PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по энерговооруженности.



Максим Л
16.06.2009, 19:32
Добрый день. Собственно,вопрос заключается в следующем:имеется тренер-верхнеплан,взлетный вес 2945 гр.,площадь крыла 43 дм.кв.,двигатель .40 Супер Тигр,летает превосходно,делает все (разве только не висит) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,разбег по траве 15 м. Есть непреодолимое желание поставить на него поплавки,которые уже есть в наличии,поплавки весят 1230 гр.,если убрать колеса и поставить поплавки самик будет весить 4034 гр.,достаточно-ли данного мотора для отрыва от воды и более-менее стабильного полета,естественно, о пилотаже речь не идет,площадь акватории не ограничена. Конечно можно пригрузить колесный вариант эквивалентным грузом и проэксперементировать,но в случае с поплавками меняется аеродинамика аппарата.

Big-Scale-Fly
16.06.2009, 22:16
Добрый день. Собственно,вопрос заключается в следующем:имеется тренер-верхнеплан,взлетный вес 2945 гр.,площадь крыла 43 дм.кв.,двигатель .40 Супер Тигр,летает превосходно,делает все (разве только не висит) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,разбег по траве 15 м. Есть непреодолимое желание поставить на него поплавки,которые уже есть в наличии,поплавки весят 1230 гр.,если убрать колеса и поставить поплавки самик будет весить 4034 гр.,достаточно-ли данного мотора для отрыва от воды и более-менее стабильного полета,естественно, о пилотаже речь не идет,площадь акватории не ограничена. Конечно можно пригрузить колесный вариант эквивалентным грузом и проэксперементировать,но в случае с поплавками меняется аеродинамика аппарата.



Помоему будет как то маловато мотора для такого веса. Хотя не факт, очень сильно зависит от аэродинамики и гидродинамики поплавков.

тарик
16.06.2009, 22:22
Добрый день. Собственно,вопрос заключается в следующем:имеется тренер-верхнеплан,взлетный вес 2945 гр.,площадь крыла 43 дм.кв.,двигатель .40 Супер Тигр,летает превосходно,делает все (разве только не висит) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,разбег по траве 15 м. Есть непреодолимое желание поставить на него поплавки,которые уже есть в наличии,поплавки весят 1230 гр.,если убрать колеса и поставить поплавки самик будет весить 4034 гр.,достаточно-ли данного мотора для отрыва от воды и более-менее стабильного полета,естественно, о пилотаже речь не идет,площадь акватории не ограничена. Конечно можно пригрузить колесный вариант эквивалентным грузом и проэксперементировать,но в случае с поплавками меняется аеродинамика аппарата.



я придумал три*варианта

1. посмотреть какая ориентировочная тяга у мотора и прикинуть будет ли он тянуть

2. прицепить кантер на хвост и замерить тягу, и так же прикинуть какая будет тяга (для безопасного и*более-менее уверенного полёта, , желательно*чтоб*тяга была не менее 3/4 веса модели)

3.*прицепить*поплавки*и*по пробовать*взлететь*с*плав ным*набром*высоты,*и*плав ыми*поворотами,*

при*этом*обязательно*не*з адирайте*резко*нос,*а*так же*делайте*развороты*с*м нимально*возможным*крено !

тарик
16.06.2009, 22:30
очень много зависит ещё от профиля крыла!

например*многие модели планеров*например*копии, да и не модели , имеют тягу в два раза меньше, чем вес, и карапкаются на высоту)

Big-Scale-Fly
17.06.2009, 00:53
2. прицепить кантер на хвост и замерить тягу, и так же прикинуть какая будет тяга (для безопасного и*более-менее уверенного полёта, , желательно*чтоб*тяга была не менее 3/4 веса модели)



А для уверенного разгона до скорости отрыва? А для достижения скорости выхода на глиссирование? Многие судомодели кидают при старте, так как тяги для выхода на глиссирование не хватает, но скорости они показывают рекордные




3.*прицепить*поплавки*и*по пробовать*взлететь*с*плав ным*набром*высоты,*и*плав ыми*поворотами,*

при*этом*обязательно*не*з адирайте*резко*нос,*а*так же*делайте*развороты*с*м нимально*возможным*крено !



Так вот человек консультируется, не желает он это просто так делать. Он хочет хоть как то прикинуть шанс взлёта. А просто поставить и попробовать это самый простой вариант.

Максим Л
17.06.2009, 09:25
То,что он будет лететь я почти не сомневаюсь. Как правильно было замечено:главное оторваться от воды. Поплавки сделаны правильно,с реданом и т.п., и установить я их планирую тоже по науке со всеми нужными углами расстояниями и центрами,что уже само по себе добавляет шансы на успех. Тяга примерно 1.5-1.8 кг.,но это грубо на траве и китайском 25-и кг. кантере.

Есть еще один интересный вариант. Имеются у меня пороховые ракетомодельные двигатели,можно попробовать использовать их в качестве ускорителей.Очень не хочется покупать специально под этот проект двигатель.

тарик
17.06.2009, 10:39
Так вот человек консультируется, не желает он это просто так делать. Он хочет хоть как то прикинуть шанс взлёта. А просто поставить и попробовать это самый простой вариант.



боюсь, что ему всё-таки придётся так и сделать, подругому можно будет очень*долго гадать или ждать гидросамолётчика - теоретика/практика, что мне кажеться будет очень долго! и авиамоделизм такая штука, что казалось бы то, что не должно лететь - летит, а то над чем сидишь и раскладываешь по всем формулам и законам, летит не так как ожидал!



обращаясь к Максиму, успех во многом зависит от правильности установки

вот статья, которая вам может пригодиться http://hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=28 тут всё доходчиво описано + если делать самому поплавки по описанной схеме можно сэкономить на весе поплавков имхо.

тарик
17.06.2009, 10:47
оу, пока писал Максим ответил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

что касается ракетомодельных двигателей, это получитсья прикольный эксперемент (помните о технике безопасности!!!)

только вот есть смысл включить их запал, в момент когда модель будет иметь практически*максимальную скорость на воде от тяги двигателя.

Alex Kiev
17.06.2009, 11:23
Добрый день,Максим.Это вес поплавков уже после облегчения? Ты свинец из носа не забыл вынуть?Тот Tander Tiger,который у тебя, взлетал на МДС 48 при весе чуть меньше 5000 гр.( если я не ошибаюсь, это давненько было), правда разбег большой по воде.Особое внимание при установке поплавков нужно обратить на жесткость и симметричность установки.Взлетать максимально ровно, без крена, иначе при малейшей несимметричности обтекания поплавков возникает сильный разворачивающий момент в сторону наиболее нагруженного поплавка ( необходим одновременный выход на глиссирование на редане обоих поплавков). Плюс еще угол атаки крыла увеличить на 2 градуса, и немного сместить назад центровку до приемлемых параметров, т.к. у тренеров она обычно передняя и затруднит выход на глиссирование. Надо пробовать и взлетать Удачи.

Максим Л
17.06.2009, 12:22
Тарик,спасибо за статейку,полезная. Сам делать поплавки не буду,отталкиваюсь от того,что есть. Активировать ракетный двигатель в момент выхода на максимальную скорость скорее всего не выйдет,придется самому эксперементировать с запалами,которые будут работать от борта,добавится вес (руль машинка и т.д.),скорее всего наоборот сначала запал,появился дымок (это где-то 2 сек.до запуска двигателя),и полный газ.Даже если ускоритель сработает не на взлет,а на разбег,какая разница,за 8 сек скорость должен набрать.

Добрый день,Алексей. Свинец я вытащил получилось 79 гр.,не так много,как я думал,хочу поменять распорку между поплавками на карбон,думаю,что пенопласт был лишним,вроде ничего не весит,но вес набрал. Удивлен,что Тайгер так много весил,почти на 1 кг.тяжелее моего тренера http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif . А на глаз он мне кажется легче,правда без начинки. Пока решил поставить на свой самик. Ну люблю я его http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.gif . А если на взлете активировать элероны в режим закрылков,это что-то даст?

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Тут еще надо хорошо подумать,куда ускоритель тулить,крылья отпадают сразу. Остается или под брюхо или в хвост,но в хвосте он явно нырнет при взлете,значит,наверное под брюхо на Ц.Т.

Nиколай
17.06.2009, 13:09
Под брюхо, но не за центром тяжести, а немного вперёд. И придать цилиндру наклон градусов 20, чтобы выходящая стуя газов была направлена вниз от фюзеляжа в сторону воды.

Блин, интересно что получится... А какая тяга у этого ракетного пороховика? Может нет смысла с ним заморачиваться, если она пару сот граммов? Если около кило, тогда могет быть...



P.S. Закрылки на взлёте будут полезны.

тарик
17.06.2009, 13:51
Даже если ускоритель сработает не на взлет,а на разбег,какая разница,за 8 сек скорость должен набрать.



вся фишка ускорителя именно в том чтоб создать тягу в момент взлёта,

если использовать его при разбеге, он просто ускорит сам разбег но не даст дополнительной тяги необходимой в данном случае при отрыве, а в этом и есть смысл ускорителя! (хотя всё будет выглядеть по другому если у вас ракетный двигатель, который имеет большой запас топлива...)

тут*можно посмотреть*на настоящюю авиации, ускорители используются в двух случаях

1. использование ракетных ускорителей, для уменьшения разбега при взлёте с полевых аэродромов - в данном случае их запускают прямо в начале разбега.

2. использование в качестве доп тяги при взлёте, для взлёта перетяжелённых самолётов, особенно с аэродромов, которые находятся*высоко*над уровнем моря, в данном случае ракетные ускорители запускают в момент кога самолёт уже катится по аэродрому*с*максимально возможной скоростью -*как раз*ваш*вариант.



Хотел бы я посмотреть на Ваш проект, так сказать, в действии! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Nиколай
17.06.2009, 14:08
Хотел бы я посмотреть на Ваш проект, так сказать, в действии! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Ага - после захода солнца

Максим Л
17.06.2009, 14:26
К примеру двигатель МРД 20-10-4 по паспорту выдает тягу 20Н, реально где-то 16Н,как это перевести в привычные граммы не знаю,могу только сказать,что ракета с таким движком весящяя где-то 200гр. улетела за тучи в ракетный рай и так и не была найдена. Та-же ракета с МРД 10-10-4 поднималась метров на 150,а у него реальной тяги 7-8Н.После взлета движок планирую сбросить,используя встроенный замедлитель и вышибной заряд парашюта. При стоимости одного движка 12 грн.и с учетом цены нового мотора проект обещает быть не только интересным,но и экономически целесообразным.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif На соседнем форуме чел. построил модель Ме-163 с таким движком,правда не ясно с какой тягой, на РУ полетный вес 152 гр.,при полете со стартом с земли высоту набрать не удается,но взлетает легко! При старте с резинки гоняет так,что нельзя поймать в визир камеры.

foreverok
17.06.2009, 14:56
На поверхности Земли тело массой 1 кг давит на опору с силой примерно 9,8 Н, таким образом 1 кг примерно соответствует 10 Н. Такое округление используется в обиходе и в инженерных расчётах, не требующих особой точности. (с)Вики

Максим Л
17.06.2009, 15:09
Капец! Так этот пороховик дает тяги больше чем мой Тигр! Так я думаю,что тогда точно взлетит,даже если не синхронизировать момент включения движка с набором макс. скорости на ДВС.

cosworth
17.06.2009, 20:42
так он всего 2 секунды работает

20Н суммарный импульс

а средний импульс 10Н т.е. не более килограмма

Максим Л
26.06.2009, 12:55
В субботу решил провести испытания ускорителя по следующей схемме:

1. Взлет с асфальта,замер разбега без ускорителя.

2. Взлет с асфальта,замер разбега с ускорителем.

3. Взлет с асфальта с балластом,эквивалентным весу поплавков без ускорителя.

4. Взлет с асфальта с тем-же весом с ускорителем.

Ускоритель установил так: см.фото. Вес всей систамы с двигателем МРД 10-10-4 составил 34гр.,с двигателем МРД 20-10-4 составил 54 гр. Ускоритель установлен на расстоянии 140 мм. за ЦТ.

Николай,Вы советовали перед ЦТ,насколько это важно? Ось двигателя слегка наклонена вниз. После выработки топлива двигатель отстрелится. Теперь основной вопрос:проверенно,что запал срабатывает от батареи 600мАч 4.5в спустя 3сек после подачи питания,что случится с приемником если я воткну в свободный канал контакты запала,с управлением с пульта. Батарея борта 1700мАч 4.5в ??? Так-же очень актуален вопрос по месту установки системмы,относительно ЦТ.

[attachment=22034:Изображение_002.jpg][attachment=22035:Изображение_003.jpg]

[attachment=22036:Изображение_005.jpg][attachment=22037:Изображение_007.jpg]

[attachment=22038:Изображение_008.jpg]

Nиколай
26.06.2009, 18:05
В субботу решил провести испытания ускорителя по следующей схемме:

Самое интересное и не написали: какой эффект дал ускоритель на испытаниях взлёта?



Я советовал установить его чуть впереди и с отклонением струи вниз, чтобы ускорить подъём из воды поплавков.

Поплавки, кроме собственно веса, создают большое сопротивление и торможение разгону, поэтому мне видится важным поскорее "вынуть" их из воды, и тогда скорость от тяги основного мотора будет нарастать быстрее, а с ней и подъёмная сила крыла.

В этом случае установка сзади даст удлинение рычага приложения усилия, и, соответственно, уменьшение эффекта от этой затеи.



Если не отклонять струю вниз на значительный градус (20-30), расчитывая только на прирост скорости ещё в воде, тогда на высокоплане можно оставить ускоритель и сзади центра тяжести. Но мне сдаётся это не самым полезным вариантом использования кратковременного ускорителя.

Nиколай
26.06.2009, 18:12
что случится с приемником если я воткну в свободный канал контакты запала,с управлением с пульта. Батарея борта 1700мАч 4.5в ???

А какой ток в момент зажигания течет через запал? Он ведь накаляет нить докрасна - мне кажется, что приёмник не расчитан на такой ток. Лучше установить в этот свободный канал самую простую и лёгкую серву, и пусть она по команде замыкает подачу тока с батареи на запал.

Максим Л
26.06.2009, 19:16
Так я буду завтра испытывать,и не поплавках,а на колесах сначала. Я понял Вашу мысль,Вы предлагаете использовать тягу,как в "Хариере",тогда нужно ставить вообще вертикально,но будет очень много брызг! Я пока попытаюсь использовать для прироста скорости. Стесняюсь спросить:а как померять ток? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pioneer.gif

literal
26.06.2009, 19:52
Теперь основной вопрос:проверенно,что запал срабатывает от батареи 600мАч 4.5в спустя 3сек после подачи питания,что случится с приемником если я воткну в свободный канал контакты запала

Приемник можно будет выбросить, если там нет зашиты от перегрузки по каналам, а там ее часто нет.

С приемника идет канальный импульс амплитудой около 3,3В, длительность от 1 до 2 мс, период следования 20 мс. Запалу там делать нечего. Раз Вы задали такой вопрос, то для Вас решение - серва плюс мощный контакт от релюхи - оптимальное, согласен с предыдущим автором.

В.М.

Максим Л
26.06.2009, 20:15
Спасибо,рисковать не буду,сделаю через серву.

тарик
26.06.2009, 21:02
Так я буду завтра испытывать,и не поплавках,а на колесах сначала. Я понял Вашу мысль,Вы предлагаете использовать тягу,как в "Хариере",тогда нужно ставить вообще вертикально,но будет очень много брызг! Я пока попытаюсь использовать для прироста скорости. Стесняюсь спросить:а как померять ток? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pioneer.gif



нет имелось ввиду ставить не вертикально а например отклонить ось сопла на 20 градусов относительно продольной оси самолёта

literal
26.06.2009, 22:22
Уважаемый Максим!

Если не секрет, где планируете проводить испытания? Совсем просмотрел, что Вы из Киева. Очень хотелось бы посмотреть. А как на предмет Троещинского поля? Там и вода рядом, и траву покосили, и мусор убрали. Непокошеное поле тоже есть. А главное - народ моделистский собирается, могут и подсказать, если надо и промолчать, если не надо. А по ракетам я тоже баловался. Могу такое карамельное топливо наварить - пальчики оближете! МРД отдыхают.

В.М.

Nиколай
27.06.2009, 00:53
нет имелось ввиду ставить не вертикально а например отклонить ось сопла на 20 градусов относительно продольной оси самолёта

Да. И даже немного больше, эксперименты покажут как лучше. Просто в "хариере" смысла тоже нет - без скорости самолёт приподнимется на пяток сантиметров и снова хлюпнется в воду без достаточной скорости. Поэтому я и предлагаю вектор тяги направить и на приподъём и на ускорение.

Максим Л
30.06.2009, 11:18
Добрый день. В субботу были проведены испытания ускорителя по упрощенной схемме.Испытания проходили на даче. Так-как лутшего места,чем дорога найдено не было (все поля засеяны),испытания проходили на ней,что и сыграло со мной злую шутку,оказывается по асфальту колеса катятся энергичнее,чем по траве,где я привык http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif .

Первый взлет (без ускорителя) показал разбег 8 м.,посадка штатно. Второй контрольный взлет показал те-же 8м.,посадка слегка близко к обочине,но пробеге уход влево и съезд в кювет,каково-же было мое удивление,когдо подойдя я обнаружил,что мотор с половиной моторамы лежат рядом,даже шланги не отсоединились. Запасная моторама осталась в Киеве, и было решено провести наземные испытания,крылья на всякий случай снял. Выводы:

1. Двигатель 10-10-4 не тянет вообще.

2. Двигатель 20-10-4 тянет нормально.

3. Подключать двигатель надо именно в момент максимального набора скорости.

4. Колесные шасси вряд-ли выдержат посадку с тестовыми 1200 гр. (эквивалент поплавков).

После замены моторамы буду продолжать эксперименты с двигателем 20-10-4,возможно на Троещине только надо огнетушитель не забыть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif .

Карамелька это хорошо,но обломно варить-летл,жара. С вектором тяги подумал,что если направить его на отрыв передней части может если не перевернуть модель то слишком сильно поднять нос,резко увеличится угол атаки,упадет скорость и отрыва не произойдет,слишком много придется провести тестов для нахождения той единственной правильной точки и того угла,которые нужны.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Есть видео с работой двух двигателей и катанием на них самика по асфальту,но немого зарегистрироваться на ютубе,куда еще его можно выложить?

Alext
30.06.2009, 14:32
Спасибо,рисковать не буду,сделаю через серву.



Привет экспериментаторам! Я думал сделать такую штуку и немного поигралсяс деталями. 1) ток запала при сопротивлении 1-2 ома будет не более 10 А (учтем сопротивление проводов и контактов), но никакой приемник этого не выдержит, требуется доп. серва и кнопка на замыкание или взять на Новвy City управляемый ключ (держит ток 10 А) и выключатель типа "борт" для исключения несвоевременного запуска. 2) Пороховой движок выходит на максимум тяги быстро - за 0,15 -0,3 сек, модель это воспринимает как ощутимый толчок,и если вектор тяги не проходит через ЦТ возникнет опрокидывающий момент ( на кабрирование или пикирование в зависимости от места крепления). 3) Самое главное в ускорителях не тяга в Н или кг, а суммарный импульс Н*с который определяет прирост скорости модели за время работы движка. Для модели около 4 кг прирост скорости будет малым ( примерно 1 м/с для движка с импульсом 5 Н*с, или иначе: со средней тягой 10 Н и средним временем работы на этой тяге - 0,5 с) Не забываем - ракеты улетают потому, что у них масса 50 -200 г , а тяга 1000-1500 г.

Nиколай
30.06.2009, 17:00
О! Вот это по-научному - то, шо я спинным мозгом чувствую!



Короче - с воды он взлетит, но всё надо прочувствовать прально и сделать верно.

Максим Л
30.06.2009, 17:25
В связи с недостатком специального образования,а так-же внимательно изучив все советы, считаю что надо начать с подключения слабого двигателя в воздухе в спокойном полете на малой скорости на достаточной высоте,тогда будет ясна картина поведения самолета при срабатывании двигателя,время и возможность спасти ситуацию,если что-то пойдет не так.Рама и двигатель уже установлены,аероплан готов к дальнейшим экспериментам. Я планирую взять серву и концевик на 10А.и изобразить нечто подобное свичу на бензинке. Можно-ли это подключать к батарее борта,подпаяв дополнительный выход,как это отбразится на питании приемника и серв в момент запуска? Или лутше поставить отдельную батарею,и нужны-ли в этой схемме дополнительные акссесуары?

Nиколай
30.06.2009, 17:57
У Вас много в запасе таких ракетных движков на долгие эксперименты? С картиной поведения самолёта ничего страшного не произойдёт в воздухе, если не отодвигать точку крепления двигателя назад за ЦТ, а разместить его в пределах 0 - 3см впереди (имеется в виду точка крепления к фюзеляжу, а не торец сопла). Всё что сделает самолёт в реакции на работу ускорителя - это немного прибавит носом вверх и совсем немного скорости, при этом паррировать рулями ничего не понадобится, скорее всего. У такой массы модели большая инертность, и резких порывов ни в какую сторону не будет. Я бы сразу пробовал на воде при большом встречном ветре 6-8м/с, чтобы скрость отрыва от воды была низкой - соответственно и оказываемое поплавками торможение будет меньшим, чем в штиль. Самое главное в процессе взлёта - точно установить модель на разбег против ветра и держать элеронами нулевой крен крыла, чтобы оба днища поплавков имели одинаковую нагруженность и были параллельны поверхности воды. В противном случае самолёт может развернуть с резкой потерей скорости.

Максим Л
30.06.2009, 18:47
Кое-какой запас имеется. Как-то стремно сразу с воды. А вот и видео:<center><embed src="http://www.youtube.com/v/b_GFsX1SHAA&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Тест</center></embed>

literal
30.06.2009, 21:30
Можно-ли это подключать к батарее борта,подпаяв дополнительный выход,как это отбразится на питании приемника и серв в момент запуска? Или лутше поставить отдельную батарею,и нужны-ли в этой схемме дополнительные акссесуары?

В связи с тем, что никто не знает, что произойдет с запалом между моментом его воспламенения и моментом его полного перегорания, я бы включил последовательнл с Вашей схемой мощный резистор около 1 Ома, можно кусок нихромовой спирали. Все же защитит от возможного короткого замыкания. При пуске ракет роль этого резистора обычно выполняет 10-ти метровый шнур между пультом и ракетой. Да и липоли раньше для этого не применяли, как сейчас - не знаю, поэтому ток был ограничен внутренним сопротивлением источника.

В.М.

Busurman
04.07.2009, 06:12
Сорри за офтоп, но может обойтись подводными крыльями на поплавках? Конечно это не так интересно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Alex Kiev
04.07.2009, 12:11
Максим,привет. Интересное видео ты снял,более мощный двигатель дает ощутимое ускорение.Я посоветовал бы тебе сначала провести испытания ускорителей со взлетом с колес и посмотреть, насколько уменьшается разбег.Тогда можно будет прикинуть, какой эффект даст ускоритель на воде.Запитывай запал с независимой батареи, не завязывай его в цепь питания борта. Батарею лучше брать NI-Cd , она спокойно держит большой ток.После этих испытаний можно будет оценить целесообразность всей затеи с ускорителями. Когда проведешь наземные испытания,пожалуйста выложи сюда результаты,думаю многим будет интересно.Удачи.

Максим Л
04.07.2009, 23:17
Добрый вечер. Подводные крылья на поплавках это уж слишком сложно и не могу найти примеров сего чуда.

Только что закончил изменения в конструкции. Ускоритель перенесен на ЦТ,установлена отдельная батарея на зажигание,хотя падение напряжения если подключать от борта не велико,но не буду рисковать,установлена машинка с концевиком,теперь зажигание работает с пульта.Двигатель срабатывает через 3 сек.после включения тумблера. Приготовил 4 двигателя 20-10-4. Завтра думаю испытать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif в полете и на взлете,если найду оператора на камеру.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Для В.М. я знаю,что происходит с запалом:в первое мгновение после срабатывания двигателя его уносит газами в вечность,а если его не вставлять в ракету он накаляется до красна и секунд 10 не перегорает (дальше не замерял),батарея и проводка почти не греется. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dirol.gif

Busurman
05.07.2009, 05:50
Добрый вечер. Подводные крылья на поплавках это уж слишком сложно и не могу найти примеров сего чуда.

Только что закончил изменения в конструкции. Ускоритель перенесен на ЦТ,установлена отдельная батарея на зажигание,хотя падение напряжения если подключать от борта не велико,но не буду рисковать,установлена машинка с концевиком,теперь зажигание работает с пульта.Двигатель срабатывает через 3 сек.после включения тумблера. Приготовил 4 двигателя 20-10-4. Завтра думаю испытать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif в полете и на взлете,если найду оператора на камеру.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Для В.М. я знаю,что происходит с запалом:в первое мгновение после срабатывания двигателя его уносит газами в вечность,а если его не вставлять в ракету он накаляется до красна и секунд 10 не перегорает (дальше не замерял),батарея и проводка почти не греется. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dirol.gif



А где и во сколько испытания?

Максим Л
14.07.2009, 20:45
Испытал в субботу движки. Из четырех двигателей сработал один http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif ,запасных запалов с собой не было.Визуально прирост в скорости не велик. Самолет ведет себя адекватно,сработка была на отпущеных ручках.<center><embed src="http://www.youtube.com/v/iK0CQ28_eP4&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Тест 2</center></embed>

literal
14.07.2009, 22:28
Испытал в субботу движки. Из четырех двигателей сработал один http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif ,запасных запалов с собой не было.Визуально прирост в скорости не велик. Самолет ведет себя адекватно,сработка была на отпущеных ручках.

Судя по-всему Вы в курсе дела. Однако возникли идеи. Помню в детской народной книжке "Ракета своими руками" были двигатели, составленые из двух стандартных, в первом укорочен глухой заряд, второй обычный, с отрезаным донышком. Объединены в одно целое. Если нужно, отсканирую и выложу страничку. Такой двигатель работает почти в два раза дольше.

Сейчас народ на ракетомодельных сайтах вообще дуреет - двигатели лепят чуть-ли не из водопроводных труб, по 6-8 шашек карамелек закладывают. Ссылочки могу насыпать -интересовался, только надо найти. Я конечно такого не рекомендую, но от стандартных ждать чудес не стоит - ге еще то.

В.М.

Максим Л
14.07.2009, 22:36
С ге. согласен,на этом одном сработавшем вышибной не сработал и он так и не отстрелился,так и сел с лишним грузом. Все-таки с самопальными движками эксперементировать стремно,вдруг рванет (у меня такое случалось) модель жалко,и все-таки это ДВС а не ТТРД. По сему буду ставить поплавки и пробовать взлетать на них на оставшихся движках.

Nиколай
15.07.2009, 10:50
А мне на мой музыкальный слух показалось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , что мотор явно недогружен винтом - можно увеличить диаметр и шаг. Разгонять и тянуть самолёт он станет лучше. Какой там сейчас мотор и винт стоял?

Максим Л
15.07.2009, 18:03
Мотор Супе Тайгер .40,винтик 10*6 Master Airscrew пластик,топливо 5%.

Nиколай
15.07.2009, 22:51
Ну вот, так и есть - винтик маленький. Попробуйте на нём винты в диапазоне 11-12 дюймов с шагом где-то 8-6, может даже деревянные. Я думаю они Вам понравятся больше - появится энергетика и КПД будет выше, не нужно будет в нормальном полёте давать полный газ. Взлёт и набор высоты станет увереннее.

Nиколай
13.08.2009, 16:52
Ну и каг вопще?

literal
13.08.2009, 20:59
Вот, нашел аналогичное использование ракетных ускорителей. Очень интересно.

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/_NbT6ukawuQ&NR=1&feature=fvwp&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Ракетные ускорители</center></embed>

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/uIcAXrHRY7M&feature=related&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>И еще один</center></embed>

В.М.

Александр В
13.08.2009, 21:44
Прикольно!!!!!!!

Особенно второй момент, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

а если в ентот момент еще и метнуть ?

наверное вообще за облака уйдет?

Максим Л
13.08.2009, 22:05
Да,видео зочотное!!! Удивляет,что Пайпер на первом видео начисто лишен возможности планировать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif !!!

Я,пока эксперименты не возобновлял,так-как переставил начинку на яхту.

Busurman
13.08.2009, 22:24
Да,видео зочотное!!! Удивляет,что Пайпер на первом видео начисто лишен возможности планировать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif !!!

Я,пока эксперименты не возобновлял,так-как переставил начинку на яхту.



Есть подозрение, что он без главного двигателя взлетал. Плюс не равномерное горение двигателей. И скорость мала.

Максим Л
24.08.2009, 21:58
Добрый всем вечер. Сегодня был получен ответ,на главный вопрос,который,собственно, ыл вынесен в название темы "Взлетит-ли гидроплан?". На тренер-высокоплан с двигателем Супер Тайгер .40 были установленны поплавки (по всем правилам),поплавки тоже "правильные" с реданом,пером руля и приличной килеватостью. Взлетный вес гидроплана составил 4200 гр.Испытания проходили на Десне,место было выбрано мягко говоря не очень удачное:сильное течение,ветер по течению плюс резкий поворот реки,все это не внушало уверенности в положительном исходе мироприятия,но не в наших правилах останавливаться на пол-пути! Пока грузится видео на ю-туб (капец,пятый час грузится) несколько фотографий:

[attachment=25158:Полетушк...воде_010.j pg][attachment=25159:Полетушк...воде_011.

jpg]

[attachment=25160:Полетушк...воде_012.j pg][attachment=25161:Полетушк...воде_138.

jpg]

[attachment=25162:Полетушк...воде_139.j pg][attachment=25163:Полетушк...воде_140.

jpg]

[attachment=25164:Полетушк...воде_142.j pg][attachment=25165:Полетушк...воде_016.

jpg]

[attachment=25166:Полетушк...воде_017.j pg]

Предварительно с самолета были сняты все "реактивно-ускорительные" прибамбассы,что облегчило конструкция где-то на 200 гр.

Alex Kiev
25.08.2009, 11:39
Максим, привет. По оптимистическому тону твоего поста и по фоткам, мне кажется, что ответ на главный вопрос был положительным.Поэтому рискну поздравить тебя. Очень правильно, что ты снял все реактивные приблуды и попробовал просто взлететь, как я и другие тебе советовали. Очень интересно посмотреть видео. На разбеге крыло имеет приличный угол атаки, поэтому после отрыва не нужно сразу тянуть вверх, а выдержать для разгона, чтобы сразу не сорваться( у меня такое в пером полете было).

Максим Л
25.08.2009, 14:29
Добрый день,Алексей. Да на вопрос был получен положительный ответ. Действительно самолет весом за 4000 гр на двигателе .40 (особо отмечу,что он не отрегулирован супер-пупер,с винтом "какой был" на дешевом топливе без нитры),отлично взлетает с воды,прекрасно летает с поплавками,крутит основной пилотаж,хоть и не очень чисто,и замечательно садится как на моторе,так и без. Взлетал с Десны,течение очень сильное (я такого не ожидал),взлет на повороте реки,ветер по течению,соответственно взлетал против ветра и против течения,что мешало. При разбеге выскакивал за поворот а там ветер уже боковой и течение в бок,самоль разворачивает,но уже скорость отрыва он начинает выпрыгивать из воды,водяной руль становится неэффективен,воздушного не хватает,сильно на себя рвать нельзя,но очень хочется,отрыв,крен вправо,влево,главное поймать,набор высоты розворот летим!!!

Против ветра на малых оборотах почти висит на месте,по ветру на полном газу прет,как реактивный.При посадке на моторе,сначала боялся сильно снижать скорость,прыгает по воде,как лягушка,при посадке на холостых садится плавно без прыжков,при торможении просаживается хвостом аж до стаба.Что могу сказать:если взлатать на озере,без течения с умеренным ветром разбег будет метров 30 ускоритель,как и закрылки, не нужны ни на взлете ни на посадке,пилотирование мало чем отличается от колесного варианта,но удовольствия на много больше:адреналина полные шорты!!! Есть еще одна тонкость:я набирал скорость плавно (если резко давать газ движок иногда глохнет),так вот если с места дать полный газ а руль высоты резко на себя,он на месте,как-бы выпрыгивает из воды и сходу выходит на глиссирование,тогда разбег еще меньше,но эта фишка работает только если правильно выдержано расстояние от винта до кончиков поплавков,а у меня правильно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

Nиколай
25.08.2009, 18:14
Хух, мы рады за вас!

Теперь нужно новое лето, прям сейчас, а то от этого уже почти ничего не осталось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Максим Л
25.08.2009, 19:34
Хух, мы рады за вас!

Теперь нужно новое лето, прям сейчас, а то от этого уже почти ничего не осталось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Спасибо. Я думаю,что сняв руль с тем-же успехом можно летать зимой,используя поплавки вместо лыж.А водоемы у нас не замерзают до декабря.

Вообще,для полетов с воды целесообразно строить отдельный специально подготовленный самоль,сильно много брызг,поток от винта их завихряет и в итоге весь самоль мокрый до нитки,не знаю,как он будет выглядеть после просушки,ведь бальза наверняка напитала влаги.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Второй день воюю с ю-тубом,пока 4:0 в его пользу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif .

Busurman
25.08.2009, 20:59
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Второй день воюю с ю-тубом,пока 4:0 в его пользу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif .



Внимательно посмотрите ограничения на размер ролика!


<h2 class="title">О добавлении</h2>

Добавляйте до 10 видео за раз

Лучшие форматы видео (http://www.google.com/support/youtube/bin/answer.py?answer=132460&topic=16612&hl=ru-RU) для YouTube

Размер: не более 2 ГБ.





Я тоже воевал, 1.4 загрузился, а вот 1.8 не захотел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Максим Л
25.08.2009, 21:08
1.27 Гб. Пять часов грузит,потом говорит:звиняйте произошла ошибка,попробуйте еще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.gif ,а трафик,собака бешенная,сжирает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif ,я уже свой лимит два раза перекрыл http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif ,теперь должен провайдеру,как земля кохозу !!!

Максим Л
26.08.2009, 21:43
Добрый вечер. Вот и видео. Краткое пояснение к видео:

Всего было произведено более 10 взлетов-посадок,на видео первые пробные,потом кончилась батарейка в камере. Сажать на воду чем-то проще,нежели на землю,но привык ориентироваться по положению фюзеляжа,длинна передней стойки равна боковым,а поплавки расположены под приличным углом к фюзеляжу,да еще выходят за плоскость винта,в совокупности с тем,что ц.т. после установки поплавков сместился слегка вперед (не хотел грузить хвост) а расходы зажаты,при первых посадках были приличные "плюхи",потом слегка приноровился,увеличил расходы на р.в. (до этого на посадке в момент выравнивания,над самой водой,их не хватало) и вторая половина посадок проходила без проблем.

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/07BD-i4ZSS8&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Гидроплан</center></embed>

Alex Kiev
03.09.2009, 12:15
Максим,зачет!Отличные полеты.Видишь, когда у тебя самолет кувыркнулся, один поплавок раньше вышел из воды и сразу возник сильный опрокидывающий момент в сторону погруженного поплавка. Поставь экспоненту на РВ, чтобы более плавно управлять по высоте.А так отлично, и без всяких ракет! Интересно полетать на спокойном озере в безветренную погоду, покататься по водной глади.Если надумаешь,свисни, я с удовольствием вживую посмотрел бы. В выходные на Бузовой чемпионат Украины по радиомоделям, копии, пилотаж и вертолеты. Мы думаем поехать, так,что подтягивайся. Удачи.

patron
03.09.2009, 12:59
Макс, ну выравнивания и выдерживания, тут нет. Одно приводнение с крутой глиссады. Поэтому и плюх. И по моему, угол установки поплавков большой.

Busurman
03.09.2009, 19:29
Макс, ну выравнивания и выдерживания, тут нет. Одно приводнение с крутой глиссады. Поэтому и плюх. И по моему, угол установки поплавков большой.



+1, похоже. Но вот угол поплавков вроде нормальный. Что-то скорость на посадке великовата. Может попробовать взлётно- посадочный режим на элероны? И на взлёте поможет.

Моё мнение.

Максим Л
03.09.2009, 19:54
Добрый вечер,Алексей. Так самое интересное,что когда он кувыркнулся,я не взлетал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif ,просто рулил и заворожено смотрел на брызги,повернул к берегу и порывчик ветра его перекинул,сам не понял как так вышло.На Бузовой буду обязательно,только не ясны организационные вопросы,например,что будет в субботу только стенд или полеты тоже,так-как в воскресенье приехать не смогу,в субботу планировал еще и полетать,правда с колес (поплавки временно снял).

Владимиры,Вы оба в чем-то правы,на мой взгляд угол великоват,буду уменьшать. Посадочная скорость действительно велика но повторюсь это было сделано специально,так-как впервые летал с такими бандурами под брюхом и не знал какова скорость сваливания и будет ли он планировать вообще,решил перестраховаться,поэтому заходил на скорости. На воде вообще все воспринимается по другому,на поле как,ориентируешся по деревьям в далеке,линии горизонта,траве до взлетки,а тут не чувствуется глубина(высота) и самолет заходит на фоне берега а потом оказывается на фоне воды,кажется он вот-вот ее коснется,а он все летит и летит. И на видео действительно первые полеты без монтажа (ну вырезал скучные кусочки),потом уже наловчился,но батарейка села http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif .

patron
03.09.2009, 21:02
Ну тоды прощаем.