PDA

Просмотр полной версии : Печать 3D. Не мала баба клопоту — купила порося.



boroda_de
08.09.2017, 23:39
Всем привет.

Посетила меня примерно год назад идея приобрести небольшой принтер для печати копийной мелочёвки.
За выходные быстро приценился и выписал один из самых простых и дешевых принтеров, "на попробовать".
Вот такой

287724

Сделан принтер по довольно популярной в этом ценовом сегменте схеме от Prusa.
Из достоинств этой схемы можно выделить простоту и дешевизну. Дальше есть недостатки. Но о них позже :)

Получил на следующий день увесистую коробку с конструктором. В сети говорится, что на сборку уходит 12-18 часов.
С перерывами, за выходные собрал; причём наибольшую часть времени отдирал защитную бумагу с вырезанных лазером акриловых деталей рамы.
Инструкция на плохом английском с плохими картинками иногда не добавляла ясности, но при помощи картинок из интернета всё собралось. Пара болтиков М3 была коротковата, но китайцы щедро добавили пару болтов, гаек и прочей мелочи, так что ещё остались лишние детали.^_^ Акриловые боковины и распорки вырезаны с небольшим допуском и не любят затянутых "со всей дури" болтов, поэтому пришлось немного приноровиться.
Электроника блочная, штекеров на контроллере около дюжины: пять моторов, три микрошальтера по осям, два датчика температуры и два подключения нагревателей. Блок дисплея с управлением и пара вентиляторов.
Всё на блоке подписано с завода и опасность представляют только микрошальтеры, которые, если неправильно подклёчены, могут. как говорят, спалить блок.

287725

Всё подключил, включил и оно даже засветилось.
Выставил микрошальтеры (концевики) и попробовал поездить через меню. Оси Х и Y работают хорошо, а Z не едет. Нашел перекосы в винтах (у этого принтера они встроены в моторы) и немного смазал направляющие.

Всё шевелится, нужно печатать.
Нашел на карточке, которая шла вместе с принтером, драйвера для Винды и фигурку робота.

Нажимаю PRINT, шайтан арба начинает движение, находит нулевую отметку и всей силой своих шаговых моторов "стремительным домкратом" упирается в стол экструдером, ломая трубку с дюзой нафик.

Нецензурно реагирую на данное явление и выключаю всё. Это дело надо обдумать...

Yanchak
09.09.2017, 00:54
Сам я такое не собирал, но слышвл что там должен быть датчик стола. Его настройка это отдельная пляска с бубном.

Вадим Ру
09.09.2017, 10:31
Жесть..... Невже концевиков по осям совсем нет. Надо бы проверить если таки установлены. А в общем похоже что контролер не в курсе своих координат, либо отсчитывает в инверсии.

drager
09.09.2017, 11:30
Я чего-то не понял... ,собрать и поездить эт хорошо. А калибровка?! :huh:
https://www.youtube.com/watch?v=3yX-kwAdkuY

boroda_de
09.09.2017, 19:21
Так написал, что концевики выставлены были.
Просто конструкция такая, что Z подклинивал. Поэтому поднимание по этой оси из нулевой точки не получилось, а вот опускание - очень даже.

Maestro
09.09.2017, 22:25
Как-то меня заинтересовала эта тема, взял на европейском ХК принтер (закрытый с теплым столом), стоил порядка 500дол
Собрал, и все сразу работало без нюансов. Пару вещей напечатал и стоит в углу...

boroda_de
11.09.2017, 16:50
Пока шла посылка с новой трубкой экструдере, прикацапил два обломка старой между собой при помощи толстой гайки.
Устранил подклинывание трапециевидных винтов на Z и оно таки заработало.

287797

Вот такого ужасного робота.
Ну и по хозяйству тоже: крепление для зеркала с встроенным подвесом (на фото подвес не виден)

287800

Выявились и первые недостатки конструкции:
концевик Z даёт разброс по срабатыванию. Поэтому первый слой печати, когда дюза должна быть в 0.2мм от стола, не всегда удаётся и дальше печатать просто не имеет смысла.
Немного доработал

287801

Так-же добавил радиатор для охлаждения материала перед подачей, чтоб он заранее не размягчался.

287802

kukin
11.09.2017, 21:26
гляжу принтер не фонтан, но плата мне больше нравится чем на моем tronxy x3a (мелзи)
недавно коротнул терморезистор стола, здох один аналоговый выход атмеги
стол завис на 90градусах, две недели не мог перепрошить загрузчик на чистой атмеге с космодрома, плевался пипец
пока не спаял lpt программатор и древнючей софтиной не залил фюзы неопознающегося чипа, после чего атмега завелась от кварца и опозналась всеми програматорами, загрузчик и прошивку залил через ардуино иде
зато научился за пару минут снимать и ставить на место 44лапы атмеги совдеповским паяльником и лезвием от жилет мах3 :ph34r:
еще нашел баг в прошивке, подправил и выложил на гизхаб, где растет оригинальная прошивка моего принтера
вобщем китайские поделки надо допиливать и доводить.

каким слайсером пользуетесь?
мне чет кура не пошла иногда остаются вертикальные непропаи в тонких стенках

- - - Добавлено - - -


..но слышвл что там должен быть датчик стола. Его настройка это отдельная пляска с бубном.
если про автолевел, то просто неумеют его готовить
шикарная весч, правда при неправильной установке можно тоже ломануть стол, или повторить подвиг топикстартера

grblmm
11.09.2017, 23:12
взял на гербесте Anet a8 , который копия пурсы, отличный принтер за 160 баксов. Докупил к нему автолевел, перепрошил на Merlin и напечатал на нем же несколько улучшалок и теперь он печатает отменно.
Слайсер нравится Repetir host с движком Cura engine. А вот сама Сura мне чет не зашла.

boroda_de
12.09.2017, 11:45
вобщем китайские поделки надо допиливать и доводить.

Это да. Со временем приходит опыт и понимание, что нужно улучшать.
Направляющие болтались в гнёздах, гильзы с китайскими шариками после двух килограммов напечатанного материала начали люфтить. Грядёт переделка
Сейчас без автолевела уже неплохо обхожусь. Боуден заказал, другой экструдер, в общем будет ещё


каким слайсером пользуетесь?
мне чет кура не пошла иногда остаются вертикальные непропаи в тонких стенках

Кура старая (15) пока устраивает. Зависит, видимо, от запросов и деталей.



взял на гербесте Anet a8 , который копия пурсы, отличный принтер за 160 баксов.
Мой конструктор это примерно тоже самое.

Aless_b
12.09.2017, 11:57
Попробуйте simplify3D. Правда она платная, но возможности впечатляют.

boroda_de
12.09.2017, 13:13
Да, S3D хвалят. Пока всё печатает и с Курой. Единственное, отверстия получаются чуть меньшего диаметра, чем смоделировано.

boroda_de
19.09.2017, 22:52
После танцев с скотчем на поверхности столика приклеил пластину из пертинакса (похоже на гетинакс).
Заодно изолировал нагревательный элемент бальзой и поверх пеной. Прогревается немного быстрее и меньше энергии уходит мимо.

288170

Первые детали печатал слишком быстро и качество страдало.

288172


Сейчас уменьшил скорость и, до 1500, ускорения по осям.
Получается уже вполне нормально

288173

kukin
20.09.2017, 14:47
25мм/сек?
а экструдер 0.4мм?

печатаю на алюминий, раствором АБС на бутилацетате
воняет, но схватывание отличное, при 40ка практически само отваливается

для копииста наверно надобно принтер с двумя экструдерами, один для растворяемой подложки, второй основной

Aless_b
20.09.2017, 15:04
Единственное, отверстия получаются чуть меньшего диаметра, чем смоделировано.
Походу это нормально. Я уже устал бороться с этим поэтому в модели внутренние контура делаю больше. Это происходит из-за усадки пластика. У АБС она вполне себе даже приличная.

boroda_de
20.09.2017, 19:17
25мм/сек?
а экструдер 0.4мм?


Варьирую от 30 до 60-и. Внешний периметр часто 25-30; 0.4 ага. 0.3 один раз попоробовал и пока нет большой надобности.

Не, вонять не люблю. Пока с гетинаксом и PLA хорошо держит. ABS пока мало печатал. Боуден поставлю, потом следующим этапом будет ABS.

Пока, похоже, мало температуру выставил (235/80) и сквозняк.
Warping (непроклей слоёв/ термический разрыв)) . Сломал руками

288246

@Aless_b
Тоже черчу чуть больше.

Что позитивно радует: круглые детали получаются круглыми. На форумах часто слышны жалобы на овальность.

kukin
21.09.2017, 09:10
pla хорошо держит и на скотче)
пла у меня был кусочек, тест "из коробки" прошел удивительно здорово, скорость базовая там 60мм
АБС печатаю сейчас 80-100, но на точных наверно буду понижать, в поворотах иногда зализы получаются
с непропаем у меня была беда программаная, температура экструдера скакала, оказался бок прошивки
на 240градусах были указанны неверные значения терморезистора, пришлось подправить прошивку и перезалить, теперь температура экструдера стабильна
288248

а в чем создаете детали?
я научен работать в акаде, но из него почему-то не получается нормально экспортировать STL детали получение "лофтом" по сложным сечениям, рвет при экспорте голтели и переходы
288249
если получать лофтом граненые детали а после их тела сгладить сопряжениями (по радиусу), то экспортируется нормально, но при этом сложные модели не получить, так-как сложно создать переменные сопряжения

Aless_b
21.09.2017, 09:35
а в чем создаете детали?

Солид рулит.
Печатаю АБС для разных цветов нужно подбирать свою температуру. Для желтого 240/105 с понижением после 5-го слоя до 235/90 для черного 255/105 с понижением температуры экструдера до 245.
Да принтер у нас старый работает с пластиком 3мм. Но есть и плюсы рабочая зона закрытая со всех сторон акриловыми съемными крышками. АБС сильно боится сквозняков.

errno
21.09.2017, 11:27
а в чем создаете детали?
Спробуйте onshape.com (http://onshape.com), я з ним працюю вже досить давно і мені подобається.


Солид рулит.
І коштує, як космічний корабель.


Для желтого 240/105 с понижением после 5-го слоя до 235/90 для черного 255/105 с понижением температуры экструдера до 245.
:) А я для жовтого ставлю 247 :)

Aless_b
21.09.2017, 12:55
І коштує, як космічний корабель.



Тобто автокад нічого не коштує?
А також Simplify3D теж нічого не коштує, а також віндовс гедь безкоштовний...

errno
21.09.2017, 14:35
Тобто автокад нічого не коштує?
А також Simplify3D теж нічого не коштує, а також віндовс гедь безкоштовний...

А до чого тут AutoCAD? Я ж дав посилання на безкоштовний (з незначними, принаймні для мене, обмеженнями) інструмент. Користуюся безплатними Slic3r і Cura, на Simplify3D ще не розщедрився. А вінду я купив, навіть при тому, що користуюся переважно Mac і Linux.

Aless_b (http://forum.modelka.com.ua/members/4503-Aless_b) вашу позицію я зрозумів.

Вибачте за офтоп :)

По темі, у мене Anet A8. Кінцевик Z теж потребував модифікації, але такого кошмару як у вас не було. Десь за 8 місяців "з'їв" 2,5кг PLA і трошки Elastan.

Як я вже писав, для дизайну використовую onshape.com, досить простий і приємний інструмент :)

Aless_b
21.09.2017, 15:11
Тобто все що Ви друкуєте на 3д принтері то для себе і нічого не продаєте?
А автокад до того що людина у ньому працює, та питала щось більш зручне.
До того ж Вам на думку не спадало що солід теж може бути ліцензійним хоча б на роботі?

errno
21.09.2017, 15:42
Тобто все що Ви друкуєте на 3д принтері то для себе і нічого не продаєте?
Саме так. Всі мої моделі знаходяться у відкритому доступі і були створені для моїх власних хобі проектів :)

А автокад до того що людина у ньому працює, та питала щось більш зручне.
ОК, якщо "акад" це AutoCAD, я подумав що то якийсь маловідомий "ACAD" :)

До того ж Вам на думку не спадало що солід теж може бути ліцензійним хоча б на роботі?
Не спало, бо найчастіше пропонують піратьский софт. Якщо це не про ваш допис, вибачте. Використання службового софта в приватних цілях, це теж в більшості випадків не легально, а також у 99,99999% випадків означає автоматичну передачу авторських прав роботодавцю :)

Я думав, ми тут спілкуємося про хобі, а не професійну діяльність. Для хоббі Solid невиправдано дорогий, є альтернативи: Fusion360, Onshape, FreeCAD (так, страшний і падучий, але OSS). Хоча й для професійної діяльності, я б подивився на Onshape. Цінник однаково гуманніший ніж у SolidWorks :)

boroda_de
21.09.2017, 17:32
а в чем создаете детали?

Rhino 4
при экспорте тоже есть танцы с бубном. Сейчас приловчился делать из поверхностей массивные детали 1мм толщиной внутрь детали (есть в рино такая функция: параллельная поверхность с конвертированием в трёхмерный объект.

Ремонт в майкрософтовском 3D Builder, который в Win10, часто правильно ремонтирует mech.

Тоже выкладываю детали, которые могут кому-нить пригодиться https://www.dropbox.com/sh/2cpg9ke4rbz2zo6/AAD_5nUcJsgatsz8h-ZfSpQLa?dl=0

Aless_b
21.09.2017, 17:48
Використання службового софта в приватних цілях, це теж в більшості випадків не легально, а також у 99,99999% випадків означає автоматичну передачу авторських прав роботодавцю :)

Я ще й 3д принтер робочій використовую у приватних цілях то й що? ;)
Роботодавцю від цього тільки користь бо я на малих моделях відпрацьовую якість друку та режими.
На скільки мені відомо то Ріно теж не безкоштовна... Але то є офтопік....
От же краще поговоримо за 3д друк та налаштування!
Як кажуть в інтернетах: "якщо у вас дуже багато вільного часу, то 3д принтер легко вирішить цю проблему" ))

boroda_de
21.09.2017, 20:34
На скільки мені відомо то Ріно теж не безкоштовна...
219€ учебная версия. У дочки в универе выдали ещё Майю, но там с mеsh не так всё просто.

drager
22.09.2017, 08:54
Ото почитав...., навіть сльози на очах....:cray: Які усі ліцензійні ..... .

kukin
23.09.2017, 10:59
Ото почитав...., навіть сльози на очах....:cray: Які усі ліцензійні ..... .
кто-то идейный, а у кого-то государство не позволяет чудить
за всю жизнь видел всего два автокада лицензионных, один в университете R15, где учился, второй полученный по какому-то гранту на ДП вроде 2007, а видел я их немало, сам в коммерческих целях его не использую
как ни странно для работы использую отечественное лицензированное ПО, просто оно доступное и можно позволить себе купить и обновлять, да еще и поддержку оказывают ^_^

drager
23.09.2017, 22:20
отечественное лицензированное ПО...

А это какое ?:huh:

kukin
26.09.2017, 17:49
А это какое ?:huh:
не модельное оно, только плоские чертежи делаю в нем (http://vinmap.net/), цели у проги совсем иные



Варьирую от 30 до 60-и. Внешний периметр часто 25-30; 0.4 ага. 0.3 один раз попоробовал и пока нет большой надобности.
я внешний гоняю на 70, а вот с заполнением пока не совсем нравится на 100ке, проблемы с откатом, по маненьку буду пробовать откат уменьшать, но чтоб волоса на модели не проявились, думал доберу доп объемом, лучше но какаш давит на поверхноси в маленьких заключительных контурах
читал что на моем принтере 100ню по внешнему гоняют с приемлемым качеством, а 150 уже выглядит страшновато
так-же стол у меня жидковат, надо думать о металлической платформе и доп направляющих

boroda_de
26.09.2017, 18:30
Волосы на PLA или на PetG появляются?

На сотню мой может и разогнать, но конструкция вся дребезжать будет. Ну да мы и не торопимся :)

kukin
26.09.2017, 20:59
я пока АБС мучаю, толщину стенки делаю 1.2, по этому ждать века не хочется
волос пока нет, но если отключу откат филамента уверен, появится, хотя есть детали на которых сопли в заполнении, там не актуально
у меня tronxy X3A, вроде гонится хорошо, единственное стол бы на двойную - тройную рейку(V-Slot) поставить, так-же заменю пластик на металл по оси X и Z, там 7-8 лишних деталей имеется, акрил явно не конструкционный материал, да и конструкцию немного изменю

kukin
05.10.2017, 09:10
а кто пользовался KISSlicer ?
мне понравилась его форма заполнения 8мигранником, по логике прочнее обычной сетки, да и настроек в программке больше чем в куре, пока с неё не печатал.

errno
05.10.2017, 15:51
а кто пользовался KISSlicer ?
мне понравилась его форма заполнения 8мигранником, по логике прочнее обычной сетки, да и настроек в программке больше чем в куре, пока с неё не печатал.

Я спробував, мені не сподобався ніразу.
Я зразу втикнувся в глюк зі збереженням профілів, воно на кожному кроці по три рази скаржиться, що не змогло їх записати на диск. А ще він дууууже повільний і страшний як атомна війна :)

Fле найголовніше, що коли спробував друкувати, виявилося що в згенерованому GCode нема очікування поки хотенд нагріється, воно почало екструзію при температурі 24 градуси o_O

Не годиться! А які налаштування є в цьому чуді, яких нема в Cura?

kukin
05.10.2017, 16:38
А які налаштування є в цьому чуді, яких нема в Cura?
страшный он своим примитивным интерфейсом, я не такое видел, думаю справлюсь
Мне понравилась форма заполнения (в куре такого нет), еще нашел вытирание хотенда об модель в момент ретракта, пока изучаю тему( 1 (http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/kisslicer-learn-to-work-part-1/), 2 (http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/kisslicer-learn-to-work-part-2/), 3 (http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/kisslicer-learn-to-work-part-3/)), там достаточно много настроек, хотя в куре тоже хватает.

errno
05.10.2017, 16:51
страшный он своим примитивным интерфейсом, я не такое видел, думаю справлюсь
Мне понравилась форма заполнения (в куре такого нет), еще нашел вытирание хотенда об модель в момент ретракта, пока изучаю тему( 1 (http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/kisslicer-learn-to-work-part-1/), 2 (http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/kisslicer-learn-to-work-part-2/), 3 (http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/kisslicer-learn-to-work-part-3/)), там достаточно много настроек, хотя в куре тоже хватает.

288954
Як нема? Восьмигранників нема (в Slic3r є шестигранники), але як на мене достатньо :) Я коли і міняю тип заповнення, то хіба для прозорих пластиків. Накриклад, прозора 3DBenchy дивно виглядає з заповненням шестигранниками (по замовчуванню в Slic3r).

Воля ваша. Але я б не витрачав час на аутсайдерів (він же некоректний GCode генерує). Визнаних Cura і Slic3r (особливо Prusa edition) цілком вистачає. Якщо хочеться шаленої гнучкості і не шкода $150, Simplify3D має задовільнити всі захцянки :)

P.S. RU - то не Ridna Ukraina ;)

kukin
05.10.2017, 18:31
форма заполнения напрямую влияет на прочность и жесткость детали, да и с кура пока много багов с заполнением, так как у меня подача через боуден, по этому время от времени поглядываю по сторонам
кстати этот слайсер я подглядел в калибровочной детали к моему принтеру, а там и с прогревом все гуд, и автолевел включен, и деталь из коробки получилась на удивление удачная

kukin
10.10.2017, 11:56
есть какие-то соображения по увеличению потока заполнения у куры?
играюсь с разгоном, вижу не полное заполнение при высоте 0,2
http://i.piccy.info/i9/bfbe57ff9a34377cdd23efb807f31ab7/1507625331/12828/1186407/20171006_132201_240.jpg (http://piccy.info/view3/11657057/e5ce8fbed768aab4c47812a1c26c026a/orig/)http://i.piccy.info/a3/2017-10-10-08-48/i9-11657057/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-10-10-08-48/i9-11657057/240x240-r)
шкала микроскопа 0,2мм, щели как в советском паркете http://s2.rimg.info/ac3f0120ccf203db3d73c3b5640507f1.gif
при 0,1 вроде все плотненько