PDA

Просмотр полной версии : Первый катер



Roma KRY
22.07.2009, 11:44
Мой первый катер!







[size=3]Идея сделать катер пришла еще в августе прошлого года, когда я на даче нашел старый недоделанный корпус двадцатилетней давности под ДВС. Также нашел судомодельный двигатель на 5 кубов по-моему Комета, в родной заводской смазке 1983 года выпуска (даже паспорт сохранился).



[attachment=23380:1.JPG]







Корпус оказался горбатенький. Решил делать новый, из журнала моделист конструктор взял чертеж и вперед…шпангоуты из фанеры, рейки сосновые, залил это все пеной выстругал корпус и даже покрыл дно одним слоем стеклоткани. Потратил на все полтора месяца, посмотрел что до конца сезона не успею и забросил, переключился на самолеты…



[attachment=23381:2.JPG][attachment=23382:3.JPG][attachment=23383:4.JPG]







Но пришло лето, тепло, речка, пляж и захотелось на катерке погонять. И вот уже целый месяц ваяю новый корпус, чертежик тоже из моделиста, попроще выбрал, под электродвигатель.



Теперь болванку делал из потолочьки, получилось даже красивей чем фанерная наборная.



Вот что вышло…



[attachment=23384:50.JPG][attachment=23385:51.JPG][attachment=23386:52.JPG]

[attachment=23387:53.JPG][attachment=23388:54.JPG]

Roma KRY
10.08.2009, 14:39
Продолжаем постройку, медленно, но уверенно...



Корпус подходит завершению, надо приклеить реданы и транец.



[attachment=24542:IMG_4046.JPG][attachment=24543:IMG_4048.JPG][attachment=24541:

IMG_4042.JPG]







Прикупил обвес, но дейдвуд собрать видно не судьба, втулки не могу найти…

[attachment=24544:IMG_4026.JPG]

Rull
10.08.2009, 17:43
Приветствую!

Дно интереснее видеть.

сколько слоев стекла? какой толщины ?

Если достаточна прочность стекла и внутри пенопластовые перегородки чему то мешают, то пенопласт можно вытравить ацетоном.

Кардан лишний, вклеивайте мотораму вместе с мотором соединенным с валом в дейдвуде. Так будет максимальная соосность.



втулки точить из латуни или бронзы на токарном. лучше всего отдать токарю и вал, дабы он сделал нормальные посадки. На форуме я знаю по крайней мере 2 человека с токарными станками. Один из них literal

Кроме того на форуме представлен сервис по металлообработке в лице flying.

Возможностей предостаточно.

Успехов!

Roma KRY
11.08.2009, 11:48
Спасибо за комментарий и за совет!



Не совсем понял про крепление дейдвуда, Вы предлагаете жесткое крепление, Я так понимаю с последующей одновременной вклейкой дейдвуда и моторамы.





Тут проблема, муфты нет в наличии…







Дно два слоя стеклоткани, но после приклеивания реданов еще одним слоем потолще покрою. Прочность трудновато определить потому как пенопласт тоже какую-никакую прочность дает.



По задуманной технологии после выклейки корпуса пенопласт полностью, собираюсь, вытравить, нос и бока залить пеной, поставить несколько полушпангоутов для жесткости.







Фотки дна и размеры выложу позже.

Roma KRY
12.08.2009, 17:18
Длина корпуса 640 мм,а ширина 225 мм.



И еще фотки...

Пинцетник
12.08.2009, 18:11
Длина корпуса 640 мм,а ширина 225 мм.



И еще фотки...



а я советую спросить втулки сразу с дейдвудом и конусом на конце дейдвуда у Евгения Громова.У него они по-моему фторопластовые и будут жить ровно столько,сколько модель.ставил их себе на свою электричку. у него можно и муфту выбрать.

Удачи!

literal
12.08.2009, 20:17
втулки точить из латуни или бронзы на токарном. лучше всего отдать токарю и вал, дабы он сделал нормальные посадки. На форуме я знаю по крайней мере 2 человека с токарными станками. Один из них literal

Дык я вот он, прошу в гости! Кусочки латуни и фторопласта, конечно, найти можно. Вот только посадки ....

В 3-4 мм я резцом не зайду, разверток нет, разве сверло подобрать из имеющихся.

В личку все вопросы, отвечу.

В.М.

Rull
13.08.2009, 14:53
По задуманной технологии после выклейки корпуса пенопласт полностью, собираюсь, вытравить, нос и бока залить пеной, поставить несколько полушпангоутов для жесткости.

муфту точить там же где и детали для дейдвуда, а так же сразу подумать об охлаждении и соответственно о штуцерах и "фигне для выпуска воды" (water outlet) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Ни в коем случае не заливайте корпус пеной Его от этого разопрет и поведет.

Roma KRY
14.10.2009, 22:30
Наконец-то постройка подходит к финалу.



На все как всегда нахватает времени, но вот очень захотелось лодку запустит, и отложив самолеты в сторону занялся катером.



Собрал дейдвуд, впаял латунные втулки с двух сторон.



Вырезал из меди руль поворота, впаял в него ось сделанную из велосипедной спицы.



Из медной трубки сделал охлаждение двигателя.



Не послушал Я совета по поводу пены, залил носовую часть и боковины. А то как-то страшно что лодка может утонуть, да жесткость пена добавила







Спасибо все за советы, они мне помогли!













Вот на последних выходных собрал все кучу, оставалось покраска и изготовление крышки. Но дернула меня нелегкая попробовать запустит катер, очень хотелось посмотреть насколько быстро будет плыть. И вот изготовив как попало крышку из куска потолочьки и приклеив ее скотчем Я уже на воде, благо озеро рядом. Поставил катер на воду и вперед, от радости что поплыла забыл проверить работу системы охлаждения двигателя, трубку вывода воды установлена в транце и подогнута вверх чтобы было видно фонтанчик. Сделав кружок возле берега решил разогнать на максимум и направил катер к центру озера дал полный газ. Лодка проплывает 20 метров и останавливается, у меня паника, достань никак и на команды пульта не реагирует. Хорошо что ветер дул не вдоль озера а поперек и через мину 20 катерок прибило к берегу.



В результате вскрытия оказалось что сгорел двигатель, обмотки аж почернели!...







Вердикт, катером недоволен, но постараюсь переделать, вес в сборе с аком получился 829 грамм (и это без крышки и покраски!!!), центр тяжести практически по центру катера.



В результате вышеперечисленного катер не выходит на глиссирование, даже нос не может приподнять…

Rull
14.10.2009, 22:56
спешить не надо.

Центровку на 30% от транца.

с крышкой пролет, потому как о ней нужно думать до выклейки корпуса.



А что за моторчег синенький... был?

Винты нужно подбирать от меньшего к большему, с контролем потребляемого тока и температуры двигателя и контроллера, тогда есть вероятность не спалить мотор.

Kot_01
15.10.2009, 14:21
Поздравляю с окончанием стоительства катера!!

Покрасить бы еще, но это наверно после пробгых испытаний и настройки я так думаю.

Roma KRY
15.10.2009, 22:19
А что за моторчег синенький... был?





Мотор ALIGN 430L outruner но интересный в корпусе 300 ват.







Сейчас корпус подготавливаю к покраске, немножко надо прошкурить, заодно и легче станет

Roma KRY
27.10.2009, 11:07
Крышку таки выклеил.