PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Разворот головы.



Максим Л
18.04.2017, 00:41
Вечер добрый. Появилась необходимость иметь выпускное окно с противоположной стороны. Как думают Уважаемые форумчане. что произойдет. если на моторе ЕМЕ-55 развернуть головку цилиндра на 180 град.? И если это сделать возможно, то делать это нужно сразу из коробки? С Уважением.

sergey76
18.04.2017, 14:48
Если просто головку развернете то работать НЕ БУДЕТ, а если и поршень то таки да :)

alexdiesel
18.04.2017, 18:18
Ничего не получится, картер перекроет канал !

sergey76
18.04.2017, 18:26
Ничего не получится, картер перекроет канал !

А вот с этого места поподробнее ?

alexdiesel
18.04.2017, 19:10
А вот с этого места поподробнее ?

Может я ошибаюсь по поводу еме у меня нет картера:( есть только цилиндр с еме 60 .
В двигателях MVVS, GP, KCS точно не развернуть.

Фота
Картер GP и Цилиндр EME 60
279022
279023

sergey76
18.04.2017, 19:17
А судя с этих фоток то там вообще нет в картере каналов http://www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?p=58612&sid=a6d1d8f2bed20f3e6682da190162dda4 кстати если хорошо посмотреть Вашу же фотку цилиндра то станет ясно что каналы перепусков в картере не имеют смысла .

alexdiesel
18.04.2017, 19:27
А судя с этих фоток то там вообще нет в картере каналов http://www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?p=58612&sid=a6d1d8f2bed20f3e6682da190162dda4 кстати если хорошо посмотреть Вашу же фотку цилиндра то станет ясно что каналы перепусков в картере не имеют смысла .
ДА, извиняюсь я был не прав.

sergey76
18.04.2017, 19:36
Все ок ,даже если бы они там и были, развернуть можно .Нужно выполнить только одно условие ,обеспечить проток топлива в цилиндр , может на некоторых моторах нужно пилить поршень, и все .На работу мотора это не скажется .

Максим Л
18.04.2017, 22:20
Спасибо. Буду пробовать .

Oleg_UA
20.04.2017, 22:38
ДА, извиняюсь я был не прав.
Саня, какой блин не прав...
Как раз судя по фоткам в GP и не повернешь.
В ЕМЕ можно попробовать на 180 повернуть,
там в картере вроде бы с двух противоположных сторон все одинаково.
Только поршень, естественно, тоже на 180 развернуть, в нем вырезы.

drager
21.04.2017, 10:09
Только поршень, естественно, тоже на 180 развернуть, в нем вырезы.

А он в EME разве не дезаксиальный?

sergey76
21.04.2017, 11:00
А он в EME разве не дезаксиальный?

Думаете оно там есть?

drager
21.04.2017, 12:41
Думаете оно там есть?

Оно там есть полюбому.Не думаю что смещена ось цилиндра.

sergey76
21.04.2017, 15:12
Думаете ось пальца? а на каких китайских моторах она есть ?

drager
21.04.2017, 16:44
Думаете ось пальца? а на каких китайских моторах она есть ?

На всех которые мне попадались.Включая даже дешёвые бензопилы.:)

sergey76
21.04.2017, 22:39
Это была не дезоксация а п-еб :):) ,че гадать пусть Макс померяет ,или Вам принесет ,и доведете до общества ,а Я завтра тоже двухцилиндровый разберу ,да и все бензопилы ,естественно которые Я поломал ,были ровные :)

drager
21.04.2017, 22:54
Это была не дезоксация а п-еб :):)

Честно говоря ,я не думаю, что китайцы стали бы обозначать свой п-еб стрелочкой на поршне...:q

sergey76
21.04.2017, 23:30
Дело в том что стрелка указывает на выхлоп ,так как с противоположной стороны есть окно ,и если Вася ,Петя,Маня ,поставит этим окном на выхлоп ,то мотор не будет работать . А не потому что там есть дизаксация :q

игорь71
21.04.2017, 23:51
И вспомните про замочек колечка. попадет в окно........

sergey76
22.04.2017, 00:11
И вспомните про замочек колечка. попадет в окно........

Вот подтягиваются спецы .

drager
22.04.2017, 00:36
Дело в том что стрелка указывает на выхлоп ,так как с противоположной стороны есть окно ...

:) Мне устроить фотосессию поршней?:) А если на поршне вообще нет окон? На что тогда указывает стрелочка? А если в цилиндре вообще нет впускного окна?А если симметричные окна в поршне,тогда что? А для подтянувшихся спецов замечу, для замочков колец есть штифтики в канавках.Во всяком случае у большинства производителей ЦПГ. И вопрос спецам - а на что указывает стрелочка на поршне в китайских четырехтактниках?:q

sergey76
22.04.2017, 00:59
Фотосессия с замерами , очень много а если ,в каждом конкретном случае надо разбираться, если нет впускного окна значит 4т /или я не понимаю что имеется ввиду / , в 2т не может быть двух симметричных окон,иначе птичка залетит в выхлоп :) а в 4т они ненужны, во всяком случае я не видал ,а все холодильники со стороны пальца , по поводу спецов ,так имелось ввиду что штифтик не попадает на каналы а совершает движение по зеркалу цилиндра, а если поставить на оборот то попадет на канал ,и может поломать кольцо . В китайских 4т на впускные или выпускные, как то так :q

Максим Л
22.04.2017, 21:15
Понятно, что ничего не понятно... Для начала объясните пожалуйста, что такое "дезоксация"... Поиском не нашел. Все не так просто, как казалось. Конкретно соберусь разворачивать, разберу отфотографирую, выложу , может тогда будет более предметно. Но решаться на разворот нужно в любом случае до обкатки ?

drager
22.04.2017, 21:46
[QUOTE=Максим Л;751835] Для начала объясните пожалуйста, что такое "дезоксация"...

Максим, если коротко ,то есть ситуации когда поршень нельзя разворачивать на 180 грд.Это мы с Сергеем тут немного в дебри полезли.:) В твоем случае лучше сфотографировать и показать тут,а дальше уже будет видно.Конечно все эти манипуляции лучше делать до обкатки.Но это не очень критично учитывая небольшую наработку мотора.А если интересна теория то вот тут можно почитать
http://maestria.ru/kinematika-krivoshipno-shatunnogo-mehanizma/osnovnyie-ponyatiya-i-oboznacheniya.html

sergey76
22.04.2017, 22:28
http://www.cogeneration.com.ua/htm/part2.htm ,да дебри ,тогда еще теории ,когда я говорил что в 2т не может быть двух симметричных окон ,я имел ввиду мотор с выхлопом в бок , а если в поршне два окна значит выхлоп вперед или в зад /по валу / но тогда в пальце будет перегородка .

- - - Добавлено - - -

а вообще очень жаль что в обсуждение не подключилось общественность , все таки затухает техническое творчество ,как не прискорбно :(

drager
22.04.2017, 22:36
Фотосессия с замерами , очень много.

Т.е. ты предлагаешь мне разобрать все мои 17 моторов?!:q А 2т без впускного окна - это которые с золотниковым распределением.Да вы ж такие пачками делаете!:)(Не путать с продувочными каналами.:))А парочку поршней обмеряю и покажу.:ok:

- - - Добавлено - - -




а вообще очень жаль что в обсуждение не подключилось общественность , все таки затухает техническое творчество ,как не прискорбно :(

Людей испортил квартирный вопрос...(с):drag: Творчество не затухает,оно эволюционирует.:) И мотор сейчас проще купить,это не то что в совке на безрыбье и от безисходности.

sergey76
22.04.2017, 22:51
Я ни кому не чего не предлагаю .Вы первый спросили / Мне устроить фотосессию поршней?на что я ответил с замерами / ,ну пачками это вы громко сказанули ,так балуемся помаленьку . ну и Я завтра разберу подобный мотор и пофоткаю ,с замерами . кстати хочу обратить внимание что на обсуждаемом моторе нет впускного окна , вернее оно там есть но оно заглушено ,что есть доказательством ширпотреба ,и о какой то дезаксации ,мягко говоря ::)

Максим Л
22.04.2017, 23:11
Прочитал, интересно... Тогда еще вопрос к знатокам. Возьмем, к примеру, мотор OS MAX 55 GT. Имеем хитрый карбюратор перед головой. Насколько корректно будет работать сей мотор в случае варианта "толкающий винт" ?

drager
22.04.2017, 23:25
на обсуждаемом моторе нет впускного окна , вернее оно там есть но оно заглушено ,что есть доказательством ширпотреба ,и о какой то дезаксации ,мягко говоря ::)

А почему сразу так категорично? Двигатель оппозитный, с одним карбюратором, в данном случае окно заглушено.А если эта ЦПГ применяется и в одноцилиндровых двигателях? И смысл в унификации.

sergey76
22.04.2017, 23:31
Прочитал, интересно... Тогда еще вопрос к знатокам. Возьмем, к примеру, мотор OS MAX 55 GT. Имеем хитрый карбюратор перед головой. Насколько корректно будет работать сей мотор в случае варианта "толкающий винт" ?

не совсем понятно что такое хитрый карбюратор ,это как?

- - - Добавлено - - -

Максим Л
22.04.2017, 23:34
Ну "хитрый" это не такой, к которому привыкли последнее время. Время "задних" и "боковых" ВАЛЬБРО.

sergey76
22.04.2017, 23:35
А почему сразу так категорично? Двигатель оппозитный, с одним карбюратором, в данном случае окно заглушено.А если эта ЦПГ применяется и в одноцилиндровых двигателях? И смысл в унификации.

о как , а разве обсуждаемый мотор boxer:)

drager
22.04.2017, 23:37
Прочитал, интересно... Тогда еще вопрос к знатокам. Возьмем, к примеру, мотор OS MAX 55 GT. Имеем хитрый карбюратор перед головой. Насколько корректно будет работать сей мотор в случае варианта "толкающий винт" ?

А что хитрого в этом карбюраторе?Для карбюратора особой разницы не будет.А вот с охлаждением двигателя могут быть нюансы.

Максим Л
22.04.2017, 23:45
А, вот если будет? Если при тянущем винте имеем в статике 7000 а при толкающем 6400 ? При винтах одного шага и одного диаметра.

drager
22.04.2017, 23:47
о как , а разве обсуждаемый мотор boxer:)

Тю! Я с другим мотором Максима перепутал!:q И тогда встречный вопрос - а где мы имеем заглушку на цилиндре ЕМЕ 55 ? Или я чего не понял?

sergey76
22.04.2017, 23:47
http://s014.radikal.ru/i329/1704/78/34585935aaf5.jpg там такого плана коленвал , какие проблемы с охлаждением ? будет охлаждаться от набегающего потока ,

Maestro
22.04.2017, 23:48
Прочитал, интересно... Тогда еще вопрос к знатокам. Возьмем, к примеру, мотор OS MAX 55 GT. Имеем хитрый карбюратор перед головой. Насколько корректно будет работать сей мотор в случае варианта "толкающий винт" ?
Та в общем-то без разницы как реализовано всасывание (через вал, через отдельный золотник, через мембрану, или цилиндром), мотор будет работать в любом направлении полета, хоть боком пусть тот мотор стоит по отношению к направлению полета.

Максим Л
22.04.2017, 23:49
Я так понимаю, что разговор идет о ЕМЕ 60. В линейке есть мотор ЕМЕ120 и на сайте большинство деталей взаимозаменяемы.

sergey76
22.04.2017, 23:51
Тю! Я с другим мотором Максима перепутал!:q И тогда встречный вопрос - а где мы имеем заглушку на цилиндре ЕМЕ 55 ? Или я чего не понял?

да не доглядел , нет заглушки

Maestro
22.04.2017, 23:55
:ps: а вообще прикольный тут диалог вырисовался.
Я вот привалил домой с полетов, пивка в бокал налил, читаю...:lol:
Начали с еме55, потом боксеры пошли, потом ход конем но ОСлом, и тут оп, уже еме60
Кароч, винигрет знатный, только к НГ еще далековато...
Может проще разобрать мотор и все посмотреть все-таки?:)

Максим Л
22.04.2017, 23:56
А цилиндр может "затенять" поток , винт создавать разряжение на футорке и в следствии этого при увеличении оборотов меняется качество смеси, (как бы не хватает воздуха)... При карбе сзади такого на происходит и при различных режимах условия на футорке одинаковы. Похожие проблеммы озвучивались при боковых карбах. Ставили угловые переходники.

drager
22.04.2017, 23:57
да не доглядел , нет заглушки

:drinks::q

Максим Л
23.04.2017, 00:01
Для Артура : вопросов много времени мало. Перед тем как разбирать, нужно понимать возможный результат и последствия, для оценки рисков и целесообразности... Может что-то покрепче пива, поможет разобраться?

- - - Добавлено - - -

Относительно ОС, следующим шагом японцев была установка инжектора именно дна этот мотор, не на 60-й. который следом в линейке. И позиционирование его , как мотор для БПЛА. Видать с охлаждением в потоке все нормально...

drager
23.04.2017, 00:04
А, вот если будет? Если при тянущем винте имеем в статике 7000 а при толкающем 6400 ? При винтах одного шага и одного диаметра.

Ооо.. . Максим, на этот вопрос однозначно ответить сложно. И дело не только в карбюраторе.Вообще к.п.д .толкающего винта выше. Условия работы иные ... Все это сказывается на оборотах двигателя.А в чем проблема? Не хватает этих 600 об.?

- - - Добавлено - - -


Видать с охлаждением в потоке все нормально...

С охлаждением в потоке вопросы есть . В режимах малого газа и парашютирования перегреть мотор - как два пальца... .А я так понимаю речь идет не о гоночном болиде.

Максим Л
23.04.2017, 00:11
Да на взлете не хватает!

- - - Добавлено - - -

Хочешь сказать, что не на стенде 6400 на толкающем, это все равно, что 7000 на тянущем ?

Maestro
23.04.2017, 00:19
С охлаждением в потоке вопросы есть . В режимах малого газа и парашютирования перегреть мотор - как два пальца...
Если цилиндр не закрывать, то нормально он будет охлаждать и от потока за счет скорости модели, пусть даже 50км/ч. Более того, в крейсерском режиме обычно летят максимум в пол газа.

Куча БПЛА с толкалками как-то летают часами, и без водяного охлаждения:)

- - - Добавлено - - -

Но мое мнение, когда не хватает мощи, нужно менять мотоустановку.
Если не хватает совсем чу-чуть, то думаю можно поиграться с винтами и подобрать оптимальный (как это делают гонщики например, максимально эффективный под свой мотор).
Если скорость не сильно важна, то увеличить диаметр и уменьшить шаг винта, тогда тяга возрастет. Максимальная скорость упадет.

drager
23.04.2017, 00:24
Да на взлете не хватает!

- - - Добавлено - - -

Хочешь сказать, что не на стенде 6400 на толкающем, это все равно, что 7000 на тянущем ?

Максим , а почему привязка только к оборотам? А какая статическая тяга? Это более актуальный параметр.Тут есть вопросов.Кто сказал ,что толкающий винт должен быть одинакового шага с тянущим? Когда немцы испытывали Дорнье 335, то пробовали по очереди отключать двигатели тянущего и толкающего винтов.Так вот , толкающий винт обеспечивал скорость полета на 15% выше чем тянущий.Нужно всё пробовать.Сделай ВРШ и поэкспериментируй.

sergey76
23.04.2017, 00:28
Думаю так где то далеко ,мальчик без инета ,развернул бы ,и не заморачивался ,и работало бы все :) а вообще весело так получилось ,жаль что редко :)

drager
23.04.2017, 00:31
Думаю так где то далеко ,мальчик без инета ,развернул бы ,и не заморачивался ,и работало бы все :) а вообще весело так получилось ,жаль что редко :)

Развернул что?

krasniybaron
23.04.2017, 00:34
и работало бы все :)

А вдруг не... І за допомогою куди?

Максим Л
23.04.2017, 00:36
Голову развернул. Просто много вопросов в одной теме. Нужно было три открыть.

drager
23.04.2017, 00:39
Куча БПЛА с толкалками как-то летают часами, и без водяного охлаждения:)

Куча БПЛА с толкачами летают сутками...,но об этом кто-то подумал:)

- - - Добавлено - - -


Голову развернул...

Шо отак вот? В перекуре между постами?:huh::)

sergey76
23.04.2017, 00:41
А вдруг не... І за допомогою куди?

к шаману :)

Максим Л
23.04.2017, 00:42
По охлаждению вопросов нет... Сто часов налета без перегрева. Вопрос по оборотам. Не всегда модельные мерки уместны. Больший объем больший расход. Если бак не 200 гр. а 5-ть литров. какой прирост в весе будет при увеличении кубатуры? А больший винт при увеличении кубатуры может не пройти по балкам?

sergey76
23.04.2017, 00:43
Голову развернул. Просто много вопросов в одной теме. Нужно было три открыть.

Не надо не чего открывать ,и так все класс ,я помню времена когда такие темы под водочку :) вот был кайф ,

Максим Л
23.04.2017, 00:44
- - - Добавлено - - -



Шо отак вот? В перекуре между постами?:huh::)[/QUOTE]

Ответил на пост 49

sergey76
23.04.2017, 00:46
По охлаждению вопросов нет... Сто часов налета без перегрева. Вопрос по оборотам. Не всегда модельные мерки уместны. Больший объем больший расход. Если бак не 200 гр. а 5-ть литров. какой прирост в весе будет при увеличении кубатуры? А больший винт при увеличении кубатуры может не пройти по балкам?

так вы не с того начали ,задачи не обозначили ,мы тут с точки зрения полетушек ,а тут на 5 литров

drager
23.04.2017, 01:00
А больший винт при увеличении кубатуры может не пройти по балкам?

Может наверное... :)Это Вам виднее. И почему сразу увеличение кубатуры?Почему не оптимальный винт? А почему бы не попробовать винт в кольце? Тут работы для маленького КБ за гланды. Как понять - "не хватает на взлете"? Большой разбег? Плохая управляемость? Малая скороподъемность?

Максим Л
23.04.2017, 13:05
так вы не с того начали ,задачи не обозначили ,мы тут с точки зрения полетушек ,а тут на 5 литров

Задачи, как раз пока не обозначал... Задал два вопроса.

1. Можно-ли развернуть голову.
2. Влияет-ли переднее расположение карбюратора на обороты, при толкающем винте.

Ответы частично получил.

- - - Добавлено - - -


Может наверное... :)Это Вам виднее. И почему сразу увеличение кубатуры?Почему не оптимальный винт? А почему бы не попробовать винт в кольце? Тут работы для маленького КБ за гланды. Как понять - "не хватает на взлете"? Большой разбег? Плохая управляемость? Малая скороподъемность?

Большой разбег. Оптимальная кубатура, по многим параметрам, оптимальный винт. Все на пределе. Иначе никак. 600-т оборотов на вес золота.

drager
23.04.2017, 13:40
Большой разбег. Оптимальная кубатура, по многим параметрам, оптимальный винт. Все на пределе. Иначе никак. 600-т оборотов на вес золота.
Максим ,я уже заплутался... :)О каком двигателе сейчас идет речь? О ЕМЕ или об Осе?

sergey76
23.04.2017, 13:55
Опять же только теория , на 100 процентов участники дискуссии не знают можно или нет ,если все ровно то 100 процентов можно ,если если с дизоксацией то нежелательно , если снимаете голову и нет смещения пальца на прошне,то это только 50 процентов что ее нет ,может быть палец по центру а смещена ось цилиндра ,и тут засада сто процентов нельзя /можно :)/,но как я уже говорил мальчик без инета сделал бы и летал :)/опять же какие цели/ . По поводу оборотов должно быть все гут .

Максим Л
23.04.2017, 14:16
Принял.

drager
23.04.2017, 15:43
Опять же только теория ....но как я уже говорил мальчик без инета сделал бы и летал :)

Мальчик без инета смог сделать ладу калину, компьютер эверест , петуха из навоза...:и робота фёдора.:q

Soyka
23.04.2017, 18:22
Есть ли смещение оси цилиндра, я проверял простым методом:
-Капнул пару капель масла в цилиндр, установил свечу, начал вращать коленвал по, и против часовой стрелки - если усилие разное, то это говорит что смещение есть.
Можно применять динамометр, для более точного определения.
Скажу, что все двигателя, с которыми я имел контакт - имели смещение оси!

krasniybaron
23.04.2017, 19:04
Ніяк неможу второпати: як це зміщення осей, буде впливати на продувку? При умові: поршень симетричний, гільза симетррична.

drager
23.04.2017, 19:11
Ніяк неможу второпати: як це зміщення осей, буде впливати на продувку? При умові: поршень симетричний, гільза симетррична.

А до чого тут продувка? Ви ссилки у у цій темі почитайте.

krasniybaron
23.04.2017, 19:35
Вибачте, може неправильно висловився...

Мав на увазі, що може змінитись в камері згораня, якщо розвернути поршень і гільзу на 180грд? Компресія? Фази? Що?

Сергей Булат
23.04.2017, 19:52
Якщо дезаксіація задана за допомогою зміщення вісі коленвалу відносно вісі циліндру і напрямок обертання мотору не міняємо, тоді дійсно переворот голови не вплине на характеристики двигуна (звісно за умови збереження фаз газорозподілу).
А якщо за допомогою зміщення вісі пальця, тоді поршень перевертати на мою думку не слід, або разом з переворотом міняти напрямок обертання, щоб робочий хід був там де потрібно.
Якось так...

drager
23.04.2017, 19:52
Вибачте, може неправильно висловився...

Мав на увазі, що може змінитись в камері згораня, якщо розвернути поршень і гільзу на 180грд? Компресія? Фази? Що?

Це треба дивитися у кожному окремому випадку.Може й нічого не змінитися, а може двигун накритися пухнастою шкеткою.:) Яж написав -почитайте ссилки,там усе написано.Що таке дезаксація і як вона впливає на роботу ЦПГ.

krasniybaron
23.04.2017, 20:13
Якщо дезаксіація задана за допомогою зміщення вісі коленвалу відносно вісі циліндру і напрямок обертання мотору не міняємо, тоді дійсно переворот голови не вплине на характеристики двигуна (звісно за умови збереження фаз газорозподілу).
А якщо за допомогою зміщення вісі пальця, тоді поршень перевертати на мою думку не слід, або разом з переворотом міняти напрямок обертання, щоб робочий хід був там де потрібно.
Якось так...

Тепер все ясно. Дякую за пояснення:)

GALL
23.04.2017, 22:27
https://www.youtube.com/watch?v=i_8-e1dK7xM

krasniybaron
23.04.2017, 23:10
https://www.youtube.com/watch?v=i_8-e1dK7xM

:):):)

drager
24.04.2017, 00:20
https://www.youtube.com/watch?v=i_8-e1dK7xM

Судя по мультику проблема решена.:q

sergey76
24.04.2017, 00:36
от и разобрались ,заодно и подвспомнили :)

- - - Добавлено - - -


Мальчик без инета смог сделать ладу калину, компьютер эверест , петуха из навоза...:и робота фёдора.:q

А вы батенька все в политике :)

drager
24.04.2017, 09:52
от и разобрались ,заодно и подвспомнили :)

- - - Добавлено - - -



А вы батенька все в политике :)

Да какая ж это политика?! Это самая обыкновенная бытовуха.:)

FitterAE
20.10.2017, 10:36
Перевернуть можно, цилиндр и обязательно поршень. НО работать будет хреново из за несовпадения каналов , нарушится продувка..Всё, других вариантов нет.