PDA

Просмотр полной версии : Правила соревнований воздушного боя на электросамолетах.



SPLANE
09.08.2007, 22:34
Давайте будем постепенно вносить свои мнения и соображения на счет правил соревнований по воздушному бою на электросамолетах.

Давайте оттолкнемся от моего мнения:

1) Максимальный взлетный вес модели - 850 грамм.

2) Не ограничивать размах, длину модели, мощность мотора.

3) Предлагаю запретить какие-либо, кроме пропеллера, средства зацепления ленточки, типа крючков, двухстороннего скотча на несущих плоскостях и т.п. - рубить ленточку только пропеллером и "неподготовленными" для отрубов поверхностями модели.

4) Снимать очки за очевидную пассивность боя.

5) Помимо добавления очков за отруб ленточки сопернику, отбавлять очки у того, кому ленточку срубили.

6) Дополнительные очки за приземление в зону посадки.

6) Нахождение модели на земле во время боя не более одной минуты, иначе, спортсмен не получает баллов за бой.

7) За каждую секунду нахождения модели в воздухе во время боя начислять очки.

Это основные положения. Давайте по возможности/необходимости чтото добавлять, менять, обсуждать, конкретизировать, предлагать...

sdv
09.08.2007, 22:44
Давайте будем постепенно вносить свои мнения и соображения на счет правил соревнований по воздушному бою на электросамолетах.



Давайте возьмем как базу чьи-то правили, и творчески их переработаем с учетом наших реалий.

Так (ну почти так) было сделанно с вертолетами.

Виктор
09.08.2007, 22:59
А в принципе не мешало бы не на форуме, а на сайте открыть раздел с правилами.



Да и кстати, абсолютно случайно вспомнил закон "Об авторских и смежных правах" :roll: Между прочим открытие этой темы я обсудил с администратором в поле на ЭШ.

SPLANE
09.08.2007, 23:13
А в принципе не мешало бы не на форуме, а на сайте открыть раздел с правилами.



Да и кстати, абсолютно случайно вспомнил закон "Об авторских и смежных правах" :roll: Между прочим открытие этой темы я обсудил с администратором в поле на ЭШ.

Ну я же не подслушивал Ваши разговоры. Со времени проведения соревнований прошла почти неделя, темы нет - я решил создать,написать - без обид. :wink:

SPLANE
09.08.2007, 23:21
А в принципе не мешало бы не на форуме, а на сайте открыть раздел с правилами.

Давайте все же оставим тему на форуме, послушаем мнения людей, возможно, чтото согласуем, обдумаем, выставим на всенародное одобрение, а то разместим необсужденные и "сырые" правила не на форуме и что дальше?

Виктор
09.08.2007, 23:56
Нет. я имел ввиду, те правила, которые уже действуют на настоящий момент для радиоклассов. Ну а для малого электричества будем обсуждать. Кстати по поводу ленточек и отрубов, - в международных правилах можно использовать клейкие аэрозоли на крыльях, категорически запрещены конструктивные приспособления для отрубов и элементы, выходяшие за пределы передней кромки крыла.

Кучер Сергей
10.08.2007, 07:09
Виктор вы это имели ввиду???

"Дополнительные устройства:

Запрещаются применение любых материалов, жидкостей, приспособлений или

устройств, которые могут помочь в повреждении ленты противника.

Допускается установка на переднюю кромку двух булавок или штырьков

толщиной не более 1 мм, с выступающей длиной не более 10 мм , с

обязательным закруглением на выступающем конце не менее 3 мм диаметром

и наклейка на переднюю кромку модели абразивного материала (шкурка,

клеевой состав с абразивом) шириной 20мм. Расстояние от оси модели до

булавок, штырьков и края абразивного материала не должно превышать 500

мм."

Да есть такое, но на него тоже введены ограничения. Можете вставлять цитату из правил когда говорите о каком-то пункте (интересно увидеть все нюансы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png )???

Можно ссылочку на правила???

Виктор
10.08.2007, 09:09
Это русские правила RC Open http://rccombat.ru/2006/cup/pravila/rccr_250206.pdf

Можно их отредактировать с точки зрения технических требований к моделям, длине ленты, размерам зоны исходя из наших условий.

Виктор
13.08.2007, 17:36
Не без помощи администрации удалось выложить в галерею файлы правил по комбату, действующие в России. Давайте будем отталкиваться от них и переработаем, исходя из малых площадок и электротяги. Все предложения пишем в этот топик.



http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/u...scale070306.pdf (http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/userpics/10003/russcale070306.pdf)

http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/u...rccr_250206.pdf (http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/userpics/10003/rccr_250206.pdf)

Виктор
12.09.2007, 13:30
Все затихло, никто ничего не предлагает и не обсуждает. А, между прочим, из достоверных источников поступила информация, что в октябре все-таки будет еще один Электрошок :?

Кучер Сергей
12.09.2007, 20:29
Просто нихто не хочет брать такой груз.

Наверно бойцов пока нет((((

жалко. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png

Виктор
12.09.2007, 23:11
Ладно, напишу свои предложения до конца недели, - обсудим.

Виктор
14.09.2007, 01:19
Информация уточнена. Электрошок будет 13 октября.

Левша
15.09.2007, 12:37
Просто нихто не хочет брать такой груз.

Наверно бойцов пока нет((((

жалко. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png



Бойцы есть, но не так много как бы хотелось.

os
15.09.2007, 14:43
Бойцы есть, но не так много как бы хотелось.

Ну не знаю... Вот в данный момент (сегодня и завтра) на г. Клементьева (Узун-Сырт близ Коктебеля, Феодосии) проходят соревнования по воздушному бою и горным планерам. По бою там 15 экипажей. Правда, не на электричках, а на ДВС, но бойцы есть. Народ отмечает возросший уровень пилотирования - если раньше отрубы были чем-то редким, то сейчас их делают реально по несколько штук в каждом туре.



Какой статус тех соревнований - я понятия не имею, так как сам так до ДВС бойцухи и не дошел, уйдя от ДВС в принципе. А вот на электро я бы полетал. Правда, принимать участие в обсуждении правил не возьмусь по причине нулевой компетенции в этом вопросе.



Кстати, как я понял, те соревнования не какой-то междусобойчик - туда народ с Украины приехал. Почему они нигде не были анонсированы, например, на этом форуме - я не знаю. Возможно, людей было бы там больше.

Виктор
15.09.2007, 16:10
Олег, по-моему это и есть междусобойчит, то традиционный, поэтому его не анонсируют.

По поводу правил, я поднял этот вопрос, во-первых потому что у любых состязаний должны быть правила, во-вторых потому что авиамоделизм,-это технический вид спорта, а значит к моделям должны предъявляться какие-то требования и ограничения и в-третьих из-за отсутствия возможностей и средств на проведение состязаний по международным правилам и на стандартных площадках, адаптировать эти тех.требования и правила под условия города, небольшие площадки и недорогие модели в основном в разрезе безопасности для окружающих.

os
15.09.2007, 16:29
Олег, по-моему это и есть междусобойчит, то традиционный, поэтому его не анонсируют.

Может быть.... Хотя я не вполне понимаю его принципиальное отличие от того же Электрошока.



А насчет правил - так нет никаких вопросов, зачем это надо. Надо, разумеется.

os
16.09.2007, 13:23
Олег, по-моему это и есть междусобойчит, то традиционный, поэтому его не анонсируют.

Только что имел разговор с участником. Это - не междусобойчик, он стоит с весны в плане соревнований FAI, как мне сказали. Кубок открытый, среди участников есть экипажи из России. Принимало участие 14 экипажей по бою, 28 по планерам.



По бою уже есть Чемпион Кубка (Севастополь), разрыв со вторым местом всего порядка 14 очков (из более чем 2000), 6 отрубов в финале.



По планерам еще соревнования продолжаются. Народ исколесил полгоры в поисках места для полетов, так как погода испортилась (утром бились в дождь), ветер неправильного направления.

Виктор
24.09.2007, 10:39
Зависла тишина , можно даже сказать зловещая. Наверное все готовятся к бою, а о правилах не договорились.

Итак, вношу предложения.

1.Можно проводить в двух классах - копии(полукопии) и открытый. В открытом самолетная схема не ограничивается. Вес модели ограничивается 600 гр. Сразу оговорюсь, 700 с электротягой, это уже класс FAI, а для них нужны большие площадки.

2.Стартовая зона 10м, зона безопасности 10м, расстояние между пилотами 5м, посадочная зона 4 х 50м

3. Лента шириной не менее 30мм, длина не менее 8м, без нитки, заделка и крепление на модели, как описано в правилах.



Какие еще будут предложения?

sdv
24.09.2007, 11:02
Вес модели ограничивается 600 гр. Сразу оговорюсь, 700 с электротягой, это уже класс FAI, а для них нужны большие площадки.

А если у меня просто перетяжеленный фан?

Не пустите?

Может сделать ограничение по размаху?

Типа 800мм или до 1 метра?

По поводу копий-полукопий. Предпологается стендовая оценка?

Какой процент отклонений?

Надо ли предостовлять чертежи оригинала?



Пы.Сы. Никто не пробивал тему с земляничными полянами (поле на Нивках)?

Нас туда пустят?

Виктор
25.09.2007, 01:29
Пока идет согласование правил можно предлагать варианты. Может для маленьких площадок и 600 многовато. Я думаю, что с моделями не соответствующими тех. требованиям не пускать. Для полукопий предлагаю использовать требования ACES, т.е. предоставлять чертежи, размеры, окраску. Отклонение до 3%. Можно еще ограничить пропеллер, как в правилах, т.е. сумма диаметра и шага не должна превышать определенную величину. Например для электро масштаба 1/12 это 13 в дюймах или 325 в миллиметрах. Сумма очков по стендовой оценке прибавляется к сумме очков по результатам боя. Еще предлагаю закрепить цвета ленты за стартовыми номерами по жеребьевке. Т.е при жеребьевке на тур тянутся номера, кол-во которых равно кол-ву участников. Получается 1-я группа - номера 1, 2, 3 и 4, 2-я группа - 5, 6, 7 и 8. Соответственно цвета лент в группе - красный, синий, зеленый, желтый. И судья во время боя называет пилотов по цветам, а не по фамилиям.

Активнее! Осталось 3 недели!

Dashur
25.09.2007, 04:22
Еще предлагаю закрепить цвета ленты за стартовыми номерами по жеребьевке. Т.е при жеребьевке на тур тянутся номера, кол-во которых равно кол-ву участников. Получается 1-я группа - номера 1, 2, 3 и 4, 2-я группа - 5, 6, 7 и 8. Соответственно цвета лент в группе - красный, синий, зеленый, желтый. И судья во время боя называет пилотов по цветам, а не по фамилиям.

Это очень правильно, в кордовой гонке и бое именно так поступали, а еще на пилотов и на механиков пояса соответственного цвета повязывали.

SPLANE
25.09.2007, 09:02
Зависла тишина , можно даже сказать зловещая. Наверное все готовятся к бою, а о правилах не договорились.

Итак, вношу предложения.

1.Можно проводить в двух классах - копии(полукопии) и открытый. В открытом самолетная схема не ограничивается. Вес модели ограничивается 600 гр. Сразу оговорюсь, 700 с электротягой, это уже класс FAI, а для них нужны большие площадки.

2.Стартовая зона 10м, зона безопасности 10м, расстояние между пилотами 5м, посадочная зона 4 х 50м

3. Лента шириной не менее 30мм, длина не менее 8м, без нитки, заделка и крепление на модели, как описано в правилах.



Какие еще будут предложения?

Мы часто воюем, компания большая, все время ктото новый появляется, и только одного человека я видел с моделью копией (и то плоскофюзеляжной) на которой он воевал, все остальные-на самолетах некопийных... Незнаю наверняка, но мне кажется, что бойцов на копиях сейчас можно сощитать по пальцам. Вы скорее всего видели зарубежные соревнования по бою на копиях, видели как они разбиваются в столкновении и мне кажется, что пока бойцов, желающих для боя держать по несколько моделей-копий (более дорогих и трудоемких) будет маловато. Но класс по копиям отдельно нужен обязательно :!:

В ходе наших боев мы разделили бойцовки на два класса - до 500 грамм и от 500 до 1000. На своем опыте скажу что самолет тяжелее 1000 грамм, пусть даже очень энерговооруженный не имеет явных преимуществ в бою, но для того, чтобы никаких споров не возникало одним килограмом вес мы ограничили. А вот преимущество второго "нашего" класса перед первым заметно и ощутимо по всем показателям...

Нитку на ленте прдлогаю оставить для удобства крепления и безопасности полета (имелись проишествия), а ленту для веса до 500 гр мы ставим 3 метра, нитку-2, а в классе от 500 до 1000 гр. нитка-1 метр, а лента 5. Если воевать даже при среднем ветре с 8-ми метровой лентой на модели до 600 гр, то много времени и нервов уходит на бой с ветром...


А если у меня просто перетяжеленный фан?

Не пустите?

Может сделать ограничение по размаху?

Типа 800мм или до 1 метра?

А фана не жалко?.. :wink: В виде исключания..., а вобще если так каждый начнет говорить - то зачем тогда правила. Какова мотивация того что нужно вводить ограничение по размаху? - есть ограничение по весу и все-никто не будет делать огромное крыло, ибо это невыгодно в весовом и прочносном отношениях, в плане скорости полета и живучести - то же самое. А по поводу двухстороннего скотча на передней кромке и т.п. вещей-давайте это присечем - никаких подобных хитростей на самолете не должно быть-рубить только винтом, ну если повезет можно и крылом иногда зацепить.

P.S. Пока что нашими правилами довольны все.

os
25.09.2007, 11:09
Насколько я слышал, сейчас ребята в Крыму также продумывают варианты правил и технического оснащения для электробоя. Но тянущий винт - это уже источник повышенной опасности на площадках вроде стадионов. Потому есть желание иметь класс моделей типа "Вжик". Кто не видел - напомню, что это летающее крыло размахом порядка 950мм, вес около 450-500г, форма почти треугольная, толкающий винт сзади. Материал модели - потолочная плитка с обтяжкой скотчем.



http://www.os-propo.info/dl/images/Vzhik/TN_bav.JPG

Ссылка на оригинал. (http://free-winds.narod.ru/sxema.html)



В плане безопаcности это наиболее safe класс, так как даже попадание в человека с большой вероятностью не порубит винтом. А при отключенном двигателе оно падает как лист. Скорости, конечно, не те у этих крыльев за счет их относительно толстого профиля, зато все происходит близко и зрелищно.



Так что, возможно, есть смысл иметь в виду и такие аппараты, но без каких-либо ухищрений типа шкурки на кромке или т.п. отрубить ленту будет почти невозможно - та же нитка просто распилит лоб, не будь на нем дополнительной защиты. Да и просто треугольным крылом ленту не срубить.

Виктор
25.09.2007, 12:07
Я как раз и имел ввиду контурные копии или копии военных самолетов в масштабе 1/13, которые есть в ARF наборах практически у всех продавцов. В принципе, официально, кроме копий в FAI нет других бойцовых классов. Будет класс, будут и бойцы, нужно только соревнования проводить. У меня, например, есть бойцовки чемпионатного класса 1/12 , но, естественно, на Электрошоке я их пускать не собираюсь.

По поводу нитки на ленте не согласен. Обратите внимание, нитка есть только в кордовом бое, причем пилот может атаковать, пока есть узелок ленты на нитке, в радио судьям сложно увидеть наличие узелка, поэтому лента цепляется на модель. Не вижу сложностей в том, чтобы лента, сделанная по правилам (читайте правила!) цеплялась за крючок модели. Кстати в электро классе нитка как раз и может стать источником проблем при отрубе.

А по поводу длины (еще раз читайте правила!) масштаб 1/12 электро-копия при весе 700 - 850 грамм летает с 12-ти метровой! лентой, а в open-классе 15-ти метровой, поэтому я и предложил длину, исходя из относительной энерговооруженности.

По средствам отруба - предлагаю оставить как в правилах, допускаются штырьки и абразивный материал на расстоянии 300 мм от оси модели.

Виктор
26.09.2007, 22:39
Как я понял, базы сообщений перенеслись, но не полностью, поэтому выскажусь еще раз.

Я не считаю, что нужно выдумывать НОВЫЕ правила. Нужно просто взять существующие чужие и проводить соревнования по ним. Ведь по ним проводятся соревнования в других странах. Они соревнуются сезон, а зимой предлагают, что в правилах изменить, исходя из реальных ситуаций на соревнованиях. Любые законы и правила формируются и складываются исходя из реальных практических наработок. Вот когда они будут, тогда и будем улучшать и изменять. Тем более, что мы просто пытаемся узаконить класс моделей для состязаний на небольших площадках. Это так, как в радиогонке, был один класс с правилами, оказался слишком сложным и дорогим для обеспечения массовости. Сделали еще 3 класса попроще - 1/2, Quick и Quick Sport. В них сформировались свои правила и технические требования.

Поэтому.

Предлагаю

1. Уменьшить размеры зон площадки

2. Ограничить вес модели

3. Укоротить ленту.

Все.

Больше ничего не изменять ни в правилах, ни в подсчете очков, ни в судействе.

sdv
26.09.2007, 22:45
Как я понял, базы сообщений перенеслись, но не полностью, поэтому выскажусь еще раз.

Потерялись буквально пару сообщений написанных в период с 23:00 25.09.2007 по 12:00 26.09.2007. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png





Заполняйте личные данные и ставьте аватары.

SPLANE
27.09.2007, 08:46
Потерялись буквально пару сообщений написанных в период с 23:00 25.09.2007 по 12:00 26.09.2007. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Заполняйте личные данные и ставьте аватары.

А я так старался-расписывал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png А сейчас времени нет...

sdv
27.09.2007, 10:21
А я так старался-расписывал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png А сейчас времени нет...



Ну вы и ленивые. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png :P



Цитирую из старого форума:





Насколько я слышал, сейчас ребята в Крыму также продумывают варианты правил и технического оснащения для электробоя. Но тянущий винт - это уже источник повышенной опасности на площадках вроде стадионов. Потому есть желание иметь класс моделей типа "Вжик". Кто не видел - напомню, что это летающее крыло размахом порядка 950мм, вес около 450-500г, форма почти треугольная, толкающий винт сзади. Материал модели - потолочная плитка с обтяжкой скотчем.



http://www.os-modelka.kiev.ua/dl/images/Vzhik/TN_bav.JPG

Ссылка на оригинал. (http://free-winds.narod.ru/sxema.html)



В плане безопаcности это наиболее safe класс, так как даже попадание в человека с большой вероятностью не порубит винтом. А при отключенном двигателе оно падает как лист. Скорости, конечно, не те у этих крыльев за счет их относительно толстого профиля, зато все происходит близко и зрелищно.



Так что, возможно, есть смысл иметь в виду и такие аппараты, но без каких-либо ухищрений типа шкурки на кромке или т.п. отрубить ленту будет почти невозможно - та же нитка просто распилит лоб, не будь на нем дополнительной защиты. Да и просто треугольным крылом ленту не срубить.

Дело в том, что много кому не нравятся летающие крылья... Ведение боя на этих аппаратах имеет другую методику ( на крыльях лента будет рубиться передней кромкой, имеющей ухищрения для ее зацепки, а на "классике" - пропеллером)-отдельным классом их можно поставить, но не вместе с самолетами классической схемы с тянущим винтом.

По поводу того, что нитка распилит лобик крыла-лента армированного скотча враз решает эту проблему.


Я как раз и имел ввиду контурные копии или копии военных самолетов в масштабе 1/13, которые есть в ARF наборах практически у всех продавцов. В принципе, официально, кроме копий в FAI нет других бойцовых классов. Будет класс, будут и бойцы, нужно только соревнования проводить. У меня, например, есть бойцовки чемпионатного класса 1/12 , но, естественно, на Электрошоке я их пускать не собираюсь.

По поводу нитки на ленте не согласен. Обратите внимание, нитка есть только в кордовом бое, причем пилот может атаковать, пока есть узелок ленты на нитке, в радио судьям сложно увидеть наличие узелка, поэтому лента цепляется на модель. Не вижу сложностей в том, чтобы лента, сделанная по правилам (читайте правила!) цеплялась за крючок модели. Кстати в электро классе нитка как раз и может стать источником проблем при отрубе.

А по поводу длины (еще раз читайте правила!) масштаб 1/12 электро-копия при весе 700 - 850 грамм летает с 12-ти метровой! лентой, а в open-классе 15-ти метровой, поэтому я и предложил длину, исходя из относительной энерговооруженности.

По средствам отруба - предлагаю оставить как в правилах, допускаются штырьки и абразивный материал на расстоянии 300 мм от оси модели.

По поводу нитки-если нитка нормальная (без фанатизма прочная), то никаких проблем при отрубе не возникнет (говорю все это из опыта боев). Почему мы используем нитку?-нитка отдаляет ленту от самолета не увеличивая сопротивления в воздухе (чтобы соперники в бою целились не по самолетам), а (опять же из опыта полетов) скажу, что 8-ми метровая лента даст большое сопротивление в полете и вобще она не нужна, ведь в 99% случаев отрубов лента рубится почти под корень-зачем таскать такой длинный хвост? Тем более так как летают наши бойцовки, выполняя развороты почти на месте, то с длинной лентой сразу вырастает вероятность самоотруба- частенько это случалось, когда с длиннй лентой экспериментировали...

По поводу штырьков и абразивных материалов-зачам?-для чистоты эксперимента давайте ленту рубить только винтом :!: Нужен ли еще один лишний повод для споров и разговоров за спиной срубившего ленту? Так будет намного интересней и справедливей, не будем усложнять.

Мы только начинаем вводить даный класс соревнований и потому давайте определятся с основными позициями правил, а в процессе определятся и все нюансы и резрешатся многие споры. Как и в большинстве других классов моделей в процессе проведения соревнований становятся общепринятыми компоновка самолета, его конструкция и оборудование, но на все это нужно время, потому давайте пока без лишних заморочек ( в т.ч. я имею ввиду и абразивные материалы и крючки на передней кромке-при умелом пилотировании несколько лент в бою можно срубить и без этого).

sdv
27.09.2007, 10:22
А кто организовывает данное мероприятие?

К чему вопрос. Когда клуб хондоводов в Одессе решил устроить соревнования по слалому, долго велись дебаты. Давайте так, другой говорил, лучше совсем наоборот и т.д. Спорили решали, и так к общему мнению и не пришли. Тогда я взял инициативу в свои руки.

Или другими словами, все посоветовались и я решил.

Сам определил день, время, место, правила. Раздал самым активным задания. Ты отвчаешь за безопастность, ты за пропитание, ты судья, ты фоторепортер, и т.д. И получились отличные соревнования, все были довольны.



Поэтому мне кажется, что в принятии данных правил демократи быть не может, мнений высказано много. Нужно прислушаться к каждому, но сделать так как считет один единственный человек.

Ксожелению в rc боях я не учавствовал. Но вполне возможно, что в следующем году еще подеремся.

Пы.сы. Почти во всем согласен с Виктором.

major
28.09.2007, 09:00
Потому есть желание иметь класс моделей типа "Вжик". А при отключенном двигателе оно падает как лист.

Да она и при включённом двигателе ведёт себя не лучше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

В принципе сделать два класса электричек - до 400г и до 1кг. А что это за модели - пофиг - лучше пусть произойдёт естественный отбор.

Спорить о том какая модель должна быть - бесполезно. Сделать - подраться - решить.. только так и никаких умозаключений.

Виктор
28.09.2007, 10:01
Убедительная просьба ко всем, кто в своих предложениях по этому классу моделей рисует какие-либо цифры с нулями относительно веса модели, делать это аргументировано. Распишите пожалуйста ваши 400, 500, 800, 1000 в виде веса компонентов с учетом 5 мин полета: аккумулятор - столько-то, мотор - столько-то и т.д. Мне кажется, что вы слабо представляете энерговооруженность килограмового самолета и как будет выглядеть с ним бой на стадионе в городе.

major
28.09.2007, 22:35
Убедительная просьба ко всем, кто в своих предложениях по этому классу моделей рисует какие-либо цифры с нулями относительно веса модели, делать это аргументировано. Распишите пожалуйста ваши 400, 500, 800, 1000 в виде веса компонентов с учетом 5 мин полета: аккумулятор - столько-то, мотор - столько-то и т.д. Мне кажется, что вы слабо представляете энерговооруженность килограмового самолета и как будет выглядеть с ним бой на стадионе в городе.

Ладно. - 400г. бюджетный вариант: двигатель "звонок" , аккумуляторы гидриды 7*500мА. планер потолочка или бальза.

Минимальные затраты, простота обслуживания и безопасность. Желательно толкающий винт ( это тоже из соображений безопасности ). Для боя на малой площадке безопасности нужно уделять максимальное внимание. Лучше конечно ещё легче, но модель будет иметь малую полётную скорость и при полётах на стадионах в ветренную погоду ( более 5м/с) бороться придётся не с противником а с ветром. Ленту тоже таскать нужно.... Килограмовый боец при размахе крыла 1м.

вполне может иметь двигатель 350 - 500 Вт. с тягой 2-4кг. и развивать скорость до 120- 150км/ч. Стадион он пролетит за 2-3 сек. а уж ежели куда влетит... мало не покажется..

У меня есть несколько моделей разного веса и тяговооружённости. Все потаскали ленту на площади 50х100м ( школьный стадион ) лучшие результаты - модель 400г. ( кстати я ей случайно попал в пьяного ветерана люфтваффе

ну сбил с ног конечно и только... ) А если учесть возможные помехи в месте полёта ( например таксисты используют радиостанции СБ диапазона безумных мощностей с жутко согласованными выходными каскадами передатчика ) фиг его знает что может произойти с моделью, куда она влетит. На моделях выше 400г лучше не летать.

SPLANE
29.09.2007, 08:34
Убедительная просьба ко всем, кто в своих предложениях по этому классу моделей рисует какие-либо цифры с нулями относительно веса модели, делать это аргументировано. Распишите пожалуйста ваши 400, 500, 800, 1000 в виде веса компонентов с учетом 5 мин полета: аккумулятор - столько-то, мотор - столько-то и т.д. Мне кажется, что вы слабо представляете энерговооруженность килограмового самолета и как будет выглядеть с ним бой на стадионе в городе.

Какая разница что войдет в мои 500 грамм?! - я все равно не сделаю прочный перетяжеленный самолет поскольку тогда прийдется ставить слабый мотор, аккумулятор и т.д. Я считаю, что есть ограничение по весу и хватит (каждый по-своему решит что сколько будет весить, а в бою посмотрит, удачен ли в сражеиях его самолет), а то наделать других еще ограничений и , например, из 20-ти человек имеющих желание выступить в бою (а большинство даже моделей для боя не делают-летают в бою на чем есть (я имею ввиду Э-ШОКи)) по отбору согласно ограничениям к соревнованию по бою будут допущены человек 5-6..., потомучто кое-кто хочет аккумулятор ограничить, кто-то размах крыла... Мое мнение-пока мы только вводим правила-в ближайшее время стоит ввести только ограничение по весу. Мое предложение (да и не только мое, а это мы согласовали всей компанией, с которой я летаю-бойцуюсь) - две категории - до 500 грамм весу и от 500 до 1000.

os
29.09.2007, 10:53
Да она и при включённом двигателе ведёт себя не лучше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

В принципе сделать два класса электричек - до 400г и до 1кг. А что это за модели - пофиг - лучше пусть произойдёт естественный отбор.

Спорить о том какая модель должна быть - бесполезно. Сделать - подраться - решить.. только так и никаких умозаключений.

Ну... про лист - есть немного :-)

Но это - плата за треугольное крыло с толкающей схемой. Зато безопаснее. Есть варианты стандартного прямоугольного крыла с толкающим винтом и сохраненной центровкой?



А насчет класса - дело в том, что если исходить из системы отрубов только винтом без применения абразивов и крючков, то эти модели автоматом выпадают. Потому и был озвучено, что есть люди, кто не теряет пока надежды приспособиться к бою на вжиках по названным ранее причинам. Да и Вы указали, что желателен толкающий винт.

major
29.09.2007, 19:59
Ну... про лист - есть немного :-)

Но это - плата за треугольное крыло с толкающей схемой. Зато безопаснее. Есть варианты стандартного прямоугольного крыла с толкающим винтом и сохраненной центровкой?



А насчет класса - дело в том, что если исходить из системы отрубов только винтом без применения абразивов и крючков, то эти модели автоматом выпадают. Потому и был озвучено, что есть люди, кто не теряет пока надежды приспособиться к бою на вжиках по названным ранее причинам. Да и Вы указали, что желателен толкающий винт.

Почему нет есть.. Вот например Баклан ( вес 400 - 450 г ) А почему толкающим винтом рубить нельзя???

Да за милую душу....

SPLANE
29.09.2007, 22:45
Почему нет есть.. Вот например Баклан ( вес 400 - 450 г ) А почему толкающим винтом рубить нельзя???

Да за милую душу....

Кстати да, много кто считает, что толкающим винтом нельзя срубить ленту-можно.

Для чего летать в "ленточном" бою на крыльях с толкающим винтом? Для чего вобще подобные самолеты? - для боя на выживание... На крайнем Э-ШОКЕ в боях (не только в тех, в которых я участвовал) отчетливо была видна тактика "в кого попаду" одного из спортсменов, выступавшего на летающем крыле... Мое мнение-кто хочет летать на крыльях, то пусть в "ленточных" боях летает на схеме с тянущим винтом и не нужно никаких абразивов и т.п. вещей на передней кромке-будет гораздо меньше споров...

Виктор
02.10.2007, 01:42
Приблизительно так. Изучайте, высказывайтесь.

os
02.10.2007, 11:40
Пункт 8.2, практически, исключает использование толкающего винта (подвесь ленты с таким винтом требует какой-то уздечки).

Пункт 20.2.1: о каком глушителе идет речь?

Виктор
02.10.2007, 11:55
Насчет глушителя, спасибо, недосмотрел. Я просто взял действующие на сегодня правила ДВС боя и поредактировал. Нужно найти максимальное колличество ошибок и неточностей и разом все поправить, чтобы не заваливать форум разными исправленными версиями.

Крепление ленты на моделях с толкающим винтом проще всего реализовано на моделях Лопатина. Это обычная дуга из проволоки ОВС между задними кромками сразу за пропеллером. Уздечка тоже вариант.

os
02.10.2007, 17:45
Крепление ленты на моделях с толкающим винтом проще всего реализовано на моделях Лопатина. Это обычная дуга из проволоки ОВС между задними кромками сразу за пропеллером. Уздечка тоже вариант.

Уздечка - не вариант, в 10 см с ней не уложиться. Проволока - это другое дело, с ней можно.

major
02.10.2007, 22:50
Уздечка - не вариант, в 10 см с ней не уложиться. Проволока - это другое дело, с ней можно.

да наверно проволока - лучший вариант... и винту не мешает и ленту фиксирует...

А какую длину ленты выбрать? Скорости то поменьше а маневренность повыше..

5м. нитка и 3м. лента?? нормально для 500г. (пусть будет 500г.) электрички хватит?

Как бойцы оценивают? Реально?

major
02.10.2007, 23:11
Мое мнение-кто хочет летать на крыльях, то пусть в "ленточных" боях летает на схеме с тянущим винтом и не нужно никаких абразивов и т.п. вещей на передней кромке-будет гораздо меньше споров...

Согласен крыло должно быть чистым... Но тянущий винт... ну во первых травмоопасный а во вторых у меня лично на крыле с тянущим винтом на 3 посадки - один поломанный... хоть шасси ставь.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif. Для боя - ладно а вот ежели тренироваться так по карману будет бить..

А прикинем .. мотор Permax BL-400 весит 120г. Аккумулятор 3S 1000ма/ч - 90... 100

ну потроха ешё 50. да сам планер 100..150 полётный вес меньше 500г. это при тяге двигателя больше 1кг!!! Пуля получается однако..... с таким на школьном стадионе не повоевать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Мож правда попробовать обговорить правила боя на полукопиях 1-й мировой войны...

sdv
03.10.2007, 12:18
Пуля получается однако.....

А газом работать слабо? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Много не мало.

Запас карман не тянет.

Виктор
03.10.2007, 13:20
Для этого и делается весовое ограничение, чтобы мысль конструкторская работала, чтобы модель не просто была быстрой и маневренной, и ей можно было не просто управлять, а и вести бой по правилам.

Учитывая то, что все уже в качестве материала ленты используют полисилк, а не креповую бумагу, а на кордовом бое вообще пластик, думаю что модели с толкающим винтом врядли приживутся, да и голым крылом такую ленту не отрубишь. Я еще раз предлагаю, давайте оставим требования по штырькама и абразиву как есть, и попробуем. Понимаете, лента шириной 30 мм и пропеллер диаметром 150-200 мм и все это в трех измерениях на расстоянии 50 метров - это достаточно сложная проблема.

sdv
03.10.2007, 14:37
Вот.

Правильная мысля.

Давайте пробовать. А потом будем рассуждать что плохо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

major
03.10.2007, 19:53
Для этого и делается весовое ограничение, чтобы мысль конструкторская работала, чтобы модель не просто была быстрой и маневренной, и ей можно было не просто управлять, а и вести бой по правилам.

Учитывая то, что все уже в качестве материала ленты используют полисилк, а не креповую бумагу, а на кордовом бое вообще пластик, думаю что модели с толкающим винтом врядли приживутся, да и голым крылом такую ленту не отрубишь. Я еще раз предлагаю, давайте оставим требования по штырькама и абразиву как есть, и попробуем. Понимаете, лента шириной 30 мм и пропеллер диаметром 150-200 мм и все это в трех измерениях на расстоянии 50 метров - это достаточно сложная проблема.

А вот тут получается не мысль конструкторская основное а финансовые возможности http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

при одинаковом весе у одного Пермакс и Гиперионы у другого китайский звонок и батарейки - разница 2 - 3 раза как минимум http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png.

Тут как ни напрягайся..... А ежели учесть лучшие бойцы - молодёж - совсем тоскливо получается http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png.

В гонках гандикап придумали - в бою ... пока ничего нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png. Да и хочется иметь возможность биться в городской черте...

при большом к-ве зрителей.. Кто из зрителей и заболеет моделями...

Ну вот гдето так....

Виктор
03.10.2007, 23:33
Да не согласен я! Ни с Энгельсом ни с Каутским. Вот взять все и поделить!

Это так, цитата. А серьезно, могу сказать, что в этом классе врядли дорогие комплектующие дадут разительную разницу в результатах. Давайте сравнивать. Отбросим сразу аппаратуру, так как она подразумевается по умолчанию. Кстати наличие ее и желание состязаться свидетельствует о том, что человек совсем не голый-босый и он готов потратиться на свое увлечение. Поэтому предлагаю сравнивать все в абсолютных величинах. То есть, если он готов купить дешевое, сколько он сэкономит по сравнению с покупкой хорошего. Итак: аккумулятор - разница в весе при одинаковой емкости и отдаче между китайцем и заоблачным брендом составляет примерно 10-12 грамм, по цене приблизительно вдвое, регулятор - весят примерно одинаково, по цене бренд дороже в 2 - 2,5 раза, по моему мнению при прочих равных условиях врядли вы сможете отличить JETI от HiModel в полете, и врядли он даст значимое преимущество. Остается мотор. Мотор, конечно штука серьезная, однако в требуемом диапазоне 150-300 Ватт выбор огромный и брендов и китайцев. А если еще к ним голову и руки прикрутить, то никакими деньгами это не перевесить. Например в России есть серия моторов Hivolt, которые пользуются повышенным спросом, а представляют собой просто перемотанные AXI. Просто сами для себя посчитайте, может не стоит на звонки деньги выбрасывать.

Да и еще, если мы будем стараться это опустить до уровня звонка из кулечка - привинтил и полетел, то где же здоровая конкуренция. У нас же технический спорт, так что стремление выступать на лучшей технике это тоже элемент состязания.

major
04.10.2007, 01:35
Да не согласен я! Ни с Энгельсом ни с Каутским. Вот взять все и поделить!

Это так, цитата. А серьезно, могу сказать, что в этом классе врядли дорогие комплектующие дадут разительную разницу в результатах. У нас же технический спорт, так что стремление выступать на лучшей технике это тоже элемент состязания.

Давайте я попробую посчитать ( информация буржуйских интернет магазинов ) для модели полётным весом до 500г..

Считаем комплектовку с китайской начинкой: аккумулятор - LM Loong max 1300 3S1P - $14.00, регулятор - TowerPro 25A Brushless Speed Controller - $11.75, мотор - TowerPro Brushless Outrunner 2409-12T - $9.95 Итого 35.7 уе.

Навороченная начинка : аккумулятор - Polyquest 1200mAh 3S 30C - $53.60, регулятор -Hyperion TITAN 30A - $57.95, мотор - Hyperion Z3007 - $63.95. итого 175.5 уе. Получается разница в 5 раз!!! разница в тяге 1.5 - 2 раза, более тонкие настройки и высокая живучесть. Тоже и передатчики.. Простейший - 50 уе - средний цифровой - 200 и выше..

Но дорогой передатчик позволяет более тонко отстраивать модель используя различные полётные режимы... Итого у дешёвой модели шансов нет... Кстати AXI - моторы и сами не дешёвые а ещё и после перемотки цена просто заоблачная.. Элемент состязания кошельков выходит практически на первый план.. мотоустановку лучшую в 2 раза можно купить, квалификацию поднять в 2раза - годы тренировок... Мне лично навороченная начинка уже не по карману http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif. И что делать? Простейший совет - больше работать, прямой ответ - рад бы да здоровье не позволяет.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png Значит мне остаётся только стоять в стороне и смотреть... Опять же много талантливых пацанов есть и им тоже не по карману навороты...

Звонок кстати неплохой моторчик - особенно 2409-12T при правильно подобранном винте может тянуть до 600-700г.

Надёжность можно поднять доработками. Но это для толкающего варианта...В тянущем режиме недостатки звонка проявляются очень явно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png . Ну а аккумуляторы сравнивать... нет смысла.. Правила москалей ненамного отличаются от международных.. А в принципе ежели бы удалось разработать правила национального класса моделей ( ну как карты в автогонках ) былоб интересно... У меня идей к сожалению уже нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png.

Dashur
04.10.2007, 04:07
Спорт никогда не был дешевым удовольствием. Но тем не мение далеко не всегда выигрывает дорогая или лучшая техника. Выигрывают профессионалы, а еще есть замечательная пословица: Голь на выдумку хитра. Сам в юношестве выигрывал соревнования благадаря отточеному до инстинкта умению управлять, на несовершенной до смеха технике. Предлагаю оставить правила предложенные Виктором. Провести несколько соевнований, а там будет видно, что нужно изменить для увеличения безопасности, и для того чтобы сгладить разницу между дорогими и недорогими моделями.

Пы.сы. С этими спорами незнаю какую модель собирать, ибо неизвестны технические ограничения, а разница между 600 и 400 грамм очень большая

major
04.10.2007, 08:35
Спорт никогда не был дешевым удовольствием. Но тем не мение далеко не всегда выигрывает дорогая или лучшая техника. Выигрывают профессионалы, а еще есть замечательная пословица: Голь на выдумку хитра. Сам в юношестве выигрывал соревнования благадаря отточеному до инстинкта умению управлять, на несовершенной до смеха технике. Предлагаю оставить правила предложенные Виктором. Провести несколько соевнований, а там будет видно, что нужно изменить для увеличения безопасности, и для того чтобы сгладить разницу между дорогими и недорогими моделями.

Пы.сы. С этими спорами незнаю какую модель собирать, ибо неизвестны технические ограничения, а разница между 600 и 400 грамм очень большая

Ну вот благодаря этой пословице мы так и живём http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif...

Согласен полетаем по этим правилам и посмотрим можно ли сделать поправку на бедность http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png.

Я попробую вогнать баклана в 400г и поставить что нить получшее звонка...

Хотя лента ещё за моделькой телепается и сбивает управление напрочь надо б подумать как сохранять управляемость с лентой...

Виктор
04.10.2007, 10:57
Наверное, все же меня неправильно поняли. Посмотрите на остальные классы моделей. Ведь выигрывают не ДОРОГИЕ, а САМОДЕЛЬНЫЕ модели, не ДОРОГИЕ, а САМОДЕЛЬНЫЕ моторы, просто у кого-то есть возможность эти хорошие, и естественно, дорогие модели и моторы покупать, но это совершенно не залог успеха. Просто существует абсолютно нормальная, жизненная закономерность - очень редко конструктор машины является лучшим ее пилотом. Ведь Шумахер не сам делал машины и с тех пор, как он перестал выступать МакЛарен стал не всегда выигрывать? У меня немного другая арифметика, в этом классе в период его становления я за разумную достаточность. И если не будет именно дорогих и классных моделей у остальных не будет ориентиров и целей в спорте.

Хоть это и тема для другого обсуждения, но все же. Кто нибудь задумывался над тем, чем принципиально отличается регулятор JETI от TowerPro или Markus одинаковой мощности. Я думаю, что практически ничем. Да, у более дорогих тщательнее отбираются компоненты, качественней монтаж, ну и естественно программа намного лучше. Ну может быть контроллер покруче. Но в Украине программистов валом и написать подобную дорогой для дешевого контроллера смогут. Или возьмем моторы. Кто нибудь их разбирал? Проверял качество и геометрию вала, соосность подшипников, натяг при посадке подшипников, соосность вала и ротора? Да пропеллеры кто-нибудь балансировал?! Подбирал диаметр и шаг винта под двигатель и модель? Вот и получается, что мы хотим почувствовать себя сказочно богатыми и позволять себе доставать дорогие комплектующие из кулечков и коробочек и сразу лететь. А если оно не летит, то жаловаться на бедность.

Такие проблемы были всегда. Когда я начинал заниматься моделизмом, самым крутым призом за победу на соревнованиях был кусок бальзы, причем той плотности, которую дадут, а не которая нужна. А сейчас ее может купить каждый желающий. И все равно мы строили и выигрывали.

В воздушном бое слишком много факторов должно сойтись вместе, и не факт, что побеждает лучшая техника.

Кучер Сергей
04.10.2007, 16:01
Спорт никогда не был дешевым удовольствием. Но тем не мение далеко не всегда выигрывает дорогая или лучшая техника. Выигрывают профессионалы...



Вот это правильно!!!

От техники зависить только- 10% успеха, а остальные 90%- от умения управлять ей. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

А правила если не идеальны, то очень близки к этому.

Левша
04.10.2007, 17:08
Зависла тишина , можно даже сказать зловещая. Наверное все готовятся к бою, а о правилах не договорились.

Итак, вношу предложения.

1.Можно проводить в двух классах - копии(полукопии) и открытый. В открытом самолетная схема не ограничивается. Вес модели ограничивается 600 гр. Сразу оговорюсь, 700 с электротягой, это уже класс FAI, а для них нужны большие площадки.

2.Стартовая зона 10м, зона безопасности 10м, расстояние между пилотами 5м, посадочная зона 4 х 50м

3. Лента шириной не менее 30мм, длина не менее 8м, без нитки, заделка и крепление на модели, как описано в правилах.



Какие еще будут предложения?



Предлогаю 2 класса



1-вес до 500гр.

2-вес до 1000гр.



На классы *( копии(полукопии) и открытый*), не*обеательно, участвуют*все.

Кучер Сергей
04.10.2007, 18:04
1 кг- это многовато!!! Максимум 650-700г.

А ещё лучше найти зал и повоевать на шок-флаерах. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

major
04.10.2007, 20:27
Наверное, все же меня неправильно поняли. Посмотрите на остальные классы моделей. Ведь выигрывают не ДОРОГИЕ, а САМОДЕЛЬНЫЕ модели, не ДОРОГИЕ, а САМОДЕЛЬНЫЕ моторы, просто у кого-то есть возможность эти хорошие, и естественно, дорогие модели и моторы покупать, но это совершенно не залог успеха. Просто существует абсолютно нормальная, жизненная закономерность - очень редко конструктор машины является лучшим ее пилотом. Ведь Шумахер не сам делал машины и с тех пор, как он перестал выступать МакЛарен стал не всегда выигрывать? У меня немного другая арифметика, в этом классе в период его становления я за разумную достаточность. И если не будет именно дорогих и классных моделей у остальных не будет ориентиров и целей в спорте.

Хоть это и тема для другого обсуждения, но все же. Кто нибудь задумывался над тем, чем принципиально отличается регулятор JETI от TowerPro или Markus одинаковой мощности. Я думаю, что практически ничем. Да, у более дорогих тщательнее отбираются компоненты, качественней монтаж, ну и естественно программа намного лучше. Ну может быть контроллер покруче. Но в Украине программистов валом и написать подобную дорогой для дешевого контроллера смогут. Или возьмем моторы. Кто нибудь их разбирал? Проверял качество и геометрию вала, соосность подшипников, натяг при посадке подшипников, соосность вала и ротора? Да пропеллеры кто-нибудь балансировал?! Подбирал диаметр и шаг винта под двигатель и модель? Вот и получается, что мы хотим почувствовать себя сказочно богатыми и позволять себе доставать дорогие комплектующие из кулечков и коробочек и сразу лететь. А если оно не летит, то жаловаться на бедность.

Такие проблемы были всегда. Когда я начинал заниматься моделизмом, самым крутым призом за победу на соревнованиях был кусок бальзы, причем той плотности, которую дадут, а не которая нужна. А сейчас ее может купить каждый желающий. И все равно мы строили и выигрывали.

В воздушном бое слишком много факторов должно сойтись вместе, и не факт, что побеждает лучшая техника.

Да я правильно всё понял http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif. Мастерство пилота - основное! Но при подьёме так сказать к вершинам уровень мастерства асов начинает сравниваться и вот тут выходит на первое место техника..

Я летаю на китайских аках, моторах, рулевых машинках и регуляторах но мечтаю о крутых. Вот поменял весной китайский передатчик на футабу... разница в удобстве работы разительная!

Сейчас прикупил А123 терзаю упорно... пока нравятся. Но вот придётся на хорошую зарядку раззориться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png. Из двигателей остановился на звонке TowerPro 2409-12T

Двигатель очень неплохой - только доработать немного нужно... Разбирал его вдребезги и пополам. Качество сборки - посредственное ну там проклеить магниты, отбалансировать ротор, пропитать обмотки.. Иногда приходится заменять вал.. подшипники неплохие... Винт тож китайский но вот его приходится балансировать и подполировывать лопасти.. Диаметр и шаг подбираю уже в полёте ( ну есть у меня девайс который меряет и пишет в память ток, напряжение, обороты и температуру двигателя. Сел загнал в комп - просмотрел - очень удобно.. Вот ещё постараюсь впихнуть измеритель воздушной скорости..

Сейчас появились очень хорошие регуляторы N20 много тонких настроек. Но приходится разбирать перепаивать ключи немного их подтачивать в плоскость

радиатор приклеен на резинку и тепло отводит плохо.. посему радиатор клею прямо на ключи.. потом покрываю лаком для печатных плат и в тоненькую термоусадку..

А приз самый крутой который я получил - моторчик Цейс Йена 1.5см*3 !!! сделали под него несколько моделей и летали по очереди... ( мне кстати меньше всех доставалось потому как руководитель Пётр Петрович посадил меня на планера и только изредка разрешал полетать на кордах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png но ему виднее, оспаривать его слова у нас даже мысли не было... )

Ну ладно - в бою ловить нечего - будем пробовать строить... Давайте правила а мы уж подтянемся с дровами..Пилотов хватает... Молодняк поджимает !!!!

Виктор
05.10.2007, 02:24
Да я правильно всё понял http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif. Мастерство пилота - основное! Но при подьёме так сказать к вершинам уровень мастерства асов начинает сравниваться и вот тут выходит на первое место техника..

Я летаю на китайских аках, моторах, рулевых машинках и регуляторах но мечтаю о крутых. Вот поменял весной китайский передатчик на футабу... разница в удобстве работы разительная!

Сейчас прикупил А123 терзаю упорно... пока нравятся. Но вот придётся на хорошую зарядку раззориться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png. Из двигателей остановился на звонке TowerPro 2409-12T

Двигатель очень неплохой - только доработать немного нужно... Разбирал его вдребезги и пополам. Качество сборки - посредственное ну там проклеить магниты, отбалансировать ротор, пропитать обмотки.. Иногда приходится заменять вал.. подшипники неплохие... Винт тож китайский но вот его приходится балансировать и подполировывать лопасти.. Диаметр и шаг подбираю уже в полёте ( ну есть у меня девайс который меряет и пишет в память ток, напряжение, обороты и температуру двигателя. Сел загнал в комп - просмотрел - очень удобно.. Вот ещё постараюсь впихнуть измеритель воздушной скорости..

Сейчас появились очень хорошие регуляторы N20 много тонких настроек. Но приходится разбирать перепаивать ключи немного их подтачивать в плоскость

радиатор приклеен на резинку и тепло отводит плохо.. посему радиатор клею прямо на ключи.. потом покрываю лаком для печатных плат и в тоненькую термоусадку..

А приз самый крутой который я получил - моторчик Цейс Йена 1.5см*3 !!! сделали под него несколько моделей и летали по очереди... ( мне кстати меньше всех доставалось потому как руководитель Пётр Петрович посадил меня на планера и только изредка разрешал полетать на кордах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png но ему виднее, оспаривать его слова у нас даже мысли не было... )

Ну ладно - в бою ловить нечего - будем пробовать строить... Давайте правила а мы уж подтянемся с дровами..Пилотов хватает... Молодняк поджимает !!!!

Я имел ввиду не вас конкретно. Просто основная масса людей, пришедших в моделизм поступает именно так - купил, прикрутил, полетел. Отсюда и тенденция - купил подороже, поимел поменьше проблем. Я вот для эксперимента взял два китайских мотора, перебрал и понял, что переделывать придется все, благо магнитов и железа для заявленной мощности хватит.

А акки и у меня китайские, и регулятор N20, и сервы Hitec. Короче в любом случае надо с чего-то начинать. Я, честно говоря, сомневаюсь, что в классе, который только-только зарождается, появится человек, который нафаршируется по полной и пойдет соревноваться. Поэтому пока будем воевать кто начем сможет, а дальше будет видно.

Виктор
05.10.2007, 02:30
Предлогаю 2 класса



1-вес до 500гр.

2-вес до 1000гр.



На классы ( копии(полукопии) и открытый ), не обеательно, участвуют все.



Дело в том, что копийный самолет летает принципиально иначе, чем модель открытого класса и она будет иметь явное преимущество, несмотря на одинаковый вес.

major
05.10.2007, 09:23
Дело в том, что копийный самолет летает принципиально иначе, чем модель открытого класса и она будет иметь явное преимущество, несмотря на одинаковый вес.

Ну ладно не томите давайте выкладывайте предложения по моделям !! особенно важны требования к ленте и приспособам для её отрезания...

Я постараюсь к весне пару своих Бакланов под эти требования подогнать... ( ну с толкающим и тянущим винтами )

и НАДО БЫ ТЕМУ ПО КОНСТРУКЦИИ ЛК для боя открыть, но чтобы только без болтовни.. Чертёж - описание - фото - технология изготовления - результаты облётов. По доработке ширпотреба - тоже самое....

А может и выбрать самых крутых и авторитетных бойцов одеть им малиновые штаны и давать им модели на тестирование ну автолюкс по украине работает исправно а вот чужое мнение послушать иногда очень не мешает. Своя моделька летает лучше всех http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif. Я лично готов предоставить любую свою модель правда без начинки ( ну извините - жаба задавит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png ) для полного тестирования. Но именно для тестирования с полным разбором достоинств а особенно недостатков на форуме!!! Просто расколотить у меня есть кому... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Виктор
05.10.2007, 09:34
Так черновой вариант для open лежит давно вот здесь. По scale я не делал еще, но в принципе будет похож.

major
05.10.2007, 19:56
Так черновой вариант для open лежит давно вот здесь. По scale я не делал еще, но в принципе будет похож.

Да уже давно скачано, распечатано и приклеено на видном месте http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Виктор
15.10.2007, 01:10
Крайний Электрошок доказал, что без правил нельзя. И все спорные вопросы возникают только в реальных ситуациях, их и надо разбирать и вносить дополнения в правила.

Давайте обсудим касание или, правильнее, столкновение моделей в воздухе.

Кучер Сергей
15.10.2007, 17:47
Вы по-поводу повторного взлёта???

Виктор
16.10.2007, 01:07
На ЭШ-5 возникло два инцидента. связанные со столкновениями моделей. В одном случае одна из моделей упала, вторая оставалась в воздухе, во втором случае обе модели продолжали лететь. В обеих инцидентах участвовал один пилот (известная личность), в первом случае он орал, чтобы немедленно посадили модель, которая в него попала и дисквалифицировать пилота, во втором, что ничего не случилось, можно продолжать бой, а судьи и повелись.

Отсюда и предложение.

При любом столкновении (касании) моделей в воздухе все участники инцидента должны посадить модели и предъявить их для осмотра своим судьям на старте. На это время секундомеры останавливаются. Судья после осмотра модели может дать разрешение на повторный старт, но только со стартовой позиции пилота.



Вторая проблема, это залеты за линию безопасности. В конкретном случае это было связано с квалификацией пилотов и очень сильным ветром, так как модели очень легкие . Возникло предложение, не дисквалифицировать пилота, а штрафовать на 100 очков и останавливать секундомер на весь период вылета из зоны боя

major
16.10.2007, 09:02
При любом столкновении (касании) моделей в воздухе все участники инцидента должны посадить модели и предъявить их для осмотра своим судьям на старте. На это время секундомеры останавливаются. Судья после осмотра модели может дать разрешение на повторный старт, но только со стартовой позиции пилота.

Ну при столкновении моделей в воздухе бой нужно просто продолжать.. эт-ж бой а не балет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png.

Только очки за столкновения не начислять.. Последний упал - победил..!

Виктор
16.10.2007, 09:56
Я думаю, что требование посадить продиктовано исключительно вопросами безопасности. Даже "легкое касание", как было сказано виновником происшествий, могло оказаться касанием качалок серв. Даже то что модели легкие не мешает им летать быстро, и я откровенно говоря не испытал наслаждения, когда успел увернуться от летящего в меня куска фюзеляжа с мотором. Ну это так, на уровне эмоций. А вообще-то какая радость зрителю или участнику от какого-то там штрафа виновнику столкновения или объяснения, что бой это не балет, если модель, к примеру, торчит в лобовом стекле из-за потери управляемости.

Кучер Сергей
16.10.2007, 19:24
На ЭШ-5 возникло два инцидента. связанные со столкновениями моделей. В одном случае одна из моделей упала, вторая оставалась в воздухе, во втором случае обе модели продолжали лететь. В обеих инцидентах участвовал один пилот (известная личность), в первом случае он орал, чтобы немедленно посадили модель, которая в него попала и дисквалифицировать пилота, во втором, что ничего не случилось, можно продолжать бой, а судьи и повелись.

Отсюда и предложение.

При любом столкновении (касании) моделей в воздухе все участники инцидента должны посадить модели и предъявить их для осмотра своим судьям на старте. На это время секундомеры останавливаются. Судья после осмотра модели может дать разрешение на повторный старт, но только со стартовой позиции пилота.



Вторая проблема, это залеты за линию безопасности. В конкретном случае это было связано с квалификацией пилотов и очень сильным ветром, так как модели очень легкие . Возникло предложение, не дисквалифицировать пилота, а штрафовать на 100 очков и останавливать секундомер на весь период вылета из зоны боя



Полностью согласен.

Бой-боем, а безопасность важнее. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

major
16.10.2007, 20:03
Я думаю, что требование посадить продиктовано исключительно вопросами безопасности. Даже "легкое касание", как было сказано виновником происшествий, могло оказаться касанием качалок серв. Даже то что модели легкие не мешает им летать быстро, и я откровенно говоря не испытал наслаждения, когда успел увернуться от летящего в меня куска фюзеляжа с мотором. Ну это так, на уровне эмоций. А вообще-то какая радость зрителю или участнику от какого-то там штрафа виновнику столкновения или объяснения, что бой это не балет, если модель, к примеру, торчит в лобовом стекле из-за потери управляемости.

Ну тут вопрос сложный... Скорее всего вы правы но вот у меня несколько раз модели теряли управление - клинили рулевые машинки, пару раз ловил помеху

возможно от СВ станции у таксиста или радиостанции пожарников...

Виктор
17.10.2007, 00:59
Кстати о безопасности. Сегодня проверяли мотор, все подключили, приготовились, прикрутили пропеллер и в этот момент нас отвлекли, мы оставили все включенное на столе, вместо приемника был подключен сервотестер. Моторчик, кстати, немаленький, можно даже сказать большой, работает до 32 Вольт и хавает 75 Ампер. Так вот это чудо само включилось и полетело по мастерской, вместе с регулятором, аккумулятором и Е-метром впридачу, причем стартовый рывок был такой. что вырвало разъем из сервотестера и он остался на месте. Получается, что регулятор крутил мотор без импульсов! Долетело это до Димы Яременко, и утихомирилось у него под столом. Он даже испугаться не успел. Вот вам и неуправляемый полет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Это я к тому, что безопасность - штука очень важная. И если сегодня в 500 грамм умещается модель, которая с трудом преодолевает ветер, то завтра, ну не буквально завтра, а через некоторое время, в этот вес можно будет уложить такую силовую установку, которая будет представлять серьезную опасность, да и электроника, бывает, глючит.

major
17.10.2007, 01:03
да и электроника, бывает, глючит.

нифига себе!!! больше 2-х киловат!! Бойцовочку делаете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Эт точно! Всю жизнь ей занимаюсь ... гадость немерянная особливо ныняшняя,

Вы знаете что они ( производители ) туда плеснули ( прошили ) ? да что угодно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.png

Виктор
17.10.2007, 01:46
Та ото ж.

Нет, для бойцовочки такого моторчика многовато будет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png Просто хотели снять нагрузочные характеристики разных пропеллеров. Решили отложить, пока не доделаем нормальный стенд.

Так вот к вопросу о правилах. Хотелось бы, все-таки чтобы проводились соревнования именно по электро бою по нормальным адекватным правилам и этот класс развивался.

DET
05.11.2007, 21:35
Друзья моделисты! Я новичок на вашем форуме недавно зарегистрировался. Страстный поклонник RC-COMBAT,но масштабный. В Европе уже давно проводят бои и на электричках, правила, видео и фото я высылал Помогаеву С.А обратитесь к нему,почитайте правила и давайте организовывать соревнования. Приглашаем желающих повоевать в Мариуполь в 2008 в мае. Проживание на базе отдыха,на берегу моря бесплатно остальное за свой счёт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Виктор
05.11.2007, 22:40
Огромное спасибо за приглашение! Незнаю как кто, а я уже засобирался. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Wowan
06.11.2007, 22:25
Друзья моделисты! Я новичок на вашем форуме недавно зарегистрировался. Страстный поклонник RC-COMBAT,но масштабный. В Европе уже давно проводят бои и на электричках, правила, видео и фото я высылал Помогаеву С.А обратитесь к нему,почитайте правила и давайте организовывать соревнования. Приглашаем желающих повоевать в Мариуполь в 2008 в мае. Проживание на базе отдыха,на берегу моря бесплатно остальное за свой счёт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Очень заинтересовался, хочу поучаствовать обязательно! Пришлите и мне на мыло информацию о правилах. Всегда говорил, что будущее - именно за электробоем.

m1g0r
06.11.2007, 23:09
да, маштабний комбат - цікава вещ! наскік я зрозумів 1:12 масальотів часів 1 і 2 світової? Думаю бажаючих назбирається, тому пропоную викласти правила сюди!

ПС, є мож в кого форми, чи якась інфа по технології!

m1g0r
06.11.2007, 23:26
от цікавий ресурс (http://rccombatblr.com/) нарив в гуглі

m1g0r
06.11.2007, 23:39
от найшов правила!

Виктор
06.11.2007, 23:48
Мда. Перевод "машинной гладкости". Но если хотите, могу причесать.

DET
09.11.2007, 07:37
Друзья моделисты!Я случайно послал ответ в тему где обсуждают правила воздушного боя ,кому интересно посмотрите, но на обоих темах слсшком много " философии", мы когда начинали бой в Мариукполе тоже через это прошли ,но быстро поняли,что в футбол, хоккей,домино весь мир играет по одним правилам. Рекомендую всем желающим воевать определиться в каком классе ему интереснее и там развиваться,правила уже придуманы и люди ими пользуются, не думайте слишком долго стройте зимой модели, чтобы уже этой весной драться.

Виктор
19.03.2008, 12:01
Весна, можно сказать, уже пришла и на ближайшим соревнованиям хотелось бы воевать уже по правилам.

Кстати, этой зимой в России приняли правила воздушного "боя" для проведения соревнований в открытом электро классе на стадионах.

Так как свое придумывать не очень получается, можем не заморачиваясь, принять их за основу. [attachment=1912:Electro_rus.doc]

Виктор
09.04.2008, 02:47
Итак, учитывая что время поджимает, а активность народа полностью отсутствует

ПУБЛИКУЮ ПРАВИЛА ПО КОТОРЫМ БУДУТ ПРОХОДИТЬ СОРЕВНОВАНИЯ В ОТКРЫТОМ КЛАССЕ МОДЕЛЕЙ ВОЗДУШНОГО БОЯ В 2008 ГОДУ

Правила согласованы с организаторами соревнований.

Обсуждение закончено, всем спасибо.

SPLANE
04.05.2008, 18:41
Итак, учитывая что время поджимает, а активность народа полностью отсутствует

ПУБЛИКУЮ ПРАВИЛА ПО КОТОРЫМ БУДУТ ПРОХОДИТЬ СОРЕВНОВАНИЯ В ОТКРЫТОМ КЛАССЕ МОДЕЛЕЙ ВОЗДУШНОГО БОЯ В 2008 ГОДУ

Правила согласованы с организаторами соревнований.

Обсуждение закончено, всем спасибо.

Всем добого времени суток!

Ребятки, особо не потешу вас результатами применений в боях 5-тиметровой ленты. Мы уже провели с ними добрый десяток боев и вот решил поделится впечатлюнчиком... :

1) по сравнению с полетом с двухметровой лентой на 25-30% стал больше расход аккумулятора (не только у меня - у всех, а нас 4 человека)-к примеру, у меня после боя с пятиметровой лентой аккумулятор заряжался на 1370-1420 мАч, а вот при двухметровой всего на 1105-1160 мАч, а ведь будем летать на Э-ШОКЕ жарким летом, а аккумулятор и при нынешней температуре не слабо греется, а соответственно теряет и ресурс и ток отдачи и полезную емкость, а ведь у меня акк емкостью 1800 мАч / 25С с вентиляционными промежутками от хорошего производителя, и уверен, что далеко не каждый кто будет в бою на соревнованиях сможет себе такие аккумуляторы позволить-более дешевые будут накалятся как утюг. Это я о вреде длинной ленты аккумулятору и о том, что изза этого летные качества во многом будут определяться широтой кармана - недемократично...

2) После полетов с короткой лентой (2м) на полном газу мотор ели теплый, а вот пятиметровая "душит" мотор так, что порой прикоснуться нельзя, и это, повторюсь, еще не летняя жара. Летом наверное будет греться так, что омлет пожарить можно будет на моторе. Магниты, кстати, очень не любят нагрева... Летать на меньшем газу - решение проблемы с нагревом, но никак ни с боеспособностью. А как же надо втопить газу с длинной лентой в даже и не очень ветряную погоду - если этого не сделать, то просто будешь висеть не месте сражаясь с ветром, а не соперниками...

3) Мы воздушным боем очень много занимаемся, но привыкнуть к длинной ленте не можем - когда в воздухе 4 самолета эта "вермишель" сбивает с толку - бой с такой лентой гораздо больше отнимает внимания на контроль положения своего самолета в воздухе.

4) Короткая нитка (по вышеуказанным правилам - 10 см) - неудачное решение-антенна приемника нередко запутывается с лентой, пережимает ее, со всеми вытекающими... А на половине самолетов увести антенну в сторону не выходит, а ленту прикрепить не на поперечном центре самолета - будет намного хуже летать, а как же быть тем, у кого толкающий винт на бойцовке - там нитку ну никак такой короткой нельзя сделать...

Мое предложение, пока еще соревнования всеже не завтра и нет горячки, изменить правила в вопросе с лентой - сделать нитку длиной около двух метров и ленту длиной не более трех.

Спасибо за внимание!

Джиггер
05.05.2008, 01:07
Мне тоже очень не понравились бои с 5-ти метровой лентой. Нет динамики боя, зрелищность резко падает, отрубы ленты происходят не в результате красивого маневра, а просто рядом пролетая... Резко возрастают требования к мотоустановке: бюджетный китайский моторчик и полимерка типа Xi-Model могут умереть в первом бою..,т.к. токи резко возрастают и температурные режимы мотора и полимерки на пределе! А ведь дорогие моторы и полимерки не все себе могут позволить... Будет примерно, как на соревнованиях электропланеров - побеждает более тугой кошелек... Опытные планеристы знают - это так и есть! Самолет с бюджетной мотоустановкой и 5-ти метровой лентой будет летать,как майскию жук.., и навряд долетит до конца боя.. О какой зрелищности тут может идти речь? А ведь зрелищность соревнований имеет важное значение для пропоганды этого прекрасного хобби и здорового образа жизни, разумеется.. Самый оптимальный размер ленты для самолета с бюджетной мотоустановкой и полетным весом до 700гр.- 3 метра и длина нитки метра два, дабы меньше было стокновений. Пересмотрел я много записей соревнований электробоя и российские и других стран. Бои с такими длинными лентами не впечатляют - даже до конца эти клипы не смотришь.. Мне кажется, что к данному вопросу можно подойти более гибко и если еще в день соревнований будет ветер, то можно ленточки и укоротить...

Виктор
05.05.2008, 02:01
Тема провисела почти год без хоть какой-то активности пользователей и вот выяснились проблемы. Вообще-то, правила существуют для того, чтобы их выполнять. Учитывая. что все молчали, то были взяты аналогичные правила, принятые в России. По-моему правильно, если условия проведения состязаний будут одинаковыми и совпадать с правилами других стран. Только в этом случае результаты состязаний могут рассматриваться как рейтинговые и можно будет соревноваться со спортсменами других стран на одинаковых условиях..

Теперь попытаюсь ответить на ваши замечания по пунктам.

1) Безусловно полет с лентой нагружает аккумулятор больше чем без ленты, однако это не значит, что нужно летать с более короткой лентой или вообще без нее. Просто вы перегружаете аккумулятор. Для боя совсем не нужно 25С, более того, если мотор берет с аккумулятора больше 12С, то вы просто не вылетаете 5-ти минутный бой. Электричества не хватит. Посчитайте сами, у вас 1800 мАч, то есть аккумулятор может отдавать 1,8 Ампера в течение 1 часа, соответственно 10С или 18 Ампер он может отдать за 1/10 часа, т.е. за 6 минут. Бой длится 5 минут - или 0,08 часа, получается всего 12,5С. Значит 1,8 * 12,5 = 22,5 Ампера. Это максимально допустимый ток для вашего аккумулятора. Вот и вся нагрузка.

2) Если выполняется пункт 1, и мотор горячий, тогда он перегружен пропеллером и берет с аккумулятора больше тока, чем ему нужно для эффективной работы, превращая электроэнергию в тепло. Думаю, нужно подобрать пропеллеры или моторы.

3)Лента прикреплена не для красоты, а для индикации успешных атак. Может когда-нибудь и будут снайперы, попадающие в 2-х метровую ленту и рубящие от нее маленькие кусочки, но пока принято 5 метров, я, честно говоря, сделал бы ее еще длиннее. По поводу "вермишели" скажу, что в официальных классах боя, тех, которые не для стадионов, вообще "спагетти" - ленты 12 и 15 метров.

4) Внимательно прочитайте правила. Нет никакой нитки. Лента крепится непосредственно на модели. Точка крепления не должна выходить за заднюю крайнюю точку модели и не может быть впереди ее, более чем на 10 см.

SPLANE
05.05.2008, 07:53
Тема провисела почти год без хоть какой-то активности пользователей и вот выяснились проблемы. Вообще-то, правила существуют для того, чтобы их выполнять. Учитывая. что все молчали, то были взяты аналогичные правила, принятые в России. По-моему правильно, если условия проведения состязаний будут одинаковыми и совпадать с правилами других стран. Только в этом случае результаты состязаний могут рассматриваться как рейтинговые и можно будет соревноваться со спортсменами других стран на одинаковых условиях..

Теперь попытаюсь ответить на ваши замечания по пунктам.

1) Безусловно полет с лентой нагружает аккумулятор больше чем без ленты, однако это не значит, что нужно летать с более короткой лентой или вообще без нее. Просто вы перегружаете аккумулятор. Для боя совсем не нужно 25С, более того, если мотор берет с аккумулятора больше 12С, то вы просто не вылетаете 5-ти минутный бой. Электричества не хватит. Посчитайте сами, у вас 1800 мАч, то есть аккумулятор может отдавать 1,8 Ампера в течение 1 часа, соответственно 10С или 18 Ампер он может отдать за 1/10 часа, т.е. за 6 минут. Бой длится 5 минут - или 0,08 часа, получается всего 12,5С. Значит 1,8 * 12,5 = 22,5 Ампера. Это максимально допустимый ток для вашего аккумулятора. Вот и вся нагрузка.

2) Если выполняется пункт 1, и мотор горячий, тогда он перегружен пропеллером и берет с аккумулятора больше тока, чем ему нужно для эффективной работы, превращая электроэнергию в тепло. Думаю, нужно подобрать пропеллеры или моторы.

3)Лента прикреплена не для красоты, а для индикации успешных атак. Может когда-нибудь и будут снайперы, попадающие в 2-х метровую ленту и рубящие от нее маленькие кусочки, но пока принято 5 метров, я, честно говоря, сделал бы ее еще длиннее. По поводу "вермишели" скажу, что в официальных классах боя, тех, которые не для стадионов, вообще "спагетти" - ленты 12 и 15 метров.

4) Внимательно прочитайте правила. Нет никакой нитки. Лента крепится непосредственно на модели. Точка крепления не должна выходить за заднюю крайнюю точку модели и не может быть впереди ее, более чем на 10 см.

Тема то уже реально давно создана, но даже не переглянув сейчас свои ответы и комментарии скажу что о более короткой ленте я, в лице всей нашей компании, а нас четверо, говорил о меньшей длине ленты и о снятии многих ограничений (рад уже хоть тому, что многих ограничений в правилах я не увидел). А вот если играть по правилам других стран, то далеко в дремучий лес зайдем и очень много любителей так в соревнованиях и не выступят. Правила отличаются от международных и лучше пусть будут отличаться еще на один пункт о длине ленты и нитки...

Не знаю бойцуетесь ли Вы, раз такое говорите об аккумуляторе, но у меня (не в обиду сказано) создается впечетление что нет. В теории все гладко и нужен акк всего 12С, а вот на практике он загнется, поскольку будет работать в предельном режиме (сам видел как за один полет полимерка вздувается) - кому такое счастье надо? Поверьте опыту полетов-не помешает запас тока отдачи аккумулятора.

Мы както коллективно не можем подобрать винты на моторы, потому они греются? - Нет, греются они изза огромного сопротивления ленты. Можно ставить более легкие, но тогда забудьте о бое в ветряную погоду-бой будет только с самим ветром, я это уже говорил, опять же опираясь на опыт. А как же по поводу ленты и антенны приемника, да и рулей которым она, лента так часто мешает, а от антенны может еще и уйти и без отруба - и такое было... Что, так сильно нитка мешать будет? А как же мой вопрос по поводу возможности крепления ленты на самолете с толкающим винтом?

Джиггер
05.05.2008, 09:10
[quote name='Виктор' date='4.5.2008, 23:03' post='25218']

. Может когда-нибудь и будут снайперы, попадающие в 2-х метровую ленту



Поверьте, снайперы уже давно есть... Годами мы бойцуемся на лентах 1.5 метра и нитка тоже 1.5метра. Бывает и по нессколько отрубов...

Лично для моих мотоустановок 5=ти метровая лента - не проблема, но помню с какими слабыми мотоустановками было много участников "электрошоков". За них собственно и переживаем..и за зрелищность события! У нас свои соревнования каждое воскресенье и как-бы это уже годами... Столько перепробовано конструкций самолетов,мотоустановок и разной длины ленточек.. Так-что " имеем что рассказать". Раз в году можно и на 5-ти метровой ленте полетать, но тогда есть предложение с новыми правилами поменять название мероприятия: Электрошок на Электрожук.

Шутка конечно,без обид.

Виктор
05.05.2008, 11:01
Насколько я понимаю, модели создаются под правила, а не правила пишутся под модели, которые уже есть. У меня с пятиметровой лентой и полутораметровой ниткой (эти ленты остались от последнего Электрошока) модель вылетывает 5 минут и прилетает с тепленьким мотором и чуть теплыми аккумуляторами. Аккумуляторы не заоблачные, а самые дешевые китайские ABF, взятые в магазине "Китайский летчик", на них написано 20С, но очень сомневаюсь, что это именно так. В Интернете чаще встречается 17С-23С для этих аккумуляторов.

Ну а если кто-то хочет понять, откуда взялись такие правила, даю ссылку на российский форум (http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=85126&view=findpost&p=733425).

P.S.

И, поверьте, Жуковский к этому не имеет никакого отношения.

SPLANE
05.05.2008, 11:37
Насколько я понимаю, модели создаются под правила, а не правила пишутся под модели, которые уже есть. У меня с пятиметровой лентой и полутораметровой ниткой (эти ленты остались от последнего Электрошока) модель вылетывает 5 минут и прилетает с тепленьким мотором и чуть теплыми аккумуляторами. Аккумуляторы не заоблачные, а самые дешевые китайские ABF, взятые в магазине "Китайский летчик", на них написано 20С, но очень сомневаюсь, что это именно так. В Интернете чаще встречается 17С-23С для этих аккумуляторов.

Ну а если кто-то хочет понять, откуда взялись такие правила, даю ссылку на российский форум (http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=85126&view=findpost&p=733425).

P.S.

И, поверьте, Жуковский к этому не имеет никакого отношения.

Это же смотря как летать - чудес то не бывает - более качественный акк и мотор (у нас в основном AXI) не должны греться сильнее более дешевых, а значит надо в полете давать меньше джазу, а значит можно стать легкой добычей.

Короче говоря, есть реальные факты, опыт и впечатления, которые дают повод беспокоиться за менее обеспеченых участников соревнований. Полеты покажут... На выходных может приедем на троещину повоевать с местными, еще поговорим, посмотрим, задумаемся... Кстати, Вы на троещине летаете? Если да, то приезжайте и на эти выходные!

Виктор
05.05.2008, 12:06
В пятницу был на троещинском поле, как раз Саша Бойко летал. Результат -2 модели. То ли на 35 МГц колбасило, то ли конкретно на моем канале.

Короче, если хотите повоевать, нет проблем.

Давайте решим на какой день, всетаки три дня праздников. Кто еще будет? Или это дуэль? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Кто обеспечивает разметку площадки, ленты, так чтобы все было по правилам. И можем провести нормальные соревнования по-поводу Дня Победы.

SPLANE
05.05.2008, 20:11
В пятницу был на троещинском поле, как раз Саша Бойко летал. Результат -2 модели. То ли на 35 МГц колбасило, то ли конкретно на моем канале.

Короче, если хотите повоевать, нет проблем.

Давайте решим на какой день, всетаки три дня праздников. Кто еще будет? Или это дуэль? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png Кто обеспечивает разметку площадки, ленты, так чтобы все было по правилам. И можем провести нормальные соревнования по-поводу Дня Победы.

Это же всетаки не генрепетиция соревнований, можно и без разметки. Главное перед собой летать, а не сбоку или над головой, и не сачковать. Че с лентами решим, точнее с их цветом? Пишем в раздел "события", тема "9-го мая побойцуемся?"

П.С. Дуэль тоже можно устроить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png