PDA

Просмотр полной версии : Вопрос ракетный двигатель на свободно летающую модель самолета



sergey29
21.12.2016, 19:36
Уважаемые ракетчики подскажите пожалуйста ,как то на Ютуб видел интересные модели с ракетными двигателями ,запускают самолетики с руки ,двигатель при работе как то странно то ли трещит с определенной частотой при работе то ли жужит ,но свиста нет ,если не трудно подскажите пожалуйста как называются эти двигатели ,и где о них можно почитать.Заранее благодарю всех за помощь.

STORMBRINGER
21.12.2016, 19:53
А скинте ссылочку, пожалуйста..... В роди того как ракетоплан... Но с "руки" еще не видел....

Serge77
21.12.2016, 20:06
есть такие, можно поискать по ключевым словам
jetex
rapier
это названия моторов
запускаются с руки, двигатели работают по 10-20 секунд, очень малой тяги, для маленьких самолётов

Vоldemar
21.12.2016, 20:45
Вероятнее всего это ПуВРД.
Довольно экзотическая штука, простая и сложная одновременно.

Serge77
21.12.2016, 21:51
то, что я написал - ракетные двигатели, некоторые нестандартной конструкции

SLAV
22.12.2016, 00:26
https://www.youtube.com/watch?v=3CQ5XCVcMrA
https://en.wikipedia.org/wiki/Jetex
http://sceptreflight.net/Model%20Engine%20Tests/Jetex%2035,%2050,%20100,%20Jetmaster.html
Топливо - https://en.wikipedia.org/wiki/Guanidine_nitrate#Production_and_properties

sergey29
22.12.2016, 07:29
Большое спасибо всем откликнувшимся.Я так понял что самому этот движочек не сделать.

LEVSHA_
22.12.2016, 11:18
Большое спасибо всем откликнувшимся.Я так понял что самому этот движочек не сделать.

Весь вопрос в недоступности используемого в данном двигателе топлива.

Serge77
22.12.2016, 12:16
топливо в принципе можно было бы и подобрать какое-нибудь, хотя это и непростая работа
для меня гораздо бОльшая проблема - двигатель, который нужно запускать в руках
в любительских условиях практически невозможно сделать НАСТОЛЬКО надёжный двигатель

SLAV
22.12.2016, 14:12
Секрет надёжности данного двигателя, я думаю, как раз в применяемом топливе.
Насколько принципиален запуск с руки? Можно же сварить маленькую карамельку или забить МРД и запустить ракетоплан классически. И безопаснее так.

STORMBRINGER
22.12.2016, 14:30
Вообще интересная штуковина... Я раньше не видел такой, может быть потому что не интересовался... Спасибо.

gmurvs
22.12.2016, 14:30
Считаю запуск с руки опасным в принципе как для запускающего, так и для окружающих. Последствия могут быть печальными, риск ничем не оправдан. Даже если мотор маааленький. Представьте ситуацию, когда что-то пойдет не так прям у тебя в руке и на принятие решения у тебя будет 0,1 секунды.

Serge77
22.12.2016, 15:24
Секрет надёжности данного двигателя, я думаю, как раз в применяемом топливе.


безопасных ракетных топлив не бывает, двигатель на любом топливе может взорваться
относительная надёжность достигается правильным проектированием, испытаниями, воспроизводимой технологией и контролем
вручную сложно этого добиться

SLAV
23.12.2016, 03:16
http://forums.airbase.ru/2002/01/t19771,6--samodelnyj-raketnyj-dvigatel-dlya-nachinayuschego.html
Почитав я сделал вывод, что рассматриваемый двигатель взорвать суметь надо.

sergey29
23.12.2016, 09:06
Эх жалко что плохо учился в школе а за химию так вообще молчу ,а так можно было бы попытаться сделать такой движочек.

gmurvs
23.12.2016, 09:42
в школе такой химии не учат, по этому может это и к лучшему :)

Vоldemar
23.12.2016, 10:26
Эх жалко что плохо учился в школе а за химию так вообще молчу ,а так можно было бы попытаться сделать такой движочек.
Какой именно двигатель ты видишь?
Назови параметры.

Serge77
23.12.2016, 12:14
http://forums.airbase.ru/2002/01/t19771,6--samodelnyj-raketnyj-dvigatel-dlya-nachinayuschego.html
Почитав я сделал вывод, что рассматриваемый двигатель взорвать суметь надо.

конкретно заводской двигатель Jetex с его родным заводским топливом действительно очень надёжен
но сделать настолько же надёжно вручную, чтобы можно было запускать с руки, я бы не взялся
а если запускать удалённо, то вполне можно пробовать делать что-то типа вот этого, только меньшего размера:

http://serge77.rocketworkshop.net/endburner/endburner.htm

только сопло сделать по-другому

sergey29
23.12.2016, 12:57
Сергей это большие движки ,у меня модельки максимум 40 грамм .Запускать с руки конечно не рискну ,но можно и приспособу стартовую сделать .

Serge77
23.12.2016, 13:04
я понимаю, что большие, я же и пишу - делать меньше, т.е. гораздо меньше)
а какая тяга нужна для модели весом 40 г?
какой максимальный вес движка допустим?

sergey29
23.12.2016, 16:55
Если бы я знал ,я сам в этом полный чайник ,сделать двигатель это одно а запустишь он взлетит с такой скоростью что крылья отлетят ,это пол беды а еще не дай Бог пожар устою там как пишут движки не опасные ,только где их купить.

Serge77
23.12.2016, 17:09
купить такие сейчас нельзя, уже не делают
только я не пойму, а как же их покупать, если неизвестно, какой покупать?
в смысле неизвестно, какая тяга нужна для конкретного самолёта

Лежа
24.12.2016, 12:20
ДЛя ракетоплана в 40 гр. веса использовать МРД 2-2,5

Serge77
24.12.2016, 12:33
речь идёт не о ракетоплане, а о самолёте
нужен двигатель, скажем, на замену резиномотору)
тяга грамм 10-100, время работы секунд 20
это никак не мрд, таких нет

SLAV
24.12.2016, 12:46
Если ещё интересно, то в этой книге есть про двигатель - http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/elshtein/konstruktoru/01.html
И про одноразовые аналоги - http://minimakety.cz/rapier/other/Interview-2007/index-en.php

Serge77
24.12.2016, 13:03
Если ещё интересно, то в этой книге есть про двигатель - http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/elshtein/konstruktoru/01.html

книжка известная, но двигатели по ней не сделаешь, не писали в СССР инструкции по изготовлению ракетных двигателей


И про одноразовые аналоги - http://minimakety.cz/rapier/other/Interview-2007/index-en.php

да, я писал про эти двигатели, но они уже не производятся
их аналоги можно пробовать делать, но не для запуска с руки

SLAV
24.12.2016, 16:40
Описание двигателя для общего развития, а не инструкция по изготовлению - это понятно.
Но позвольте с Вами не согласится по поводу отсутствия в СССР инструкций по изготовлению ракетных двигателей. В этой же книге описано изготовление МРД.
Ещё у меня была первая книга "Малі ракети". В ней описывался процесс изготовления МРД из гильзы 12 калибра. Первый мой двигатель - "Малятко" из какой то пионерской книжки.Ну да Вы сами знаете историю.
По чешскому двигателю - запуск с руки не обсуждается. А то может быть больно.)
Я читал интервью с переводчиком, понял только что двигатель бумажный, сопло керамическое и топливо - перхлорат аммония и цинк. Вопрос - где почитать? Можете дать ссылку, где Вы писали? Может есть где описание? А то что то не находится.)
Или карамельный торцевик проще? Тогда вопрос по соплу. Что имелось ввиду "сделать по другому"? Изменить материал сопла, что бы уменьшить разгар?

Serge77
24.12.2016, 17:01
Значит я не все книжки прочитал, что так и есть)
но для меня правда странно, если реальные подробные инструкции правда были
сейчас они уже и не нужны, делать двигатель из дымного пороха нет смысла, но в детстве я мечтал узнать, как же его сделать, этот совершенно недоступный двигатель!))
про двигатель Rapier я подробно не писал, только упоминал в первом ответе, что такие были
топливо там - перхлорат аммония, цинк и какой-то полимер-связующее
делается по технологии МРД - в картонную трубку под давлением в 1000атм прессуется глиняное сопло, потом топливо, потом глиняная заглушка
проще сделать на карамели, но у неё вдвое меньший удельный импульс, это значит, что при одинаковом весе двигателя карамельный будет давать ту же тягу примерно в 1,5 раза меньшее время
сопло для карамели можно тоже глиняное, но подходит и текстолит или стеклотекстолит, только не нужно сверху эпоксидку наливать, она неравномерно разгорается, тяга будет кривая
если есть желание делать, можно обсудить более детально

sergey29
24.12.2016, 22:26
Сергей а если попробовать газету пропитать селитрой и впресовать в гильзу ,а сопло мне могут выточить из алюминия ,только вот размер надо знать ,или это пустая затея с пропитанной газетой?

Serge77
24.12.2016, 22:56
твёрдое ракетное топливо должно быть монолитным, без щелей и пор
с селитрованной бумагой это невозможно
вытачивать профилированное "настоящее" сопло для такого двигателя нет смысла, на низком давлении оно не даёт прибавки к тяге по сравнению с просто шайбой
шайба из алюминия сгорит
из стали слишком тяжёлая
текстолит или стеклотекстолит подходит

sergey29
25.12.2016, 20:01
Хочу попробовать сделать такую фигню ,у меня есть бумажные трубки типа как из под термометров только меньшего диаметра ,правда селитру каливою не нашел,если взять салфетки и размочить их в растворе селитры типа папье маше ,и запрессовать в гильзу ,пускай сохнет,может что то получится ?

Serge77
25.12.2016, 20:30
не получится

LEVSHA_
25.12.2016, 22:00
Хочу попробовать сделать такую фигню ,у меня есть бумажные трубки типа как из под термометров только меньшего диаметра ,правда селитру каливою не нашел,если взять салфетки и размочить их в растворе селитры типа папье маше ,и запрессовать в гильзу ,пускай сохнет,может что то получится ?

За последние сто лет сотни тысяч энтузиастов со всего мира экспериментировали с топливами для двигателей.
Поэтому большинство «граблей» уже найдено и ненужно на них наступать снова.
Из простых, доступных и стабильных топлив основные это карамель и ДП.

sergey29
26.12.2016, 15:59
Гуру подскажите пожалуйста .Нашел сегодня с трудом один пакетик селитры ,написано (калиевая селитра техническая .Нитрат калия состав азот (N-NO3)-13.5% КАЛИЙ (К2О)-37.6% это та селитра для карамельных двигателей? Благодарю Всех за отзывы и советы.

Serge77
26.12.2016, 18:46
да, это она
насколько она чистая - неизвестно, это можно узнать, только сделав топливо и измерив скорость горения

кальян
26.12.2016, 20:45
Добрый вечер, с газетой только дымовуха получется, тяга конечно будет но такая что сам себя двиг непотянет. Лудше непортить салитру ато она итак дефецыт.

sergey29
26.12.2016, 21:15
Да нет с газеты толку не будет как я понял ,буду изучать если найду литературу как сделать карамельный двигатель ,только медленного горения,но это если получится.На просторах Ютуба нашел движочек смесь сахара и селитры пресуется на сухую ,как только будет время попробую,две маленькие самоделки модельки лежат ждут своего приговора.

кальян
26.12.2016, 21:32
да нащет сахара и салитры я тоже подумал что это то что вам нужно, делается легко.
Есле можно дам совет, вместо сахара лудше использовать сахарную пудру, и главное два компонента должны быть тчательно перемешыны и сухие, а темболие салитра а то она любит тянуть влагу.
И нащет карамельки, очень осторожно у самого нераз воспламенялась когда только учился ее делать, досехпор ее боюсь.
А так мой любимый на черном порохе.
Удачи !!!

Serge77
26.12.2016, 23:05
Уважаемый кальян!
большая просьба приложить усилия к тому, чтобы сообщения не содержали грамматических ошибок больше, чем слов
на форуме прекрасно работает проверка орфографии, нужно всего лишь дать себе труд исправлять написанное до тех пор, пока исчезнут все красные подчёркивания

модератор

LEVSHA_
27.12.2016, 00:01
буду изучать если найду литературу как сделать карамельный двигатель ,только медленного горения,но это если получится.На просторах Ютуба нашел движочек смесь сахара и селитры пресуется на сухую ,как только будет время попробую,две маленькие самоделки модельки лежат ждут своего приговора.

Быстро или медленно это очень субъективные величины. Для меня, например, карамель горит медленно.
Было бы неплохо, чтобы ты объяснил, какая скорость горения топлива тебе нужна и почему. Тогда что-то посоветуем.
На мой взгляд, для очень маленьких моторов прессованная сахарная карамель то, что нужно.
Лет пять назад сделал пару движков из гильз от мелкашки и запустил на палочке. Летали очень классно.

SLAV
27.12.2016, 00:41
[две маленькие самоделки модельки лежат ждут своего приговора.[/QUOTE]
Может за модели напишите коротенько, пока в поиске двигателя.

sergey29
27.12.2016, 03:03
А что писать , два простых планерочка с размахом до 500мм ,потолочка шпажки и бамбучины ,если получится сделать движочек буду делать из бальзы ,а еще сделал микро свободно летающий дельталетик с моторчиком и аккумулятором 1s и таймером на 15секунд ,но это для внучки ,правда еще облета настоящего небыло.

Роман
08.01.2017, 14:49
Опишу свой опыт, может кому пригодиться. Использовал отработанные гильзы от МРД наружка 12мм. На чистой сорбитовой карамели при торцевом горении работал около 3-4 сек. Тяги для 600мм. -го планерка с потолочным крылом и фюзеляжем из рейки хватало для горизонтального полета с небольшим набором высоты, градусов 5-10. С использованием в топливе 1% оксида железа время горения сократилось почти в два раза но модель взлетала под углом 30 градусов довольно резво.
Отдельно выражаю благодарность Serge77 (http://forum.modelka.com.ua/members/15926-Serge77)за описание процесса создания карамельного топлива :).

Serge77
08.01.2017, 15:15
спасибо за описание опыта, это очень полезно!
а почему такое маленькое время горения?
двигатели такие короткие?

Роман
08.01.2017, 16:17
Топлива 20-25мм. Кстати, в качестве заглушки использовал силикон из термопистолета.
Сейчас лежит заряд 60мм топлива с экспериментальным соплом. Жду погоду.

Serge77
08.01.2017, 18:19
заглушку лучше делать из эпоксидки, нужно обернуть двигатель скотчем, чтобы он выступал за торец трубы, и залить эпоксид в полученную чашечку выше торца трубки, чтобы эпоксидная пробка держалась за торец картона

а в чём экспериментальность сопла?

LEVSHA_
08.01.2017, 21:56
Кстати, в качестве заглушки использовал силикон из термопистолета.


Силикон термореактивный материал он не плавится, а разлагается.
А в термопистолетах используется полимер родственный полиэтилену, из которого делают крышки для банок. :)
P.S. Кстати может кому пригодится.
Большинство товаров которые вам впаривают продавцы под видом силикона, например чехлы для смартфона сделаны из пластифицированного ПВХ.



…...

Прототип. На фото с каналом. Тяга больше 100гр.
Сделал новый торцевой «мотор» с соплом ф1.2мм. Скорость горения ~5мм а тяга ~30гр.


272881

Роман
08.01.2017, 22:37
Благодарю, Виталий за информацию по "силикону", это название в голове у меня всегда в кавычках а написал без:).
У "мотора" остальные характеристики какие? И для каких целей проволочка?

По поводу моего сопла, хочу попробовать из термостойкого герметика для каминов и печей. После "высыхания" он довольно твердый. посмотрим что получится.
Касатально заглушки, я понимаю, что эпоксидка лучше, но хотелось побыстрее опробовать движок, я был готов к возможному прогоранию и как не странно три пуска в одной и той же гильзе и с заглушкой из термоклея прошли успешно.
Кстати вопрос, карамельное топливо при горении каким то образом вступает в реакцию с медь содержащими составами? В одном из зарядов вставил "пятак" с отверстием чтобы уменьшить критику, после сгорания, этого пятачка я вообще не обнаружил:blink:.

Serge77
08.01.2017, 23:11
сопло проще сделать из текстолитовой шайбы

с медью реакции нет, она просто плавится и улетает

LEVSHA_
09.01.2017, 22:26
У "мотора" остальные характеристики какие? И для каких целей проволочка?



Дело в том, что на фото не двигатель, а трубка с пружиной, в которую утоплен из за тяги «двигатель». А проволочка ограничивает двигатель, от вылета из за жатой пружины.
То есть импровизированный стенд измерения тяги на 100гр.
Основная цель мотора эксперименты. Давно хочу сделать топливо, на ПХА работающее устойчиво на низком давлении имеющее пластичную консистенцию и без значительной конденсированной фазы. Вроде удалось!

Роман
12.01.2017, 23:50
По поводу моего сопла, хочу попробовать из термостойкого герметика для каминов и печей.
Хотя рабочая температура герметика 1500 градусов его выдуло практически полностью, "отака фігня малята":(.

STORMBRINGER
13.01.2017, 08:16
Можно для сопла попробовать фарфоровые чашечки от спирали для утюга соответствующего внутреннего диаметра....:dntknw::focus:

LEVSHA_
13.01.2017, 11:09
Хотя рабочая температура герметика 1500 градусов его выдуло практически полностью, "отака фігня малята":(.

Дело в том, что подобные керамические композиции нужно обязательно прокаливать перед использованием.
Четыре года назад я игрался с каминным «герметиком». Он отлично держал температуру, но при высыхании давал приличную усадку.
С моей точки зрения лучший материал для одноразового сопла это текстолит.
Причем такое сопло достойного качества можно изготовить дома с помощью электродрели.