PDA

Просмотр полной версии : пайка АЛ резонансных труб



ukr90
03.07.2009, 23:23
ЗдравствуйтеЮ кто подскажет где можно или у кого запаять АЛ резонансную трубу

flying
03.07.2009, 23:24
ЗдравствуйтеЮ кто подскажет где можно или у кого запаять АЛ резонансную трубу



Какая толщина стенки?

ukr90
03.07.2009, 23:29
0.8мм примерно

flying
03.07.2009, 23:40
0.8мм примерно



К сожалению я не помогу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . У меня от 3 мм.

ukr90
03.07.2009, 23:44
да сам могу но нет флюса и припоя, может кто занимается целеноправленно пайкой АЛ и их сплавов?

flying
03.07.2009, 23:47
да сам могу но нет флюса и припоя, может кто занимается целеноправленно пайкой АЛ и их сплавов?



Насчет флюсов и припоев не знаю, у меня сварка.

Rull
04.07.2009, 07:50
да сам могу но нет флюса и припоя, может кто занимается целеноправленно пайкой АЛ и их сплавов?

привет

а какая температура там? Я радиатор на лодку запаивал алюминиевым припоем, обычным паяльником. Продаецца на радио-базаре. Тмпература плавления - ну градусов 250.

ukr90
04.07.2009, 09:36
250 очень мало, теспература на выходе выхлопа гдето под 500

Роман
04.07.2009, 12:44
Если использовать флюс для пайки алюминия, а припой подобрать с высокой температурой плавления, то должно получиться.

Припой, как уже писали, на радиорынке, там же спросите по припою, может что посоветуют.

Rull
04.07.2009, 19:25
может обратись к холодильщикам, тем что ремонтируют холодильники. Они паяют алюминий.

ukr90
04.07.2009, 20:14
а это идея, спасибо.

vvv
04.07.2009, 21:12
а это идея, спасибо.

поищите ответ у соседей

http://forum.rcdesign.ru/f5/thread86906.html

http://forum.rcdesign.ru/f95/thread120327.html

http://forum.rcdesign.ru/f95/thread136087.html

glideromega
07.02.2010, 20:12
ЗдравствуйтеЮ кто подскажет где можно или у кого запаять АЛ резонансную трубу



*как я паяю люминий: места будущей пайки сначала надо просто обмеднить. для этого *надо сделать раствор медного купороса(медь хлористая) , продается как удобрение,, надо грам 10-20, растворяете в воде, делаете консистенцию кашки. потом эту кашку на кисть или зубную щетку. теперь надо взять слабый блок питания, постоянного тока, с выходом на 3-5 вольт. минус на изделие, плюс надо присобачить к ворсинкам щетки или кисти. и теперь всей это конструкцией надо поводить по месту пайки. на алюминии появится налет красноватого цвета, это осела медь(гальваника, елы-палы) ... потом промыть водой, и дать немного постоять, пусть "окрепнет" налет. а потом смело паять эти места. любым припоем, от низких темеператур до высоких. так я паяю все алюминеевое. удачи.

andrjuf2a
16.03.2010, 21:09
ЗдравствуйтеЮ кто подскажет где можно или у кого запаять АЛ резонансную трубу



Для пайки труб надо высокотемпературный припой, я пользуюсь припоем А34 и его родным флюсом 34А. Во флюсе основной компонент соли лития, это самый активный растворитель окиси алюминия. Температура плавления припоя 525гр, а флюса 480гр.

Кстати у мотора паять надо таким припоем, с меньшей температурой не держит.

Сам когда-то этим вопросом интересовался, так-как занимаюсь f2a. Сейчас трубы не катаю, а точу из прутка на ЧПУ.

andrjuf2a
16.03.2010, 21:12
Кстати, флюс с припоем есть, не много, могу поделится, если надо... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

yava5050
16.03.2010, 22:11
Для пайки труб надо высокотемпературный припой, я пользуюсь припоем А34 и его родным флюсом 34А. Во флюсе основной компонент соли лития, это самый активный растворитель окиси алюминия. Температура плавления припоя 525гр, а флюса 480гр.

Кстати у мотора паять надо таким припоем, с меньшей температурой не держит.

Сам когда-то этим вопросом интересовался, так-как занимаюсь f2a. Сейчас трубы не катаю, а точу из прутка на ЧПУ.



А где применяется этот флюс с припоем и где его искать можно.

Vasyl
17.03.2010, 08:20
Кстати, флюс с припоем есть, не много, могу поделится, если надо... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif





Если можете поделится , то готов у Вас преобрести не много , как раз надо запаивать дыры в двух трубах.

С ув. Василий.

andrjuf2a
17.03.2010, 12:36
Если можете поделится , то готов у Вас преобрести не много , как раз надо запаивать дыры в двух трубах.

С ув. Василий.



Ух, столько желающих, на всех не хватит...

Андрей-пилот
17.03.2010, 15:41
Доброго всем времени суток. Я как раз и холодильщик и авиамоделист. Алюминий я как-то пару раз паял, брал припой и флюс на базаре, там где продают всякие запчасти и инструмент для холодильников. Причем спаял не только алюминий с алюминием, а и алюминий с медью. Особенность пайки заключается в том, что разница температуры плавления припоя и алюминия очень маленькая. Паял газовой горелкой с кислородом. Рекомендовал-бы Вам прежде чем паять трубу, потренироваться на таком-же материале и такой-же толщине. Еще одна особенность: при нагреве алюминиевой детали горелкой, цвет детали не меняется до самого плавления, по этому ее легко можно перегреть и расплавить. Что-бы этого избежать, надо при нагреве, постоянно пробовать прикладывать припой, как только припой начнет плавиться, больше не перегревать.

Vasyl
17.03.2010, 15:55
Видел флюс для пайки AL в сети магазинов ЕПИЦЕНРТ в продаже , может кто то пробывал им паять.

Но припоя я там не видел.

andrjuf2a
17.03.2010, 16:01
Доброго всем времени суток. Я как раз и холодильщик и авиамоделист. Алюминий я как-то пару раз паял, брал припой и флюс на базаре, там где продают всякие запчасти и инструмент для холодильников. Причем спаял не только алюминий с алюминием, а и алюминий с медью. Особенность пайки заключается в том, что разница температуры плавления припоя и алюминия очень маленькая. Паял газовой горелкой с кислородом. Рекомендовал-бы Вам прежде чем паять трубу, потренироваться на таком-же материале и такой-же толщине. Еще одна особенность: при нагреве алюминиевой детали горелкой, цвет детали не меняется до самого плавления, по этому ее легко можно перегреть и расплавить. Что-бы этого избежать, надо при нагреве, постоянно пробовать прикладывать припой, как только припой начнет плавиться, больше не перегревать.



Примерно так я и паял. Труба на приспособлении медленно вращается, место пайки грею газовой горелкой периодичеки касаясь припоем, как только припой потёк по месту пайки, сразу наносится флюс и в принципе всё. Только потренироваться надо...