PDA

Просмотр полной версии : Ищу 3D сканер.



Rull
27.06.2009, 15:38
Здравствуйте, Уважаемые!



Ищу 3Д сканер. Хочу отсканировать гребные винты. Размер - до 50 мм диаметром.

Буду благодарен за любые предложения.

sdv
27.06.2009, 16:18
а не проще ли просто построить 3Д модель?

Rull
27.06.2009, 20:30
да былоб проще - построил бы.

На данном этапе мне кажется проще отсканировать.

sdv
27.06.2009, 20:42
Если вы знаете процесс, то в курсе что сканирование 3Д моделей занятие не тривиальное. В результате вы получаете огромный массив точек, которые еще надо править. А с учетом малых линейных размеров исходной модели, то и точность будет такая себе.

flying
27.06.2009, 20:49
А с учетом малых линейных размеров исходной модели, то и точность будет такая себе.



C этим я не согласен. Чем меньше объект то больше точность.

Rull
27.06.2009, 21:28
Если вы знаете процесс, то в курсе что сканирование 3Д моделей занятие не тривиальное. В результате вы получаете огромный массив точек, которые еще надо править. А с учетом малых линейных размеров исходной модели, то и точность будет такая себе.

нет, с процессом я не знаком, просвятите.



Но думаю что в результате я получу некоторую поверхность которую подправлю в CADе.

sdv
27.06.2009, 21:41
Проблемма заключается в том, что в результате вы получаете не B-spline (математическую поверхность) а набор 3Д точек.

Rull
28.06.2009, 08:21
Проблемма заключается в том, что в результате вы получаете не B-spline (математическую поверхность) а набор 3Д точек.

это мне и нужно.

Когда буду править мне будет все равно как поверхность описана, математически или набором координат

Dev
01.07.2009, 09:14
у мача есть плугин для сканирования камерой...

и вот еще http://www.david-laserscanner.com/wiki/use...asked_questions (http://www.david-laserscanner.com/wiki/user_manual_russian/frequently_asked_questions)



точность не проф конечно...



еще давно игрался с пакетами конвертации нескольких фото в 3D модель... там был режим: объект вращается на столике и не подвижная камера его щелкает...

потом все эти фото софт сам обрабатывает до 3D модели... на фото весь фон однородный естественно... если хорошей зеркалкой в макро режиме отснять, то может быть результат "какой то" будет... бп если честно

Propeler
01.07.2009, 14:09
C этим я не согласен. Чем меньше объект то больше точность.



А я не соглашусь с вами. ТОчность на малых обьектах будет действительно ниже.



В свое время занимался поиском решений для сканирования обьектов в домашних условиях. Самый простой вариант с приемлимой точностью результата - это использование связки программ для трекинга камеры(к примеру Boujou) и 3д макса. Даже при сьемке с фотоаппарата можно получить вполне приемлемый результат. Главное, можно расставить точки в нужных местах.



Если интересен такой вариант, могу написать инструкцию, как это провернуть.