PDA

Просмотр полной версии : Конкурс абсурдных идей



Петр
02.08.2009, 11:26
Идея ПЕРВАЯ. Берем для рассмотрения трехканальный двигатель с задним выхлопом. Держим его мысленно в руке .Вал направляем от себя , задняя крышка к себе,свеча вверх. А теперь суть мысли- при работе двигателя в картере происходит вращение смеси и в левый канал топливо как бы нагнетается самим вращением , а в правый вроде должно типа отсасываться или скажем мягче , меньше поступить. Получается неравномерная продувка. Почему не пробуют делать правый впускной канал шире . для компенсации эффекта неравномерности .А может уже пробовали ?.А может я ошибаюсь и ее нет -неравномерности?.Были бы станки и сам делал моторы -обязательно проверил бы эту мысль.Или хотя бы был бы инженером для проведения по ней расчетов.А так ...Идеи буду подбрасывать постепенно , может и получится интересная дисскусия...А может окажусь глупцом в глазах публики .Ну так и будет...

ARS
02.08.2009, 13:43
Может быть, в вашей идее что то и есть..., но все знают, скорее, что смесь из картера в каналы попадает посредством создаваемого давления в картере, в момент опускания поршня вниз. Идем дальше. Каждый канал, перепускные и бустерные (продувочные) имеют свою определенную конфигурацию в месте выхода смеси из канала в цилиндр и время открывания.... Соответственно потоки получают свое определенное направление и скорость, взависимости от принципа продувки и перепуска.. Теперь рассмотрим вашу идею. Допускаем, что проходное сечение, в данном случае одного перепускного канала больше, что мы имеем, пониженное давление в этом канале и соответственно скорость проходжения смеси! Поднимаемся в цилиндр на момент открытия, первым открывается бустер и струя выполняя петлю направляется к выхлопному окну, происходит продувка отработаных газов, чуть позже открываются перепускные каналы, какова их задача.... Наполнить цилиндр свежей рабочей смесью, но это не все! Эти два потока еще и концентрируют продувочный поток по центру цилиндра.... Исходя из вашей идеи, при смешивании потоков, произойдет смещение от центра.... в этом случае, мы получим дополнительные завихрения, что приведет к увеличению времени и ухудшению качества продувки и наполнения цилиндра, соответственно к уменьшению оборотов и падению мощности! Надеюсь обьяснил доступно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Остальное можно только на схемах и имуляциях http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Мое мнение - идея безперреспективная! Кто считает иначе, попробуйте доказать обратное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Петр
02.08.2009, 17:17
Может быть, в вашей идее что то и есть..., но все знают, скорее, что смесь из картера в каналы попадает посредством создаваемого давления в картере, в момент опускания поршня вниз. Идем дальше. Каждый канал, перепускные и бустерные (продувочные) имеют свою определенную конфигурацию в месте выхода смеси из канала в цилиндр и время открывания.... Соответственно потоки получают свое определенное направление и скорость, взависимости от принципа продувки и перепуска.. Теперь рассмотрим вашу идею. Допускаем, что проходное сечение, в данном случае одного перепускного канала больше, что мы имеем, пониженное давление в этом канале и соответственно скорость проходжения смеси! Поднимаемся в цилиндр на момент открытия, первым открывается бустер и струя выполняя петлю направляется к выхлопному окну, происходит продувка отработаных газов, чуть позже открываются перепускные каналы, какова их задача.... Наполнить цилиндр свежей рабочей смесью, но это не все! Эти два потока еще и концентрируют продувочный поток по центру цилиндра.... Исходя из вашей идеи, при смешивании потоков, произойдет смещение от центра.... в этом случае, мы получим дополнительные завихрения, что приведет к увеличению времени и ухудшению качества продувки и наполнения цилиндра, соответственно к уменьшению оборотов и падению мощности! Надеюсь обьяснил доступно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Остальное можно только на схемах и имуляциях http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Мое мнение - идея безперреспективная! Кто считает иначе, попробуйте доказать обратное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gifЯ не преследую цели спорить. И все Что Вы написали мне хорошо известно. И я прекрасно понимаю о зависимости скорости потока газов от сечения канала. Но мне трудно представить что при поршне открывшем оба впускных канала в них попадет одинаковый обьем смеси .Именно потому что там помимо повышенного давления есть еще и фактор кругового вращения всего обьема смеси в картере В один канал идет давление плюс скорость потока , в другой давление минус круговая скорость потока.Вот и выходит что если по обеим каналом поступило одинаковое количество тогда пойдет нормальная вентиляция камеры сгорания . а если нет тогда нужно расширять один из каналов.именно для выравнивания и симметричности продувки.Самое смешное -эта мысль мне пришла в голову когда разбирал большинство моторов с задним выхлопом. У многих пятно нагара на поршне имеет несимметричные очертания. Хотя после хода поршня к ВМТ там уже все более менее перемешано .И роль нессиметричности заполнения камеры сгорания вообще стремится к 0. А может это настолько незначительно , что все производители его в расчет и не берут. Я не знаю. инжненерного образования у меня нет...

Виктор
04.08.2009, 04:06
Дело в том, что эксперименты с использованием вращения потока проводились, но никакого результата не дали. Изменяя параметры канала (увеличивая сечение) просто уменьшается скорость смеси в нем. Залогом качественной работы является ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДИНАКОВАЯ скорость потока в боковых перепускных каналах, а не объем смеси в них, т.к. газ всегда заполняет весь объем и система стремится к газодинамическому равновесию. Ну а если пятно нагара несимметричное, то это, чаще всего говорит о том, что недостаточно точно выдержаны углы перепускных окон, их площади, либо есть ступенька между каналом и окном в гильзе.

Петр
04.08.2009, 17:02
Ну на большинстве серийных движков когда роль играют десятые а может и сотые мм добиться хорошей и симметричной продувки не просто. Ладно одна идея снята. Сразу предлагаю ВТОРУЮ. Она касается скоростных моторов. Что если впускной канал коленвала закончить не просто центральным отверстием в картер ,а заглушить его п и развести на 3 5 7 и т д каналов внутри щеки .Так чтобы получилось типа турбинки. С одной стороны слегка увеличится газодинамическое сопротивление. .С другой вступит в силу центробежная сила .Получится типа коленвального турбонаддува. Вот интересно забьет такая штуковина больше топлива , вернее смеси , улучшит продувку или нет . ну расходом топлива пока пренебре

жем. Кто что думает.? Я естественно не знаю ответа . А при высоких оборотах на крутых движках порой пара сотен оборотов и решает исход сражения.

sergius
04.08.2009, 18:02
Получится типа коленвального турбонаддува. Вот интересно забьет такая штуковина больше топлива , вернее смеси , улучшит продувку или нет . ну расходом топлива пока пренебре

жем. Кто что думает.? Я естественно не знаю ответа . А при высоких оборотах на крутых движках порой пара сотен оборотов и решает исход сражения.



В калильном двухтактном двигателе с воздушным охлаждением увеличение количества рабочей смеси приведет к перегреву (и разрушению) поршня и стенок цилиндра, чего можно добиться и менее изощренными способами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif, IMHO

ARS
04.08.2009, 18:58
Ну на большинстве серийных движков когда роль играют десятые а может и сотые мм добиться хорошей и симметричной продувки не просто. Ладно одна идея снята. Сразу предлагаю ВТОРУЮ. Она касается скоростных моторов. Что если впускной канал коленвала закончить не просто центральным отверстием в картер ,а заглушить его п и развести на 3 5 7 и т д каналов внутри щеки .Так чтобы получилось типа турбинки. С одной стороны слегка увеличится газодинамическое сопротивление. .С другой вступит в силу центробежная сила .Получится типа коленвального турбонаддува. Вот интересно забьет такая штуковина больше топлива , вернее смеси , улучшит продувку или нет . ну расходом топлива пока пренебре

жем. Кто что думает.? Я естественно не знаю ответа . А при высоких оборотах на крутых движках порой пара сотен оборотов и решает исход сражения.

Уважаемый Петр! Для начала, проставте в своих данный возраст, пожалуйста! Дальше, в хороших движках роль играют не десятые, а сотые и тысячные мм. Турбонаддув работает абсолютно не так! Расход топлива, прямо пропорционально зависит от кол-ва оборотов и обьема камеры сгорания! Не берем в расчет присадки разного типа действия...

Петр
04.08.2009, 20:43
Приятно поговорить с умными людьми. Так понравилось заявление о том что увеличение количества смеси поступившей в камеру сгорания приведет к разрушению рабочих свойств деталей. А я глупец думал , что к лучшему охлаждению + более полной с гарантированным удалением остатков от предыдущего цикла. продувке. Более того о каком разрушении вы говорите если при оборотах под 30 -40 тысч основная проблема это ухудшение наполнения за счет газодинамических потерь..и инерционности на сжатие самой смеси.Не успевает заполниться .. нет времени пока расширилась , глядишь окна уже закрылись. И все всегда стремились понизить любыми путями эти потери именно для улучшения наполнения я уже не говорю о резонансе...И очень приятно когда сразу переходим на личности в возраст . Как будто от моего возраста зависит чумовая мощь от бешенного наддува компрессором смеси на движках ДРАГРЕСЛИНГА .и это при балонном впрыске кислорода и закиси азота. Ладно раз Идеи никого не интересуют. Остальные оставлю при себе . ...

Петр
04.08.2009, 20:48
А я впервые узнал , что расход топлива зависит от оборотов и обьема..Спасибо , теперь будет над чем подумать . Это после не одного десятка лет доводки и форсирования авиамодельных движков..

Dimon11
04.08.2009, 20:58
Уважаемый Петр! Для начала, проставте в своих данный возраст, пожалуйста! Дальше, в хороших движках роль играют не десятые, а сотые и тысячные мм. Турбонаддув работает абсолютно не так! Расход топлива, прямо пропорционально зависит от кол-ва оборотов и обьема камеры сгорания! Не берем в расчет присадки разного типа действия...



Ну зачем сразу так? Проще порекомендовать книги почитать. Над двухтактниками бились не один умищще и не одно десятилетие, в том числе и в малокубатурных. И наддув в двухтактных двигателях с симметричными фазами продувки, особого эффекта не дал. Как рюзюмме: все это пройденные этапы...

Петр
04.08.2009, 22:26
К сожалению мне не попадалось книг по истории двигателестроения.именно где бы рассматривалось и то что дало результаты и то, что пробовали и не получилось. Ну разве что, если исключить историю развития схем продувки. А так только литература о материалах, методах обработки , общая теория и методы форсирования.. Поэтому возможно и появляются повторные попытки изобрести колесо.Поэтому я и назвал тему КОНКУРС АБСУРДНЫХ ИДЕЙ.

Петр
04.08.2009, 23:34
Кстати RCV двигатели лично мне кажутся по своей схеме устройства ну чем то на грани сумасшествия. Это ж нужно было попотеть мозгами чтобы делать вращающуюся гильзу + неплотно прилегающую к рубашке, иначе не будет вращаться. А значит плохое охлаждение. Вывешивать ее на подшипниках .При работе поршень мало того что испытывает возвратно поступательные нагрузки так к ним еще и вращение гильзы добавляет совершенно ненужный закручивающий осевой момент . А это значит вращается кольцо и шатун подвергается осевому износу. Ну не абсурд.? А работают. Долго и неплохо и имеют массу поклонников. Вот и выходит изобретатель не псих а типа гения.Ну если не гения то просто толковый инженер..Всем Успехов терпимости и уважения..

Петр
04.08.2009, 23:40
Уважаемый Петр! Для начала, проставте в своих данный возраст, пожалуйста!.Возраст проставил.

Dimon11
04.08.2009, 23:44
Кстати RCV двигатели лично мне кажутся по своей схеме устройства ну чем то на грани сумасшествия. Это ж нужно было попотеть мозгами чтобы делать вращающуюся гильзу + неплотно прилегающую к рубашке, иначе не будет вращаться. А значит плохое охлаждение. Вывешивать ее на подшипниках .При работе поршень мало того что испытывает возвратно поступательные нагрузки так к ним еще и вращение гильзы добавляет совершенно ненужный закручивающий осевой момент . А это значит вращается кольцо и шатун подвергается осевому износу. Ну не абсурд.? А работают. Долго и неплохо и имеют массу поклонников. Вот и выходит изобретатель не псих а типа гения.Ну если не гения то просто толковый инженер..Всем Успехов терпимости и уважения..



Ну... Идею вращающегося цилиндра не фирма РЦВ придумала, а вот компоновка у них оригинальная... А во всем перечисленном вами абсурде есть одна фишка - габариты. Это конек РЦВ. А так в общем - посредственный моторчег.

sergius
05.08.2009, 00:46
К сожалению мне не попадалось книг по истории двигателестроения.именно где бы рассматривалось и то что дало результаты и то, что пробовали и не получилось. Ну разве что, если исключить историю развития схем продувки. А так только литература о материалах, методах обработки , общая теория и методы форсирования.. Поэтому возможно и появляются повторные попытки изобрести колесо.Поэтому я и назвал тему КОНКУРС АБСУРДНЫХ ИДЕЙ.

1. Сомневаюсь, что в ДРАГРЕЙСИНГЕ применяется воздушное охлаждение.

2. Книги по истории (и конструкциям) авиамодельного двухтактного двигателестроения, из того, что мне удалось достать:

2-Stroke Glow Engines for R/C Aircraft (http://www.amazon.com/2-Stroke-Glow-Engines-R-Aircraft/dp/0911295305)

2-Stroke Glow Engines 2 Power- Beyond Basics (https://hobbylinc.com/htm/man/man2035.htm) - продолжение

R/C Airplane Engine Guide (http://www.hobbylinc.com/htm/man/man2031.htm) - сборник статей из MAN, но тоже интересно

Harry Higley's All About Engines Book (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL802) - написана как справочник, но весьма познавательно

Для понимания, так сказать, глубины проработки вопроса, можно посмотреть книгу Two-Stroke TUNER’S HANDBOOK By Gordon Jennings (можно найти бесплатно в Сети), издана она в 1973 году.

Ну и в СССРе на эту тему тоже достаточно много было издано.

ARS
05.08.2009, 10:09
А я впервые узнал , что расход топлива зависит от оборотов и обьема..Спасибо , теперь будет над чем подумать . Это после не одного десятка лет доводки и форсирования авиамодельных движков..

Рад, что смог вам хоть чем то вам помочь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Больше 15 лет на занимаюсь проектированием и изготовлением двигателей F2C, современные моторчики не сильно далеко ушли, от последних моих экземпляров.... Для вас замечу! Проектировать и изготавливать - это немного разные вещи - между доводкой, как вы говорите форсированием движка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Петр
05.08.2009, 11:00
Рад, что смог вам хоть чем то вам помочь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Больше 15 лет на занимаюсь проектированием и изготовлением двигателей F2C, современные моторчики не сильно далеко ушли, от последних моих экземпляров.... Для вас замечу! Проектировать и изготавливать - это немного разные вещи - между доводкой, как вы говорите форсированием движка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gifОчень приятно поговорить с знающим человеком..Раз вы самостоятельно изготавливали моторы , лично у меня это вызывает большое уважение. А Ваши слова о том ,что конструктивно современные двигатели не далеко ушли за последние 15 лет , это не удивительно. Там что либо ну скажем радикальное не применить . Разве что более современные материалы , более точные подшипники, да станки позволяют повысить точность обработки.Да и то сомнительно .Ну плюс всякие наномодификаторы и другие ухищрения от химии. .А доводка ,это так пустяки .Взять на хоббйном моторчике отполировать детали. Исправить небольшие огрехи производства , отбалансировать вал и всякая мелочевка , это капля в море против самостоятельного проэкта воплощенного в жизнь . Вам успехов.P/S Я действительно верил , что если вогнать больше смеси , это улучшит на высоких оборотах ну скажем тенденцию к нарастающему топливному голоданию.И рассуждал о этом недостаточном количестве по нескольким прогрессирующим факторам. С одной стороны быстрый рост газодинамических потерь . С другой стороны для расширения сжатой в подпоршневом пространстве смеси нужно пусть очень малое , но время. Значит с увеличением оборотов появляется вторая тенденция , когда ухудшается наполнение из за упругих во временном смысле свойств газов. Вот эти мысли и привели к идейке о том А ПОЧЕМУ БЫ КОЛЕНВАЛУ НЕ ВЫПОЛНИТЬ НЕСВОЙСТВЕННУЮ ФУНКЦИЮ , а именно хоть чуток добить смеси с целью снизить негативные явления .А кроме щеки в виде чего то похожего на турбинку ничего не придумалось. НУ можно еще сам кок сделать с нагнетающей функцией .При боковых каналах в нем , он видимо сможет вогнать больше воздуха, чем простой традиционный подсос за счет разрежения.И сквозное от него отверстие в валу. Тогда традиционной схемы карба нет , топливо -впрыск. Но еще раз повторюсь -это просто мысли .А им без практики цена не высока...

Петр
05.08.2009, 11:18
Я и так злоупотребил вниманием.Но ведь мысль человека никогда не останавливается на достигнутом.Вот и думалось ,а можно ли раскрутить больше , и еще больше... При таких ,назовем их условно суперрекордных двигателях, понадобятся и другие материалы и другие фазы и более совершенные схемы охлаждения и.и .и.И потом упремся в то , что азот воздуха уже -лишний груз..А потом -тормоз сама скорость сгорания ..Да всего не перечислить. И вот новые схемы поступления смеси и был тот небольшой аспект который я и попытался чисто теоретически обсудить.

Dimon11
05.08.2009, 13:29
Я и так злоупотребил вниманием.Но ведь мысль человека никогда не останавливается на достигнутом.Вот и думалось ,а можно ли раскрутить больше , и еще больше... При таких ,назовем их условно суперрекордных двигателях, понадобятся и другие материалы и другие фазы и более совершенные схемы охлаждения и.и .и.И потом упремся в то , что азот воздуха уже -лишний груз..А потом -тормоз сама скорость сгорания ..Да всего не перечислить. И вот новые схемы поступления смеси и был тот небольшой аспект который я и попытался чисто теоретически обсудить.



На РЦДизайне лежали ссылки на книги там вы и наддув от коленвала найдете. Очень рекомендую ознакомится!

Петр
06.08.2009, 15:22
На РЦДизайне лежали ссылки на книги там вы и наддув от коленвала найдете. Очень рекомендую ознакомится!Спасибо.Поищу .мне просто реально интересно.

STORMBRINGER
13.08.2009, 09:00
Есть очень умная книга. Гаевский." Модельные двигатели" . Советую прочитать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Петр
14.08.2009, 16:43
Есть очень умная книга. Гаевский." Модельные двигатели" . Советую прочитать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gifСпасибо.Я прочитал массу книг за достаточно долгое время. Но, речь шла не о классической теории. и .т. д. А о попытке попробовать нестандартные решения. Вернее обсудить . Например. Вопрос нужно ли при очень высоких оборотах принудительно подать смесь для хотя бы частичной компенсации геометрично нарастающих газодинамических потерь?.Если да , то как это сделать . Имея в распоряжении те же детальки мотора. И даст ли это прирост . Проверить можно только практикой .Или очень глубокими инженерными знаниями по конструированию авиационных двигателей .Перечислять все что знаю по моторам нет смысла это значит заново писать уже существующие книги.А я хотел затронуть , именно то чего не знаю.

Maestro
14.08.2009, 17:14
А самое интересное, что иногда теория с практикой не сходится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif И то что по теории не должно работать и не имеет право на жизнь - на практике иногда доказывает обратное.....

Петр
14.08.2009, 18:31
А самое интересное, что иногда теория с практикой не сходится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif И то что по теории не должно работать и не имеет право на жизнь - на практике иногда доказывает обратное.....Вот именно это я и имел в виду.Только практические результаты можно принять за 100% истину.

Dimon11
16.09.2009, 16:30
Кстати RCV двигатели лично мне кажутся по своей схеме устройства ну чем то на грани сумасшествия. Это ж нужно было попотеть мозгами чтобы делать вращающуюся гильзу + неплотно прилегающую к рубашке, иначе не будет вращаться. А значит плохое охлаждение. Вывешивать ее на подшипниках .При работе поршень мало того что испытывает возвратно поступательные нагрузки так к ним еще и вращение гильзы добавляет совершенно ненужный закручивающий осевой момент . А это значит вращается кольцо и шатун подвергается осевому износу. Ну не абсурд.? А работают. Долго и неплохо и имеют массу поклонников. Вот и выходит изобретатель не псих а типа гения.Ну если не гения то просто толковый инженер..Всем Успехов терпимости и уважения..



К стати, если говорить о RCV, то нужно вспомнить такой вот моторчик. Задолго он до "гениальных" РЦВ появился, представляет собой четырехтактный двигатель с вращающимся цилиндром.

PROSPERITY
24.09.2009, 14:57
Ребятушки ! Всё э то (мною прочитанное по этой теме) очень круто и умно ! НО! Для простого "летуна" достаточно сложно......Вот тема...которая давно зреет в моих полушариях : перевести движок на газ в балончиках для зажигалок... Теоретически можно и калилку перевести под искру...где то давно в "моделисте кон - ре" один мужичёк описывал переделку калильной свечи под искровую.... проблема в зажигании ! Они были давно...сейчас их нет ! Потому как появились китайские искровые зажиги (зажигать газ) и дают хорошую искру. Дело остаётся за распределителем и грамотным опережением зажигания.Это теоретически....но на практике пробовал....ставил контактный прерыватель на вал электро движка (в какчестве простой проверки прерывания искры или возникновения если желаете) так результаты меня окрылили....Искра в зажиге импульсная (частоту не знаю) но думаю микрокалилки , да и крупные должны работать. Извините что позволил себе поумничать.....ну всёж таки... А ? P.S. Кстати ! Ещё есть в свободной продаже электрошокеры ....А там искра - мама не горюй ! Одному сложно это претворить в жизнь...ежели - бы единомышленника вычислить.....? С ув. Никитоша

Петр
24.09.2009, 15:33
С газом меня по юности долго колбасило . Ничего не придумалось Если искру подать нет проблемм .и свечи есть . Хотя и с калильным будет работать.Вопрос как подать масло???.В моем понимании это трудноразрешимо. , чтобы не сказать большего..

PROSPERITY
24.09.2009, 20:48
Мне здаётся что с 4х т. проблемы разрешимы а с2х т. надобно подумать....система помпового принудительного впрыска масла в картер + установка маслосъёмного колца внизу юбки поршня.....

Gerasym
26.09.2009, 02:55
Мне здаётся что с 4х т. проблемы разрешимы а с2х т. надобно подумать....система помпового принудительного впрыска масла в картер + установка маслосъёмного колца внизу юбки поршня.....



Ага.....И пару китайцев с кисточками, шоб густым маслом на больших оторотах все детальки в моторке мазали....

PROSPERITY
26.09.2009, 11:52
Ненужно ерничать......Я на газу...в 2004 пускал радугу - 7 искру брал от ТВЧ телека ..а масло капал пипеткой через карб.... и Вы знаете ????? Работал таки ..правда 8 мин. потом родился сын и всё было заброшено до 2008 г.

Gerasym
26.09.2009, 14:19
B результате, моторчег обростёт относительно тяжелой электроникой, обзаведётся доп.системой смазки и помехами от зажигалки, плюс газовым редуктором, плюс станет пожаронебезопасным и вонючим.....



И на... (зачем) оно надо? лучше тогда на самогоне или этиловом спирте его позаводить, чёнить типа Кометы или Метеора....

ARS
26.09.2009, 14:25
Ненужно ерничать......Я на газу...в 2004 пускал радугу - 7 искру брал от ТВЧ телека ..а масло капал пипеткой через карб.... и Вы знаете ????? Работал таки ..правда 8 мин. потом родился сын и всё было заброшено до 2008 г.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif сын за 8 мин? Или я чет не понял http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

PROSPERITY
26.09.2009, 18:39
Для ARSA ! Сейчас нынешняя молодёжь не может сделать младенца и за 30 секунд....... а за 8 мин. бааальшая возможность выбрать ...цвет глаз....цвет волос....карахтер понимаете - ли....рост.......харизму в конце - концов ! Так , что дерзайте...учитесь пока бацька жив....

Alexandr-F
03.12.2009, 21:57
В контексте первой идеи (т,е непосредственно по поднятой теме)

Турбулентность в районе кривошипа на высоких оборотах столь плотная что при использовании трехканальной продувки(близкой к конструкции Шнюрле) врятли есть большая разница в кол-ве смеси попадающей из поперечных каналов. Более того, можно весьма и весьма навредить нормальному завихрению смеси непосредственно при впрыске через окна, в результате чего она не будет(более-менее) равномерно раздробленной для нормального горения. По сути, все движки с поперечной продувкой (как-бы) забрасывают(помогают попасть) смесь кривошипом в канал, но только в момент запуска(или на оч малых оборотах) , в рабочем-же режиме вокруг выборок кривошипа (еж-ли такие имеются, к примеру 10-15% совковых движков имели просто неотбалансированный кругляк) имеется переменное давление, как и во всей подкартерной зоне, и все.

TERMINUS
04.12.2009, 21:02
А вот если сделать привод со шкива ДВС - на эл мотор ( как генератор пост тока)- то буде бортовой генератор для питания борта http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Для поддержания напруги акума

Схему сделать не сложно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Петр
29.05.2010, 14:02
Ну зачем сразу так? Проще порекомендовать книги почитать. Над двухтактниками бились не один умищще и не одно десятилетие, в том числе и в малокубатурных. И наддув в двухтактных двигателях с симметричными фазами продувки, особого эффекта не дал. Как рюзюмме: все это пройденные этапы...А ВСЕ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ.Так часто бывает , когда не совсем обычную идею общество воспринимает как абсурд.Занялся я недавно автомоделями .И..наткнулся на то о чем говорил при создании темы .К щеке коленвала внутри картера присобачили крыльчатку .И 21 Хайпер попер как 28 Создали его далеко не фантасты .Это серийный двигатель...А это почти в полтора раза увеличило мощность .Если интересно кину ссылку .А я говорил сразу делать щеку как крыльчатку одним узлом.И проще технологичнее.Один ноль в мою пользу .Петр выиграл у форума .Это так шутка.... Я манией величия не страдаю.

buran
29.05.2010, 19:23
патентуйте немедля, пока буржуи не содрали.....

Петр
29.05.2010, 22:22
патентуйте немедля, пока буржуи не содрали.....

http://www.hobao-racing.com/downloads/expl...d%20Diagram.pdf (http://www.hobao-racing.com/downloads/exploded/Hyper%2021%20Exploded%20Diagram.pdf) . Там эта крыльчатка под номером21021 Более того в разделе Моторы продажа- продают за 110 дол так называемый турбокомпрессор.Ну я согласен -это скорее нагнетатель.Но ,сколько лишнего корпус вал крыльчатка ременная передача ...вес , обьем , обслуживание .трудоемко и сложно .Крыльчатка на валу заменяет этот турбокомпрессор.Патентова ь я свои идеи не смогу .Бумаги на патенты не хватит .. Шутка..Мы великие манией величия не страдаем.. опять шутка..

Nevelsky
30.05.2010, 14:03
ИМХО не в крыльчатке дело, и сравнивать нагнетатель и запчасть №21021 не совсем правильно. Нагнетатель создаёт избыточное давление после себя т.е. в картере двигателя, а вот по запчасти №21021 не совсем ясно. В таком положении она не создаст давления в картере, максимум что на мой взгляд может произойти это появление разници давлений в продувочных каналах, что на мой взгляд не есть гуд.

Петр
30.05.2010, 22:13
Я на старости лет полюбил прикалываться. безусловно Нагнетатель может за счет пердаточного отношения вообще взорвать картер. Шука.. Но в предыдущем сообщении автор не понимает.И я за то его уважаю. Потому что и не понимаю.. .Видите ли .Тут туфталогия те кто понимают именно и не понимают. Обьясню. когда поршень погнал вверх создалось разряжение в впуском тракте . И как следствие засосало топливо . Смотрю на тот нагнетатель и чувствую себя идиотом . Ну если он за счет передаточного отношения создаст избыточное давление в впускном тракте -топливо пойдет на зад. Ну по простому Сначала карбюратор потом нагнетатель потом картер. А у них наоборот работает . Идиотизм...При такой схеме топливо нужно вдавливать под сильным прессоммм

Свояк
31.05.2010, 12:59
Мне здаётся что с 4х т. проблемы разрешимы а с2х т. надобно подумать....система помпового принудительного впрыска масла в картер + установка маслосъёмного колца внизу юбки поршня.....



А почему не попробовать сделать маслонасос внутри двигателя, скажем на валу нарезать шнэк и по его средствам подавать масло в картер(как на бензопиле)примерно, а все остальные детали двигателя оставить без изменения. В носке картера установить штуцер и подавать масло, можно даже под давлением и з глушителя. По моему, всё не так сложно? И летай себе хоть на газу, хоть на чём угодно! Масса двигателя практически не изменится(в калильном варианте). Почему бы не попробовать? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_honey.gif