PDA

Просмотр полной версии : Постройка Douglas F4D Skyray 70mm EDF



falanger
05.04.2017, 12:07
Добрый день всем. Вот решил создать тему постройки, правда самолет уже практически построен, так что инфа пойдет пакетом сразу , ну разве что без покраски. На данный момент самолет в состоянии мумии^_^(весь обклеен калькой). Управление - руддер и элевоны. Снизу на крыле три кронштейна подвески. Средний,на фюзе, что бы удобно было бросать, а крайние на крыле для подвесных баков (ещё в работе) на которые самолет будет садиться , и есть надежда , что будет и взлетать. Баки будут съемные.
Теперь ТТХ: длина габаритная 1030мм; размах-780мм. Вес планера с тремя сервами - 615г без подвески баков и покраски. Вес начинки в пределах-600г; площадь крыла-33.6 dm2 . Нагрузка на крыло-33.2г/d2 без баков и 39г/d2 с баками. Фото по состоянию на сегодня. Все фото не вошли, плиз кто нибудь перебейте пост.

Andy_G
05.04.2017, 12:11
Ух ты! Дождались! Ура! :ok:Давай ещё фото :)
Ну и сразу вопрос по силовой - распиши подробнее плиз какой имп, регуль, батарея и предполагаемая тяга

falanger
05.04.2017, 12:15
Спасибо Андрей, продолжаю. Ну вот ещё пяток фото на довесок. Силовая имп на 5лопат. мотор - твой инраннер. Выдавал вроде кило тяги на 4банках. Попробую на этом. Есть ещё имп от Элки , но там контроллер тяжелее и акк то же. Да и тяги для этого самолета через край. не хотелось бы иметь перегруженную пулю. А вес озвучен в первом посте. 1215г без подвесных баков. Сколько затянут баки -пока не знаю(предварительно-пара-100г, хотелось бы меньше).

Rusmiha
05.04.2017, 20:15
Как всегда, все классно! :good: А тримеры не будут задействованы?

falanger
05.04.2017, 20:33
Нет, я решил не заморачиваться с механикой, во всяком случае на этом образце. Посмотрим , как полетит, а там видно будет. Дело в том, что если делать рабочими триммеры, то надо делать и закрылки. А это уже 6 серв, вместо 2. Да и моя аппа это не потянет, в смысле миксов. так шо , шо маемо, то маемо. Сейчас сижу, пилю подвесные баки.

denol
06.04.2017, 23:45
:rc_plane:Класс!

falanger
07.04.2017, 08:47
Началась покраска, и сделаны подвесные баки. Баки будет ещё затянуты в желтый скотч, а по низу будет полоска армоскотча, или пэт пластика.

Kondor
07.04.2017, 11:56
ПБ ровненько так, класс! Не понял, как фиксируются, чтоб в полете не слетели.

falanger
07.04.2017, 18:40
Там пока нет отверстий. Каждый бак фиксируется двумя шурупами. На баках сэкономил аж 26г:q Если получится , то вечером выложу фото уже в ливрее.

Kondor
07.04.2017, 19:06
:) Копейка рубль бережет - а граммы в килограммы собираются
Для обработки баков какой-то кондуктор делали?

falanger
08.04.2017, 09:33
Нет, все на глаз. я ведь некоторым образом"художник", хоть уже и бывший. А чего там - всего пара. Глаз и лекало - наше все.
Кто знает, что такое судостроительное черчение- меня поймет.

- - - Добавлено - - -

Ну вот и крайние фото. Самолет готов, можно заряжать. По факту планер с тремя сервами и подвесными баками-725г. Вся силовая тянет на 600г. Итого -1325г. Нагрузка на крыло получилась-39.6г/дцм2 . И ответ Андрею- контроллер турниджи плюш 40ам, вполне хватает. В пике выдавал -33ам, контроллер не грелся.

Rusmiha
08.04.2017, 18:46
Как всегда все класс! Рука мастера! Ждем видео облета.

Kondor
08.04.2017, 20:01
Игорь, даже не удивляет! Прекланяюсь.

Andy_G
10.04.2017, 11:01
Ух ты какая расцветочка :ok: Нусс... ждём облёт... ещё бы видео облёта разжиться бы, совсем было бы чудно

falanger
23.04.2017, 20:00
Да,... сегодня решил попробовать облетать самолет, но не судьба. То есть взлет то состоялся и посадка то же. Но ввиду резкой просадки акка, что и предполагалось, хотя и не хотелось верить, полет получился очень коротким, всего пара секунд. Взлет был практически на посадочной тяге, что и произошло. Единственно стало понятно за эту пару секунд, что самолет стабилен, и при потере тяги будет ровно садиться. В общем надо приобретать новый акк. Вот такие испытания получились.

Rusmiha
23.04.2017, 20:35
Ну, это тоже результат. Первый взлет и посадка состоялись. Тем более, что в аварийном режиме и без "дров". Поздравляю!

Andy_G
24.04.2017, 10:16
Присоединяюсь к поздравлениям, хорошо, что обошлось без краша, но от чего же такая просадка сразу со старта? как так?

falanger
25.04.2017, 09:00
Так видимо акку пришел срок. Ещё зимой я прогнал разок на нем свой Як 17 , так тогда ещё заметил, что акк просел, но подумал, что может не дозарядил. Да и тот самолет спокойно может лететь в пол газа даже на взлете. . Та силовая очень прожорливая, выжимала акк до горячего состояния, вот он и выдохся.

Ntformat
25.04.2017, 22:11
Продолжаю влюбляться в ваше мастерство !!! Начал засматриваться на импеллеры... и БАЦ - знакомые лица. Классный самолет получился, и окрасочка супер! Что полетит классно не сомневаюсь.:rc_plane:

falanger
28.04.2017, 20:03
А вот я всегда сомневаюсь. Помните, ну кто помнит, телесериал-" тени исчезают в полдень" так вот там" Андрон завсегда сумлевается". от так и я. Заказал аккум, жду . Сильно хочется получить до выходных, но то уже как бог даст и Нова пошта. И кароче всех с первым Маем, а главное вторым, бо маёвка, ну и со всеми остальными, тобто нашей, не нашей победы. В общем деды то воевали, только у каждого свои деды. Упс , наверное это уже в другую тему.

falanger
07.05.2017, 13:12
Сегодня полетел мой Скайрэй. Полетел непросто и неоднозначно, но полетел. В общем по порядку. Старт с достаточной тягой, НО рули в ноль , это не для дельты, поэтому просадка , касание лыжами грунта, подскок и дальше уже полетели, НО расходы 100% это не для этого самолета, потому что по крену-это дрель, но надо подруливать. По элеватору то же резковато. В общем надо ставить сразу -50%, и элеватор в сабтриме вверх немного. Самолет на пол газа очень летучий, на треть газа начинается легкая раскачка, не мешающая полету, но надо быть на чеку.. Посадка как у элки, надо заходить издалека. После посадки выявился косяк сборки, по четвертому стыку после воздухозаборников клеевой шов лопнул. Правда после этого самолет отлетал ак до 3.8V на банку. Лопнул сверху, фактор акка в носу. Надо усиливать гаргрот и фюз продольными стрингерами сверху. И ещё, но это уже Руслану- надо как то облегчить нарезку. Самолет все же для такого размаха тяжеловат.

Rusmiha
07.05.2017, 13:44
:rc_plane::clapping::clapping::clapping:

Насчет облегчения, вряд ли что-то получится, так как толщина стенки не большая, а крыло пустотелым не сделаешь. Если чуть уменьшить толщину стенки, то это -50 г. максимум. Но уменьшится и прочность. Поэтому особого смысла нет, делать стенку тоньше на пару мм. В основном, вес тетриса определяет материал. Но легкого и прочного не встречал. Уменьшить вес можно за счет крыльев, если их делать наборными.

falanger
07.05.2017, 17:51
Ну может мне так показалось, (по поводу веса). А может силовая слабовата, хотя ведь самолет стабильно летит на полгаза. Просто первый бросок всегда непредсказуем. Планирование то же стабильное , но идет к земле быстрее чем элка, к этому надо привыкать. В общем надо облетывать, и снимать видео. С баками смотрится солидно, особенно, когда на посадку идет в лоб, посадочная скорость достаточно большая, и садится долго, это надо учитывать со взлеткой.

P.S. шов уже проклеил, позже врежу стрингеры. Для других- при сборке этот момент учтите.

Вадим Ру
07.05.2017, 21:01
Игорь, видео нормальное сними с несколькими взлётами-посадками. Бо это гадание на кофейной гуще. И неплохо учитывать посадочные углы и режимы для такого крыла. Хочеш более менее тихую посадку - придётся садится с задраным носом...

falanger
23.05.2017, 20:33
Так , панове, трохі підніму темку. В общем пару раз ещё полетал, и каждый раз на старте просадка практически до касания потом вверх, и там уже все стабильно и прогнозовано. Посадить с тангажом в ж,.. корму сложно, пятачок маленький , а дальше трава, но не Киевская, а будяки. А самолет летит долго, скорость держит, и элеватор только дает подскок. И ещё я немного укоротил по высоте стойки этих самых подвесных баков , ну на которые самолет садится , потому как плечо уже подрывало эти самые стойки. В общем потихоньку облетываю и набираюсь опыта для других постройщиков, ну типа где укреплять , а где не надо, ну и как кидать, и как садить. В общем все как на испытаниях прототипа в конструкторском бюро. Разница только в размерах, а так все схоже до противности. Жду возможность , как я понял не погодную, а по времени, потому как все же самолет тяжеловат, так ему и ветер по барабану.. А видео , сорри, и я и оператор работаем с детьми, год заканчивается, так что цейтнот, может чуть по позжее. А вообще есть понимание, что размер надо увеличивать , до масштаба под 90имп, но делать под 70имп , но с наборным крылом из пены , или потолочки. В общем этот вопрос буду Руслану закидывать, тем более , что вроде Андрея этот вопрос интересует. Вот такие новости. Сорри ,что без картинок. У меня завтра городские соревнования по детским металкам из потолочки( не планерам), а потом общие сопли по окончанию года., так что уже с новой недели, может быть. Всем удачи, и скорейшего завершения учебного года.

Артём Ермоленко
26.05.2017, 12:33
Вау))) Делают же люди))!! Оч, оч классно. Игорь :ok:

falanger
28.05.2017, 08:46
Доброе утро. Вчера ещё пару раз полетал. Все равно самолет просаживается, как ни кидай. при первом старте было легкое касание земли , но самолет вытянул и полетел дальше. с первой посадкой не повезло при касании зацепил за куст травы, перевернулся по крену и сел на спину, киль целый, хорошо что в свое время сделал усиление из реек. Второй раз поднялся на холмик , ну так сантиметров-70, оттриммировал элевоны немного больше вверх, бросил, самолет опять просел, но земли не коснулся, после разгона стал карабкаться вверх, так что пришлось опускать элевоны триммерами. посадка получилась классическая и красивая. Было откуда плавно и долго зайти на посадку со спокойным сбросом скорости. алгоритм такой- после разворота и выравнивания сброс газа до нуля, потом немного добавляю, только что бы не снижался и тяну уже на посаду и начинаю легко и дискретно поднимать элеватор, совсем слабыми рыками, и снижать газ почти до нуля. самолет приподымает нос и красиво скользит на лыжах(баках). Вчера подвезли мои весы и я нарешті замерял тягу. И был в шоке!. на такой тяге самолет понятно будет просаживаться. При полетном весе-1300г двиг показал тягу-800г на свежем акке. Это где то -0,62 коэффициент. Вот такое кино получается. В полета тяги хватает а на взлете -нет. Не зря я где то видел этот самоль на рампе катапульты. Ведь если мощнее имп , то и больше акк. Хотя какой имп и какой двиг. Но акк туда больше чем 2750ма не всунешь, иначе передняя центровка. Я сейчас делаю такую птичку на заказ, так вот компоновку узла кабины немного переделываю, что бы акк засунуть максимально в область среза воздухозаборников. И кстати стойки баков сделал короче по высоте, конструкция стала гораздо крепче и жестче на излом. Видео пока нет, вчера снимал свой мессер , а на этом летал сам и рано утром. Ну вот пока такие новости.

Andy_G
29.05.2017, 11:10
Привет, Игорь! Поздравляю с дальнейшими успешными полетами!
По посадке - ну дык я именно так всегда свой Мираж сажаю и вполне успешно получается. Очень ждёмс видео :fan_1: