PDA

Просмотр полной версии : Постройка Як 130 EDF 90 мм.



Andy_G
11.01.2018, 15:40
Всем доброго времени суток!
Начинаю постройку Як 130 из новой пено-нарезки Руслана.
293357
Самолет из плотного серого пенопласта под один импеллер 90 мм. Ввиду конструктивных особенностей, крылья можно делать только либо цельные с фюзом, либо съёмные отдельно каждое крыло. Я реализовываю последний вариант. В нарезке Руслана предусмотрены вырезы под карбоновые трубки в фюзе и крыльях. Крыло расчитано крепиться на 2 трубы - в фюзе трубки 10*8 и 6*5 мм, в крыльях соответственно - 8*6 и 5*3 либо с другим внутренним диаметром. Мне не удалось найти трубу 6*5, вместо неё будет 7*5 мм.
Вес пенопласта с фонарём из ПЭТ-пленки - 450 грамм. Шасси ставить не планирую, буду запускать с руки и садить на пузо. Закрылки так же не буду делать, будут только элероны, руль высоты и руддер. Ещё думаю делать/не делать воздушный тормоз (поднимаемый щиток сверху фюза).
В моей конфигурации полетный вес планируется около 2,5 кг. при тяге силовой около 4 кг.
Силовая - металлическая 12-лопастная турбинка 90 мм. Dr.Mad с движком 1500 кв на 8 банок, работать будет с хай-вольтажным регулем YEP 120 A. Аккумы планирую пару 4-баночных Турниги 3000 мА 60-120С.

Фотки нарезки от Руслана:

293358293359293360

Я пока занимаюсь центропланом и хвостовой частью. В нижней части центроплана сделан люк под установку турбины. В нарезке по осевой линии в нижней части фюза предусмотрено усиление карбоновой трубкой 5 мм., но т.к. люк удобнее всего располагать именно в нижней части, то там, где будет люк, будет разрыв карбоновой трубки. Дабы компенсировать усиление, люк будет крепиться к фюзу 2 планками, они же будут стягивать фюз в раёне люка, так что прочность не пострадает. Перед турбиной слегка выступает из фюза трубка-пенал 10*8 мм., не очень хорошо конечно, но выступает совсем немного и избежать этого конструктивно было сложно, как я понимаю. А вот вторая трубка 6 мм., там, где она должна проходить в задней части турбины и так же с не большим выступом, мне она будет мешать установке турбины т.к. у меня она с длинным корпусом... В виду этого, трубку 7*5 мм. буду ставить из двух половинок с разрывом по центру что бы не мешала становиться турбине. На фото этой трубки пока нет, вот, смотрите как получается:

293361293362293363

293364293365

293366 293367

293368293369

293370293371

Регулятор расположить так, что б был выход в канал для обдува, довольно проблематично, поэтому решил располагать его в нише сверху над турбиной, а для обдува сделаю заборник в канал и вывод потом либо в него же либо наверх. Тут ещё надо сначала прикинуть примерно центр тяжести, а потом буду думать где лучше поставить регуль...

Rusmiha
11.01.2018, 17:07
Как всегда, классно! Каналы внутри планируете аквалаком в два слоя покрывать?

Andy_G
11.01.2018, 22:33
Спасибо, Руслан, стараемся. Каналы хорошо ошкурены, подклеены где надо калькой и покрываем в 2 слоя аква-лаком, красим и ещё раз лаком. Думаю, будет хорошо

Rusmiha
11.01.2018, 22:53
:ok::good:

Andy_G
15.01.2018, 10:32
Воздухозаборники у Яка довольно тонкие, входы окантовали бальзой, получилось довольно не плохо вроде. К слову сказать, в оригинале заборники немного со скосом идут, но т.к. толщина стенок и так маленькая, то скосы в угоду копийности не делали, оставили как есть прямые.

293527

Приблизительно прикинул центровку, оказалось, что регуль нужно максимально в хвост засовывать что б потом нормально ЦТ поймать...

Andy_G
22.01.2018, 17:58
Ну вот уже и вырисовывается самолётка :)

293889

Съёмный люк в верхней части для доступа к регулятору, проводам подключения регулятора и электроники в крыльях + собственно вид как примерно будут крепиться крылья. Будет ещё правда одна направляющая из сосновой балки, пока нет её тут ещё. Хочется сказать, что модель очень приятная в сборке и компановке электроники :ok:

293891 293892

Вот так примерно выглядит пространство в кабине - места море, но из моих предварительных расчетов центровки, мой предполагаемый аккумулятор 2 * 3000 мА 4S 60С будет располагаться практически под стенкой в районе центроплана (красный прямоугольник на картинке)

293893

Lyoshmann
22.01.2018, 19:05
Где такой акуум с таким разрядным током добыть? Тоже нужен, под 4s, но их таких в продаже почти нет, есть только из серии графенов...

Andy_G
23.01.2018, 10:07
Где такой акуум с таким разрядным током добыть? Тоже нужен, под 4s, но их таких в продаже почти нет, есть только из серии графенов...
Та да, такие аккумы добыть не просто. Это Турниги серии Хэви Дьюти с токоотдачей 60-120С, покупался на ХК ещё год назад. Но я видел вроде на ХК что то мелькало подобное перед Новым годом...
293915

Anizol
23.01.2018, 13:37
Не реклама
https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-bolt-2800mah-4s-15-2v-65-130c-high-voltage-lipoly-pack-xt-60.html
Доступны.

Andy_G
23.01.2018, 14:47
Не реклама
https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-bolt-2800mah-4s-15-2v-65-130c-high-voltage-lipoly-pack-xt-60.html
Доступны.
Хорошо, но дорого :patsak:

boroda_de
23.01.2018, 18:01
Чуть дороже ХК, но и получше батареи SLS
https://www.stefansliposhop.de/Akkus/SLS-QUANTUM/SLS-QUANTUM-65C:::173_166_169.html

Anizol
23.01.2018, 20:55
Хорошо, но дорого :patsak:
Да уж тут ничего не скажеш...
Цены блин растут как грибы после дождика
Ради смеху посмотрел движки которые покупал 9 месяцев назад, пи...ц стоимость ровно в 2 раза выше...

Сори за офтоп

Andy_G
11.03.2018, 22:50
Як потихоньку продвигается... Уже установлены все органы управления, регуль тоже на месте, фюз полностью склеен и проведен испытательный тест статической тяги турбины в фюзе. Тяга получилась 3000 грамм против 4000 на стенде. Вобщем то конечно падение тяги в фюзе было прогнозируемо так как разделение струи на 2 потока + возможный недостаток забора воздуха, должны были сыграть свою роль... Тут еще правда есть нюанс - стендовые весы у меня расчитаны до 5 кг. А тут сам вес фюза с начинкой уже был 2200 грамм... Итого может и на весах получилась погрешность. Есть кантор с бОльшим запасом веса, но мне нечем зацепиться за фюз для измерения кантером. В любом случае меня результат устраивает т.к. полетный вес ЛА будет около 2600 грамм при 3000 статической тяги - это более чем хорошо, статическая тяга - 1,15, такого у меня ещё не было ни на одном моём импеллернике :)
Чуть позже выложу фото текущего состояния ЛА.
Пока очень доволен состоянием проекта :ok:

Электроника удобно располагается в нише над турбиной, где сверху был вырезан специальный люк:

296271 296272

Andy_G
08.04.2018, 11:06
Всех авиаторов с Праздником! :)
297109

Ну и по ентому поводу первое приближение готовности Яка. Ещё будет перекрашиваться кокпит и будут пилоты и, наверное, приборная панель, краска ещё будет повторяться и сверху лак, но в целом внешний вид будет именно такой.

297113

А вот прототип:

297118

Может кому то покажется мрачноватым, но... серый, классический - банально и надоел уже :) Красный - ну... так себе... ещё зелёный, голубой камуфляж... Но этот показался самым необычным + окраска довольно лёгкая, но тем не менее эффектная, как мне кажется. И визуальное восприятие черного на небе приятное - уже проверено на Мираже :) Вобщем как то так

Rusmiha
08.04.2018, 14:18
Поздравляю с продвижением! А какая окраска снизу? И как сделаны навигационные огни в законцовках?

falanger
08.04.2018, 19:09
Очень стильно. Но кокпит я бы тоже затонировал (не фонарь), и сделал бы пару верхушек кресел с шариками гермошлемов. А то белая внутрянка кокпита как то не по фэншую.

Andy_G
10.04.2018, 10:43
Очень стильно. Но кокпит я бы тоже затонировал (не фонарь), и сделал бы пару верхушек кресел с шариками гермошлемов. А то белая внутрянка кокпита как то не по фэншую.
Игорь, всё будет. Кокпит внутри будет тёмно-серый, будут кресла, пилоты и приборная панель, так что с феншуем всё будет в порядке ;)


Поздравляю с продвижением! А какая окраска снизу? И как сделаны навигационные огни в законцовках?
Руслан, снизу окраска такая же как и сверху на крыльях. Знаю, будет плохо читаем верх-низ, но т.к. восновном летаю со стабилизатором, думаю проблем не будет, уже не впервой так летать.
На законцовках крыльев по углам передней кромки стоят мощные стробоскопы из газо-разрядных лампочек, надеюсь, вот их то какраз уже и днём будет видно, уж по крайней мере в пасмурную погоду так точно. Огни закрыты накладками и прозрачной пэт-плёнки, так что выглядит очень симпатишно :ok:

(!) Кстати, по ходу окончания сборки, обнаружился один существенный конструктивный недочет, потребовавший доработки, думаю, стОит учесть на будущее. Дело в элеваторе. Т.к. он цельно-поворотный, то толщины карбоновой трубки 3 мм., предусмотренной конструктивно, явно не хватает - трубка тонкая, гнётся во все стороны. Я ставил один сервопривод на элеватор, та часть, которая с кабанчиком и тягой ещё более-менее нормально ходит, а вот вторая гнётся во все стороны как ей вздумается, летать так ну никак нельзя. Для решения этой проблемы будем менять трубку-пенал в фюзе на больший диаметр и ось элеватора соответственно, но только до начала половинок элеваторора, думаю примерно 1 см. будут заходить в половинки элеватора, а дальше тонкая карбо-трубка, как и было предусмотрено изначально т.к. толщина элеватора не позволяет всунуть в него более толстую трубку. Так же вклеем дополнительные укрепляющие карбо-пластинки в половинки элеватора для прочности и ещё прийдётся ставить второй серво-привод на вторую половину элеватора, тогда будет всё нормально. Вобщем есть с чем повозиться...
Но на будущее, по моему личному мнению конечно, есть смысл подумать об увеличении толщины элеватора что б в него можно было всунуть трубку 5 мм.. Пусть она не будет на всю почти длину элеватора, но хотя бы на треть чтоб заходила, этого будет достаточно для прочности, сам элеватор можно укрепить рейками что б не гнулся. Ну и в любом случае совет всем - лучше делать элеватор сразу на двух сервах.

Andy_G
16.04.2018, 16:17
Привет всем!
Отчитываюсь о первом, не удачном, к большому сожалению, полёте Яка :(

297484 297485

Подвело меня на сей раз желание перестраховаться - дал сбой 3-осевой стабилизатор полёта - буквально сразу после старта и начала набора высоты, элеватор стал в нижнее положение, а я вовремя не сориентировался и не отключил его. Как результат - морковка со всеми вытекающими. Естественно, будем восстанавливать, уже заказана нарезка новой носовой части, пока хочу посоветоваться с уважаемыми авиаторами по двум вопросам.
1. Собственно 3-осевой стабилизатор полёта. На этом ЛА поставил довольно хороший стабилизатор FY-40A. Он у меня уже многократно летал, никаких проблем не возникало. В данном же случае, по результатам тестов после краша, обнаружилась такая неприятность - проблема не адекватного поведения стабилизатора начинает проявляться при хорошем газе турбины - %60 газа и выше - сервы и элеронов и элеватора занимают крайние положения - элероны в режим максимального поворота, элеватор - вниз, в аккурат как в моём случае. Я так понимаю, что виной тому либо вибрация от турбины либо от неё же электро-магнитные наводки, либо и то и другое.
Всем известно, что все 3-осевые стабилизаторы очень не любят вибрацию, думаю, что скорее всего проблема именно в ней. Но тут есть нюанс - я бы конечно перенёс его в другое место, но это другое место - это ближе в нос, но там он будет далеко от центра равновесия. Отрабатывать конечно будет, но не так хорошо, как если ставить на ЦТ.
Знаю, многие скажут мол сними ты этот стабилизатор к чертям и летай себе без него... Это всё хорошо, но всё же хотелось бы предусмотреть и вариант со стабом.
2. Не понятная ситуация с проблесковыми огнями. Огни вот такие (не реклама) : https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-twin-strobe-light-unit.html
Изначально имелась проблема с ними, которая заключалась в том, что даже при питании через отдельный канал мощного БЭКа, помехи во время разряда конденсатора, сбивали серво-приводы с их правильной работы. Я думал, что решу эту проблему, запитав стробы от отдельного однобаночного аккума, однако оказалось, что даже при автономном питании, во время вспышки, все сервоприводы у меня слегка подёргиваются в такт вспышкам. И вот тут я уже вообще что то ничего не понимаю - что может давать такую помеху и как с этим бороться? Полет я выполнял, естественно, с отключенным стробом...

Вобщем пока вот такая история, работаю над ошибками, починяю пепелац :)

297493


https://www.youtube.com/watch?v=FyIL7RHg84s&feature=youtu.be

Svsv141
18.04.2018, 09:41
Ай-яй-яй.... Такий об'єм роботи було зроблено, і тепер заново. У мене були нюанси на pixhawk, а точніше з датчиком повітрянної швидкості. Коли вмикав авто режим набирав максимум газу і під кутом ~ 20° направлявся до рідної матінки землі. 2 тижні перекладав усю програму з англійської, шастав по форумах, щоб налаштувати, а виявилось що цей датчик потрібно було просто поставити на своє "законне" місце на SpyHunter. Модель залишилась ціленькою, вирулив у ручному режимі. На Вашому стабілізаторі польоту, вроді такого датчика немає. Та може всетаки комусь така інформація пригодиться.

Andy_G
18.04.2018, 10:53
Не ну обидно конечно, но всё же не настолько всё печально, что б прям заново :) В принципе разбита и подлежит замене только носовая часть по воздухозаборники. Остальное всё практически не пострадало. Есть мелкие неприятности, но они легко ремонтируются. Нос заменю, электронику буду тщательно тестировать перед следующим полётом.

Вадим Ру
18.04.2018, 10:54
Сочувствую.
Делать с любовью литачок и так шмякнутся - абыдно не то слово.

По глюкам.

По стабу.
Как определилось что стаб выделывается именно по названой причине? Это стабильная повторяющаяся ошибка? Сомнительно шось.
Думаю проблема в нестабильном бортовом питании, вот он и сходит с ума - уходя или в перезагрузку, или аналог какого то своего "фэйлсэйва".
Если бы дело было только в вибрации, он бы скорее дергался и "уплывал" по каналам, а не стоял колом в крайних положениях. Шось тут нэ тэ.

У нас на полетушках например были "дрова" от хвалёной серии ДЕЛЮКС внешних бэков от НК. Редкое лайно оказалось. Некачественная пайка на плате, пока не прогрели и не пропаяли ........ оно на земле работает, а в воздухе питание рвёт. Такой пример из жизни. А стоила одна железка, под тридцатник зелёных попугаев....
Два одинаковых бэка у двух людей из разных заказов с одной проблемой оказались.

По проблесковым маячкам.
Больше всего похоже на открытый искровой разряд. Дергающиеся сервы с разделённым питанием, это либо борт "на грани", либо помехи в радиоканале -выбирайте шо больше нравится :).
Я не понял шо там за лампочки такие хитрые, газоразрядные чтоль?
Можно поискать с линзой непропаи на платке управления и силовых кабелях. А может и просто взять паяльник - и аккуратно пропаять всё к чему руки дотянутся :)

Ваще глюки на борту мерзкая и не предсказуемая вещь.....

И да, хоббикинг скурвился вдребезги. Продают недоделки и брак. Крайних три-четыре года шо не закажеш - обязательно имеет "с приветом" в той или иной степени "жести", акамуляторы ваще брать уже нельзя, дохнут как мухи.
Например аки пятилетней давности до сих пор летают. А те что поновее..... контроля качества нет совсем

Andy_G
18.04.2018, 14:17
Вадим, спасибо за сочувствие и обстоятельные комментарии. Отвечаю по порядку:

Определилось, что стаб тестами сразу после краша - стаб в режиме off с пульта - всё ок, всё работает. Включаю стаб в режим автовыравнивания, держим самоль в горизонте - всё нормально сервы работают нормально, наклоняем самоль - крен стаб отрабатывает корректно. Но если врубить турбину, то через 5-10-15 секунд элеватор становится в крайнее нижнее положение, потом через секунд 10 выравнивается, потом через секуд 5 элероны становятся в крайние положения и так далее как попало всё кроме руддера (т.к. он не подключен к стабу) начинает работать как попало.
Я тут грешу всё таки на расположение стаба - вот картинка как он расположен - прямо в аккурат под ним мотор импа ну и сам имп соответственно + провода от регуля к мотору идут петлёй на стабом и тут же рядом контакты соединения проводов от движка с регульными проводами...
297615
Как "плавают" сервы от потери ориентации стаба я знаю, но тут явно что то не то. Вобщем буду проводить статические тесты с имитацией полетных режимов, посмотрим что нарою. На крайняк есть другой стабилизатор если что.

По БЭКу - вот такой вот БЭК у меня (не реклама): https://hobbyking.com/ru_ru/yep-20a-hv-2-12s-sbec-w-selectable-voltage-output.html
Опять таки брал с перестраховкой. У меня 2 таких, пока вроде признаков их не нормальной работы не наблюдал.

По проблесковым - да, это мини-газоразрядные лампы, как вспышка в фотике наподобие. Что интересно - когда дома испытывал их от отдельного аккума, то было всё нормально вроде, а подключил в поле - и вот на тебе блин. Так как по питанию стробов всё абсолютно отдельно от основной силовой системы и дёргание серв идёт чётко в такт проблескам, больше всё таки похоже на помеху в радиоканал от этого самого строба, другого разумного объяснения я пока не вижу...
Вобщем буду испытывать, проверять, надеюсь, найду причину всем негараздам :mda:

Вадим Ру
18.04.2018, 16:43
По отзывам фишка таки да - не любит вибрации.
Обычно к ней подвес в комплекте обязательно ставят.
В принципе "пол метра вперёд назад" для её установки роли особой нэ грае.
Смотрю по картинке можно её поднять вверх повыше, и даже без проблем :)
Это если не хочется уходить от центра тяжести далеко.

Andy_G
19.04.2018, 10:23
По отзывам фишка таки да - не любит вибрации.
Обычно к ней подвес в комплекте обязательно ставят.
В принципе "пол метра вперёд назад" для её установки роли особой нэ грае.
Смотрю по картинке можно её поднять вверх повыше, и даже без проблем :)
Это если не хочется уходить от центра тяжести далеко.
Да, можно поднять и переместить тоже можно... буду играться...
Подвесом комплектовался FY-20A к примеру - старенький, но хороший стаб. Есть у меня один такой. Он просто сам по себе габаритный и не такой лёгкий как новые.
А новые все комплектуются элементарным двусторонним скотчем - вот мол вам амортизатор :) Ну и в мануале написано, что если у вас значительные вибрации, особенно это касается бензиновых моделей, то мол придумывайте сами амортизацию для стаба.

falanger
19.04.2018, 10:41
Андрей, попробуй старый метод, как раньше делали на ДВСах. Замотай стаб в рулетик из мягкого поролона, только провода , подходяшие к нему, желательно тоже вблизи зафиксировать через поролон , а потом уже эти поролоновые рулетики просто приклеить к корпусу клеем UHU por, или приклеить серым армированным скотчем, он очень липучий. Пластиковые хомуты вообще не используй на стабе. Тогда должно снять любую вибрацию.

Andy_G
19.04.2018, 13:09
Игорь, спасибо, примерно так и думал делать и пробовать :)

Sego
19.04.2018, 22:51
Вставлю 5 копеек по стробам.. рекомендую все провода на стробы заэкранировать хотя бы фольгой, В крайнем случае сплести косичку из питания. но лучше фольга и ее посадить на минус. У нас похожая проблема была на ФПВ - помехи и на видео и по сервам чуток.. оказалось фонили провода к сервам ( более 50 см) обмотали полоской кухонной фольги с минусом и все прошло.

Rusmiha
20.04.2018, 10:01
Вставлю 5 копеек по стробам.. рекомендую все провода на стробы заэкранировать хотя бы фольгой, В крайнем случае сплести косичку из питания. но лучше фольга и ее посадить на минус. У нас похожая проблема была на ФПВ - помехи и на видео и по сервам чуток.. оказалось фонили провода к сервам ( более 50 см) обмотали полоской кухонной фольги с минусом и все прошло.

Такая же ситуация была. Только я использовал алюминиевый скотч.

Andy_G
20.04.2018, 10:26
Вставлю 5 копеек по стробам.. рекомендую все провода на стробы заэкранировать хотя бы фольгой, В крайнем случае сплести косичку из питания. но лучше фольга и ее посадить на минус. У нас похожая проблема была на ФПВ - помехи и на видео и по сервам чуток.. оказалось фонили провода к сервам ( более 50 см) обмотали полоской кухонной фольги с минусом и все прошло.
О! спасибо, дельный совет, попробую и отпишусь по результату.
И тут у меня вопрос по поводу этого экранирования - после фольги нужно ещё чем то изолировать или просто себе фольгой и всё? А если вдруг к этой фольге случайно какой контакт прикоснётся... (пардон за ламерский вопрос)

Вадим Ру
20.04.2018, 11:38
Извращенцы :grin:

Есть ведь стандартная вещь, сетчатые(плетенки), пример - http://www.izolitservice.kiev.ua/ua/pletenka-mednaya/pml-24-36-etc

А для внешней изоляции служат - "Трубки электроизоляционные (http://www.izolitservice.kiev.ua/ua/trubki-elektroizol)"

И в стандартных случаях для гашения подобных помех на борту, на силовые "хвосты" вешают феритовые колечки.(без сеток и тп).
Например, их можно увидеть на хвостах внешних бэков....

sliding-hawk
20.04.2018, 14:08
Ну и я свои 5 копеек вкину, можно просто провода замотать в ленту от видео касеты, в 2 слоя, мы так экранировали низковольтные сигнальные провода в "ХИФИ" аудио аппаратуре с большим усилением до 3 киловатт. Если правильно и плотно замотано наводок небыло даже при максимальной громкости.

Sego
20.04.2018, 23:56
Да есть плетенки)) знаю я их) но практика показала что они тяжелее - это раз ( по крайней мере та что была под руками тогда) и второй момент - когда надо землить. обычно все спаяно и сетку надеть проблемно.. а полоской фольги обмотьать проще .
По поводу изоляции уже фольги не заморачивался, все провода шли в пенопластовом канале крыла и нигде не пересекались с другими проводами. возле самого выхода из крыла, где была вероятность встречи с другими проводами просто изолентой в один слой обмотали и все. ничего не коротило
Извращенцы :grin:

Есть ведь стандартная вещь, сетчатые(плетенки), пример - http://www.izolitservice.kiev.ua/ua/pletenka-mednaya/pml-24-36-etc

А для внешней изоляции служат - "Трубки электроизоляционные (http://www.izolitservice.kiev.ua/ua/trubki-elektroizol)"

И в стандартных случаях для гашения подобных помех на борту, на силовые "хвосты" вешают феритовые колечки.(без сеток и тп).
Например, их можно увидеть на хвостах внешних бэков....
Кстати ферритовые колечки не помогли(( может с проницаемостью надо было играться.. Они конечно гасили,но не полностью.

olegtur77
21.04.2018, 11:17
Шкода моделі, але на то він перший політ. :)
Пройшовся швиденько по темі і маю трохи запитать.
1-Стабілізатор: я категорично проти встановлення на перший політ, поки невідома поведінка аппарату в "чистому" вигляді, але трохи довелось працювати з фішкою. І в даному випадку небачу проблем з її використанням саме так як вона стоїть, Я ставив на різні аппарати, на штатний антивібраційний підвіс з комплекту і просто на поверхню- завжди працювало коректно.вібрація тут нідо чого. Але я не побачив штатний ВЕС, який бездоганно працює. Чому використали сумнівний ВЕС?.
2- маячки - ІФК-шки зі вспишок , не самий кращий варіант, креще зробити на світлодіодах - і струму небагато і користуватись простіше і немає лишніх імпульсних завад. Якщо потрібно- можу виготовити. Краще всю лишню електроніку,яка не використовується в основному керуванні на перші рази взагалі не вмикати.
отже вже на ПЕРШИЙ політ маємо 2 незрозумілі додаткові проблеми- автопілот+ВЕС і вогники...

3- що мені здається головна причина крашу. Ось на цьому фото
297791

здається половинки стабу в різних положеннях...Незрозуміло, якщо вони на одні вісі, то значит одна половинка провернулась.
Але й це ще не все. Я не побачив на фото ЯК саме стабілізатори кріпляться і в якому місці вісь входить в них? Судячи з фото по центру хорди стаба?
Якщо тут
297792
то це і невірно. Точно так в мене дуло на су-25"грач"...Що ми маємо: відносно осі здається що задня частина стаба більша за площею ніж передня,але набігаючий поток приневеликому відхиленні вверх або вниз зрівноважує половинки(відносно осі) і починає задирати ПЕРЕДНЮ частину, тим самим переважуючи силу,з якою держить серва і провертає її. Це відбулося в мене, ледь зміг посадити одним куском. Що я зробив- переніс вісь стабілізатора вперед приблизно на 1/4 хорди(в корні стаба). І стало все нормально. Задня частина під потоком завжди має більшу силу(вагу), ні передня, тому стаб самоврівноважується і серві набагато легше провертати.

- - - Добавлено - - -

Ось так я зробив на F5F , в такому виглядді все чудово керується
http://forum.modelka.com.ua/threads/39354-%D0%A2-28-Talon-Park-Jet

Andy_G
22.04.2018, 09:06
Олег, спасибо за замечания, отвечаю:
1. На счет стабилизатора и вибрации - вы и правы и не правы. В любых мануалах чётко пишется на счет вибрации, так что говорить, что "вибрация тут ни при чём", нельзя. Но и правы в том, что у меня так же ранее никогда не возникало проблем со стабилизатором при различных установках, впервые сталкнулся с этим, нофакт есть факт.
На счет ВЕСа - вообще не понял замечания. У меня регулятор YEP 120 HV opto, он не имеет штатного ВЕС - это во-первых. А во-вторых - с чего был сделан вывод на счет сомнительности ичпользуемого мной внешнего ВЕС YEP 20A? Он прекрасно работает, никаких нареканий на его работу у меня нет.
2. По маячкам полностью согласен - от этих газоразрядок у меня больше проблем нежели пользы... Не думал что так будет. Но... Лампочки уже вклеены в крылья, выдирать их от туда уже не хочется, так что попробую таки решить эту проблему. Да и кроме того - законцовки крыльев, где они стоят, тонкие, нормалтные светодиодки туда не влезут.
3. По элеватору. Установлен он так, как было предусмотрено в нарезке Руслана. Половики элеватора закреплены на одной оси, но работают на двух сервоприводах, на фото ещё не подключена аппаратура, так что половинки немного смещены относительно друг друга, работают они синхронно, так что тут всё в порядке.
Что касается места оси в фюзе относительно элеватора - тут, возможно, вы и правы, но после усиления карбоновыми трубками 5 мм. + установке на двух отдельных сервоприводах, жёсткость достаточная, реактивный поток выдерживают, я проверял - на максимальном газу элеватор неподвижен и хорошо управляется, с этим всё в порядке.

Ну и вот провёл дополнительные статические испытания на счет стабилизатора проблема повторялась при газе турбины около 50% и выше.
Решил проблему в 2 шага - 1. заменил двигатель и крыльчатку турбины, добился уменьшения вибрации до минимального. 2. стабилизатор установил на паралон.
Теперь при статических испытаниях проблема исчезла. Но буду еще испытывать.

Andy_G
29.05.2018, 18:22
Продолжаем мучения с запуском Яка :)
Самолёт был полностью восстановлен, с электроникой разобрался, кроме проблесковых огней, но чёрт с ними, потом буду ими заниматься...
Вчера был произведён очередной пробный полёт, но, к сожалению, опять неудача ((
После подъёма и набора высоты в полёте отламывается одна половинка элеватора... не отвалилась полностью только из-за фиксации тягой. Самолёт при этом прилично подбросило, из-за этого к тому же отвалился фонарь... удержать его не смог - его начало крутить как попало, в итоге падение, но очень удачное. Практически без повреждений. С этим просто повезло.
А вот фонарь долго искали, но так и не нашли :( Благо, есть запасной.
Разбор полёта:
По поводу элеватора - карбоновой трубки 5 мм. так же не хватило по прочности. Буду ставить 8 мм. на элеватор, внутри фюза 10 мм. в качестве пенала. Кроме того таки перенесу ось элеватора в центр, как уже советовали, думаю думаю проблема и из-за этого была тоже.
По самому полёту - было сильное ощущение того, что вектор тяги несколько направлен вниз - мне приходилось постоянно тянуть элеватор на себя чтоб самоль хоть как то набирал высоту. Попробую исправить это немного сместив ЦТ назад...
Ну вот как то так :mellow:
Вашему вниманию запись с бортовой камеры (на дату не смотреть, она сбилась, я её вообще хотел отключить, но забыл). Цветопередача тоже хреновенькая, но не суть, зато видно что произошло в полёте.


https://www.youtube.com/watch?v=S7TwvWQdEVM&feature=youtu.be

Guennady
10.06.2018, 14:43
Може Ви вже бачили, але все рівно скажу, що фонар кабіни (дуже схоже) видно в правому верхньому куті єкрану на 50-й секунді.

Andy_G
11.06.2018, 10:36
Може Ви вже бачили, але все рівно скажу, що фонар кабіни (дуже схоже) видно в правому верхньому куті єкрану на 50-й секунді.
Да, видел конечно, классно улетает :) Почти как отработавшие ступени от ракеты )))

Rusmiha
11.06.2018, 20:39
Жаль фонарь. Хорошо хоть на видео запечатлелось. Не пробовали искать?

P.S. : У самого пару дней назад в полете аккумулятор за 150$ выпал. Так и не нашел((( На поиски потратил три дня. Если бы было видео полета, может быть шансов было больше. Надежда остается на пищалку разряда. Может при токопотреблении 120 мАм она разрядит аккумулятор и он запищит)))

Andy_G
12.06.2018, 12:08
Жаль фонарь. Хорошо хоть на видео запечатлелось. Не пробовали искать?

P.S. : У самого пару дней назад в полете аккумулятор за 150$ выпал. Так и не нашел((( На поиски потратил три дня. Если бы было видео полета, может быть шансов было больше. Надежда остается на пищалку разряда. Может при токопотреблении 120 мАм она разрядит аккумулятор и он запищит)))
Да искали конечно. Есть ещё видео с земли, но по нему видно только направление поиска, но не было ясно на каком удалении он упал + ветер был... По видео с самолётной камеры понял, что упал он намного дальше, чем мы искали. Попробуем ещё раз поискать. Хотя... уже почти 2 недели прошло... Но вдруг найдём...
Но вряд ли конечно - судя по всему, он упал в густо заросшей деревьями местности, вряд ли там его сможем найти...
Да не страшно. Есть ведь запасной фонарь. Переделаем. Там только фигурки пилотов были симпотные, их вот больше всего жаль конечно...

AleksB
01.07.2018, 00:13
Был у меня случай, давно при полётах осенью улетел фонарь с ЯК-54, сорвало воздушным потоком, искали очень долго... Потом пытались другим самолётом с камерой искать с воздуха делая пролёты над предполагаемым районом падения... В итоге нашёл на уже по весне через пол года, случайно, лежал в канаве от выкапанного кабеля, целенький, от пыли вытер и в полёт ;)
так что надо надеяться на хорошее ;)

Andy_G
15.10.2018, 18:53
По случаю отличной лётной погодки, был спешно восстановлен, с некоторыми модификациями, и успешно облётан Як ^_^
После неоднократных неудачных запусков было изменено:
1. цельноповоротный руль высоты был закреплён стационарно с отрезанными на петлях рулями. да, большой минус копийности, зато теперь работает всё чётко и самоль нормально летает
2. заменена силовая проводка на провод awg10. теперь нет такого сильного нагрева проводки как раньше, всё ок и в этом смысле

Разбор полёта: Элероны сильно зажал по расходам, их малость не хватало, но не критично, а вот элеватора наоборот было много, надо зажимать. Из-за большИх расходов элеватора на взлёте сначала были резкие броски вверх пока привык к нему. Ветра сегодня практически не было, из-за этого были трудности с посадкой - самоль довольно быстрый, тяжёлый и не плохо планирующий, усадить его на наше поле было не просто, в итоге когда сажал, на касании самоль зацепился за маленький кустик, который мне не было видно с моего места, и малость кувыркнулся, но без повреждений. Разве что слегка вырвало левый элерон с петель, клея у нас с собой не было, так что пришлось ограничиться одним полётом. Конечно в данной ситуации очень не хватало закрылков или воздушного тормоза... но, думаю, при наличии ветра этой проблемы не будет... да и даже в этих условиях я бы конечно мог зайти ещё на один круг и усадить аккуратнее - сильно высоко он летел для нормальной посадки...
Но в целом я доволен результатом доработок, внесу коррективы в настройки и можно летать. А может и закрылки сделаю :)

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=9b5pCwkPrZI&feature=youtu.be

falanger
16.10.2018, 12:15
Привет. Рад за тебя и самолет . Как по мне на взлете и не очень прыгал по элеватору, бывает и резче. Хотя, как я понял, была включена стабилизация? . Ещё - развороты против солнца- это рисково, можно потерять и зарулить. По видео--либо ближе водить самолет, либо изменить фокусное расстояние. Все же далековато самолет ходил и пару низких проходов для кино хотя бы. Посадка была не видна практически, объектив против солнца зажал диафрагму. а так все классно. Главное,что не колбасит, а приносит удовольствие от управления полетом.

Andy_G
16.10.2018, 12:58
Привет. Рад за тебя и самолет . Как по мне на взлете и не очень прыгал по элеватору, бывает и резче. Хотя, как я понял, была включена стабилизация? . Ещё - развороты против солнца- это рисково, можно потерять и зарулить. По видео--либо ближе водить самолет, либо изменить фокусное расстояние. Все же далековато самолет ходил и пару низких проходов для кино хотя бы. Посадка была не видна практически, объектив против солнца зажал диафрагму. а так все классно. Главное,что не колбасит, а приносит удовольствие от управления полетом.
Не, не колбасит вообще, летит ровно :ok: Вот только внесу коррективы в расходы и будет ваще всё хорошо.
Против солнца - да знаю, но не хватало элеронов - разворачивал на максимуме расходов и того было мало, а далеко за деревья отпускать на разворот что б потом зайти не против солнца боялся - всё таки ж первый можно сказать успешный облёт... Просился он конечно на бочку и петлю, да и низкий проход тоже... но на первый раз не рискнул - хотел посадить, внести корректировки в расходы и на второй полёт всё сделать... но из-за не очень удачной посадки пришлось ограничиться одним полётом... Так что в след.раз всё будет :)
Ну и со съёмкой посадки та же фигня - пришлось заводить против солнца т.к. если было бы разворачивать по солнцу, то надо было очень из далека его разворачивать и пускать без газа... а видно плохо, особенно против солнца... сложно оценивать скорость и угол тангажа... боялся уронить... А так он шел мимо меня и было место для посадки... Так что уж как есть :patsak:

Kondor
17.10.2018, 11:27
:ok: Супер!

Andy_G
20.10.2018, 18:00
Ещё один полёт Як130...
Продолжаю борьбу с расходами и элеватором что б его... Сегодня попробовал петлю - результат на экране. Кувыркунуло дай бог... Чуть не разбил самолёт. Спасла только хорошая тяга турбины. Не могу понять от чего такая резкая реакция на элеватор чёрт возьми! Ни на каком другом самолёте такого не было. Думаю переставить сервы что б тяги были сверху. А то снизу идёт такой сумасшедший поток под фюзом, что может из-за него ещё и есть погрешности управления элеваторными сервами...
Для информации - сегодня ветер был порядка 5 м.с. с порывами до 10. Взлёт был на слегка подразряженном акке - 3.95 на банку, посадка уже была на грани отключения двигателя, поэтому такая крутая глиссада, но Як в полном порядке.


https://www.youtube.com/watch?v=FGAyuix12ec&feature=youtu.be

falanger
20.10.2018, 19:33
Ну ничего страшного не случилось, просто обыкновенный кульбит. Другое дело , что ты настраивался на петлю, и к такому поведению не был готов. Обычно после переворота дается сразу полная тяга и все . попробуй зажать расходы по элеватору. Или установи на элеватор экспоненту -80%. Или и то и другое вместе.

Andy_G
21.10.2018, 12:29
Ещё и как был не готов )) Никакой другой мой самолет так резко ещё не кувыркался... Не знаю, может я резковато взял на себя элеватор...
Расходы элеватора, кстати, я зажал - в прошлом полёте были 100%, в этом 80%. Ну и, как по мне, то больше зажимать не надо - в некоторых фазах полёта расходы были на грани нехватки, так что больше 80 не рискну зажимать пожалуй.
Ещё один полет, тут всё более-менее ровно, но на посадке малость свалил самоль :mellow: Заводил на посадку с дальней стороны, что б против ветра, сложно было оценить скорость, в итоге прогавил момент когда самоль сильно потерял скорость, подгазовка уже в тот момент результата особого не дала, самоль свалился, но без повреждений слава богу.
Но тут есть пару проходов пониже. Низкими их не назовёшь конечно, ветер был сильный и при порыве самоль довольно сильно бросало, боялся низко опускать...


https://www.youtube.com/watch?v=Bz6E8yzsZuY&feature=youtu.be

Svsv141
24.10.2018, 12:40
Звалювання при посадці, думаю вина може бути у стабілізації, з якою Ви літаєте. Вона при будь-яких швидкостях тримає модель у горизонтальному положенні, і модель потрібно самому прижимати до землі. А без неї - збавлюєш обороти і самоль сам губить висоту. Та це суто думка в слух по моїй практиці. Літав на моделях з використанням pixhawk. Признаюсь чесно - ця стабілізація мені тільки заважала ))) Адреналіну ноль, літаєш як на квадрокоптеру.

Andy_G
24.10.2018, 13:57
Звалювання при посадці, думаю вина може бути у стабілізації, з якою Ви літаєте. Вона при будь-яких швидкостях тримає модель у горизонтальному положенні, і модель потрібно самому прижимати до землі. А без неї - збавлюєш обороти і самоль сам губить висоту. Та це суто думка в слух по моїй практиці. Літав на моделях з використанням pixhawk. Признаюсь чесно - ця стабілізація мені тільки заважала ))) Адреналіну ноль, літаєш як на квадрокоптеру.
С этим самолётом мне адреналина в полёте хватает даже со стабилизацией )) Без неё вообще боюсь пока на нём летать.
Ну и, не знаю как ваша стабилизация, а моя мне не мешает и на посадке в том числе. Ведь при воздействии на органы управления, стабилизатор работает как демпфер, стараясь не дать свалить самолёт, но управление под моим контролем, так что тут проблем нет. Сваливание в данном случае - моя проблема - сильно издалека заводил на себя, не смог вовремя оценить скорость, а когда понял что самолёт идёт слишком медленно, а высота ещё есть, подгазовки не хватило, а управления уже фактически не было, так что сваливание целиком закономерно и стабилизация тут ни при чем.

Andy_G
07.11.2018, 12:42
После некоторых раздумий и разборов полёта, было принято решение кардинально изменить конструкцию руля высоты в сторону копийности. Рули были срезаны, хвостовая часть так же отрезана. Планируемые изменения:
1. вернуть цельноповоротную конфигурацию РВ
2. изменить центр оси цельноповоротного РВ в сторону копийности - это примерно 1/3 от начала РВ (ранее было дальше к хвосту, что есть не правильно)
3. сделать копийную нижнюю V-образность РВ
Задачи довольно не простые, если учитывать, что это уже очередная переделка, а не изготовление из новой модели, где всё красиво. Во-первых - в последней конфигурации мы РВ крепили жёстко к фюзу и отрезали поворотные части, как в классическом элеваторе. Это всё дело необходимо было вернуть к первоначальной цельной конфигурации. Во-вторых - сами половинки РВ из нарезки 1.сборные (не цельные) 2. довольно тонкие и хлипкие. Так что, для надёжности были вклеены бамбуковые и сосновые переборки. Вклеенные перед этим карбоновые трубки остались для прочности т.к. вынуть их уже не представляется возможным - это минус на счет веса, но + в жёсткость. Задача с V-образностью на фоне довольно высоких нагрузок на элеватор с учётом реактивной струи требовала надёжной тяги с высоким усилием + я решил спрятать весь механизм внутрь фюза, как оно и должно быть. Соответственно виделось решение с уборкой двух 13-граммовых сервоприводов с наружными тягами на каждую половинку РВ и замена их на один мощный сервопривод, расположенный внутри хвоста, управляющий обоими половинками. Но задача усложнялась улом V-образности. Исходя из этого решил ось делать не единую с углом перед половинками РВ, а сразу под необходимым угом наклона и дальнейшей стыковки двух тяг.
Сервопривод был выбран 60-граммовый с 20 кг. усилием, должно хватить с большим запасом. В фюзе были вклеены 2 карбоновые трубки 10х8 мм. и в половинках РВ соответственно 2 карбоновые трубы 8 мм. В половинках трубы были дополнительно шплинтованы осью 1,8 мм. и вклеены фанерные усиления для исключения проворачивания половинки РВ под аэро-динамической нагрузкой. В фюзе трубки будут фиксироваться алюминиевыми тягами 4 мм. толщиной, также зашплинтованными на оси и соединёнными осью, которая будет соеденина тягой с сервоприводом.
Пока на фото могу показать всю эту реализацию без тяг на трубах, оси и тяги с сервоприводом. Вот как это выглядит, местами страшновато, но, поверьте, всё чётко сделано и работает :)

305505 305506 305507

Svsv141
12.11.2018, 11:46
Андрій, хочу Вам написати свою статистику на рахунок саме цих 20ти кілограмових червоних серв. Купив одразу 4 штуки. Так дешевше було. Використовував на авто моделях 8го маштабу і катерах 80 - 100 см довжиною. Що замітив неважне у них. Вони якось живуть своїм життям. При великих навантаженнях вони застрягають у крайньому положенні, поки навантаження не зменшиться за кілька секунд вертались у початкове положення. Грішив на регулятор, можливо бек не стягує. Та регулятори усі у мене hobbywing pro. Змінив серви на такі

305685

Другий рік працюють безвідказно і чітко, але вони не швидкі. Шкода що і в Україні і в піднебесній зараз їх немає у наявності. Ще б таких 4 шт прикупив про запас. Щиро надіюсь що це тільки мені попалась партія неякісних червоних серв. Модель катера чи авто важить в районі 4кг, і валить по 80км, так що керування має бути чітким. Більше не ризикую купувати червоні серви.

Andy_G
12.11.2018, 13:09
Павел, спасибо за замечание, проверю...

Andy_G
14.11.2018, 14:38
Ну и вот он успех! Всё работает :ok: Честно говоря, впервые такое ворочу в пенопласте :) Но результат радует.
Теперь оклейка, покраска, стыковка.
Ещё хочу подрезать входные воздухозаборники - у Руслана они прямые были в нарезке, а в оригинале скошенные. Сразу не сделали, сейчас переделаем.
Перепроверю ещё ЦТ - вычитал ЦТ фабричных китайских Як130, сверю для интереса с моим. Ну и переделка хвоста таки добавила вес моему Яку около 60 грамм...

305767


https://www.youtube.com/watch?v=e_Ys26SXvLw&feature=youtu.be

Andy_G
30.01.2019, 10:52
Вставлю 5 копеек по стробам.. рекомендую все провода на стробы заэкранировать хотя бы фольгой, В крайнем случае сплести косичку из питания. но лучше фольга и ее посадить на минус. У нас похожая проблема была на ФПВ - помехи и на видео и по сервам чуток.. оказалось фонили провода к сервам ( более 50 см) обмотали полоской кухонной фольги с минусом и все прошло.
Вот дошли у меня руки и до стробов. Выдрал их с проводами из крыльев, обмотал фольгой от самого блока управления, провода и вплоть до ламп, прицепил к фольге "минус" - та же беда блин :(
Почитал что пишут в и-нете - ну во-первых - это ксеноновые газоразрядные лампы с блоком поджига. Восновном нашёл инфу о подобной проблеме на сайтах автомобилистов - мол ксенон даёт сильную помеху на радио. Пишут, что восновном беда случается какраз с дешёвыми китайскими ксенонами. Основная проблема - блок поджига. Также советовали его хорошенько обмотать фольгой и заземлить на корпус + по возможности максимально укоротить провод от блока до лампы и так же его заэкранировать...
Ну вот вроде как экранирование пробовал - не помогло. Укоротить провода есть возможность только если переставить огни с законцовок на начало крыла поближе к фюзу. Собственно это и хочу попробовать ибо пока больше никаких других мыслей как побороть сие безобразие нет :patsak:
Может у кого ещё есть мысли по этому поводу? :help:

p.s. лампы вот такие (не реклама): https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-twin-strobe-light-unit.html

tuner68
30.01.2019, 12:04
Основная проблема - блок поджига[/COLOR]]

Оставьте эту затею - основная проблема это сами лампы. По сути - это искровой передатчик, который, как известно, перекрывает весь радиодиапазон. Лучше смотреть в сторону ЛЕД.

Andy_G
31.01.2019, 12:12
Основная проблема - блок поджига[/COLOR]]

Оставьте эту затею - основная проблема это сами лампы. По сути - это искровой передатчик, который, как известно, перекрывает весь радиодиапазон. Лучше смотреть в сторону ЛЕД.
Да понятно, что лучше диоды, я то их всегда и использовал... но тут вот попался в руки данный девайс и была надежда, что он будет нормально работать... :mellow:

Andy_G
01.04.2019, 10:48
И вот наконец то было сделано 2 тестовых полёта, но видео с земли, правда, получилось только одного полёта, зато есть видео двух полётов с бортовой камеры.
Итак в финальной версии Яка:
1. Переделан элеватор, как я уже писал ранее - сделан цельноповоротным на одном мощном сервоприводе и с отрицательной V-образностью, как у прототипа. Расходы элеватора так же ставил по мануалу Хоббивинг.
2. Был значительно изменён в сторону носа центр тяжести - взял данные по ЦТ с мануала Фривинговской модели Як130, оказалось, что у меня ранее ЦТ был прилично смещён назад, когда я его ставил примерно на первую треть крыла.
3. Снял таки ксеноновые стробоскопы т.к. сделать так что б они не давали помеху мне так и не удалось.
4. Воздухозаборники сделал слегка скошенные, как у прототипа (в нарезке Руслана они были прямые).
В итоге имеем стабильный ровный полёт, пробовал крутить петли и бочки - всё прекрасно, планирует теперь так же очень хорошо, в целом очень доволен самолем.
По полету - во втором полёте слегка поторопился с посадкой - самоль слегка подбросило и потом он воткнулся в холмик и слетел колпак кабины. Но повреждений нет, так что всё ок. В первом полёте посадка была идеальной, но, к сожалению, видео только с бортовой камеры (вид на элеватор - хотел посмотреть его работу в полёте).

310277


https://www.youtube.com/watch?v=UIYZIR_qRZU&t=7s

https://www.youtube.com/watch?v=AcTM6z23ASQ

https://www.youtube.com/watch?v=I8OBn_gSJwI

Rusmiha
01.04.2019, 13:39
:rc_plane::clapping:

Поздравления с финалом! Побороть помехи от блока розжига, это тот еще геморой. Светодиоды, конечно классика. А воздухозаборники и предполагалось изначально подрезать вручную, так как на станке косыми их и не вырежешь((. Я сместил ось стабилизатора к 25%, там где предположительно ЦД у симметричного профиля и сделал дополнительный вырез под вторую трубку на 3 мм. Им можно воспользоваться как для усиления самих консолей стаба, так и в том случае, если стаб не планируется делать цельноповоротным.

Andy_G
01.04.2019, 16:19
:rc_plane::clapping:

Поздравления с финалом! Побороть помехи от блока розжига, это тот еще геморой. Светодиоды, конечно классика. А воздухозаборники и предполагалось изначально подрезать вручную, так как на станке косыми их и не вырежешь((. Я сместил ось стабилизатора к 25%, там где предположительно ЦД у симметричного профиля и сделал дополнительный вырез под вторую трубку на 3 мм. Им можно воспользоваться как для усиления самих консолей стаба, так и в том случае, если стаб не планируется делать цельноповоротным.
Спасибо за поздравления B)
Доп.вырез в элеваторе - это хорошо - укреплять его ой как надо. А вот вырез под основную трубу надо бы под 8 мм., но это сделать думаю не реально т.к. это фактически вся толщина элеватора, так что всё равно придется как то выкручиваться, но трубу менее 8 мм. под цельноповоротный ставить нельзя - не хватит прочности, проверено.

Rusmiha
02.04.2019, 21:56
Андрей, а у Вас какая толщина основной трубки стаба?

- - - Добавлено - - -

Вернее, какая трубка использована в качестве оси?

Andy_G
03.04.2019, 10:12
Андрей, а у Вас какая толщина основной трубки стаба?

- - - Добавлено - - -

Вернее, какая трубка использована в качестве оси?
В качестве оси - трубка 8*7 мм., в фюзе ответка 10*8, там совсем маленькие кусочки идут в фюзе - где то по 25-30 мм. 2 шт.
А вот, для примера, как устроена хвостовая часть в фабричной модели Яка от Фривинг:
310352

Rusmiha
03.04.2019, 12:42
Не сложный узел. Можно сделать на одной серве. Да и в пене сделать разрез и выборки не проблема, это же не метал стругать). А под ось можно распечатать пенал из двух частей, как верхняя прижимная пластина у Фривинга.

- - - Добавлено - - -

Под трубку 8 мм. можно сделать толще профиль стаба.

Andy_G
03.04.2019, 14:33
Не сложный узел. Можно сделать на одной серве. Да и в пене сделать разрез и выборки не проблема, это же не метал стругать). А под ось можно распечатать пенал из двух частей, как верхняя прижимная пластина у Фривинга.

- - - Добавлено - - -

Под трубку 8 мм. можно сделать толще профиль стаба.
Да, узел не сложный у Фривинга, но там, как я понял, ось идёт прямая, а угол наклона V-образности обеспечивается благодаря вставке оси в половинки элеватора под углом. В данной же нарезке толщины элеватора мне не хватало что б так сделать, поэтому пришлось несколько извратиться :) А одной, но мощной сервы - таки да - вполне хватает, я ж какраз так и сделал. Единственное с чем протупил - надо было на более близкие к осям отверстия тягу ставить - рабочий угол отклонения цельноповоротного элеватора очень мал, мне пришлось расходы зажать на 70% :-/ Было бы правильнее это дело компенсировать большей точностью хода, если тягу расчитать более правильно... Но то такое... И так работает хорошо слава богу :)
А толще профиль стаба таки да, очень бы не помешал - и укреплять его было бы проще и ось устанавливать.

Andy_G
24.04.2019, 12:29
Выполнили ещё 2 полёта на Яке - полёт ровный, предсказуемый и приятный. Получилось сделать красивые широкие петли, только жаль, ЛА был достаточно далеко - камера с трудом его фиксировала + ветер забивал звук турбины, а он был очень красивый, особенно на петле - прям как настоящий реактивник )
Посадка получилась частично аварийная т.к. забыл настроить сигнал разряда акка на телеметрию и регуль на разряде начал убирать газ, так что посадка получилась весёлая - чуть не влетел в оператора )))


https://www.youtube.com/watch?v=VSjX4EG7RjY

Andy_G
29.07.2019, 11:43
Ещё парочка полётов Яка. В крайнем полете на посадке слегка ударился о холмик - чуть не оторвало хвостовую часть - буду её укреплять, а то там тонкая стенка в некоторых местах. Кроме того, всерьёз задумываюсь о воздушном тормозе - люк доступа к аппаратуре можно легко переделать под него установокой сервы... А то из-за высокой посадочной скорости очень проблематично попасть на нужный участок поля на посадке.


https://www.youtube.com/watch?v=XgijkmMzeAY&feature=youtu.be


https://www.youtube.com/watch?v=02UY-ofkhI4&feature=youtu.be