PDA

Просмотр полной версии : Stinson "Voyager 125" – борт СССР-А629



fed
23.06.2009, 01:43
Приветствую уважаемый форум!



Представляю небольшой проект самолета «для души», которым сейчас занимаюсь.





ПРЕДПОСЫЛКИ

Я очень люблю высокопланы! Причем лучше толстые и жирные! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Перечень любимейших прототипов очень велик:

Fieseler Fi 156 Storch, Wilga 35, АИР-6, семейство Piper-ов, Cessna, семейство Stinson-ов,

BD-4, Pilatus PC-6



Есть непередаваемая прелесть их дизайна и полета. Великолепно читается ракурс на большом удалении. Совершенно великолепные взлетно-посадочные характеристики, а с закрылками и предкрылками можно садится по-вертолетному.

А последние ролики на форуме показывают, что на них можно делать любой пилотаж…



А высокопланы на поплавках! До чего красиво смотрятся, и взлетают/садятся…

Ох, как давно хочется классический поплавочный гидросамолет.



Затягивание планеров самолетов. Безумно интересная тема. Ну очень нравится это действо!



Я много делал высокопланов в своей модельной жизни. Разных… От малюсеньких резиномоторных «Peanut», до 2.5 метровых ДВС-ных. Не могу вспомнить, чтобы хоть один плохо летал…





Вот некоторые из них:

[attachment=21660:22.jpg][attachment=21661:28.jpg] Свободный дизайн

[attachment=21662:BD_4.jpg][attachment=21663:Bd_4_1.jpg] BD-4

[attachment=21664:Pa_20.jpg][attachment=21665:Pa_20_2.jpg] Piper Pa-20

[attachment=21666:pc_6_2.jpg][attachment=21667:pc_6_4.jpg] Pilatus PC-6

[attachment=21669:PiperCub_20.jpg][attachment=21670:PiperCub_660.jpg] Пайперы



[attachment=21671:A_607.jpg][attachment=21672:A_607_2.jpg]Последние полеты на моем старом «A-607» с затягиванием планера, заново всколыхнули душу, не дали не малейшего шанса «не строить»!



Электрички – это конечно замечательно, масса удобств, они конечно будут в моем летном ангаре, но вот души в них нет!



Все-таки я старый, прокопченный ДВС-ник! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Что может сравниться с запахом сгоревшего метанола с касторкой, изысканным дымным следом через все небо, с ласкающим уши звуком мотора, с заводкой пальцами, чувством упругой компрессии и настройкой мотора! Благоухающим после полетов свежеотработанным топливом самолета, и потом чисто отмытым бензином!

Да и сами полеты совсем другие. Выезд на поле, неспешная сборка большого самолета, полеты через все небо, немерянное количество полетов… Да что там говорить. Это надо попробовать!



Хочется новый, мощный, универсальный самолет под любимый OS MAX 46FX!

fed
23.06.2009, 01:49
ЧТО ХОЧЕТСЯ?



Я много чего переделал за свои 37 модельных лет (из 47-и прожитых). Но вот гидры так и не было. Затяжкой планеров самолетом только начал заниматься…

Хочется сделать универсальный, красивый высокоплан, стилизованный под знаменитый прототип.

Для себя сформулировал основные требования (или качества) будущей модели:



Самолет будет строиться «для души» и предполагаемый срок его интенсивной эксплуатации – 25 лет! (мне как раз 72 года исполнится с концом его эксплуатации) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



1. ДВС! Под самый надежный и замечательный OS MAX 46FX. (куплен мною в Чатануге, штат Теннесси). Любимая кубатура! Много лет кордовым пилотажником летал на таких кубатурах. В меру прожорлив по топливу. Самолет получается вполне большой под такой мотор, но в то же время очень удобен для транспортировки и обслуживания.



2. Эксплуатационность и надежность самолета. Я планирую его летный ресурс на несколько десятилетий. Поэтому применяться будут классические, проверенные годами решения по конструкции.



3. Универсальность. Планируется эксплуатация с колесным шасси и на поплавках. Затяжка планеров. Установка светотехники, БАНО, фар для полетов перед и на рассвете, в сумерках, ночью. Транспортировка транспорантов, лент, стримеров. Сброс парашютистов, грузов, листовок. Запуск ракет. Установка фото и видеоаппаратуры. Групповые полеты. «Отвязный» пилотаж.



4. Взлетно-посадочные характеристики. Это старая моя «болячка». Люблю самолеты КВП (короткого взлета-посадки) Идеал – Шторх! Очень люблю минимальную скорость и надежность(несваливаемост ) в полете. Поэтому применятся будут: классический профиль Р-II (Красильщикова, тот что на Шторхе), толстый, великолепно несущий. Закрылки будут простые. Этого достаточно для модели. Хочется сделать предкрылки (еще не делал) – поисследовать их влияние на полет.



5. Материалы и технологии. Классика! Сосна и фанера авиационная. Ну конечно БАЛЬЗА! Что может с ними сравнится по конструкционности, долговечности, ремонтопригодности и надежности. Да и люблю я эти материалы, на них вырос…



6. Конструкция. Классика! Все давно придумано! Оптимизировано! И десятилетиями отработано на тысячах моделей. Библия моделизма! Конечно будет жестокая культура веса. Я очень люблю легкие модели. Они платят потом великолепной летучестью и надежностью! Нагрузка на крыло видится где-то в пределах 55 - 65г/дм2. Планируется пропитка каркаса лаком и покраска для долговечности и влагозащищенности.



7. Дизайн и окрас. Самолет планируется делать «по глубоким мотивам» знаменитого прототипа, с яркими, эффектными формами. Хочется «толстого и жирного» высокоплана. Хочется яркой, интересной раскраски. Так как модель не копия, а полу-копия (хотя я не люблю этот термин – где граница?), то и раскраска будет «по-мотивам», от разных самолетов. Обтяжка модельными пленками + Ораковер.

fed
23.06.2009, 02:01
ПРОТОТИП



Больной вопрос! Много слишком самолетов мне нравятся! Но давно я глаз положил на замечательный классический высокоплан из семейства Stinson-ов :

Stinson "Voyager 125"

[attachment=21678:St_1_1.jpg][attachment=21679:St_1_2.jpg]

[attachment=21680:St_1_3.jpg][attachment=21681:St_1_4.jpg]

[attachment=21682:St_1_5.jpg]

Этот прототип почти идеально соответствует моим эстетическим пристрастиям.

Толстый, жирный, породистый! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Классические формы и пропорции. Классическое, простое шасси с обтекателями. Закрылки и небольшие предкрылки. Полотняная обшивка (не люблю зашитые самолеты). Капот широкий, но приплюснутый.

Хороших чертежей прототипа я не нашел, но может это и к лучшему – не будет соблазна уходить в копийность – больше свобода творчества!



[attachment=21683:St_2_1.jpg][attachment=21684:St_2_2.jpg]Но зато давно попались чертежи маленькой резиномоторной модели, сделанной легендарным Earl Stahl.

Кстати, сайт Earl Stahl (http://www.theplanpage.com/esp.htm) содержит еще массу замечательных резиномоторных моделей. Там же есть даже вариант затягивания маленького планера резиномоторным Стинсоном! Так что прототип для планера тоже уже есть!

[attachment=21685:St_2_3.jpg][attachment=21686:St_2_4.jpg]

[attachment=21687:St_2_5.jpg][attachment=21688:St_2_6.jpg]

[attachment=21689:St_2_7.jpg]



Вообще резиномоторные модели являются великолепным образцом для разработки легкой, летучей, целесообразной конструкции. У них нет ни унции лишнего веса, пропорции хвостового оперения оптимизированы для получения большей устойчивости. Я уже неоднократно, с успехом, применял методы конверсии проектов резиномоторных моделей в RC модели!



Поэтому за основу я беру эти чертежи резиномоторного Стинсона, промасштабированные до размаха 1600мм. Считаю этот размер весьма удобным для эксплуатации и подьемным для 46-го мотора, при условии грамотной конструкции!



Чертежей конструкции я специально разрабатывать не собираюсь. Все будет делаться «на лету». (Но этот метод применим только для достаточно опытных конструкторов)



По мере продвижения проекта постараюсь делиться некоторыми теоретическими и конструкторскими соображениями.

fed
23.06.2009, 02:10
ПОСТРОЙКА.



Итак, после полетов 13 июня(суббота), весь день принималось решение о постройке и выборе прототипа, а в 21 час вечера было начато изготовление фермы фюзеляжа.



Что может быть целесообразней классической сосновой фермы?

[attachment=21690:St_3_1.jpg]Лонжероны сечением 6 х 5 мм. В районе шасси устанавливается мощная сосновая деталь, на которую будут крепится шасси и поплавки. Необходимо разнести нагрузки от шасси на максимально большое расстояние и передать его на ферму посредством стоек и раскосов.

Раскосы в основном сечением 5 х 4 мм.

[attachment=21691:St_3_2.jpg]Вся склейка на ПВА МБ. Время доказало жизненность и надежность этого клея. Не люблю я смолу!

[attachment=21692:St_3_3.jpg]Из 1мм авиационной фанеры делаются две боковины, которые должны увязать в передней части ферму, организовать коробку под крыло и оформить переплет окон.

[attachment=21693:St_3_4.jpg]

[attachment=21694:St_3_5.jpg]Фермы после склейки тщательно вышкуриваются до толщины 5мм.

[attachment=21695:St_3_6.jpg]Склейка на ПВА МБ к ферме.

[attachment=21696:St_3_7.jpg]

[attachment=21697:St_3_8.jpg]Для идентичности боковин склейку ведем совместно.

fed
23.06.2009, 02:16
[attachment=21698:St_4_1.jpg]Шпангоутов всего 3. Передний силовой из 4мм фанеры и два из 1мм с облегчениями.

[attachment=21699:St_4_2.jpg]Сразу передний шпангоут размечается под ДУ и устанавливаются грибки под мотораму.

[attachment=21700:St_4_3.jpg]Собираем силовую часть фюзеляжа на 3-х шпангоутах и сводим боковины фермы в хвостовой части. Там устанавливается еще один шпангоут из 1мм фанеры.Шпангоуты усиливаются поперечными стойками из сосны 5 х 4мм.Тщательнейшим образом контролируется симметричность и перепендикулярность всех элементов фюза.

[attachment=21701:St_4_4.jpg]Собираем полностью хвостовую ферму. Во всех узлах фермы должно сходится одинаковое количество поперечных элементов. Верхние и нижние диагональные раскосы устанавливаются крестообразно для жесткости на кручение. Все элементы фермы устанавливаются практически без натяга, чтобы не вызвать искривление конструкции. Все время идет контроль симметричности и незакрученности фермы. Конечно можно это делать и на стапеле, но тогда не исключены внуренние напряжения в элементах фермы, которые могут после снятия со стапеля проявиться. Я больше доверяю своему глазу.

[attachment=21702:St_4_5.jpg]Снизу сразу устанавливается площадка из 8мм фанеры под шасси с грибками под М6.

Потом будет еще одна площадка под крепление поплавков.

[attachment=21703:St_4_6.jpg]Ферма получилась легкая и сверхжесткая.

[attachment=21704:St_4_7.jpg]

fed
23.06.2009, 02:24
[attachment=21705:St_5_1.jpg]Начинаю формировать легкий верхний гаргрот фюзеляжа из бальзовых полушпангоутов и бальзовых стрингеров. Он не несет практически силовых нагрузок (фермы достаточно), поэтому его желательно делать максимально легким.

[attachment=21706:St_5_2.jpg]Параллельно начинаю собирать оперение, так как окончательное оформление гаргрота требуем присутствия оперения.

Оперение будет несъемным, так как габариты фюза с оперением легко позволяют разместиться в салоне автомобиля. Это намного упрощает конструкцию.

Стабилизатор делается из легкой бальзы, максимальная толщина составляет 15мм. Толстый стабилизатор благоприятно влияет на эффективность ГО и жесткость. Размеры стабилизатора делаю, как на резиномоторном (увеличены на 20% от прототипа) Это благотворнейшим образом повлияет на Аг.о.(коэфф. прод.устойчивости). Т.е самолет будет чрезвычайно устойчив по тангажу при широком диапазоне центровок. Рули делаются достаточно большими и отклонения их тоже будут приличными. Будем рулить так рулить!

[attachment=21707:St_5_3.jpg]Киль делаю тоже несколько большим от прототипа за счет увеличения площади руля направления. Вообще, хочу сказать, что «киля много не бывает»! Чем больше площадь киля, тем комфортней самолет! К тому же я собираюсь уменьшить поперечное V крыла до нуля. По теории площадь киля теснейшим образом связана с поперечным V, и удачное соотношение этих двух параметров определяет «комфортность» самолета в пилотировании. Если грубо говорить, то увеличивая поперечное V, надо уменьшать киль и наоборот. Избыточная площадь киля ведет к спиральной неустойчивости, а недостаточная к «голландскому шагу». В этом вопросе я полагаюсь на свой опыт и чутье.

[attachment=21708:St_5_4.jpg]Устанавливаем стабилизатор на верхние лонжероны фермы под углом 0град. к строительной горизонтали фюзеляжа.

[attachment=21709:St_5_5.jpg]После обработки вес стабилизатора с рулями составил 45 гр.

[attachment=21710:St_5_6.jpg] Теперь можно дособирать верхний гаргрот фюзеляжа и установить киль.

fed
23.06.2009, 02:37
Надо приступать к крылу, так как в фюзеляже надо делать стыковочные узлы под крыло.

Крыло будет из двух консолей, которые на сосновом штыре крепятся к фюзеляжу. Сзади они будут фиксироваться маленьким буковым штырьком. Стягиваться консоли будут двумя резиновыми кольцами. Подкосы дополнят силовую схему. Она не совсем «честная», так как классическое подкосное крыло предполагает шарнирную заделку корня крыла. Но я увеличиваю надежность системы сочетанием жесткого защемления консолей и дублирующих подкосов. Это решение недопустимо в большой авиации, из-за веса, но для модели вопросы эксплуатационности и надежности более приоритетны.



Данная силовая схема очень хорошо работает при знакопеременных перегрузках на прямом и обратном пилотаже. Классическое подкосное крыло обычно делается на непилотажных машинах. А при ударе консолью сосновый штырь ломается, резиновые кольца лопаются и консоль без повреждений отскакивает от фюзеляжа. Проверенно неоднократно!



Такая силовая схема уже применялась мною на Пилатусе, и я был очень доволен ее надежностью, живучестью при ударах и удобством эксплуатации.

Профиль крыла применяю легендарный Р-II (Красильщикова). Он был применен немцами на Шторхе, что во многом определило его великолепную летучесть.

За основу берется 14% профиль несколько большей хорды и обрезается по хвостовику до получения 3мм задней кромки(по условиям эксплуатационности) В итоге получаем примерно 15.5 % профиль, при хорде 240мм. К слову сказать, огромное значение для характеристик крыла имеет передняя часть профиля, особенно до 25%, хвостовик профиля практически не влияет на летные характеристики!

Таким образом мы получаем достаточно приличную строительную толщину профиля.

[attachment=21711:St_6_1.jpg]

[attachment=21712:St_6_2.jpg]Пару слов об изготовлении нервюр. Классика жанра. Берем наилегчайшую бальзу 2.5мм.По фанерному шаблону профиля делаются 2 шаблона из плотной бальзы с занижением на 2 мм по контуру под бальзовую зашивку. По этим шаблонам с припуском вырезаем остальные нервюры.

[attachment=21713:St_6_3.jpg]Собираем пачку.

[attachment=21714:St_6_4.jpg]Бальзовые шаблоны черним карандашом, чтобы не зарезать контур.

[attachment=21715:St_6_5.jpg]Пропилы под лонжероны делаем тонким ножовочным полотном и окончательно разделываем натфелем под лонжероны.

[attachment=21716:St_6_6.jpg]Лонжероны должны почти без натяга входить в паз.

[attachment=21717:St_6_7.jpg]Силовая часть каркаса классическая! Устанавливается технологическая передняя кромка (3мм) под приклейку лобика. Потом приклеится 7мм кромка, которая обработается в профиль.

[attachment=21718:St_6_8.jpg] Консоль собирается очень быстро и приятно! И вторая… (20мин на консоль)

fed
23.06.2009, 02:41
[attachment=21719:St_7_1.jpg]Ламинированная законцовка крыла делается по классической технологии на пенопластовой оправке из 4 пластин 2мм бальзы на ПВА МБ. Потом это дело распилится на две идентичных законцовки.

[attachment=21720:St_7_2.jpg]Временно удаляются две корневые нервюры и с помощью боковин из 1мм фанеры оформляется пенал под сосновый штырь. Такая конструкция очень технологична и очень хорошо передает усилия от полок лонжеронов на штырь.

[attachment=21721:St_7_3.jpg]

Для полной уверенности посчитал сечения полок лонжеронов для гипотетического расчетного случая полета на скорости 100км/ч с совершением резкого маневра. При этом расчетная схема – защемление консоли у корня. Получаются полки 7х4 мм. Примерно такие я и представлял интуитивно. С учетом того, что будут еще подкосы, запас прочности получается с хорошим запасом. Но для лонжеронов мне не жалко веса. Этот запас идет на повышение коэффициента безопасности. Штырь тоже теоретически можно сделать меньшего сечения.Мой сосновый штырь сечением 35 х 6 мм будет нести в 1.5 раза большую нагрузку от расчетной, но уменьшать его сечение нецелесообразно по технологическим и эксплуатационным соображениям

[attachment=21722:St_7_4.jpg]

[attachment=21723:St_7_5.jpg]Предварительная примерка консолей.

[attachment=21724:St_7_6.jpg]

[attachment=21725:St_7_7.jpg] Формируем фюзеляжный пенал под штырь из двух сосновых полок 8х4мм и фанерных стенок. Пенал увязывается с передним шпангоутом и фанерными боковинами фюзеляжа.

fed
23.06.2009, 02:46
[attachment=21726:St_8_01.jpg]Ламинированные заготовки законцовок распиливаются на «Умелых руках» на две идентичные, толщиной 12мм.

[attachment=21727:St_8_1.jpg]Подгоняем и вклеиваем законцовки.

[attachment=21730:St_8_2.jpg]Интересно посмотреть на рождающийся облик высокоплана.

[attachment=21728:St_8_3.jpg]Стенки лонжеронов делаются из строительного пенопласта, толщиной, соответствующей полке – 7мм.

[attachment=21731:St_8_4.jpg]

[attachment=21732:St_8_5.jpg]До зашивки крыла формируем места под сервы элеронов и закрылков. Издавна я сервы устанавливаю на липовые брусочки 7 х 7 мм.

Также устанавливаются ряд бобышек для усиления мест под подкосы, петли навески.

[attachment=21733:St_8_6.jpg]И сейчас самое время установить липовую бобышку под задний фиксирующий штырек. К ней кевларовой нитью приматывается задний крючок для стягивания крыла из велосипедной спицы. Такой же крючок приматывается к липовой планочке и вклеивается к фанерному пеналу штыря.

[attachment=21734:St_8_7.jpg] Так как самолет будет очень долго эксплуатироваться, делаю памятную надпись внутри крыла о дате начала проекта.

fed
23.06.2009, 02:53
Зашивка крыла.Делается из легкой 2мм бальзы.

[attachment=21735:St_9_1.jpg]Приклеиваются полки шириной 15мм на заднюю кромку.Лобик приклеивается с помощью горячего отверждение на ПВА МБ.Сначала тщательно промазываем каркас, прикладываем лобик. Клей отпечатывается на лобике. Тщательно пальцем втираем клей в лобик и в каркас. Сушим на воздухе «до отлипа».

[attachment=21736:St_9_2.jpg]И потом «пришквариваем» утюгом. Исключительно удобный , быстрый и надежный способ приклеивания лобиков!. Конец верхнего лобика предварительно намачиваем, и он без проблем обжимается по достаточно сложной поверхности двойной кривизны, формируя зону законцовки.

[attachment=21737:St_9_3.jpg]Торцуем переднюю кромку с лобиком и приклеиваем переднюю кромку из 10мм легкой бальзы для завершения формообразования профиля. Обрабатывается потом рубанком и доводится наждачным бруском до желаемого профиля.

[attachment=21738:St_9_4.jpg]Попутно собираются закрылки совместно с элеронами простой конструкции.

[attachment=21739:St_9_5.jpg]Завершают зашивку крыла полки нервюр и накладки корневой части.

[attachment=21740:St_9_6.jpg]

[attachment=21741:St_9_7.jpg] Зашитые консоли. Дикая жесткость. Классика однако! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Вес консоли - 170гр.

fed
23.06.2009, 02:56
Вот теперь уже можно посмотреть на практически готовый каркас планера «Stinsona» (неделя работы)

[attachment=21742:St_10_1.jpg]

[attachment=21743:St_10_2.jpg]

[attachment=21744:St_10_3.jpg]

тарик
23.06.2009, 18:11
какой вес на данном этапе?

sdv
23.06.2009, 18:21
Читаю - не могу оторваться. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Спасибо.

AQUA
23.06.2009, 21:37
Могу собрать планер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif если некому

rgrec
23.06.2009, 23:13
Мдяя.... Впечетляюще!!!!!Неделя работы и планер готов!!!!

Вот что значит опыт!!!

Если можно, несколько вопросов!

1. Почему не использован вашь любимый расчет(чертеж) на Солиде (если не ошибаюсь)

насколько я помню "Илья" полностью рисовался на компе, вплость до расчета сечений стрингеров, лонжеронов, ввода плотности материало, расчета веса и жесткости.... и т.д.





а тут даже без чертежей (имею ввиду векторных), а тока распечатки рисованных чертежей (грубо говоря ксерокс с увеличением до нужных масштабов)???



2. Крепление крыла на двух 1мм фанерных боковинках???!!!! пусть и завязанных на первый шпангоут!!!??? то же кстати 1 мм?????



блин я когда пытался построить шторьха там такого наворотил!!! что стыдно посмотреть на свою работу!!http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif(( http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif после того как увидел вашу!



3. непонял крепления киля?? возможно неоч информативные фотографии??? Он что крепится к облегченному гарготу???? Совсем не видно завязан он с хвостовой частью фермы????



4 46 мотор дает неслабую нагрузку, а шпонгоуты 1мм - как то страшно смотреть?? *и только моторный 4мм. дажеплощалка под шасси потолще 8 мм??





Если можно как проводился расчет жесткости и нагрузочности конструкции? (кроме опыта и интуиции.. В Коих я нисколько не сомневаюсь!!)

ду и конечно вес, размах Хоть предположительно...

quentin_aries
24.06.2009, 01:18
Очень хорошее описание - прям пошаговое руководство по сборке. Автору большое спасибо! С нетерпением жду продолжения.



Кстати, а чем планируете обтягивать модель?

fed
24.06.2009, 01:41
Могу собрать планер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif если некому



ловлю на слове... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Кстати таких планеров желательно несколько. Думаю Stinson c 46-м Os-ом, штуки три затянет одновременно под облака. Так что милости просим... 28/29-го июня не исключен облет...



to тарик:

Вот предварительная теоретическая весовая сводка для сухопутного варианта без полезного груза.

[attachment=21915:St_mass.jpg]



На данном этапе:

консоль - 160гр. х 2шт.

штырь - 28гр.

элероны, закрылки - 12гр х 4шт.

фюз с оперением - 480гр.

стойка шасси - 130гр. - будет облегчаться

колеса диам 90мм 30гр х 2шт.

fed
24.06.2009, 02:32
Если можно, несколько вопросов!



1. "ИМ" проектировался для получения взаимоувязанных рабочих чертежей, так как чертежи в КР были очень приблизительные. Да и изучить самолет хотелось досконально перед постройкой.

Здесь немного другой случай. Самолет чрезвычайно простой и используются классические отработанные решения. Все понятно! Не копия, так что я имею большую свободу маневра. Ну а бальза для меня - в принципе та же глина - где подрезать - где приклеить. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Конструкция получается "на автомате". Экономия времени на проектирование и разработку документации... Хотя попутно я просчитываю некоторые моменты. В конце проекта подведем итоги того что получилось!



2. По прочности. Если бы большая авиация делалась по модельным нормам - то не взлетел бы не один самолет! Большинство моделей дико переупрочнены, причем как правило не там, где надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif . Бесполезно ставить дрын в качестве стрингера, если он качественно и грамотно не завязан с другими элементами. В модели самое главное правило конструирования - равнопрочная конструкция и здесь важнейшую роль играют стыки элементов.

Характерный пример установки кницы (уголка) между двумя рейками. Почему-то в 99 случаях даже старые моделисты не обращают внимания на направление слоев в уголке. Они должны быть по гипотенузе, и только в этом случае уголок будет работать, в противном случае - это просто лишний вес!

[attachment=21918:St_5_7.jpg] Здесь как раз видно направление слоев в нижних уголках киля

Разберем более детально эту силовую схему крепления киля. Он сделан из легкой (0.09г/см3) бальзы. Задняя кромка лонжерон имеет приличное сечение 10 х 10мм, но заводить ее глубоко в конструкцию бесполезно - она лопнет в месте концентрации напряжения - на границе с фюзеляжем. Гораздо разумнее ее качественно связать грамотной кницей с основанием киля - тоже рейка 10 х 10, причем на достаточно большой площади, чтобы избежать концентрации - кница имеет полукруглый вырез как раз с этой целью - чтобы исключить резкий скачок площади сечения. Аналогично завязывается и передняя кромка.

Таким образом мы имеем своеобразный фланец - по основанию киля - большую площадь приклейки. А приклеивается киль к зашивке 2.5 бальзой между стрингерами гаргрота. Эта зашивка также служит разнесению нагрузок на большую площадь стрингеров, которые в свою очередь приклеены к стабилизатору и через полушпангоуты к ферме. Таким образом мы получаем целый равнопрочный узел, который может сломаться, только разворотив полфюзеляжа.

Передняя и задняя кромка, кстати, немного врезаны. Задняя кромка в стабилизатор, не нерушая его продольных силовых элементов, а передняя - аккуратно не нарушая целостности центральнго стрингера гаргрота.

Что касается силовой части фюзеляжа. У настоящего ПО-2 боковины фюзеляжа были из 2мм фанеры, приклееной к лонжеронам 30 х 30мм. Фанера + сосна = страшная вещь! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif (если грамотно склеена и завязана конструкция между собой)



А вот шасси - тут безпредел! Вырвет любое при грубой посадке. Важно знать, где вырвет, чтобы потом легко вклеить! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Сделал проверочный расчет полок лонжеронов. Это для меня наиважнейшие силовые элементы - на них жизнь модели. Скорее для проверки интуиции. Совпало! У меня полки 7х4 мм

[attachment=21920:St_lon.jpg]



Но вообще самолет получается несколько переупрочненный! Можно было бы делать еще легче. Но здесь основным критерием выступает его долговечность (25 лет эксплуатации закладывается все-таки). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

fed
24.06.2009, 02:49
to quentin_aries:

Обтяжка планируется модельными пленками. Надписи - "Ораковер". каркас будет покрываться лаком изнутри и снаружи для влагостойкости и долговечности.





Продолжаем работу...

[attachment=21921:St_11_1.jpg]Торец консоли фанеруется 1мм фанерой на ПВА. Цель - связать воедино все элементы консоли, упрочнить место под штыри и крючки, получить монолит. При ударе консолью будет ломаться сосновый штырь, лопаться резина, стягивающая крылья, а консоль просто отскочит. (уже три самолета спасло такое крепление)



[attachment=21922:St_11_2.jpg] Задний фиксирующий штырь из бука диам. 6мм протачивается на сверлилке. Очень ответственный этап - выставление углов защемления консолей относительно друг друга и продольной горизонтальной оси фюзеляжа. Это делается с помощью заднего штыря.

[attachment=21923:St_11_3.jpg] Монолитим задний штырь в бальзовое "мясо". Вся зона крепления консолей усиливается бальзовыми накладками.

[attachment=21924:St_11_4.jpg] после обработки получаем вот такой узел стыковки консолей с фюзеляжем.

[attachment=21926:St_11_5.jpg] получился большой проем для верхнего люка. Там можно будет поставить потом пилон с фото-видео аппаратурой, вылезать пилотам для проветривания http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif , да и просто удобно в чреве фюза покопаться!

fed
24.06.2009, 03:05
Теперь можно и к носу фюзеляжа приступать.

[attachment=21927:St_12_1.jpg] Устанавливаем мотор.

Уже реально оценить центровку. Это нужно для определения возможного места под РМ руля высоты и направления.

[attachment=21928:St_12_2.jpg] РМ положены почти в самый хвост, добавлено хвостовое колесо, спицы тяг, и еще 30гр. на всякие мелочи и обтяжку. Обтяжка хвостовой части существенно сдвигает назад центровку!

[attachment=21929:St_12_3.jpg]Великолепно! Получается 25% без кока винта и бака! Супер! Очень люблю когда передняя центровка получается. С ней гораздо проще, чем с задней. Есть в запасе свобода маневра аккумуляторами борта. А центральная часть фюза получается совершенно пустой для всяких "наворотов"(бомбы, фото-аппаратура. парашютисты, листовки и пр.). Так что передняя центровка очень кстати! Легко можно будет варьировать загрузкой.

[attachment=21930:St_12_4.jpg] Начинаю формировать контейнер под бак. Здесь боковины контейнера дополнительно усилят передний моторный шпангоут. А верхняя площадка - диафрагма свяжет всю силовую часть.

[attachment=21931:St_12_5.jpg]

[attachment=21932:St_12_6.jpg] Снизу виден контейнер под бак. пока еще не закрытый. Бак будет вставляться изнутри фюзеляжа.

rgrec
24.06.2009, 11:29
Спасибо за ответы! Очень информативно!! И наглядно !!

Может Стоит задуматься над книгой для начинающих?

Потому что досих пор учимся по книжкам 40-60 годов!!!

AQUA
24.06.2009, 18:42
28/29-го июня не исключен облет...

Было бы неплохо, я б и свой облетал бы.

fed
25.06.2009, 01:43
Решил увеличить монолитность моторного шпангоута

[attachment=21956:St_13_1.jpg]Под крепление моторамы добавляю еще прямоугольник 4мм фанеры, к которому приклеиваются стенки контейнера под бак.

[attachment=21957:St_13_2.jpg]Контейнер бака зашивается снизу 2.5мм бальзой

[attachment=21958:St_13_3.jpg] Формируется каркас верхнего переднего гаргрота. Это один из самых выразительных элементов Стинсона

[attachment=21959:St_13_4.jpg] Зашивка гаргрота из 2.5 бальзы. В средней части он имеет большой радиус кривизны и можно приформовать одну широкую пластину

[attachment=21960:St_13_5.jpg] а бока достаточно крутые, поэтому здесь делаем зашивку "по-корабельному" - узкими пластинами бальзы, с малкованием примыкающих сторон

[attachment=21961:St_13_6.jpg]

rgrec
25.06.2009, 22:14
Андрей! У меня такое чуство что вы в отпускеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif)уж больно продукивно дни проходят6))

А вообще очень *увлекательная и информативная ветка!

ZENITE
25.06.2009, 22:53
Если кого увлечет концепция вышеописаного самолета, то есть в сети ероплан Stubby. Под 0.46 мотор, высокоплан, нагрузка у меня вообще получилась планерная, предусмотрена установка поплавков, прекрасно проработанный чертеж, да и еще он "толстый" и "мордатый" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif . Красивая классическая конструкция. Прекрасно летает уже шестой год...

fed
26.06.2009, 00:56
... такое чуство что вы в отпуске...



Увы... большая часть отпуска уже использована в апреле. Правда весьма продуктивно - довел до летной готовности Як-3 и сделал каркас Лавочкина

[attachment=22012:Ла73_12_7.jpg]



Сейчас у нас жара неимоверная. За день моделка раскаляется нехило. После работы прихожу в моделку, как в духовку... Но... очень хочется с воды полетать и планера потаскать. ЖАРА убила практически всякую активность других членов клуба http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif Остались самые стойкие (или больные http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif )



to ZENITE

Да, я помню чертеж этого высокоплана. Тоже когда-то ходил кругами вокруг него. Понравился...

Но я люблю сам конструкцию разрабатывать. Очень редко строю по чужим чертежам, да и то беру их только за основу.



Было бы интересно взглянуть на чертеж сейчас(не нашел у себя) и на Вашу реализацию! Какие у него ТХ получились? (размах, взлетный вес, нагрузка на крыло)

fed
26.06.2009, 01:07
Продолжаются работы по формообразованию носа.

[attachment=22013:St_14_1.jpg] небольшой каркас нижней передней части фюза

[attachment=22014:St_14_2.jpg] дозашил верхний гаргрот

[attachment=22015:St_14_3.jpg] нижняя передняя часть имеет поверхность двойной кривизны, поэтому использую пенопласт для формобразования.

[attachment=22016:St_14_4.jpg] вот поверхность после предварительной обработки. В дальнейшем она либо зашьется тонкой 1мм бальзой, либо бумагой на ПВА. Еще не принял окончательного решения. Видна ниша под глушитель,

[attachment=22017:St_14_5.jpg] обработанный верхний гаргрот и боковинки.

[attachment=22018:St_14_6.jpg] ... обрастаем мясом...

rgrec
26.06.2009, 10:52
А будет ли какая то термоизоляция пенопласта от глушителя? Всетаки градусов до 100 он разогревается в полете....*

urfin
26.06.2009, 16:06
Если кого увлечет концепция вышеописаного самолета, то есть в сети ероплан Stubby. Под 0.46 мотор, высокоплан, нагрузка у меня вообще получилась планерная, предусмотрена установка поплавков, прекрасно проработанный чертеж, да и еще он "толстый" и "мордатый" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif . Красивая классическая конструкция. Прекрасно летает уже шестой год...



Подскажите, пожалуйста, ссылку на чертёж (Stubby), интересно посмотреть...

ZENITE
26.06.2009, 16:54
Подскажите, пожалуйста, ссылку на чертёж (Stubby), интересно посмотреть...



Легко http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://www.profili2.com/eng/default.htm Выберете Plans and Drawings и наберете в поиске Stubby. Хотя я скачивал откуда-то непомню откуда, сорри...

ZENITE
26.06.2009, 17:11
Легко http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://www.profili2.com/eng/default.htm Выберете Plans and Drawings и наберете в поиске Stubby. Хотя я скачивал откуда-то непомню откуда, сорри...

Впрочем, вот, нашлось у себя...

[attachment=22040:stubby.zip]

fed
29.06.2009, 03:10
А будет ли какая то термоизоляция пенопласта от глушителя? Всетаки градусов до 100 он разогревается в полете....



Воздушный зазор между глушителем и нишей примерно 5мм будет. Пенопласт обошьется 1мм бальзой.



Перехожу к хвостовой части фюза.

[attachment=22149:St_15_1.jpg] Рульмашинки рулей ставлю перед стабилизатором на ложементе из 3-мм фанеры, приклееной к верхним лонжеронам фюза. Тяги на рули будут максимально короткими из 2мм велосипедной спицы.

Снизу фюзеляжа формируется нижний гаргрот

[attachment=22150:St_15_2.jpg] Ложемент под шасси и задний под поплавки усиливаются продольной сосновой рейкой 5 х 5 мм

[attachment=22151:St_15_3.jpg] Сбоку фэзеляжа также устанавливаются продольные стрингеры для формообразования бока и контур двери.

fed
29.06.2009, 03:26
"Верить никому нельзя, мне можно" (Мюллер, "Семнадцать мгновений весны")

Я доверяю только собственной фурнитуре управления. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Изготовление кабанчиков рулей высоты и направления. Кабанчики делаются из велосипедной спицы 2мм диаметром.

Конструкция - надежная из эпохи кордового пилотажа.



[attachment=22152:St_16_1.jpg] Центральный стержень - винт М3. Снимаются небольшие лыски на всех трех стержнях, залуживаем, предварительно сматываем медной проволокой, выставляем...

[attachment=22153:St_16_2.jpg] мощным паяльником с ортофосфорной кислотой тщательно пропаиваем весь узел. Зачищаем все лишнее олово до стержней

[attachment=22155:St_16_3.jpg] обматываем виточек к виточку тонкой медной проволокой, пропаиваем, зачищаем. Получаем надежнейшее соединение.

[attachment=22156:St_16_4.jpg] Готовый кабанчик рулей высоты. Из дюраля выпиливаем сухарик с резьбой М3, которая позволяет регулировать плечо. Из жести делаются петли для вклеивания в заднюю кромку стабилизатора.

[attachment=22157:St_16_5.jpg] Установленный кабанчик рулей высоты. Петли вклеены на циакрине.

[attachment=22158:St_16_6.jpg] а это кабанчик руля направления. алюминевая трубка, в которой он будет вращаться обмотана нитками на циакрине, для вклеивания в бальзу. Его конструкция более хитрая, потом покажу более подробно его функционал.

fed
29.06.2009, 03:44
[attachment=22159:St_17_1.jpg] Издавна применяю самодельные петли для навески рулей. Две полоски 1мм фанеры, обмотанные тонкой капроновой нитью восьмеркой на ПВА. Потом нарезаются на куски, обычно по 10мм.

Срок службы неограничен, надежность 200%, легкие, прекрасно интегрируются в любую конструкцию, не ослабляют прорезь, так как очень хорошо вклеиваются в бальзу.

[attachment=22160:St_17_2.jpg] Установленные петли для навески. Врезаются в кромку следующим образом: тонким шилом прокалываются в бальзовой кромке два отверстия по краям петли. середина прорезается узким модельным ножом и потом тонким натфелем. Петля должна входить с легким натягом в кромку. Приклеиваются на ПВА, тщательно промазывая саму петлю и нишу. Я вклеиваю сразу одну часть петель в стабилизатор и киль. Рули у петлям будут приклеиваться уже после обтяжки.



Теперь можно окончательно оформить всю заднюю часть фюзеляжа. Зашиваю бальзой. Формируется задний обтекатель рулей.

[attachment=22161:St_17_3.jpg] И еще одну вещь я сделал: Каркасы оперения получили дополнительную жесткость практически без наращивания веса. Установлены крестообразные раскосы, которые образовали пространственную ферму. Очень эффективный прием, который я издавна применяю в своих моделях. Также усилил верхние боковые стрингера гаргрота. Они теперь получились в виде уголка, что гарантирует их непрогибаемость от обшивки.

fed
29.06.2009, 04:01
Заднее колесо

Сделал вот такую конструкцию заднего управляемого колеса.

Опять-таки, можно конечно, было бы готовое купить... Но это не мой моделизм! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Я покупаю только то, что не в состоянии сам сделать.



[attachment=22162:St_18_1.jpg] Теперь про функционал кабанчика руля поворота. Он вращается в двух алюминевых втулках. Тяга к нему проходит внутри фюзеляжа. Верхняя часть кабанчика загнута и на нее одевается руль направления. А нижняя несет управляющую качалку. Она гибкими тягами управляет вилкой заднего колеса, а при гидроварианте будет двумя тросами управлять водяным рулем на поплавке.

[attachment=22163:St_18_2.jpg] Здесь как раз виден кабанчик. (тяга пока не стоит)

[attachment=22164:St_18_3.jpg] К концу дюралевой рессоры приклепывается дюралевый наконечник, с отверстием под шкворень вилки, к которому припаивается качалка из жести.

[attachment=22165:St_18_4.jpg] В итоге получилась жесткая, упругая, надежная конструкция. Вес всего узла заднего колеса - 12 гр. Приемлимо!

[attachment=22166:St_18_5.jpg] плечи качалок имеют ряд отверстий, так что углы отклонения заднего колеса можно будет подбирать.

HIXTO
29.06.2009, 11:47
Управляемое хвостовое колесо, удачно изготовленное в душном помещении за вчерашний вечер - вещь, конечно, потрясающая (для понимающих). Само колесо меня просто удивляет - никаких чертежей+никаких затруднений при изготовлении. А вот чему я завидую, так это жизненной философии FED-а и ее производным - громадной работоспособности и нескончаемому энтузиазму.



А вот примерно так сейчас выглядит FED при протоколировании результатов, которые потом выкладывает на форум:

[attachment=22173:IMG_0121.jpg] [attachment=22174:IMG_0122.jpg]

(фото выложено по согласованию с FED-ом, Стимсон на нем еще без хвостового колеса).



Это он на фото серьезный, а при изготовлении улыбается, шутит и песни поет! Всем бы такими быть, и всегда - мы бы по 200 лет жили без старости!



Вот разошлись мы с ним из клуба около полуночи, а он к утру еще и силы нашел Вас всех ознакомить с результатами. Кто еще так может, кроме как доброволец?

fed
30.06.2009, 01:15
сегодня весь день ушел на подкосы...

узел простой, но ответственный, да и на виду... фурнитуру креплений всю делаю сам.

[attachment=22275:St_19_1.jpg] Замечательный дюралевый двутавр (еще советский!) является великолепным донором для изготовления самой разной крепежной фурнитуры. На "Илье Муромце" практически весь метал стоек (около 200 узлов) был сделан из таких профилей.

[attachment=22276:St_19_2.jpg] Вот и для "Stinsona" получились вот такие крепежные кронштейны подкосов.

[attachment=22277:St_19_3.jpg] кронштейн совершенно замечательно усиливает место под шасси двумя длинными шурупами, которые проходят через боковину в 8мм фанеру ложемента шасси.

[attachment=22278:St_19_4.jpg] А на крыле аналогичные кронштейны шурупами крепятся к липовым брусочкам

fed
30.06.2009, 01:23
V-образный подкос делается из сосновых реек 6 х 6 мм, скругленных по переднему краю, с дюралевыми оконцовками - серьгами. Сзади сосны будет бальзовый обтекатель подкоса.

[attachment=22279:St_20_1.jpg] подкосы склеиваются на ПВА, а на циакрине клеятся дюралевые оконцовки [attachment=22280:St_20_2.jpg] и тщательно приматываются кевларовой нитью (советская нить "СВМ" с ракетного производства 83 года г. Днепропетровска http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ) Весь узел пропитывается циакрином.

[attachment=22281:St_20_3.jpg] Крепление низа подкоса к фюзеляжу

[attachment=22282:St_20_4.jpg] Крепление верха подкосов к крылу

fed
30.06.2009, 01:29
[attachment=22283:St_21_1.jpg] Подкосы установлены

[attachment=22284:St_21_2.jpg] Здесь видно стягивание консолей двумя резиновыми кольцами

[attachment=22285:St_21_3.jpg] Приклеиваются бальзовые обтекатели на подкосы

[attachment=22286:St_21_4.jpg] Устанавливается центральная стойка ветрового стекла и боковые стойки (из бамбука)

[attachment=22287:St_21_5.jpg]

fed
01.07.2009, 00:59
Плавно перехожу к отделочным работам.

[attachment=22332:St_22_1.jpg]подкосы профилируются до получения каплеобразного профиля

[attachment=22333:St_22_2.jpg]в последннее время начал применять акриловые краски для грунтовки по бальзе. Легкие, укрывистые, не воняют. Краситель "Colorex" позволяет получить любой оттенок. Основой является акриловая белая краска "для радиаторов". Создается хорошая корочка, закрываются поры бальзы, великолепно укрепляется поверхность. Мелкой шкуркой зачищается первый слой краски и потом еще несколько покрытий с зачисткой. Потом можно ПФ эмалью задуть. Вот и подкосы загрунтованы первым слоем.

[attachment=22334:St_22_3.jpg] Аналогично красится вся кабина.

[attachment=22335:St_22_4.jpg] Оборудование кабины будет спартанским, но приборная доска - обязательно. Видна ниша под бак.

[attachment=22336:St_22_5.jpg] вид с места пилота

[attachment=22337:St_22_6.jpg] можно стеклить!

vvv
01.07.2009, 21:59
в каждом сообщении и вначале Вы упоминаете клей ПВА можете фото банки показать ?

AQUA
02.07.2009, 14:03
в каждом сообщении и вначале Вы упоминаете клей ПВА можете фото банки показать ?

ПВА-МБ, а тара может отличатся внешним видом.

Кстати на счет ПВА, интересный тест ТУТ (http://www.vulkan-avia.ru/kleiderevo2.htm).

Как по мне отличный результат

fed
04.07.2009, 03:44
[attachment=22466:St_24_1.jpg]Кабанчики элеронов и закрылков делаются из 1.2мм стеклотекстолита, приклеиваются и приклепываются к фанерной нервюре. Потом весь отсек стеклится 2.5мм бальзой. Это надежное, проверенное годами решение.

[attachment=22467:St_24_2.jpg]

Элероны и закрылки получают крестообразные раскосы, аналогично оперению.

[attachment=22468:St_24_4.jpg]Навеска элеронов и закрылков делается на самодельных петлях, аналогично рулям оперения.

fed
04.07.2009, 03:50
[attachment=22470:St_23_2.jpg]Планер «Stinsona» практически готов к отделочным работам и обтяжке. Еще надо сделать и установить все лючки, остеклить кабину и сделать капот.

[attachment=22469:St_23_1.jpg]

[attachment=22471:St_23_5.jpg]

[attachment=22472:St_23_4.jpg] Да, и освещение еще планируется установить. БАНО будет на концах крыла, в хвосте фюзеляжа, сверху и внизу фюзеляжа. А на подкосах будет две мощных фары.

fed
18.07.2009, 00:46
Приветствую уважаемый форум!



Описание работ по созданию планера "Стинсона" вышли отдельной статьей в последнем номере инет-журнала "От винта" (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=6344)



Работы по приведению "Стинсона" в летную готовность заняли больше двух недель ежевечерней деятельности и более менее подробно описаны здесь:часть 2 (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=6304&pid=67154&st=0&#entry67154)



И вот сегодня вечером есть летная готовность к первым полетам, которые состоятся завтра, на рассвете!



Традиционные фотки в студии перед первым стартом :

[attachment=23125:St_31_1.jpg]

[attachment=23126:St_31_2.jpg]

[attachment=23127:St_31_3.jpg]

sdv
18.07.2009, 01:22
Самолет получился супер. Ждем результатов облета.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Журнал содержит навязчивую рекламу. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Незнаю как к этому отнесутся наши партнеры.

fed
18.07.2009, 13:09
Облет "Stinson"а



Сегодня в 5:10 выехали за город на наш летный перекресток.

Еще не так жарко. Полный штиль.

Пару фоток перед взлетом.



[attachment=23132:St_32_1.jpg]

[attachment=23134:St_32_3.jpg]

[attachment=23135:St_32_4.jpg]

[attachment=23136:St_32_5.jpg]

[attachment=23137:St_32_6.jpg]



Сборка с настройкой заняла примерно 15 - 20 мин.



Установил двойные расходы по элеронам и рулям. Настроил еще в клубе малый газ с принудительной заглушкой от тумблера.

Заправленный самолет (с 300гр. топлива) имеет центровку 25 % . Классика жанра (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif (http://aviamodelka.ru/forum/style_emoticons/default/mellow.gif))



Вес пустого с OS MAX 46AX составил 2700гр.

Взлетный - 3кг.

fed
18.07.2009, 13:13
Движок завелся с удара.

Взлетать решил на закрылках, выпущенных примерно на 15град. вниз



Стинсон взлетел очень легко (разбег метров 5 -6) и ровно! На высоте метров 20-ти убрал закрылки. Чуть опустился нос и добавилась скорость.

Как и ожидал , легкая тенденция вверх. Это стандартная ситуация для высокопланов. Мотор выкошен изначально на 4град.вниз. мможно еще будет добавить 1 -1.5град. Но для поплавков нужно будет наоборот. Так что пока триммером подтриммировал. И еще совсем небольшая тенденция к левому крену. Тоже легко устраняется несколькими щелчками. (но это тоже понятно, я предварительно сделал упреждающий реакцию винта угол - чуть перестарался)

Ну а теперь Стинсон полетел как по ниточке с брошенными ручками.

Мощности 46 ему с головой для надежного полета. На пол-газа идет по горизонту. На полном прет под 60град вверх.

С первых минут почувствовал, что самолет чрезвычайно комфортен в пилотировании.

Смотрится и звучит даже с 2-тактником на пол-газа великолепно, по самолетному! Сказывается , что он "в теле".

Попробовал петли - класс! в полнеба. Бочка тоже весьма неплохая - медленная, так как элероны зажаты.

Отлетал 6мин. по таймеру. Начал смотреть рекцию на закрылки, пока на высоких проходах.

Отклонил на половину (около20град) скорость упала, вспухания почти нет. Никаких плохих тенденций. полетал пару проходов, осмелел сделал несколько довольно крутых разворотов- без проблем - никаких провалов и намеков на сваливание. Но тут надо быть очень осторожным. На крутом развороте обязательно добавляю газ и работаю РН синхронно с элеронами и РВ. Очень точные получаются развороты. Можно будет заходить на маленькие площадки значит!

Еще выпустил закрылки - скорость еще упала, газ добавил. Удивительно, но нет неприятного вспухания, которое было у меня на Пилатусе. Вот что значит солидный самолет!

Начал примеряться к посадочной глссаде. Чтобы не рисковать. убрал закрылки до половины, и только при выходе на последнюю прямую - опять выпустил полностью. Плавно сбрасываю газ и РВ давлю самолет к полосе.

Сел замечательно. Заглушил сразу мотор. Интересно, что пробежку Стинсон делает с высоко поднятым хвостом!



Сделал еще два полета!

В третьем полете сменил винт на 12/5. И в полете отщелкнул двойные расходы на элеронах. Попробовал бочки. Вот это супер! крутит почти как пилотажка! Но надо будет тренироваться с поддержкой РВ и РН в разных фазах бочки. Но очень даже ровненькая выходит. Можно будет попрбовать замикшироваться с РН.

С этим винтом вроде лучше! мотор больше раскрутился!

Почти на полном газу открутил довольно динамично кубинские восьмерки и перевороты через крыло. Непривычно такой бомбовоз на фигурх - но весьма шустро!

Попробовал повороты на горке. Тоже понравилось! Довольно четко делает поворот вокруг конца крыла. Но надо привыкать к его характеру.

Попробовал забраться повыше. Где-то метров 200 - 250. Но дымка уже плохо дает читать ракурс. Надо будет "дата-лонгер" поставить, чтобы высоту и скорость померить.



До перевернутого пока не добрался. Хватит пока эмоций!

[attachment=23138:St_33_1.jpg]первые сантиметры полета

[attachment=23139:St_33_2.jpg]закрылки на 15град вниз на взлете

[attachment=23140:St_33_3.jpg]

[attachment=23141:St_33_4.jpg]

[attachment=23142:St_33_5.jpg]Бочка на полных элеронах

[attachment=23143:St_33_6.jpg]

[attachment=23144:St_33_7.jpg]На посадку - на полных закрылках

[attachment=23145:St_33_8.jpg]

[attachment=23146:St_33_9.jpg]первая фаза проекта завершена!



В общем Стинсон полностью оправдал все ожидания! Что хотел, то и получил!

Скорость полета оказалась очень небольшая. Были опасения, что тяжеловатый выходит. Но самое ТО! 46-го хватает для релаксных полетов.

Но для затяжки планеров поставлю все-же Saito! Да и 4-тактник хочется как следует пощупать.

Ну а для гидростарта однозначно надо будет MVVS77. Хотя и с 46-м взлетит, но нам надо с динамикой! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif





p.s. снимали видео -очень неплохое получилось, но большое. Обработаем - выложим!

Highlander
18.07.2009, 16:14
Описание работ по созданию планера "Стинсона" вышли отдельной статьей в последнем номере инет-журнала "От винта" (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=6344)

Работы по приведению "Стинсона" в летную готовность заняли больше двух недель ежевечерней деятельности и более менее подробно описаны здесь:часть 2 (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=6304&pid=67154&st=0&#entry67154)Поздравляю с успешным облётом!* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



....И, как обычно: "У вас нет прав для просмотра".* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif Нет ли возможности здесь продублировать?

Vikar
20.07.2009, 13:34
Андрей, смотриш на вашу производительность и упорство, и постоянно хочется засесть в моделке и пилить, пилить, пилить. Очередная классная модель! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif




....И, как обычно: "У вас нет прав для просмотра". Нет ли возможности здесь продублировать?

Это конечно Оффтоп в этой ветке, но надо еще раз напомнить.

Я для кого создавал эту ветку (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14452)?

РЕбята, поймите, никто небудет делать ресурс под конкретного пользователя. Есть ресурс, есть правила, соблюдайте их и будет все хорошо. В дополнение, раздел Андрея Федоренко открыт для всех пользователей Авиамоделки, как зарегистрированных так и гостей. Если у Вас что-то не получается, просьба связываться с Валентином и все спокойно решить.

Андрей, прошу прощения за небольшое отступление, но надо порядок наввести, чтоб нам всем жилось проще. Остальные дебаты по этому вопросу просьба ко мне в личку.



С Ув. Виктор.

fed
21.07.2009, 19:10
Спасибо, друзья, за отзывы.



Чрезвычайно радует, что с aviamodelka.ru установлены нормальные отношения.

Мой клубный раздел там изначально был открыт для всех по договоренности с Валентином. Я за массовый моделизм!!!



вот небольшой клип о первых полетах "Stinson"a

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/0tApm7wSraI&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Полет RC Stinsona Voyager 125</center></embed>

lukas20073
01.08.2009, 12:42
Здраствуйте извиняюсь может не втему. Интересует вопрос какой кок на модели использовали диаметр? А то я купил один и не подошол у меня такой же двигатель на модели как и у Вас.

fed
02.08.2009, 12:15
А то я купил один и не подошол у меня такой же двигатель на модели как и у Вас.



Странно... В чем может быть проблема? в диам. вала? Так сверла есть... Можно втулочку поставить, если наоборот отверстие кока больше...

Никогда с коками проблем не было http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif По-моему, абсолютно любой кок можно адаптировать к любому мотору. Конечно если не боятся его рассверлить или напильничком поработать для адаптации прорезей под нужный винт. Я никогда даже не обращал внимания на несовпадения. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Нормальный модельный процесс...



А коков у меня много. Тот, что на фотке каркаса - кажется диам 55мм - дюралевый. Производителя и код товара трудно вспомнить. Где-то заказал.

lukas20073
02.08.2009, 12:39
Странно... В чем может быть проблема? в диам. вала? Так сверла есть... Можно втулочку поставить, если наоборот отверстие кока больше...

Никогда с коками проблем не было http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif По-моему, абсолютно любой кок можно адаптировать к любому мотору. Конечно если не боятся его рассверлить или напильничком поработать для адаптации прорезей под нужный винт. Я никогда даже не обращал внимания на несовпадения. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Нормальный модельный процесс...



А коков у меня много. Тот, что на фотке каркаса - кажется диам 55мм - дюралевый. Производителя и код товара трудно вспомнить. Где-то заказал.



Проблема в том что винт не влазит в предназначеные для него вырезы они конечно разсширяться напильником. А за ответ спасибо зачем брать то что нужно дорабатывать если можно сразу такое как надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

fed
02.08.2009, 12:52
зачем брать то что нужно дорабатывать если можно сразу такое как надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Согласен, все дело в подходе к моделизму...

В славные советские времена мы строили все своими руками вплоть до моторов, которые на порядок были лучше серийных. А серийный мотор был заготовкой... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

я уж не говорю о винтах. Всегда сам делал винты с огромным удовольствием под любые параметры. Летал в кордовом пилотаже профессионально, поэтому самодельных винтов было много, под любую погоду, в основном трехлопстные... коки тоже естественно самодельные точились с желаемым обводом!



Сейчас,конечно появилось достаточно доступной модельной продукции... Но я все равно стараюсь делать все максимально самостоятельно, только то что не могу сделать - покупаю. Винты тоже использую часто покупные из-за экономии времени, но без особой радости. Самодельный винт - все равно на порядок больше удовольствия от изготовления и эксплуатации!

fed
20.09.2009, 00:47
Приветствую уважаемых коллег!



Чемпионат закончился... Теперь потихоньку возвращаемся к своим прежним планам и замыслам.



В начале этого проекта я сформулировал цели и задачи, но не упомянул еще об одном предназначении "Стинсона".

Он будет еще использоваться как летающий стенд для отработки моторной установки на основе 4-тактника Saito-100. Я приобрел два таких мотора под будущую многомоторную копию. И хочется их как следует поисследовать и почувствовать, и в воздухе тоже, перед их прямым использованием.



[attachment=26974:St_34_1.jpg] Вот и дошла до них очередь.

[attachment=26975:St_34_2.jpg] Первая серия обкатки прошла на таком универсальном стенде. Винт пластиковый 14 х 6.

Saito завелась сразу с третьего удара! Обкатывал три бака (250мл) на минимальном газу с очень обогащенной смесью. Правда топливо было с 16% масла (синтетика) и 10% нитрометана. Содержание масла сильно беспокоило. В паспорте саиты рекомендуется 20%. Перечитал массу материала на разных форумах, по этому поводу, решил делать обкатку очень аккуратно, следя за нагревом. Выхлоп был чистый, с большим содержанием масла. Мотор весьма холодный при работе. Это порадовало. Первый бак ушел примерно за 5 мин работы (очень переобогащенная смесь). Второго хватило примерно на 6 - 7мин. Третий бак я уже чутьчуть обеднил мотор и сделал ряд прогазовок на среднем газу. время работы составило около 8 - 9 мин. Звук Саиты приятно порадовал! Супер!

После этого цикла снял заднюю крышку и тщательно осмотрел внутренность картера. Все чистенько! Черноты нет, не видно никаких задиров на задней крышке, смазка внутри мотора очень интенсивная.



[attachment=26976:St_34_3.jpg] Сегодня установил Саиту на "Стинсона" штатно и решил еще покатать два бака на самолете. Содержание масла в топливе продолжало все же беспокоить, поэтому вычислил пропорцию и добавил касторки до 20% масла. Поставил винт 15 х 8, чтобы еще снизить обороты.

[attachment=26977:St_34_4.jpg] Стинсон был привязан за хвост к трубе полива. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Саита заводится с одного удара! Правда стоило чуть перезалить мотор при запуске - завелась в обратную сторону http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Несколько неожидано для меня это было, хоть и читал о таких фокусах. Но потом заглушил, удар, и все нормально заработала! Тепрь я уже штатно с аппаратуры работаю газом, тщательно выставил триммером наименьшие устойчивые обороты, пока с сильно обогащенной смесью. Бак на самолете 300мл. Саита отработала на нем примерно по 9 - 10 мин. На втором баке начал уже прогазовки вплоть до полного газа и потихоньку начал прибеднять смесь. Но думаю, что будет еще лучше потом! На минимальных оборотах ведет себя вполне устойчиво, но нужно будет перед полетом еще тщательно выставить состояние смеси. Это мой первый четырехтактник и несколько непривычно его реакция на основную иглу. По звуку не очень чувствуется изменение оборотов. Тахометра не было - это непорядок! Но для обкатки это не очень критично, а вот когда дело дойдет до полетов- то тогда надо будет обязательно проконтролировать обороты

[attachment=26978:St_34_5.jpg] Отличная приемистость и качество звука заметно улучшилось!



Думаю, что наземную обкатку можно на этом завершить. Планирую в ближайшем будущем сделать ряд полетов с довольно обогащенной смеси с этим топливом (20% масла) И конечно на среднем газу. Мощности Саиты для Стинсона мне кажется с головой будет! Так что полетаю спокойно по горизонту. Ну а там дальше - посмотрим...

Компрессия мотора очень существенно увеличилась после этих первых пяти баков!

Drooid
19.02.2013, 09:00
сколько труда ушло!!!! молодци!!!

sergey35
11.05.2013, 15:38
Андрей добрый день. Прочитал статью в моделисте 6/10 о постройке стинсона . Вопрос об использовании грунтовки краски для радиаторов. Если я правильно понял после грунтовки краской красим ПФ и не применяем пленки, стекло ,бумагу?(различные технологии по обтяжке моделей)