PDA

Просмотр полной версии : Серва NiCd



panchenko1988
07.07.2009, 23:16
у меня на всех сервах приклеяна вот такая лэйбочка...*







это значит, что подключатся должен только такой аккум!!?? у меня работает на NiMh. на что єто влияет??

Serega
08.07.2009, 00:05
у меня на всех сервах приклеяна вот такая лэйбочка...







это значит, что подключатся должен только такой аккум!!?? у меня работает на NiMh. на что єто влияет??



были одно время такие сервы у Futaba, ваша наверняка по характеристикам очень мощная(усилие в кг), ток кушает тоже хорошо, а металгидрид хуже чем никелькадмий по отдаче, вот и писалось в инструкции такое.

сервы эти выпускались давно, года 3-4 назад, тогда - при емкости металгидридной батареи 3000-3300 (если машинка на электротяге, а если ДВС то питается от борта, там емкость еще меньше) большое потребление тока сервой было критично.

в современных условиях и при наличии более мощных батареек, как металгидридных, так и литийполимерных на это уже можно не обращать внимание.

у меня была, и сейчас есть такая серва, нормально работает в машинках на электротяге, пару раз ездила на ДВС, проблем не наблюдалось.

Kot_01
08.07.2009, 13:24
Хм, отдача у кадмия больше чем у гидрида?

Спорить не буду, вероятно так, при одной и той-же емкости банок. Но в кадмиевые батареи уже достаточно остановились на своей пиковой максимальной емкости, гидриды же превышают их иногда в 2 и больше раза.

Как по мне, если батарея в борте заряд держит хорошо, то продолжать юзать как есть и не париться.

panchenko1988
08.07.2009, 18:27
Серва действительно мощная(10кг).



а NiCd бортовых батареек я кстати и не встречал!!

Kot_01
09.07.2009, 16:22
Серва действительно мощная(10кг).



а NiCd бортовых батареек я кстати и не встречал!!

10 кг при 6-ти вольтах или 4,8?

Занимался бы моделизмом лет 5 назад, гидридов бы в борт не нашел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Насчет усилия сервы, дело в том что не только усилие влияет на энергопотребление, но и скорость и тип редуктора.

У меня 25 кг серва стоит, и ничего, не жалуюсь, хватает батареек ее крутить. Правда и батарейки 4200 емкостью http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif