.2018, 07:56
За руль лифа лучше не садиться.
А шо ж так? бо я на днях покатався, мені сподобалось відчуття комфорту і простору, а головне простоти . Після свого Сітроена не відчував в інших авто комфортної їзди. ...у Вінниці доречі вже їх (ліфів)добрих пару десятків їздить.

vitals
11.09.2018, 09:06
А шо ж так? бо я на днях покатався, мені сподобалось відчуття комфорту і простору, а головне простоти . Після свого Сітроена не відчував в інших авто комфортної їзди. ...у Вінниці доречі вже їх (ліфів)добрих пару десятків їздить.
Вот того і кажу що краще не пробувати, бо якщо попробував - то за кермо звичайного авто сідати якось не хочеться. Вот і купив собі, тепер вивчаю карту швидких зарядок в своїй області.

- - - Добавлено - - -


Шо Вы говорите?!...
У меня за 200 перевалило при чём частенько в жестких даже очень условиях(на полном приводе), редуктор делал, раздатку делал, признаю сам дурак по доброте душевной своей попал на ремонт, в коробке ток масло менял.
И у меня сааавсем не БэМэВе и не МеРСе, да и не Тойота тоже.
Чего все кидаются на это типа брэндануто-именитое немецкое барахло? :dntknw:
Если мокрое сцепление, если не ездить по пробкам, если не давить педальку в пол, если менять масло в 2 раза чаще чем по мануалу, то бывает что ходит дольше. И это барахло живет ровно столько - сколько немцы на нем ездят, а больше им и не надо.

asik
11.09.2018, 09:24
Что-то вы намешали теплее с мягким...

Обычно производители дают 2 лимита (что касаетса масел и ремней ГРМ), это пробег / или период по времени. Так вот период по времени как раз касается тех кто наезжает мало км и достигает лимита по км для замены масла/ремня через 4-5-6... лет.

У меня к примеру в авто запрограммировано по маслу мотора лимит 1 год или 20т или 30т км, точно не помню. Какой лимит достигнется раньше, по нему и выскочет уведомление что нужно менять масло.
Аналогично с маслом коробки, но там сроки поболее будут.

Тогда я совсем не понимаю Вас! У меня "одноразовая" машина с классическим гидротрансформатором айсин, Который не требует, по регламенту, замены масла. Так что-же делать? когда менять масло в АКП???

Elvis
11.09.2018, 09:58
Тогда я совсем не понимаю Вас! У меня "одноразовая" машина с классическим гидротрансформатором айсин, Который не требует, по регламенту, замены масла. Так что-же делать? когда менять масло в АКП???

Да поймете же Вы наконец! Даже если в какой бы то ни было автоматической трансмиссии производитель указал что масло "вечное", оно всё равно требует замены в течение 60 - 100 тысяч км. Владельцам ставят жуткие палки в колёса, дабы сделать замену масла в автоматической трансмиссии максимально невозможной. Явный тому пример из практики: вариатор Audi A4, Hyundai Coupe, Honda Jazz (вариатор) и многие другие. В этих машинах замена фильтра преследуется полным снятием коробки передач, и разборкой. А ведь масло и фильтры менять нужно. Продукты износа, фрикционная пыль, влага, всё это явно не способствует продлению ресурса автоматических коробок передач.

Maestro
11.09.2018, 13:18
У меня "одноразовая" машина Который не требует, по регламенту, замены масла. Так что-же делать? когда менять масло в АКП???
Понятия не имею когда там вам менять масло. Я знаю когда менять у себя, и мне этого достаточно)))

- - - Добавлено - - -


Чего все кидаются на это типа брэндануто-именитое немецкое барахло? :dntknw:
А можно поинтересоваться по какому параметру определяете что оно барахло или нет? Может на следующий раз лучше отнесусь к подбору очередного авто...

hainov
11.09.2018, 16:38
Потому что это одноразовые авто, они не расчитаны с завода служить десятилетиями.

Это делается специально.
На эту тему есть забавный текст )))

https://2k.livejournal.com/520078.html

asik
11.09.2018, 17:43
Это делается специально.
На эту тему есть забавный текст )))

https://2k.livejournal.com/520078.html

автоВаз с этого и начал, правда экономика говна у него не взлетела... покупают мало...

Maestro
11.09.2018, 19:48
автоВаз с этого и начал, правда экономика говна у него не взлетела... покупают мало...
ну у себя там они их вроде и нормально продают.
Я вот покупателей этого нового хлама не понимаю, ведь цена приравнивается к ценам того де фиата, который будет на голову лучше.

Anizol
11.09.2018, 22:53
А можно поинтересоваться по какому параметру определяете что оно барахло или нет? Может на следующий раз лучше отнесусь к подбору очередного авто...

Сарказм эт конечно хорошо, ну да лано.
А по сути здравым смыслом, лишней информацией хотя лишней она не бывает, бывает иногда вредной для здоровья :).
Откуда её брать надеюсь рассказывать не нужно, да и глазки с ушками тоже вроде как у всех присутствуют.

tuner68
12.09.2018, 21:40
Всем привет! Сегодня вернулся домой на купленной машине. Нежданно не гадано купил Шкоду Суперб на ДСГ. История оказалась более длинной, чем я себе представлял - оказалось, что купить машину категории "не бит не крашен" почти сказочная задача, хотя в объявлениях их полно. Хорошо, что перед поездкой приобрёл толщиномер ЛКП - если кто-то соберётся покупать б\у машину очень рекомендую приобрести такой девайс. Теперь почему ДСГ - попробовал три Лагуны на гидротрансформаторе, потом Инсигнию, после них был Пассат на ДСГ. По ощущению от работы - это СОВСЕМ РАЗНЫЕ кпп. Лагуна 2л на механике по городу потребляет до 8л дизеля, на автомате ЖРЁТ до 12!!!!!!!!! и это по отзывам не одного владельца. Опель просто не понравился- ну не лежит к нему душа. Пассат очень понравился, но ни одного не крашеного, или хотя-бы крашеного, но без шпаклёвки не нашёл(в свой бюджет). Суперб был рассмотрен как замена Пассату. Машина из Швейцарии, реальный пробег 270000, из них 20000 по Украине. Машина полностью обслужена у официалов, мотор 2л дизель 140лс. Пока доехал домой - около 13000км, я понял, согласен отдать за ремонт этой акпп 1,5кб - есть за что! Через 60-70км акпп как-будто начинает понимать, как ты хочешь ехать и переключается именно в стиль езды!Машинка в целом очень приятная, подинамике - ПРОСТ УРАГАН! Расход средний за поездку 4,7\100 при средней скорости 77км\ч. Как-то так......

Maestro
12.09.2018, 22:32
на ДСГ
Очередное доказательство того, что человек учится только на своих граблях. Советы никто никогда не слушает)))
Да еще и с таким пробегом, да еще и по Украине. Эхх...
Вы взяли именно то, что тут больше всего не советовали брать)))

Anizol
12.09.2018, 23:46
Машина из Швейцарии, реальный пробег 270000, из них 20000 по Украине. Машина полностью обслужена у официалов, мотор 2л дизель 140лс. Пока доехал домой - около 13000км,

Сочувствую...
Вы бы ещё к нам в Киев на Столичку приехали, его так и называют ЛОХОДРОН
Ещё один вопросик, Вы где проживаете, масло то хоть меняли пока добрались до дома?
И я так понимаю на бляхе...

Elvis
13.09.2018, 00:00
Пока доехал домой - около 13000км, я понял, согласен отдать за ремонт этой акпп 1,5кб - есть за что! Через 60-70км акпп как-будто начинает понимать, как ты хочешь ехать и переключается именно в стиль езды!Машинка в целом очень приятная, подинамике - ПРОСТ УРАГАН! Расход средний за поездку 4,7\100 при средней скорости 77км\ч. Как-то так......

Поздравляю... Что сделано то сделано. Это Ваше решение, вопреки рекомендациям лиц компетентных.
Разумеется, что динамика выбранного вами варианта будет на высоте, и по расходу топлива это самый идеальный вариант. Ведь как ни как вы приобрели машину с фактически 6 - 7 ступенчатой механикой, с практически мгновенным переключением передач, без потерь на гидротрансформаторе.
Если Ваш DSG имеет мокрое сцепление - то Вам повезло. И зачастую, эти коробки (если не происходит сбоя программы) достаточно надёжны. Регламентная замена масла и фильтра - раз в 60000км. Но как правило, ориентировочно на 100-той тысяче, нужно вывалить приличную сумму за замену двухмассового маховика.

Если на машине DSG с сухим сцеплением, то...

Anizol
13.09.2018, 00:13
здравым смыслом, лишней информацией хотя лишней она не бывает, бывает иногда вредной для здоровья :).
Откуда её брать надеюсь рассказывать не нужно, да и глазки с ушками тоже вроде как у всех присутствуют.


Это Ваше решение, вопреки рекомендациям лиц компетентных.

Зачем тогда спрашивать???????

vitals
13.09.2018, 09:04
Поздравляю... Что сделано то сделано. Это Ваше решение, вопреки рекомендациям лиц компетентных.
Разумеется, что динамика выбранного вами варианта будет на высоте, и по расходу топлива это самый идеальный вариант. Ведь как ни как вы приобрели машину с фактически 6 - 7 ступенчатой механикой, с практически мгновенным переключением передач, без потерь на гидротрансформаторе.
Если Ваш DSG имеет мокрое сцепление - то Вам повезло. И зачастую, эти коробки (если не происходит сбоя программы) достаточно надёжны. Регламентная замена масла и фильтра - раз в 60000км. Но как правило, ориентировочно на 100-той тысяче, нужно вывалить приличную сумму за замену двухмассового маховика.

Если на машине DSG с сухим сцеплением, то...
2л дизель это почти 100% мокрая DSG.

tuner68
13.09.2018, 11:09
сцепление 6-ти ступка - "мокрая ДСГ". Машина не на бляхе - переоформил на себя. Если рассуждать логически и верить отзывам о реальных пробегах ДСГ -его уже должны были заменить, как и двухмассовый маховик. Есть сервисная книга, но там понять что-то тяжело. Машина из Швейцарии - там существует ТОЛЬКО официальный сервис, включая и кузовные работы. Вся история машины пробивается по винкоду. Когда покупал эту машину, конечно-же понимал, сколько денег стоят ремонты, но у меня отношение к машине не только как к средству передвижения - она должна притягивать к себе где-то в душе:). Когда-то была у меня ВАЗ 21099, на которой я гонял на драге и на стрите, ремонтировал её после каждой гонки и тратил на это денег столько, что можно было купить не одну девятку, и всё это сидит во мне до сих пор:)

Лежа
14.09.2018, 12:01
Хороший выбор!Пусть машина радует.

tuner68
30.09.2018, 21:33
Всем привет! Вчера был на официальном сто - заказал полную диагностику и особенно обратил внимание на диагностику ДСГ. Катались на машине с подключенным сканером минут 40. Результат - аппарат в полном порядке! Как и всё остальное по машине, возможно, это исключение из правил, но меня очень порадовало:)

vitals
04.10.2018, 20:30
Всем привет! Вчера был на официальном сто - заказал полную диагностику и особенно обратил внимание на диагностику ДСГ. Катались на машине с подключенным сканером минут 40. Результат - аппарат в полном порядке! Как и всё остальное по машине, возможно, это исключение из правил, но меня очень порадовало:)
Машина скорее всего была в руках человека который ее любил и смотрел за ней, потому и вам досталась не ушатаная. Повезло одним словом.

Maestro
14.11.2018, 00:36
Видюха по поводу ДСГ

https://youtu.be/OkCK6CAn3FU

vitals
14.11.2018, 15:34
Недавно чуть не вляпался в это говно, хорошо что ума хватило почитать про ДСГ и поспрашивать знающих

tuner68
14.11.2018, 23:07
А мне пока нравится - есть определённые моменты после механики, которые немного бесят:), но зато приучил себя ездить плавно - по-европейски:)
Здохнет когда-нибудь - однозначно, так и другие автоматы живут совсем не вечно. А сломаными сателлитами и их осями в дифференциале не удивить тех, кто ремонтирует кпп на заряженных машинах и не важно, механика это или автомат.

Kavuch
24.02.2019, 14:00
Из бюджетных это - Ланос 1.4 АКПП

Maestro
24.02.2019, 14:46
Из бюджетных это - Ланос 1.4 АКПП
Слюшай, хади атсюда...

domser
06.03.2019, 13:11
Из бюджетных авто Ravon неплохие

Ravshan
23.03.2020, 22:11
Всем привет! Выбираю автомобиль с акпп(жена рвётся за руль:)). Выбор из: Рено Лагуна 3, ФВ Пассат Б7, Форд Мондео, Опель Инсигния. Все авто 10-11 года, дизель 2 л.
Собственно вопрос - может кто-нибудь поделится впечатлениями о работе акпп на этих машинах(адекватность работы, надёжность, стоимость обслуживания, ресурс). Или может от автомата лучше отказаться?

Старый французкие авто на автомате это мучение. Потом столько денег выкинете на ремонт коробки, что пожалеете.

tuner68
24.01.2021, 22:25
Всем привет! дабы не плодить темы, задам вопрос здесь. Купил себе для работы Фольксваген Шаран бензин 1,8Т на автомате. Проехал совсем немного и коробас стал сильно пинать. Слил сегодня немного масла "для посмотреть" - масло ппц... и воняет горелой проводкой. Кроме пинков претензий к работе акпп нет - пробуксовки, зависания отсутствуют. Кик-даун работает ок. Посмотрел цены на запчасти........... Вопрос к спецам: возможен-ли ремонт за вменяемые деньги, или механику сразу впихнуть? Коробас 09В, жатко.

Maestro
24.01.2021, 23:05
У ВАГа миллион моделей и модификаций коробок, есть как удачные модели так и совсем шлаковые.
А ремонтировать или нет, это вам самим и решать, вам же тратиться...
В любом случае ремонт автомата никогда бюджетным не был.

Самый простой способ, просто заменить масло и фильтр коробки, как этого требует регламент. Возможно там его никогда не меняли. А регламент обычно требует замену каждых 50-60-80т км, точнее смотреть по конкретно своей модели.
Если симптомы не исчезнут, тогда увы, коробку в ремонт или под замену (тут уже кому что).

Ну а вообще, самый правильный способ для определения истины, провести компютерную диагностику родным оборудованием, тогда будет все ясно на 90% даже без снятия коробки. Они коробки, все умные и со своими мозгами, и сами вам все скажут что с ней не так.

Elvis
14.02.2021, 19:49
Всем привет! дабы не плодить темы, задам вопрос здесь. Купил себе для работы Фольксваген Шаран бензин 1,8Т на автомате. Проехал совсем немного и коробас стал сильно пинать. Слил сегодня немного масла "для посмотреть" - масло ппц... и воняет горелой проводкой. Кроме пинков претензий к работе акпп нет - пробуксовки, зависания отсутствуют. Кик-даун работает ок. Посмотрел цены на запчасти........... Вопрос к спецам: возможен-ли ремонт за вменяемые деньги, или механику сразу впихнуть? Коробас 09В, жатко.

Добрый...
Анатолий, в Вашем случае коробка определённо требует ремонта. И чем быстрее Вы этим озадачитесь - тем дешевле этот ремонт выйдет, по крайней мере в запчастях.
Горелый запах свидетельствует от том что фрикционы (возможно не все) сгорели. При этом коробка ещё может включить передачу, но по факту сжимаются уже стальные диски. Фрикционного материала там уже нету (а его там очень немного), и от того жёсткие переключения.
Так же необходима и комп. диагностика. Возможно, причина выхода из строя АКП была спровоцирована некорректной работой гидроблока. Но может быть это лишь следствие неправильной эксплуатации. И тогда можно будет отдуться лишь заменой фрикционов и прокладок.
И кроме прочего, Jatco JF506E является одной из тех "чудных" коробок, в которой без вскрытия всего агрегата и фильтр даже не поменяешь.
Был вариант Mits. Pajero. Клиент зажарил коробку в усмерть. Там не просто фрикционы истёрлись, а пакеты сварились металл к металлу. Шлицами дисков продрало ответную шлицевую корпуса коробки.
Заменили корпус, пакеты стальных и фрикционных дисков и машина поехала.
Так что всякое бывает.

Не забывайте, на автомате тоже нужно уметь ездить чтобы коробка служила долго и хорошо. Режимом Drive ограничиваться нельзя, особенно если машина эксплуатируется в тяжёлых условиях.:acute:

tuner68
18.02.2021, 23:33
Добрый...[/COLOR]
Анатолий, в Вашем случае коробка определённо требует ремонта. И чем быстрее Вы этим озадачитесь - тем дешевле этот ремонт выйдет, по крайней мере в запчастях.
Горелый запах свидетельствует от том что фрикционы (возможно не все) сгорели. При этом коробка ещё может включить передачу, но по факту сжимаются уже стальные диски. Фрикционного материала там уже нету (а его там очень немного), и от того жёсткие переключения.
Так же необходима и комп. диагностика. Возможно, причина выхода из строя АКП была спровоцирована некорректной работой гидроблока. Но может быть это лишь следствие неправильной эксплуатации. И тогда можно будет отдуться лишь заменой фрикционов и прокладок.
И кроме прочего, Jatco JF506E является одной из тех "чудных" коробок, в которой без вскрытия всего агрегата и фильтр даже не поменяешь.
Был вариант Mits. Pajero. Клиент зажарил коробку в усмерть. Там не просто фрикционы истёрлись, а пакеты сварились металл к металлу. Шлицами дисков продрало ответную шлицевую корпуса коробки.
Заменили корпус, пакеты стальных и фрикционных дисков и машина поехала.
Так что всякое бывает.

Не забывайте, на автомате тоже нужно уметь ездить чтобы коробка служила долго и хорошо. Режимом Drive ограничиваться нельзя, особенно если машина эксплуатируется в тяжёлых условиях.:acute:]
спасибо за ответ, жду тепла и буду ремонтировать.

Maestro
18.02.2021, 23:37
хм, то есть все эти месяцы до тепла вы просто продолжаете добивать коробку?

tuner68
22.02.2021, 22:10
хм, то есть все эти месяцы до тепла вы просто продолжаете добивать коробку?
к сожалению вынужден. Если не выживет, куплю донора или замену - стоит дешевле запчастей для ремонта, но пока симптомы не усугубляются:)