PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Свистящая ракета и хлорат калия



Alex Kiev
30.11.2016, 14:41
Доброго времени всем последователям Циолковского, Цандера, Королева и фон Брауна !
Мой коллега задался целью построить свистящую ракету.... Что это такое, я не знаю, поскольку , занимаясь авиамоделизмом,с ракетомоделями никогда дела не имел, исключая школьные годы, когда мы с Витькой Онуфриенко ( сын глубокоуважаемого Виктора Михайловича Онуфриенко, чемпиона и рекордсмена мира по кордовым гоночным авиамоделям) запускали с балкона киевской моделки в Святошино ракетные микродвигатели, привязанные к рейке, вставленной в пластиковую бутылку.
Коллега вычитал, что для создания данной ракеты ему необходим хлорат калия. Поскольку это не что иное, как бертолетова соль, то возникает три вопроса.
1. Легально ли приобрести это вещество в Украине, ( на Сландо есть пара предложений), не запрещено ли его применение и не возьмут ли за одно место при его покупке начинающего ракетчика.
2. Каковы правила обращения с этим достаточно опасным веществом.
3. Может есть какая-нибудь альтернатива хлорату калия для создания свистящей ракеты.
Прошу за дилетантские вопросы сильно не пинать, я задаю их по просьбе моего коллеги. Буду очень признателен за любую информацию по вышеуказанным вопросам!
Всем удачи и высоких стартов!

Serge77
30.11.2016, 15:07
к сожалению, должен заметить, что такие вопросы к ракетомоделизму не относятся
это пиротехника, и в наших Правилах обсуждение пиротехники запрещено
могу только сказать, что свистящие топлива не для начинающих, это весьма чувствительные к трению и удару композиции, которые нельзя просто так заколачивать в трубки

gmurvs
30.11.2016, 16:05
запускали с балкона киевской моделки в Святошино ракетные микродвигатели, привязанные к рейке, вставленной в пластиковую бутылку.

Так делать нельзя.