PDA

Просмотр полной версии : Как мужик строил тренер и что из этого получилось



Ganimed
07.07.2009, 18:39
Изначально были вертолеты .....

Вообщем налетавшись до умопомрачения в сумуляторе на чем только можно при настройках ветра , турбулентности и скорости полета на мах решил освоить самолеты живьем

Два передатчика от вертолетов есть

купил машинки , приемник IGVA , два двигателя 0,40 и 0,46 , винты , метанол , собрался покупать самолет тренер

летал на выходные два полета по 15 минут на чужом самолете , инструктор даже не пытался у меня стикера забрать в свои руки

вобщем как это часто бывает возникли непридвиденные финансовые проблемы и решил строить самолет от и до сам

пришел в в http://magnits.com.ua

начал выбирать бальзу попутно показывая чертеж что собрался строить

денег в обрез , набираю материалы для постройки

вобщем тут мне предлагают вот такой пепелац http://www.magnits.com.ua/pictures/154.jpg

дешево и сердито



http://www.magnits.com.ua/product_365.html



с одной стороны я понимаю что рано или поздно упадет любой на моем этапе обучения , но тренер мне уже наскучил , проще три таких взять

понимаю канечно что фан не мой "размер" , но вобщем беру соглашаясь с доводами что надо летать пока погода позволяет а не строить , тем более ребята (evg-sko (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=2959) и

http://forum.modelka.com.ua/style_images/23silveror/folder_profile_portal/user-offline.pngDashur (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=414) ) обещали помоч в облете и со стартовым оборудованием которго у меня пока нет но было купить в планах

расходы рулей всех по месту подберем , пока поставлю на минимум с такими рулевыми поверхностями

а теперь вопросы по существу :

имеет ли смысл вообще пока зафиксировать рудер и отключить его серву , чтоб не было лишнего повода дров наломать , на тренере вернеплане он ни какой функции по сути не несет а на таком фане наделает мне чудес (даже не сомневаюсь)

вопрос второй : есть дикое желание продлить консоли на 15 см с каждой стороны из пенопласта для уменьшения нагрузки на крыло

и вообще какие будут советы по настройке такой машины под новичка ?

C.Ув

cosworth
07.07.2009, 19:09
я купил там же такой же самолет ) ,

на рудере просто зажал расходы , что б только рулить по полосе, в полете влияет слабо, не думаю что можно им разбить

кстати киль рекомендую проверить на прочность приклейки



и по другим каналам расходы ставить максимум 15мм в каждую сторону



скорость на минимальном газе пешеходная, пенопластовые набалдашники можно поставить только что б не царапать пленку при посадках на крыло



вобщем самолет просто песня за такие деньги, думаю купить ещё один

Ganimed
07.07.2009, 19:31
да вот я пока собираю и вникаю как и что уже решил купить парочку еще


скорость на минимальном газе пешеходная,

да вот видел я живьем в субботу как такой летает - точно что пешком , думал мотор у него слабоват

мужик как дал газу так тот пулей в небо взвился и завис при сбросе оборотов

на земле не подошел ближе и не посмотрел на двигатель

щас вот еще в раздумьях 0,40 или 0,46 ставить и какой винт ?

в наличии только 11х6 и 10х6

Ganimed
07.07.2009, 21:30
все блин

запутался в инструкции , все собрал кроме сервы газа и шаси

у кого есть фотки собранного , киньте плиз чтоб глянуть что куда вставлять в фюзеляже

cosworth
08.07.2009, 13:33
мотор я ставил 0.45 и 0.52, но думаю и 0.40 пойдет, благо масса небольшая, может чуть хуже в вертикаль идти будет



самик на даче, фото пока не смогу сделать

Dashur
08.07.2009, 19:29
Игорь посмотри на фото в этой теме или звони, подскажу

http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...amp;#entry87968 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=12489&pid=87968&st=0&#entry87968)

helipilot
08.07.2009, 21:09
все блин

запутался в инструкции , все собрал кроме сервы газа и шаси

у кого есть фотки собранного , киньте плиз чтоб глянуть что куда вставлять в фюзеляже

У нас тоже есть такая модель от "магнита". Летает очень классно, в комплекте есть все . Но, хвостовое колесо сделали управляемым. На газ поставили HS-81 на фанерной платформочке. Для удобства сборки в приеник втавили еще коротких удлинителей для акку, газа, рв,рп,эл. теперь приеник сидит в крыле всегда закрытый и при сборке только подсоединяем все в свои удлинители.

Ganimed
08.07.2009, 23:17
с помощью ваших фото и чужой матери собрал таки кучу всю морду

щас паяю провода для хвостовых серв

onufrij
09.07.2009, 08:46
Добрые день!

На данный момент облетано уже 3 вида плосколетов, и один планируем на ближайшие выходные. На двух установлены моторы ОС 46 ах, и на одном 0,40 (какойто австрийский). Винты на 46 ОС установлены АРС 12,25*,3 75 Sport. Тяги хватает.

На одной модели летает новичок, после того как отлетал около 2-х месяцев на тренере с 25 фх, очень даже легко осилил.

В общем все довольны моделями, особенно если учесть, что в наборе практически все есть для сборки.

Фото прилагаю

Kolikoff
10.07.2009, 19:40
Я использую такой самолётик в качестве второго после тренера.

Покупал у Саши (magnits.com.ua) Совершенно согласен с доводами, что пока погода надо летать.

Сам строю пилотажку но затянул с постройкой. С тренера уже вырос, не интересно. решил взять попробовать, цена хорошая.

Собрал всё как по инструкции выставил всё ровненько, расходы как написано, центровку сделал чють передней, по сравнению с рекомендуемой в инструкции.

Двигатель поставил*Thunder Tiger 0,46



Моделью полностью доволен. Летает уверенно и чётко просто великолепно планирует, умеет делать практически всё на что способен пилот.

Практически не пришлось триммировать.

Я например на ней учюсь классическому пилатажу, видел как на такой модели прекрасно выполняли 3D

я пока на 3D не созрел временами пытаюсь выполнять пару элементов.

Сделав несколько полётов купил ещё одну такую модель, в планах сделать ей обьёмный фюзеляшь, чтоб по красивше смотрелось.

Можно рекомендовать как не дорогой вариант вкачестве 2-й модели, или тем кто желает научиться 3D

artemon
10.07.2009, 19:46
А на счет объемного фюзеляжа - это идея!!

Kolikoff
10.07.2009, 20:08
А на счет объемного фюзеляжа - это идея!!



Мне эта идея закралась сразу ещё только на этапе выбора и обдумывания покупки такой модели.

С фюзеляжем решил не сильно мудрить.

взял 2 куска пенопласта и склеил бутерброд. По центру сам собственно контурный фюзеляшь модели.

Начал обрезать по контуру и придавать форму. Далее вклеивание усиливающих шпонгоутов (где сочту нужным)

И поверх корочка из стеклоткани и эпоксидки. В последствии пенопласт вытравлю или просто вышкребу.

бак скорей всего поставлю по центру и переделаю мотораму.

alexxx2000
11.07.2009, 23:08
владельцы и просто знающие подскажите какая площадь крыла у этой модели.

размах я так понял 1,2м.

Kolikoff
13.07.2009, 14:35
владельцы и просто знающие подскажите какая площадь крыла у этой модели.

размах я так понял 1,2м.





Размах крыла 1,2м.

Длина фюзеляжа 1,2м.

площадь крыла 45,2 Дм квадратных

Вес 1,8 - 1,9 Кг.



рекомендуемый мотор от 0,40 -0,52

alexxx2000
13.07.2009, 20:00
Размах крыла 1,2м.

Длина фюзеляжа 1,2м.

площадь крыла 45,2 Дм квадратных

Вес 1,8 - 1,9 Кг.



рекомендуемый мотор от 0,40 -0,52



спасибо

modelkin
27.07.2009, 19:11
Я на него поставил турнигу 3542с.

вверх летит ,но еле еле.

петли на ура. Посадка на маленькой скорости (планирует хорошо) вес 1,75 .

всем доволен кроме:

1 акб 3500 некуда вешать - и крен сильный из за аеревеса ( выход - по бокам 2 параллельно)

2 при легкой посадке повырывало крепление крыльев. (буду бельевой веревкой через крючек соединять)

все остальное гуд



ps народ, с крепленнием крыльев -кто какие переделки делал ? (родные 2 мм фанерки на 1 раз)

Ganimed
28.07.2009, 00:01
ободрал обшивку с фюза , и доклеил панели с бальзы 5мм и на фюз и на крылья

ну это так как для новичка


при легкой посадке повырывало крепление крыльев.

как это могло произойти ?

трубли алюминиевые хорошо и нагрузку и геометрию держат

вы из установили при сборке ?

винты крепления крыльев - дело десятое

при такой конструкции там трубки держат всю нагрузку

Kolikoff
28.07.2009, 10:33
*при легкой посадке повырывало крепление крыльев. (буду бельевой веревкой через крючек соединять)

все остальное гуд



ps народ, с крепленнием крыльев -кто какие переделки делал ? (родные 2 мм фанерки на 1 раз)



Сколько летаю никаких проблем с креплением крыльев небыло. Действительно основную нагрузку держат трубки, а винты лишь стягивают крылья. Было несколько ну очень грубых посадок ( практически падал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif *) с крыльями проблем небыло.





У меня при грубых посадках стойки шасси гнуться и колёса раком становятся. Но ничего выгнул обратно и в небо.



Проверьте всё хорошенько, может действительно в конкретном экземпляре самолёта плохо проклеены ушки крепления.

Ganimed
28.07.2009, 19:43
ну что , принимайте в семью "умалишенных"

седня пошел на авантюру - взял фан и пошел с сыном в поле запускать , сам , впервые

пришли , собрал все на месте , проверил что в какую сторону двигается потому что апа вертолетная от Lama V3 , кое что пришлось включить в реверс !

движок запустил с первого тыка , проверил как ходит за ручкой газа , чуть подрегулировал

после первого взлета затряслись поджилки от адреналина, думал я упаду а не самолет , ветер 6-7 метров с кратковременными порывами

посадил самоль через 2 минуты чтоб успокоиться , сел нормально без проблем

достал шкалик , налил себе 150 , перекурил , в поле никого , только мы в двоем с малым

итог первого моего плетного дня - пять взлетов - пять посадок и выкатаный литр топлива

садил заранее целенаправленно чтоб не оказаться в расплох с заглошим мотором в неудобном положении

даже похулиганил в воздухе крутив бочки и петли , удалось даже повисеть

резвый до ужаза , но я в восторге , сын темболее

фан - это весч !

тренер - это не то

сим делает свое дело , в AeroFly Professional Deluxe есть самолет один в один по поведению

неделька полетов по часу в день у меня было именно на фане , и даже не каждый день

летаю в мод-3 (слева газ и елероны) , очень удобно рулить двумя руками

хотя начинал в симе вы мод-2

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

вот так закончилась постройка тренера , который почти готов , но заканчивать уже нет желания

modelkin
29.07.2009, 21:33
по поводу крыльев..

трубы держат конечно, но всеже малейшая нагрузка и ушкам (правые 3мм левые почти 2 мм) торба.Попробуйте у себя придавить стоящий самоль на кончики крыльев- немного, но небольшая щелка появиться между ними и фюзеляжем. Может нужно было недокручивать чуть чуть болты ? Вобщем самоль парит хорошо,и крутитфигуры, только нужно придумать крепление крыльев чем нибудь. (веревка или пружина через крючек)

Ganimed
29.07.2009, 23:16
помоему ты просто перетянул винты при сборке , создав внутреннее напряжение в фанере

я перед полетами закручивал винты до первого усилия

тоже видел что уши гнуться и отпустил винты

не надо усердствовать

там крылья даже скотчем к фюзеляжу прихватить можно

я вообще вчера пять посадок делал самостоятельно

при последней ухо крепления шаси лопнуло , но крылья так были так держаться без малейшего намека на трещины в креплениях

Nиколай
30.07.2009, 00:11
...итог первого моего плетного дня - пять взлетов - пять посадок и выкатаный литр топлива...

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Вот приятно за человека. Поздравляю с успехом!

Ganimed
30.07.2009, 00:45
Спасибо на добром слове

Завтра опять в "бой"

уменьшил расходы на рулевых плоскостях и сделал чуть больше центровку вперед , чуть , чуть

потому , что на последних двух посадках фан парашутировал в буквальном смысле слова

или опыт управления вертолетами или я с перепугу так работал стикерами что просто не дал ему свалиться и чуть с передним ходом я его сажал с работающим мотором , не знаю . да и ветер был 6-7 с порывами , а сажал по науке против ветра

может у страха глаза велики

я думаю будет приятнее когда его будет чуть тянуть вперед , чем искать точку равновесия самолета в воздухе , на вертолетный манер ( это не отнять , вертолеты каждый день гоняю возле дома)

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif субьективное мнение : был бы тренер , разбил бы сразу ( а может быть и нет и все былобы гораздо проще)

фан за счет скорости реакции на движения стикеров и подвисания на малом газе дает секунду - другую на раздумья , при первом взлете мне это очень помогло и я сообразил что делаю не так

но это только мое субьективное мнение , человека впервые запустившего такого зверя самостоятельно

потом 4-е полета прошли без проблем вообще

modelkin
30.07.2009, 19:18
вот наверно и ответ - перетянул(хотя не сильно то крутил).

а у вас тоже на правом крыле ушки из 2 кусков фанеры а на левом из 1 слоя ?

Ganimed
30.07.2009, 20:27
да

но я не притягивал винтами до упора

при легком усилии я просто перестал закручивать дальше , чтоб просто крылья в полете не разьехались

а вся нагрузка на трубках

за 5 полетов ни один винт не открутился , хотя при желании их можно тонкой полоской скотча прихватить

Ganimed
31.07.2009, 21:43
второй день самостоятельных полетов

шли на авантюру в очередной раз , порывистый ветер и намечающаяся гроза

как пришли на поле начался шквал , ну не уходить же просто так , думаю хоть двигатель отрегулирую

собираю все в кучу , запускаю мотор , вроде подкрутили

беру самоль и выношу на взлет

второй человек с пилотажкой смотрит сомнительно на мою затею

беру пуль , газ до упора , взлет , чуть правый крен начинается , пытаюсь выровнять , он валится еще сильнее вправо , и через 1000-ю долю секунды понимаю что елероны в реверсе

сбрасываю газ и пытаюсь понять что и как делать

ветром самоль колбасит в 7-10 метрах от земли , он выписывает невероятные фигуры а я с трудом не даю ему упасть работая стикерами

20-30 секунд длилась борьба за жизнь самолета , уловив момент когда я его более - менее выровнял и на пикировании в 3-х метрах от земли ! даю "газ в пол" и РВ отсебя выводя из этого ужаса в ровный полет и тутже сбрасываю газ опять пока он планирует по ветру , пролетев метров 25-30 посадка

сел без проблем и последствий

-------------

вот такая банальная невнимательность чуть не привела к дровам , да еще и не в лучших погодных уловиях

ну потом три взлета - три посадки в человеческих условиях и дождь , пришлось сваливать

боритесь за жизнь самолета , боритесь , и сумулятор , симулятор , симулятор .....

modelkin
01.08.2009, 09:07
Центровка.

Сколько у Вас миллиметров от самого начала крыльев до цт ? естественно когда абсолютно все установлено.

Ganimed
01.08.2009, 17:51
причем тут центровка

его колбасило ветром на малом газу потому что я не мог сообразить что с ним делать , а сам он летает как по рельсам

в данном случае была просто не внимательность с реверсом с моей стороны , больше ничего

центровка 12 см от передней кромки с пустым баком

расходы элеронов 15 градусов , РВ 25 градусов

управляемость просто супер

и плавность управления есть и если надо моментально реагирует на чуть белее резкие движения стикерами

седня в 6 утра опять ходил летать , 5 или 6 полетов сделал , уже не считал

Ganimed
04.08.2009, 16:20
вчера полетал с меньшими расходами , не понравилось

летит как по рельсам а вот для маневров в ветер маловато с его лобовым сопротивлением , весом и площадью плоскостей

пожадничал высотой при одном взлете и плохо отрегулировали мотор , на высоте метров в 10 решил развернуться и глохнет двигатель на вираже

ветром его разворачивает и под углом градусов в 40 самоль тянет к земле а высота уже метров 6-7

руля высоты в 20 градусов с трудом хватило чтоб выровнять самолет у самой земли

больше таких экспериментов делать не буду канечно , но расходы рулей увеличил на 5 градусов

Nиколай
04.08.2009, 16:52
Сделайте больше расходы и больше экспонету - будут и рельсы и манёвренность в одном флаконе.

Ganimed
04.08.2009, 17:03
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

какая экспонента ?

передатчик простейсший от вертолета Lama V3

приемник IGVA

да нормально , уже привык к плавному управлению с большими расходами , главное не хулиганить в воздухе у самой земли

это мой первый самолет вообще

modelkin
05.08.2009, 22:18
Мужики, вот замучал сильный крен на правое крыло(очень сильный). Может ли причиной быть полимерка весом 320 грамм? (но с другой стороны двигатель и бак у двсников тоже на 1 сторону висят). Симметрия самоля в норме. Бьюсь и не могу понять причину. Тримером пока решаю проблему, но отклонение в 5-7 градусов элеронов - это перебор по триммированию. Какие варианты ?

Ganimed
05.08.2009, 22:34
кренило в право тоже , 5 АА банок (вес 320 грамм )

паял сам бортовое питание и сначала сделал как касету 2+3

тоже выкручавало , после посадки элероны явно в разные стороны стояли после триммирования

потом перепаял их в ряд и прилепил пластмассовыми хомутами вдоль фюзеляжа под крылом

самоль в триммировании вообще теперь не нуждается

все по нулям

выкоса у двигателя нет , все по одной оси

modelkin
05.08.2009, 22:53
кренило в право тоже , 5 АА банок (вес 320 грамм )

паял сам бортовое питание и сначала сделал как касету 2+3

тоже выкручавало , после посадки элероны явно в разные стороны стояли после триммирования

потом перепаял их в ряд и прилепил пластмассовыми хомутами вдоль фюзеляжа под крылом

самоль в триммировании вообще теперь не нуждается

все по нулям

выкоса у двигателя нет , все по одной оси





Тобиш думаете перевес влияет полимерки ? (блин придется резать и паять 1+2 банки)

Ganimed
05.08.2009, 23:14
у меня других вариантов нет

говорю же крен был сильный в право , тримированием элероны раком становились чтоб прямо лететь

аки были ввиде бочонка диаметров 4 см

перепаял в ряд , проблемы не стало

не силен в аэродинамике , но возможно помимо веса (смешения относительно продольной оси самолета ) еще и сопротивление потоку какой-то отпечаток накладывает

в любом случае проблемы не стало

апа не компьютерная , на земле все тримеры ставлю в ноль и вперед

щас особенно на взлете чуствуется что ровно идет , ручку чуть на себя и как привязаный поднимается , раньше приходилось элеронами ровнять влево пока поднимется и можно будет оттримировать

Павел
05.08.2009, 23:24
Мужики, вот замучал сильный крен на правое крыло(очень сильный). Может ли причиной быть полимерка весом 320 грамм? (но с другой стороны двигатель и бак у двсников тоже на 1 сторону висят). Симметрия самоля в норме. Бьюсь и не могу понять причину. Тримером пока решаю проблему, но отклонение в 5-7 градусов элеронов - это перебор по триммированию. Какие варианты ?

Кренить может если крылья установлены не в одной плоскости (на одном крыле положительный угол, а на другом - отрицательный),

или искривились сами элероны.

А стабилизатор у Вас параллелен крылу?




кренило в право тоже , 5 АА банок (вес 320 грамм )

Может не 320, а 120 грамм? А то сильно много 64 гр на одну банку АА.

modelkin
07.08.2009, 00:27
да симметрия полная. Думаю всеже не вес а балумба на 3500 мач сбоку тормозит об воздух. Самоль то не маленький.

Ganimed
07.08.2009, 03:18
не понял

бортовое питание 3,5 Ah ?

это из чего оно собранно и главное - зачем ?

modelkin
07.08.2009, 06:27
не понял

бортовое питание 3,5 Ah ?

это из чего оно собранно и главное - зачем ?





не, бортовое - это не у меня(ктото тут на двс). Я на электротягеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif турнигу с3542-1100 + 3500 ман полимер.

patron
07.08.2009, 09:22
А не много ли ему 3500?

Вы ж с него кирпич делаете. У меня стояли на 2200, и хватало.

modelkin
07.08.2009, 21:16
А не много ли ему 3500?

Вы ж с него кирпич делаете. У меня стояли на 2200, и хватало.





так на 6 минут 3д хватает или 7-8 планирования.

какие 2200 ? при винте 12*6

modelkin
10.08.2009, 18:27
Во что придумал с креномhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

слева, над двигателем и до кабины приклею 2 мм фанеру. Предварительно вырежу по размеру батареи лобзиком фюзеляж. В итоге должен получиться как бы отске под аккумулятор. В идеале с 2х сторон бы фанеру, но батарея чуть шире фюеляжа. Может попроюую по периметру выреза проклеить фанеру потолще, чтоб под ширину батареи вышло и тогда 2 мм фанерой можно будет его с 2х сторон закрыть(и спереди конечно).Этим попробую сместить массу как можно ближе к продольной оси самолета.

Была не была , так летать невозможно, а батарею испугался резать.

Ganimed
11.08.2009, 14:54
думаю не решишь так проблему

мне чето кажется что нарушена геометрия плоскостей

ну не может быть такой сильный крен на ровном месте

попробуй сначала скотчем на левое крыло кусочки свинца прилепить , если геометрия нарушена то все равно по идее вправо валить будет

modelkin
11.08.2009, 20:39
Попробую (погода) на выходных в коротич выехать, там и груз и фанерка, если выеду - отпишусь и будет ясно, может ли сопротивление воздуха так разворачивать.(или перевес).

Кстати щас думаю еще 1 купить такой же.

moldavan
12.08.2009, 12:19
Проверьте крутку крыла, может перекосили?

modelkin
16.08.2009, 21:59
Итак, отпиываюсь.

Отлетал 2 пака. 1-3500 второй сборка 2*2100.

Слава Богу не резал ни пак ни самоль, как собирался.

Зато причину крена выявил, осталось уточнить детали..

Значитса: 1 пак -как и раньше сбоку, но вдоль фюза(был поперек) самоль все равно кренится- значит,как предпологал,не из за сопротивления воздуха.

ставлю 2 пак (2 шт) симметрично по бокам и, о чудо, та же фигня- кренит.

Вывод - рутка. Но ее не видно и лобик обшит бальзой, значит утюжком не сильно то и поправиш.

Вопрос:

1 как ее убрать?

2 Ушки вобще не притягивал - опять поотрывало, как еще можно крепить крылья?

(сверлил насквозь крыло и трубку 2 мм отверстием и туда прутик, держит но разболтало).

3 Как посоветуете крепить батареи? (двухсторонний скотч+обычным приматываю- уже надоело потом отдерать и вид не тот).

Спасибо, насоветуйте плиз.

modelkin
16.08.2009, 22:09
Да и еще..

турнигу 35-42с 1100 с винтом 12*6 на батарее 3500 летает 5 минут а 2*2100(4200) 6 минут.

Это норма или паки поршивые(хоть и 2 полета на них). ? Или де собака наср... зарыта ? %)

modelkin
18.08.2009, 20:31
Поставил облегченные колеса, так сегодня в уголек их спалилhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif при тренировке посадки. А так, для эксперемента заказал движок на 770 ват, попробую потом.

Ganimed
20.08.2009, 00:17
чес какойто

женя мне подарил еще один такой битый самоль

я сыну собрал его из "пепла"

морду - сендвич из фанеры и бальзы , задницу всю обшил которая тоже в дровах была , поставил ему мотор , бак , сервы , дома настроил как мог

пришли на поле

ребенок в 9 лет под присмотром Гаврилова И,А такое в небе выделывал на нем что мы просто обалдели

фан явно не для пацана в 9 лет в принципе

а тут и морда кривая , и развесовка продольная нарушена , а летит как по рельсам , не говоря уже про управляемость

явно не крутка у тебя проблема

или ты его в планету впечатал , а потом не верно геометрию выставил , или хлюпают крылья в полете

modelkin
20.08.2009, 18:42
да нет, в планету не впечатывал, он с 1 полета как дал вправо крен, я пол минуты триммировал. Щас только на триммерах летаю (элероны суммарно 10 градусов). Уже наловчился. Перевес щас идеален. Центровка в норме. Причина думаю в крутке.

Александр В
22.08.2009, 11:31
3 Как посоветуете крепить батареи? (двухсторонний скотч+обычным приматываю- уже надоело потом отдерать и вид не тот).

Спасибо, насоветуйте плиз.



Садимся в метрополитен , выходим на ст метро ак Барабашова ищем ряды с тканями и покупаем вот http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...STRONG___(1mtr) (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8339&Product_Name=Polyester_Hook_&_Loop_Velcro_V-STRONG___(1mtr))

или еще едем на ул Сумская в модельный магазин и покупаем тоже самое но уже чиста модельное ! я себе недавно приобрел ! Супер !!!

Ganimed
22.08.2009, 14:19
для крепления батарей я купил пачку хомутов пластмассовых для електропроводки автомобильной (100 шт) за 10 грв

после полетов просто отрезал их и ставил на зарядку

перед полетами опять пристегивал новыми хомутами , два хомута на день полетов , пачка на 50 полетов

так летал месяц

а седня рискнул имея два приемника и поставил бортовое питание Li-Po 7,4в от вертолета предварительно проверив его дома , веса практически нет , положил прям в отсек приемника

5 полетов сделал , пришел домой поставил на зарядку , 15 минут и заряжен полностью

вобщем буду пока летать на Li-Po 7.4 на борту

глюков не заметил , все работает родное

правда эти ака у меня просто есть в наличии , а так хомутами , дешево и сердито

Александр В
22.08.2009, 15:08
для крепления батарей я купил пачку хомутов пластмассовых для електропроводки автомобильной (100 шт) за 10 грв

после полетов просто отрезал их и ставил на зарядку

перед полетами опять пристегивал новыми хомутами , два хомута на день полетов , пачка на 50 полетов . Так хомутами , дешево и сердито

Тоже вариант ! но я уже от ентого отказался, на Сумской один МНОГОРАЗОВЫЙ хомутик (липучка) 2.5 грн

Копейки !

или вот http://www.velbuysupply.com/scripts/prodLi...p?idCategory=17 (http://www.velbuysupply.com/scripts/prodList.asp?idCategory=17)

modelkin
22.08.2009, 23:08
Спасибо. Только что заказал липучку на хс.

modelkin
24.08.2009, 21:48
Ну во и отлетал свое движок.

с3542 с винтом 12*6 изгорел в хлам на 3 минуте...

Что самое главное очень туго стал вал крутиться, почему ? ведь если обмотки погорели только - то что мешает крутиться валу как раньше ?(мусор исключен)

literal
24.08.2009, 22:00
Что самое главное очень туго стал вал крутиться, почему ? ведь если обмотки погорели только - то что мешает крутиться валу как раньше ?(мусор исключен)

Валу мешают крутиться короткозамкнутые витки. Они работают как электромагнитный тормоз у трамвая/троллейбуса. Энергия вращения переводится в тепло, выделяемое на обмотках. У Вас получилась динамомашина, работающая на нулевую (практически) нагрузку.

В.М.

Ganimed
24.08.2009, 22:24
с винтом 12*6

это шутка , это перегрев движка !

шикарный самоль за свои деньги

я на второй востановленый уже пол кило веса добавил из бальзы и фанеры

прет в небо как танк в вертикали

падал только из-за потери сигнала на слабенькой апе на расстоянии в 200-300 метров по ветру из-за отказа двигателя и полной потери управления

убить такой фан не возможно с простейшими навыками пилотирования

modelkin
25.08.2009, 18:28
Валу мешают крутиться короткозамкнутые витки. Они работают как электромагнитный тормоз у трамвая/троллейбуса. Энергия вращения переводится в тепло, выделяемое на обмотках. У Вас получилась динамомашина, работающая на нулевую (практически) нагрузку.

В.М.





НЕ, плохо проворачивается даже при отключенном питании.

Аккуратно разобрал двиг, подшипники бомба и 1 и 2 . Если только кончик вала воткнуть в подшипник и крутануть - то минуту будет вертеться...и в 1 и во 2 подшипнике..

Вот теперь буду искать инфу как мотать его..или помошника за небезплатно конечно.

А как же народ на хс пишет, что и 14*7 ставят и 4 банки вешают...во блин.

А пока не перемотал - уже едет sk3548-900 %)

literal
25.08.2009, 20:07
НЕ, плохо проворачивается даже при отключенном питании.

Так о том и речь. Когда Вы его крутите, он сам вырабатывает электричество. Вот оно и идет на разогрев короткозамкнутых витков, поэтому крутить тяжело. Динамомашина, блин.

Отсюда и пошло народное выражение: "Крути динаму!".

Если кто помнит, раньше на велосипедах цепляли "динамки". Так вот, когда лампочка включена, нагрузка на ноги ощутимо больше, когда выключена - меньше.

Как говаривал Ломоносов в интерпритации Л.Поддеревянського: "Ніщо з неоткуда не береться і нікуди не зникає!".

В.М.

Ganimed
05.09.2009, 22:13
вопрос на засыпку у спецам

на самоле стоит винт 11х6

в шквальный ветер ставить 12х4 или 10х6 ?

летаю в свое удовольствие , о 3D речь не идет

седня взлетел с трудом , как начало швырять его после отрыва от земли , ужас , но взлетел

уже потом в воздухе на большей скорости летит нормально

но когда порывы до 10-12 метров взлететь очень тяжело

какой винт хоть чуть исправит проблему ?

Dashur
05.09.2009, 23:14
Здесь винт не при чем. Только непорывистый ветер может помочь.

Ganimed
05.09.2009, 23:18
хреново

но очень колбасит его при взлете

завтрема с утра пойду опять

при разгоне вроде все нормально

блин , как только положительный угол атаки крыла его отрывает от земли по воле ветра и приходиться выруливать

эх , завтра будем тренироваться взлетать при экстримальных условиях

modelkin
08.09.2009, 21:23
у Вас электро ? Я два 12*6 одновременно ставлю и нехватает. Вот заказал для него 14*7 на 3 банки и 12*6 на 4 банки. Думаю самое то.

ALEN
09.09.2009, 21:14
Привет всем

А на такой фан двигло в 4 куба - потянет?

В смысле чтоб летать

И вообще какой МИНИМАЛЬНЫЙ движек его сможет поднять?

Ganimed
09.09.2009, 21:59
потянет 4 куба

повые...ся канечно нехватит

а вообще летать будет

ALEN
10.09.2009, 19:42
Игорь - значит 'повые...ся "

Это в КОНИКЕ мы все - 'повые...ся "

А тут летаем....



подари б.у) -http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Павел
10.09.2009, 22:48
Летать он может и будет, но у вас появится кроме недостатка тяги ещё две проблемы:

1. Т.к 0.25 двигатель легче, чем 0.46, то будет задняя центровка. (прийдётся 100-200 гр свинца на нос).

2. Моторама шириной 35 мм - уменьшить размер под ваш мотор.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif А вообще если производители ARF модели рекомендуют мотор для модели, то лучше всё-таки поставить немного больший двигатель (в разумных пределах), но никак не меньший.

Вес пустого планера (без двигателя, машинок, приёмника, аккомулятора) примерно 1600 гр.

modelkin
17.09.2009, 22:32
Все, разпиндюрил, фюз сложился пополам возле элеронов, двиг погнул, липо новую в гармошку до дыр (сразу заклеил циакрином дыры, но пока не заряжал).

Ктото писал, что кабанчики пластиковые плохие- а они мне сервы спасли дорогие, когда в стороны разлетелось хвостовое оперение.



Вобщем привез пазлы домой. Самоль воскрешу, вот не получаетя трубу железную выгнуть ровно, мож кто подскажет как выгнуть ?

Ganimed
18.09.2009, 21:24
идешь на кухню , находишь свободный угол толстой столешницы , которая не "играет"

трубу держишь за оба конца и выгнутым местом прикладывая усилие руками пристукиваешь об стол до полного выравнивания слегка поворачивая трубу в руках

занимает времени минуту полторы , выравнивается аж бегом

ни коим образом не гнуть об колено и не стучать по самой трубе молотком или чем либо еше


фюз сложился пополам возле элеронов,

не смертельно , я тоже вчера вложил , фюз лопнул в двух местах

за елеронами и сразу в начале кабины

седня все сложил за пару часов

onufrij
18.09.2009, 21:39
Я уже два приложил, причем один из-за севшого бортового акуса, а второй только собрал, два полета глюк прийомника "Корона" синтез на 6 каналов.



Порадовала конструкция все сделано достаточно грамотно. На данный момент знакомый почти востановил один. На второй нет трубы будет дономром, на оставшиеся 4 модели. Моделями доволен как слон, с ос46АХ начало получатся элементы 3Д. На 46 ЛА друг научился летать, при полете как на тренере бака хватает минут на 15.

Сейчас думаем построить подобное на бензиновом моторе 26-40 кубов.

modelkin
19.09.2009, 20:51
Я вот, что зааметил: При движке 135 гр и аке 310 полетный 1650 гр - была супер маневриность и посадочная скорость - хоть рукой бери.

Щас приехал двиг 190 гр и акк 550 гр. полет 1920 стал меньше реагировать на ветр и более уверенно лететь (как утюг - не в обиду) и посадочная скорость сильно возросла, иначе срывается. Зато 3548-900 + 5000 м.ампер 4 банки дают гари даже в вертикальном полете!

Вот есть вопрос: при аварии повредил 1 жилку провода в движке, ее разплющило на 95 % в 1 месте, можно ли ее пропаять ? Или оставить так? Не нарушиться ли поле или чего еще ? Двиг не хочется выкидвать, только 5 раз отлетал на нем.

ALEN
19.09.2009, 21:18
Жилка В САМОМ двигле?

Или провод от двигла к регулю?

Если провод - НАДО пропаять ( токи там сильные)

Если ЖИЛКА - ЛУЧШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДВИГЛО - убьете и двиг и регулятор ( только ремонт!)

modelkin
19.09.2009, 22:59
Жилка В САМОМ двигле?

Или провод от двигла к регулю?

Если провод - НАДО пропаять ( токи там сильные)

Если ЖИЛКА - ЛУЧШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДВИГЛО - убьете и двиг и регулятор ( только ремонт!)





Да жилка в самом двигле в 1 месте сплюснута. (место позволяет безпроблемно пропаять оловом и аккуратно) .

Подробнее пожалуйста почему регуль может убить ? (регуль оч дорогой с кучей защит)

Павел
20.09.2009, 19:15
Вес пустого планера (без двигателя, машинок, приёмника, аккомулятора) примерно 1600 гр.



Вышла небольшая ошибка в весе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . Собирал модель 2 месяца назад и забыл её вес.

Электронных весов нету, поэтому точность +/- 20 гр.

Полётный вес модели без топлива 2060 гр.

Фюзеляж в сборе: 1300 гр , из них :

двигатель 500 гр;

2 машинки на Р.В. и Р.Н. 2 Х 40 = 80 гр;

кок и винт примерно 60 гр;

микромашинка на газ 15 гр.

Следовательно фюзеляж 645 гр. (правда уже был в ремонте после падения).

Правое полукрыло с трубкой 300 гр:

машинка 40 гр;

трубка примерно 35 гр.

крыло 225 гр.

Левое полукрыло 460 гр. :

машинка 40 гр;

аккомулятор 110 гр;

приёмник 40 гр;

крыло 270 гр.

Вес пустого планера 1140 гр .

Весы, правда, не очень, но 1150 , это не 1600 гр. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

А какой полётный вес у других владельцев?

cosworth
20.09.2009, 21:05
с двигателем ASP 0.52 и никелевым бортом общий вес получился 2200гр без топлива

modelkin
20.09.2009, 21:17
А правда, что эпоксидка немного проводит ток когда высохнет ? Я ей собрался изолировать жилку пропаянную и вспомнил про токопроводность.

Kolikoff
21.09.2009, 13:06
А правда, что эпоксидка немного проводит ток когда высохнет ? Я ей собрался изолировать жилку пропаянную и вспомнил про токопроводность.



Стандартная эпоксидка, без всяких наполнителей, после полного затвердевание являеться диэлектриком. Смело можно использовать в качестве изоляционного материала.





Но только не в СВЧ диапазоне ( Сверх высокие частоты ) Здесь эпоксидка может начать проводить радиосигнал чем нарушит работу схемы. Тоесть, например, приклеивать антену или провода в передатчике на 2.4 ГГц не рекомендуеться.



На 40 Мгц ничего страшного а вот на 2.4 ГГц могут быть нюансы.



Я так понимаю вы хотите в двигателе изолировать жилку, и тем самым её закрепить. Я в своё время так ремонтировал советские электродрели, у них была болячка в котнтактах коллектора.





Я концы обмоток перезаделывал, а после заливал их эпоксидкой. Одна такая дрель уже очень долго живёт на даче.

ALEN
21.09.2009, 18:33
(Тоесть, например, приклеивать антену или провода в передатчике на 2.4 ГГц не рекомендуеться.)



Вы вообще - где прочитали про СВЧ и эпоксидку???

Может выложите сей научный труд

Подскажите пожста диэлектрическую проницаемость смолы...

И желательно график проницаемости от частоты

Буду НУ ОЧЕНЬ благодарен

Или это просто по слухам?

Мне очень нужны точные параметры - такие как 1 капля клея \ на 1 см длины провода !

modelkin
21.09.2009, 19:55
дрель то понятно..хоть г залей%)

насчет проводимости - я раньше усилители собирал для колонок, всякие фильтра, срезы на сабы.. и помоему вычитал, гдето в этой области. (предусилители).

а вот в таком маленьком движке - всякие поля возникают - будь здоров - и мож на регуль повлиять ?...вот и спросил мож кто точно знает...

cosworth
04.10.2009, 21:07
сегодня и я немного поломал фюзеляж своего контурного як-54

так что если кому надо крылья в хорошем состоянии, обращайтесь в лс, продам )

modelkin
04.10.2009, 22:31
а чего воскресить не хотите ? (я кучку на балконе собираю , зимой пазлы буду собирать).

cosworth
05.10.2009, 11:32
мне будет тогда совсем жалко разбить если сам потрачу кучу времени и соберу )