PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Конверсия max BGX-1 в бензиновый



maverick
05.08.2018, 11:43
Итак что имеем
http://manuals.hobbico.com/osm/bgx-1-ring-manual.pdf
А так же это в пути
https://www.ebay.com/itm/Rcexl-ignition-CDI-for-1-4-32-spark-plug-DA-DLE-gas-petrol-engine-rc-airplane/141336840410?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
и если получится установлю вот это
https://hobbyking.com/en_us/replacement-conrod-for-ngh-gt35-and-gt35r-gas-engines.html
которое тоже едет
Предварительно пользуясь формулой С=V/(CR-1)
я получил число 3.88
то есть
С=34.97:(10-1)

Итак нужный объем камеры сгорания равен С=3.88 см3 а у меня 5.55 см3
Стало быть надо зажимать убрав 1.66 см3.
вроде правильно или все таки нет.

Сергей Булат
05.08.2018, 21:56
Автандил, теория теорией, а я бы попробовал с разными объемами, начиная от родного , с измерением оборотов, температуры и т.д. Таким образом можно потихоньку наработать статистику и не сильно насиловать двигатель
Все таки на бензине более жесткие тепловые режимы и пережать его с ходу нежелательно.
Это мое мнение.

P.S. Кстати, если шатун окажется хотя бы на десятку длинее или короче, это ведь тоже внесет свои коррективы в степень сжатия, не мне Вам объяснять...

Да, еще ведь бензин и метанол сгорают с разной скоростью, не исключено, что и фазы требуются чуть другие...

maverick
05.08.2018, 23:08
Пожалуй соглашусь с вами. Начну с родного сжатия, до токарки у меня будет две попытки обойтись уборкой прокладок если что.
Если верить производителю то шатун должен подойти один в один. получим будем мерить. Пока ничего говорит в точности нельзя.
Если учесть Опыт коллег которые проводили конверсию все в один голос твердят что с фазами все тип топ. Вот на счет сжатия сволочи молчат.:)
Еще вопрос в догонку, у нас на рынке есть карбюраторы, в точности похожие на вальбро и на 35 кубиков, а так же с отверстием диффузора как на ос. Сравнивал внешне с карбом от ДА-50, и он очень похож. Но стоят стремно дешево, стоит ли брать или все же оригинальный вальбро заказывать. Ну жаба душит 60 баксов отдавать за него.

drager
05.08.2018, 23:53
Автандил! Тихо - ша ! А то у Вас вообще попыток не останется.:ok: Начнем немножко с теории. Метанол запросто допускает степень сжатия 15:1 , бензин же в лучшем случае 10:1 , ну авиационный 100LL может и до 12:1 ,но это уже другая история. Сразу вопрос - что и зачем вы собрались "зажимать"?! Вам нужно уменьшать степень сжатия! Вот ту формулу я что-то плохо не понял.. . Поэтому объясню на пальцах, за шатун пока забудем, уж что есть то есть.Делать новый шатун - это надо быть еще тем мазохистом.:) . Итак, ставим поршень в ВМТ и через свечное отверстие шприцем заливаем жидкое масло до нижнего среза свечного отверстия, записываем объем. Затем замеряем ход поршня , и зная диаметр цилиндра определяем объем РАБОЧЕЙ ЧАСТИ цилиндра.Далее делим этот объем на объем камеры сгорания и получаем степень сжатия для вашего мотора. Я думаю она будет поболее 10.. Далее путем обратного действия определите необходимый объем камеры сгорания. Рекомендую не делать степень сжатия более 9.8:1 . Иначе без коррекции фаз получите проблемы и с запуском и с температурным режимом. Так что вам придется мотор "разжимать"дополнительной прокладкой. Что касается карбюратора, решать вам. Скажу одно - вы всё равно придете к оригинальному Вальбро, только этот путь будет сопровождаться испорченными нервами и словами всякими.. нехорошими.. .

maverick
06.08.2018, 01:36
Итак вкачал до нижнего среза свечного отверстия 5 мл, то бишь 5см3 масла , поршень на ВМТ.

Далее ход поршня 32 мм, а диаметр 37.3.мм
ПR2xH
итого :3.73 см /2= 1.865 х 1.865 х 3.14 х 3.2 см=34.95 см3
34.95/ 5=6.99
Почему я такое число получаю? Вместо "поболее 10"

drager
06.08.2018, 08:41
Автандил, я вчера немного протупил :) , видно спать хотел :q . Забыл, - к рабочему объему цилиндра нужно прибавить объем камеры сгорания и полученное значение разделить на объем камера сгорания. У вас получится 7.99 .Ну что я вам могу сказать, очевидно так решили конструкторы исходя из необходимой достаточности мощности и приемлемого ресурса мотора.Вы же понимаете, степень сжатия это не догма, ее нельзя превышать, ну а сделать меньше - почему нет? В принципе можете пока оставить этот вопрос впокое и заняться другими переделками.А уже после запуска посмотреть что и как.

maverick
06.08.2018, 08:45
Спасибо Слава. Будем копать дальше после получения запчастей