PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Секция "М" 2017 год (новости, соревнования, обсуждение)



Andersen09
20.11.2016, 12:56
Предварительный календарь соревнований секции "М" на 2017 год.


1. Кубок Украины (1 этап) - "Полтавская битва" - 27 - 30.04.2017 года, г. Полтава.

2. Кубок Украины (2 этап) - "Кубок Таврии" - 14 -19.06.2017 года, г. Херсон.

3. Чемпионат Украины - 18 -24.07.2017 года, г. Глухов Сумской области.

4. Кубок Украины (3 этап) - "Экомастер - 2017" - 28.09 -01.10.2017 года, г. Днепр.

- - - Добавлено - - -

С 2017 года на этапах Кубка Украины отменяется вручение кубков (медали, грамоты и пр. остается). По результатам всех этапов Кубка будет определен обладатель Кубка Украины в каждом классе. Кубок будет вручаться на последнем этапе Кубка в проводимом году (в 2017 это будет "Экомастер"). Положение о присвоении звания "Обладатель Кубка Украины" разрабатывается и будет обнародовано после его утверждения.

Громов
21.11.2016, 23:46
Для инфо.
Чемп. мира планируется в той же Нодьканиже, в августе. Точнее пока неизвестно.

movar
22.11.2016, 14:13
Для инфо.
Чемп. мира планируется в той же Нодьканиже, в августе. Точнее пока неизвестно.

Вроде как с 1 по 10е августа, не?

movar
30.11.2016, 21:41
Ну вот теперь уже точно, ЧМ 2017 секция "М" - Венгрия г. Надьканижа 18 - 27 августа
http://savepic.ru/12388192.jpg

Продолжаем подготовку.

Andersen09
30.12.2016, 13:44
Додаток до правил:

Стиснення акумуляторів, або окремих елементів Lipo або NiMh аккумуляторів, які "роздулися" з метою повернення їх назад в свою первинну форму і розмір, будь то перед використанням, після зарядки або після гонки як всередині, так і поза човном КАТЕГОРИЧНО заборонено з аспектів безпеки.
«Жорсткий корпус» аккумулятора, промисловий пластиковий контейнер з Lipo або NiMh акумулятором, допускається, однак у цьому випадку він є частиноюаккумулятора і входить в загальну масу батареї. Порушення фабричної упаковки акумулятора, який використовується учасником у «жорсткому корпусі», заборонено. Використання акумуляторів у металевих корпусах заборонено.
Жорсткі фіксуючі, що не деформуються, контейнери, стаціонарно встановлені в моделі з метою запобігання «здуття» батареї, не допускаються і будуть вважатися стискающим батареї пристроєм, що призведе до дискваліфікації учасника.
Lipo батареї, які мають отвори або тріщини, а також розірвані використовувати заборонено. Навіть в разі порушення цілісності одного елементу в батареї.Стиснення круглих елементів NiCd або NiMh батарей - не допускається. «Здуті», з порушенням цілісності оболонки, круглі елементи не можуть бути використані повторно.

Юра 46
31.12.2016, 16:22
А как теперь будет расцениватся охлаждение на акб ?которое надето на акб и подведены трубки.

movar
31.12.2016, 18:01
А как теперь будет расцениватся охлаждение на акб ?которое надето на акб и подведены трубки.


Если это отдельные пластины, то никак. А вот если это конструкция типа как жесткий чехол, то будет взвешиваться с АКБ как одно целое.

Юра 46
31.12.2016, 20:52
Если это отдельные пластины, то никак. А вот если это конструкция типа как жесткий чехол, то будет взвешиваться с АКБ как одно целое.
Вчем так сказать разница?
Пластины будут примотаны скотчем армированным, и где здравый смысл этих ограничений .

movar
31.12.2016, 23:54
Вчем так сказать разница?
Пластины будут примотаны скотчем армированным, и где здравый смысл этих ограничений .

Здравый смысл тут безсмыслен, не буду утверждать, но уводят в сторону лимитеров. Если примотано, то часть батареи уже думаю, хотя этот момент нужно разьяснить.
Хотя если с другой стороны посмотреть, то в принципе какая разница, подвел к батарейке и все ок. Все равно все в одинаковых условиях, посмотрим что из этого выйдет. Как по мне то лучше охлаждалку прицепить, чем с лимитером ездить.

А вообще Друзья, хочу всех поздравить с наступающим Новым Годом! Пожелать всего самого наилучшего, новых лодок, новых идей, новых побед, и бабла!!!

http://savepic.ru/12549182.jpg

ГЕОРГИЙ
24.01.2017, 22:25
Как быстро, друзья, летит время! Скоро весна, а значит надо готовить первые в сезоне соревнования. Хочу услышать, что скажет народ на подсчет кругов в гонках электронной засечкой. На собрании секции с поддержкой нового лидера Злобина Андрея, решили на всех стартах этого года непременно ее применять. Много сложностей, но мы в Полтаве постараемся устроить ее работу. Для нас это впервые, поэтому надо четко понимать что все спортсмены об этом знают, и по мере возможности готовятся технически. Желательно иметь свой чип, или быть готовым к прокатному. Понимаю. сложно. но надо двигаться вперед.
Пишите, поговорим!
С Уважением, Георгий и команда.:buba:

MaslikoFF
25.01.2017, 09:51
Георгий, привет! вид из моей колокольни - я обоими ногами ЗА, но чип у меня 1, а лодок 4. старты один за другим. соответственно придется увеличивать время между стартами на переклейку. либо (как это сейчас) разбавлять заезды минями. в М2 и Н2 - смысла в засечке на сегодня вообще не вижу (кворума нет). плюс - в связи с финансовой стороной вопроса предлагаю на первых порах делать установку чипов добровольной, без обязаловки. объясняю - если будут проблемы с работой засечки (а они скорее всего по-началу будут) - человек, арендовавший чип, будет справедливо считать это выкинутыми деньгами и выражать недовольство.
итаго - засечку ставить, чипы добровольно-экспериментально, ручной подсчет обязателен для всех лодок и является приоритетным. после отладки работы системы - можно вводить обязаловку. допустим с 2018г. но опять-же - если человеку это накладно, нужно это понимать. и пусть он лучше приедет на соревнования и будет с кем поганять, чем его просто не будет.

movar
25.01.2017, 11:35
Привет

Конечно засечке быть! И чем раньше мы все начнем это понимать и использовать ее - тем лучше же для нас. На счет переставления его(чипа) из модели в модель, Серега уже написал, с этим нужно считаться, но думаю ничего сложного...Я вообще каждую модель перед стартом привязываю заново к передатчику...

ГЕОРГИЙ
25.01.2017, 15:15
Георгий, привет! вид из моей колокольни - я обоими ногами ЗА, но чип у меня 1, а лодок 4. старты один за другим. соответственно придется увеличивать время между стартами на переклейку. либо (как это сейчас) разбавлять заезды минями. в М2 и Н2 - смысла в засечке на сегодня вообще не вижу (кворума нет). плюс - в связи с финансовой стороной вопроса предлагаю на первых порах делать установку чипов добровольной, без обязаловки. объясняю - если будут проблемы с работой засечки (а они скорее всего по-началу будут) - человек, арендовавший чип, будет справедливо считать это выкинутыми деньгами и выражать недовольство.
итаго - засечку ставить, чипы добровольно-экспериментально, ручной подсчет обязателен для всех лодок и является приоритетным. после отладки работы системы - можно вводить обязаловку. допустим с 2018г. но опять-же - если человеку это накладно, нужно это понимать. и пусть он лучше приедет на соревнования и будет с кем поганять, чем его просто не будет.
Согласен полностью. Вопрос сводится к тому, что надо любыми усилиями, планомерно, засечку внедрять. Иначе Украинский спорт будет топтаться на месте в этом плане. мелкие заморочки будут всегда, но ничего не делая- путь в никуда.

- - - Добавлено - - -


Привет

Конечно засечке быть! И чем раньше мы все начнем это понимать и использовать ее - тем лучше же для нас. На счет переставления его(чипа) из модели в модель, Серега уже написал, с этим нужно считаться, но думаю ничего сложного...Я вообще каждую модель перед стартом привязываю заново к передатчику...

Андрюха. а зачем ты так делаешь? Вроде грамотный товарыщ. Я о передатчике....

movar
25.01.2017, 16:31
Андрюха. а зачем ты так делаешь? Вроде грамотный товарыщ. Я о передатчике....


Да собственно ответ прост - FS IT4S... Купил еще до ее выхода в продажу, апа удобная,куча настроек, все дела, но вот приемник только один запоминает, в отличии от моделей. А так как под каждую модель у меня свои настройки и у каждой свой приемник, вот и вожусь. На то что хочу заменить, пока жаба давит денег потратить.

ГЕОРГИЙ
25.01.2017, 16:50
но вот приемник только один запоминает, в отличии от моделей. .

Чудеса да и только..Собстно, приемник запоминает передатчик, а там если настройки сохранены то и все дела.

movar
25.01.2017, 17:01
Чудеса да и только..Собстно, приемник запоминает передатчик, а там если настройки сохранены то и все дела.


Только вот при выборе новой модели и включении нового приемника, передатчик его не видит... забиндил и вуаля - все работает!

ГЕОРГИЙ
25.01.2017, 23:02
А еще летом чемпионат мира, кто собирается ехать, надо быть готовым во всем.

Andersen09
26.02.2017, 13:27
25.02.2017 года состоялась отчётно-выборная конференция и заседание президиума ФСССУ.

Коротко о главном:
1. Были избраны (переизбраны) Президент ФСССУ - Демиденко С.С., Вице-президент - Пышнев С.Н, ответственный секретарь - Пасхалова Л.А.
2. Согласно изменений законодательства Украины федерация была перерегистрирована и сейчас называется - ГО Федереция судомоделизма и судомодельного спорта Украины. В связи с этим всем членам федерации, а также желающим вступить, будет необходимо написать заявление о вступлении в федерацию. Заявление будет разработано и разослано лидерам секций и руководителям местного уровня.
3. Членом федерации могут быть юниоры старше 14-ти лет. Соответственно их членский взнос в 2017 году составляет - 100,0 грн. (вступительный - 0 грн.)
4. Членский взнос членов федерации в 2017 году составляет - 300,0 грн. (вступительный - 100,0 грн.).

Новые реквизиты Федерации для перечисления ежегодных членских взносов:
ГУ по м. Києву та Київській області АТ «Ощадбанк»,
МФО - 322669,
р/р № 26000300642462,
Код ЄДРПОУ –14339943,
Одержувач – ГО ФСССУ.

Для секции "М" - при самостоятельной оплате членских взносов на р/с путем перечисления - копию квитанции обязательно отправить по адресу - m-class-fsssu@ukr.net


5. Стартовые взносы:
– спортсмены - 200,0 грн. за модель (всего за 2, остальные бесплатно);
– юноши 50,0 грн./модель (всего за 2, остальные бесплатно);
- тим - взрослые - 200,0 грн. за команду, юноши - 100,0 грн. за команду.

ГЕОРГИЙ
06.03.2017, 19:40
И как всегда, обкатывать новые тарифы в Полтаве... неприятно, но так уж повелось, что мы в сезоне первые. Будем надеется это не станет тормозом для спортсменов, приезжающим на Полтавскую Битву. Скоро начнется подготовка к событию.

Andersen09
07.03.2017, 13:36
В связи с перерегистрацией ФСССУ и изменением названия (выполнение требований действующего законодательства Украины) прошу всех судомоделистов переписать заявления на вступление в ФСССУ (Образец заявления - 276306 ). Фотография - желательно.

Для секции "М" - скан. копии заявлений просьба направлять по адресу m-class-fsssu@ukr.net . Оригиналы просим предоставить при ближайшей встрече.

Andersen09
22.03.2017, 09:21
Повторно прошу всех судомоделистов переписать заявления на вступление в ФСССУ (Образец заявления - Заява на вступ до ГО ФСССУ.doc (http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=276306&d=1488882561) ). Фотография - желательно.

Для секции "М" - скан. копии заявлений просьба направлять по адресу m-class-fsssu@ukr.net

Andersen09
05.05.2017, 14:01
Уважаемые спортсмены и спортсменки!

Чемпионат мира среди моделей секции "М" будет проходить с 18 по 27 августа в Венгрии ( Nagykanizsa, Hungary ). Прошу всех, желающих принять участие в этом спортивном празднике поставить в известность ФСССУ и лидера секции. ФСССУ формирует состав сборной и заявки прошу подать до 20.05.2017 года.

kotAs
05.05.2017, 16:09
И как всегда, обкатывать новые тарифы в Полтаве... неприятно, но так уж повелось, что мы в сезоне первые. Будем надеется это не станет тормозом для спортсменов, приезжающим на Полтавскую Битву. Скоро начнется подготовка к событию.

Батоно Георгий ! - "в сезоне первые " - значить - ЛУЧШИЕ !

Andersen09
01.06.2017, 16:28
ОПЕРАТИВНО И СРОЧНО! Всем желающим принять участие в Чемпионате Мира (секция "М") необходимо зарегистририроваться на сайте Чемпионата по ссылке, заполните онлайн анкету, когда получите на почту, переслать ответственному секретарю ФСССУ Пасхаловой Ларисе - xrx02@ua.fm !!!!!Регистрация скоро заканчивается!!!!

http://navigawc2017.com/index.php/en/entry2017-en

можно зайти через сайт НАВИГА

http://www.naviga.org/index.php/en/8-neuigkeiten/45-2017-wc-entry-form-statement

yaroslav_futaba
03.06.2017, 00:04
Доброго дня!
Маю бажання поїхати на Чемпіонат України (дорослі). Хотів би дізнатися про нюанси, куди і як відправляти заявку? Який внесок за еко експерт і міні експерт?
У змаганнях брав участь 4 роки тому, можливо щось змінилось у правилах? І де можна скачати і ознайомитись з ними? Обовязково мати "засєчку" ?

Andersen09
03.06.2017, 18:09
Якщо є бажання - треба їхати!

На сайті ФСССУ ( http://fsssu.org.ua ) буде розміщено оголошення про проведення Чемпіонату України. Також буде відкрита тема на цьому форумі. Там буде розміщено положення про проведення ЧУ де буде вказано на яку адресу надсилати заявки, які будуть грошові взноси та інше.

Грошові взноси у 2017 році складають - 200,0 грн. за першу та другу моделі, інші безкоштовно. Юніори - 50,0 грн. за тим же принципом. Командна гонка - дорослі - 200,0 грн., юніори - 100,0 грн.

Правила на сайті ФСССУ.

Транспондер (чіп) для "засечкі" - обов`язково. Якщо нема - можна взяти в аренду за 50,0 грн.

Andersen09
22.06.2017, 10:35
Особистий залік Кубку України 2017 - 283205

Andersen09
30.07.2017, 10:03
Продолжение обсуждения проблем судейства (начато Е. Громовым по итогам проведения ЧУ 2017)


"Нефиниширующая" засечка.
Так никуда не годится. Многие доползали ещё кружок, даже если финиш объявлял судья на мостике. И засечка его считала.

А потом, пойди разберись, финишный это был круг, или халявный...

По судейству.
Валера Мандрика отсудил честно и как мог. Молодец!
Однако у судей нет мушиного, на 280° зрения.

Потому в овальных гонках одного судьи КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕДОСТАТОЧНО.

Нужны судьи на поворотах. По одному на поворотах. Простите пожалуйста, но "да и так сойдёт", ответ неприемлемый.

Я не раз видел мазание буёв, у соперников. Но судья ОДИН. Потому 60% промахов идут мимо кассы, то есть стартового листа.

Я сам, в мини моно финале, последний круг, от отчаяния что "нихрена оно не едет", а был шторм, сознательно промазал несколько буёв овала...
Сняли за один....

И дело не в нерадивости судьи.
Он не всевидящий!
Обязательно НУЖНЫ два судьи на поворотах.

Пока так.

- - - Добавлено - - -
Продолжение


Проблема засечки в Глухове существовала. На взгляд не совсем корректно были изготовлены плотики для крепления петли засечки и, как следствие, не корректно была натянута петля во время соревнований. У меня чип не считало вообще во время заездов (оригинал MyLaps), а при проверке система его видела. Такого у меня не было ни в Полтаве, ни в Херсоне.

Не совсем понятно, а потому прошу разъяснить, по поводу доползания "халявного" круга. Согласно Правилам - все модели должны закончить круг, на котором они были на момент подачи сигнала к окончанию заезда. Максимальное дополнительное время на завершение последнего круга после окончания времени гонки равно 60 секундам. Соответственно засечка считает этот последний круг.

Полностью согласен с необходимостью нахождения трех судей во время заезда, и не только на овале - на треугольнике тоже. Судья на старте и два судья на буйках. А в треугольнике судья старта может смотреть за прохождением моделями одного из буйков. Двое других смотрят за двумя оставшимися буями треугольника и, аналогично, буями овала. Это необходимо. Растут скорости, увеличивается динамика и напряжение в заездах. НО! Проблема в отсутствии судей. Согласно, опять - таки, Правил - каждая команда должна иметь в своем составе минимум одного судью. Не номинального (у нас многие действующие спортсмены имеют статус судей), а реального. Который (-ая) будет заниматься именно судейством. Либо необходимо оплачивать приглашенным судьям дорогу, проживание и командировочные расходы - но и требовать с них соответственно. Но это больше вопрос к Президенту федерации, а у него на это бюджета, ну как он говорит, нет.

Громов
01.08.2017, 08:07
По 'нефиниширующей' засечке.

Отсечки по '6 минут+1 круг не было'. Было '6 минут+++ сколько успел за доп минуту...'
Я об этом.
"Допилить" софт несложно. Кнопочку какую нибудь не нажали...

Про судей на поворотах.
Пункт правил "Судья с собой" в нынешних реалиях жизни: уже экзотика, на сегодняшний момент дотянувшаяся до нас от благословенных тех времён, когда мы плохо жили. :(
Не беру эти два последних слова даже в кавычки.....

А штраф за невыполнение этого положения правил, выглядит просто насмешкой..... Говоря сленгом из молодёжной субкультуры: над нами просто прикалываются...

В УССР, так было можно и нужно.
Но! Как говорил Фима Полужид:
"Посмотри вокруг и трезво содрогнись!"
Поэтому, ребята, давайте что то решать.

Как? А так:
Организатору устраивающему действо, то бишь соревнования, ГАРАЗДО ЛЕГЧЕ НАЙТИ СЕБЕ СУДЕЙСКУЮ КОМАНДУ!
Сейчас, в нынешнем сьогодэннi, ТАКОВА ре аль ность.
Пишу это опираясь на мноооогие Экомастеры, проведенные за полтора десятка лет.
Мне на месте, сейчас ГАРАЗДО проще найти и задействовать 2-3 лояльных к нашему хобби человека для осуществления нужных мне работ по судейству. И соглашаются они нам помогать за еду, и долю малую.

То же самое, я наблюдал и у уважаемого Николая Михайловича.

Стартовых, для их оплаты (100-200 грн в день), вполне достаточно. Из практики.
Кто пойдёт: посмотрите вокруг. Знаю, найдутся!
Не знал бы-не говорил бы!
А по сему: этот архаизм, качующий из года в год в положении о соревнованиях на год, конкретно Группы М (за другие группы не скажу), можно и нужно просто отсечь.

Пока так.

Продолжение следует...

Andersen09
01.08.2017, 19:57
Лично я - только за. Организатор закладывает в свой бюджет проведения соревнований расходы на судей из своего города. Никто не просит, в таком случае, оплаты проезда, проживания, питания, пива и т.п.

На примере последнего ЧУ согласно протоколам работало 13 (ТРИНАДЦАТЬ) судей. Я лично видел только 5 (секретаря мы не считаем). А остальные? Зачем в протоколах записаны Егоров (которого вообще не было) и Злобина (она не участвовала в работе судейской бригады) ? При всем уважении но ни Демиденко, ни Грудина не судили эти соревнования. Остальных фамилий просто не знаю. На ручном счете постоянно присутствовали два человека - не знаю их имен, к сожалению.

Но 13!!!

kotAs
01.08.2017, 21:26
Евгений ,доброго дня! По поводу "на месте найти 2-3 человек для осуществления судейства" "Человеки" как бы должны понимать что происходит Я ,например, "фигурист" ,а в гонке есть свои нюансы - как обганял, как подрезал и проч Опять же , не поставишь судить судомодельные соревы моделяра-авиатора . Может в таком разе перед соревами стоит провести "микросеминар по судейству" что бы потом не было разговоров типа "Поставили оленя судить" А увеличивать кол-во судей необходимо - на прошлом Экомастере Максим (при всем уважении к нему и как он судит) пару раз пропустил "промахи" буев Могу на следующем Экомастере помочь С Ув !

Andro
01.08.2017, 21:32
Андрей тебе как лидеру секции нужно было хоть глянуть на работу второго старта ф1 и ф3 а организатор соревнований всегда был зам гл. судди .АНДРО.

Andersen09
01.08.2017, 21:41
Что именно я упустил на втором старте?

Когда я подходил - видел только Вас.
- - - Добавлено - - -


организатор соревнований всегда был зам гл. судди.

А смысл?

- - - Добавлено - - -


Евгений ,доброго дня! По поводу "на месте найти 2-3 человек для осуществления судейства" "Человеки" как бы должны понимать что происходит Я ,например, "фигурист" ,а в гонке есть свои нюансы - как обганял, как подрезал и проч Опять же , не поставишь судить судомодельные соревы моделяра-авиатора . Может в таком разе перед соревами стоит провести "микросеминар по судейству" что бы потом не было разговоров типа "Поставили оленя судить" А увеличивать кол-во судей необходимо - на прошлом Экомастере Максим (при всем уважении к нему и как он судит) пару раз пропустил "промахи" буев Могу на следующем Экомастере помочь С Ув !

Самая большая ответственность - судья старта, а его "помічники" внимательно следят за прохождением моделями буев и фиксируют ошибки. На основании их записей секретарь отнимает круги и прибавляет секунды. "Семинар" можно провести за 10-15 минут перед стартами и скоординировать работу судей и секретаря.


Но, к сожалению, это значительно увеличит межстартовые интервалы и существенно нагрузит секретаря, которому и так непросто. Следующей темой будет - как улучшить работу секретарей.:)

А для этого необходимо связать программное обеспечение "засечки" и протокольную часть. Секунды и круги вычитаются/прибаляются в ПО "засечки" до создания протокола. Это занимает до 1 минуты. Так пусть данные этого протокола заезда автоматически попадают в общий протокол. Как и кто это может сделать? (я в этом не разбираюсь, специальность не та)

kotAs
01.08.2017, 22:33
Что именно я упустил на втором старте?

Когда я подходил - видел только Вас.
- - - Добавлено - - -



А смысл?

- - - Добавлено - - -



Самая большая ответственность - судья старта, а его "помічники" внимательно следят за прохождением моделями буев и фиксируют ошибки. На основании их записей секретарь отнимает круги и прибавляет секунды. "Семинар" можно провести за 10-15 минут перед стартами и скоординировать работу судей и секретаря.


Но, к сожалению, это значительно увеличит межстартовые интервалы и существенно нагрузит секретаря, которому и так непросто. Следующей темой будет - как улучшить работу секретарей.:)

А для этого необходимо связать программное обеспечение "засечки" и протокольную часть. Секунды и круги вычитаются/прибаляются в ПО "засечки" до создания протокола. Это занимает до 1 минуты. Так пусть данные этого протокола заезда автоматически попадают в общий протокол. Как и кто это может сделать? (я в этом не разбираюсь, специальность не та)

По поводу работы засечки - может надо "подружиться" с Качуром В В ? У автомоделистов система давно отлажена (по крайней мере с 2013 года участвовали) - система приятным женским голосом дает старт гонке , в процессе информирует о положении гонщиков ,сколько времени прошло и осталось ,дает финиш . После окончания гонки протокол в теч минут пять уже готов А судья следит тоже за ходом гонки ,делает замечания,по своему комментирует

Громов
02.08.2017, 20:40
на прошлом Экомастере Максим (при всем уважении к нему и как он судит) пару раз пропустил "промахи" буев Могу на следующем Экомастере помочь С Ув !

Отлично! Вы в "команде" судей Экомастера!
Как и что, ближе к дате объясню.

Alexey1982
08.08.2017, 17:04
А для этого необходимо связать программное обеспечение "засечки" и протокольную часть.

Не реально. Протоколы делаются в Экселе, на втором компьютере. Компьютер с засечкой только печатает результаты, которые передаются секретарю, который вносит цифры в таблицы, печатает и вывешивает результаты (в идеале). Варианта два: 1. Судья на засечке после финиша вносит штрафы прямо в ПО засечки, печатает бумагу и отдает секретарю, который вносит результаты в протоколы и т.д.. 2. Судья на засечке печатает бумагу без учета штрафов, а секретарь вносит в протоколы результаты уже с учетом штрафов. Сейчас работает второй вариант. Первый пробовал, нужно привыкнуть. И надеюсь привыкнем, на Полтаве в след году точно опробуем + дисплей с отображением результатов "в прямом эфире".

А ПО засечки нужно обновлять, и прошивку тоже. Как это делается и сколько стоит - я не знаю. Но новые чипы не работают с старой прошивкой. Но на мировых чемпионатах их продавали по относительно низкой цене, сравнимой с ценой клонов...

UKR - 204
09.08.2017, 01:46
........А ПО засечки нужно обновлять, и прошивку тоже. Как это делается и сколько стоит - я не знаю. Но новые чипы не работают с старой прошивкой. Но на мировых чемпионатах их продавали по относительно низкой цене, сравнимой с ценой клонов...

Немного предыстории.
В апреле 2011 г. на собранные спортсменами секций ”FSR” и “М” средства (см. выше тему “И так, сдаём деньги на засечку и Табло”), была приобретена система электронного хронометража результатов “MYLAPS RC” (ранее “АМВ rc”, г. Хаарлем, Нидерланды). Также было приобретено достаточное количество транспондеров „MYLAPS RC4”. Компания “MYLAPS” проявила добрую волю к судомодельному спорту Украины, сделав скидки на систему электронного хронометража и транспондеры.

Система “MYLAPS RC” приобреталась исходя из того, что классы моделей групповых гонок «FSR» и «М» имели стабильное развитие и увеличение количества участников национальных соревнований от сезона к сезону. Были достаточно успешно проведены и международные соревнования – Чемпионаты СНГ и Кубки Европы.

В планах было проведение соревнований и более высокого уровня. На то время Первый вице-президент – лидер секции ”FSR” NAVIGA П.Шафт (Нидерланды) рассматривал перспективу проведения Чемпионатов мира и Европы в не очень отдалённых странах Восточной Европы (Беларусь, Украина). Ведь и главным судьёй на Кубок Европы по ”FSR” 2013 г. в Глухов П.Шафт приехал не просто ”папасматреть”.
Но, ввиду известных событий перспективы проведения в Украине серьёзных соревнований накрылись ”паребриком”.

По сути.
На апрель 2011 г. система “MYLAPS RC” (декодер и лицензионное программное обеспечение “Sparc 2”) отвечала текущим требованиям, но время идёт и соответственно, желательна (или необходима) модернизация.
Следует отметить, что имеющаяся система официально приобреталась у компании “MYLAPS” для ФСССУ. Соответственно, производитель – компания “MYLAPS” несколько раз направляла различные предложения по её модернизации (обновление лицензионного ПО и прошивка декодера). Крайнее предложение было 330 евро (без накладных расходов). Сумма может иметь тенденцию к увеличению.

Сразу охлаждаю радостные возгласы – у Федерации ДЕНЕГ НЕТ.
Также НИ ОДНОГО ЦЕНТА на модернизацию не даст секция ”FSR” (см. тему “И так, сдаём деньги на засечку и Табло”).

Предложение: расходы на обновление лицензионного ПО и прошивку декодера разделить между вновь прибывшими энтузиастами секции “М”, которые не участвовали в первичной покупке в 2011 году. Если все откликнутся – сумма ”на брата” получится меньше, чем в 2011 году.

Andersen09
09.08.2017, 08:26
В теме "сдаём деньги..." не нашел ответа на вопрос - почему секция "фср" не даст ни копейки на модернизацию засечки, а также будет ли кто-то спрашивать.
Считаю, что Федерация вполне может оплатить модернизацию ПО из собираемых взносов.

Нужна ли эта модернизация в принципе - надо разобраться, но я лично считаю, что на эти средства лучше увеличить число прокатных чипов, пусть даже за счёт приобретения "дешёвых" клонов.

Громов
09.08.2017, 08:39
Спасибо Олег, на добром слове о засечке.
Вновь прибывшие 'энтузазисты' секции М, как и профессионалы секции ФСР, что называется, спят и видят, модернизацию уважаемой засечки.

Существующая последовательность внесения корректировок результатов гонки, достаточна.

Как написал Алексей, нужно привыкнуть.

А то что она чипы некоторые не видит, так это дело чипов, то есть участников.

Секцию М, всё устраивает.

Так что, осмелюсь процитировать уважаемого Олега:
"НИ ОДНОГО ЦЕНТА"...

Естественно, всё вышеизложенное, является строго персонально моим, и глубоко ошибочным мнением.
Но от того, не менее моим...

Alexey1982
09.08.2017, 15:36
Какое реальное количество вновь прибывших энтузиастов секции "М", хотелось бы посчитать, чтобы понять реальную цифру "на брата" возможного обновления ПО.

Чипы, которые видит именно украинская засечка просто негде взять. Надеюсь, что будут появляться "вновь ПРИБЫВАЮЩИЕ энтузиасты", но они не смогут просто купить старые чипы - их нет в продаже. Человек, который принимает решение серьезно заниматься, участвовать в соревнованиях, в том числе международных, захочет купить чип, который работает на любых соревнованиях. Прокат - для НЕэнтузиастов или начинающих (которым я в 2011 году и являлся). Возможно, только с до конца работающей засечкой, без сбоев и новым ПО возможно развитие уровня проведения соревнований в Украине. Может не все так быстро и сразу, но и ПО обновим, и плотики усовершенствуем и судей найдем.

Громов
09.08.2017, 21:00
Гарантированно и ВЕЗДЕ, работает ОРИГИНАЛЬНЫЙ чип AMB, с названием HYBRID.
Он работает и на третьей версии засечки, т.е. на нашей, и на четвёртой, т.е. на всех остальных.

- - - Добавлено - - -

Но, цена...

Alexey1982
09.08.2017, 22:02
Сорри, не знал... Но цена....

Alexey1982
19.08.2017, 19:03
Вкратце, на Чемпионате Мира))

https://youtu.be/OCFUmRglnDM

Boatmen
20.08.2017, 14:25
Хуже места для проведения соревнований уровня Чемпионата Мира поискать еще надо!

Kybercat
20.08.2017, 17:14
Хуже места для проведения соревнований уровня Чемпионата Мира поискать еще надо!

Тогда сборная Украины должна победить!(у нас погодные условия на внутренних соревнованиях как раз такие иногда:))

Максим
22.08.2017, 00:45
Результаты каждого дня соревнований можно посмотреть здесь :

http://section.es/m/8-m-news/32-interim-results-2017-wc-naviga-m-section-hungary

Alexey1982
27.08.2017, 16:08
Мини-тим юниоры - Берека Андрей, Руденко Евгения - 2 место
Тим юниоры - Устинов Олег, Борщ Дмитрий, Берека Андрей - 3 место
Тим - Громов Евгений, Утешев Алексей - 2 место
Ф1Е - Берека Андрей - 2 место, рекорд Европы

Andersen09
27.08.2017, 17:03
Наши поздравления призёрам!!!

yaroslav_futaba
27.08.2017, 20:02
Мої вітання призерам:)

Громов
04.10.2017, 12:03
Как говорили в руководящих кругах при Советском Союзе: "есть мнение".....
Хотелось бы поделиться с общественностью...

Тянущийся до сего дня, от благословенных времён, когда была другая страна, в которой мы "плохо жили©", пикантный пункт правил наших соревнований, гласящий о том, что один участник может давать командный зачёт максимум в двух классах моделей, меня лично, слегка напрягает.

Слегка, если не сказать крепче....

Пытался я получить ответ: а почему собственно два? А не один, не три?
Интервьюируемая мною на этот предмет, наша Главная судомодельная девушка Лариса, прокомментировала мой вопрос, в двух словах так:

"Дядя Женя, как вы решите, так и будем считать! Лично мне очень тяжко и долго, высчитать командный зачёт, по действующим правилам".

Скажите мне, почему я, участвуя в шести классах моделей, должен упираться и получить зачёт в двух?

Какие варианты ответов, дошедших к нам по инерции, вместе с двухмодельным командным зачётом, из тех благословенных времён когда мы "плохо жили©", я услышу:

"Привези больше людей?"
"Развивай моделизм у себя в рЭгионе?"
"Агитируй заняться судомоделизмом, ходи по школам, ночным клубам"?

Ребята, не смешите!
Сьогодення трохи змiнилося!
Причём радикально!

Ещё в райком партии предложите сходить, поднять вопрос на пленуме!

Как говорил Фима Полужид:
Посмотри вокруг и трезво содрогнись!!

Какие нафик новые моделисты?
Это что, Советская Украина на дворе?

Да и даже если новые!
Имеет возможность человек приезжать, даже ОДИН от области, и выступать в 64 классах: милости просим!
Победил везде: отлично!
Получи медальку за первое командное место!

Короче, мысль:

Предлагаю:
1. на предстоящем заседании федерации, отменить ограничение по классам в команду от одного участника!
2. изменить метод подсчёта командных результатов.
В зачёт берутся ВСЕ результаты ВСЕХ участников команды. Суммируются скопом.
Тогда, даже самые незначительные 30 балов от "зелёного" члена команды, смогут быть значимыми!
3. не желая никому ничего навязывать в других секциях, где традиционно всех всё устраивает ("мы всегда так ездили") предлагаю изменения сделать исключительно в секции М.

Никто же не хотел брать взносы с "малоимущих, бедных юношей©"! Как же! Онижедети!
Пока Саша Новик не ВЫГАВКАЛ на заседании федерации это изменение...

И посмотрите положение на этот год:
Секции имеют право самостоятельно, посекционно устанавливать сумму стартовых взносов...
В чьей секции самые низкие стартовые для юношей?
Догадайтесь!

А секции, которые больше всех упирались и защищали "малоимущих, бедных юношей©" (мы так всегда ездили) назначили взносы с юношей ВДВОЕ больше установленных в секции М.

И О Чудо!
Ни один юноша не отпал от нашего хобби!

Почему? Потому что изменились РЕАЛИИ времени!

"Мы всегда так делали©", уже не годится.
Можно, и нужно: по другому!

А по сему. Никого ни к чему призывать не надо.
Я предлагаю изменить командный подсчёт ТОЛЬКО в
секции М.

Процедура:
1. Мнения высказываем тут.
2. Обсуждаем в телефонном режиме этот вопрос с ключевыми участниками и лидерами команд.
3. Формируем мнение.
4. В случае, если решение об изменениях готово: доводим его в письменном виде до лидера секции М.
5. Решение, вносится в повестку дня заседания президиума федерации.
6. Решение автоматически принимается. Поддержки или неприятия и запрета от лидеров других секций, это наше решение не требует.

Короче, как решим, так и будет.

Прошу господа, высказываться....

Р.S. Мнения спортсменов не участвующих в соревнованиях секции М, могут здесь конечно иметь место. Но учитываться они не будут...
Не обессудьте хлопцы.

movar
04.10.2017, 14:19
Всем привет!

В той стране, где я тоже родился, и познал азы хоть какого то моделизма(первую модель построил с дедом в 1989г), было очень много вещей совершенно не применимых к нашей современности.
Лично я полностью поддерживаю инициативу Громова - это совершенно не справедливо, брать с одного человека только 2 зачета в команду, как такое вообще можно допускать?! А если в команде, 1-2 человека? - то они изначально не могут претендовать на место в числе победителей, даже если они едут супер, лучше всех остальных? Те кто строит модели сам и пускает, надеюсь не имеют желания думать иначе.
Короче всеми конечностями - да!

Добавлю и я предложение, если можно так сказать...

На счет кубка, кубков или как там правильно. Я конечно понимаю, что первый блин комом но все же:

- отсутствие номинации(даже не кубка!!!), в классах гидро 2 и моно 2... Мы что не люди/нелюди?? По какой причине - я не понимаю?! Я весь год что то строю, катаю(так же как к примеру Чигрин, Масликов, Филоненко, Малахивский, Пасхалова и другие), трачу свое время, на себя естественно, но если в других классах есть поощрение за это, то почему этого нет в этих классах.. Классы пускай и не самые массовые, но зато самые зрелищные на мой взгляд, ну не так эффектно едет мини моно например, как моно 2....
Если дело в деньгах, то мы их как бы здаем если что(иначе б не участвовали), если не хватает, то давайте добавим. если не хотим, то давайте по классам збрасываться, а то получается я кому то кубок купил, а мне - никто... Досадно, уж простите, не справедливо, по советски как то.

- Пересмотреть систему определения обладателя кубка. Это вообще капец как по мне. Я не понимаю почему ставится коофициент за количество участников, если в группе к примеру 3е из 6 гонщиков проехали по 3 круга на одних соревнованиях, а на вторых они проехали столько же но при этом было 15 участников, то почему будет считаться что они проехали намного лучше???? Они проехали одинаковое количество кругов и тут не поспоришь, количество участвующих не влияет кординально на конечный результат одного конкретно взятого спортсмена. Это первое
Второе - не пойму почему берется результат по 2м лучшим этапам, третий что не всчет?, почему? Давайте выборочно ездить тогда что ли...Многие и так с трудом приезжают на соревнования, то ли по финансовым то ли по каким то другим уважительным причинам, при этом чем то жертвуя...

Вообщем я за то что бы брались в расчет все этапы соревнований, а не лучшие 2 или сколько там, и что бы не брался коэффициент за количество участников(можно, если его оставить, то добавить например коэффициент за стоимость электроники, за мощность системы в целом, или еще какую то ерунду).

Короче говоря - за справедливость. Все мы в разных условиях по жизни(деньги, время, возможности, и т.д.) но на соревнованиях мы все равны...Так давай те же уважать и себя и себе подобных.

Doctor
04.10.2017, 14:39
С Громовым согласен!
От себя:
Предлагаю ввести ежегодный кубок личного зачета за сезон.
Награждать кубками (1,2,3 степени), без медалей, первых трех человек набравших большее количество очков в разных классах за сезон.
Можно даже и с учетом очков чемпионата Украины.

Думаю это увеличит количество лодок в заездах, особенно больших.

Командный кубок сделать переходным.
Ежегодно добавлять гравировкой команду и год владения.
Будет стимул отстаивать.

- - - Добавлено - - -

А очки предлагаю считать по кругам.
Овал- круг -2 очка,
Треугольник- круг- 1 очко.
Естественно без учета худших заездов и коллективных гонок.

MaslikoFF
04.10.2017, 17:14
со всем согласен, есть маленькое дополнение (раз уж ломаем советскую систему окончательно):
за все годы участия в соревнованиях меня просто уже ....бало ждать награждений. а проблема (как я понимаю) - как раз в высчитывании этих командных баллов. предложение - откатали, наградили людей и отпустили по домам!!!
баллы командные - считать секретарю соревнований в спокойной теплой обстановке у себя дома под чашку кофе, кубки и протоколы командам отправлять новой почтой. кмк - это сильно всем упростит жизнь...

Doctor
04.10.2017, 22:19
со всем согласен, есть маленькое дополнение (раз уж ломаем советскую систему окончательно):
за все годы участия в соревнованиях меня просто уже ....бало ждать награждений. а проблема (как я понимаю) - как раз в высчитывании этих командных баллов. предложение - откатали, наградили людей и отпустили по домам!!!
баллы командные - считать секретарю соревнований в спокойной теплой обстановке у себя дома под чашку кофе, кубки и протоколы командам отправлять новой почтой. кмк - это сильно всем упростит жизнь...
Зачем новой почтой, не красиво,, можно при открытии следующих соревнований, и народу больше и приятней.

MaslikoFF
05.10.2017, 09:37
согласен, так даже лучше (сам об этом думал). но это уже "технические нюансы"...
суть простая - людям намного приятнее выехать домой на 2 часа раньше, чем тупо тыняться по жаре/холоду в томном ожидании чуда...

Alexey1982
05.10.2017, 17:33
По поводу отмены двух результатов в командный зачет - давайте попробуем, НО...
Не приведет ли это к гонке бессмысленных "вооружений"???

Допустим есть команда А, из двух чемпионов, у каждого по 2 чемпионской модели, выступают в общей сложности в 4х разных классах. И есть команда Б, из двух раздолбаев, у каждого по 3 модели. Для этой команды классы не имеют особого значения.

Команда А, как и положено, уделяет полное внимание технике, управлению и ожидаемо получает результат по 200 баллов в каждом классе - итого 2*2*200=800 баллов.
Команда Б, курит бамбук, уделяет посредственное внимание моделям и соответственно с большим отрывом, в некоторых классах не выходя в финал даже (ну к примеру не нужно это им)) ) - получают в среднем по 150 баллов в каждом классе.

Итого - по новопредложенным правилам - 2*3*150=900 баллов, таким образом раздолбаи побеждают чемпионов, 900>800. По тому как есть сейчас - это берется только два класса 2*2*150=600, что есть гораздо меньше чем 800, и где справедливость торжествует.

Хорошо, мы все таки отменяем "правило двух классов", команда А увеличивает количество моделей и/или участников, ведь есть команда Б, а также, В, Г и прочие. Но и они то тоже не дремлют, независимо от того раздолбаи они, или среднячки, или в шаге от чемпионства. Гонка продолжается. В результате мы упираемся в количество классов умноженное на количество участников, с учетом "классоспособностей" каждого участника по количеству обслуживаемых моделей, в зависимости от физических, финансовых, транспортировочных и прочих ограничений.

В результате, "проходным" баллом допустим в тройку лидеров в командном зачете будет Nmax-1 (-2, -3...), где Nmax - количество моделей умноженное на количество участников одной из команд, у которой это Nmax получается МАКСИМАЛЬНОЕ, минус 1, 2, 3... модели на команду. Остальные, даже чемпионы - не догонят. Т.е. будут брать количеством, а не качеством. А наплодить каждому участнику много далеко нечемпионских моделей гораздо проще чем порою 1 чемпионскую.

Это все теория. А на практике - посмотрим.

movar
05.10.2017, 21:00
Как то не совсем понятно при каких условиях не попадая в финал, можно получить такие балы... Смысл же в том что бы дать возможность заработать больше баллов, а не наоборот. Тот твой чемпион на чемпионских моделях, теперь может больше балов заработать. Не могут же браться в зачёт несколько результатов из одной команды в одном классе...По этому и не важно сколько от одной команды в одном классе, кто лучше отъездил - тот и "папа".

Громов
06.10.2017, 12:50
Предлагаю.

Насчитывать командные результаты - ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФИНАЛОВ!

Прошли все предфинальные квалификации, замечательно!
А финал, опеределяет СИЛЬНЕЙШЕГО!

Ну а если из шести финалистов, пять Мегамастеров поубивались друг об друга - так чьи это проблемы? Уж точно, не самого слабого, но ДОЕХАВШЕГО до финиша!

И получится в этом случае, что СИЛЬНЕЙШИЙ и опытниейший, именно ОН!

И командные баллы, тут же станет легко считать!

Наездил - получи!

Побеждает, и даёт 200 баллов в команду, именно ПОБЕДИТЕЛЬ!

MaslikoFF
06.10.2017, 17:50
Женя, при таком раскладе можно жизнь всем еще больше упростить - ввести фиксированный балл за место после гонки (например как в МотоГП).
например:
1 место - 200 баллов
2 место - 150 баллов
3 место - 120 баллов
4 место - 80 баллов....
и так далее. можно учитывать и не финалистов - например до 10-го места или до 15-го места вниз (опять-же как в МотоГП).
это также будет удобно если нет финала - ВСЕ (!!!) сразу будут понимать сколько баллов получено для команды. и перепроверить будет элементарно...
а сейчас - 90-95% людей просто абсолютно не понимают как эти цифры рассчитаны и как их проверить.
и время командных подсчетов станет на порядок меньше

Doctor
06.10.2017, 22:52
Дались Вам эти балы,,, и почему 200, а не 10?????

Не понятно всем, а только избранным.
Сложно считать.
Самый слабый не чувствует себя значимой фигурой для команды.
Опять таки, проверить, мягко скажем, не реально, без кипения мозгов.

Вот по кругам все ясно и понятно, и считать быстро.
Овал 2 очка,
Треугольник - 1 очко.

Теоретически возможно равенство. Ну тогда кого меньше в команде, тот и победил.

Можно один сезон просто как проверку откатать.

Лариса(прошу прощения за незнание отчества),, Нам быстро расскажет,,, что удобней считать, да и сами будем рады - когда ждать не надо.:)

movar
07.10.2017, 00:51
А при чем тут самый слабый? Если в его классе из его команды есть более сильный игрок, то зачёт слабого не всчет(командного зачёта).
По моему более прозрачного подсчёта чем с привязкой к занятому месту - быть не может.
А 200 или 10 написать за первое место, это не важно, можно хоть звёздочки на борту рисовать.

А вот по кругам нельзя считать - все таки мы погодозависимы, да и, часто по секундам побеждают а не по кругам.

MaslikoFF
07.10.2017, 01:02
с Андрюхой согласен, привязка должна быть к месту а не к кругам.
а там - хоть 25 за первое, хоть 100-500, не суть важно...
сделайте сетку 1-10 или 1-15 или 1-25 с очками ЗА МЕСТО. и все будет понятно...
И ЕЩЕ:
при привязке к месту имеем некую честность.объясняю:
моно 2 (как пример) - 3 человека на Экомастере.
вапрос - мы виноваты шо нас мало или как? вот пусть третий в М2 и принесет больше баллов в команду, чем 4-5 в мини эко! и возможно потом кто-то из мини начнет строить хоть "моно полтора" - и это уже будет гут! ведь по сути у нас в стране все что выше мини - это "полтора"
ЗЫ - можно еще баллы за зрелищность давать команде:) у Днепра есть Мистик, а вдруг - и "Друг" появится:) Киевлянам можно подтянуться - есть у Вас мой ученик:) с Раптором необъезженым! памагайте хлопцу!

Doctor
08.10.2017, 09:06
На мой взгляд , намного интересней ехать в гонке с шестью или даже восемью моделями, чем с двумя.
А с одной просто скучно, и не важно быстрее она или медленнее.

Поэтому у нас самое важное -это массовость и увеличение количества участников.. Соответственно очки каждого должны считаться.

Команда с 20 человек с непосредственными результатами должна обыгрывать команду с трех человек с лучшими результатами.
Это подстегнет проигравших к увеличению команды. Соответственно и будет интересней.

Что касается кругов, то тут все просто. Гораздо проще и быстрее прибавлять, чем считать пропорцию, и снова прибавлять. Время жалко.

И причем тут погода-зависимость, все в равных условиях. И везение должно работать.

Сами подумайте,,, почему человек с двумя зачетными кругами должен приносить команде больше балов за третье место из трех участников,,,чем человек который намотал 43 круга и занял пятое место из тридцати участников в другом классе, не являясь лучшим в своей команде?

Все в кучу,, и ни какой дележки на сильных и слабых.:)

Даже с точки зрения взносов, они же суммируются, а не пропорционально считаются. :)

movar
08.10.2017, 18:55
Ну вот снова...

Очки каждого не могут считаться - только лучший результат(если в одном классе едут несколько из одной команды), в противном случае будет то что написал Алексей.
Масовость говорите... Ну, ну. Я об этом, всю свою моделью жизнь слышу - не так это делается, не такими совковыми методами, и даже не дешёвым оборудованием, корпусами(уж поверьте - пройденный этап).

Мы все не в равных условиях и никогда не будем, никогда(одни вон кашу заверили в 1917году, что вышло все видят)... Погода - да, мы от неё очень зависим, и результаты тоже, вот увидите. К слову сказать на крайнем чемпионате мира в Венгрии была очень переменчивая погода, и в один день например результат в Моно 1, был с очень разным в 1й и 5й группе... А ведь едут все +|- близко... А вы говорите равные условия.

И ещё раз повторюсь - если приехало 3 участника и они соревнуются между собой, то они займут соответственно 1,2,3 места. И не их проблемы что кто то не захотел приехать. Так же как и не важно сколько они там накружили, хоть по пол круга, вот не важно это, вот совсем.

И команда из 3х победителей, не должна проигрывать команде из 20ти лузеров... Иначе просто убьём этот спорт, а не подымим масовость.

Хотите привлечь людей - устраивайте показушные мероприятия. Потому как не возможно о чем то узнать, эсли этого не видеть/слышать... А единомышленников у нас достаточно, только многие не знают, что мы и где мы...

Andersen09
05.12.2017, 20:28
В преддверии последних соревнований моделей секции "М" в бассейне г. Сумы хочу сообщить о планируемом собрании секции, которое пройдет 23.12.2017 года во время "заседания руководителей команд" в гостиннице "Олимпийская.

На рассмотрении спортсменов секции хочу вынести два предложения:
1. Утверждение положения об общем зачете Кубка Украины - образец 291776
2. Внесение изменений в правила судомодельного спорта Украины (модели секции "М") касающееся подсчета общекомандных баллов.

Образец положения об общем зачете выставлен для обсуждения.

По вопросу командных баллов.
Большое спасибо Е. Громову уже высказавшему часть моих предложений. По итогу обсуждения форумчан предлагаю:

1. Производить подсчет баллов в командный зачет по спортсменам и юниорам отдельно.
2. В командном зачете учитываются все модели каждого участник команды занявшего одно из первых 10-ти мест в итоговом протоколе.
3. Для упрощения подсчета командных баллов проводить присвоение баллов в следующем порядке:
1 место - 25 баллов
2 место - 18 баллов
3 место - 15 баллов
4 место - 12 баллов
5 место - 10 баллов
6 место - 8 баллов
7 место - 6 баллов
8 место - 4 балла
9 место - 2 балла
10 место - 1 бал

Модели занявшие в итоговом протоколе 11-е место и ниже в командный зачет баллов не приносят.

Предложения и замечания принимаются только от спортсменов секции "М" ФСССУ.

MaslikoFF
06.12.2017, 09:57
Андрей, вроде как в общих чертах все понятно, согласен.

Alexey1982
07.12.2017, 09:56
По первому - общий зачет Кубка Украины: "У загальний залік відкритих всеукраїнських змагань «Кубок України» додаються особисті результати спортсменів та юніорів у всіх класах моделей." - т.е. чем больше классов и первых мест, тем вероятнее стать Обладателем Кубка Украины??? или по каждому классу отдельно???

По второму: "Производить подсчет баллов в командный зачет по спортсменам и юниорам отдельно." - т.е. отдельно награждается команда спортсменов и команда юниоров???
Странные ощущения по второму. Я понимаю, что команды с малым составом но высокими результатами (или большим количеством моделей на человека) хотят побороться за призовые места. Также возникает вопрос необходимости столь численного состава юношей (для нашей команды к примеру) - просто не нужно столько. У нас потенциал на следующий год - 8 юношей (их может нереально всех возить на соревнования, но все же), сколько из них вырастет моделистов? меньше половины точно. Оставить 3, добавить моделей - в вперед к победе? Это разве мета "подальшого розвитку виду спорту і його популяризації в Україні"???

Andersen09
07.12.2017, 11:55
Предложения?

Alexey1982
08.12.2017, 11:20
Три класса с участника, вместо двух. Упрощение подсчета - как угодно. Просто действующая формула учитывает отрыв от лидера, чем больше отрыв тем меньше баллов. Как примем так и будет. И разделение на команду юношей и команду взрослых - на голосование. Есть ли в этом смысл и необходимость.

Andro
20.12.2017, 00:52
Волинський осередок в суми не їде про командний залік якщо юніори платять річні стартові вони заслуговують іна кубок . а за команду дорослих стартові заплатили за дві моделі в залік дві хочуть гурі один за всю команду нехай платять за всі моделі.а якщо і далі буде така політика ми будемо голосувати за окремі змагання серед школярів. МУЗИЧУК .А .О.

Doctor
20.12.2017, 13:35
Волинський осередок в суми не їде про командний залік якщо юніори платять річні стартові вони заслуговують іна кубок . а за команду дорослих стартові заплатили за дві моделі в залік дві хочуть гурі один за всю команду нехай платять за всі моделі.а якщо і далі буде така політика ми будемо голосувати за окремі змагання серед школярів. МУЗИЧУК .А .О.

Простите, а можно теперь тоже самое,,,,но на трезвую голову.

kotAs
20.12.2017, 14:15
Простите, а можно теперь тоже самое,,,,но на трезвую голову.

292384

Andro
20.12.2017, 18:45
Я всіх судномоделістів знаю з 1980р. ні вас ні вашу команду я в протоколах не бачив а хто возить команди вони зрозуміли. АРДРО.

kotAs
20.12.2017, 19:11
"Ребята , давайте жить дружно ! "

Andro
21.12.2017, 01:41
Я знав МІКАЛАШВІЛІ знаю УТЕШЕВА ЕМЦА ГЛІНЯНОГО якщо ви в федераціі і маете слово голосу зплатили річні стартові то можети дискосувати.з повагою АНДРО.

Энтузиаст
21.12.2017, 06:35
Шановне панство, на підставі багаторічних (на жаль, вже більше 40 років) виступів хочу висловитися.
1. Якщо йдеться мова про командні СПОРТИВНІ змагання, то в команду повинен піти лише один залік в кожному класі моделей.
Якщо у когось спортсменів багато, можно виставляти 2,3... команди, або братися залік кращого члена команди в класі.
2. Спортсмен може давати заліки в команду в необмеженій кількості.
3. Залікові бали в команду, в кожному класі, повинні бути пропорційні результату. Коли перший з результатом 50кр
отримує 200балів, а другий (хоч і зайняв 2 місце) з результатом 25кр отримує в команду - 100, то це справедливо. В
залік команди брати результати півфіналів.
В фіналах розігруються лише особові місця.
4. Річний кубок в кожному класі вручається за підрахунком суми місць кожного учасника на всіх змаганнях року.
5. Головне. Треба вирішити, кому потрібен командний залік , та той командний кубок. Якщо його скасувати, це дуже спростить та прискорить роботу суддів. Нагородження в кожному класі можно проводити вже через 10 хвилин після закінчення фіналу.