PDA

Просмотр полной версии : Чем удалить графитовый лак?



max Z
26.09.2017, 11:48
Добрый день,
Решил попробовать для творчества, гальванопластику.
В качестве токопроводящего слоя выбрал лак Graphit 33
Получилось неплохо, но проблема в том, что лак перепечатался на поверхность меди , и держится очень плотно.
Подскажите , чем его можно растворить, и удалить?
288462
288463
288464

sliding-hawk
26.09.2017, 13:12
Ну на сколько я понимаю процесс это обмеднение гальваническим способом того самого графита который в лаке изначально, потом медь к меди. Радикальный метод наверное но другого я вроде как не вижу, Графит растворить не получиться, а вот сделать толще слой меди и пройтись пескоструйкой с очень мелким зерном ( песок кварцевый с предохранителей, или соль экстра) кто мешает?

max Z
26.09.2017, 13:56
процесс наращивания очень длительный , для механической прочности толщина 0.5-1 мм более чем ,
пескоструй хорош для крупных предметов , на мелких формах убивает детали и оставляет неприятную шероховатость ..
поэтому нужно както смыть этот лак , он же на какомто связующем

sliding-hawk
26.09.2017, 15:12
Ну тогда ацетон вам помощь, Знаю купить сложно, но возможно. Если с карба все г-но отедает думаю и с вашим лаком должен справиться. Или попробовать растворитель для краски, мне когда то подогнали литров 5 испаряется как эфир, если в пет бутилку налить через пару дней на полке между бутылками можно не найти, налил в полтарачку, пара дней и почти поллитровая ))) тот кто продал называл его метил применяють для мойки покрасочных станков на производстве мебельных плит на энране.

SLAV
26.09.2017, 16:14
Можно попробовать нагреть.Теоретически плёнкообразующее разрушит температура, а графит удалить механически. А вдруг получится.
Можно в качестве токопроводящего слоя использовать бронзовую пудру.

kukin
26.09.2017, 17:36
At temperatures above 100°C the binding agent will decompose. Nevertheless a good adhering graphite film remains that can be used as e.g. release coating.
верно, греть и растворителем пробовать, но вряд отвалится от меди полностью, по этому мех обработка будет в любом случае

max Z
26.09.2017, 18:28
верно, греть и растворителем пробовать, но вряд отвалится от меди полностью, по этому мех обработка будет в любом случае
нагрел , лак начал плавиться собираясь в капли , но стереть его не удается. попробую ацетоном...

SLAV
26.09.2017, 19:06
Попробовать проварить в воде. Лак отойти должен.
Скорее всего там не лак в изделие проник, а медь "просочилась" в лак. Процесс то на ионном уровне. Можно после всех проб очистки попробовать на лицевую сторону ещё меди положить, если изделие не испортится в процессе чистки.