PDA

Просмотр полной версии : Постройка jak 30 impeller 120mm



D.Igor
23.10.2016, 15:34
Як-30 impeller - 120
Приветствую импеллерщиков! хочу рассказать о постройке модели с импеллером. В качестве прототипа решил искать самолет с одним мотором, что-то из первых советских реактивных самолетов 50-60-х годов. Просмотрел несколько книг по реактивной авиации итоге выбор пал на Як-30 http://www.airwar.ru/enc/other/yak30.html удобное прямое крыло и не сложный фюзеляж
В интернете не очень много информации по этому самолету но его постройка пересекается с постройкой Чешского самолета л 29 делфин тех же годов
В данный момент модель начерчина и вырезана на лазере
Основной материал фанера тополь

falanger
23.10.2016, 17:56
Ну что же , будет интересно понаблюдать постройку бальзово-фанерную, да и имп довольно большой. У нас в основном используют 70мм и 90мм. Достойный самолет и схема летает неплохо. У нас Руслан делал нарезку этого самолета из пены-экструдера, правда вот не знаю были ли сделаны самолеты и летают ли они. Там собственно проблема внутренних каналов, и сечения воздухозаборников. Все довольно круто по линиям и ослабляет узел центроплана. Лично у меня Як-17 из подложки под ламинат под 70имп, летает замечательно, но там все проще , другая схема внутреннего канала . В общем выкладывайте все что есть, будем посмотреть.

Andy_G
24.10.2016, 09:43
Игорь, да, как минимум одна модель из нарезки Руслана была построена Романом под 70 мм. импеллер, вот тут тема с его продажей (не реклама) и облётом http://forum.modelka.com.ua/threads/67272-%D0%AF%D0%9A-30

falanger
24.10.2016, 12:15
Полет классный , ну и предсказуемый. Этот самолет просто не может плохо лететь.

romeo
25.10.2016, 11:06
Да,есть проект и под 90мм,а тот что на видео подарил Руслану,он на нем тоже отлетал,так что если захочет то поделится впечатлениями.Летает самолёт действительно классно,предсказуемо и без всяких неприятных сюрпризов,единственное что просятся закрылки или посадочные щитки,по моему в оригинале были вариации.Категорически отказывается садится,чешет пузом травку))),приходилось увеличивать посадочную дистанцию или дожимать)

falanger
25.10.2016, 13:56
Это касается и моего Яка, собственно как и L -39. Эти самолеты ну просто катастрофично летучие. Посадить на маленькую площадку просто нереально. Оно летит само как хороший планер. Действительно надо просто дожимать к земле. Правда это без закрылков, только на флапперонах.. Может не совсем в тему, но мой "Пилатус", который был собран из остатков МВ-339, имел закрылки. Так вот только благодаря им садился достаточно быстро, а так мог лететь по глиссаде ещё долго. Не знаю жив ещё самолет, или нет, может хозяин чего скажет, хотя это разговор уже и не в этой теме наверное будет.

Rusmiha
27.10.2016, 09:07
Приветствую импеллерщиков! Да, Як-30 более летуч, чем Элка. Модель в размахе 1200 мм. под 70-й импеллер и весом около 1450 г. очень хорошо себя зарекомендовала. Полет на разных скоростях и время вылета больше, чем на Элке. Самолет больше заточен под пилотаж. Но нужно уделить особое внимание выкосу сопла, так как оно находится ниже крыла. Выкос должен быть вниз так, чтобы осевая линия мотора проходила через Ц.Т.. Если все сделано правильно, то самолет по копийному откликается на газ.

D.Igor
27.10.2016, 17:46
Нарезал модель Деталий очень много
даже немного пугает

D.Igor
30.10.2016, 17:47
Кое какие фотки
на следующей недели работа по сборке пойдет быстрее

Артём Ермоленко
14.12.2016, 16:35
Игорь, ну где же Вы? Измучали нас ожиданием прекрассного))

D.Igor
17.12.2016, 11:36
Добрый день
За прошедшее время кое что склеил
Думаю в период праздником пойдет все быстрее

Павлентий
21.12.2016, 14:53
Добрый день
За прошедшее время кое что склеил
Думаю в период праздником пойдет все быстрее

Класс, жду продолжения.