PDA

Просмотр полной версии : Строю Экстру 300S 1200мм



Страницы : [1] 2

vampus
14.07.2009, 13:34
Екстра 300S. Бальза. Размах крыла - 1200 мм. Ожидаемый взлетный вес 1300-1400 гр.



Собственно, вопросы:



1. Нормальный ли ожидаемый взлетный вес для данной модели? Не тяжеловат ли?

Возможно в процессе еще что-нибудь облегчу.

2. Какие лучше поставить сервы на элероны - (2 шт), РВ - (1 шт), РН -(1 шт)?

Сейчас есть "Turnigy TGY-S3101S Servo 17g/2.5kg/.14sec 39x29x14mm", пластиковый редуктор (так сказать эконом-вариант). Можно ли их ставить или лучше взять что-то посерьезней? Желательно приблизительно такого же размера как TGY-S3101S.



О двигателе и аккумуляторе спрошу, когда будет готов весь планер и будет известен его точный вес, но если что посоветуете - с удовольствием выслушаю.



Сразу скажу, что экономить средства не собираюсь, но и тратить с фанатизмом не хочу.

vampus
15.07.2009, 16:38
Спасибо всем за ответы. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



По очередному совету пойду покупать такие:



Производитель: Hitec, 32082S

Сервомашинка Hitec HS82MG



Вал главной шестерни на подшипниках

Металлический редуктор



Скорость поворота вала 0.12 сек/60o

Усилие на валу 2.8 кг/см (при 4.8V)

Скорость поворота вала 0.10 сек/60o

Усилие на валу v3.4 кг/см (при 6V)



Размеры 29.8 х 12.0 х 29.6 мм

Вес 19 г

vampus
16.07.2009, 10:31
Добрый день.

Вот посчитал площадь крыла с подфюзеляжной частью. Получилось 26.5 кв. дм.

Следовательно, нагрузка на крыло при весе 1300 гр. составит 49 гр.дм2.

Стабилизатор (4.12 кв. дм.) и РВ (2.76 кв. дм.) в расчет не беру.

Может кто высказать свое мнение по поводу "комфортности" полета пилотажки при такой нагрузке?

И правильно ли, что при расчете удельной стартовой нагрузки на крыло я не посчитал площадь горизантольного оперения? А-то мнения расходятся. По некоторым справочным данным, площадь ГО надо брать в расчет.

sdv
16.07.2009, 11:07
Берется в расчет только площадь крыла.

Нагрузка как для пилотажка нормальная.

Highlander
17.07.2009, 15:15
Берется в расчет только площадь крыла.Причём с учётом той части, которая находится внутри фюзеляжа, насколько я помню....*

vampus
17.07.2009, 16:11
Я что-то запутался. Можно по-подробней. Ведь в учет уже берется подфюзеляжная часть.

vampus
17.07.2009, 16:33
Давайте внесем ясность в вопрос. См. рисунок.

[attachment=23114:kontur.gif]

Площадь каких поверхностей должна браться в учет при расчете нагрузки на крыло?

STORMBRINGER
17.07.2009, 16:50
На сколько я знаю,- берется площадь всего крыла с учетом оперения... С ув. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

vampus
17.07.2009, 16:55
В разных источниках пишут по разному. Одни говорят - надо оперение брать в учет, другие говорят - не надо. А формулировка "с подфюзеляжной частью" (взята из какого-то справочника) вообще неоднознозначная. С подфюзеляжной частью крыла или всего самолета?

STORMBRINGER
17.07.2009, 17:19
На сколько я знаю,- подфюзеляжная площаддь учитывается при разработках сверх скоростных самолетов,- то бишь реактивных. А при наших скоростях от 60 и до 130км\час эта площадь практически не играет роли.... Конечно же если Вы не скептик и не цыник... С ув. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drag.gif

vampus
17.07.2009, 17:32
В данный момент меня интересует нагрузка на крыло у моей модели.

См. рисунок выше.

Площадь крыла (1+2+3+4+6) - 26.5 кв. дм

Площадь подфюзеляжной части (5+6+7) - ~4.5 кв. дм



Следовательно (для веса 1300 гр), если считать только крыло - нагрузка 49 г/дм2, а если еще и подфюзеляжную часть - то 42 г/дм2. А по отзывам людей, имеющим довольно немалый опыт полетов, эта разница уже ощутима. Ну а если сюда прибавить еще и ГО, то получится вообще 35г/дм2.

Кстати, именно 35г/дм2 заявлено во многих KIT наборах Экстр.

STORMBRINGER
17.07.2009, 18:25
Не мудрствуй лукаво!!! Делай самик и у вырий!!! У тебя пойдет больше времени на создание и роды самолета. А ежели еще дольше будешь думать,- то в этом году на нем не полетишь!!! С ув. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

STORMBRINGER
17.07.2009, 18:35
Не мудрствуй лукаво!!! Делай самик и у вырий!!! У тебя пойдет больше времени на создание и роды самолета. А ежели еще дольше будешь думать,- то в этом году на нем не полетишь!!! С ув. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Кстати у меня Экстра 330S. Размах 1850мм. Расчитана на 26сс-двухтактник-метанол, а за неимением такового я туда буду ставить 37сс-бензин! Вот так!!! И надеюсь полететь.не хуже! Хотя нагрузка на несущие ебстественно поднимется! Ссори офф. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ok.gif

Роман
17.07.2009, 22:16
В самолетах классической аэродинамической схемы площадь ГО не учитывается, поскольку при маневрах создает отрицательную подъемную силу. Площадь крыла проходящая через фюзеляж (участок №6) берется в расчет потому, что фюзеляж тоже создает небольшую подъемную силу. Для примера, полет на ноже, вертикальное оперение создало отрицательную подемную силу и опустило хвостовую часть, самолет продолжает лететь при определенном угле и скорости за счет тяги винта и подъемной силы фюзеляжа, увеличивая угол атаки, полет, а точнее висение , происходит уже за счет тяги ВМГ.

vampus
18.07.2009, 02:16
Роман, спасибо за обстоятельный ответ.



STORMBRINGER, попутно с обсуждениями, делаю самолет. Это я в то время, когда им не занимаюсь, в теорию погружаюсь. Сегодня ровно 1 месяц с даты начала. Так сказать, юбилейчик.

Уже готово крыло, ГО, часть фюзеляжа.



Скоро фотки выложу.

Highlander
18.07.2009, 15:58
Опоздал трошки...* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Площадь крыла-1+2+3+4+6. Если бы были закрылки-их тоже надо было бы вносить, причём если закрылки были щелевыми (выдвигающимися)-их площадь бы суммировалась с площадью крыла..

STORMBRINGER
19.07.2009, 15:00
А никто и не отрицает... С ув. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

vampus
20.07.2009, 14:53
Вобщем, приступлю к описанию процесса постройки моей первой серьезной летающей модели.

vampus
20.07.2009, 15:24
Захотелось мне построить самолет. Начал лазить по всем форумам, искать литературу и главное - чертеж. Нашел самый популярный, довольно простой и дохочивый как для меня - новичка.

Вот такой:

[attachment=23230:_2.gif]

Чертеж в AutoCadе, размах крыла 1500 мм. Отмасштабировал до 1200 мм. Распечатал на А4. Аж 35 листов. И это только та часть, где присутствует деталировка. Вторую печатать не стал.

Как распечатать - нашел здесь (http://www.rcdesign.ru/articles/misc/acad_tutor#eztoc2612_4). Соорудил нечто, наподобие "козлотрона" и ....

[attachment=23231:S5008814.JPG]

Процесс пошел.

Делаю по вечерам. После работы. Иногда засиживаюсь до 2-3 часов ночи. Бывает так, что невозможно оторваться. Затянуло.

vampus
20.07.2009, 16:23
Итак, из трех сотавляющих начала успеха (во загнул) одна есть - это чертеж. Осталось всего-то ничего. Материалы, инструменты и пространство. С последним оказалось не очень. В распоряжении всего один стол 120Х70 см. Но думаю хватит. Бальзу и фанеру покупал у Помогаева в студии "Спортивные модели" и в "Китайском летчике". Бальзу полегче взял у Помогаева, поплотнее - в "Китайском летчике". Клей, наждачную бумагу и др. расходные материалы - в ближайшем строительном супермаркете. С инструментом - отдельный вопрос.

Вот приблизительный перечень того, что мне понадобилось сразу:



Покупал:

1. Лобзик школьный (С трудом нашел на рынке "Юность").

2. Пилочки для лобзика (Брал там же. Выбора почти нет. Тоько с крупным шагом).

3. Струбцины (везде в продаже одно китайское г... Пришлось брать набор из 3-х штук, так как нет вообще никаких. Рынок "Юность")

4. Нож канцелярский + набор лезвий к нему (Супермаркет "Олди").

5. Линейки железные 1м и 50 см. (Супермаркет "Эпицентр").

6. Рубанок маленький. Страшный дефицит, найти не смог. Модельный рубанок покупать не стал. Ну НЕ ЗА ЧТО там платить 100 грн.(Мое личное мнение). Решил, что если понадобится, буду использовать свой, не очень большой.

7. Две пластины ламината в качестве рабочей поверхности, относительно ровная поверхность, да и что бы стол не попортить. (Супермаркет "Эпицентр", уцененка).



Было в наличии:

1. Уголок (Не очень то и нужен).

2. Прищепки, булавки.

3. Молоток (Тоже не очень то и нужен).

4. Ножовка по металу.

5. Набор надфилей.

6. Ножницы.

7. Тиски маленькие.

vampus
20.07.2009, 17:17
Ну что-ж? Для начала все собрал.

[attachment=23263:S5008995.JPG]



Начать решил с крыла. Долго думал как сделать его разборным, но, ввиду полного отсутствия опыта, так к единому мнению с собой не пришел. Решил сделать крыло цельным (как на чертеже), но отстегивающимся снизу. По моим прикидкам, конструкция позволяет. И вообще, решил не вносить в конструкцию, каких-либо серьезных изменений. Мал еще для этого. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Первый вопрос был: чем резать бальзу. Лобзиком? Лазером? Но когда ее "пощупал", все стало ясно. Режется все обычным канцелярским ножом. Модельный нож пока не покупал. Лазерной резкой решил не отнимать время ввиду малого количества деталей для резки. Хотя точность пострадала. Ну ничего, отшкурим.

Вот отрезаю от бальзовой пластины 12Х100Х1000 рейку 12Х10Х1000 за два прохода.

[attachment=23264:S5009059.JPG]

vampus
20.07.2009, 17:34
И еще один совет. Просто класс.

Перенос изображений на бальзу, фанеру. (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10556&view=findpost&p=55027)

Только, по моему опыту, поверхность нужно загладить очень мелкой шкуркой, и тампон с ацетоном прижимать посильнее. НЕ ТЯНУТЬ по рисунку. Бумага растягивается. А бальзу вообще можно не смачивать.

sdv
20.07.2009, 17:45
Мой совет - купи модельный нож, по сравнению с канцелярским - небо и земля. Только обязательно с металлической цангой и прикупи запасных лезвий.



И еще (на столе не увидил), стелай себе (если вдруг нету) ЗАШКУРКИ. 10 мм фанера или рейка (вплоть до плотной бальзы) с наклеенной на нее с двух сторон шкуркой. Набор разных размеров со шкурной с разным зерном.

тарик
20.07.2009, 17:56
так же не смотря на мягкость бальзы, советую*фигурные детали (шпангоуты, нервюры)*вырезать*лобзико .

sdv
20.07.2009, 17:59
Кстати, если разговор пошел о лобзике - советую прикупить ИМПОРТНЫХ полотен. Например у Геннадия. Их не уводит, и работать ими просто удовольствие.

vampus
20.07.2009, 18:04
Мой совет - купи модельный нож, по сравнению с канцелярским - небо и земля. Только обязательно с металлической цангой и прикупи запасных лезвий.

Много резал канцелярскими ножами. Сильно привык. А вообще-то надо бы приобрести.




И еще (на столе не увидил), стелай себе (если вдруг нету) ЗАШКУРКИ.

Зашкурок наделал. Правда не 10 мм фанера, а просто бруски сосновые сечением 15Х20 мм.




так же не смотря на мягкость бальзы, советую фигурные детали (шпангоуты, нервюры) вырезать лобзиком.

А лобзиком резать бальзу не получается нормально. Пилочек мелких нет. А то что есть просто рвет ее. Ножиком получается практически идеально с первого прохода.

vampus
20.07.2009, 18:06
Кстати, если разговор пошел о лобзике - советую прикупить ИМПОРТНЫХ полотен. Например у Геннадия. Их не уводит, и работать ими просто удовольствие.

А где он находится?

sdv
20.07.2009, 18:19
А где он находится?



Магазин e-Shop RC.

vampus
21.07.2009, 11:09
Ну-с. Продолжим.

Решил сначала нарезать нервюры и центральный лонжерон крыла. Вырезал с чертежа картинки, перевел на бальзу, ножик в руку и вперед.

[attachment=23304:S5008999.JPG]

Кстати, чертежей сделал два. Один - чтобы резать на составляющие, другой для сборки по нем.



Хотя лонжероном это назвать можно с натягом. Это скорее сплошная полка лонжерона вдоль крыла. Так как его длинна 1200мм , а бальзовый лист 1000 мм, то делаю их 2 половинок. Склеиваю в центре под скос, и согласно чертежу укрепляю фанерой.

Но все равно мне он показался хлипеньким. Получается, что бальзовая планка должна держать на себе все крыло. Обшивка, конечно, значительно укрепит крыло на изгиб, но там всего-то 1 мм бальза. Решил укрепить крыло двумя лонжеронами. Сверху и снизу. Так как лонжерон работает по верхней своей кромке, то вставил полоски 1 мм фанеры в обшивку крыла вдоль его центральной части.

[attachment=23306:S5009071.JPG]

Бальзу и фанеру склеил встык. Сначала подогнал торци друг к другу, потом склеил скотчем с одной стороны. Раскрыл как книжку, промазал торци клеем, "закрыл" и под пресс. Проложил целлофаном, что-бы выступивший клей не приклеил все это к прессу.



Нарезанные нервюры собрал в пакет для дальнейшей шлифовки, но оказалось, что шлифовать нечего. Все нервюры получились с первого разу такие как надо.

[attachment=23307:S5008999.JPG] [attachment=23308:S5009000.JPG]

vampus
21.07.2009, 11:34
Крепление элеронов захотелось сделать таким, что-бы выглядело как у настоящей Экстры.

[attachment=23309:torec.jpg]

Не нравится мне когда элероны отрезаны "под треугольник". На маленькой модели это не особо заметно, а вот на большой - очень даже.

Для этого рейку задней кромки крыла делал так:

[attachment=23310:S5008997.JPG]

Ну а дальше примерка, сборка и склейка. Вот уже и крыло вырисовывается.

[attachment=23311:S5009001.JPG][attachment=23312:S5009002.JPG]

vampus
21.07.2009, 12:37
Приклеиваю укрепления 3-х нервюр и узел крепления крыла к шпангоуту.

[attachment=23313:S5009004.JPG][attachment=23314:S5009006.JPG]



Сразу совет. Удаляйте остатки лишнего, выступившего клея пока ОН НЕ ВЫСОХ. Вот ведь работал раньше с ПВА, а забыл, что сухой ПВА очень трудно шкурить.

vampus
21.07.2009, 12:58
А дальше обшивка крыла и первые серьезные "грабли".

[attachment=23315:S5009009.JPG][attachment=23316:S5009060.JPG]

Сачала надо приклеить "лобик". Потом обшивку. Я же сделал наоборот. В результате получил прогиб обшивки в некоторых местах ее соединения с "лобиком". Ну да ладно, в крайнем случае зашпаклюю.



Дальше клею укрепления нервюр и на каждую по птоненькой полоске 1 мм бальзы (что-бы при обтяжке пленка ровно легла).

[attachment=23317:S5009061.JPG]

и зашиваю бальзой центральную часть крыла.

[attachment=23318:S5009064.JPG]

Ну вот, крыло почти готово.

[attachment=23319:S5009068.JPG]

Проемы между концевыми и предпоследними нервюрами зашью потом.

vampus
21.07.2009, 13:28
Дальше делаю элероны.



Проверяю работу узла навески элеронов на червновом материале.

[attachment=23320:S5009096.JPG][attachment=23321:S5009097.JPG]

Работает отлично.



Вырезаю переднюю кромку элерона, закругляю так что-бы она четко входила в выемку задней кромки крыла.

[attachment=23322:S5009074.JPG]

Фиксирую ее там с помощью иголок и приклеиваю нижнюю часть обшивки, так что-бы она шла в один уровень с крылом.

[attachment=23323:S5009081.JPG]

Далее вклеиваю отрезанные части нервюр в заранее подготовленные места согласно чертежа.

[attachment=23324:S5009084.JPG]

Вклеиваю фанерные площадки для крепления кабанчиков и можно обшивать вторую сторону элерона.

[attachment=23325:S5009089.JPG] [attachment=23326:S5009092.JPG]

vampus
21.07.2009, 14:34
Теперь врезаю петли так, что-бы центр вращения петли находился в центре вращающейся кромки элерона.

[attachment=23329:S5009099.JPG][attachment=23330:S5009100.JPG]

Приклеиваю к корневым нервюрам и торцам элеронов 1мм фанеру по профилю крыла. Если в дальнейшем посадки будут не очень ровные, то фанера все возьмет на себя.

И вот как выглядит крыло в профиль.

[attachment=23331:S5009125.JPG]

vampus
21.07.2009, 14:51
Креплю сервоприводы. Вклеиваю фанерные площадки и прикручиваю на алюминиевых уголках.

Вот тут понадобились еще два инструмента, не указанных вначале. Дрель и плоскогубци.

Решил расположить сервы не между 4 и 5 нервюрами , как на чертеже, а между 5 и 6. Думаю усилие кручения должно более равномерно располагаться по элерону.

[attachment=23332:S5009115.JPG][attachment=23333:S5009119.JPG][attachment=23334:

S5009127.JPG][attachment=23335:S5009128.JPG]

vampus
21.07.2009, 15:02
Ну вот, первый этап "КРЫЛО" завершен. Обшкурки, шпаклевки, обтяжки, обклейки и всякий там декор буду делать в самом конце.

Далее фюзеляж, РВ, РН.



Если кому интересно - жду вопросов, пожеланий, критики.

molotov
21.07.2009, 15:11
Решил расположить сервы не между 4 и 5 нервюрами , как на чертеже, а между 5 и 6. Думаю усилие кручения должно более равномерно располагаться по элерону.



Сервы в крыле нужно располагать как можно ближе к фюзеляжу...

Иначе модель будет вертлявая по крену/не сбалансированная...

То есть, нужно стремиться к тому, чтобы перенести/сосредоточить как можно больше массы модели в районе фюзеляжа...



То же по началу думал, что если сервы поставить посредине консолей крыла, то сервам будет легче, да и нагрузка на петли будет более равномерная...

Как оказалось, в этом вопросе есть подводные камни...



П.С. Хорошо строите, аккуратненько...

тарик
21.07.2009, 16:01
Если кому интересно - жду вопросов, пожеланий, критики.



браво коллега! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

очень даже хорошо получается!

по поводу серв, Саша уже сказал! я тоже хотел бы повториться, что всегда надо стараться размещать всякое оборудование ближе к центру тяжести модели!

vampus
21.07.2009, 16:31
Сервы в крыле нужно располагать как можно ближе к фюзеляжу...



Спасибо.

Вот так и бывает. Собирался в конструкцию серьезных изменений не вносить, а оказывается внес по незнанию и отсутствию опыта.



Вот возник интересный вопрос. Знакомый тоже делает модель. На ДВС. И баки собирается ставить в крыльях. Какая же вертлявость будет у него?

saik
21.07.2009, 16:52
Бак надо ставить как можно более близка к двигателю, это говорилось уже не один раз, причем на высоте приблизительно высоты двигателя. Иначе вы не получите устойчивой работы двигателя.



По поводу расположения машинок как можно ближе к крылу. Вывод правильный их надо ставить как можно ближе к оси самолета. Но объесняется это не вертлявостью а инерционностью, чем дальше вес разнесен от оси поворота тем инерционее система начинает разворот и как следствие медленнее заканчивает его (а это трудности с управлением). А вы делаете все таки пилотажку, и при разнесенном весе от оси вы ни когда не получите четкого управления в вашем случае креном. Во время ВОВ проблемма была у двухмоторных истребителей они немогли сделать резкий крен и из - за этого уступали одномоторным в маневренности.

vampus
21.07.2009, 17:33
Вот дилемма. Переставлять сервы или нет? Серьезный пилотаж я крутить пока не собираюсь.

Интересно, а на сколько, приблизительно, (в %) уменьшится инерционность, если я переставлю сервы на одну нервюру ближе к центру? Вес крыла на сейчас с сервами ~ 250 гр. Сервы по 17 гр. Стоит ли заниматься перестановкой или пока оставить как есть? Может кто ответить?

molotov
21.07.2009, 17:51
Вот дилемма. Переставлять сервы или нет? Серьезный пилотаж я крутить пока не собираюсь.

Интересно, а на сколько, приблизительно, (в %) уменьшится инерционность, если я переставлю сервы на одну нервюру ближе к центру? Вес крыла на сейчас с сервами ~ 250 гр. Сервы по 17 гр. Стоит ли заниматься перестановкой или пока оставить как есть? Может кто ответить?



Оставлять как есть!!!

Просто на будущее будете знать об этом нюансе...



Я по началу лепил (то есть ставил) сервы где было удобно!!!

Со временем, подчерпывая информацию из различных источников: печатных, электронных, из бесед с опытными моделистами (например, построил , пошел на полетушки, показал ее, и тебе сразу выдали перечень того, что не правильно с их точки зрения сделано, конечно же с детальными пояснениями, почему нужно было сделать так, а не вот так) - понемногу набираюсь знаниями...



Я так думаю, по такой дороге идут многие моделисты...



Да и это ж Ваша не последняя модель http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



И еще где то читал, как один моделист наезжал/сетовал на другого!!!

Мол типа вот нынче пошли моделисты: взяли чертеж модели, начали ее строительство, и в процессе оного строительства существенно отходили от чертежа... а затем жаловались, что модель летит не так, как должна... что чертеж неправильный... а ведь на самом деле, эти моделисты своим вмешательством в чертежи и привели к такому результату...



В общем, следующая мысль была в том разговоре: чертежи делают не идиоты, а довольно таки умные люди, специалисты во многих областях наук... все в чертеже было заранее продумано/обдумано... чтобы конструкция была жесткая, узлы крепкими, распределение массы правильное... и если Вам захочется что то в нем изменить, то с начала нужно хорошенько подумать, а почему автор чертежа сделал именно так, а не по другому...



Успехов в постройке!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

saik
21.07.2009, 18:04
Оставляйте все как есть при переделке только вес нагоните, вы же на чемпионатах по пилотажу пока не будете соревноваться (Надеюсь пока). Да и как первая модель я думаю она у вас проживет не долго, хотя лучше что бы я ошибся. Вообще довольно хорошо делаете так держать. И что бы количество взлетов совпадало с количеством посадок!

vampus
21.07.2009, 18:16
В общем, следующая мысль была в том разговоре: чертежи делают не идиоты, а довольно таки умные люди, специалисты во многих областях наук... все в чертеже было заранее продумано/обдумано... чтобы конструкция была жесткая, узлы крепкими, распределение массы правильное... и если Вам захочется что то в нем изменить, то с начала нужно хорошенько подумать, а почему автор чертежа сделал именно так, а не по другому...





Не спорю. Cервы я перенес по незнанию. Много нюансов пытаюсь учесть наперед. Если бы смог учесть наперед и этот - то сервы бы не переносил.

Но тут есть и другая сторона вопроса. Как быть с вот этим?

[attachment=23342:kosyak.gif]

A > B

C < D

А в местах обведенных зеленым, не слишком ли слабовато?

Я этот вопрос уже задавал здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=12652&view=findpost&p=88173). Там постройка "Экстры" по такому-же чертежу.

Насчет C < D. Просмотрел несколько других чертежей. Даже померял соотношения размеров стабилизатора и руля высоты на фотографии "Экстры". Действительно, на моем чертеже стабилизатор меньше чем надо.

saik
21.07.2009, 22:12
Тут надо смотреть на сколько разница в размерах. Даже не знаю как это правильно рассказать в общем цертеж где размеры В и Д это гепатенуза треугольника (руль направления - двигатель - боковая поверхность фюззеляжа), а размеры С и А это катет. поэтому должно быть

С < D и A < B если не так то что то неверно. там где вы сказали слабое место должно быть крепление крыла насколько я помню вы собирались делать полностью съемное крыло а этого узла на чертеже нет и скорее всего вам его надо продумать самому. Если есть возможность выложите чертеж в оригинале свернув его архиватором, тогда хоть посмотреть что то можно будет.

vampus
22.07.2009, 10:35
Вот чертеж.

[attachment=23353:e300_45_pln_dwg.zip]



При масштабировании чертежа до размаха крыла 1200 мм : A-B ~ 15 mm и D-C ~ 35 mm.



Фанерные вставки крепления крыла предусмотрены только между 1 и 2 нервюрами. Пространство между 2 и 3 нервюрами - пустое.

saik
22.07.2009, 12:18
Сейчас на работе. Вечером дома гляну может чего присоветую. Хотя сам почти такойже новичек.

saik
23.07.2009, 00:05
В принципе в тех местах где обведено зеленым нормально, хотя я бы завязал их с фанерой крепления винтов как бы таким импровизированным лонжероном, вставками между нервюрами, продолжающими заднюю кромку крыла перед элеронами. Во закрутил но надеюсь вы меня поймете. Правая часть чертежа там где у вас отмечены расстояния B и D в принципе по размерам не совпадает в оригинале, ее надо или полностью перечертить или отмаштобировать. ( проверял по внешним габаритным размерам) я думаю если внешние размеры перемаштабировать то и внутренние совпадут.

vampus
23.07.2009, 10:54
Сделал вот так.

[attachment=23472:S5009136.JPG]

saik
23.07.2009, 11:45
Я думаю этого с головой будет, вот только жалко что обшивку пришло порезать.

vampus
23.07.2009, 11:57
Обшивку резать труда не составило.

Вся операция вставки с зашивкой и шлифовкой заняла около 20 мин.

vampus
23.07.2009, 12:14
Ну что-ж. Продолжу свое повествование о постройке.

Так как в чертеже обнаружены ошибки, да и оперение я решил делать профильное, боковины фюзеляжа (места крепления оперения) нужно будет подгонять под профиль стабилизатора и киля. Исходя из этого сразу собирать фюзеляж нельзя, так как потом распиливать места крепления на собранном уж очень непросто.

Чертеж боковин пришлось чуть-чуть переделывать. Для начала вырезал на картонке верхнюю часть профиля крыла, четко подгоняя ее к самому крылу. Получил этакое "лекало профиля крыла". С помошью ацетона перенес чертеж боковин фязеляжа на фанеру и откорректировал место крепления крыла согласно полученного "лекала". В результате фюзеляж удлиннился на 13 мм. Думаю не очень страшно.

Ну и пошел процесс резки лобзиком.

[attachment=23480:S5009117.JPG]

Пилочка с крупным шагом, поэтому пилил не очень быстро, чтобы не "порвать" контур нижней плоскости фанеры.

vampus
23.07.2009, 12:20
Выпилил две половинки, и так как они одинаковые, скрепил струбцинами и отшлифовал контур.

[attachment=23481:S5009122.JPG]

Вот уже две готовые совершенно одинаковые боковинки.

[attachment=23482:S5009123.JPG]

Крепления под сервы РВ и РН пока не вырезал, так как еще не опредился с сервами.

Сейчас есть Turnigy TGY-S3101S, но мне они кажутся не очень для РВ и РН.

Где-то вычитал неплохой совет: на каждый элерон и половинку руля высоты - по весу самоля (в случае цельного руля высоты соответственно два веса), на руль направления - два веса. В общем то Turnigy TGY-S3101S по паспорту должна дать 2.5 кг (планирую взлетный вес 1300 гр.), но у нее пластиковый редуктор, да на РН будет усилие побольше из-за управляемого заднего шасси.

vampus
23.07.2009, 12:32
Вырезал и приклеил укрепления фюзеляжа в силовых местах крепления крыла.

[attachment=23483:S5009260.JPG]

Ну и выпилил и отшлифовал края всех остальных деталей.

[attachment=23484:S5009263.JPG][attachment=23485:S5009264.JPG]

vampus
23.07.2009, 12:44
Предварительная примерка показала, что все идеально подходит.

[attachment=23486:S5009269.JPG]



Дальше - стабилизатор и РВ.

При подготовке "плацдарма" для их изготовления, произошла маленькая "невдача". Случайно проломил кессон крыла.

[attachment=23487:S5009244.JPG]

Господа начинающие (и не только) моделисты! Будьте ОСТОРОЖНЫ! Бальза очень хрупкая и мягкая. Повредить ее очень легко, особенно в условиях малого количества пространства для работы.

Крыло зашил, но остался неприятный осадок на душе.

molotov
23.07.2009, 12:53
Интересно излагаете процесс постройки!!!

Мне очень нравится...



Скажите пожалуйста, какую фанеру используете??? Толщина, количество слоев???

Какой двигатель думаете ставить???



До этого уже летали на ДВС???

Щас хочу начать строительство фанфлая под 2,5см^3 - но мне сказали, что мол для меня еще рановато!!!

Что управление ДВСным фанфлаем сильно отличается от управления ДВСным тренером!!!



Вот и интересно, какой должен быть опыт с ДВСными моделями, чтоб справиться с небольшим (900 мм. размах) фанфлаем...

molotov
23.07.2009, 13:04
Господа начинающие (и не только) моделисты! Будьте ОСТОРОЖНЫ! Бальза очень хрупкая и мягкая. Повредить ее очень легко, особенно в условиях малого количества пространства для работы.

Я то же новичек в работе с бальзой - нежный и хрупкий материал!!!

До сих пор не могу понять, как моделисты собирают модели из бальзы и при этом умудряются не допустить ни единого скола, ни единой вмятинки, ни следов оттиска от каких-либо инструментов, которые случайно попали под бальзу!!!



Или просто все очень тщательно шлифуется перед обтяжкой??? А может еще и шпаклюется???

Ведь если так и оставить, то при обтяжке все изъяны поверхности (дерева) будут видны!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



О рабочем пространстре - оно может быть и небольшим, самое главное почаще убирать, чтобы на столе не оставалось ненужных кусочко бальзы и прочих обрезков...

У меня рабочий стол - это прямоугольная лакированная доска из ДСП от старого большого радио!!! Можно что-то взять от старой мебели - у всех бабушек найдется такая мебель, которая вроде и не нужна, но и выкинуть жалко!!!

vampus
23.07.2009, 13:09
Интересно излагаете процесс постройки!!!

Мне очень нравится...

Скажите пожалуйста, какую фанеру используете??? Толщина, количество слоев???

Какой двигатель думаете ставить???

До этого уже летали на ДВС???

Щас хочу начать строительство фанлая под 2,5см^3 - но мне сказали, что мол для меня еще рановато!!! Что управление ДВСным фанфлаем сильно отличается от управления ДВСным тренером!!!

Вот и интересно, какой должен быть опыт с ДВСными моделями, что справиться с небольшим (900 мм. размах) фанфлаем...



Фанеру взял березовую 2,5 мм (хотя по чертежу 3 мм, но там размах крыла 1.5 м). Количество слоев не считал, но насколько помнится - 5. Если надо - вечером посчитаю и отвечу.

Двигатель думаю ставить электрический, где-то на 600-700 ватт. Но (см. начало темы) еще не знаю точного веса планера.

На ДВС не летал. Да и для работы с ДВС у меня сейчас условий нет. А это и обкатка, и специфические запахи, топливо и т. д.

А насчет опыта сказать ничего не могу. Опыта у меня полный НОЛЬ. Раньше кое-что строил, иногда, но к самолетам оно отношенния не имело. А опыт в полетах - пока только симулятор, довольно неплохо. Договорился со знакомым потренироваться на его модели ( фан, 900 мм размахом). Если разобью, куплю ему другую.




До сих пор не могу понять, как моделисты собирают модели из бальзы и при этом умудряются не допустить ни единого скола, ни единой вмятинки, ни следов оттиска от каких-либо инструментов, которые случайно попали под бальзу!!!

Или просто все очень тщательно шлифуется перед обтяжкой??? А может еще и шпаклюется???

Ведь если так и оставить, то при обтяжке все изъяны поверхности (дерева) будут видны!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



Уж не знаю, я решил шпаклевать некоторые места, где "накосячил", акриловой шпаклевкой для дерева. Уже попробовал вчерновую на обрезках - очень неплохо.

А насчет небольших вмятинок, вычитал вчера совет: промочить их ацетоном. Бальза сама выровнятся должна. Сегодня вечером попробую на обрезках.

molotov
23.07.2009, 13:22
А насчет небольших вмятинок, вычитал вчера совет: промочить их ацетоном. Бальза сама выровнятся должна. Сегодня вечером попробую на обрезках.

Если этот метод будет работать, то будет здорово!!!

vampus
23.07.2009, 14:43
Ну что-ж продолжаю.



Дальше - стабилизатор.



Вот нашел ветку "Профиль хвостового оперения (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9687)". По обсуждениям понял, что большой разници в том, какое (профильное или плоское) оперение будет у моего самолета нет. Но. Профильное красивее. Решил делать профильное.

За основу взял профиль NACA-0009. Его многие рекомендуют в качестве профиля для оперения в пилотажке.

Узел крепления руля высоты решил делать такой же, как и для крыла.



Распечатаваю на принтере профили, из бруска нарезаю рейки, Наношу рисунок на рейки, обрезаю ножом и обтачиваю зашкурками до получения нужного профиля. Сразу делаю по две штуки, что-бы было симметрично.

[attachment=23489:S5009270.JPG]

Зарезаю рейку передней кромки и заднюю кромку под нервюры, и в пазах их креплю. Фиксирую иголками для получения более-менее жесткой конструкции с правильными углами. По одной нервюре вынимаю, намазываю клеем и вставляю обратно на свои места, снова фиксируя иголками. Слегка стягиваю переднюю и заднюю кромку скотчем. Кладу на чертеж (постелил целлофан, что-бы не приклеилось к чертежу) еще раз проверяю "геометрию". Фиксирую дополнительным грузом, что бы не перекосило по горизонтали.

[attachment=23490:S5009272.JPG]

Добавляю жесткости

[attachment=23492:S5009274.JPG]

Ну и после этого получаю вот такого ежика http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

[attachment=23493:S5009276.JPG]

vampus
23.07.2009, 15:34
А это уже готовый обшитый стабилизатор с нужным профилем.

[attachment=23495:S5009288.JPG]

vampus
23.07.2009, 16:00
Точно так же делаю РВ.

[attachment=23496:S5009291.JPG] [attachment=23497:S5009296.JPG][attachment=23498:S5009298.JPG]

Примерка к стабилизатору.

[attachment=23499:S5009309.JPG]



Интересным вопросом здесь было соединение двух половинок руля высоты. Симитировал на отходах данную ситуацию. Конструкция, как на чертеже, оказалась сильно "гуляющей". Если управление РВ делать на одну половинку, а я так и хочу, наклон половинок РВ под нагрузкой будет неодинаковым. Поэтому вставил дополнительный штырь. На рисунке показано зеленым цветом.

[attachment=23500:rv.gif]

vampus
23.07.2009, 16:19
Теперь нужно вырезать в боковинах фюзеляжа прорези для серв и стабилизатора, и можно этот самый фюзеляж собирать.

Киль оставил на потом. Почемуто нсейчас не захотелось. Наверное терпения не хватает. Хочу побыстрей фюзеляж в сборе увидеть.

Купил сервы Hitec HS82MG для РВ и РН. Примерил и решил поставить вот так:

[attachment=23501:S5009311.JPG]

Ну и чуть чуть забегу вперед. На собранном вот так:

[attachment=23502:S5009358.JPG]

vampus
23.07.2009, 16:25
Прорезь для стабилизатора делал с помощью изготовленного из картонки лекала. Сначала четко подогнал его под прфиль стабилизатора, а потом перенс на одну из боковинок фюзеляжа.

[attachment=23503:S5009313.JPG]

Далее струбцинами скрепил две пловинки и сделал точно такое же место под стабилизатор на второй боковине.

[attachment=23504:S5009324.JPG]

vampus
23.07.2009, 16:55
Настает долгожданный момент сборки фюзеляжа.

РН тоже планирую делать профильный и с креплением к килю как в крыле и РВ. Из сосны вырезаю соответствующую деревянную вставку в окончание фюзеляжа.

Вопрос. Как скрепить это все, что-бы при склейке четко зафиксировать?

Ответ оказался прост. В продаже есть масса деревянных зубочисток. Диаметр - 2 мм. Раньше думал, куда их можно применить? И вот момент настал.

Теперь все просто. Соединяю струбцинами вместе две бокофины фюзеляжа. Согласно чертежа намечаю по 2 отверстия в местах крепления торцов шпангоутов, сверлю диаметром 2 мм. РазнмаюПриставляю шпангоуты к их местам и делаю отметку для сверления отверстий в торцах шпангоутов. Самое сложное просверлить торец. Толщина шпангоута 2,5 мм, сверла 2 мм. Попробовал сверлить дрелью - нормально выходит. Из 12 отверстий только 2 слегка "съехали".

Потом намазываю клеем, приставляю детали к их местам, втыкаю зубочистки в отверстия и можно фиксировать, скрутив обычным скотчем. После высыхания зубочитстки просто обрезаю.

Вот как это выглядит:

[attachment=23505:S5009325.JPG][attachment=23506:S5009326.JPG][attachment=23507:

S5009327.JPG]

vampus
23.07.2009, 17:27
Пощупал на вес получившийся фюзеляж. Что-то маловато показалось. Надо бы чуть-чуть утяжелить.

Прикрепил к боковинам пару реек.

Заодно и жесткости добавиться.

[attachment=23508:S5009350.JPG]





Шучу. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Взял заведомо ровные бруски, прикрутил к боковинам. Стала видна небольшая неровность фанеры в задней части фюзеляжа. Поставил пару распорок для выравнивания и остальные шпангоуты и реечки вклеивал так, что-бы все это в сборе было ровным.

[attachment=23509:S5009351.JPG]

saik
23.07.2009, 20:12
Отлично получается. А вот на счет полетов совет такой, полетайте немного на каком нибудь тренере. Все таки симулятор и реальные полеты отличаются довольно сильно. Взять хотябы мондраж в первом вылете что модель реальная и ее можно разбить. А когда пообвыкнитесь вот тогда можно будет и на свою Экстру пересаживаться. Жалко будет ее разбить из-за простого заруливания.

тарик
23.07.2009, 20:27
если у*вас*нет опыта в управлении, советую облётывать с опытным*человеком! тем более вы в киеве, а тут моделистов хватает)

vampus
23.07.2009, 23:21
А насчет небольших вмятинок, вычитал вчера совет: промочить их ацетоном. Бальза сама выровнятся должна. Сегодня вечером попробую на обрезках.



Попробовал смачивать ацетоном небольшие вмятины. Действительно все выправляется. Правда в месте смачивания бальза слегка вспучивается (где-то на 0,05 мм, а это почти ничего). Но простым зашкуриванием мелкой наждачкой это все очень быстро исправляется.

vampus
23.07.2009, 23:23
если у вас нет опыта в управлении, советую облётывать с опытным человеком! тем более вы в киеве, а тут моделистов хватает)





Спасибо. Где-то так и планировал делать.

vampus
26.07.2009, 01:56
Взвесил сегодня то, что готово на данный момент.



Вот предварительная весовая разрисовка:

Крыло в сборе (в т. ч. сервы, элероны, петли, кабанчики, вилочки, тяги) - 320 гр.

Фюзеляж не обшитый, без моторамы, днища и крепления шасси (в т. ч. сервы, крепление крыла) - 250 гр.

Руль высоты (в т. ч. кабанчик, петли) - 30 гр.

Стабилизатор - 40 гр.

Киль - 20 гр.

Руль направления (в т. ч. петли, кабанчик) - 25 гр.

Итого - 685 гр.



По плану еще капот (~40 гр.), шасси (~80 гр.), обшивка фюзеляжа (~15 гр.), днище фюзеляжа (~20 гр.), моторама (~50 гр.), оклейка (~25 гр.), фонарь (~10 гр.), винт + кок (~50 гр.)

Итого - 320 гр.



Всего - ~1 кг.



Как думаете, не тяжеловато?



И еще вопрос. Кто скажет, какие должны быть максимальные углы отклонения элеронов, РВ и РН?

vvv
27.07.2009, 12:22
подскажите какая толщина крыла в корне и толщина стабилизатора?

может мне кажется но стаб где то 16мм?

vampus
27.07.2009, 14:57
подскажите какая толщина крыла в корне и толщина стабилизатора?

может мне кажется но стаб где то 16мм?



Толщина крыла в корне - 44 мм.

толщина стабилизатора - 11 мм

vampus
29.07.2009, 11:12
Продолжение.

Начало смотрите в предидущем номере. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



В общем, продолжаю. Следующим будет киль и руль направления.

Профиль все тот-же - NACA-0009. Распечатываю согласно чертежа. Нарезаю, изготавливаю так-же рейку с выемкой, для крепления РН.

[attachment=23860:S5009352.JPG][attachment=23861:S5009353.JPG][attachment=23862:

S5009354.JPG]

vampus
29.07.2009, 11:30
Примериваюсь к фюзеляжу. Вроде бы все становится так как надо.

[attachment=23863:S5009366.JPG]

Доклеиваю дальше.

[attachment=23864:S5009387.JPG]

Шлифую и начинаю обшивать.

[attachment=23865:S5009389.JPG]

vampus
29.07.2009, 11:38
Обшил одну сторону сторону РН и решил сразу же прикрепить "кабанчик".

Вклеил из фанеры площадку для его крепления, а снаружи зарезал под него обшивку.

Вот так:

[attachment=23866:S5009391.JPG][attachment=23867:S5009390.JPG]

vampus
29.07.2009, 11:54
Пока все это сохнет, решил сделать площадку под заднюю стойку шасси и крепление крыла.

Из остатков фанеры вырезал эту саму площадку и с помощью старых добрых зубочисток зафиксировал на клею.

[attachment=23869:S5009362.JPG]

Из болта М5 изготовил штырь для фиксации крыла в шпангоуте.

[attachment=23870:S5009382.JPG]

Нашел остатки старого дюралевого уголка и из него вырезал два "уха" для крепления.

В боковинах высверлил по два отверстия для крепления уголков на болты М4 и М3. И .... "Акела промахнулся". Пришлось сверлить новые.

[attachment=23871:S5009378.JPG][attachment=23872:S5009383.JPG]

vampus
29.07.2009, 12:09
Дальше навешиваю рули. Врезю петли и "кабанчик" в РВ.

[attachment=23873:S5009368.JPG][attachment=23874:S5009372.JPG][attachment=23875:

S5009377.JPG]

Заделываю торци РН 1 мм плотной бальзой и тоже врезаю петли.

[attachment=23876:S5009394.JPG]

vampus
29.07.2009, 12:20
Ну вот, вроде бы все готово для навески рулей.

[attachment=23877:S5009396.JPG]

Вот так выглядит узел, в месте пересечения осей поворота РВ и РН.

[attachment=23878:S5009398.JPG]



Вклеиваю стабилизатор и киль в фюзеляж. Жаль фото процесса не получилось. Пленку случайно засветил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

Киль на стабилизаторе закрепил на клею с помощью деревянных круглых штырьков (5х15 мм, 4 шт), вставленных в засверленные отверстия нижнего торца киля и центра плоскости стабилизатора.

vampus
29.07.2009, 12:24
Да. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается.

Процесс изготовления киля, навески рулей, крепления крыла и хвостового оперения занял все эти выходные. С небольшими перерывами.

Зато, в итоге уже кое-что вырисовывается.

[attachment=23884:S5009399.JPG]

vampus
29.07.2009, 12:51
Вчера сделал нижнюю крышку фюзеляжа. Ту что под крылом.

[attachment=23885:S5009410.JPG][attachment=23886:S5009413.JPG]

Теперь думаю над ее креплением. Чтоб легко снималась и ставилась.

Если у кого есть предложения - говорите. Интересуют разные варианты.

Highlander
29.07.2009, 13:00
Теперь думаю над ее креплением. Чтоб легко снималась и ставилась.

Если у кого есть предложения - говорите. Интересуют разные варианты.Шипы из зубочисток для центровки плюс тонкие неодимовые магниты для фиксации. Их можно выковырять из пикапов мёртвых CD/DVD-rom/rw....

vampus
29.07.2009, 13:02
Шипы из зубочисток для центровки плюс тонкие неодимовые магниты для фиксации. Их можно выковырять из пикапов мёртвых CD/DVD-rom/rw....



Спасибо. А ветром не сдует?

saik
29.07.2009, 13:11
По поводу кабанчика руля направления, я посмотрел там он у вас крепится к обшивке через усиление. Как показывает опыт это довольно таки нагруженная часть и усиление надо было сделать не вертикально по рулю направления а горизонтально хорошо проклеив его с нервюрой руля. А луше его было крепить вообще через все тело руля направления, поставив внутрь усиление. По фотографиям непонятно как вы крепили половинки руля высоты? Надеюсь вы поставили там П образную проволочную вставку? Одной сосновой рейки будет недостаточно. По поводу нижней крышки фюзеляжа. Как один из вариантов приклейте ее к крылу что бы она снималась вместе с крылом, если позволяет конструкция. Или прижимать крыло через нее длинными шурупами. Или так же как крыло впереди штырь сзади магниты. В общем вариантов море.

vampus
29.07.2009, 13:18
По поводу кабанчика руля направления, я посмотрел там он у вас крепится к обшивке через усиление. Как показывает опыт это довольно таки нагруженная часть и усиление надо было сделать не вертикально по рулю направления а горизонтально хорошо проклеив его с нервюрой руля. А луше его было крепить вообще через все тело руля направления, поставив внутрь усиление. По фотографиям непонятно как вы крепили половинки руля высоты? Надеюсь вы поставили там П образную проволочную вставку? Одной сосновой рейки будет недостаточно.



Спасибо. Насчет руля направления подумаю как исправить.



Половинки руля высоты закреплены так, как на чертеже + вставка 2мм проволоки (на рис. зеленая). Рейка - дубовая.

[attachment=23888:rv.gif]

saik
29.07.2009, 13:29
При наличии 2мм проволоки достаточно было бы и плотной бальзы или сосны. Дуб как то не авиационный материал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif уж сильно тяжел. А вообще акуратно делаете так держать.

vampus
29.07.2009, 14:02
Вот думаю ехать покупать двигатель и аккумулятор.



Двигатель:

Rimfire 35-36-1200 Out-Runner brushless

[attachment=23890:dvig.jpg]

RPM/V (kV Rating) - 1200

Weight -3.6 oz. (102 g)

Input Voltage - 11.1-14.8

Max Constant Current (amps) - 45

Max Constant Watts - 666





Аккумулятор:

Turnigy 2650mAh 3S 30C Lipo Pack

[attachment=23891:T2650_3_30_1_.jpg]

Minimum Capacity: 2650mAh Configuration: 3S1P / 11.1v / 3Cell Constant Discharge: 30C Peak Discharge (10sec): 40C Pack Weight: 247g Pack Size: 137 x 42 x 12mm Charge Plug: JST-XH Discharge Plug: 4mm Bullet-connector



или



Turnigy 2650mAh 3S 20C Lipo Pack

Minimum Capacity: 2650mAh Configuration: 3S1P / 11.1v / 3Cell Constant Discharge: 20C Peak Discharge (10sec): 30C Pack Weight: 225g Pack Size: 137 x 42 x 11mm Charge Plug: JST-XH Discharge Plug: 4mm Bullet-connector





Как думаете? Подойдет? Или что-то другое лучше?

molotov
29.07.2009, 14:07
Вы бы в начале самолет до кучи собрали, а уж затем прикинули, какую мотоустановку брать!!!

То есть нужно знать вес собранной модели без мотора, регулятора и аккумулятора (сервы у Вас уже стоят)...

Спешить не стоит...

patron
29.07.2009, 14:19
Я как то мерял давно 35-36-1100, в статике с 12*6 он давил 1500 гр.

vampus
29.07.2009, 14:41
Я как то мерял давно 35-36-1100, в статике с 12*6 он давил 1500 гр.



Вот информация от производителя.

35-36-1200.

100-150 W/lb Aerobatic & High-Speed Performance Weight Range (lb) - 4.4-6.6

Over 150 W/lb 3D & Extreme Performance Weight Under (lb) - 4.4

Я так понял, что это 4.4 фунта - х 454 гр.= 1997 гр. для 3Д или 1997-2996 для пилотажа.

Правильно?



Кстати, в номенклатуре двигателей производителя сейчас нет движка 35-36-1100. Вот таблица. (http://www.electrifly.com/motors/gpmg4505-35mm.html)

patron
29.07.2009, 16:53
Извини ошибся.

Я думаю в 1,5кг уместися. Ну и для 3D двигатель не пойдет с таким Kv. И поменше обращай внимания, что пишет производитель, народ может подсказать больше из практики. Я бы брал Kv где-то под 900, чтоб проп по больше крутил. Ну и батарейку наверное не 3S.

vampus
29.07.2009, 17:02
Извини ошибся.

Я думаю в 1,5кг уместися. Ну и для 3D двигатель не пойдет с таким Kv. И поменше обращай внимания, что пишет производитель, народ может подсказать больше из практики. Я бы брал Kv где-то под 900, чтоб проп по больше крутил. Ну и батарейку наверное не 3S.



Этот движок мне порекомендовали в одном из магазинов. Сказали, что для 1.5 кг пилотажки - самое оно.

А на что влияет (в полете) показатель Об/в?

При 900 пропеллер должен меньше крутить. Или я чего-то не понимаю? Это же обороты на вольт? Т.е при 10 вольт у 1200Kv будет 12000 об/мин, а при 900Kv - 9000 об/мин.

И "батарейку" если не 3S, то какую лучше?

vampus
29.07.2009, 17:54
И еще вопросик.

Где взять дюраль для шасси?

Надо планка где-то 3х20х40 мм.

В строительных магазинах (2 "Эпицентра", 1 "Олди", 4 мелких) не нашел.

Если есть что-то похожее - то только алюминий.

Может кто брал недавно, подскажите где, что-бы не искать.

patron
29.07.2009, 18:26
А по кеонфигурациям -http://www.electrifly.com/config/index.php?step=2 смотрел?

Для твоих размеров проп на 11, мне кажется будет маленький. У меня на 25 ARF стоял 12-13".

vampus
29.07.2009, 18:44
А по кеонфигурациям -http://www.electrifly.com/config/index.php?step=2 смотрел?

Для твоих размеров проп на 11, мне кажется будет маленький. У меня на 25 ARF стоял 12-13".



Интересный подсчет.

Задаю:

вес - 1350 гр;

проп (макс) - 250 мм

аэробатика

11.1 вольт



Получаю:

Мотор - 35-30-1450 / GPMG4600

388 Ватт, 9х6 пропеллер, 2100 Мач аккумулятор

Где-то вычитал, что на 1 кг весу самолета надо 350 Ватт для 3Д. 3Д Летать на нем, вобщем-то пока не собираюсь. Так что, в принципе рассчет подходит под это правило.



Получается, что я собрался брать мотор с большим запасом по мощности?

Правда не подходит Kv. Они рекомендуют больше.

И все же, как влияет на полет увеличение/уменьшение Об/В (Kv)?

Следуя логике, могу предположить, что это дает приемистость. Может еще что? Подскажите.

patron
29.07.2009, 22:03
Да и у меня по этой сцилке херня вылазит.

Начнем с первоисточника- http://www.electrifly.com/powersystem/powersystem-index.html

35-48-850 / GPMG4640 получается с пропом на 12-13". И выбирай не акробат а 3D. У тебя Экстра или болт.

А то получишь гонку.

sdv
30.07.2009, 00:00
И еще вопросик.

Где взять дюраль для шасси?

Надо планка где-то 3х20х40 мм.

В строительных магазинах (2 "Эпицентра", 1 "Олди", 4 мелких) не нашел.

Если есть что-то похожее - то только алюминий.

Может кто брал недавно, подскажите где, что-бы не искать.

Попробуй поискать на птичке или на юности.

Гнуть надо осторожно, может лопнуть, так что бери с запасом.

Есть to евариант сделать карбоновую стойку, технология вобщем не сложная.



Кстати, а что думаеш насчет фонаря и капота? Из бутылки не получится?




Аккумулятор:

Turnigy 2650mAh 3S 30C Lipo Pack



Очень советую попробовать Гипереон Ж3, очень хорошие акки.

Только если расчетные токи получаются большие - имеет смысл задумываться о 4 банках. Но соответственно нужен регуль с поддержкой 4_ банок.

Могу дать попробовать 2200 3_х и 4_х баночные.

vampus
30.07.2009, 01:01
Да и у меня по этой сцилке херня вылазит.

Начнем с первоисточника- http://www.electrifly.com/powersystem/powersystem-index.html

35-48-850 / GPMG4640 получается с пропом на 12-13". И выбирай не акробат а 3D. У тебя Экстра или болт.

А то получишь гонку.



В общем, при весе 1400 гр, диаметре винта до 300 мм и напряжении 11,1 в, для 3Д я вышел как раз на этот мотор 35-36-1200/GPMG4620 с винтом 11x5.5. Этот размер винта - как раз почти предел для моей модели.

vampus
30.07.2009, 01:21
Кстати, а что думаеш насчет фонаря и капота? Из бутылки не получится?



Капот клею из нарезок бальзовой пластины 10х100х1000, а фонарь планирую из бутылки. Вроде бы у меня он не очень большой.




Очень советую попробовать Гипереон Ж3, очень хорошие акки.

Только если расчетные токи получаются большие - имеет смысл задумываться о 4 банках. Но соответственно нужен регуль с поддержкой 4_ банок.



Насчет Гипереон Ж3, спасибо. Приму к сведенью.

Расчетный максимальный постоянный ток - 40А, кратковременный 50А. Так что, если 11.1 В и честных 2500 МаЧ и 20С то должно все быть нормально.



Или при таких токах лучше уже выходить на 4 банки? Понятно, что это даст уменьшение этих самых токов.

Может еще есть какая-нибудь тонкость, которой я не знаю? В чем еще может выразится преимущество 4 банок при больших токах?

sdv
30.07.2009, 01:26
Интересно. А где прочитать об этой технологии?

Капот клею из нарезок бальзовой пластины 10х100х1000, а фонарь планирую из бутылки. Вроде бы у меня он не очень большой.

Насчет Гипереон Ж3, спасибо. Приму к сведенью.

Расчетный максимальный постоянный ток - 40А, кратковременный 50А. Так что, если 11.1 В и честных 2500 МаЧ и 20С то должно все быть нормально.



Или при таких токах лучше уже выходить на 4 банки? Понятно, что это даст уменьшение этих самых токов.

Может еще есть какая-нибудь тонкость, которой я не знаю? В чем еще может выразится преимущество 4 банок при больших токах?



По технологии - поспрашай у Vikar_а, он делал несколько таких стоек. Насколько я помню на пенопластовой болванке сендвичь из стекла и угля.



Меньше ток - меньше потери.

patron
30.07.2009, 08:37
с винтом 11x5.5. Этот размер винта - как раз почти предел для моей модели.

А с чего такие выводы?

Я когда в начале летного пути не мог расчитать ВМГ для электролета, делал проще.

Лез на сайт Есприта, выбирал подходящую модельку по размерам, весу и смотрел, что америкосы советуют

в наполнении. Но брал с чуть запасом. Потом подбирал аналог.

А с винтиком 11*5 будет много шума, много тока, мало тяги и скорости. Про обдув не маленьких рулей вообще молчу.

А моделька все таки уже 30 размера. Мое личное ИМХО.

Хотя решать Вам.

vampus
30.07.2009, 10:11
А с винтиком 11*5 будет много шума, много тока, мало тяги и скорости. Про обдув не маленьких рулей вообще молчу.

А моделька все таки уже 30 размера. Мое личное ИМХО.

Хотя решать Вам.



Тогда, я так понял, нужно сначала прикинуть винт, а потом к нему подбирать мотор?

В принципе, можно увеличить клиренс. Тогда и винт можно побольше.

Какой тогда лучше ставить винт?

patron
30.07.2009, 10:27
Правильно сказал товарисч molotov, сначала собрать всю, а потом прикидывать ВМГ.

Кстати, у большинства моделей площадка под Акк идет от моторного шпангоута до трубы.

А клиренс 30см, это что? Откуда и куда?

vampus
30.07.2009, 10:32
А клиренс 30см, это что? Откуда и куда?



Может неправильно сказал? Не знаю как называется.

Это расстояние от вала двигателя до земли.

patron
30.07.2009, 10:46
У меня на сушке (меряется все в горизонте, а не на копытах),

такой клиренс 250мм. Проп 14". На Акромастере 230мм., проп 13".

И ничего никуда не достает. Кстати, двигатель ставь обратным креплением, без цанги.

Ненадежная она.

vampus
30.07.2009, 11:01
Извини не то сказал. От вала двигатель до земли 18 см.

patron
30.07.2009, 12:15
Да чет как то размерения самика не маленькие, а сидит практически на брюхе.

Сфоткал бы, может яснее получится.

vampus
30.07.2009, 12:24
Сфоткать сейчас не могу. Есть чертеж.

[attachment=23958:prof.gif]

Стойки шасси маловаты. Сейчас подумал, можно , конечно увеличить.

patron
30.07.2009, 13:10
По этому чертежику туда и на 15" должен влезть.

Посмотрел бы у кого на полетушках готовую с эбаут такими размерениями.

Ну и примерился б с пропами.

Ярослав
01.08.2009, 00:35
а я клеил все на циакрин, 1-экономия веса, 2-скорость сборки на много больше, и держит не хуже ПВА

molotov
01.08.2009, 01:13
а я клеил все на циакрин, 1-экономия веса, 2-скорость сборки на много больше, и держит не хуже ПВА





Да, только ПВА виброустойчив, чего не можно сказать о циакрине...

Прихватывать циакрином можно, но основной клеевой шов должен быть на ПВА Столяр!!!

Ярослав
01.08.2009, 10:01
Да, только ПВА виброустойчив, чего не можно сказать о циакрине...

Прихватывать циакрином можно, но основной клеевой шов должен быть на ПВА Столяр!!!





хм я фанчик цельно бальзовый собрал на одном циакрине, и все ок, не один шов не отклеялся

molotov
01.08.2009, 18:11
хм я фанчик цельно бальзовый собрал на одном циакрине, и все ок, не один шов не отклеялся



Все может быть!!! Я то же по началу клеил на циакрине - быстро, удобно!!!

Но потом на поле мне сделали пару замечаний, сказали, что в основном нужно клеить на ПВА, а циакрином можно прихватывать точечно...



Еще вспомнил один недостаток циакрина - он не заполняет неровности - то есть детали нужно перед склейкой очень четно подгонять!!! С ПВА же полегче, он заполняет все неровности, которые образовались при стыковке деталей... Но ПВА после высыхания трудно шлифуется, поэтому стараюсь сразу убирать лишний клей...

Ярослав
01.08.2009, 18:21
Я на ПВА клею те узлы на которые предполагается нагрузка, например мото шпангоут, от его нужно на ПВА, или там где фанера стыкуется с бальзой, а там где бальза с бальзой использую исключительно циакрин

vampus
03.08.2009, 00:51
Кстати, насчет клея.

Скоро мне нужно будет вклеивать петли.

На ПВА вроде нельзя, петли пластиковые. Циакрин "обычный лоточный" - схватывает быстро. Не успеешь петлю в паз вставить, а оно на пол-дороге схватило.

Других клеев пока не "щупал".

Так вот, на что посоветуете их посадить?

Joker
03.08.2009, 01:01
Кстати, насчет клея.

Скоро мне нужно будет вклеивать петли.

На ПВА вроде нельзя, петли пластиковые. Циакрин "обычный лоточный" - схватывает быстро. Не успеешь петлю в паз вставить, а оно на пол-дороге схватило.

Других клеев пока не "щупал".

Так вот, на что посоветуете их посадить?

На модельный циакрин... он есть быстрый средний и медленный, а вообще можно попробовать клеить на лоточный циакрин гель, у него есть еще около 10 секунд пред окончательным схватыванием.

Vovanu4
03.08.2009, 01:10
коли обліт? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Ярослав
03.08.2009, 02:44
я обычно их вставляю а потом циакрин катаю

vampus
03.08.2009, 09:59
я обычно их вставляю а потом циакрин катаю



А что значит "катаю"?

vampus
03.08.2009, 10:01
коли обліт? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Якщо все буде йти за планом, то через два тижні.

molotov
03.08.2009, 11:45
А что значит "катаю"?





Скорее всего капаю...

Ярослав
03.08.2009, 13:51
Якщо все буде йти за планом, то через два тижні.



Очепятка, Капаю циакрин

weds
03.08.2009, 14:26
Кстати, насчет клея.

Скоро мне нужно будет вклеивать петли.

На ПВА вроде нельзя, петли пластиковые. Циакрин "обычный лоточный" - схватывает быстро. Не успеешь петлю в паз вставить, а оно на пол-дороге схватило.

Других клеев пока не "щупал".

Так вот, на что посоветуете их посадить?

Еще можно использовать эпоксидку 5/30 минутную

vampus
03.08.2009, 14:57
Очепятка, Капаю циакрин



У меня петли входят в пазы внатяг. Не получится ли так, что циакрин не протечет вовнутрь, а только снаружи коркой возьмется?

Nиколай
03.08.2009, 16:43
Можно предварительно сделать с петлями вот так. Клей лучше удерживать будет

[attachment=24232:петли.jpg]



И кто вам мешает сделать не в натяг?

vampus
03.08.2009, 17:01
И кто вам мешает сделать не в натяг?



Вычитал на форуме советы опытных моделистов.

Один из них вот здесь. Второй абзац. (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14028&view=findpost&p=86790)

Правда там петли на ПВА, но они не пластиковые.

Nиколай
03.08.2009, 17:07
То совсем другое дело...

vampus
04.08.2009, 10:41
Собираюсь покупать аппаратуру Futaba T7C , RX R617FS 2,4 GHz.



Кто что может сказать о ней?

тарик
04.08.2009, 11:06
Собираюсь покупать аппаратуру Futaba T7C , RX R617FS 2,4 GHz.



Кто что может сказать о ней?



правильный выбор!

много настроек, программы позволяют управлять самолётами, планерами и верталётами!

надёжная!

vampus
05.08.2009, 10:23
Добавлю немного фоток процесса.



Зашил переднюю часть фюзеляжа. Надо будет капот подгонять.

[attachment=24329:S5009429.JPG]

vampus
05.08.2009, 10:25
Из бальзовой пластины клею заготовку капота. Ох потом и шкурить придется!

[attachment=24330:S5009418.JPG][attachment=24331:S5009419.JPG][attachment=24332:

S5009424.JPG]

vampus
05.08.2009, 10:29
Н у и пока все это клеится, решил занятся шасси.

В выходные на "птичке" нашел (с трудом!) неплохой дюралевый уголок 3 мм.

Отпилил от него полоску,

[attachment=24333:S5009428.JPG]

обточил напильником, обшкурил. Очень даже прилично получается.

vampus
05.08.2009, 10:38
С помощью напильника, дрели, плашки и какой-то матери http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif изготовил из 4 мм болта оси для колес.



[attachment=24336:S5009441.JPG]



Ну и вот что получилось, когда уже согнул шасси иприкрутил колеса.



[attachment=24337:S5009442.JPG]



В процессе примерял на самолет.



[attachment=24338:S5009437.JPG]

Joker
05.08.2009, 11:23
С помощью напильника, дрели, плашки и какой-то матери http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif изготовил из 4 мм болта оси для колес.

Я смотрю у Вас винты мебельные.... Уж больно мягкие они...

vampus
05.08.2009, 11:26
Винт 4 мм. Плоскогубцами пробовал согнуть - тяжело. Я его закалю, перед окончательной установкой.

vampus
07.08.2009, 14:17
Доделываю шасси.

Вот так модифицировал заднюю стойку. Впаял шайбу, чтобы колесо ровно стояло и припаял тяги для зацепления пружинами с РН. Из алюминиевой заклепки сделал хомутик, что-бы шасси не выпадало вниз.

[attachment=24443:S5009453.JPG][attachment=24444:S5009457.JPG]

vampus
07.08.2009, 14:23
Прикрепил переднее и заднее шасси к фюзеляжу.

[attachment=24445:S5009494.JPG][attachment=24446:S5009495.JPG]



И сразу возникли два вопроса к знающим людям.



1. Достаточно ли для крепления передней стойки двух болтов М4?



2. Достаточно ли пружин от авторучки для заднего шасси?

Piston
07.08.2009, 14:47
Прикрепил переднее и заднее шасси к фюзеляжу.

[attachment=24445:S5009494.JPG][attachment=24446:S5009495.JPG]



И сразу возникли два вопроса к знающим людям.



1. Достаточно ли для крепления передней стойки двух болтов М4?



2. Достаточно ли пружин от авторучки для заднего шасси?





достачно

vampus
08.08.2009, 02:42
Собираюсь покупать аппаратуру Futaba T7C , RX R617FS 2,4 GHz.



Купил!



Model Name - 7C-2.4GHz

FUTK7000 For Airplane

TX - T7C

RX R617FS



А есть ли у кого, или кто может подсказать , где может лежать инструкция на русском языке?

В общем-то с английским дружу, но по нашенски как-то комфортней.

ARS
08.08.2009, 10:13
Пожалуйста http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

vampus
08.08.2009, 14:42
Пожалуйста http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif





Спасибо!

Буду изучать.

vampus
09.08.2009, 10:06
Вот взял такой регулятор бе ВЕСа и отдельный ВЕС.

[attachment=24509:S5009517.JPG]



1. Мне сказали, что красный провод нужно отключить, так как это питание приемника. Вот тут я ничего и не понял. Но регулятор-то без ВЕСа, а у меня будет отдельный ВЕС. Скажите, пожалуйста, кто знает, что это за красный провод? Может это питание управляющей части регулятора? Нужно ли его отключать?



2. Что за режимы "Break" и "Timing mode"?

[attachment=24510:S5009518.JPG][attachment=24511:S5009519.JPG]



3. Какая правильная последовательность включения питания ВЕСа и регулятора?

а) сначала ВЕС, а потом регулятор;

б) не имеет значения;

в) сначала регулятор, а потом ВЕС.

Ярослав
09.08.2009, 11:40
Я надеюсь вы подсчет материалов ведете? Хотелось бы знать сколько бальзы и какой ушло

Ярослав
09.08.2009, 11:42
потом динсой Акб оно все одновременно включается

Если бека нет в регуле, зачем вытянули средний провод +?

NowoN
09.08.2009, 11:45
Я немного не понял зачем отключать красный провод если регулятор без БЭКа. А вообще красный провод отсоединяют если на один канал ставят два регулятора(двухмоторный самолет). Три провода(земля, + и данные.)



Возможно вы имели ввиду *Brake* Тогда это тормоз. Тоесть когда ручка газа в нулевом позиции регулятор создает на моторе усилие которое предотвращает вращение винта от потока воздуха(авторотация).



Тайминги - это можно сравнить с опережением зажигания в автомобиле. Су величением градуса поворота мотор более интенсивно набирает обороты, но растет и потребление тока. Как написано в инструкции для моторов с шестью и больше магнитами.





ПС Если не трудно посмотрите каки конденсаторы стоят у Вас на регуляторе(емкость и вотльтаж)



С ув. Олег

molotov
09.08.2009, 17:57
Вот взял такой регулятор бе ВЕСа и отдельный ВЕС.

1. Мне сказали, что красный провод нужно отключить, так как это питание приемника. Вот тут я ничего и не понял. Но регулятор-то без ВЕСа, а у меня будет отдельный ВЕС. Скажите, пожалуйста, кто знает, что это за красный провод? Может это питание управляющей части регулятора? Нужно ли его отключать?

В начале б на форуме спросили, а уж потом бы выдергивали красный провод...

Вот инструкция на TURNIGY UBEC 3A:



Вам нужен пункт 4.2!!!

[attachment=24512:UBEC.JPG]

Вот что нужно сделать!!!

1. возвращаете красный провод обратно в разъем;

2. припаиваете к силовым проводам регулятора Т-коннектор, и туда же припаиваете/запитываете силовые провода отдельного ВЕСа...

3. Чтобы все заработало, вставляете разъем от регулятора в канал газа (Thro) приемника, разъем от отдельного ВЕСа в канал Batt/Bind!!!



Этот вариант хороший... будет работать... но только с аккумуляторами до 3S (12.6В)!!!



Еси аккумуятор будет больше 3S, то я бы посоветывал поступить следующим образом:

1. Докупаете маленький аккумулятор на 2S 500-600mAh;

2. С регулятором не делаете никаких манипуяций!!! Подключаете его в канал Thro!!! К регулятору через Т-коннектор подключаете силовую батарею...

3. Подключаете отдельный ВЕС к каналу Batt/Bind и питаете его (отдельный ВЕС) этим маленьким аккумулятором...



В чем выигрыш: отдельный ВЕС не будет перегреваться!!! Еси идти по первому варианту, то отдельному ВЕСу нужно преобразовывать напряжение с 12,6В до 4,8 или 6,0В!!! Во втором варианте, ему нужно будет преобразовывать напряжение с 8.4В до 4,8 или 6,0В!!! То есть работы по второму варианту у отдельного ВЕСа будет меньше... еще в чем выигрыш второго варианта - у Вас не будет "скачков напряжения на приемнике" + если силовая батарея сильно просядет, вы всегда сможете управлять моделью, т.к. питание будет идти от маленькой липольки!!! Еще плюс: это то, что отдельный ВЕС не будет связан с регулятором - то есть они легко разъединяются/ и не привязаны друг к другу - очень удобно в плане размещения в модели...



Есть и минус второго варианта, это лишних 40 грамм на борту + небольшие затраты на липолку...



Я пользуюсь только вторым вариантом...



П.С. У Вас не настолько маленькая модель, чтобы лишних 40 грамм на борту повлияли на летные способности модели...

vampus
09.08.2009, 18:21
В начале б на форуме спросили, а уж потом бы выдергивали красный провод...



Провод был вынуть, что-бы обратить на него внимание. Вернуть его назад совсем не проблемма. Я регулятор все равно не включал бы, пока не посоветовался.



А вот, что значит этот красный провод в регуляторе, я так и не понял. Если это питание управляющей (низкомощной) части регулятора, тогда надо воткнуть. А если это выход из регулятора? Тогда я его воткнув в приемник, получается пущу на на питание приемника. Нонсенс.

Да и имеет ли какое либо значение порядок включения бортового и силового напряжения? Как поведет себя при включении регулятор оборотов без сигнала управления? Не включит ли движки на всю мощность?



Конденсаторы на регуряторе: 2х330 МкФ, 35 В.

vampus
09.08.2009, 18:28
Что касается дополнительной липольки, то в принципе так изначально и думал сделать. Есть парочка 800 МаЧ, 7,4 В (47 грамм).

А вот вопрос о порядке включения меня как раз и интересовал, если использовать вариант без доп. аккумулятора. Получается одним разъемом одновременно будет включаться и силовое и бортовое питание.

vampus
09.08.2009, 19:36
Я надеюсь вы подсчет материалов ведете? Хотелось бы знать сколько бальзы и какой ушло



Было куплено:

Бальза

3 листа 3 мм

8 листов 1 мм

2 листа 2 мм

1 лист 1.8 мм

3 листа 1.5 мм

2 бруса 12 мм

Фанера

1 лист фанера березовая 2,5х90х25 мм

1 лист фанера сосновая 1 мм



На сейчас (не полностью обшит фюзеляж, нет моторамы) осталось:

0,5 листа 3 мм

1,6 листа 1 мм

0,7 листа 2 мм

0,5 листа 1.8 мм

1,5 листа 1.5 мм

0 бруса 12 мм

Фанера

0,2 листа фанера березовая 2,5х90х25 мм

0,6 листа фанера сосновая 1 мм

NowoN
09.08.2009, 20:07
Да и имеет ли какое либо значение порядок включения бортового и силового напряжения? Как поведет себя при включении регулятор оборотов без сигнала управления? Не включит ли движки на всю мощность?

При выключенном передатчике регулятор будет пикать, тем самым оповещая вас что он не видит положения ручки газа. На некоторых регуляторах есть функция safe start - если ручка раза не в нулевом положении при включении передатчика, регулятор начинает сударжно пищать.




А вот, что значит этот красный провод в регуляторе, я так и не понял. Если это питание управляющей (низкомощной) части регулятора, тогда надо воткнуть. А если это выход из регулятора? Тогда я его воткнув в приемник, получается пущу на на питание приемника. Нонсенс.

Красный провод это +. И он играет такую же роль как и в сервомашинки. И да красный провод это питание (низкомощной) части регулятора




А вот вопрос о порядке включения меня как раз и интересовал, если использовать вариант без доп. аккумулятора. Получается одним разъемом одновременно будет включаться и силовое и бортовое питание.

Припаяйте перед основным коннектором батареи коннектор для БЭКа.

Из моего опыта. Силовую батарею включаю в последнюю очередь. Пока без каких либо происшествий.

Vovanu4
09.08.2009, 20:09
Вже чекаю не дочикаюся першого польоту вашої екстри.



Я аж сам задумав екстру собі скласти.

vampus
09.08.2009, 20:20
Вже чекаю не дочикаюся першого польоту вашої екстри.





Так і я теж. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

vampus
09.08.2009, 20:25
При выключенном передатчике регулятор будет пикать, тем самым оповещая вас что он не видит положения ручки газа. На некоторых регуляторах есть функция safe start - если ручка раза не в нулевом положении при включении передатчика, регулятор начинает сударжно пищать.





Красный провод это +. И он играет такую же роль как и в сервомашинки. И да красный провод это питание (низкомощной) части регулятора





Припаяйте перед основным коннектором батареи коннектор для БЭКа.

Из моего опыта. Силовую батарею включаю в последнюю очередь. Пока без каких либо происшествий.

Спасибо. Теперь стало все ясно.

vampus
10.08.2009, 03:12
И снова я.



Вобщем подключил я моторчик с регулятором.

[attachment=24528:WC35_42_05.jpg]

Ni-MH 6-12/ Li-Poly 2--3/ об.на вольт/ 897RPM/ V/ КПД/ 83%/ Ток(КПД)/ 35-42A(>75%)/ ток х.х./ 2.1A/ Ток макс./ 42A/ 60S/ Размеры/ 35X42mm/ диаметр вала/ 4mm/ масса --/ 127g/ масса модели -- / 1100-2300g/ Винты --/ 2xLi 13''x8''/ 3XLi 12''x8''/ / Бесколлекторный самолетный мотор с внешним ротором, улучшенной комплектации. серии "С" Производитель Welgard. комплектуется японскими шарикоподшипниками, коннекторами "мотор-регулятор", крепежем для самого мотора и для воздушного винта.



Зажал в тиски (без пропеллера), выставил реверс 3-го канала, подключил все и...

Интересная картина наблюдается. При включении раз в секунду недлинным сигналом ВИЗЖИТ (ну действительно громко) мотор. На "газ" реагирует. После первого кручения уже не пищит. Но реакция на ручку "газа" странная. На 3-4 щелчка ничего не происходит. На 5-6 ом резко начинает крутиться с большими оборотами. При уменьшении газа можно добиться невысоких оборотов. При плавном движении ручки вверх можно "дощелкать" до максимума, а мотор так и не закрутиться. При сбросе газа и быстром поднятии ручки на 5-6 щелчков мотор начинает резко крутить на высоких оборотах. Естественно, настрйка экспоненты ничего не дает.



Не пойму. Вроде так быть не должно.



Никто с таким не сталкивался?

Кучер Сергей
10.08.2009, 09:56
Попробуйте откалибровать газ, что бы регуль знал где минимум, а где максимум..... Я использую регуляторы турниджи... там это происходит таким образом...... газ в максимум - включаю питание - бип..... бип-бип - после ручку газа в минимум - ещё пару раз бибикнул и всё, после этого на газ реагирует на второй щелчёк.

Nиколай
10.08.2009, 11:15
Интересная картина наблюдается.

Не пойму. Вроде так быть не должно.

Инструкции пробовали читать?

sdv
10.08.2009, 12:19
Интересная картина наблюдается.

Не пойму. Вроде так быть не должно.

Это нормально, надо настраивать регуль.

Многие регуляторы (например кастл крээйшен) требуют для работы увеличить расходы по газу.




Инструкции пробовали читать?



Согласен, но проще было бы ответить, а не умничать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

vampus
10.08.2009, 13:26
Инструкции пробовали читать?



[attachment=24540:S5009521.JPG]

Вот инструкция. Я в ней этого не нашел. В пункте "Using the controller" только лишь написано, что полный газ настраивается автоматически.



ЗЫ. Не пинайте сильно. Первый раз столкнулся. Поиском пользовался. Толком, для полных новичков, нигде не нашел.

NowoN
10.08.2009, 13:34
На своем примере. все подключаю пару раз плавно газ до упора и обратно в ноль. Реруль запоминает крайнии положения ручки газа. А то что мотор не стартует с первого щелчка так может ему просто тока мало? Вот допустим мой мотор 36-50 1450 кв стартует гдето с 15% газа. Если это доставляет дискомфорт то просто подкрутите тример газа.

vampus
10.08.2009, 13:55
На своем примере. все подключаю пару раз плавно газ до упора и обратно в ноль. Реруль запоминает крайнии положения ручки газа. А то что мотор не стартует с первого щелчка так может ему просто тока мало? Вот допустим мой мотор 36-50 1450 кв стартует гдето с 15% газа. Если это доставляет дискомфорт то просто подкрутите тример газа.



1. При подключении, как только начинаю двигать ручку - сразу крутится.

2. У меня тоже стартует где-то с 15%. Но резко и сразу на оборотах 20-30% от максимума. Аж стол дергает.

И максимальные обороты находятся где-то в 70% от ручки. Дальше обороты не повышаются. Канал 3 настроен +/-100%, экспонента 0.

3. После 20-30 сек. работы движок и регулятор ощутимо теплые.

molotov
10.08.2009, 14:17
1. При подключении, как только начинаю двигать ручку - сразу крутится.

2. У меня тоже стартует где-то с 15%. Но резко и сразу на оборотах 20-30% от максимума. Аж стол дергает.

И максимальные обороты находятся где-то в 70% от ручки. Дальше обороты не повышаются. Канал 3 настроен +/-100%, экспонента 0.

3. После 20-30 сек. работы движок и регулятор ощутимо теплые.

А кривая газа не стоит???



Я так думаю, Вам нужно раздвинуть границы движения ручки газа:

1. Подтримировать вниз нижнюю границу - с помощью функции SUB TRIM!

2. Расширить верхнюю границу - с помощью функции TRAVEL ADJUST!



Такое ощущение, что у Вас рабочий диапазон газа на 15-20% сузился с обоих сторон к центру...



Мне Ваша ситуация напоминает настройку хода сервы газа на ДВСной модели...

vampus
10.08.2009, 14:22
А кривая газа не стоит???



Я так думаю, Вам нужно раздвинуть границы движения ручки газа:

1. Подтримировать вниз нижнюю границу - с помощью функции SUB TRIM!

2. Расширить верхнюю границу - с помощью функции TRAVEL ADJUST!



Такое ощущение, что у Вас рабочий диапазон газа на 15-20% сузился с обоих сторон к центру...



Мне Ваша ситуация напоминает настройку хода сервы газа на ДВСной модели...





Спасибо. Поиграюсь настройками.

vampus
11.08.2009, 00:14
Вобщем, перепробовал все.

Как было так и есть.



Регулятор опознает только минимальное положение ручки газа при включении.

Стартует мотор при разных настройках с 20-30% процентов от максимальных оборотов. Потом можно, медленно двигая ручку вниз, сбавить обороты до очень маленьких. Как будто он требует высокого напряжения для старта.



У кого есть електролеты, скажите, с каких минимальных оборотов стартует у Вас мотор? Можно ли медленно поднимая ручку газа стартануть мотор на оборотах 1-2% от максимальных.



И еще. Без пропеллера, после 30-50 секунд работы мотор горячий. Он что, так должен сразу разогреваться?

vampus
11.08.2009, 00:54
Посмотрел импульсы на проводах двигателя осцилографом относительно минуса силовой батареи, как только мотор закрутился.

[attachment=24571:S5009523.JPG]



И вот что получается. Плавно подымаю ручку газа. На выходах 0. Как только включается мотор (~20% макс. об.), на выходах появляется сигнал как на осцилограмме.



И еще. Если включить регулятор без двигателя, на выходе импульсы будут? Или ему обязательно наличие обратной связи с мотором?

saik
11.08.2009, 02:18
Наличие обратной связи с мотором обязательно. Мотор без нагрузки вообщето включать нельзя тем более на обороты больше 1/3 газа, поэтому он и греется как печка. Поищи в настройках передатчика такое впечатление что он под бензин настроен. А для чистоты эксперемента посмотри как меняется длительность импульсов на канале газа от приемника на регулятор газа.

vampus
11.08.2009, 14:29
Наличие обратной связи с мотором обязательно. Мотор без нагрузки вообщето включать нельзя тем более на обороты больше 1/3 газа, поэтому он и греется как печка. Поищи в настройках передатчика такое впечатление что он под бензин настроен. А для чистоты эксперемента посмотри как меняется длительность импульсов на канале газа от приемника на регулятор газа.



В настройка пересмотрел все. Взял и нструкцию и подряд пункт за пунктом прошел. Может подскажете какие

настройки смотреть? Кривые газа есть только в типе моделей - вертолеты.



Длительность импульсов в канале газа от приемника на регулятор газа меняется линейно. Т.е. измененине длительности происходит и на начальном движении ручки, когда мотор еще не закрутился.



Я вот думаю, может причина в регуляторе? Ведь он рассчитан на ток 70А. А мотор потребляет Макс 42А. Может для такой мощности регулятора требуется и нагрузка соответствующая для нормального запуска движка? Ведь после запуска мотора, плавно опустив ручку газа, я могу добиться оборотов 2-3% от максимума.

Ярослав
11.08.2009, 14:37
Попробуйте поиграться с таймингом, у меня в последнее эта проблема чаще всего возникает

А собсна какой регулятор используете?

saik
11.08.2009, 16:20
Если длительность импульсов в канале каза меняется во всем диапазоне регулировки газа то дело в регуляторе. С регулятором к сожалению точно не подскажу сам не особо разбирался, но надо смотреть его настройки (тайминги, плавный пус, тормоз) в общем надо с ним разбираться. Самому регулятору в общем все равно на какой ток у вас двигатель там на выходе просто транзисторы в ключевом режиме.



Создайте отдельно тему по регулятору в разделе электроника, опишите проблемму, опишите полностью конфигурацию приемник - регулятор - двигатель. Не валите все в одну кучу, я думаю кто то что то подскажет из спецов.

vampus
11.08.2009, 16:47
Понял. Спасибо.

vampus
11.08.2009, 21:30
И снова продолжаю публикацию статей "По мотивам Экстры". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Желание побыстрей увидеть творение готовым всеп возрастает.

От нетерпения поставил все, что готово на свои места и решил глянуть, что получается.

Выглядит приятно.



[attachment=24614:S5009506.JPG]

vampus
11.08.2009, 21:33
Зашил боковинки фюзеляжа бальзой разной толщины, что-бы можно было подогнать капот.

[attachment=24615:S5009509.JPG]

Пока клеилось, удлиннил провода сервоприводов крыла.

[attachment=24617:S5009514.JPG]

vampus
11.08.2009, 21:40
Слегка обтесал топориком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif капот.

Вот такой получился. Немного не так, как в настоящей Экстре, но по другому не получается. Изначально в чертеже передние шпангоуты фюзеляжа имеют малый радиус закругления сверху.

[attachment=24619:S5009526.JPG][attachment=24620:S5009525.JPG]

Ярослав
11.08.2009, 22:36
Чего не изготовили капотину из материала типа-бутылка?

vampus
11.08.2009, 22:53
Чего не изготовили капотину из материала типа-бутылка?





Так во-первых - заготовку все равно делать надо, во вторых - мне кажется хиловатеньким он из бутылки будет.

Фонарь буду из бутылки делать.

vampus
11.08.2009, 22:56
По совету Highlander а Сделал крепление (бомболюка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ) нижней крышки фюзеляжа на магните из старого CD-Roma.

[attachment=24627:S5009534.JPG][attachment=24628:S5009535.JPG][attachment=24629:

S5009538.JPG][attachment=24630:S5009539.JPG]

Держит довольно крепко.

Ярослав
11.08.2009, 23:06
По совету Highlander а Сделал крепление (бомболюка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ) нижней крышки фюзеляжа на магните из старого CD-Roma.

Держит довольно крепко.



На всяк случай еще скотчем при полетах приклеивай, может отстегнутся

vampus
11.08.2009, 23:49
На всяк случай еще скотчем при полетах приклеивай, может отстегнутся



Посмотрим. Я думаю не понадобится. Довольно хорошо держит.

Ярослав
12.08.2009, 00:05
были потери фонарей на 4х магнитах и в придачу зафиксированых скотчем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

vampus
12.08.2009, 00:08
Ну тогда добавлю одну или две подпружиненые задвижки на днище.

Ярослав
12.08.2009, 00:18
задвижка будет на много эффективнее чем 1 магнитик)

Vovanu4
12.08.2009, 00:36
особисто я взагалі магнітам не довіряю.

Nиколай
12.08.2009, 00:54
Если магниты будут вклеены криво, плоскости будут не параллельны и не плотно смыкаться по всей площади друг с другом, тогда крепление будет намного прослаблено. Их нужно вклеивать в свои места соединёнными вместе, а чтобы не склеились - проложить тонкую плёнку.

vampus
12.08.2009, 01:02
Если магниты будут вклеены криво, плоскости будут не параллельны и не плотно смыкаться по всей площади друг с другом, тогда крепление будет намного прослаблено. Их нужно вклеивать в свои места соединёнными вместе, а чтобы не склеились - проложить тонкую плёнку.



Спасибо. Именно так я и делал.

vampus
12.08.2009, 01:04
особисто я взагалі магнітам не довіряю.



Посмотрим в полете. Если даже крышка отвалится, ничего страшного. Она не исполняет силовых функций.

Vovanu4
12.08.2009, 01:25
в такому випадку можна кріпити просто на магнітах

Ярослав
12.08.2009, 01:43
Все равно потерять часть самолета не приятно)))

vampus
18.08.2009, 02:17
Ну что-ж. Был небольшой вынужденный перерывчик.

Теперь продолжаю.

Оказывается мелкая, не слишком видимая, работа отнимает массу времени.

Приступил к мотораме. Вот нарезал из все той же фанеры заготовки.

[attachment=24851:S5009550.JPG]

Так как собираюсь использовать мотораму как ложе для аккумулятора, верхнюю часть моторамы не делал, а боковые и переднюю стойки укрепил на дюралевых уголках.

vampus
18.08.2009, 02:21
В сборе очень даже ничего получается.

[attachment=24852:S5009553.JPG]

Попроверял на крепость. Довольно прочно. Дупаю килограмма три выдержит без проблемм.

vampus
18.08.2009, 02:27
Пока клеилась моторама поисправлял свои крупные огрехи неопытности с помощью вот такой вот шпаклевки.

[attachment=24854:S5009558.JPG]



Нанес небольшим слоем. Шпаклевка сохнет за 10 минут. Шкурится как плотная бальза.

[attachment=24855:S5009554.JPG][attachment=24856:S5009555.JPG]

vampus
18.08.2009, 02:37
А дальше я порезал капот.



Решил сделать съемную крышку капота, чтоб через него добираться до аккумулятора.

[attachment=24858:S5009559.JPG]

Крепление сделал снова же на магнитах, от детской игрушки. Есть такая игрушка, палочки с магнитиками на концах. Между магнитиками приставляются шарики и можно строить всякие фигуры. Так вот магнитики оказались очень сильными. Я поставил четыре пары. Заодно вклеил штыри в крышку капота под таким углом, что когда они находятся в соответствующих отверстиях нижней части капота, набегающим потоком воздуха в полете крышку будет прижимать.

[attachment=24859:S5009560.JPG]

Подогнал так, что щель получилась очень маленькая. Выглядит довольно не плохо.

[attachment=24860:S5009562.JPG]

vampus
18.08.2009, 02:39
Дальше обшил милиметровой бальзой боковины фюзеляжа.

[attachment=24861:S5009582.JPG][attachment=24862:S5009585.JPG]



Обшкурил, загладил углы.

Ну и захотелось мне посмотреть, как все будет в сборе выглядеть.

Вот так:

[attachment=24863:S5009586.JPG][attachment=24864:S5009588.JPG]

Кучер Сергей
18.08.2009, 08:13
А как на счёт охлажения двигателя? В Хюперионовских (Экстра 1.2. метра) электричках сделано так что бы воздух проходил по всему фюзелязу и выходил снизу сзади, таким образом двиг и акки вентилируються......

vampus
18.08.2009, 09:59
А как на счёт охлажения двигателя? В Хюперионовских (Экстра 1.2. метра) электричках сделано так что бы воздух проходил по всему фюзелязу и выходил снизу сзади, таким образом двиг и акки вентилируються......



В планах есть, но пока еще не придумал как.

В принципе, можно сделать декоративную решетку на капот, в мотошпангоутах уже два отверстия есть. Нужно только придумать где будет выход воздуха.

molotov
18.08.2009, 10:04
А как на счёт охлажения двигателя? В Хюперионовских (Экстра 1.2. метра) электричках сделано так что бы воздух проходил по всему фюзелязу и выходил снизу сзади, таким образом двиг и акки вентилируються......





То же после просмотра фоток об этом задумался...

Нужно дорабатывать капот... делать воздухозаборнити таким образом, чтобы поток воздуха от винта хорошо задувался в моторный и аккумуляторный отсеки... так же нужно подумать и о выходе воздуха из этих отсеков... то есть нужно создать сквозняк... без выходных отверстий вентиляция буден малоэфективна...

Кучер Сергей
18.08.2009, 10:27
Сейчас попробую найти фото как производители предлагают сделать вывод воздуха.

Кучер Сергей
18.08.2009, 10:32
[attachment=24868:выход.jpg]



Вот нашёл, ну и естественно можно закрыть рещёткой. Думаю смотреться будет хорошо.

vampus
18.08.2009, 10:36
[attachment=24868:выход.jpg]



Вот нашёл, ну и естественно можно закрыть рещёткой. Думаю смотреться будет хорошо.





Спасибо. Скорее всего так и сделаю.

vampus
18.08.2009, 11:19
Задумал потренироваться в обклейке пленкой. Пока на обрезках.

Вот тут у меня вопрос возник. А когда обклеивать крыло, элероны, РВ, РН, то как торци клеить? Производители пленок рекомендуют везде при стыках пленок делать напуски. Так вот как правильно сделать напуск на торцах?

vampus
18.08.2009, 11:25
Пленка вот такая:

[attachment=24870:rc6529_1_m.jpg]

Пленка «Toughlon», с термоактивируемым слоем, предназначена для обтяжки авиамоделей.



Пленка отлично клеится к деталям из дерева, пластика и стеклопластика при помощи модельного утюжка, проста в аппликации, не разрушается от воздействия топлива, натягивается под воздействием температуры при помощи модельного утюжка или фена.



Температура приклеивания: 58 - 121 градус по Цельсию.

Максимально допустимая температура нагрева 132 градуса по Цельсию.



В комплект входит: один рулон пленки 800х2000мм.

vampus
25.08.2009, 17:00
Вобщем, как не пытался сделать напуски на торцах, а все равно все торчит и получается некрасиво. Просто заклеил торци и плоскости, углы срезал и промазал циакрином. Вроде ничего получается.



А вообще, когда поклеил крыло, вспомнил старую поговорку: "Вод придет весна, сойдет снег, и тогда посмотрим, кто где наложил."

Оклеечка получилась (по моему мнению) на 4 с минусом.

Хотя складок нет, пленка прилегает ровно, но все места, где были хоть малейшие вмятинки, неровности, стыки, стали заметны. Только сейчас понял, как надо было хорошо следить за ровностью и гладкостью поверхности.



Итак, крыло собрал, элероны навесил, поставил тяги, вилочки. Подключил проверил. Работает.

Максимальный угол отклонения элеронов получился - 40 градусов.

saik
25.08.2009, 18:22
40 градусов это много для первоночального обучения, порекомендую переставить вилочки на качалках серв что бы осталось градусов 15 максимальный угол отклонения

vampus
25.08.2009, 18:28
40 градусов это много для первоночального обучения, порекомендую переставить вилочки на качалках серв что бы осталось градусов 15 максимальный угол отклонения



Я хотел сказать, что максимальное механическое отклонение элеронов 40 градусов.



А так я в передатчике расходы зажму.

Сейчас поставил на нормальные 60%, на "дуал-рейтс" - 100 %.

А 100% это у меня как раз и получается 40 градусов отклонения элеронов.

Но можно и еще зажать.



Хотя, конечно, при перестановке вилочек должна стать выше точность отработки передачи "сервомашинка-элерон".

Nиколай
25.08.2009, 19:36
Когда и где планируется облёт?

vampus
25.08.2009, 19:42
Когда и где планируется облёт?



Да еще не знаю.

Хотел полететь уже на эти выходные.

Но. Планы рушатся. Уборка урожая и другие отвлекающие дела. Вон и крыло обтягивал целую неделю. Получалось только по 1-2 часа в день уделить самолету, да и то не всегда.

Так что, сейчас не могу точно сказать когда.



Но когда соберусь, скажу обязательно.

banzay
31.08.2009, 22:39
Когда и где планируется облёт?

Это....

Меня брать на облет обязательно !!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Вот.

banzay
31.08.2009, 22:40
Ё

molotov
01.09.2009, 00:10
Ё



В качестве видеооператора пАлюбому http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

vampus
01.09.2009, 10:01
Это....

Меня брать на облет обязательно !!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Вот.





Ты мне взлетку вытопчи на поле на Осокорках, тогда возьму. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

vampus
04.09.2009, 01:08
Вoзникла вот такая ситуация. Прозевал вначале.



[attachment=25736:S5009613.JPG]



На РН тяга прямо идет. При работе под нагрузкой не деформируется. А вот на РВ получилась под немалым углом. Пока поставил так как на фото, но если пытаться повернуть РВ - появляется деформация тяги (на фото направление деформации указано стрелками). РВ "гуляет" на 3-4 градуса.

Тяга сделана из прута от зонтика. Диаметр 2 мм. Длинна 12 см.



Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно придумать, что-бы серву не трогать.

Nиколай
04.09.2009, 01:42
Приклеить на циакрине такой треугольничег из бальзы, поцарапав немножко наждачком проволоку в месте склейки для лучшей адгезии.

[attachment=25737:Sb.jpg]

Или сделать тягу прямой на участке от вилки до вилки. Эта изогнутость с точки зрения кинематики - абсолютно лишняя.

vampus
04.09.2009, 01:44
О! Это уже идея.

Спасибо.

vampus
04.09.2009, 01:53
Или сделать тягу прямой на участке от вилки до вилки. Эта изогнутость с точки зрения кинематики - абсолютно лишняя.



Тогда клинит вилочки в качалках.

Nиколай
04.09.2009, 01:55
Если направление вилок не трогать, а спрямить только пруток, то клинить не должно

vampus
04.09.2009, 02:04
Если направление вилок не трогать, а спрямить только пруток, то клинить не должно





Надо попробовать. Но мне кажется, что тяга будет деформироваться где-то в центре.

Все равно попробую, зонтиков поломаных аж 2 штуки.

patron
04.09.2009, 10:34
А переделать (технически)на прямую тягу никак (кабан перенести)?

Вся эта галиматья с гнутьем хорошего не добавит.

У меня прямая (14см.) и то гнулась, обул в угольн. трубку. Нагрузки на РВ немалые, согнет.

vampus
04.09.2009, 10:41
(кабан перенести)?



Перенести его можно на 2см. Подумаю. Спасибо.

Но все равно под углом будет.



А можно поподробней об обувании в угольную трубочку?

patron
04.09.2009, 11:01
Угол углу рознь. Про трубку: откручиваем вилку и одеваем по диаметру подходящую от вилки до вилки. И на концы термоусадку.

vampus
04.09.2009, 11:05
Угол углу рознь. Про трубку: откручиваем вилку и одеваем по диаметру подходящую от вилки до вилки. И на концы термоусадку.



И все? Неужель она такая жесткая, что не дает тяге согнуться? Или где-то по средине трубки ее надо к фюзеляжу прификсировать? Тогда и трубки по всей длинне тяги не надо.

sdv
04.09.2009, 13:20
Славик, а может тягу просто из ОСК_ки сделать.

Просто спица сама по себе мягкая.

А еще ПРАВИЛЬНЕЕ было бы перенести кабанцик на руле поближе к центру и пустить прямую тягу.

vampus
04.09.2009, 14:27
Славик, а может тягу просто из ОСК_ки сделать.

Просто спица сама по себе мягкая.

А еще ПРАВИЛЬНЕЕ было бы перенести кабанцик на руле поближе к центру и пустить прямую тягу.



А что такое ОСК_ка?

Спица каленая, жесткая.

Кабанчик буду переносить.

sdv
04.09.2009, 15:04
А что такое ОСК_ка?

Спица каленая, жесткая.

Кабанчик буду переносить.

Пардон, апичатка.

ОВС - пружинная проволка.

Если спицца каленная, тогда наверное не надо.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Приезжай в субботу на ЧУ - обсудим.

vampus
08.09.2009, 11:18
Вот выдался часок времени, задумал проверить балансировку винта.

Винт АРС 13х6,5.

Для этого соорудил балансир.

[attachment=26133:S5009626.JPG]

Ось из болта М5х70, обточил напильником, зажав в патрон дрели.

Держатели пропеллера из торцевых гаек (негде сейчас конус выточить или найти). Сточил верхушку напильником. Внешний диаметр очень подходит.

Магниты из старго винчестера. Достаточно одного, разломанного пополам. На фото видно зазор между осью и магнитом - 2 мм.

[attachment=26131:S5009623.JPG]

Стойки сделал раздвижные. Так, на всякий случай.

[attachment=26132:S5009624.JPG]

Может потом, если надо будет балансировать больший винт, переделаю стойки на более длинные и более http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif железные. А то даже при такой высоте слегка ощущается их прогиб.

Для винтов поменьше можно сделать ось меньшего диаметра. Соответственно и торцевые гайки тоже.

Вобщем конструкция вышла вполне приемлемая. Винт , раскрученный до оборотов ~1 за секунду, останавливается за 3-5 минут.



АРС-шный пропеллер оказался практически сбалансированным. После остановки горизонтально конец одной лопасти был на 2 см ниже чем другой. Пару движений наждачкой и винт все время останавливается горизонтально (+/- 5 мм).



ЗЫ. На изготовление ушло 40 минут.

artemon
09.09.2009, 12:25
классно! себе сделаю точно! спасибо

sdv
09.09.2009, 12:37
Пару движений наждачкой и винт все время останавливается горизонтально (+/- 5 мм).



А должен в разных положениях.

vampus
09.09.2009, 12:47
А должен в разных положениях.







Дело в том еще, что изначально отверстие в пропе высверлено не ровно по центру. Центровкой занимается дополнительная шайба, поставляемая в комплекте с пропеллером. Но она вставляется с одной стороны.

Я вставил шайбу и зажал гайки так, что бы плоскости вращений обеих лопастей пропеллера совпадали.



Значит еще разбаланс получается относительно продольной оси пропеллера.

Я правильно понимаю?

Nиколай
09.09.2009, 13:15
Нужно ещё проверить так: поставить проп вертикально, и посмотреть будет ли он поворачиваться всегда в одну сторону, чтобы устаканиться горизонтально. В идеале - не должен. Полностью отбалансированный по двум осям проп как поставишь - так и стоит.

vampus
09.09.2009, 13:24
Нужно ещё проверить так: поставить проп вертикально, и посмотреть будет ли он поворачиваться всегда в одну сторону, чтобы устаканиться горизонтально. В идеале - не должен. Полностью отбалансированный по двум осям проп как поставишь - так и стоит.



Спасибо. Вечером проверю.

sdv
09.09.2009, 13:29
Значит еще разбаланс получается относительно продольной оси пропеллера.

Я правильно понимаю?



Угу

vampus
10.09.2009, 16:16
Проводил вчера эксперименты по изготовлению фонаря.

Болвану сделал из отдельных досок. Приблизительно вырезал под размер и скрепил их гвоздями. Все остальное замазал акриловой шпаклевкой. Мазал, уложив все прямо в фюзеляж.

[attachment=26307:S5009589.JPG] [attachment=26304:S5009596.JPG]

Потом добавил кромки спереди, сззади и снизу для напуска на фюзеляж. После высыхания отшлифовал.

Кое где шпаклевка легла слоем 1 см. Такой слой сохнет 1-2 суток.

Вот такой болванчик вышел.

[attachment=26305:S5009603.JPG]



Дальше начались поиски бутылок, так как в 2-х литровую бутылку не влазит.

Единственное, что нашел, это 2,5 "Бонаква" и пиво "Арсенал" и "Черниговское".

[attachment=26306:S5009602.JPG]

Попробовал с "Бонаквы".

Вроде бы ничего, но остаются небольшие складки. Вернее не складки, а скорее места уплотнения материала. Естественно, на прозрачном фонаре все как на ладони. Попробовал сделать из коричневой бутылки из-под пива "Арсенал". Намного лучше (не так заметны изъяны в изготовлении). Хотя и не идеал. Пока поставлю его, а потом, когда найду приемлемую бутылку или другой способ изготовления, поставлю новый.

Solo2k
10.09.2009, 16:49
Для лучшей натяжки бутылки обязательно ставьте распорки снизу болванки. Если греете феном, то сперва прогревайте места, где наименее прилегает лексан к форме, но не по самой форме, а ниже - где распорки. Таким образом прогретый лексан, осаживаясь, притянет ещё больше бутылку к заготовке. Затем уже можно греть по болванке. Надеюсь не запутал объяснениями? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

vampus
10.09.2009, 17:33
Для лучшей натяжки бутылки обязательно ставьте распорки снизу болванки. Если греете феном, то сперва прогревайте места, где наименее прилегает лексан к форме, но не по самой форме, а ниже - где распорки. Таким образом прогретый лексан, осаживаясь, притянет ещё больше бутылку к заготовке. Затем уже можно греть по болванке. Надеюсь не запутал объяснениями? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Спасибо, нет.

Я делал именно так.

Сначала грел, насколько позволял фен, а потом довел над газом.

А недостатки есть, потому, что сказывается отсутствие бутылок благоприятной формы. Для фонарей размером на ~20% меньше, я насмотрел где-то 15 вариантов бутылок. Для моего - 1. Обешел порядка 15-20 супермаркетов.

vampus
11.09.2009, 10:22
Почти закончил оклейку самолета пленкой. Осталось только капот. Но его буду еще дорабатывать после установки нужного выкоса мотора.

Вот так получилось.

[attachment=26377:S5009627.JPG][attachment=26378:S5009628.JPG][attachment=26379:

S5009629.JPG][attachment=26380:S5009630.JPG][attachment=26381:S5009632.JPG]





Установил всю аппаратуру. И вот , что неприятное получилось. При установке аккумулятора максимально вперед, центровка - 50% САХ. Правда еще можно сдвинуть регулятор двигателя вперед на 6-7 см (прикреплен посредине моторамы) и отсутствует кок. Думаю процентов на 10 еще можно сместить центровку.



Где-то читал, что оптиимальная центровка для пилотажки должна составлять 30-35% САХ. Но везде очень противоречивые сведенья.

Может у кого есть пилотажка? Скажите, пожалуйста, у Вас какая центровка? Как влияет на управляемость смещение центровки, скажем, на 5% назад и вперед? Хотелось бы узнать личное мнение всех по этому поводу.

artemon
11.09.2009, 11:25
У меня таже проблема! я даже акк в мотораму вделал..віходит проц 25...хвост тяжелій просто http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif

vampus
11.09.2009, 11:31
У меня таже проблема! я даже акк в мотораму вделал..віходит проц 25...хвост тяжелій просто http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif





А я изначально предусмотрел место для аккумулятора в мотораме. По чертежу там должен был быть бензобак. Сейчас аккумулятор стоит на расттоянии 1 см от двигателя.

artemon
11.09.2009, 12:39
я вначале его сделал в фюзеляже, что б обезопасить... и вот пришлось расширять мотораму и смещать... чем теперь его демпфернуть...??

vampus
11.09.2009, 12:57
я вначале его сделал в фюзеляже, что б обезопасить... и вот пришлось расширять мотораму и смещать... чем теперь его демпфернуть...??



Что значит "демпфернуть"?

artemon
11.09.2009, 13:03
Ну защитить от проломов в обшивке

vampus
11.09.2009, 13:27
Ну защитить от проломов в обшивке



Понятно.

Nиколай
11.09.2009, 13:32
Я сделал кроватку из ЕПП:

[attachment=26387:А_011.jpg] [attachment=26389:А_010.jpg] [attachment=26388:А_015.jpg]

Nиколай
11.09.2009, 13:58
Почти закончил оклейку самолета пленкой. Вот так получилось.

центровка - 50% САХ. Думаю процентов на 10 еще можно сместить центровку.



Где-то читал, что оптиимальная центровка для пилотажки должна составлять 30-35% САХ. Но везде очень противоречивые сведенья.

Может у кого есть пилотажка? Скажите, пожалуйста, у Вас какая центровка? Как влияет на управляемость смещение центровки, скажем, на 5% назад и вперед? Хотелось бы узнать личное мнение всех по этому поводу.

Красиво получилось.

Для пилотажки оптимальная 30-35%, но Экстра - это что-то больше к 3D обычно, и по-моему для неё 40% САХ вполне нормально, хотя и на пределе устойчивости будет. Попытайтесь добиться 35-37% не догружая никакого свинца в нос, боже упаси! Если ещё есть силы, можно перенести хвостовые сервы в брюхо, и угольные тяги из стержня 2мм - тогда точно центровка станет как надо.



При 30% самолёт будет устойчивым по тангажу и хорошо планировать с выключеным мотором, но хуже висеть вертикально; 40% - будет пьяным по тангажу и хуже планировать, тормозя большим углом атаки, но лучше висеть.

А 50% оставлять нельзя - будет не полёт, а борьба.

Если будет задняя центровка около 40%, для облёта нужно расходы сделать по 15о на элероны и руль высоты с экспонентой 40-50% ( на некоторых передатчиках это отрицательная величина экспоненты, а на других положительная, т.е. либо +40%, либо -40%).

тарик
11.09.2009, 14:03
Где-то читал, что оптиимальная центровка для пилотажки должна составлять 30-35% САХ. Но везде очень противоречивые сведенья.

Может у кого есть пилотажка? Скажите, пожалуйста, у Вас какая центровка? Как влияет на управляемость смещение центровки, скажем, на 5% назад и вперед? Хотелось бы узнать личное мнение всех по этому поводу.



хочу заметить, очень красивый самолёт у вас получился! восхищён вашей работой!

по поводу центровки для пилотажки оптимальная центровка как раз около показателей*30-35% САХ

и изначально, я советую вам выставить именно такую центровку, а в полёте станет ясно куда её двигать дальше!, при этом советую обойтись именно перемещением оборудования, не используя дополнительный груз (кстате на данном этапе какой вес модели?)

при более передней центровке модель себя ведёт устойчиво в полёте, но реакция на рули как бы немного вялая особенно на рв. более переднюю центровку как правило устанавливают на тренерах.

при более задней центровке, модель становиться резкая и неустойчивая, полёт ровно по горизонту, особенно на малом газу, становиться сложным. модель очень резко реагирует на рули.



и у меня к вам убедительная просьба, первый полёт*на модели дать совершить опытному пилоту! (в чьём опыте вы не сомневаетесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif )

дай Бог, чтоб модель жила долгой и счастливой лётной жизнью

artemon
11.09.2009, 14:15
спасибо за пример... вот все прочитал и задумался... делаю ( почти сделал) CAP232 и у меня сах выходит около 25 проц... я что б добиться 20, все внутри переделывал..выходит зря???

vampus
11.09.2009, 14:24
Спасибо за ответы.

Вес самолета сейчас не знаю. Весов сейчас нет. Вечером взвешу у знакомых.

Но пластиковая бутылка с 2л воды ощутимо тяжелее. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

тарик
11.09.2009, 15:30
Красиво получилось.

Для пилотажки оптимальная 30-35%, но Экстра - это что-то больше к 3D обычно, и по-моему для неё 40% САХ вполне нормально, хотя и на пределе устойчивости будет. Попытайтесь добиться 35-37% не догружая никакого свинца в нос, боже упаси! Если ещё есть силы, можно перенести хвостовые сервы в брюхо, и угольные тяги из стержня 2мм - тогда точно центровка станет как надо.



При 30% самолёт будет устойчивым по тангажу и хорошо планировать с выключеным мотором, но хуже висеть вертикально; 40% - будет пьяным по тангажу и хуже планировать, тормозя большим углом атаки, но лучше висеть.

А 50% оставлять нельзя - будет не полёт, а борьба.

Если будет задняя центровка около 40%, для облёта нужно расходы сделать по 15о на элероны и руль высоты с экспонентой 40-50% ( на некоторых передатчиках это отрицательная величина экспоненты, а на других положительная, т.е. либо +40%, либо -40%).



пока писал, Николай накатал быстрее)))

полностью со всем согласен!

на сколько я понял из предыдущих постов старттопика он не давно летает, поэтому советую поставить чуть переднюю центровку 30% для того, чтоб научиться для начала летать ровно, а так же отработать такой элемент как посадка!

на футабах экспоненту надо выставлять в минус, мне кажеться -40% будет самое то!

так же советую настроить аппаратуру так, чтоб у вас в распоряжении было*2 установки по расходам минимальные и средние, например по 30 градусов, но экспоненту*выставить -60-65%.*

просто частенько видел как на самодельных самиках выставляют зажатые расходы и при первом полёте, когда непонятно ещё как модель себя ведёт, во время критической ситуации не хватает зажатых расходов, для того чтоб "высмыкнуть" модель.

повторюсь ещё разок, возмите для облёта опытного пилота!

Nиколай
11.09.2009, 22:47
спасибо за пример... вот все прочитал и задумался... делаю ( почти сделал) CAP232 и у меня сах выходит около 25 проц... я что б добиться 20, все внутри переделывал..выходит зря???

Ну теперь будете чаще форумы читать перед тем, как приступать к чему-то неизведанному http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Но на самом деле сделать центровку задней намного проще, чем перемещать её вперёд. Для примера: если нужно сместить ЦТ назад на 10мм, то в хвост нужно добавить 15 грамм, а если сдвигать центровку вперёд, то в нос придётся навесить 30-40гр в зависимости от длины носа.

Это приблизительно для метрового самолёта типа Экстры(а) или Капа(ы)

Nиколай
11.09.2009, 22:53
повторюсь ещё разок, возмите для облёта опытного пилота!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Для этого мероприятия обратите внимание на Тарика! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

vampus
13.09.2009, 23:06
Сместил регулятор и БЕК к переду моторамы. Центровка стала 40%. Снятие тяг с хвоста сместило ценровку вперед на 1-2%. Поставил обратно. Пока подумаю над другими вариантами изменения центровки.

Взвесил самолет весь в сборе. За свои рассчетные 1300 грамм вышел. Получилось 1400 грамм. Не совсем точно но очень близко к этому.



Наметилась проблемма другого характера. Очень греется движок на максимальных оборотах. Тягу выдает 1,9 кг. Но уж очень греется.

Открыл тему в разделе "Электромоторы". Вот ссылка на тему. (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15651&view=findpost&p=100482)

vampus
14.09.2009, 12:06
Возник еще один интересный вопрос.

ЦТ вдоль продольной и поперечной осей - это понятно. ~30% САХ по одной и равновесие по другой оси.



А как настраивать центр тяжести по вертикальной оси? И нужно ли?

тарик
14.09.2009, 17:12
центр тяжести по вертикальной оси, влияет на поведение модели при*выполнении вертикальных фигур, а так же фигур с вращением вокруг оси в горизонтальном полёте.

так же заметна сдвинутая центровка, если вы подвешиваете модель

но на модели таких размеров и такой компоновки как у вас, вы пока этот показатель можете в счёт не брать.

vampus
14.09.2009, 17:18
центр тяжести по вертикальной оси, влияет на поведение модели при выполнении вертикальных фигур, а так же фигур с вращением вокруг оси в горизонтальном полёте.

так же заметна сдвинутая центровка, если вы подвешиваете модель

но на модели таких размеров и такой компоновки как у вас, вы пока этот показатель можете в счёт не брать.



Спасибо.