PDA

Просмотр полной версии : Гололед летом



slwit
24.06.2009, 01:07
Хочу народ предупредить.



Ехал сегодня трассой киев-харьков. Лето жара .

Пошел дождик. Я есень пень стал аккуратнее ехать . В первые ж капли дождя грязь может сыграть злую шутку. Это в голове четко срабатывает. Слышно было странный запах масла. И чую как то авто не поворачивает как раньше . Вроде и резина то у меня не полный отстой и в дождь четко держала , а тут блин такое . (Резина Премиум контакт ) Ну я не гонщик . Еду себе и еду . Джипы обгоняют и т.д.

Потом глядь все на обочину и джипец то в кювете . Я то же стал . И тут все понял . Народ говорит , что какой то "добрый" человек поливал трассу солярой. Вот оно и скользко из-за чего . Джипца мы дружно то на колесики поставили и поехали дальше .

И я решил как зимой проверю то сцепление с трассой . Тормоз и юз . Легко там в юз пошли колесики . УЖАС . Я был в шоке . Как зимой прямо . Такая хрень тянулась наверно 20 км . (участок ХОРОЛ - Полтава почти )



Так что ребятки будьте внимательны и летом .

Kot_01
24.06.2009, 10:50
Такое и без солярки может случиться. Особено когда дождик только начинаеться. Тонкая масляная пленка которая всегда покрывает полотно дороги не дает сразу впитываться влаге в покрытие, а начинает собираться на нем. В такие моменты скорость лучше сбросить до безопасного минимума. А если такие приколы как солярка, или не бай Бог разлитое масло на полотне, это вообще лажа полная!

Ну и в любом случае спасибо за тему и предупреждение!!

Rasp
24.06.2009, 14:32
Тоже был такой случай.

Лето, жара.

Дорога рельефная - вверх-вниз.

Выскакиваю на пригорок, и вроде как машину носит.

Да ну нах думаю, лето же. Подумал показалось от усталости.

На вслякий случай сбросил скорость. Рулем вправо-влево - точно носит.

Первая мысл - в рулевом, что то отвалилось.

И тут смотрю, на обочине стоит бортовой газон, а в кузове бочка...

На бочке пробка открутилась...

Вот так вот - никогда не знаешь где и на чем поскользнешся.

одессит
24.06.2009, 14:58
Аналогичная ситуация у меня была в Крыму. Узнал даже прочность кузова чужой "Ауди". Причём знал об этом из интернета, но русский человек пока не попробует... . В принципе суть в том, что ветер надувает с гор сланцевую пыль, которая в сочетании с водой образует "маслянную" плёнку. Характерно проявляется при маленьком дождике, так как большой дождь всё смывает. Но эфект очень необычный, полное ощущение, что машина в воздухе, ни какого ощущения контакта с землёй. Причём это всё было при плавном трогании с места, правда под горку. Вобщем один круг вальса станцевал до встречи с "Ауди".

slwit
25.06.2009, 20:50
Аналогичная ситуация у меня была в Крыму. Узнал даже прочность кузова чужой "Ауди". Причём знал об этом из интернета, но русский человек пока не попробует... . В принципе суть в том, что ветер надувает с гор сланцевую пыль, которая в сочетании с водой образует "маслянную" плёнку. Характерно проявляется при маленьком дождике, так как большой дождь всё смывает. Но эфект очень необычный, полное ощущение, что машина в воздухе, ни какого ощущения контакта с землёй. Причём это всё было при плавном трогании с места, правда под горку. Вобщем один круг вальса станцевал до встречи с "Ауди".



Да прикольно . В крыму меня предупреждали что есть какойто там цвет дороги и там скользко , но как то уже забыл , да и не встречался наверно.

Если не трудно просните как отличить пыль эту на будущее ?

Busurman
01.07.2009, 18:05
Да прикольно . В крыму меня предупреждали что есть какойто там цвет дороги и там скользко , но как то уже забыл , да и не встречался наверно.

Если не трудно просните как отличить пыль эту на будущее ?



В Крыму все дороги такие, особенно возле гор. Там не только пыль, но и пыльца (с водой- шампунь), и камень в асфальте гладкийи скользкий, это не наш щебень! + Есть повороты с отрицательным углом, на глаз почти не заметно, а машину с дороги сносит. И бьются на них преимущественно приезжие!!

... Года четыре подряд носился по Крыму... скоростное вождение http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif... работа такая http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ... .

Удачи!

Вячеслав Немировский
02.07.2009, 08:40
Если видите на дороге рассыпанную солому - не шутите! Это тот же гололёд!

Highlander
17.07.2009, 12:52
Если видите на дороге рассыпанную солому - не шутите! Это тот же гололёд!

Совершенно верно. И опавшие листья-тоже, особенно если дождиком их прибрызгает....

Komar777
17.08.2009, 11:30
Та же мокрая "зебра"-еще похлеще,чем гололед

PILOT-T
26.08.2009, 20:38
Ехал рано утром по трассе , не мог понять откуда так несёт керосином , через 15-20км догнал бензовоз , сзади открыт на всю кран-задвижка 80мм если не все 100 и из него рекой !!! льётся керосин !!! Дорога вся "мокрая" и скользкая реально .



А недавно в городе в машине грузовой опрокинулась бочка 250лмасла растительного в кузове деревянном - это ещё хуже гололёда !!! Из кузова течёт со всех щелей , поливает дорогу хорошо , пахнет просто замечательно - но скользко !!!

Nevelsky
27.08.2009, 17:39
В окресностях работы часто вижу КАМАЗы гружоные мешками с бельём, судя по всему жлезнодорожники, гружонные чут-ли ни под тролейбусные провода. Так вот один такой мешок потеряли прямо перед светофором, понятное дело из него всё вывалилось. И вот стою я в поворот, жду "стрелку", мазда CX7 тормозит на красный и цепляет двумя правыми колёсами эти наволочки и простыни. Каким чудом он невлетел в трамвай, тормозного пути ему дабавило метров восемь десять. Девочка водитель минут десять стояла и курила. Будте внимательны!

lux027
11.09.2010, 05:31
В окресностях работы часто вижу КАМАЗы гружоные мешками с бельём, судя по всему жлезнодорожники, гружонные чут-ли ни под тролейбусные провода. Так вот один такой мешок потеряли прямо перед светофором, понятное дело из него всё вывалилось. И вот стою я в поворот, жду "стрелку", мазда CX7 тормозит на красный и цепляет двумя правыми колёсами эти наволочки и простыни. Каким чудом он невлетел в трамвай, тормозного пути ему дабавило метров восемь десять. Девочка водитель минут десять стояла и курила. Будте внимательны!





Самое опасное это осенью опавшие листья на брусчатке, хуже льда но самое главное что ты к этому не готов! Поверьте мне ,водителю с 14 летним стажем таксиста http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif .

midis-midis
16.02.2011, 14:31
Коровьи мин тоже стоит боятся!!!

ostrik1
17.08.2011, 13:02
Да опавшие листья это точно очень опасно.Я на себе прочувствовал!

Volgovod
25.12.2011, 19:15
Та да..А сейчас вообще зима.

dr.Dream
05.04.2012, 11:05
Недавно услышал о том, что гололед может быть уже при +5

Fin27
02.07.2012, 02:18
Даже на чистом разгоряченном асфальте первые капли дождя делают свое дело и шины начинают скользить!

Busurman
02.07.2012, 02:43
Чистого асфальта не бывает, при первых каплях. Пыль или пыльца всегда есть. И при первых каплях она превращается в скользкий, тонкий слой грязи, порой не заметный. Самое опасное покрытие, любое, в начале дождя. Потом проще. Смывается.

Евгений218701
16.04.2013, 13:27
.