PDA

Просмотр полной версии : Событие Ретро бой F2R



Ярема
18.03.2018, 21:00
Друзья, напоминаю, что первые соревнования F2R (ретро-бой) состоится 14 апреля 2018 г. на кордодроме СК "Чайка", г. Киев. Правила можно посмотреть здесь https://goo.gl/JC1DM8 (https://goo.gl/JC1DM8). Всего в этом году планируется трое соревнований. Вторые соревнованя состоятся 18-19.08.2018 и заключительные - 06-07.10.2018.

Dashik
19.03.2018, 22:09
Привет!Есть мнение будущих,а может и нет, участников стартов-вообще запретить использование современных бойцовых моторов!Это ретро-бой!Современные моторы для современных стартов их куча,только летай или смотри!А на ретро-бою ограничить использование моторов,например до эры начала производства двигателей с глушителем:q!Кто за?

serg 26
20.03.2018, 00:22
Я согласен с Юрой по ограничению моторов.

Сергей Булат
20.03.2018, 07:54
Я несколько лет как перестал пускать корды, но тоже абсолютно соглален с Юрой. Ретро так ретро. Выходить на Форах против Ритмов даже с коэффициентами — неспортивно. И тактика боя и зрелищность будут совсем не ретро.
К тому же прочность современных композитных моделей несопотавима с ретродеревяшками.
В этом плане показательны прошлогодние результаты соревнований.
Кстати, для экономии техники, было бы неплохо предусмотреть вариант, что при равенстве очков вместо перелета попедителем становится участник с большим коэффициентом «ретро».

logitech
23.03.2018, 08:43
Может проще ограничить скорость модели или обороты двс у англичан вроде так,более того правила выложены за три недели до стартов да, кто реально из любителей о спортсменах помолчим сможет построить тройку моделей без отрыва от основной работы скажем так,таким образом круг участников сужается,хотя желающих приехать а теперь отказавшихся немного было,организаторы прошлых стартов неоднократно говорили о обсуждении правил,обсуждения закончились так и начавшись я так понимаю,и коэффициенты мало людей знают как судьи умеют считать.

Vaha
23.03.2018, 14:40
Хлопці, а де взяти ці ретродвигуни в хорошому робочому стані??? Ретродвигуни залишилися тільки у ретропілотів, а що робити новачку?
Якщо ви хочете масовості учасників, то потрібно забути про ідею використання тільки ретродвигуни як страшний сон.

Dashik
23.03.2018, 16:08
Привет,Василий!Кому страшный сон,а кому вспомнить детство!Ретро моторчиков валом и стоят дешевле Фор!Исключение Rossi 15 и Super Tigre G15,да те уже стали сделанными из золота!Но приятно выиграть у Чорного на моторчике который старше самого Стаса!А кому не нравиться или не готовы выступать на РЕТРО....есть куча других стартов!ДЛЯ которых и производятся современные двигатели!Там и учиться новичкам!А не надо на АКМе,ФОРЕ или ЗАЛПЕ за МАРЗами и РИТМами гоняться!А массовость проявляйте на Этапах Кубка Мира и кассу сделаете!

Vaha
23.03.2018, 17:37
Де валом??? Той металолом що намагаються впарити в барахолці?
Навіть в англійців-консерваторів Фора-піонер легальна для участі у вінтаж комбат.
На мою думку можливо прописати що сучасні спортивні калільні двигуни для Ф2Д не допустимі для використання в цих змаганнях.

Якщо прописати використання тількі ретродвигунів, тоді ці змагання - "закритий клуб власників та шанувальників робочих ретродвигунів". Марз- це не двигун для бою.

- - - Добавлено - - -

Купа другіх стартів це в США, а в нас тільки Ф2Д, ретробій покищо в зародку, якщо обмежити ці змагання тільки ретродвигунами, то в зародку ці змагання і залишаться.

- - - Добавлено - - -

Дизельні півторашкі вже канули в літах...

Сергей Булат
23.03.2018, 19:57
Я згоден а Василем, що коло моторів можливо було б і розширити до сучасних дизельних піонерських Фор, але у будь-якому випадку тут потрібен зважений підхід суддівства до справи, тому що наприклад, сучасна дизельна спортивна Фора-Комбат з правильним гвинтом, правильним баком та присадками летить не набагато гірше калильної (у мене є пара таких моторів і тому я знаю про що кажу))).

Знову ж таки, калильна триканальна піонерська Фора з кастомною головкою під «Нельсон» та розбуханими каналами у мене викручувала під 29000 з гвинтом NN і летіла відповідно. Правда не дуже довго... :)

Використання ж сучасної техніки F2D поряд із старовинною, навіть з використанням коефіцієнтів на мій погляд взагалі робить абсурдною саму ідею «Ретро» змагань...

Vaha
23.03.2018, 20:27
Дак от щоб не було "правильних гвинтів" потрібно ввести заборону на саморобні гвинти. Не потрібно "вигадувати велосипед", він уже вигаданий.

- - - Добавлено - - -

То добавити в заборону і дизельну фору комбат.
Зараз піонерська фора по ціні стала зовсім не "піонерська"...а як там справи у Олександра Матюши з його "Максами"? Був непоганий двигун за адекватні гроші.

Сергей Булат
23.03.2018, 20:54
«Правильні» гвинти до речі спочатку були фабричні, однієї китайської фірми (каюсь, підгледів на змаганнях у Ігоря Дєментьєва)))). Це вже потім я з них зробив форму. Але то діла давно минулих днів...

У Матюши теж наскільки мені відомо, ціни підросли.

До речі у правилах змагань з ретробою вказані паперові стрічки. Цікаво, як організатори збираються іх використовувати на моделях із сучасними двигунами???

Dashik
23.03.2018, 22:18
Не хотите ретро!Давайте электро!Но это уже в другую песочницу!Раньше не было нормальных моторов-делали сами,и не плакали!Каждый нормальный КМС имел свой мотор!А теперь моделисты вывелись,уже проблема им купить КМД или РИТМ или СУПЕР и ручками сделать нормальный моторчик!Желание маленько и всё будет!Современные движки это не РЕТРО-бой!

falanger
23.03.2018, 22:22
Извините , я не совсем сейчас боец, но помнится в семидесятых был очень нехилый тогда движок Талка-2.5. Выхлопное окно назад под резонансную трубу, кстати очень удобный вариант для бойцовки, окно не "засиралось" грязью при посадках, ну почти не.. Мы с напарником на таких моторах очень неплохо "область" отлетали. Это для тех кто о Rossi вспоминиает. Вполне адекватная замена была. А по поводу деревянных винтов, то , по моему это полный тупизм запретить деревянные винты на ретробое. У нас перед стартами ( у каждого механика ) была вязка этих пропов самоточенных ручами и ножиком. И вязки были как крымский лук, по тридцать штук.. И были пропы , которые механики друг у друга перекупали, потому как шаблоны шаблонами , но чутье, знание древесины поверх теории винта не всем дано было, да и руки разные.

Maestro
24.03.2018, 02:01
но помнится в семидесятых был очень нехилый тогда движок Талка-2.5.
Так была Талка 2,5 бойцовый вариант, которая с коробки работала неплохо, в отличии от ЦСТКАМов. Даже на черной паре.
Со скоростными моторами, если без трубы, только доработки по фазам, иначе не работает оно. Вернее просто гильзу с бойцовой версии ставить, там каналы меньше.

Мое мнение, если ретро, значит должно быть ретро, а не современное. А то суть тогда в чем?
Совкового или зарубежного старого барахла обычно у каждого "старого" бойца целый шкаф. А кто хочет втянутся из новичков, не проблема найти и купить сейчас по очень доступным ценам те же ЦСТКАМ, Талка, КМД, Тайфун, и т.д. А так же из горы хлама тоже найдутся умельцы которые согласятся собрать вам несколько моторов за доп. плату, если сами конечно не умеете или нет времени/желания.

Я бы просто ограничил правила по поводу допуска моторов, к примеру года выпусков и только многосерийные, таким образом шансы уравняются более менее.
Не корректно делать заезды стоковых феррари и жигуляB)

sliding-hawk
24.03.2018, 09:07
А мне по наследству достался один моторчик, производства моего отца, в нем только винты крепления не самопальные, сделан он в 80-х годах для гонки. Как такие буду считать?

Сергей Булат
24.03.2018, 09:24
Вопрос не только и не столько в марках моторов и конструкции моделей, сколько в целях, задачах и формате стартов.

Лично мне бы например хотелось например вспомнить юность, нюхнуть запаха эфира, услышать звук моторчиков моей молодости, встретить старых друзей, слетать в удовольствие, пообщаться и отдохнуть душой.

Но когда речь идет о том, чтобы посмотреть как действующие спортсмены на современной технике будуть долбать бальзовые деревяшки, где даже непонятно кто выигрывает пока коэффициенты не пересчитают, когда ретро старты будут просто использованы как тренировочные сборы для сборников, я пас!

Dashik
24.03.2018, 11:46
Сергей!Маленько нет так ты высказался.НЕ для сборников ,а для детишек сборников и не только(которые наверно и не сделали ни одной модельки сами),которые будут на современных ,купленных папами моделях и моторах, "долбить" чужой антиквариат!
сделан он в 80-х годах для гонки. Как такие буду считать?--такой и ставить на бой жалко!

STORMBRINGER
24.03.2018, 12:39
Вопрос не только и не столько в марках моторов и конструкции моделей, сколько в целях, задачах и формате стартов.

Лично мне бы например хотелось например вспомнить юность, нюхнуть запаха эфира, услышать звук моторчиков моей молодости, встретить старых друзей, слетать в удовольствие, пообщаться и отдохнуть душой.

Но когда речь идет о том, чтобы посмотреть как действующие спортсмены на современной технике будуть долбать бальзовые деревяшки, где даже непонятно кто выигрывает пока коэффициенты не пересчитают, когда ретро старты будут просто использованы как тренировочные сборы для сборников, я пас!

Сержик я с тобой СОГЛАСЕН !!! Я бы и сам тряхнул стариной если бы не ноги.......:bad:

Сергей Булат
24.03.2018, 21:44
...НЕ для сборников ,а для детишек сборников...
Тогда понятно откуда ноги ростут!
Просто для детишек Фора 2012 года - уже глубокое ретро :)

logitech
25.03.2018, 09:22
Интересно почему кмд стал самый современный двс судя по правилам,хотя именно его и запчасти к нему совсем не проблема,а организаторы на чём будут летать? или всё уже решено и изготовлено а правила так для залётных.

Dashik
25.03.2018, 11:50
Так была Талка 2,5 бойцовый вариант, Талок в бойцовом варианте никогда не было!Этобыл моторчик для таймеристов,с узкими фазами!Для боя в Иваново делали бойцовый ЦСТКАМ,были картера для них с надписью ТАЛКА(последние серии),ну а с широким фазами в Иваново выпускался ЦСТКАМ-КР.Все Ивановские моторы были с чёрными парами.И практически все Ивановские моторы можно было завести,в отличии от Киевских...

Maestro
25.03.2018, 13:57
Талок в бойцовом варианте никогда не было!
Да неужели? А вы откройте литературу и посмотрите внимательно, раз вам так и не довелось иметь такой моторчик...
Именно Талка для боя, на вид такая же как ЦСТКАМ 2.5К только получше была сделана в плане расточек, не имела проблем с задней стенкой...

falanger
25.03.2018, 14:31
Вопрос не только и не столько в марках моторов и конструкции моделей, сколько в целях, задачах и формате стартов.

Лично мне бы например хотелось например вспомнить юность, нюхнуть запаха эфира, услышать звук моторчиков моей молодости, встретить старых друзей, слетать в удовольствие, пообщаться и отдохнуть душой.

Но когда речь идет о том, чтобы посмотреть как действующие спортсмены на современной технике будуть долбать бальзовые деревяшки, где даже непонятно кто выигрывает пока коэффициенты не пересчитают, когда ретро старты будут просто использованы как тренировочные сборы для сборников, я пас!


Сергей , полностью с вами согласен. Дизельный бой против современного, это примерно как бой И-16 с Мессером. Все разное -скорости, зрелищность, оценка. Ведь дизельный бой -это красота медленного, ну как на сейчас, достаточно красивого, в меру, пилотажа. Четкость и видимость отрубов. Много драйва, много споров и много смеха. КОРОЧЕ-ШОУ. А тут как то мне довелось видеть современный мастерский бой, так даже для меня, который ещё что то помнит и понимает в бое, все смешалось в какой то визжащий комок, вообще не понятный даже для старых профи, я уже не говорю за зрителей. А вот зрители на "Ретро Бое" это самое главное. Ведь тут самое главное не бой , а около него- смех сквозь слезы , воспоминание стариков, запах касторки , тактильные ощущения , когда берёшь в руки модель, летавшую -40ЛЕТ НАЗАД. Многих нынешних даже в мыслях не было , когда мы выходили на старты. Я бы на ретробой ввел бы ещё ограничение и по возрасту, ну как вариант. может это и абсурдно, но это мое мнение. А под занавес, как передача эстафеты вполне возможен показательный современный бой, ну что бы понять разницу, и ощутить пропасть" прогресса":rc_plane::drag:.

Oleg_UA
25.03.2018, 14:54
Именно Талка для боя, на вид такая же как ЦСТКАМ 2.5К
100%
Была у меня такая.:q

Vaha
25.03.2018, 17:54
Читаю ваші коменти і розумію що з таким підходом розвитку цього класу не бути. Ви більше настальгіруєте "як ви колись були молоді", доводи на які ви зсилаєтесь приведуть цей клас в тупік, ваші молоді роки вже в минулому так само як і двигуни ваших часів. Я не спорю, в когось ці двигуни є і вони навіть працюють, але новачку який захоче цим займатись зіштовхнеться з проблемою- "а де взяти ці ретродвигуни???" Я вас прошу, не пішить що їх ПОВНО і купити їх можливо де завгодно, це все вже металолом.
Згоден з Юрієм, а чому КМД це не ретродвигун, а просто дізель???
Потрібно прописати альтернативу цим двигунам, наприклад це мають бути калільні чи дизельні двигуни не споптивного рівня, а аматорського, які можливо купити в даний час: фора піонер, Макс(PARRA), ASP15, OS MAX 15,... І убрати коефіцієнт з двигунів. Для моделей- заборонити використання пінопластового лобіка, та новітніх схем літаків. Нащястя в інтернеті купа різних ретросхем з розмірами по яким і проводити мандатну комісію, можливо не точно дотримуватись технології виробництва, але щоб по контуру модель була ідентична без новітніх матеріалів(карбон, кевлар, пінопласт, склорейки), тількі дерево.
І обов'язково прописати обмеження по пропеллеру щоб не було поняття -" правельный винт"

comesk
25.03.2018, 18:30
хто це вигадав - тому і розвивати. гонку1.5 якось не так починали розвивати, як би хотілось.

Vaha
25.03.2018, 18:36
Добре, всім вдачі!
Доречі, що тепер з гонкою 1,5? Якщо ви впретесь в ретродвигуни- то і вас це чекає.

comesk
25.03.2018, 19:31
за півторашку я писав що це муха на нитці, коли ввели правила 15.92. виставляю на барахолку свої двигуни PROFI .

Сергей Булат
26.03.2018, 08:47
Добре, всім вдачі!
Доречі, що тепер з гонкою 1,5? Якщо ви впретесь в ретродвигуни- то і вас це чекає.

Василь, а до чого тут гонка 1,5 та ретродвигуни?
Я у цьому класі підготував декількох чемпіонів України. У мене в гуртку досі лежить три «чемпіонських» комплекти з налаштованими моделями-моторами-гвинтами, заправляй і полетіли.
На відміну від ретро-бою, це цілковито дитячий клас і його проблеми зовсім не у відсутності двигунів!
Не треба порівнювати тверде з мокрим.
Чесне слово, іноді здається, що Ви пишете тільки аби щось написати...

P.S. Про яку масовість сьогодні можливо взагалі говорити щодо ретробою та напевне й узагалі щодо кордового моделізму?
Схаменіться, її немає і вже ніколи не буде.
Але час від часу зустрічатися із старими друзіми та для задоволення пускати моделі - це теж круто, повірте.

Vaha
26.03.2018, 10:28
У Англії Ф2Д займайються 8 пілотів, а вінтаж комбатом 50. За півдня проводять змагання по Ф2Д, а потім півтора дня колбасяться у вінтаж комбаті.
Вибачте мене, я просто з початку не зрозумів що ці змагання розраховані не на всіх бажаючих, а для ретропілотів які 3 рази на рік хочуть зібратися разом попити пивця.
По поводу гонок 1,5 зовсім не зрозумів Ваших наїздів на мене, причому тут двигуни для цих гонок??? Я про те що цей клас втратив масовість із-за необдуманих правил, а раніше цю гонку і дорослі пускали.
Те що я написав, це не придумано мною, це вже давно існує і досить успішно, а ви знову намагаєтесь вигадати велосипед.
З початку загорівся ідеєю ретробоя, але з таким підходом зрозумів що це мені вже не цікаво

Сергей Булат
26.03.2018, 11:07
Правила правилами, номи можна «зажати» будь-який клас до повного згасання. Можна обмежити гвинти, оберти вагу моделі і т.і. до повного абсурду, так що навіть два досвідчених судді будуть тиждень сперечатися, «проходить» модель чи все-таки ні (усю цю х...ню зараз можно спостерігати у класах радіобою).

А ось здоровий глузд ніхто не відміняв. Це стосується підходів до вибору двигунів та моделей.

У Англіі на вінтаж комбат приїздить більше людей, тому що це їм в кайф. І думаю кайф від спілкування тут не на оатанньому місці.
А для тих, хто хоче змагатись «до одурі» за місце у рейтингу існує F2D.
Не треба перетворювати усе на спорт та намагатись його без кінця «поліпшити» введенням додаткових обмежень.

І нехай собі приїздять люди із сучасними моторами та моделями, спілкуються, отримують задоволення та воюють МІЖ СОБОЮ.
Але ставити на один бій Ритм і модель «хрестик» та Фору з композитною моделлю - це нонсенс, які там коефіцієнти не вигадуй.

Такий підхід і мене також не влаштовує...

Vaha
26.03.2018, 11:55
Сергій, Ви мене чуєте(читаєте) що я пишу??? Я не пишу про спортивні фори, не пишу про композитні моделі, про "правельные винты " не пишу!!! Зовсім наоборот! Я пишу про ретробій, але щоб можливо було використовувати прості двигуни які виробляють в наш час і до яких можливо купити запчастини. Модель я зможу зробити любу по правилам, але в мене немає тих ретродвигунів(і не тількі в мене), і купити їх в хорошому стані не можливо! В чому проблема поставити піонерську фору чи Макс не з сучасним пропеллером для Ф2Д, а з комерційним пластмасовим без всяких "запилів"? Що зміниться??? Це тільки піде на користь.
Пластмасовий гвинт це для того щоб вирівняти шанси учасникам, не приїзджатимуть з спортивними форами та з сучасними спортивними гвинтами для Ф2Д.
- - - Добавлено - - -

Ще цікаво, а як буде класифікуватись та сама Така, ЦСТКАМ, Комп'ютер, та саморобні аналогі? Це ретро з К2 чи звичайний з К1?
Чому КМД це не ретродвигун, а лише дизель з К1,5?

Сергей Булат
26.03.2018, 19:00
Всі наші дискусії марні у першу чергу тому, що організатори здається нікого не хочуть чути.
Принаймні жодної їх активності крім оголошення про змагання та посилання на мордокнигу не спостірігоється.
Таке враження, що їм нахчати...

Vaha
26.03.2018, 19:10
З цим я з Вами згоден на 100%

logitech
26.03.2018, 22:08
Организаторам реально плеванто, Роттердам +очередной выдумали,малёхо добавлю мне лично до лампады кто и на чём будет летать,Дашко хоть на квадрике если не будет одинаковых привязок моё личное мнение это время по кругу к примеру не быстрее скажем 30 или более секунд,так или иначе модель готовится под двс и винт тоже под двс и модель, если собирать участников цель массовость однотипных будет очень мало,не много людей могут построить нормальный самолёт ещё меньше из кучи железа собрать двс,массовость будет если будет доступность без коэффициентов и вкладывания серьёзных средств,всё гениальное просто.

serg 26
27.03.2018, 22:31
Передаю пожелание от Баштанарь Валерия Федоровича. Учитывая мнение участников ретро-боя предлагаю: 1) дизеля без ограничений 2) калилки выпуска до введения глушителей 3) по желанию участников дизеля сводить с дизелями, калилки с калилками 4) при равенстве результата, преимущество получает либо модель либо двс более старшего года выпуска 5) команда старт и бой начинается с первой минуты, всего 4 минуты 6) количество моделей и моторов без ограничений с уважением Баштанарь В.Ф.

Сергей Булат
27.03.2018, 22:38
Может хоть Баштанаря послушают...
...если читают хотя-бы...

Dashik
28.03.2018, 15:25
Опять каждый хочет правила под себя, и БВФ тоже!Это РЕТРО -значит древние моторы и модели (устройство, конструкция!) И сводить в одну кучу современную дизельную ФОРУ и КМД смешно!(это для тех кто не понимает!),а использование современных МАКСов тоже не уместно,ввиду их надёжности.Да они летят не так быстро,но долго и надёжнее в отличии от старых моторов.Возьмите РИТМ,КМД ,Метеор и сделайте цветную пару,нормальный вал и т.д. и участвуйте!Мне сейчас начнут говорить,писать -мы не умеем ,не хотим и т.д. Для них мой ответ-покупайте современные моторы,модели и участвуйте в классе F-2-D.Лично моё мнение Ретро так Ретро!На выставках ретро авто,самолётов никто в ПО-2 реактивный моторчик не ставит!И на Хорьх мотор от Bugatti Veyron не тулит!
Да ,для знатоков истории тут есть фото Ивановского ЦСТКАМа (отлитого в однин из последних кокилей )написано на картере ТАЛКА ,посмотрите чертежи и тех документацию..Цена его была 40р,а Киевского 46р.
И лично я участвовать на этих стартах не буду,если будет хоть один участник на современном моторчике....

Сергей Булат
28.03.2018, 20:36
А так как я у тебя собирался механичать, значит и я не буду :)

AMPOL
29.03.2018, 21:46
как все сложно, даже в Ретро.

- - - Добавлено - - -

правил я так понимаю нет, .............

logitech
30.03.2018, 09:40
Вроде Фёдорович нормально предложил но и к Станиславовичу нельзя не прислушаться,вспомнив закрытие сезона Редюк на ФОРЕ мы на КМД Разница просто без слов все понимают наверное,хоть и был перелёт Камоду не реально тягаться,и также с калилками намного сложнее дизелю любому,количество моделей особо не влияет три достаточно вполне,если ретро то да ДВС тех времён,калилка до введения глушитилей можно железом от ФОРЫ напаковать и красиво ноу проблем,Станиславович говорит дело.

Dashik
30.03.2018, 11:11
Привет,всем!Разговаривал с БВФ,у нас много общего в подходе к правилам РЕТРОБОЯ....И так как правила проведения этих соревнований нам не спускает сверху ФАИ,то участники будущих стартов наверно должны сами придумать,обсудить и принять правила!Не обязательно собираться вместе (хотя желательно,но будет одна буза!) многие не могут собраться и т.д..Есть интернет ,предлагайте варианты и голосуйте!Хотя кто проводит соревнования, тот и выдумывает правила!Но и тут ,кто хочет по ним "летать" тот и принимает участие!Удачи всем!

анатольевич
04.04.2018, 21:04
Всем доброго времени суток.В правилах американо-канадского медленного боя есть интересный момент.На каком бы ты моторе не летел скорость моделей в бою должна быть приблизительно равна и замеряется судьями на первых кругах боя.При выявлении существенной разницы бой НЕ начинается.И не важно какой самолет или мотор,главное равная скорость.Надеюсь это поможет многим посмотреть на проблемы правил с немного другой стороны.С Уважением и Удачных стартов.

Ярема
04.04.2018, 21:05
По просьбам участников проводить старты будем по старым правилам. Обсудим на стартах, нужно ли вводить изменения и какие. Стартовый взнос - 200 грн. Школьники - без взноса.

константин
05.04.2018, 12:36
И снова все уперлось в денги.

avia_tor
05.04.2018, 13:57
Дату выбрали не подходящую. У нас в воскресенье поминальный день. В субботу все на кладбище убирают. У меня вот скорей всего приехать по этой причине не выйдет.

Dashik
06.04.2018, 09:47
Дату выбрали не подходящую. У нас в воскресенье поминальный день. У меня вот скорей всего приехать по этой причине не выйдет.
У меня тоже самое....

Dashik
15.04.2018, 11:35
Вот Чемпион -Семенов Николай!

- - - Добавлено - - -

ещё фотки

константин
15.04.2018, 12:54
Здравствуйте. Сколько участников было.

logitech
15.04.2018, 19:34
Спасибо всем участникам и организаторам, всё было супер погода тёплый дружеский приём,Станиславович нужно больше фото и видео.

Dashik
15.04.2018, 22:23
Станиславович нужно больше фото и видео.
Не вопрос,давай флешку -сброшу,моё видео 4К сильно много весит,для размещения.То что фото,это стоп-кадры которые весят около 7 мБайт и потом облегченные!Заниматься честно скажу лень....

- - - Добавлено - - -

Ещё одно фото...

Stalker555
16.04.2018, 11:32
Всем добрый день! Ребята подскажите пожалуйста где можно достать эфир, построил пару бойцовок - ретро (Акимова 67года) хотел поучаствовать в этих соревнованиях!

Dashik
16.04.2018, 11:35
Всем добрый день! Ребята подскажите пожалуйста где можно достать эфир, построил пару бойцовок - ретро (Акимова 67года) хотел поучаствовать в этих соревнованиях! В интернете есть предложения!Но цена 1200 грн=1 литр!!!!

Stalker555
16.04.2018, 11:43
Скиньте ссылку пожалуйста

анатольевич
16.04.2018, 17:54
А где можно увидеть результаты?

v.sh.
16.04.2018, 20:40
Была проблема "сжатия" объема снимков для сайта Моделки. Решается просто с помощью фейсбука. Заранее открываете значок " Мероприятия" , вводите данные и, в течение всего срока мероприятия добавляете фото и высокого разрешения в т.ч. , а на моделке оставите ссылку...

Dashik
16.04.2018, 22:30
Решается просто с помощью фейсбука. Лично я в мордокниге не присутствую...А кто хочет видео 4к скну на флешку без проблем...только у себя на компе ,без интернета!

Гайдук
17.04.2018, 10:04
Доброго времени суток всем ретро и тем, кто пока еще не ретро, бойцам.
Тема ретро-боя в нашем коллективе моделистов крутилась уже больше десятка лет и взгляды расходились точно также как на этом сайте.

«Воздушный бой» в СССР начал официально развиваться с 1960 года – тогда первым чемпионом стал В. Ткаченко. До конца 60-х модели строились с коробчатым объемным фюзеляжем.
Я, будучи школьником, в конце 60-х, начале 70-х летал на МК-12, Ритме и Метеоре. Крутые моделисты летали на импортных Супетиграх, а позже и на MVVS-ах. Тактика боя заключалась в «догонялках» по кругу через 45 градусов и в исключительных случаях, кто поотважней – через купол. Не смотря на такие технические возможности моделей бой получался красивым и привлекательным. Давайте назовем эти модели «Ретро №1».

Затем где-то в начале 70-х стали строить модели с плоскими фюзеляжами и закрылками и безфюзеляжные модели, как например знаменитое крыло Киселевский «Дракон» с двигателем Метеор. На этих моделях устанавливались те же двигатели, что и в «Ретро №1», но они были легче, проще в изготовлении, более скоростные и маневренные. Потому, если ставить в один бой эти модели с названными в «Ретро №1», то правила соревнований вытеснят из ретро-боя настоящее ретро. Чтобы подумать, что делать с волками и овцами, назовем эту группу моделей «Ретро №2».

После окончания института в начале 80-х я вернулся в моделизм и уже застал безфюзеляжные модели на КМД-2,5 и ЦСТКАМ-2,5К, а позже и с Тайфунами, с жесткими баками, которые с легкостью держались в куполе, обладали большой скоростью и маневренностью. Но я уже начал серьезно и успешно заниматься радиоуправляемыми моделями, и моей последней бойцовкой была «бабочка» Виктора Дорошенка по чертежам из Modelar №10/1980г. на КМД-2,5 с пропеллером 200*200, на которой я умудрялся выворачивать обратную петлю (носом к земле) с трехметровой высоты. Это было стремно, но клево. Для кого-то эти модели тоже ретро. Потому назовем эту группу «Ретро №3».

В те же 80-е у людей начали появляться модели с сосками, калилки стали работать устойчиво, моторные гуру начали изготовлять высококачественные двигатели партиями и выходить на промышленный уровень. Определились схемы бойцовок, которые также стали изготовлять большими партиями на продажу. Успех в бою теперь зависел не столько от модели, сколько от натренерованности и мастерства пилота. В последующие годы ужесточались правила, например установка глушителя. И этой группе моделей символ «Ретро» наверное не к лицу. Потому как это два современных класса моделей F2D: один бюджетный, другой классический. Если я не прав, пускай меня поправят. А на первые три «Ретро» следовало бы обратить внимание, но при этом понимать, что свести в одном бою «Ретро №1» и «Ретро №3» – это все равно, что столкнуть в бою И-16 с одним пулеметом и МИГ-21 с ракетами «воздух-воздух».

Прошу прощения за исторический пафос, но хотелось внести ясность в понятие «Ретро» не привлекая википедию. Ретро никогда не бывает массовым по двум причинам: 1) требует затрат и не создает нового, 2) большинство людей старается избавиться от всего старого. Потому может не стоит стремиться к массовости уничтожая правилами саму идею ретро-боя.



- - - Добавлено - - -

Месяц назад коллега по «авиамодельному цеху» Замула Саша «Stalker555 (http://forum.modelka.com.ua/members/7309-Stalker555)», зная что у меня с 70-х годов завалялись два стареньких Ритма с хромированными поршнями и у него появилось немного свободного времени, предложил дать ему чертежи бойцовки, на которой я летал в 60-х и два Ритма, а он построит две модели. Для меня ностальгия, а для него спортивный интерес – что можно сделать на технике тех времен и ретроспективно показать тактику воздушных боев тех времен.

Взяли чертежи модели В. Акимова – чемпиона СССР 1967г. из журнала МК№9/1968, которую я уже строил и летал в 1969 году. За несколько недель Саша построил модели, я спаял баки и подготовил к оживлению двигатели. 12 апреля модели были готовы, остатки топлива многолетней давности для КМД, и моторы на мою радость и удовольствие завелись и вышли на нужный режим с пропеллерами JXF 9*4. Теперь осталось подогнать корда, решить вопросы с эфиром и в ближайшую субботу полететь.
Модель-оригинал была бальзовая. Саша использовал в основном бюджетные материалы. Крыло: кромки и лонжерон – сосна, нервюры «апельсиновая» фанера, лобик – тонкий липовый шпон, обшивка – рукав для запекания и микалента. Фюзеляж – «апельсиновая» фанера. Стабилизатор – бальза.

serg 26
18.04.2018, 00:37
По поводу эфира позвоните Махницкому Владимиру Михайловичу. Тел. 067-460-13-99.

Maestro
18.04.2018, 01:51
у меня с 70-х годов завалялись два стареньких Ритма с хромированными поршнями
Очень было интересно окунуться в историю, спасибо за короткий рассказ о былом.

Хотелось бы спросить за хромированные поршня. Пара там черная на сколько я понимаю, то есть родная. Оправданно ли было потраченное время и возня с этим делом, или это был просто эксперимент?
Ведь хром трется медленно так как твердый (если вы добивались максимально твердого хрома, тот что при 50градусах наносится +-1градус), + на поршне 3 конуса делать потом. Ну и сам хим процесс, приготовить оправки, составы, и т.д.
Я так подозреваю что увеличивался только ресурс пары? На сколько если в процентном соотношении с оригинальной?


Я когда-то страдал хромировкой мотылей, по причине что не было уже запчастей на самодельные бойцовые моторы 80-90хх, так званые Черновицкие.
Ну и гильзы цветные восстанавливал, полностью перехромировка, притирка.
Вот был же тогда интерес, сидел игрался с этим всем, кучу времени тратил, притирал в нули по нутромеру. Эх...:)


И еще вопросец по правилам в Украине. Так как все-таки решили проводить, какие ограничения по моторам?
Интересовался на днях в Европе на одном слете моделистов кордовиков и радистов, мне сказали что соревнования по ретро бою проводят уже давненько, ограничение что моторы только дизель, то есть на калилках не катит. Но и у людей подход другой, этим занимаются в основном люди которым за 50, они не имеют смысла выиграть любой ценой, у них смысл получить кайф, полетать, вспомнить былое и попить пива с единомышленниками, по этому на хитрости никто не идет, моторы не форсируют, на современных не летают.
Как по мне, как раз именно в этом и кайф и смысл.:ok:

Dashik
18.04.2018, 16:23
Пока нет ясности с дизельным топливом,определилисть так -скорость не более 27 сек.,кроме спортивных моторов, и преимущество при равенстве очков-более древний двигатель...

Гайдук
19.04.2018, 00:51
Очень было интересно окунуться в историю, спасибо за короткий рассказ о былом.

Хотелось бы спросить за хромированные поршня. Пара там черная на сколько я понимаю, то есть родная. Оправданно ли было потраченное время и возня с этим делом, или это был просто эксперимент?
Ведь хром трется медленно так как твердый (если вы добивались максимально твердого хрома, тот что при 50градусах наносится +-1градус), + на поршне 3 конуса делать потом. Ну и сам хим процесс, приготовить оправки, составы, и т.д.
Я так подозреваю что увеличивался только ресурс пары? На сколько если в процентном соотношении с оригинальной?


Я когда-то страдал хромировкой мотылей, по причине что не было уже запчастей на самодельные бойцовые моторы 80-90хх, так званые Черновицкие.
Ну и гильзы цветные восстанавливал, полностью перехромировка, притирка.
Вот был же тогда интерес, сидел игрался с этим всем, кучу времени тратил, притирал в нули по нутромеру. Эх...:)


И еще вопросец по правилам в Украине. Так как все-таки решили проводить, какие ограничения по моторам?
Интересовался на днях в Европе на одном слете моделистов кордовиков и радистов, мне сказали что соревнования по ретро бою проводят уже давненько, ограничение что моторы только дизель, то есть на калилках не катит. Но и у людей подход другой, этим занимаются в основном люди которым за 50, они не имеют смысла выиграть любой ценой, у них смысл получить кайф, полетать, вспомнить былое и попить пива с единомышленниками, по этому на хитрости никто не идет, моторы не форсируют, на современных не летают.
Как по мне, как раз именно в этом и кайф и смысл.:ok:
Мы, будучи школьниками, особо в гальванике не разбирались, но где-то вычитали, что поршни можно хромировать. И как-то так получилось, что чей-то родитель работал на гальваническом участке местного ремонтно-механического завода. Вот мы и повынимали поршни со всех сдохших двигателей и отнесли к дядьке на ремзавод. Отдавая поршни дядька сказал, что на поршни МК-12 хромировать не смог и говорил причины, про которые я уже не помню, а на поршни Ритмов он положил самый возможный тонкий слой. Когда мы поршни начали тискать в гильзы, оказалось, что ни один поршень не лезет. Руководитель кружка выточил оправку и показал, как надо притирать поршни и тем самым оригинально избавился от нас, найдя нам длительное «интересное и увлекательное» занятие. После чего наши Ритмы стали как новые и эксплуатировались очень долго – статистики нет. При этом процесс износа касался в основном гильзы. Я перестал пользоваться Ритмами когда у меня появились КМД-2,5 (статистику по годам не помню).

По поводу правил. Все зависит от организаторов: если как-то рыбку съесть и … удовольствие получить, т. е. хочется массовости и ретро, то, наверное, можно провести одновременно современные и ретро-классы в разных стартах – и для всех будет праздник. Но, наверное, старты объемных бойцовок надо бы разделить со стартами плоскофюзежных и безфюзеляжных бойцовок, чтобы дешевые бойцовки ради сруба не колотили раритет, и тут никакие коэфициенты не помогут. А двигатели: самый массовый МК-12, Ритм, Сокол, Метеор (я думаю народ понимает про что говорится), сюда даже можно допустить Супер-тигр тех времен (ведь его итальянцы «передрали с нашего Метеора») и даже более поздний но массовый МАРЗ, так как по техническим параметрам он в эту категорию идеально вписывается. А про дизельное топливо – то оказалось, что эфир в Украине есть, и это правда. А буржуи как летали на дизелях, так и сейчас летают. И отдельными стартами модели на КМД, ЦСТКАМ, Тайфун, Талка, но с жесткими баками, потому как это тоже ушло в ретро. И опять же прошу прощения, что влез со своими пятью копейками. В танцах все решают те, у кого в руках гармошка, т. е. организаторы.

Maestro
19.04.2018, 01:14
Вот мы и повынимали поршни со всех сдохших двигателей и отнесли к дядьке на ремзавод.
Понятно, значит вы в технологии не впадали. Мы же листая советскую литературу изучили весь процесс от А до Я, и таки реализовали его, вплоть до того чтоб соорудить саму ванну с подогревом и всеми делами.


Супер-тигр тех времен (ведь его итальянцы «передрали с нашего Метеора»
Ага, а там еще австрийцы такие паскуды были, передрали наши МКшки и сделали Вебру:)


:ps: А за эфир, если вдруг не найдется, могу поспрашивать у местных летунов, где и по чем берут. Передать в Украину могу без проблем если что.

Гайдук
19.04.2018, 10:10
Ага, а там еще австрийцы такие паскуды были, передрали наши МКшки и сделали Вебру:)
Совершенно верно, коллега.

Vinchester
26.04.2018, 02:22
https://www.facebook.com/groups/134770400647436/
«Авиамодельные соревнования.»



Буде проводится змагання в классі F-2-D Ретро Бой, дружній поединок на Спортивному комплексу "Чайка". 26-27,05.2018р.

Шановні учасники та вболівальники Ретро-бою! Цього року будемо проводити наші змагання за такими правилами.
- До стартів кожен пілот готує моделі з двигунами.
- Двигуни. Калільні мотори, дизельні мотори.
-Двигуни які до 75року випуску мають коефіцієнт – 100+, всі інші – 0.
- Швидкість зі стрічкою має бути не вище 27сек.- На 10 кіл.!!!!!...
(За командою "Старт" моделі розлучаються в різні сектори, в протилежні боки один - одному. Судді заміряють швидкість протягом 3 контрольних кіл, якщо модель летить швидше 27сек. то екіпаж буде знято з даного туру.)
- Стрічка – з крепового паперу довжиною 2,5м, нитка- 3м.
- Тривалість бою – 3 хв.
- Довжина кордів 15м. 92см.
Стартові внески До – 200грн, юніори – безплатно.

Додаткові угоду до правил проведення змагань буде почуте, обговорення і прийняттям рішення, під час змагань на загальній побудові.

Організатор - Баштанарь В.Ф. (063)-855-99-80
Головний Суддя та Рефері – Бабкін Є.В. (097)-390-07-95

С повагою від Організаторів.

Dashik
26.04.2018, 10:19
От себя добавлю -бесплатно до 17 лет и старше 60 лет!Все вопросы сюда или по телефонам выше указанным.Количество моделей и моторов не ограниченно.И двигатели до 1975 года +100 очков,а не коэффициент. И скорость не по 3 , а по 5 кругам!Тонкости правил обговорятся перед стартами! Ну и будем "притирать" правила в дальнейшем...Удачи всем!

Maestro
26.04.2018, 18:50
Ну вот и отлично что ищется разумный подход.

comesk
26.04.2018, 20:01
От себя добавлю -бесплатно до 17 лет и старше 60 лет!Все вопросы сюда или по телефонам выше указанным.Количество моделей и моторов не ограниченно.И двигатели до 1975 года +100 очков,а не коэффициент. И скорость не по 3 , а по 5 кругам!Тонкости правил обговорятся перед стартами! Ну и будем "притирать" правила в дальнейшем...Удачи всем!
То ніби ветерани всі після 45?

danger
26.04.2018, 23:04
А за ретромодели , т.е. модели, сделанные по чертежам и технологиям 60-х-70-х годов- ничего не начисляется? Тогда это все превратится в обычный бой на современных неразбиваемых бойцовках только на меньших скоростях. Поддавят моторы футорками , выхлопом или винтом , или Ритмы на современные модели поставят, чтобы было +100 очков. Вот и все ретро...:(

Dashik
26.04.2018, 23:53
А за ретромодели , т.е. модели, сделанные по чертежам и технологиям 60-х-70-х годов- ничего не начисляется? Тогда это все превратится в обычный бой на современных неразбиваемых бойцовках только на меньших скоростях. Поддавят моторы футорками , выхлопом или винтом , или Ритмы на современные модели поставят, чтобы было +100 очков. Вот и все ретро...:( Пока наверно так и будет,но это больше не соревнования,а фестиваль,встреча друзей и многих желающих летать у кого просто нет денег на современные старты F-2-D.Надо сначала поднять массовость,а потом видно будет!Удачи всем!

Dashik
28.04.2018, 17:48
Мне только непонятен процесс измерения скорости!Взлетели ,судьи включили один секундомер,а скорость определяют другим?А когда один взлетел,а другой нет?Проясните !Чтоб получить минимальные секунды надо лететь как можно ниже,и руку на грудь,и не тормозить!?

Гайдук
28.04.2018, 21:53
В передних посылках писал , что не хочу обращаться к Википедии, но, наверное, надо:
Википедия:
Ретро (також стиль ретро; ретро-стиль з лат. retro – «назад», «звернений до минулого», «ретроспективний») — достатньо абстрактний художньо-історичний термін, що застосовується для опису різних категорій старих речей, що мають деяку культурну і/або матеріальну цінність, і, як правило, нечасто зустрічаються в сучасному повсякденному житті з його нарочитою практичністю і прагненням до позбавлення від «зайвих» деталей.
Сегодня мы запустили аппараты чемпіона СССР 1967 Акимова, ноРитмы больше 80км/час не дают, а по правиилам организаторов F2R с раритетными самолетами будут воевать современные не убиваемые бойцовки с притупленными современными движками на ограниченной 130км (27сек.) скорости – ребята это не ретро, а совершенно другой более массовый класс моделей.

Dashik
28.04.2018, 22:38
ноРитмы больше 80км/час не дают, а по правиилам организаторов F2R с раритетными самолетами будут воевать современные не убиваемые бойцовки с притупленными современными движками на ограниченной 130км (27сек.) скорости – ребята это не ретро, а совершенно другой более массовый класс моделей.

Я осенью летал со Стасом Чорным на Ритму против Форы(она летела быстрее чем 27 секунд) и нормально получилось,и в перехлесте с Валерой Баштанарём мой Ритм секунд 40-50 на петле стоял.....пока модель не задуло...точнее корды мне заматали и тогда упал!Нормально Ритмы летят!!!Правильный винтик,топливо...

danger
29.04.2018, 00:26
Сегодня мы запустили аппараты чемпіона СССР 1967 Акимова, ноРитмы больше 80км/час не дают, а по правиилам организаторов F2R с раритетными самолетами будут воевать современные не убиваемые бойцовки с притупленными современными движками на ограниченной 130км (27сек.) скорости – ребята это не ретро, а совершенно другой более массовый класс моделей.[/COLOR]


Вот и я о том же. Заложил точно такие же аппараты Акимова 2 шт. Только лоб не зашивал. Собрал крылья... А теперь думаю, - а надо это? Только для собственного эго привести, показать.... В бою это будет совершенно не конкурентный самолет исходя из приведенных правил...

Dashik
29.04.2018, 10:04
Ретро-бой не ФАИшные соревнования-организатор сам устанавливает правила!Проводите свои старты по своим правилам!Никто не запрещает!Но и смотреть на полёт по горизонту с заходом на атаку через купол,тоже не очень интересно...В финале прошедших стартов был нормальный бой ЦСТКАМа с КМД(летел достойно)..А лепить модели которые при касании Планеты будут рассыпаться ваше право!И ещё раз напишу-правила будут совершенствоваться!И проводите соревнования !

Maestro
29.04.2018, 15:58
Я осенью летал со Стасом Чорным на Ритму против Форы(она летела быстрее чем 27 секунд) и нормально получилось,и в перехлесте с Валерой Баштанарём мой Ритм секунд 40-50 на петле стоял.....пока модель не задуло...точнее корды мне заматали и тогда упал!Нормально Ритмы летят!!!Правильный винтик,топливо...

А я заметил что вы свою песню поменяли однако с недавнего времени...B)

Теперь для вас фора против комода/ритма/цсткама это уже в порядке вещей.
Ну да ладно, дело ваше. Лично я, если бы имел цель поучаствовать в ретро соревнованиях, отказался бы участвовать при таком раскладе.
Советую вам съездить в страны ЕС и посмотреть, как проводят ретро бой. И там плевать на массовость, проводят даже если 5 пилотов собралось, ибо это отдых а не погоня за очками и кубками. А профи спортсмены летают себе в F2D, где преследуют другие цели.

Вы же пытаетесь это смешать в кучу ради массовости, но это не правильно, и мне кажется что вы просто разгоните тех людей, которые действительно хотели бы полетать ретро, останутся у вас только спортсмены F2D но с задавленными моторами.

Если хочется массовости, то логичнее провести вместе по датам но раздельно по полетам два боя, ретро и обычный. Мне кажется это было бы и зрелищнее со стороны, наблюдать один современный сумашедший бой, потом бой релакс, и т.д.

Dashik
29.04.2018, 17:04
А я заметил что вы свою песню поменяли однако с недавнего времени...B)

Теперь для вас фора против комода/ритма/цсткама это уже в порядке вещей.


Вы же пытаетесь это смешать в кучу ради массовости, но это не правильно, и мне кажется Для тех кому кажется:1-я летаю на Ритмах! 2-возьмите и проведите соревнования по Ретро-бою и не очень ретро!А то писателей много,а Валера Баштанарь начал это дело,и теперь писатели повылазили,а писать не кули ворочать!Хотите проводите какие хош соревнования!!!Делайте свои правила!!!И уперед в Европу!Летайте там!Мы пока решили так!!!

Maestro
29.04.2018, 17:06
Мы пока решили так!!!
Та без проблем, делайте себе что хотите там...

То что написано выше, это можно отнести как мнение со стороны, человека который летал в разных классах, в том числе F2D, в том числе на разных моторах, от марзов до фор, и я прекрасно знаю что такое неравенство мощности, скорости...

А прислушиваться к мнениям со стороны или нет, это уже лично ваше дело, мне оно ничего не меняет собственно.

Dashik
29.04.2018, 17:20
Мнения не мои лично,а коллективные!Будут другие предложения УЧАСТНИКОВ стартов,а не писателей-обсудим....и решим вместе!!!!Ещё раз напишу проводите старты!Будем ездить и участвовать!! Мой самолётик( делал не я)

Maestro
29.04.2018, 17:55
Ещё раз напишу проводите старты!Будем ездить и участвовать!!
Провожу не я, но мои знакомые моделисты. Если хотите приехать (1500-2000км), дам даты и инфу о таких мероприятиях. Думаю вам понравится если хотите погрузится в настоящий ретро бой. Напомню, там только дизельные моторы. Вы с Ритмами прекрасно туда попадаете.

Dashik
29.04.2018, 21:53
если хотите погрузится в настоящий ретро бой. Спасибо!Но мы и тут полетаем!А в Европу на F-2-D,там друзья есть...Да и не пустят на калильных РИТМах...

Maestro
29.04.2018, 22:45
Вот кстати такая мелодия была совсем недавно:)

Опять каждый хочет правила под себя, и БВФ тоже!Это РЕТРО -значит древние моторы и модели (устройство, конструкция!) И сводить в одну кучу современную дизельную ФОРУ и КМД смешно!

А вот новые ноты:)

Я осенью летал со Стасом Чорным на Ритму против Форы(она летела быстрее чем 27 секунд) и нормально получилось

Наверное с прогреванием атмосферы и мысли меняются... В общем я хз.:)

Dashik
29.04.2018, 23:16
Я высказывал свои мысли ,но большинство так решило-27 сек.Посмотрим что будет дальше!РИТМы наверно станут калилками-эфир золотой.Уровень доходов упал-летать будем на чём есть.Поживём -увидим!А писать тут и возить контрабас из Европы наверно проще,чем проводить соревнования и участвовать в них,и расходов на "дровишки" нет....

Maestro
30.04.2018, 00:13
чем проводить соревнования и участвовать в них,и расходов на "дровишки" нет....
Не переживайте так, у некоторых на уровне хобби, без соревнований, расходов на хобби идет думаю что явно больше чем у вас на спорт... Или вы уверены точно в том что говорите?
Не судите да не судимы будетеB)

Гайдук
30.04.2018, 15:35
Я высказывал свои мысли ,но большинство так решило-27 сек.Посмотрим что будет дальше!РИТМы наверно станут калилками-эфир золотой.Уровень доходов упал-летать будем на чём есть.Поживём -увидим!А писать тут и возить контрабас из Европы наверно проще,чем проводить соревнования и участвовать в них,и расходов на "дровишки" нет....
Уважаемые моделисты! Не надо ссориться – ведь все хотят что бы все было как лучше. Организаторы стараются и стремятся к массовости – ну, такая концепция. Из личного опыта знаю, сколько времени, средств, а главное нервного здоровья требует организация соревнований. Потому надо искренне пожелать организаторам успеха и если есть желание и возможности поддержать своим участием. Считаю правильным посыл Юры Дашко о том, что если хочешь ретро 60-70х с дизелями и калилками тех годов и по правилам тех годов – организуй это у себя и может к тебе потянутся люди.
У нас в городе летный состав шибко занят (бой WW1, WW2, бензинычи, гонки-кваки, подготовка детюшек к соревнованиям, и другие проекты ), потому кордовым боем серьезно никто не занимается – модели с сосками долго на стенках висят, но иногда хоть и редко мужики на речке шухер с ленточками устраивают. И тогда появляется тема, а что если ретро. И интрига вокруг ретро 60-70х, ведь тогда все начиналось, есть чертежи и правила в МК тех годов. А дизеля переделывать в калилки наверное не стоит (у меня уже есть калильный КМД и МК-12, а РИТМ переделывать не стал бы), для полетов в стиле ретро не так то много требуется эфира. И если еще кто-то из наших сделает пару моделей тех годов, и при желании лететь хотя бы четырех пилотов мы сможем у себя что-то отфестивалить, а если нет, то так оно и будет. А организаторам этих соревнований искреннее пожелание чтобы все отлично получилось.

avia_tor
27.05.2018, 10:46
Ретро-бой прошел. Было весело. Пытался как и обещал вставить фотографии сюда, но что-то не получается. Поэтому - ссылка на альбом: https://drive.google.com/drive/folders/1SpXTA5sLCFvbjIxAPAvx2GkBs5cfoVph?usp=sharing.
Спасибо организаторам и всем участникам за прекрасно проведенное время. Будем ждать следующего Ретро.

Гайдук
29.05.2018, 22:43
Еще немного фото

Stalker555
30.05.2018, 08:58
Наконец то Вова пленку проявил! Классные фотки!

Vinchester
14.07.2018, 21:15
Буде проводится змагання в классі F-2-D Ретро Бой, дружній поединок в Коче-Заспі на Ольгінском заливе по координатам приблизно (50.307913, 30.602371). 25-27,08.2018р.

Шановні учасники та вболівальники Ретро-бою! Цього року будемо проводити наші змагання за такими правилами.
- До стартів кожен пілот готує моделі з двигунами.
- Двигуни. Калільні мотори, дизельні мотори.
-Двигуни які не обладнені под глушник мають коефіцієнт – 100+, всі інші – 0.
- Швидкість зі стрічкою має бути не вище 27сек.- На 10 кіл.!!!!!...
(За командою "Старт" моделі розлучаються в різні сектори, в протилежні боки один - одному. Судді заміряють швидкість протягом 3 контрольних кіл, якщо модель летить швидше 27сек. то екіпаж буде знято з даного туру.)
- Стрічка – з крепового паперу довжиною 2,5м, нитка- 3м.
- Тривалість бою – 3 хв.
- Довжина кордів 15м. 92см.
Стартові внески До – 150грн, юніори, інвалиди, пенсіонери – безплатно.

Додаткові угоду до правил проведення змагань буде почуте, обговорення і прийняттям рішення, під час змагань на загальній побудові.

Організатор - Баштанарь В.Ф. (063)-855-99-80
Головний Суддя та Рефері – Бабкін Є.В. (097)-390-07-95

С повагою від Організаторів.

Dashik
28.08.2018, 19:35
Маленько кино..https://fex.net/580812089540

Vinchester
25.02.2019, 09:25
Буде проводится змагання в классі F-2-D Ретро Бой, дружній поединок в Коче-Заспі на Ольгінском заливе по координатам приблизно (50.307913, 30.602371). 13,04.2019р.

Шановні учасники та вболівальники Ретро-бою! Цього року будемо проводити наші змагання за такими правилами.
- До стартів кожен пілот готує моделі з двигунами.
- Двигуни. Калільні мотори, дизельні мотори.
- Швидкість має бути не вище 27сек.- На 10 кіл.!!!!!...
(За командою "Старт" моделі розлучаються в різні сектори, в протилежні боки один - одному. Судді заміряють швидкість протягом 3 контрольних кіл, якщо модель летить швидше 27сек. то екіпаж буде знято з даного туру.)
- Стрічка – з крепового паперу довжиною 2,5м, нитка- 3м.
- Тривалість бою – 3 хв.
- Довжина кордів 15м. 92см.
Стартові внески До 10людей - 200грн, а якщо більше – 150грн, юніори, інвалиди, пенсіонери – безплатно.

Додаткові угоду до правил проведення змагань буде почуте, обговорення і прийняттям рішення, під час змагань на загальній побудові.

Організатор - Баштанарь В.Ф. (063)-855-99-80
Головний Суддя та Рефері – Бабкін Є.В. (097)-390-07-95

С повагою від Організаторів.