PDA

Просмотр полной версии : Склейка верхней и нижней поверхностей крыла в матрице



Vitalyyy
07.06.2017, 12:20
Добрый день!
Сейчас собираю информацию по поводу технологии изготовления крыла в матрице.
По поводу изготовления матрицы, укладки ткани и прочего информации много, но вот по поводу склеивания верхней и нижней поверхностей крыла информации подробной не нашел. Ну кроме "мажем смолой с микросферой и закрываем матрицы).
Если плохо искал и не нашел - подскажите где смотреть.
Интересует стыковка верхней и нижней поверхностей на крыла размахом 2,4м (точнее полукрыла длиной 1100мм). Лонжерон коробчатый, поверхности либо просто стекло+уголь либо из сендвича (бальза либо херекс).
Наверное, как и многих, волнует вопрос качественной склейки, чтоб при повреждениях не расходилось, и вопрос подрезания корок под матрицу, чтоб эту матрицу не повредить.

Буду рад любой информации!

boroda_de
20.06.2017, 23:23
"мажем смолой с микросферой и закрываем матрицы).


Микросфера точно не нужна. Лучше рублёное стекло и смола с загустителем. Ещё лучше для склеивания не смола а эпоксидный клей. Есть специальные сорта, но раза в три дороже ларита. На один метровый стык уходит его около половины десятикубового шприца всего.
Сендвич в месте склеивания нужно удалить ( неширокой плоской отвёрткой, если пена или не доклеивать, если бальза). Нанести клей (или смесь) шприцем, закрыть и матрицу носиком вниз установить.
Лучше всего отрезать излишки остро наточенной стамеской или сапожным ножем, пока смола ещё не встала а только задубела. Вдоль кромки с небольшим наклоном от 90° изнутри ламината к кромке, чтоб не отслоить корку от матрицы.
Примерно так. Я не профи, может кто-то лучше методы знает.

Юрец001
11.07.2017, 22:02
Я обычно клею 619ой чешской смолой, с отвердителем пепа 10:1 плюс аэросил, а сам ламинат 619 плюс телалит 600 или 410