PDA

Просмотр полной версии : Недорогие китайские лазеры



Avtomatchik
16.08.2017, 14:29
Ув., форумчане!
Подскажите, пожалуйста, пользует ли кто-нибудь такой или подобные станки для резки бальзы (трохы тилькы для себе) от 1 до 5мм в домашних условиях (в моделке):
https://ru.aliexpress.com/item/Laseraxe-405nm-5500mW-DIY-Desktop-Mini-Laser-Engraver-Leather-Engraving-Machine-Laser-Cutter-Etcher-Adjustable-Laser/32737171438.html?spm=a2g0v.search0304.4.181.z2bS7G

Какая получается толщина реза? Скорость реза?
Насколько сильно дымит материал? Как делаете вытяжку?
Какие защитные средства для глаз используете?
Как организован стол, на котором лежит материал?

Буду благодарен за ответы от всех, ну а особенно от непосредственных пользователей.
Вячеслав

ПС Предвижу вопрос: "А читал ли похожие темы в данной ветке?" Читал, похожего не нашел, если плохо смотрел, ткните носом, не обижусь.

Вадим Ру
16.08.2017, 16:53
Наглядную Инфу по этим китаеделкам проще всего рыть на ютубе, они все примерно одинаковые.
https://www.youtube.com/watch?v=I5elJpaq2qo&feature=youtu.be (https://www.youtube.com/watch?v=I5elJpaq2qo&feature=youtu.be)
https://www.youtube.com/watch?v=Q0K2aK_9P6o&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=fT6_FLB4vyM&feature=youtu.be

Стол нужен с рабочим пространством ну хотя бы А3, бо размер А5 это только на сигаретных пачках изгалятся.
Толщина реза зависит от оптики.... а её на светодиоде собсно почти и нет. Там сменная линза рифлёная обычно и ото усё.
Вытяжка нужна по любому(если не на свежем воздухе палим деревяшки), основание рабочего столика для резки придётся марафетить самому дополнительно.
Также для резки желательно переделать головку с линзой для подачи воздуха под давлением в сопло - результат будет по скорости реза значительный.
Очки искать там же где и лазер, китайси даже в комплект их обычно ложат.
И собсно если никада такими железками не игрался....скучно не обудет и рукам работа найдётся :-))) и даже головняк будет

- - - Добавлено - - -

тема по лазерам тут была - http://forum.modelka.com.ua/threads/34215-%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%A1-%D0%A7%D0%BF%D1%83

Avtomatchik
17.08.2017, 10:38
Вряд ли я все это сам осилю (кроме кожуха и вытяжки). Как соберусь с деньгами буду обращаться в какую-нибудь контору, есть на ОЛХ объявления, там все ж поопытнее меня люди.

Буду рад, если кто ответит в стиле - такой-то лазер с такой-то линзой, воздухом итд режет бальзу (фанеру) толщиной такой-то с шириной реза такой-то. Понимаю, что опыт стоит денег, тогда только параметры реза, рабочего поля и стоимость готового изделия. Тогда будет о чем подумать и что собирать (S) :)

drager
17.08.2017, 21:57
Если хотите резать, а не заниматься художественным выжиганием,то нужен лазер СО2.Ватт 40-50. Такой станочек с полем примерно 450х450 затянет примерно на 1,5к баксов. А всё остальное это игрушки.

Maestro
17.08.2017, 22:19
Если найдете что в Европе подходящее, смогу притащить. (без проблем с кровососами на границе)
С Китая и США тоже можно, но дольше.

В ЕС обычно полное фуфло не продают, так как его не завозят.

Avtomatchik
18.08.2017, 10:48
Если хотите резать, а не заниматься художественным выжиганием,то нужен лазер СО2.Ватт 40-50. Такой станочек с полем примерно 450х450 затянет примерно на 1,5к баксов. А всё остальное это игрушки.

1,5К на хобби я за всю жизнь не окуплю, это надо увольняться и шо то резать хотя бы по 3 часа в сутки :)

Маэстро, спасибо, я буду знать, что Вы можете привезти, но я пока еще в стадии осмысления (?)

Не буду пока расширять вопрос, почитаю темы по фрезерам: как собран, на каких втулках итд вопрос вторичен, интересуют количественные и качественные показатели - материал, какой фрезой и за сколько (собственно как и по лазерам в єтой теме). Очень сложно, когда не в теме, в нее собственно войти. Берешь любую тему по самостоятельному изготовлению фрезера, а там бубух и сразу какие-то железяки обсуждают, а вопросы, что же получится в итоге (скорость, ширина реза). как-то уходят на второй план. То ли это само собой разумеется, то ли я плохо читаю.
Извините за лирическое отступление. Повторюсь, буду рад любым ответам, но особенно в стиле - модель лазера, какие доработки (воздух, вытяжка, бубны), какая получается ширина реза и с какой скоростью на материале таком-то (интересует бальза).

- - - Добавлено - - -

Ну вот допустим у наших скажем так :) северных соседей http://forum.rcdesign.ru/f111/thread456696.html

Вадим Ру
18.08.2017, 11:06
..............Повторюсь, буду рад любым ответам, но особенно в стиле - модель лазера, какие доработки (воздух, вытяжка, бубны), какая получается ширина реза и с какой скоростью на материале таком-то (интересует бальза).



Вы нигде не найдёте ответы на свои вопросы, пока не поймёте о чём спрашиваете.
Беседы о "режимах резки" абсолютно нэ мають смысла без привязки к конкретному станку, с конкретным режущим инструментом, и конкретным обрабатываемым материалом.
Режимы и скорости подбираются обычно экпериментально. Тут вам не из ворда на принтер листик печатать.
Так шо не дёргайте людей по пустякам.

Avtomatchik
18.08.2017, 13:13
Так шо не дёргайте людей по пустякам.
Я Вас не пытался дергать, извините Бога ради.
Я не хочу вдаваться в режимы резки итд. Я пока интересующийся, но потенциальный покупатель и владелец станка. И вот, чтобы стать им, а не просто абы что-то купить, я хочу получить совет (ы) от РЕАЛЬНЫХ обладателей станков в виде: "У меня есть станок такой-то, он режет бальзу 2 мм со скоростью такой-тои шириной реза такой-то, фанеру 2 мм со скоростью такой-то и шириной реза такой-то.
Вы когда покупаете машину, Вы же хотите знать ее вместимость, максимальную скорость, каким топливом заправляется, а начинать с устройства коробки передач, ну как-то глупо. Без обид...
Если есть реальная практическая информация по конкретной модели недорогого лазера- Велкам.

drager
18.08.2017, 14:32
Режимы резки естественно зависят от очень многих факторов.И к тому же если у Вас не массовое производство, то большой роли это не играет.Тем более у Вас раской а не 3D фрезеровка.У меня самодельный фрезерный станок ,можно сказать из подручных материалов.Делал его просто "на попробовать" .Со шпинделем 400вт. легко режет фанеру 2мм со скоростью 2000мм/мин фрезой 2мм..Лазерную резку я не люблю из-за обугленных краев.Так что тут решать Вам, какой станок и за какие деньги.

Avtomatchik
18.08.2017, 15:18
Слава, спасибо!
А бальзу наверняка ведь тоже резали? Допустим фрезой http://world-hobbies.com.ua/product/kukuruza-d10-l38hd3175/ (кукуруза 1мм). какая примерно подача будет (мм, см, м)/мин при толщине около 2 мм?

На фрезеры тоже смотрю, естественно. Но пока домашние согласны скорее на дым на балконе. Ну а у фрезера свои плюсы.

ПС В предыдущем своем ответе я конечно загнул, что не буду там "вдаваться в режимы..." Просто хочу определиться с потребительскими характеристиками, ну а потом будем учить матчасть полюбому :)

Вадим Ру
18.08.2017, 15:40
http://mozgochiny.ru/category/instrumentyi-diy/chpu-stanki-cnc-diy/ - Самодельные ЧПУ станки

http://mozgochiny.ru/electronics-2/lazernyiy-rezak-graver-svoimi-rukami/ - Лазерный резак/гравер своими руками

Таких ресурсов в сети много.
Основа станка - автоматический рабочий стол под управлением программы.
А что вы на него за инструмент повесите для 2Д раскроя не особо существенно.
С 3Д фрезеровкой совсем другая возня и софт.
Покопайте статьи по самоделкам, общее представление конкретизируется.
Дело в том что денег много не бывает, а "красиво" собраный станок их сожрёт ну много весьма.
Так что тут надо поакуратней с желаниями.

Если чисто для бальсы энд тонкой хфанёры, и любимой потолочки, то напрашивается фрезерный.
Если бальсу резать до 2мм, плюс потолочка - можно обойтись и поворотной головкой с ножиком как у режущего плоттера.
Но самое главное на что нужно обратить внимание - это управляющий софт, этот вопрос может подкосить любые начинания с "железками" под корень

drager
18.08.2017, 18:59
Вадим,да чего Вы человека софтом пугаете? И чем софт 2D принципиально отличается от 3D? Аж ничем! Арткам для создания УП один и тот же. А для железа Mach3 или GRBL . И то и другое не проблема .А что касаемо денег, то примерно прикинул расходы на свой станок : нарезка заготовок из фанеры 21мм - 400грн.,ходовые винты,направляющие,гайки ,втулки - 650грн. ,шаговики 23й серии 3шт - 200грн ,электроника - 3 драйвера ТВ6560 и плата под мач -750грн ,шпиндель 400вт - 1300грн. Грубо говоря 150 баксов. И режет и бальзу и фанеру и пластик. Можно и алюминий,но с малыми подачами. Если строить на базе Ардуино,то еще дешевле будет.Плата с драйверами и ПО - 450грн..Единственные минусы это пыль и шум.Но качество реза лучше чем у лазера. Бальзу 8мм за один проход режет легко , за 2мм и речи нет. А вот головка с ножиком хороша для плоттера оракал резать, с бальзой фигня получается.

Вадим Ру
18.08.2017, 21:54
Ну не знаю май фюрер :) Я прикидывал с швп, крепежами-муфтами-подшипниками на рельсы и тп хренью. Плюс профили люмуний , плюс занести трошки токарю-фрезеровчику, плюс двиги с приводами и плата либо под мач либо ардуинка . Фрезерная башка нормальная с патронами......и тд. Хер там а не 150президентов....особенно с учётом нынешнего курса - оно ведь в долярах также всё стоит....а гривна уже не так шо в молодости :) Ради эксперимента глянте на цену одной пары швп с заделкой по концам на подшипниках и муфтой к движку, длиной 500-700 мм и диаметром от 12-16 мм

И с софтом всё не так просто под конкретные железки. Завести по осям и шагам, да ещё и с нормальной оптимизацией. Приручить тотже арткам под конкретное железо размеры стола тоже повозится надо. Мне например нравятся другие промышленные софтины. А в них текстовую ПУ вывести правильную, и тоже это надо прописать в дровах. Кароче токо зацепись... А! Да! Софт либо купить либо вытащить крякнутый надо. Бо эти паразиты писатели его на шару не дарят. А тот шо дарят - чегось никто не пользует :patsak:
Мне например нужно минимум четыре аналоговых канала-оси по минимуму..... дорого нынче всё это

И да, для бальсы плоттер нужен с виброножиком и не китайским заточенным обрезком кругляка, а с правильными лезвиями - до 4мм так можно обработать.
1-2мм можно резать статическим лезвием, если без особой сильно мелкой мелочи. Нервюру точно можно - это ведь машинный аналог ручного модельного ножика..

Avtomatchik
18.08.2017, 22:25
Вадим,да чего Вы человека софтом пугаете? Ничо-ничо, все правильно.

Арткам для создания УП один и тот же. А для железа Mach3 или GRBL По арткаму обзор посмотрел, разобраться, думаю смогу. Владею автокадом и солидом немного со словарем. 286375Слава, что есть УП?

. .
Но качество реза лучше чем у лазера. Бальзу 8мм за один проход режет легко , за 2мм и речи нет. Слав, а фреза какая стояла? Вы упоминали 2 мм по фанере, но по бальзе это много, а 0,8 или 1 мм при определенной подаче, наверное, может сломаться. поэтому я и спрашивал по тонкой бальзе - фреза/подача? Хотя бы примерно?

Вадим Ру
18.08.2017, 22:48
Вячеслав, для фрезы или реза лазером используется при составлении УП(управляющей программы) аналог команды из када "сподобить линию на расстояние Х", где Х половина толщины реза. Так получим чистый контур в размере после резки. Например для квадрата делаем в плюс. Для квадратного отверстия - в минус. Специализированый софт это делает сам при выборе например типа и размера фрезы из своей базы.Ну и подсказки временами в какую сторону подобить . Так что диаметр фрезы то таке :)
Для плоттера с ножом это не требуется - рез по острию лезвия. Для лазера толщина реза более хитрая штука - в среднем по перетяжке для резки 0.2-0.3мм. Как оптика даст настроить.

Avtomatchik
19.08.2017, 08:58
Спасибо, Вадим.

Так получим чистый контур в размере после резки.
Внутренние углы, если это критично при сборке, надо будет доработать надфилем. Правильно? Либо при прорисовке внутреннего угла в исходном чертеже делать такую фигурку в виде старой замочной сквадины, чтобы фреза краем входила в угол


Так что диаметр фрезы то таке :) . Ну Вы как Мирон Богданович после матча (Бывш. тренер Металлиста, "то таке" - это классическая фраза) :) :)

Буду ставить арткам, пока хоть потренируюсь.

drager
19.08.2017, 09:05
Бальзу 2мм резал фрезой "кукуруза" Правда 0.8мм сдуру сломал большой подачей ,Вернее даже глубиной реза .Задал 2.5мм и фреза ушла в твердую подложку на скорости 1800мм/мин и кирдык.А 1.5 мм резала на ура .По режимам - обороты около 25000 , подача 2000 мм/мин. УП - это управляющая программа для софта станка, так называемый G-код. Его формируют многие CAD программы, Арткам тоже. В ютубе масса примеров и разъяснений.Но не зависимо от того каким инструментом работать, лазером или фрезером , как сказал Вадим управляемый стол нужен полюбому. Он ,Вадим, у нас большой гурман:) . Тот комплект железа,что он описал способен обеспечить точность обработки в 3D до сотки по металлу. И софт ему подавай поди Катю или СНС студень:q. Оно Вам не надо .А для раскроя бальзы и фанеры с головой хватит точности до десятки. И естественно стоимость комплектующих снижается на порядок.Так что для начала стройте стол из фанеры и не заморачивайтесь. А дальше жизнь покажет.

Вадим Ру
19.08.2017, 09:43
Внутренние углы, если это критично при сборке, надо будет доработать надфилем. Правильно? Либо при прорисовке внутреннего угла в исходном чертеже делать такую фигурку в виде старой замочной сквадины, чтобы фреза краем входила в угол

Всё правильно понимаете, тут такая засада с фрезами - не всё можно ими выполнить точно по контуру, вернее не любую конфигурацию. И приходится заморачиватся с хитрыми проходами инструмента.
Впрочем, в большинстве случаев при продуманных чертежах, да ещё на бальсе, мягкой фанере, или для пены круглые углы с радиусом 0,5-1мм после фрезы ни на что не влияют и не мешают.
Ваще бывает прогнать инструмент по порядку следования, и выстроить траекторию с вырезкой внутренних элементов потом внешних и тд....... - гемор бывает тот ещё.

Для упрощения себе жизни - по линиям реза расставляются "перемычки-разрывы". Тогда вы вытащите из под станка цельный лист порезаный, и выщелкните детали пальцами.

Для автоматической расстановки разрывов в промышленном софте присутствуют специальные команды-макросы.

В общем правильно загнать УП на машину ,,,,, тут тема бесконечная.

Впрочем с лазером тоже есть такие неудобства временами. Лучик выжигает точку входа как лунку, и точка выхода как "плевок".
Особенно это заметно при порезке метала.
Для дерева и пластиков приходится возится с экспериментальным подбором режимов для резки на каждый материал.
Например та же бальса может быть по краю как уголь, а можно подобрать правильно - как слегка коричневая после реза.
С фанерой засада по клею, лазер режет хорошо только листы с "правильным" клеем,
Неправильная либо нихера не хочет резатся, либо выгорает по клею, и вместо реза выходит выпаленая канава.
В общем мелочей разных много.

Обычно закругляшки и плевки по углам годятся и так, но бывает желание красоты, тады тоже приходится делать зарезы под крест на углах по входу-выходу.

К тому же, лазер имеет ограничение по обрабатываемым материалам, которое зависит от длины волны в пучке.

Посему и одно режет - а от другого отражается.

Синий лазер как в диодах для наших целей не фонтан.
А мощных красных диодов поближе к чёрному(ИК) чомусь не делают......

- - - Добавлено - - -

ПыСы. Насчёт строить подешевле, пан Славик прав.
Но надо сразу понимать, что на ходовых винтах из эпицентра с латунными гайками, направляющих для мебели и тп,
будет отсутствовать плавность и стабильность хода,
будет присутствовать перегруз на движках с приводами,
будет лишний шум и визг при работе.
Плюс выполнить качественную юстировку стола по осям и крепежам задача та ещё окажется - с учётом фанеры и тп материалов в конструкции.
НО! Работать будет и дешевле не сделаеш :)

drager
19.08.2017, 11:59
НО! Работать будет и дешевле не сделаеш :)

Абсолютно в дырочку пан Вадим.:) Самый первый вариант станка делал на мебельных направляющих.Жесткость получил пластилиновую.Но был сам сильно удивлен, когда пробный рез фанеры показал вполне приемлемую точность и что самое главное хорошую повторяемость.А этот параметр весьма важен для любого станка. Но всё таки переделал на цилиндрические направляющие.Жесткость возросла значительно и намного упростилась юстировка.По поводу различных закруглений углов могу сказать так - не нужно никаких сложных траекторий. Просто при создании УП в углах задаются отверстия с диаметром фрезы и последовательность операций. То же касается перемычек.Арткам сам спрашивает где какие и сколько будем делать. Тут засада в другом - арткаму нужен правильный вектор.А чертежи моделей в векторе это редкость.и часто в слоях много грязи . Но это уже другая тема.

Avtomatchik
19.08.2017, 12:43
Мужики, спасибо, просто нет слов...

Немного по фрезам теории нашел - https://cncmodelist.ru/stati/86-vibor-frezi.html

Avtomatchik
21.08.2017, 11:24
Доброго дня!
Хочу подвести итоги своих поисков и размышлений, наблюдений с других форумов.
1. У моделистов, у которых есть станок, в подавляющем большинстве - это фрезер. Поэтому по лазерам показатели спрашивать нет смысла и не только здесь. Это не в укор ребятам, они старались, и я им очень благодарен.
2. Из "деревянных" фрезеров есть в Харькове Кречет-2, но цена, мне кажется, задрана процентов на 30-40. Был бы он 10, я бы подумал, 7-8 - купил. 14600 - это негуманно, а за дополнительный лазер они ваще хорят 9. "Железные" китайцы есть, цену не помню - около 20т, но вес в условиях дома около 30 кг - я не Шварц.
3. Люди пишут, у фрезеров есть недостаток - проблемы с креплением тонких пластин дерева итп. Клеят как-то на скотч.
4. Есть еще мнение (на другом форуме), что цельнопенопластовые крылья на фрезере резать долго, а с постелькой очень долго. Люди даже скоростные фрезеры по пене делают.
5. Из юморного на форуме CNC.ru наткнулся на один перл, хлопец пишет типа на РЦ Дизайне все писают кипятком от станка не то Лорда не то Графа. :) Я так понял - это про культовый станок, в том числе по-моему, повторенном человеком и на этом форуме.
6. Лазеры СО2 есть, но они догогие, по украинским ценам где-то от 25т за поле 20х30 - на треть пластины бальзы (для моделиста ниочем). С нормальным рабочим полем для хобби брать - может когда-то и окупишь Есть прикольный лазер с большим рабочим полем, со съемным порталом (то есть его можно ставить на обрабатываемую заготовку) где-то у ребят на западной Украине, но цена у него 100 тыс грн (хотел добавить смайлик, который стреляет себе в голову).
7. Диодные лазеры (как в названии темы) есть, их надо выбирать по мощности диода и по рабочему полю. В 10-ку тыс грн можно поместиться. Но надо делать кожух с вытяжкой и обдув на базе компрессора. На кожух специально держу пол-листа 10-ки венге темного :)

Для себя решил, буду более детально копать вар.7 под резку бальзы до 3 мм. Есть темы на русском языке по диодным лазерам,доработкам и пр. И скептиков тоже много, но все когда-то с чего-то начиналось. Поэтому уж совсем резюмировать не буду :)

sliding-hawk
21.08.2017, 13:28
А если кто то предложит СО2 на 80W за 2400 енотов с полем 1300 на 900? без компрессора и защитного колпака?

drager
21.08.2017, 14:05
Как я понял тут бюджет 7-8 тыс дохлых кротов.... . С таким бюджетом только в Эпицентр.:drag:

Вадим Ру
21.08.2017, 15:01
Вау! Ты дывы :) Таки до денег добрались....
Расходы на регулярное техническое обслуживание, режущий инструмент, и отходы шо после резки остаются не забываем :pilot:

ПЫСЫ. - Може таки элекролобзик настольный? А? :)
С принтером в обнимку для печати-наклейки чертежей.
Чес слово, если не целиться зарабатывать бабло на серийной резке..... фатит точно для хобби.

sliding-hawk
21.08.2017, 21:08
Как я понял тут бюджет 7-8 тыс дохлых кротов.... . С таким бюджетом только в Эпицентр.:drag:

Та да... СО2 в Украине с бп 35 киловольт + 3 силиконовые зеркала и линза по бедному 1.3К енотов, у наших узкоглазых друзей за 1К( с доставкой, коробочка то под два метра длиной и примерно 30 на 30 см) можно купить если поискать и шарить как с ними общаться. А если быстро то 1.2 и не подходи. Направляющие если по жирному то рельса с каретками 2+1 это ще 700 у нас и 600 у узкоглазых. + добавим раму, моторы с ремнями, держатели, электронику отсос дыма, радиатор, держатели зеркал, одна накладка сотовая на стол минимум 70 енотов. Ну а если есть нормальный фрезеровщик с чпу и адаткатными ценами на работы, да умеешь рисовать в солиде и делать ж код в мастеркаме, и уговорить фрезеровать твоей програмой то секономить можно на рельсах примерно с 700 енотов до 200. Ну и добавляем часов 160 (человеко\часов работы) и в итоге получаем резак в 2К енотов и полное понимание что и как работает.

А так.... лобзик самое то))) А можно дремель и ручная подача, за пару вечеров знакомый под 30 кубов еджика напилил.

drager
21.08.2017, 21:59
ПЫСЫ. - Може таки элекролобзик настольный? А? :)
С принтером в обнимку для печати-наклейки чертежей.
Чес слово, если не целиться зарабатывать бабло на серийной резке..... фатит точно для хобби.

Да хороший лобзик сейчас под 5к стОит.И лазерник под трешку... .Дешевле сварганить фанерный стол и дремелем пилить бальзу аж бегом.А то сразу "направляющие на рэльсах...":) Проще надо быть...:) На серийной резке китов бабла не заработаешь. А вот если иметь правильный ЧПУ станок ,со столом эдак 2500х1700 ,да с четвертой осью.., то можно зарабатывать оч неплохо.

Вадим Ру
21.08.2017, 22:12
Гы :-) дык немецкий фирмовый дремель щас тоже денег стоит с приблудами и фрезами..... Уххххх :-))) А так то да, вытаскиваем из чулана старый фотоувеличитель и собачим к ноге вместа оптики с лампой дремель. Вот и станочек ручной готовый- даже с регулировкой по высоте. Ручечкой крутиш на ноге вверх-вниз. Рекомендую, по быстрячку шось резануть фрезернуть.

drager
21.08.2017, 23:45
А так то да, вытаскиваем из чулана старый фотоувеличитель и.......

Собираем гиперболоид..., режем бальзу , и .... все нижние этажи...:q

sliding-hawk
22.08.2017, 07:24
Подитожым. Из "говна" (прошу простить за мой французский, из песни слов не выкинуть) пулю можно слепить! Но исключительно "ГОВНЯНУЮ"...:drag::rabbi:

Вадим Ру
22.08.2017, 08:29
:rc_plane: Та ладно уж так сильно утрировать.
Возня с конструированием-сборкой всяких разных станочков тоже отличное хобби, и много народу этим от души увлекается.
Никада не знаеш что именно зацепит ту самую струну, что зазвучит и даст натхнення.
Так что собрать станочек на бытовых железках совсем не стыдно.
А может это то чего душа на самом деле бажае для отдыха?
:ok:

drager
22.08.2017, 09:00
Подитожым. Из "говна" (прошу простить за мой французский, из песни слов не выкинуть) пулю можно слепить! Но исключительно "ГОВНЯНУЮ"...:drag::rabbi:

Так это зависит откуда руки растут.Можно и из пули запросто "говно" сделать.:drag:

sliding-hawk
22.08.2017, 09:36
Плавали знаем, начинали с пенорезки на подвесах закончили лазером на рельсах, и парой плазм на 25-х валах, Так что "не делайте нам нервы" по выходу все равно все приходят к точности и качеству, но некоторые как я наступают на маленькие грабли дешевые, потом на большие, а потом понимают что куча бала легла в никуда.... И строят нормальный станок с нормального железа.

- - - Добавлено - - -

Будут желающие пообщатся насчет бальзовых китов на лазере готов обсуждать и совместно работать в этом направлении.

Вадим Ру
22.08.2017, 09:48
Вот только тут не нада, да? Ваши, Александр, посты о сотрудничстве и тп, крайнюю и прошлую неделю активно по всему сайту висят.
Конечно ничего плохого в этом нет, просто именно в этой теме, человека её открывшего интересовало трошки другое :).
И разделяйте хобби с промышленным мышлением. Я сам с такими "выбрыками", поэтому замечаю очевидные симптомы у коллег на раз :drag:

sliding-hawk
22.08.2017, 09:56
А я че? Я могу нарисовать, а как это исполнить пусть думает))) могу подкинуть чертеж бютжетного станка, на очень недорогом железе, но как он это все в кучу соберет))) Я сам рисовал сам собирал, и то пару месяцев убил на сборку, там нада инструкцию писать какой болт за каким крутить...))) ато собрал узел, а тут оп и как с другим состыковать если болт внутри трубы и опорой подшипника прикрыт. И пошел процесс разборки....

- - - Добавлено - - -

А по поводу сотрудничать так можно совместно что то под лазер замутить, один нарисовал, второй нарезал, третий склеил т облетал, и все довольны.

Avtomatchik
22.08.2017, 10:00
Будут желающие пообщатся насчет бальзовых китов на лазере готов обсуждать и совместно работать в этом направлении.

1. О бальзовых китах речь не шла (сообщение №1)
2. Можно иметь хороший станок, но не иметь идей, что на нем резать.
3. лобзики и дремели тоже имеют право на жизнь, при наличии идей, конечно.
3. Да, покамест бюджет пускай 10 т грн, но я не вижу смысла в заоблачных бджетах по 1,5-2 тыс дол за СО лазеры в квартиру для хобби. Прошу прощения, если кого-то расстроил своим бюджетом.

ПС Почитайте, пожалуйста, тему о фанерном станке Графа на Дезигне, сколько было критики и сарказма, потом все бросились его повторять... в том числе в виде всяких Моделистов и Кречетов. Не думал, что тема так повернется

Всем удачи, с наступающим Днем Незалежности, а харьковчан с Днем Освобождения города!
(Привет освободителям Харькова от немецко-фашистских захватчиков!)

sliding-hawk
22.08.2017, 10:03
А в общем если не заморачиватся и чисто для себя. То нарисовал в солиде, запретил пересечение твердых тел и попробовал это все слепить в кучу, если вышло в корел, бальзу в руки и на петровку, мужики режут быстро, правда станок свой не до конца понимают. Нарезал забрал и развлекайся 3D пазлами)

- - - Добавлено - - -

Ну тогда по сути первого поста.
Диодом бальзу может и да но фанеру навряд... Если потолочку кроить то самое то! Чем проще механика тем меньше точность, можно и на направляющих для мебели собрать но это по моему ну совсем деньги на ветер, тогда уж лучше и надежней V-slot (дорого 420грн метр) или дешевле Т-slot говорят что девое "г" но для лазера разницы ну совсем нет))) Нагрузка головки 150-200 грам даже 20 на 40 спокойно выдержит и на 1.5 метра и вертикальный прогиб это исключительно фокусное расстояние лазера, что легко корректируется выдвиганием - задвиганием головки с линзой ( по любому данный узел должен так регулироваться, иначе с толщиной материала не справиться). Ну и в ваш бютжет такая конструкцию если и не впишется но ненамного, пока будете строить подсоберете. НУжна будет помощь в проэктировании станка ставьте солид и начинайте, я помогу если что.

- - - Добавлено - - -

не сочтите за рекламу тут нашел профиль Т-Slot по нормальным ценам.
http://alushop.com.ua/

Смотри станочный профиль.

drager
22.08.2017, 21:52
А в общем если не заморачиватся и чисто для себя....

В этом вопросе самое главное правильно поставить цели и задачи. Если мне к примеру нужна обработка металла на чпу станке, с высокой точностью и повторяемостью, то естественно строить такой станок сам я не буду.Потому что невозможно в домашних условиях сделать и настроить такой станок.Это работа для специализированного предприятия.О цене я уже молчу. В такой ситуации проще создать в солиде модель и отдать её в обработку.Но если мне нужно резать бальзу ,фанеру или потолочку на чпу для хобби, то я уже подумаю об изготовлении собственного станка. И вот тут-то возникает вопрос из чего и за сколько. Но интересен ответ - станок из фанеры,собранный грамотно и прямыми руками с минимальными финансовыми затратами выполнит нарезку бальзы или фанеры ничуть не хуже чем станок за пару штук баксов.Во всяком случае разницы ни в качестве, ни в точности вы не увидите. Я в этом убедился на собственном опыте когда заказал одну нарезку на пром.чпу, а вторую точно такую сделал на своем фанерном самодельном станке. В результате долгого ожидания своей очереди оба комплекта оказались в куче в одной коробке. Так вот, я собрал две модели не зная какие детали на каком станке резались. Так что гонка за шедевральным станком часто превращается в бег по кругу. А точность в одну десятку легко обеспечивает даже примитивный станок.Хотя эту десятку вы на бальзе даже не измерите толком.

Avtomatchik
23.08.2017, 09:11
Доброго дня.
Саша, спасибо огромное, буду знать, что могу обратиться, но... не соберу я сам. И дело даже не в том, что дома окончание ремонта и после смерти близкого родственника на меня многое упало. Вот менталитет мой блин, если я какую-то самоделку (или прспособу) делаю для дома или по моделизму почему-то долго у меня получается. Не могу я забить на домашних, сказать идите нафиг, у меня тут хобби :) В случае со станком, вообще боюсь не финиширую :) Купить - да, кожух в вытяжкой сделать - да. Почему этот станок и затевается, чтобы хобби не бросать и быстрее работать. Простите за лирические отступления. Я вообще последние года три (с начала войны) только ве модели сделал (чисто руками, не арф)

Сейчас смотрю на диодные лазеры с али. Пытаюсь сложить в голове ответы на вопросы:
1. Мощность - 5,5 и выше (в рамках бюджета). Как не попасться на лажу с занижением мощности пока не понял (может придется со временем идти на поклон к Маэстро :))
2. Цвет лазера - наверное синий, очки красные.
3. Рама станка - есть из алюминиевых профилей натурального цвета, есть то ли крашеные, то ли анодированные цветные (пока не понял, какая лучше?)
4. Есть в обзорах люди пишут, что есть экспорт из DXF (автокада), пытаюсь понять по статьям и видео - как его в бенбокс втянуть.

Вадим Ру
23.08.2017, 10:39
Доброго дня.
4. Есть в обзорах люди пишут, что есть экспорт из DXF (автокада), пытаюсь понять по статьям и видео - как его в бенбокс втянуть.

Шо там понимать, стандартно там. Окошка софта правда маленькое и рендер линий хреновый. А так работает.
Только есть подозрение что дхф высоких версий не сожрёт. Я пользуюсь версией дхф КАД-2000 - работает

286606

sliding-hawk
23.08.2017, 10:41
Отвечу по пунктам.
1 "ХЗ" не сталкивался.
2. Логично но я бы еще покопал длину волны и материалы которые ее не пропускают но пропускают видимый свет, а еще лучше колпак и нефиг туда смотреть!!!.
3. Рама профиля: чистые дешевле, метал мягче, крашенные если нет системы выборки люфтов как по мне совсем "г" краска слетела люфты увеличились точность упала, анодированные( покрытые износостойким металом который имеет минимальное окисление) и прочнее и более гладкое покрытие, и не окисляеться, и не отпадает. Самое то но дороже.
4 Все нормальные проги типа солида кама мастеркама солидкама могут плевать DXF и DFX. (плевать потому что лажовый формат для чпу) Но зато их кушает корел. В кореле все эти файлы как правило с задвоенными линиями, нужно тчательно чистить файл. К корелу есть плагин резки на плотере который по USB и тыкаеться в станок. Только как всегда есть один нюанс. Как правило плотеры до А1 формата. и имея станок 1.5 на .1.2 метра люди режут 600 на 900 потому как больше плотера для выбора нет а как подправить никто не знает, потому я бы сразу после покупки мозги станка в мусор (продать) туда комп с лпт и вторым лпт для концевиков на него ХР и меш и настройка под себя. И далее по порядку. Модель в солид 2017 (у меня есть с лекарством) -> мастеркам или солид кам (тоже есть с лекарством) -> на выходе G-kode для плазмореза -> Меш3 и нормально режем без заморочек с полным использованием все потенциала станка. Если руки прямые и паяльник держать умеют то и мощностью лазера управляем с меша и обдув сопла включаем, и помпу водяного охлаждения, и температура лазера (это я про со2 но можно датчик в любое место прилепить) контролируем, и колпак поднять опустить на концевики тоже с меша.

Дерзайте Все у вас получиться.

Вадим Ру
23.08.2017, 10:47
........ Все нормальные проги типа солида кама мастеркама солидкама могут плевать DXF и DFX. (плевать потому что лажовый формат для чпу) Но зато их кушает корел...............
Спасибо за сделаное утро!
Давно так не ржал - этож надо - dxf виноват и ваще плохой!!!! Мля! этокрутобыловыданонагора - рыдаю Ж-))))

ПыСы - Не ну може я чего не так понял тады звыняйте ......

- - - Добавлено - - -

В 1979 г. перед техническим комитетом, который состоял из компании Boeing, компании General Electric и Национального бюро стандартов США (National Buerau of Standards, теперь Национальный институт стандартов и технологии), была поставлена задача разработать метод обмена данными в рамках программы интегрированного автоматизированного производства (ICAM) для ВВС США. Результатом этих усилий явилось описание формата IGES версии 1.0, опублико*ванное в январе 1980 г. В 1981 г. оно было принято Американским Националь*ным институтом стандартов (ANSI) в качестве стандарта.

IGES был первым стандартным форматом обмена данными, разработанным для нужд передачи данных технических требований между различными САПР.
Ранние версии IGES были неявным образом ориентированы на CAD/CAM-системы 1970 -х и начала 1980-х гг., то есть главным образом на обмен чертежами. В более поздних версиях спектр типов данных, подлежащих обмену, был расширен. На*пример, версия 2.0 поддерживала обмен данными анализа по методу конечных элементов и данными печатных плат, в версии 3.0 были расширены возможности пользовательских макрокоманд, играющих важную роль при обмене стандарт*ными библиотеками деталей, в версии 4.0 была введена поддержка дерева CSG, в в версии 5.0 появилась обработка данных структуры B-Rep.

Формат DXF (Drawing interchange Format — формат обмена чертежами) изна*чально разрабатывался для того, чтобы предоставить пользователям гибкость в управлении данными и преобразовании чертежей программы AutoCAD в фор*маты файлов, которые могли читаться и использоваться другими САПР. Из-за популярности AutoCAD формат DXF стал фактическим стандартом обмена файлами CAD-чертежей почти для всех САПР. На самом деле почти в каждой из появляющихся новых САПР имеется транслятор в формат DXF и обратно.
DXF-файл — это текстовый ASCII-файл, состоящий из пяти разделов: Header (Заголовок), Table (Таблица), Block (Блок), Entity (Элемент) и Terminate (Конец). В разделе Header описывается среда AutoCAD, в которой был создан DXF-файл. В разделе Table содержится информация о типах линий, слоях, стилях текста и видах, которые могут быть определены на чертеже. В разделе Block содержится список графических элементов, определенных как группа. Конкретные данные по каждому элементу хранятся в соответствующем разделе Entity, ко*торый следует сразу за разделом Block. Раздел Entity — это главный раздел DXF- файла, в котором описываются все элементы, присутствующие на чертеже.

Форматы IGES и DXF были разработаны для обмена данными технических тре*бований, а не данными о продукте. Под данными о продукте мы понимаем данные, относящиеся ко всему жизненному циклу продукт.
Хотя спе*цификации IDES и DXF были расширены с целью включен™ некоторых из этих данных, информации, содержащейся в этих файлах, по существу недоста*точно для описания всего жизненного цикла продукта. Вследствие этого в США в 1983 году началась разработка нового стандарта под названием PDES (Product Data Exchange Specification — спецификация для обмена данными о продуктах).

В основе разработки STEP лежат следующие принципы.


Стандарт STEP должен ориентироваться на данные о продукте, которые включают информацию обо всем жизненном цикле продукта: проектирова*нии, производстве, контроле качества, испытании и поддержке. Таким обра*зом, в качестве данных должна рассматриваться информация о допусках, тех*нологических особенностях формы, конечноэлементная модель, модель для кинематического анализа и т. д., а также данные технических требований, от*носящиеся главным образом к форме продукта.
В структурах данных STEP информация, относящаяся к приложению, долж*на храниться в модуле уровня приложения, отдельно от общей информации о форме. Благодаря такому подходу структура данных сможет поддерживать широкий спектр приложений, избегая при этом избыточности в общей струк*туре данных.
Для определения структуры данных должен использоваться формальный язык. Спецификации IGES и DXF описывают формат физического файла, в котором хранятся все геометрические и прочие данные. В STEP данные опи*сываются на языке EXPRESS, а затем результат преобразовывается в физи*ческий файл. Таким образом можно избежать неоднозначностей при интерпретации данных о продукте, извлеченных из файла.


- - - Добавлено - - -

http://loi.sscc.ru/gis/formats/st01.html

http://dxf.in.ua/chertezhi/20-dxf-dlya-chpu-lobzik

sliding-hawk
23.08.2017, 11:45
Дадно я не прав, 3Д модель обработка в ж код и прямое управление моторами через лпт порт фигня. Лучше 3Д модель дфх передача дфх в формат управления - в другой комп, там преобразование в реальном времени в жкод и управление моторами.
Помоему это тоже самое что мивина)) Вместо того что бы сварить и скушать нада высушить и размочить.

Вадим Ру
23.08.2017, 12:01
Вы не любите котов? Да вы просто не умеете их готовить!!! :)
ВСЕ проблемы с импортом-экспортом ВЕКТОРных чертежей от криворуких дизайнеров типа чертёжников. И конструктора тоже не исключение.
Файлы для машинной обработки должны рисоватся с учётом оборудования и использовать минимальное количество команд, которые ТОЧНО будут правильно сконвертированы!
Вот и весь секрет :)

drager
23.08.2017, 14:30
Вы не любите котов? Да вы просто не умеете их готовить!!! :)
ВСЕ проблемы с импортом-экспортом ВЕКТОРных чертежей от криворуких дизайнеров типа чертёжников. И конструктора тоже не исключение.
Файлы для машинной обработки должны рисоватся с учётом оборудования и использовать минимальное количество команд, которые ТОЧНО будут правильно сконвертированы!
Вот и весь секрет :)
Вах...! Вы умеете при рисовании подсчитывать количество команд?!:huh: Или Вы сразу в G -коде рисуете?:)

Вадим Ру
23.08.2017, 15:00
Вах...! Вы умеете при рисовании подсчитывать количество команд?!:huh: Или Вы сразу в G -коде рисуете?:)
:) Оптимизировать можно многое ещё на этапе рисования, ессно с учётом опыта и зная какие засады время от времени вылазят на двойке контролер-привода.
Например обычная окружность в каде - это ОДНА дуга. Можно нарисовать и с помощью команды элипс.... А в кореле или илюстраторе окружность будет....... ну наверно все знают что будет в текстовом файле в кодах после этого? Или при открытии сконвертированого из корела файлика в каде? И тп.

И шо вы все так вцепились в этот нещасный G код?
У меня появляется смутное сомнение о странных извращениях..... Есть в рефлексотерапии в атласе точка с такой буквой в названии :fuck:

То шо вы называете всякими Жы кодами, я в давние времена писал с клавы для ЧПУ стола лазера, и кад использовал только для просмотра чего вышло.
Эх времена DN. Dos. and Cad10 :pilot:

Обычные языки ЧПУ, с некоторыми изменениями для разных контролеров. Нынче получаются с помощью конверторов-драйверов аля принтер прямо из редактора, или утилиткой.
Маньяки кароче :patsak:

Aless_b
23.08.2017, 15:56
Почитал тут тему про ДХФ... Честно говоря не понял чем он вас не устраивает? Я как конструктор почти каждый день делаю развертки в солиде и из них дхф для резки на лазерном станке (металл) все там нормально. Нет ни каких двойных линий. Да вот из корела как раз получается беда, так как там все в кривых, а ПО станка (TRUMPF)на этом затыкается.
Александр, а чего ж вы не пошли дальше надо было сразу осваивать повермилл, он куда круче жалких подобий типа мастеркама и уж тем более солидкама. Для лазерной резки матч3 и большего нафиг не надо.
Все сказанное ИМХО.
ПЫСЫ
Проекты моделей в солиде у меня не много, но они есть и даже заточенные под резку (правда я лично по старинке лобзиком).

sliding-hawk
23.08.2017, 16:06
ЫЫЫ Ну если для поржать то у меня вообще есть програмулинка самописная на делфях туда картинку в натуральный размер запихнул, по ней мышкой пощелкал, потом кликнул поставить промежуточные точки. и сохранить в ж-код. который сразу в меш и резать.

- - - Добавлено - - -



Александр, а чего ж вы не пошли дальше надо было сразу осваивать повермилл, он куда круче жалких подобий

Нет потребности меня солид и солид кам устраивают