PDA

Просмотр полной версии : Сцепление T-Maxx 2.5



Вячеслав Немировский
05.07.2009, 22:51
Добавляем газ и машинка начинает движение, но сцепление происходит рывками (дёрганьем). Можно ли сделать сцепление плавным (мягким) и что для этого нужно? Или это у всех так?

EVgeNII
05.07.2009, 23:14
Для начала надо проверить подшипник , если с ним все нормально тогда можно поигратся с разной жесткостью пружин.

Вячеслав Немировский
05.07.2009, 23:26
Для начала надо проверить подшипник , если с ним все нормально тогда можно поигратся с разной жесткостью пружин.



Я больше вертолётчик, на машинках совсем недавно.



Какой именно подшипник Вы имеете в виду?

EVgeNII
05.07.2009, 23:27
Подшипник колокола сцепления обычно там их 2

Вячеслав Немировский
05.07.2009, 23:59
Подшипник колокола сцепления обычно там их 2



Угу, завтра гляну... То есть, если подшипники разбиты, то ищем замену - правильно?



Или они сильно не разбиваются - может, их как-то слушать надо?



(завтра напишу результат).

EVgeNII
06.07.2009, 00:45
Их надо слушать(подшипники) и крутить , если хрустят то надо их мыть , а потом смазывать маслом для потшипников. А если разбиты то выкинуть .

Kot_01
06.07.2009, 14:59
Да и стоит наверно как минимум снять колокол и посмотреть в каком состоянии само сцепление. Колокол изнутри, да и сами кулочки с пружинками.

Хотя конечно в первую очередь подшипники проверить, это обязательно.

Вячеслав Немировский
09.07.2009, 17:39
Вот, ведь, как бывает!



Начинал с вопроса, как сделать сцепление мягче, а позавчера запустил машинку (с момента последнего моего сообщения не было времени) и, немного поездив, как и обычно, вдруг она начала буксовать сцеплением (я так понимаю...) - газ даём, а она медленно разгоняется.



Вопрос: может ли это быть от того, что она через глубокую лужу проскочила (так вышло - не нарочно), или от воды такого не должно быть и это кирдык сцеплению?

UaMax
09.07.2009, 19:48
Как по мне от воды этого не может быть, так как и по лужам и по снегу на саваже катлся и такого не когда не замечал, скорее всего проблема со сцеплением, и вполне возможно с пружинками которые там стоят.

Sanya
09.07.2009, 21:33
Там нужно подтянуть крепление главной шесерни редуктора, большая металлическая, в зацеплении с шесерней мотора, но по чуть-чуть иначе можно разбить шесерни редуктора при трогани, особенно задним ходом

Вячеслав Немировский
10.07.2009, 18:31
Там нужно подтянуть крепление главной шесерни редуктора, большая металлическая, в зацеплении с шесерней мотора, но по чуть-чуть иначе можно разбить шесерни редуктора при трогани, особенно задним ходом

А-га! Там такие цветные шайбочки на этой шестерне - это "буксующий" механизм? Такой себе "антисрыв" зубьев? - правильно понял?

Kot_01
14.07.2009, 15:42
Проблема это со сцеплением или нет достаточно легко определить вывесив модель на руках или на подставке, чтоб колеса не упиральсь на поверхность и дать газку хорошенько, вплоть до полного. Если колеса не раскручиваються, то таки проблема скорее всего со сцеплением, если колеса будут крутиться нормально, то искать не в сцеплении причину. У меня к примеру так диф передний на саваже умирал.

Вячеслав Немировский
14.08.2009, 22:59
Проблема это со сцеплением или нет достаточно легко определить вывесив модель на руках или на подставке, чтоб колеса не упиральсь на поверхность и дать газку хорошенько, вплоть до полного. Если колеса не раскручиваються, то таки проблема скорее всего со сцеплением, если колеса будут крутиться нормально, то искать не в сцеплении причину. У меня к примеру так диф передний на саваже умирал.



OFF: Я извиняюсь, что не сразу реагирую - работа берёт своё.



Можно я задам вопрос попроще? Вот стоит передо мною машинка без кузовка. Есть озвученная выше проблема с пробуксовыванием.



По данному выше совету я газовал, держа её в руках - колёса раскручиваются, но я думаю, что раскрутить колёса - несложно двигателю даже при пробуксовках - колёса ж не весят, как вся машинка, да и на ручнике она не стоит.



Газовал так же, уперев машинку себе в ногу - газует, в ногу упирается немного, но недостаточно, чтобы резко стартовать - это чувствуется.



Пробовал при работающем моторе удержать рукой большую шестерню - не удержал.



Что дальше? Снимать какой-то агрегат?



1. В коробке есть что-то, способное пробуксовывать?



2. Сцепление - агрегат, сидящий на валу мотора?



3. Как понять, правильно ли "буксует" большая шестерня?



И главное - где почитать об этом на нормальном русском языке?

DmPr
16.08.2009, 01:16
1. В коробке есть что-то, способное пробуксовывать?



2. Сцепление - агрегат, сидящий на валу мотора?



3. Как понять, правильно ли "буксует" большая шестерня?



1. Нечему там буксовать.

2. Да)))

3. Если не ошибаюсь, называется "sliper". Закрутите полностью гайку регулировки этого слипера.

Попробуйте проехать. Только без фанатизма. Если всё нормально, то значит не сцепа, а этот слипер.

Регулировать попробуйте опытным путём. Если буксует слипер, от нагрева может таки оплавиться ведомая шестерня(((

Если соответственно результата нет, то сцепа. Как вариант могли перегреть пружины кулачков сцеплени.

Вячеслав Немировский
16.08.2009, 01:48
У-гу... Спасибо.



Что же, снимаем сцепление... Результат доложу - может, ещё новичкам интересно будет - я не стесняюсь.

panchenko1988
16.08.2009, 23:19
а почему сразу сцепление, начинается все с двигателя... может это просто напросто двигатель неправильно настроен, не набирает нужных оборотов???--- это первое!!!



Второе:- для того чтобы убедится что со сциплением все впорядке, протяните машину пополу назад зажав пальцем одну из шестерень. таким образом вы почувствуете пальцем как шестерни начнут вращатся( или не начнут http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ) а также можна проверить и диффы... подняв передние или задние колеса(не бойтесь прижимать модель к полу когда будете тянуть,чтоб колеса не скользили)



ну и еще есть вариантик... но сначала проверьте это!

slwit
17.08.2009, 01:07
У траксасов гавененькое сцепление из двух полукругов. У меня на Реве они поломались довольно быстро . И самое прикольное стояли наоборот . Т.е. блокировка получалась как бы с торца разводящихся кулачков .

Так что проверте сцепление . Подшипники на люфт , целостность кулачков внимаьельно (могут быть трещины возле отверстий), их износ. Пружинку и направление кулачков.

Правда народ говорит что и так и так можно ставить вроде как .



А дальше только слайпер крутить. Если мотор нормально валит конеха http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Вячеслав Немировский
07.10.2009, 13:45
Что же, снимаем сцепление... Результат доложу - может, ещё новичкам интересно будет - я не стесняюсь.



Снял на обеих движках сцепление (две одинаковые машинки), сравнил, существенных отличий не обнаружил (кроме степени износа), поменял местами на машинках - ничего не изменилось.



Следующим этапом напросилась к снятию большая шестерня (металлическая), внутри которой не оказалось таких маленьких цилиндрических "косточек" под шайбами, как на второй машинке в пластиковой шестерне - этакий механизм пробуксовки.



Пока поставил пластиковую шестерёнку с "косточками" со второй машинки (она всё равно пока не доукомплектована) - и всё в порядке - машинка катается, как молодая!



Что же делать с металлической шестерней? - рано или поздно закончу комплектовать вторую машинку - покупать пластиковую, что ли?

Вячеслав Немировский
25.11.2009, 16:48
...Что же делать с металлической шестерней? - рано или поздно закончу комплектовать вторую машинку - покупать пластиковую, что ли?...



Вопрос по-прежнему актуален. В имеющуюся металлическую шестерню слипера можно где-то найти "косточки" (мне кажется, что они должны продаваться, как расходный материал - они же стираются!) или заказывается всё в сборе?

ВадимЧ
28.09.2012, 13:43
Вопрос по-прежнему актуален. В имеющуюся металлическую шестерню слипера можно где-то найти "косточки" (мне кажется, что они должны продаваться, как расходный материал - они же стираются!) или заказывается всё в сборе?

У разных производителей как оказалось- они разные .