PDA

Просмотр полной версии : Arduino для ЧПУ.



sliding-hawk
19.02.2018, 09:15
Есть мысль сделать автономную стойку для чпу, 2-4 оси, на базе ардуино. в сети есть много проэктов на эту тему. Может кто то уже делал подобные девайсы и может поделиться опытом, интересуют подводные камни, типа не влазит программа по размеру в мозги ардуинки или на таком шильде как 4-х снс для ардуино уно 4-я ось исключительно как ведомая и не моет быть использована автономно как отдельная.

У кого есть какие мысли и кто шарит в програмировании ардуино отзовитесь.

drager
20.02.2018, 02:14
А что понимать под автономной стойкой? С 4-ой осью не получица. Вообще для боле - мене серьезного чпу лучше Мач 3. Хотя все зависит от задач.По поводу не "влазит программа", а куда собственно она должна влазить?! Программа хранится в G-коде на флешке или на ЖД. Ардуино просто преобразует машинные коды в перемещения по осям.

sliding-hawk
20.02.2018, 07:32
Стойка ЧПУ. Система автономного управления ЧПУ станком, которая как вы сказали преобразует ж-код в импульсы управления моторами.
У меня на работе стоят два станка Один МАЗАК лазер, второй YCM фрезер. Так у них обоих стойка FANUC. Заливаешь в нее программу и потом уже ею запускаешь эту программу на выполнение, вводишь все настройки для инструмента и позици заготовки уже в стойке.

По сути автономная стойка запускает выполняет нужную программу с флешки, без использования ПК и меша. Программа для ардуино и управляяющая программа с ж-кодом разные вещи. Для ардуино сейчас самая розпространенная это ЖРБЛ+универсал ж-коде сендер. А я хочу сделать, как в одном найденом мною в нете проэкте, лдна ардуино про мини работает как ж-коде сендер, берет ж-код с флешки и передает его в другую ардуино с библиотекой ЖРБЛ которая преобразует в импульсы для лрайверов, которые в свою очередь крутят моторы.

Так вот я хочу такое же но для 4 осей под электро-эрозийную обработку..

- - - Добавлено - - -


С 4-ой осью не получица.

А что скажете по поводу шилда рамс и ардуино мега? Там 5 драйверов и 4 полноценные оси.

- - - Добавлено - - -

295046

Dmitry
20.02.2018, 12:12
..... как в одном найденом мною в нете проэкте.....

Можно ссылку?
Сам сторонник МАЧа (пока вполне устраивает, но мало ли), однако интересно.
Заранее спасибо.

sliding-hawk
20.02.2018, 18:57
Не реклама, чисто для понимания как работает. https://pikabu.ru/story/avtonomnyiy_kontroller_dlya_grbl_4304308

- - - Добавлено - - -

Я пока тоже работаю на меше3 и тоже вроде как все устраивает... кроме одного!.

Нигде не могу нарыть как отображать работу (тул панель в меше) не только по осям XY, а еще и по осям АВ.

И меня напрягает использование компа, на работе работаю то за фрезером то за лазером, оба как я писал со стойками фанук, залил прогу и клацай кнопочки, Очень удобно.

Dmitry
22.02.2018, 14:59
Спасибо, покурю :)

Pluvazava
22.02.2018, 22:25
Из личного опыта RAMPS запросто можно использовать для станка, но для маленького и чтоб поиграться.
Потом все равно придете к Мачу и более мощной плате.
Да и те прошивки которые были понимают Gкод не так как его генерит Арткам, нюанс в скорости рабочей подачи, приходилось руками править файл.

sliding-hawk
24.02.2018, 00:55
Ну на рамс можно совсем без напрягов поцепить любить драйвера, хоть 5-ти амперные, Это просто плата сопряжения андуино с драйвером.

А к мешу я не приду, я уже на нем, я от него уйти пытаюсь, А что там править в скорости в одной строчке одну цифру? :huh: И арткам как по мне это та же утопия что и меш. Зачем арткам если есть довольно такая отличная связка программ как Солид ворк + Мастеркам ? Я все программы делаю именно этой связкой, при чем не важно это для фрезера, лазера или пенорезки ))) Пара месяцев тренировок и читания форумов И начинаешь понимать что подправить в посте что бы ж код выходил таким как тебе нужно, Хочешь в абсолютных координатах выводишь, хочешь в инкрементных, ну и другие приколы типа G54 или G92 , M60 или М3. Что стойка ест то и выводи, умеет стойка компенсировать износ выводи как есть, не умеет делай поправку в компе и выводи уже с коррекцией.

Pluvazava
01.03.2018, 00:11
Ну вот, мы все получаем опыт на своих кочках, поделись тогда своим опытом, ломаю голову над тем как сгенерить Gкод для пенорезки 4х осевой. Имея твердое тело, два сечения, или два эскиза по сечению. Чем сгенерить код чтоб получить строку четырех координат, да так чтоб контрольные точки совпадали.

- - - Добавлено - - -

По вопросу отображать работу мача по всем осям, натыкался я на надстойку для мача сделанную вроде россиянами и вроде из питера, но могу ошибаться. Там красиво все с двумя картинками в риал тайм, но продают ее за немалые деньги, как для хобби.

sliding-hawk
03.03.2018, 17:11
Ж код генерить с контрольніми точка по двум профилям, Солид ворк + Мастеркам, примеры рисования и вырезания в теме пенолет на каждый день. контрольные точки в мастеркаме аналогично солидовскому выпянутая бобышка по сечениям с направляющими.

sliding-hawk
07.04.2018, 08:10
Вроде как приехали все мои детали ардуино для автономной стойки с чпу, Будем пробовать собирать.

sliding-hawk
14.04.2018, 23:22
Вот и случилось, сегодня собрал автономную стойку для чпу на базе Ардуино нано, как не странно все работает, Ж-код читает с микро сд флешки, работает на концевики, включает нагрев, показывает в реальном времени на екране координаты. Теперь собрать не на соплях, а в корпусе, и можно использовать. Меш3 в топку.

Из минусов тяжелая настройка токов на моторы, нет видимости траектории режущего элемента, мало визуализации.

Из плюсов, комп для работы станки не нужен, всего 9 кнопок управления, цена меньше чем купить драйвера на 1.5А 3шт и плату меш3, удобное меню, бастрый старт в работу. Как для лазерного гравера или резака да и для фрезера, помоему сомое оно, один минус нужно 0 детали менять нельзя, G54 не понимает, еще не знаю понимает ли G91.

алекс64
03.05.2018, 00:00
рановато мач в топку отсылать- на нем удобней чем на ардуино- поверьте имею и то и другое.... но работаю на маче
мнение сугубо мое - никому не навязываю

sliding-hawk
03.05.2018, 07:49
Так я пока тоже на меше, но АВТОНОМНОЕ АНДУРИНО как для потока реза и по деньгам и по работе самое то.