PDA

Просмотр полной версии : Нелинейная передача от сервы к рулям.



Big-Scale-Fly
21.06.2009, 17:28
Не задумывался ли ктонибудь на эту тему? Если удастся эту тему решить то можно увеличить точность отклонения рулей в центральных зонах почти вдвое при той же точности сервомеханизмов.



Думаю над этим давно но пока что решения не смог найти.

тарик
21.06.2009, 18:55
очень похожая тема http://forum.rcdesign.ru/f1/thread144061.html

есть там пару идей...

Big-Scale-Fly
21.06.2009, 20:36
Идею про тросовую тягу газа я видел уже на мнгих авто ;-) но на рули она не прокатит.

Юрий(Мираж)
02.07.2009, 14:12
По-моему должно быть проще паренной репы - вешайте тягу на качалку не по касательной к тяге, а на точку, смещенную на 90 град. от точки касательной к тяге. При этом будет передаваться усилие по "экспоненте", т.е. в нейтральном положении ход тяги будет меньше всего.

При всем при этом ход тяги уменьшится в 2 раза. С точки зрения здравого смысла и науки так и должно быть.

Это решение в лоб. Чтобы ход тяги оставался таким же, поставьте качалку на серву с плечом в 2 раза большим.

Сам я таким не занимался, но, думаю, должно быть решением данной задачи. Сам бы для начала попробовал так.



Если "экспонента" как таковая не нужна - то можно попробовать компенсирвать обратной экспонентой программно в передатчике. Но останется нелинейность небольшая, т.к. фактически на аппаратуре будет обратная экспонента, а тяга двигается (при линейной работе сервы) по синусоиде (1 полупериод).

alexxx2000
13.07.2009, 15:53
Не задумывался ли ктонибудь на эту тему? Если удастся эту тему решить то можно увеличить точность отклонения рулей в центральных зонах почти вдвое при той же точности сервомеханизмов.



Думаю над этим давно но пока что решения не смог найти.



с помощью стандартных серв - вроде никак. но если переделать редуктор - то есть варианты.

Big-Scale-Fly
13.07.2009, 19:15
с помощью стандартных серв - вроде никак. но если переделать редуктор - то есть варианты.





Хотя бы намекнул какие. Необязательно ведь переделывать редуктор, можно создать дополнительную передачу.

FVA
15.07.2009, 20:39
При круговом вращении качалки сервы никак не сделать (вы не первый кто задумывается над этим вопросом). А при установке дополнительного рычага можно уменьшить экспоненту.

С подобным вопросом в своё время долбались при наведении больших антенн на спутник. Частично решили, но потом всё-равно установили червячную передачу. А потом и ваще тема сдохла со спутниками.

Вообще-то данная задача решается при прохождении гибкой тяги через подвижный эллипс.



ЗЫ Если задача стоит для авиасервы на самолёт, то зная данные - расчитать приблизительную экспоненту*не сложно*для RC-передатчика. Но для каждого расхода конечных точек движения качалки экспонента будет разная.

ЗЫЗЫ Вопрос: а куда нужна такая точность ? Неужто тоже спутники ловить ? Так сейчас болёё умные системы в этом плане. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Big-Scale-Fly
15.07.2009, 23:05
Спутники меня не интересуют, только пилотажные самолёты ;-)

vvv
16.07.2009, 11:22
Идею про тросовую тягу газа я видел уже на мнгих авто ;-) но на рули она не прокатит.

а если попробовать тот же экцентрик только не колесо а диск а внем отверстия под проволочную тягу

по идее принцип тот же но жесткая тяга

может так получится?

Big-Scale-Fly
16.07.2009, 21:20
а если попробовать тот же экцентрик только не колесо а диск а внем отверстия под проволочную тягу

по идее принцип тот же но жесткая тяга

может так получится?



А ты прочерти и посмотри что получится. Я пересмотрел с полсотни вариантов уже.

vvv
17.07.2009, 10:50
А ты прочерти и посмотри что получится. Я пересмотрел с полсотни вариантов уже.

прочертил

не хотите так можно так

[attachment=23104:Безымянный.JPG]

тот же диск а в нем прорезь по диагонали а в ней тяга

может так понравится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Big-Scale-Fly
17.07.2009, 15:04
прочертил

не хотите так можно так

[attachment=23104:Безымянный.JPG]

тот же диск а в нем прорезь по диагонали а в ней тяга

может так понравится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



А ты попробуй построить всю кинематическую схему и увидеш все её недостатки.