PDA

Просмотр полной версии : Помеха



alekcv
13.07.2009, 10:17
Вчера разбил самолёт поймал помеху, PCM1024, выхватить не смог, теперь в раздуье.



http://www.youtube.com/watch?v=tCwXMfpx-ms



Что осталось после падения

FVA
13.07.2009, 11:17
При правлильно установленном FailSaif (в РСМ1024 он присутствует) рули и мотор должны были встать в установленное положение. А судя по видео мотор даже не изменил своей тональности. Или питание отвалилось или банально зарулился. Помеха тут не причем однозначно.

patron
13.07.2009, 12:08
А кто и как выставляет рули при FailSaif ?

alekcv
13.07.2009, 12:12
Может моя оплошность, но я не выставлял FailSaif, попробовал, посмотрел что ни какой реакции и больше не пытался, хотя вполне согласен, что возможен сбой по питанию

FVA
13.07.2009, 12:16
А кто и как выставляет рули при FailSaif ?

Мотор на 1/3 газа, элероны в нейтраль, РН с небольшим отклонение впра или влево (кому как по вкусу), РВ чуть вверх. Большая ошибка выкл мотор при файлсейфе т.к. при заглохшем моторе сразу дрова. А при такой установке самолёт есть время "выдернуть" его из зоны помехи. Тем более на пилотажных больших самолётинах скорость достаточно велика и пропадание сигнала достаточно кратковременно. Что б его уронить - надо постараться (ну если конэшно не летать в 1 метре над землёй в перевёрнутом полёте или на ноже) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

patron
13.07.2009, 13:41
Элероны наверное в нейтраль не нужно, чуток в противоположную от РН. Чтоб от РН не заваливало, а пороходил , что то типа полета блинчиком. Нуна попробовать.



P.S Вот блин, этож хорошо когда в ровном полете случилось, а ежели где при маневрах?

FVA
13.07.2009, 18:08
body { background: #FFFFFF; margin: 0px; padding: 4px; font-family: Verdana, arial, sans-serif; font-size: 10pt; } quote name='patron' date='13.7.2009, 13:41' post='89399']



P.S Вот блин, этож хорошо когда в ровном полете случилось, а ежели где при маневрах?

[/quote]



Большинство крашей или из-за собственного раздолбайства или из-за пересечения частот (чаще всего). Иногда бывает и из-за братьев-китайцев с их чудесными приёмниками с PCM1024, но это тоже можно отнести к раздолбайству.

Вот из личного опыта - самая затяжная помеха, но сам виноват - залетел в район ЛЭП. Благодаря правильнонастроенному файлсейф пенолёт и аппаратура остались невредимыми

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/AbflQEot2D8&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Упс</center></embed>

molotov
16.07.2009, 23:19
Так все-таки, как правильно настроить отклонения рулевых поверхностей в режиме Failsafe???

Недавно разбил модель (была помеха, по моей причине), так вот файлсаф, как я потом после падения узнал/проверил работал следующим образом:

1. все рулевые поверхности в нейтраль;

2. газ (на пенолете) вышел на 1/3 оборотов - так сказать на холостые, когда винтвообще не тянет...



Вот мои выводы: помеху я словил в горизонтальном полете (был небольшой пенолет, летал в сильный ветер, т.ч. никаких фигур заумных не делал, просто боролся с ветром). После того, как включился Failsafe, мотор вышел на холостые обороты и из-за того, что тяги нехватало, модель спикировала с большим углом (меров с 50 упала менее чем за 3-4 сек)!!!



Вот и задумался, как сделать так, чтобы модель в режиме Failsafe летела не просто прямо, а как бы по кругу... Ведь если, например, это была не помеха, а закончился радиус действия аппаратуры (из-за плохой видимости), то модель в обычном режиме Failsafe просто полетит прямо все дальше удаляясь от передатчика...



В общем, поделитесь пожалуйста, кто какие настройки вносит для рулевых поверхностей и для сервы газа как для электро, так и для ДВСных моделей...



Где-то читал, что в режиме Failsafe для ДВСной модели, двигатель должен полностью глушиться, тем самым уменьшая повреждения от падения модели... А вот если двигатеь не заглушить, то модель за 3-4 секунды можеть влететь в какую-нибудь 9-тиэтажку - а в общем, глушить или не глушить ДВС, я так понял, нужно учитывать летное пространство... Если это огромное поле, то можно и не глушить, а если поле небольшое по размеру (например100х200 метров) и вокруг жилые дома, то я полностью за! 100%-е глушение двигателя...

Messer
01.08.2009, 01:13
для сохранности окружающих и не большого радуиса поиска модели - рули на штопор, газ на холостой.

sergius
01.08.2009, 02:00
для сохранности окружающих и не большого радуиса поиска модели - рули на штопор, газ на холостой.



Поддерживаю всемя четырьмя. Кстати, в штопоре скорость соударения удет гоораздо ниже, чем при прямом полете.

molotov
01.08.2009, 07:18
для сохранности окружающих и не большого радуиса поиска модели - рули на штопор, газ на холостой.



Рули на штопор - это как??? Каким образом заштопорить модель???

На модели стоят элероны и РВ!!!

Propeler
02.08.2009, 00:47
Каким образом заштопорить модель???

На модели стоят элероны и РВ!!!



Уж чего, а в штопор думаю проще простого))) Руль высоты в максимум на кабрирование, элероны в крен. В сочетании с минимумом газа штопор в конце концов гарантирован)




Кстати, в штопоре скорость соударения удет гоораздо ниже, чем при прямом полете.



Ага. Недавно в сюжете про летчиков испытателей один таким секретом делился. Вроде ему даже жизнь спасло принудительное введение самолета в штопор.

Andryhin
09.10.2009, 16:05
я смотрю помеха с бензинычем-это не диковинка...

сам на медне отлетался неудачно

Ganimed
09.10.2009, 18:24
а подробнее можно ?

что за апа и что произошло

мотор хоть целый остался ?

Andryhin
09.10.2009, 20:41
а подробнее можно ?

что за апа и что произошло

мотор хоть целый остался ?



мотор слава Богу в порядке,земля не просохла после дождя,сегодня на стенде заводили,работал минут 40,без проблем

Радиоаппаратура X9II HSL, 40MHz, FМ, 9 каналов

на земле проверили,всё было без вопросов,а когда модель улетела на метров 200-250,началось...

самолёт сам сделал подряд две бочки,потом обратную петлю,и к земле на грядку за морковкой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

по началу слов не было,и в чём проблем не знали,а сегодня завели этот мотор,и рядом включили

аппу,всё стало ясно-сервы начали такой брейк танцевать...

И самое интересное то,что помехи получилось избежать методом удаления приёмника не от катушки зажигания,

а от аккума,который питает эту катушку

Ganimed
09.10.2009, 20:57
ваще интересно канечно

если допустить что противоЭДС от катушки гуляет по питанию то решение проблемы возможно в установке диода на провод питания (своеобразный односторонний клапан получится по току )

по идее от не пустит паразитный ток катушки обратно на аккамулятор

Andryhin
09.10.2009, 21:39
ваще интересно канечно

если допустить что противоЭДС от катушки гуляет по питанию то решение проблемы возможно в установке диода на провод питания (своеобразный односторонний клапан получится по току )

по идее от не пустит паразитный ток катушки обратно на аккамулятор



а этот диод поставить в разрыве минусового провода (от катушки на аккум)?

Неужели китайские спецы не продумали этого момента?

Ganimed
09.10.2009, 22:01
до лампочки в цепь какого провода ставить

при правильной полярности будет зажигание , при не правильной просто не будет

так что ничем не рискуешь абсолютно

я так думаю что противоЭДС катушки выше чем напруга на питании , вот этот ток и пульсирует

может не совсем верно формулирую но моя идея ясна - воткнуть 10 Амперный диод последовательно в цепь катушки как клапан для паразитных токов

а там видно будет верное направление в решении вопроса или нет

literal
09.10.2009, 22:11
а этот диод поставить в разрыве минусового провода (от катушки на аккум)?

Неужели китайские спецы не продумали этого момента?

Вы сначала поставьте, а потом мы посмотрим. А куда в этом случае энергия помехи пойдет? Правильно, в излучение.

Ставьте классический фильтр по питанию, причем чем ближе к источнику помехи, тем лучше. Например, берем ферритовое кольцо, кабель питания модуля зажигания мотаем на него в оба провода до заполнения, со стороны катушки ставим керамический (или пленочный, или бумажный - что есть, но не электролитический) конденсатор, чем больше, тем лучше.

Есть ли у Вас гальваническая изоляция между цепями зажигания и цепями питания приемника?

Где-то на форуме читал у ДВСников - так даже тягу на газ нужно делать из изоляционного материала, поищите! Впрочем, я уже нашел, ТУТ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10173&st=0&start=0).



Если хотите знать больше, рекомендую: "Пауль Хорвиц, Уинфилд Хилл. Искусство схемотехники. В 3-х томах."

Скачать можно Здесь, например (http://www.twirpx.com/file/60060/).

Читается как детектив, только лучше.

С ув.

В.М.

Ganimed
09.10.2009, 22:29
согласен , поставить еще паралельно кондер чтоб фильтровал переменную составляющую со стороны катушки

но противоЭДС может иметь и постоянную составляющую и кондер и ферит тут не помошники

без диода тут не обойтись (имхо) если источником помехи является сам аккамулятор с паразитной пульсацией

alekcv
10.10.2009, 10:42
Зажигание и аккумулятор желательно устанавливать на моторном шпангоуте(подальше от приёмника), и модудяцию рекомендуют использовать РСМ, FM более чувствительна к помехам от зажигания.*