PDA

Просмотр полной версии : Обзор GoldWing 30сс



TempesT
18.10.2016, 11:39
Приветствую всех обитателей форума !
Появилось желание собрать небольшой бензиныч, выбор пал на самолет GoldWing SBACH342 30cc .
что имеем в наличии:
Планер самолета - SBACH342 30cc
мотор - TP33 (клон OS Max 33)
винты - Fiala 19*8, 20*8
сервы - Hitec 5565MH по кругу
питание борта - 2 банки полимера
Задача: собрать самолетик как можно легче, по этому буду, по возможности разумно, экономить вес везде где можно :).

Maestro
18.10.2016, 16:48
Саня, а чего взял эту кривую китайщину?:(
В Европе же есть в продаже такие прекрасные модельки под 30ку как: 3DHS, ExtremeFlight, ну или Аероплюс.
Не редко продают брендовую хорошую б/ушку, в идеале, по цене нового китая...

TempesT
18.10.2016, 18:16
Артурчик, в данном случае ты не прав.
Я считаю что 80% того как летит самолет зависит от того, кто и как крутит стики, остальные 20% зависят от веса и конструктива самолета. А так как тот же 3DHS, ExtremeFlight или AeroPlus делается в том же Китае. те ми же китаицами, за ту же тарелку риса, то как минимум не корректно говорить что один китаискии самолет прям криврои, а другои, которыи делается через дорогу, прям сама ровность и образец самолетостроения. Тем более что GoldWing это не нонеим контора которая появилась вчера и у нее нет опыта построики самолетов. У меня ЯК 100сс от Голдвинга отлетал два сезона и до сих пор в сторю, МХ 100сс тоже Голдвинговский вот уже год как летает прекрасно и не 2 полета в месяц а 6-8 полетов каждое восскресенье а то и по субботам получается:).
А теперь по существу, самолетик очень прилично собран, я держал в руках и 3DHS, EF, АР и Аэроворкс. Непроклеев нет, сам самолет достаточно крепкии, а мне это надо, ибо самолет собирается под использование в течении недели в качестве тренировочного на каждыи день. В отличии от 3DHS, EF которые легкие, но и хрупкие как хрустальная ваза, плюс еще и дороже. АР классные самолеты, но опять же они дороже в среднем на 100 франклинов (а это 2 сервы), да и на сколько я знаю АР это ребята которые в свое время работали в Голдвинге...
Мне нужен был самолет которыи был бы оптимальным по соотношению цена качество, потому что сам то я еще как то с горем попролам летаю по горизонту, а есть у меня тут народ которыи только учится летать, им тем более нужен самолет для тренировок, летучии и крепкии, ну и не так чтобы дорогои, ибо бить все равно будут...
Так что брать самолеты от Krill для тренировок считаю не разумным.
Б/У самолеты покупаю только у тех кого знаю лично...
Ты сам то с чего начинал ? Не с Голдвинга случаем ? Сам сейчас на чем летаешь ? (вертолеты не в счет)

Maestro
18.10.2016, 18:32
Если о бензине, то мой первый был это cамый бюджетный ARF:)
Мне наверное повезло, он был не плохо собран. Только пленка и зависы хреновенькие конечно были...

Согласен, что крутой пилот и на кривом самолете полетит так, что зритель и не поймет что самолет на самом деле хреновенький:)

Ты видно не совсем понял вопрос.
Когда самолет кривой, и это явно видно мерительным инструментом, иногда даже на глаз, иногда по оттримированным поверхностям после посадки - то лично мне и думаю многим, просто не комфортно летать на таких моделях.
Хотя по горизонту - вообще пофиг:)


За китай - конечно все там. Но некоторые все же с контролем качества.
Ведь Себарты тоже китайские. А летают все как по ниточке:rc_plane:

Может и не все GW кривоватые, не знаю, большой статистики не веду. Но вот за те же деньги аероплюс, существенно качественнее.
По этому и спросил тебя, чего это понтянуло именно на это. Ты ж не новичек уже, и модель не 1я и даже не 3я у тебя не бензе.
Без обид, желаю чтоб он у тебя прекрасно летал и только радовал:rc_plane:

:ps:у нас на поле один взял себе GW 50ку сейчас, теперь хочет его сбагрить. Грит ну нифига его не могу понять в полете после разбитого Себарта...:)

alexdiesel
18.10.2016, 18:52
Артур, я рад что ты опять в Бензо теме !
Саня я говорил тебе, бери Аероплюс или Себу :)

Master
18.10.2016, 21:29
:rc_plane:

:ps:у нас на поле один взял себе GW 50ку сейчас, теперь хочет его сбагрить. Грит ну нифига его не могу понять в полете после разбитого Себарта...:)

Артур рол по любому летится лучше на себарте :pilot:!!! Если серьезно, как по мне, без наработанной моторики рук, пофиг какая модель, просто процесс обучения может быть дороже или дешевле. Если у человека нету опыта а каждая 5 или 10 посадка сопровождается вырыванием шасси то зачем модный планер? Что бы стабильно делать СИЛОВУЮ бочку в пол метра над землей, или роллинг хариер по кругу, нужно "стоптать коньки". Большие элероны и всякие модные штуки на этом этапе как раз очень мешают. Покупка модного планера, к сожалению, не включает в себя покупку "модный полет". Именно про это тебе Саша написал, как ты хорошо заметил он далеко не новичок, поэтому он прекрасно понимает что нужно "стоптать коньки" -)))

Саша я вот если честно тоже думал 30 ку замутить очень полегче, что бы багажнике жила, а то 50ку жалко(морозить) и зимой не слишком удобно. А так едешь, опа, солнышко дали, заскочил проверил есть воздух или нет?

Maestro
18.10.2016, 23:16
как ты хорошо заметил он далеко не новичок, поэтому он прекрасно понимает что нужно "стоптать коньки" -)))
Коля, ты сам написал ключевую фразу:)
Вот по этому я и спросил нашего общего товарища из Кишинева, почему он взял именно Винга. Ведь наверняка захочет от модельки нечто больше чем утюжить воздух (проверять или он есть):pilot:
Хотя я конечно не знаю где он брал, может он ему за смешные рубли попался. Но если по обычным ценам, то в Европе Винг и Аероплюс примерно в одной ценовой категории. А если чуть добавить, или просто подождать праздников (ща октобер фест будет, потом хеллоуин, а потом они друг за другом аж до Рождества...), тогда за то же бабло можно взять например 3DHS или ExtremeFlight, и потом просто кайфовать от этих птичек:pilot:


я вот если честно тоже думал 30 ку замутить очень полегче, что бы багажнике жила, а то 50ку жалко(морозить) и зимой не слишком удобно. А так едешь, опа, солнышко дали, заскочил проверил есть воздух или нет?
Для этих целей 20ка, с плоским фюзом - то что доктор прописал, в авто живет на ура:ok:
Я как-то Поповичу Саше кидал видюху с таким плосколетом на моторке 22сс. Реально прикольная штука.
Я себе так и не собрал такое чудо, хотя хотелось...:(

ion
19.10.2016, 03:40
сервы - Hitec 5565MH по кругу
Подскажите пожалуйста, что означает по кругу. Имеется ввиду качалка в виде круга?

evgeniys
19.10.2016, 04:19
Имеется в виду что сервы стоят одинаковые на всем самолете - "по кругу" :)

ion
19.10.2016, 10:13
Спасибо большое понял.

TempesT
19.10.2016, 11:44
Начнем сборку.
Для начала собрал крепление сервы газа, из частей что были в комплекте с самолетом, бальзовые бруски по углам добавил от себя :).
Дальше установил двигатель, но родные дистанционные стоики ставить не стал, так как считаю что стоики длиннее 15-20мм провоцируют дополнительную вибрацию. По этому сделал "тумбочку" на которую и установил моторчик.
Ну и самое пыльное - установка капота с ковырянием в нем красивых отверстий под голову мотора и выпирающий глушак. Глушак , к стати , пришлось малость укоротить, дабы не разрезать капот полностью. После чего полная разборка всего и вымазывание ларитом мотокороба до крыла. После высыхания ларита сборка в обратном порядке:)

Master
19.10.2016, 19:14
Саша можно узнать конструкцию и вес "тумбочки"?

И столько ларита думаю очень сказалась на весе -)))

Master flight
19.10.2016, 19:37
Саша можно узнать конструкцию и вес "тумбочки"?

И столько ларита думаю очень сказалась на весе -)))


27 грам набрал после ларита я так понимаю(по фото), ну и на тумбочке около 50...

TempesT
19.10.2016, 20:16
крепление сервы газа + 4 слепые гайки в мотошпангоуте и ларит дали + 27 гр, как по мне так не очень много, для справки 4 слепых гайки М5 весят 10гр.:)
"тумбочка" сделана из 3х слоев тополинной фанеры 12мм, 2х слоев фанеры 4мм и текстолита 2мм состороны мотора. Все склеено и обмазано тем же ларитом, в итоге на 45гр тяжелее чем родные дюралевые дистанционные стоики. Согласен что тяжелее, но мне так больше нравится и я готов смириться с этим, сэкономим на чем нибудь другом, опять же с капота выгрыз 12гр:),

alexdiesel
25.10.2016, 22:22
Я тоже начал, сборку своего EDGE :)

Про девайс B)

Планер: RACER EDGE540
Мотор ЕМЕ-35
Глушитель Питц
Винт Mejzlik 20x8
Servo NX8931 4 шт
Servo DS8925HV 1 шт

Фотки по сборке стабилека

267412 267413 267414 267415

267416 267417

TempesT
25.10.2016, 22:30
Ставим ноги
Те кто считает что с посадками у него все хорошо, может пропустить данное повествование и просто прикрутить стоику шасси на штатное место:).

Из собственного опыта - как бы тебе не казалось, что ты хорошо летаешь на пенолетиках, как только ты берешься за тяжелый самолет, в 9 случаях из 10, случается отрыв стоики шасси при первой же посадке. Если не при первои, то в первои троике посадок. Сам такои был :)
Так вот, для того чтобы отрыв стоики, при корявои посадке, перестал быть фатальным событием в жизни начинающего бензолетчика, в своё время, была придумана "система спасения". Система прекрасно работает на самолетах как 50сс так и 100сс. Думаю и здесь будет не лишней.
Суть конструкции проста.
Изначально стоика шасси прикручена к силовым элементам фюзеляжа. При не штатном воздействии на стоику вся энергия удара идет на разрушение , либо стойки, либо отрыв силового узла из брюха фюзеляжа. Дальше стресс для пилота и долгии ремонт.
Что мы делаем ? Мы "отвязываем" стоику от силовой конструкции фюзеляжа и вносим в конструкцию самолета элемент управляемой деформации - фанерную площадку.
В итоге имеем - к силовой конструкции фюзеляжа прикручивается фанерная площадка, а стоику прикручиваем к фанернои площадке, не соединяя напрямую с фюзеляжем. При ударе, фанерная площадка раскалывается, стоика шасси отделяется от самолета и остается цела, максимум что можно повредить, так это подрать пленку на пузе самолета.
При наличии нескольких запасных площадок, что настоятельно рекомендуется, через 10-15 мин , можно опять лететь:).

Сергей Булат
26.10.2016, 06:39
Я тоже начал, сборку своего EDGE :)

...Фотки по сборке стабилека ...

Судя по фото, планируется одна серва на РВ?

Master flight
27.10.2016, 10:42
Судя по фото, планируется одна серва на РВ?
Все верно. Там серва на 35 кг...должно хватить :)

alexdiesel
02.11.2016, 10:53
Установил мотор и серву газа :q

267996 267997 267998 267999 268000 268001 268002 268003 268004 268005 268006 268007 268008

Dimon 77
02.11.2016, 15:03
Ребята извеняйте что немного не по теме, но не хочется создавать новую. Подскажите кто что знает о моделях EG aerkraft. Я так понимаю что фирмы уже нет. Нужна информация кто что знает о их моделях. Спасибо.

alexdiesel
02.11.2016, 17:35
Ребята извеняйте что немного не по теме, но не хочется создавать новую. Подскажите кто что знает о моделях EG aerkraft. Я так понимаю что фирмы уже нет. Нужна информация кто что знает о их моделях. Спасибо.
Хорошие модели, уровень GW, может даже выше B)

TempesT
03.11.2016, 23:31
Собираем хвост.
Так уж повелось что я не люблю тросовое управление рулем направления. А люблю я, жесткую тягу привода РН :). По сему, троса я отложил в сторону и сделал крепление сервы РН так же как и на других моих самолетах. В хвостовой части фюзеляжа прорезал окно, с внутренней стороны усилил окно рейками, начертил и распечатал крепление сервы. После этого подготовил вклейку стабилизатора, тут все стандартно, выставляем, размечаем, лишнюю пленку срезаем ну и собственно вклеиваем стабилизатор.
В целях экономии веса, принято решение на руль высоты поставить одну серву. Родная стыковка половинок как то не понравилась, по этому решил соединить половинки по своему (тут каждый суслик , сам себе агроном :)). Идея проста, в половинках РВ с торцов делаются отверстия в которые вставляется карбоновая трубка, эта же трубка проходит и через роднои кабанчик. Развел смолы со стеклянной стружкои и за раз вклеил половинки руля высоты, соединил их вместе, за одно и вклеил все кабанчики, в РН, РВ и элеронах. После высыхания смолы, вклеил руль направления.
Кончик РН показался слишком острым, дабы не цеплять за землю, конструкцию модернизировал - отрезал уголок:)

alexdiesel
07.11.2016, 22:25
На выходных продвинулся в сборки Эджека :q
Рассказывать не буду, на фото все понятно :)

268475 268476 268477 268478 268479
268480 268481

alexdiesel
19.11.2016, 17:51
Изготовления бака из моршина 0,33 :) и установка его с креплением :q

269372269373269374269376 269375269377 269378

alexdiesel
27.11.2016, 20:58
Отрезал законцовки и установил винглеты :ok:
270051270052270053270054270055
270056270057

Dimon 77
03.12.2016, 16:43
Мужики, подскажите кто чем режет капоты?

Сергей Булат
03.12.2016, 19:17
Я дремелем с тонкой конусной фрезой. Потом нажачкой подравниваю где надо.

alexdiesel
04.12.2016, 18:19
Мужики, подскажите кто чем режет капоты?
Я режу фрезой 3 мм и наждачкой коректирую .

- - - Добавлено - - -

Выхожу на финишную прямую :pooh_go:
Сделал сполер для охлаждения, установил кабаны и сервы в элероны, дальше буду ловить центровку :pilot:

270543270544270545270546
270547270548

TempesT
05.12.2016, 12:18
Взлетныи вес получился 4600гр без "тапок".
Комплектный бак заменил на бутылку, установил приемник выключатель, килл свитч, провел всю проводку:).

- - - Добавлено - - -

Самолет был успешно облетан.
Моторчик откатал один бак на земле, а дальше в воздух:), кататься в процессе настройки. Сначала поставил винт 19*10, полетал пару полетов, тяги достаточно, но скорость великовата, по этому поменял винт на 20*8 и все встало на свои места, тяги стало еще больше, а скорость упала и стала комфортнее.
Сам самолет оказался очень летучим, прекрасно летит как быстро так и медленно, неожиданно хорошо ходит в хариере, даже без винглетов, ровненько летит на ноже.
Сомолетик можно смело рекомендовать как первыи шаг для вступления в бензолеты, так и как самолет на каждыи лень для постоянного тренинга.
Дальше буду проводить ресурсные испытания моторчика и планера :)

krasniybaron
05.12.2016, 13:46
Приймайте вітання Олександре, а по центровці, що можете сказать? Де? Чи доводилось ловить? Аль так попало? Ще раз вітаю.

Maestro
05.12.2016, 15:31
Самолет был успешно облетан.
Моторчик откатал один бак на земле, а дальше в воздух:), кататься в процессе настройки.
Саня, мои поздравления, пусть летает:rc_plane:
А по мотору, и правильно сделал. А то начнешь катать эти китайцы, и ресурс закончится еще на земле:drag:

TempesT
05.12.2016, 16:36
а по центровці, що можете сказать? Де? Чи доводилось ловить? Аль так попало?
Центровку поимал достаточно легко, с бортовои батареей возле бака, центровка встала 5-7 мм за центром трубы, хорошая задняя центровка получилась, мне так нравится. Если прицепить кок то сместится в центр трубы, это будет унивесальная центровка для всех, я так думаю :-).

- - - Добавлено - - -


А по мотору, и правильно сделал. А то начнешь катать эти китайцы, и ресурс закончится еще на земле:drag:

Ну вот и поглядим на сколько хорошо китайцы содрали ОС Макс :)

Oleg_UA
05.12.2016, 21:03
Ну вот и поглядим на сколько хорошо китайцы содрали ОС Макс :)
Обязательно отпишись по моторчику.
Интересно что сотворила эта контора.
А брал где ?
***
http://torqpro.com/product-category/gas-engine/2-stroke-gas-engine/33cc/
60-ка у них, ну прям 3W+DA.:)

Maestro
06.12.2016, 01:20
Обязательно отпишись по моторчику.
Интересно что сотворила эта контора.
А брал где ?

Олежан, если хош шо брать, возьми лучше брендовую б/ушку за те же бабки. Оно еще 5 раз переживет нового китайца, да и мозг не выносит.
Если что, обращайся, для тебя все найдем и организуем в лучших традициях:ok:

alexdiesel
06.12.2016, 16:10
Артур прав .
Тут есть сайт по б/у в Италии можно глянуть (http://annunci.modellismo.it/0/posts/1-aerei-rc/) !

Oleg_UA
07.12.2016, 10:37
Я с Вами согласен.
Тут больше спортивный интерес.
Из брендовых есть у меня MVVS-58,
я в него просто влюблен.:)
А что касается тридцаток- ну очень хороший класс без проблем.
Дорогущих серв не надо,в любую машину можно впихнуть и т.д.
Для тренировок и наслаждаться полетами -то что надо.
Меня, как и многих, все время тянуло на сотку.Простаивает она уже
пару лет, на 30-ке и 50-ке летаю.

alexdiesel
07.12.2016, 11:24
Я с Вами согласен.
Тут больше спортивный интерес.
Из брендовых есть у меня MVVS-58,
я в него просто влюблен.:)
А что касается тридцаток- ну очень хороший класс без проблем.
Дорогущих серв не надо,в любую машину можно впихнуть и т.д.
Для тренировок и наслаждаться полетами -то что надо.
Меня, как и многих, все время тянуло на сотку.Простаивает она уже
пару лет, на 30-ке и 50-ке летаю.
В любом классе есть своя прелесть :rc_plane:
Лично для меня очень важно, сервы и передатчик ! Я проще отношусь к мотору и планеру :)

TempesT
11.12.2016, 21:20
Погода балует, за бортом +10, ветер 2-3м/с, короче вылез погонять Сбашика
7 вылетов успел до захода солнца :)


https://www.youtube.com/watch?v=9b198U_uqV0

Maestro
11.12.2016, 21:51
Погода балует]
Молодцы! Мы тоже полетали сегодня, в тумане:rc_plane:
Где-то модели пропадали, потом появлялись...:)
Кое кто повез дрова домой:)

alexdiesel
25.12.2016, 13:28
С Edge 30cc закончили, ждем весны )
Вес получился 4850 грамм.

271969 271970271971 271972

TempesT
02.05.2017, 13:32
Погода вроде устаканилась, так что начал активно летать на Сбаше. Иногда даю полетать тем кто хочет попробовать что такое 30сс самолет :).
По моторчику, вроде уже нормально вкатался, запуск стал лучше, большую иглу малость прикрыл. Пока полет нормальный, откатал около 10 литров бензина, винт 20х8 .

Dimon 77
02.05.2017, 15:11
Добрый день ,хочу сразу извинится что немного не в тему, но все же. Модель Равен с 35 м мотором уводит вниз и влево из прямолинейного полета. Есть разница в весе консолей В 30 гр., (левое тяжелее). Попытка уровнять вес крыльев не дает результата. Продольная балансировка в норме. Вопрос решается тримером элеронов. Интересно в чем причина такого поведения модели.

Maestro
02.05.2017, 17:34
Интересно в чем причина такого поведения модели.
Правильным выкосом двигателя все лечится (индивидуально под каждую модель/мотор/винт подбирается)

Dimon 77
02.05.2017, 18:30
Правильным выкосом двигателя все лечится (индивидуально под каждую модель/мотор/винт подбирается)

Выкос оставил родной винт 20*7.

Maestro
02.05.2017, 18:36
Выкос оставил родной винт 20*7.
Предлагаете чтоб всем форумом вам подобрали подходящие углы выкоса мотора?
Берете шайбочек жменю и ищите тот выкос который вас устроит в полете.

Еще заодно посмотрите на ровном столе с штанген-рейсмусом на предмет соосности крыльев и стабилизатора. (у комеля и на законцовках, по передней кромке и по задней). Китаезы они такие ровные бывают, что аж слезы наворачиваются. Но может утюгом что и поправить сможете...

alexdiesel
04.05.2017, 11:15
Я устанавливаю мотор 2 грд в право и 0,3 грд верх относительно крыла :ok: