PDA

Просмотр полной версии : Турбина на дизельных двигателях



Maestro
07.10.2016, 00:47
Собственно не нашел у нас такой темки:)
А вдруг среди моделистов есть шарящие в этом деле...

Собственно как-то спонтанно засвистела турбинка (она конечно же скотина:)) (что странно, по логике она должна бы ушативаться постепенно а не так сразу в один момент раз и шумит, причем прилично).
Было подозрение что свистит все же какой-то ремень, но приручив товарищей с ушами, выяснили что максимальный свист издается из зоны турбины.
Сняв воздуховоды с улитки, обнаружил что есть люфтик на валу (со стороны крыльчатки на всасывание воздуха).
Похоже подшипники или ось свое отслужили...

Вопрос следующий:
Знает ли кто, где в Украине качественно делают ревизию турбин? (Вася в гараже разумеется не вариант)
В Виннице насколько я знаю, хороших спецов по этому делу нету. Слыхал что в Чернигове вроде есть толковые люди...

- - - Добавлено - - -

Ну и может кто знает примерные цены ревизии тарбин? Мотор 1,7 турбина вроде производства Митсубиси (но думаю это не столь важно)

http://www.turbomarket.by/2807/%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-opel-astra-g-17-mitsubishi-49173-06501.jpg

drager
07.10.2016, 14:42
Люфт в паре втулка -вал нормальное и нужное явление, обычно 0.08 - 0.1мм. А появившийся внезапно свист - скорее всего это дырка в интеркуллере или в патрубке нагнетания.Так что систему впуска нужно опрессовать и послушать где свистит. Теперь по турбине. Сталкиваюсь с этим почти каждый день, только на грузовых, но разницы особой нет. Всякие "ревизии" турбин - это просто лотерейное наипалово. Единственное, что там могут поменять, так это втулку и вал . А дальше начнутся загоны , о них можно много написАть, просто неохота. Скажу одно - даже нормальной балансировки нет нигде.И в турбине изнашивается не только втулка,а и крыльчатки и корпус. Так что если проблемы с турбиной , то замена на новую. В конечном итоге это обойдется дешевле.Но прежде всего нужна грамотная диагностика. Нужно снять диаграмму обороты / давление наддува (только на ходу ) и сравнить с базовой.

Maestro
07.10.2016, 18:47
Люфт конечно должен быть на всех вращающихся девайсах. Но если взять 2мя паляцами за вал где холодная крыльчатка, сняв партрубок от воздушного фильтра, то у меня явно люфт больше десятки... То есть по ощущениям 1-1.5мм. Соответственно, по логике, люфт на горячей крыльчатке, которая более нагруженная, должен быть еще больше.

Вот второй день мучаю турбину, уже и на 1000об начала свистеть. В первый день где-то после 1500 появлялся писк. (с закрытыми окнами его можно и не услышать до 2000об)

Свист у меня все же не совсем типичный как для дыры с которой сифонит воздух. Больше похож на свист с трением что ли...

По ревизии - понятно что там меняют только подшипники, ну и может вал если нужно, ну и балансировка по идее должна быть потом всего.
По месту нашел только одну контору где этим занимаются, 250евро просят только за ревизию +монтаж 100-200 как у кого.
Сказал что будет что новая. ХЗ, но + в том, что если вдруг что, я знаю куда поехать чтоб промывать мозги:)
Второй вариант с разборки за 100-150 евро, но мне кажется что тут больше будет лотереи чем с ревизией, гарантий ноль.
Брать новую за 600-700, как-то напряжно, так как есть планы сменить авто через год-два, по этому влаживать много не хочется.


А вообще, вся эта история с турбиной как-то странно выплыла у меня.
Выезжал из подземной парковки магазина, в итоге авто не смогло выехать на первой передаче на холостых, заглохла на половине горки, хотя обычно на других парковах выезжала без проблем. (видимо горочка была чуть покруче, + наверное дала о себе знать стиральная машина в багажнике)
В общем, пришлось скотиться вниз, и выехать заново на оборотах 1500 где-то. И вот после этого выезда я сразу услышал посторонний звук от мотора га оборотах 1500+, соответственно с увеличиванием оборотов увеличивается и шум.

Вот пока приходится ездить как пенсионеры, не более 2000об, передачи иногда и на 1500 переключаю если не под горочку:)

С понедельника чувствую нужно принимать кардинально решение что делать...
266104

drager
07.10.2016, 20:55
С зазором 1.5мм это вы погорячились :q При таком зазоре у вас масло уже лилось бы из выхлопной трубы,вместе с алюминиевой стружкой. А что касается свиста, то "похоже - не похоже" это не аргумент. Возьмите и проверьте. Теперь по поводу тяги. На холостых оборотах турбина вообще не оказывает на тягу никакого влияния. Наддув начинает заметно интегрироваться примерно с 1500-2000 об/мин для бензина и 1000-1500 для дизеля . Но когда давление наддува меньше рассчитанного блоком ECU двигателя , должен засвечиваться чек двигателя, сразу падает динамика и возрастает расход топлива. Так что нужно вам для начала к хорошему диагносту. Потому как неприятный писк может издавать и коренной вкладыш , да и еще много чего. Главное ,чтобы этот писк не вышел неожиданно наружу..., вместе с шатуном.:)

Maestro
07.10.2016, 22:42
Ну может и перегнул с зазором.:) Его то не видно, только пальцами если залезть, а оно по ощущениям +-км, но суть в том что он есть, и по ощущениям явно больше чем должен быть у девайса с оборотами за 100000.

Турбина у меня стает эффективной после 2000-2200 где-то, по этому и не кручу мотор сейчас более 2000

Ну я потом для гарантии заехал в один сервис, они вдвоем послушали и в один голос сказали что турбина.
Потом непосредственно к тому кто делает ревизию турбин заехал, тоже слушал, тоже сказал что она самая...

А какая еще диагностика тут может быть кроме уха? Чек на панели есть, но совершенно с другой ошибкой, о которой я давно знаю но пока был забил, надо сенсор оборотов коленвала новый купить, а пока брало показания с другого датчика, который на распредвале вверху:)
Новых ошибок по системе не появилось. Я их периодически сам смотрю соответсвенным шнурком...


Думаю о причинах выхода из строя турбины.
Есть подозрение что у меня подзабит катализатор, возможно из-за него и турбинка дала о себе знать. Так как после достижения скорости 130-140 чувствовалась отсечка по тяге (мотор в аварийный режим переходил, то есть на последней передаче больше 3000об не крутил, дави, не дави...), ошибка говорила про передув турбины. Которая стиралась без проблем потом через кабель и комп, но при достижении снова скорости 130-140, снова выскакывала и ставила в аварийный режим.

А так же, как-то масло по немного из всей крышки вылазит и других стыков (коллектор, трубка на ЕГР...). Вычитал отзывы мастеров по таким же симптомах выжимания масла, что был именно забит катализатор в итоге.
А когда я спрашивал в сервисе за это вылазищее масло - сказали просто забить болт и ездить:), так как расхода масла особого не замечалось, примерно как и по паспорту и должно быть.

Так как именно вырезать катализвтор - это опасно для кошелька потом может быть (можно нарваться на санкции):) То будем или дырявить в середине его (совет с сервиса), или же покупать новую трубу с катализатором и менять заодно, стоит не дорого вроде, раз все-равно турбину снимать...


:ps:Может есть какой пройденный опыт у вас, по поводу описанных мной симптомов?

drager
07.10.2016, 23:29
Я не знаю какой у вас катализатор. Они бывают разных типов . Как правило применяются системы SCR - катализатор с впрыском мочевины, и система EGR - дожиг выхлопных газов , последние обязательно комплектуются сажевым фильтром. Первые могут иметь такой фильтр,а могут и не иметь. При засорении сажевого фильтра или катализатора возрастает противодавление в выпускном тракте. Естественно турбина не может развить нужные обороты, давление наддува падает , а температурная нагрузка на турбину возрастает. Происходит перегрев турбины,что совсем не добавляет ей жизни. Ни о каком "передуве" в данном случае не может быть и речи. Передув возможен при оборотах турбины близких к максимальным,но в этом случае сработает байпасный клапан и перепустит часть сжатого воздуха в заборную часть улитки. Причиной ошибки по передуву может быть датчик давления наддува. Пару слов о "дырявить в середине" и "забить болт на масло". Я бы посоветовал вам объезжать такие СТО десятой дорогой. И системы SCR и системы EGR включены в систему управления двигателем, имеют датчики дифф. давления, температуры, NOx и т.п. Просто "продырявить " не получится. Нужно выбрасывать сажевый фильтр,катализатор, устанавливать эмулятор или перепрошивать ECU .Но повторяю, все телодвижения только после грамотной диагностики. Иначе можете просто выбросить деньги в трубу. А как погляжу с диагностикой в вашей локации проблемы.:) Течь масла из под прокладок ну никак не связано с забитым катализатором. Это может быть связано с повышенным давлением в картере двигателя . Может кольца уже подустали, может забита система вентиляции картера... . Если снимаете пробку маслозаливной горловины и оттуда заметно прут газы - это плохой признак. В общем тема эта обширная и говорить можно долго.
:ps: Забыл добавить , если на станции из всей диагностики "только ухо" , посмотрите, может у них и рукава из штанов?:q

Maestro
07.10.2016, 23:56
Скорее всего сажевого фильтра нету, так как его начали ставить на легковые с выходом нормы Евро5, это где-то после 09го года.
Получается что только катализатор. Какого он типа - я ХЗ, не интересовался пока.
Но ЕГР стоит, все собирался в него залезть да посмотреть на предмет загаженности (он и не сильно запрятан), но так и не дошли руки до него...

После горячего мотора если сразу открыть пробку масла, то пара выходит немного, как небольшое облако и все, то есть дальше не парует:) Так что по идее не все так плохо:)

- - - Добавлено - - -

:ps: По поводу ошибки передува, и в итоге решения проблемы, вот коротенькая темка (http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=34718)

drager
08.10.2016, 00:22
А какого года машина? Вообще ставится либо EGR либо SCR . Эти системы не взаимодополняются. EGR на дизелях должна иметь сажевый фильтр. Посмотреть на предмет загаженности можно, только осторожно.:) Мой товарищ попросил как-то помочь ему с VW ,кстати симптомы были похожи - на оборотах выше 2500 загорался чек и мотор переходил в режим ограничения мощности, так вот ,когда я снял корпус заслонки....,то увидел во впускном коллекторе налет сажи на стенках толщиной примерно 10мм (десять миллиметров ,Карл !) И это с сажевым фильтром! Трогать это безобразие без снятия коллектора нельзя ! Крупинки сажи попадут под клапана - и снятие головки со всеми вытекающими. Пришлось снимать впускной коллектор и чистить , а товарища отпаивать коньяком. Когда он осознал всю глубину глубин, то сказал - выкидывай всю эту экологию нах... ! Плохо конечно , так с экологией..., но машина как на свет народилась. А пробку нужно открыть на работающем моторе. Когда он не работает - какие могут быть газы?!

Maestro
08.10.2016, 00:35
во впускном коллекторе налет сажи на стенках толщиной примерно 10мм (десять миллиметров ,Карл !) И это с сажевым фильтром!
Да, я начитался был за эти вещи, по этому и хотел полезть в ЕГР посмотреть.
Но сажевый фильтр тут причем? Он ведь стоит в выпускной системе а не в системе впуска.

У меня 2001й год.
Все симптомы у меня точно такие же как в теме что дал линк выше. По поводу ухода в аварийный режим на скороси 130-140км, маслянный двиг по всем швам, ощутимая вялось на прогретом движке (по ускорению на обгоне сильно заметно). Единственное чего нету у меня из описанного там, так это проблемы запуска на горячую. У меня и на горячую с пол тыка и уже поет:)

Так же начитался про глушение Егора.
Но в моем случае не так все просто. Кроме как кидать заглушку на трубу, тут его надо убивать и программно (а то он сильно умный тут), а это прошивка с модификациями должна быть. + за рубежом это приличный риск оказаться под санкциями. Так что только периодические разборки и чистки Егора в моем случае:(

drager
08.10.2016, 00:45
Но сажевый фильтр тут причем? Он ведь стоит в выпускной системе а не в системе впуска.



Ну вот ! Приехали ! А что такое EGR ? Это СИСТЕМА ДОЖИГА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ ! Часть выхлопных газов поступает во впускной коллектор и затем дожигается в камере сгорания,тем самым уменьшается содержание окислов азота и аммиака в выхлопных газах.
Ссылку я почитал, в принципе там спор ни о чём. И одинаковые симптомы часто имеют разные причины. В том и заключается диагностика - не прочитать ошибки ,а понять механизм и причины их возникновения.

- - - Добавлено - - -

Ну по поводу сажевика - это не обязательно прошивка, можно эмулятор поставить. Потому как прошивки часто пишут рукожопы ,а потом проблемы. А попасть под санкции, так это писями по воде виляно. Это нужно очень конкретно машину компом щупать,а если эмуль адаптивный то не всякий диагност и поймет. Да и кому это нужно? У нас вон половина грузовых по Евро 5 с эмуляторами на Европу ходят и ничё. А у них техконтроль покруче чем у легковых.

Maestro
08.10.2016, 00:57
Может мы про разные фильтры говорим...
Для меня сажевый фильтр, это тот, что ставится на выхлопной трубе после катализатора или совместно с ним (типа гибрид 2в1).
На легковые дизеля он стал обязательным с выходом нормы Евро5, то есть не так уж и давно, на дизельных грузовиках сажевый применяли уже намного раньше.
Но может я плохо проинформирован по этому поводу, и этот фильтр зовется как-то по другому, а не сажевый...

А в теме по ссылке, в общем-то споров нет, была проблема, которая в конце решилась, и в теме отписались еще пару человек, которые подтвердили случаи передува именно проблемой по выхлопному тракту.
Хотя мануал по авто про это не говорил ни слова, а только про герметичность системы подачи воздуха. Люди тратили время на полную проверку этой системы, а оказалось что она там ни коим боком.
Так что вот таки пироги бывают. Цепочка иногда длинная...
По этому я и анализирую сейчас причины выхода из строя своей турбины.

- - - Добавлено - - -

Собственно вот по сажевому
http://autoholding.net/userfiles/3462.jpg

- - - Добавлено - - -

А тут вариант катализатора и сажевого в одном корпусе. То есть как на многих свежих авто выпущенных после нормы Евро5 ТЫЦ (https://www.drive2.ru/l/4062246863888539657/)

drager
08.10.2016, 01:25
Да об одном фильтре мы говорим.:) А в той теме ребята в трех соснах заблудились и уже методом проб и ошибок нашли решение проблемы. Хотя во втором посте мелькнула правильная фраза :" Фактическое давление наддува больше, чем "номинальное давление наддува плюс 200 гПа ( 0,2 бар )" . Так вот , если перевести её на человеческий язык , то датчик наддува говорит блоку управления - " Бля, да заткни ты эту турбину нах... ,я и это вдохнуть не могу! А она падла еще пихает!" Но это НЕ ПЕРЕДУВ ! Это просто неспособность двигателя скушать нужную порцию воздуха! А "номинальное давление наддува" - это и есть то, о чем я писАл - количество воздуха расчитанное блоком управления для данного режима работы. И если максимальное давление наддува к примеру 1.5 бар при нормальной работе двигателя, то при забитом выхлопе уже 1бар ему может быть много. Разве это передув?! Хотя ошибка будет звучать именно так. Тут Артур очень много тонкостей,так что не торопись менять турбину.

Maestro
08.10.2016, 01:29
У нас вон половина грузовых по Евро 5 с эмуляторами на Европу ходят и ничё. А у них техконтроль покруче чем у легковых.
Да, только ваши грузовики тех-контроль проходят не в Европе а по месту регистрации (я за контроль, который в Европе каждых 2 года для авто старше 5 лет, и каждые 3 года для новых авто, если не изменяет память). Вот тут и вся проблема...
Конечно, если иметь хороших знакомых в сервисе который авторизирован для таких тех-контролей - то вопросов не будет.

drager
08.10.2016, 01:36
Ну , понятная картинка. Теперь ты понимаешь откуда берется сажа во впускном коллекторе? И чем больше забивается сажевый фильтр,тем больше сажи летит во впуск.И оседает она везде где может.

Maestro
08.10.2016, 01:38
Хотя ошибка будет звучать именно так.
К сожалению по ошибкам даже оф. сервисное ПО не дает развернутое объяснение.
Тупо пишут что избыточное давление, а ты себе думай шо хоч и копай где хош.


Тут Артур очень много тонкостей,так что не торопись менять турбину.
Только турбина уже шумит, кроме как на ревизию или менять - других вариантов вроде и не видно. Но вот задумался и об катализаторе заодно... А там и к ЕГРу надо бы уже добраться. И что оно все летом не случилось, а сейчас уже прохладно, и дни короче...
Хотя все что я могу сделать сам без наличия ямы - это только ЕГР, остальное в сервисе...

drager
08.10.2016, 01:42
Да, только ваши грузовики тех-контроль проходят не в Европе а по месту регистрации (я за контроль, который в Европе каждых 2 года для авто старше 5 лет, и каждые 3 года для новых авто, если не изменяет память). Вот тут и вся проблема...
Конечно, если иметь хороших знакомых в сервисе который авторизирован для таких тех-контролей - то вопросов не будет.

А вот тут ты не прав.:) Техконтроль может проверить( и проверяет)машины прямо на дороге, и в Польше,и в Германии да и в любой стране. А в Украине при прохождении техосмотра всем глубоко плевать работает эта система или нет. Её даже проверить толком не умеют,да и зачастую нечем.:q

Maestro
08.10.2016, 01:47
Техконтроль может проверить( и проверяет)машины прямо на дороге, и в Польше,и в Германии
Да, только это совсем не такой контроль как тот что стационарный... Когда ты приезжаешь, заполняешь бланки, башляеш, оставляешь авто, тебе говорят на какой день приходить и забирать если нет проблем. Если есть проблемы, то должен устранять, если находят хитрости, то платить штраф +устранять:)

drager
08.10.2016, 01:53
Только турбина уже шумит, кроме как на ревизию или менять - других вариантов вроде и не видно.
.

Опять двадцать пять ! Да ты даже не знаешь ЧТО шумит ! Дааа.... такие клиенты как ты - это просто клад .:q. А по ошибкам развернутой расшифровки не даст никто. Это только опыт ,сын ошибок трудных...,и понимание всех тонкостей работы системы. Кстати о тонкостях..:q
http://autoprogs.ru/fludilka-42/princip-deistviya-inzhektora-12925/

- - - Добавлено - - -


Да, только это совсем не такой контроль как тот что стационарный... Когда ты приезжаешь, заполняешь бланки, башляеш, оставляешь авто, тебе говорят на какой день приходить и забирать если нет проблем. Если есть проблемы, то должен устранять, если находят хитрости, то платить штраф +устранять:)

Дааа... , плохо вам в европах без коррупции.. Сочувствую.:) У нас тут всё проще решается. Приехал - забашлял и уехал. Можешь даже на такси приехать.:q

Ладно,пошел я баиньки...:lazy3:

Maestro
08.10.2016, 02:07
Да я бы и сам был бы рад что-бы это была не турбина... Но увы, это она скотина:(
После первого осмотра я поленился закручивать назад хомуты на партубках входа и выхода воздуха турбины, чтоб дать пощупать нескольким знакомым людям (мотористам) люфт на оси турбины.
1) оба сказали что это большой люфт для турбины однозначно (хотя это было понятно самому сразу в общем-то, там не 3-5т оборотов...)
2) когда ездил с партубками без хомутов (они довольно плотно сидят, думал не слетят если не газовать), но пару раз выскакивал патрубок что идет с турбины в интеркулер. И звук интересно менялся, то пропадал, то был как рывками (как хлопками, видимо патрубок прилягал/не прилягал к трубе). На следующие разы когда звук менялся, я знал что надо остановится и одеть патрубок назад:)

Так что к сожалению это турбина шумит у нас:drag:
Скильки разив не говори слово мед, а в роти солоще не стане...

- - - Добавлено - - -


плохо вам в европах без коррупции.. Сочувствую.:) У нас тут всё проще решается. Приехал - забашлял и уехал. Можешь даже на такси приехать.:q
Правило "забашлять" работает на всей планете Земля. Только прайс разный...
За-то нет отморозков с прямотоками под окнами...
Иногда может пошуметь только какое-то Феррари или Мазерати, и то, так легенько легенько, и бистренько...:)

- - - Добавлено - - -

:ps: по поводу техкома в Европе
год назад был сюжет по телеку, мол чел привез авто, все оставил, поехал себе домой со спокойной душой на трамвае. Приехал домой, увидел что в кармане остались ключи от закрытого авто. Как порядочный гражданин, сел в трамвай и поехал назад оставлять ключи.
Приехав на место движухи, он обнаружил на своем авто заветный листик о положительно пройденном техкоме.:)
Он по сути мог бы сесть и уехать, не подымая бучи:)
В итоге там кучу народа поуволняли, разные санкции и прочая хрень по отношению к работникам...

В реальности, часто встречаются законопослушные граждане, причем до такой степени правильные, что аж страшноhttp://forum.modelka.com.ua/images/smilies/smile.png

drager
08.10.2016, 09:38
В реальности, часто встречаются законопослушные граждане, причем до такой степени правильные, что аж страшно:)


С такими нужно проводить работу :) Объяснять всю пагубность их поведения и холить и лелеять хрупкие ростки коррупции.:q

Lulka
08.10.2016, 11:57
Всім привіт. В Україні турбіни ,толково, не роблять, перевірено. Вантажні-максимум рік, про легкові мовчу. Колись давно відсилали в Поляцію, як "обмінний фонд". Тому, на мою думку, найти б/в (але треба розуміти, що береш), або нову. Можна спробувати на Польщу, але, мабуть, трохи гололвна біль.

Maestro
08.10.2016, 14:44
Я думал отправить в Украину, если есть толковая контора и цена будет явно выгоднее чем в Европе, так как меня сразу напугали, что ревизия обойдется в 500-600евро... Но начал искать конкретно того кто делает, и цену он назвал 250евро, думаю терпимо, можно смириться если оно действительно будет толково. А если нет, то он же ни куда со своего ангара не пропадет:)
Так что слать куда-то уже вроде теряется смысл...

Но вариант турбины с разборки за 100-150 евро тоже вполне может быть. Я пока еще думаю до начала будних...

- - - Добавлено - - -


Ну по поводу сажевика - это не обязательно прошивка, можно эмулятор поставить. Потому как прошивки часто пишут рукожопы ,а потом проблемы.
Хотел бы вернутся к этому вопросу и спросить/уточнить кое чего...
1) да, прошивки часто рукожопые с побочными эффектами потом... Более менее работающие в свободный доступ не выкладывают, а продают как услугу чип-тюнинг, в основном (думаю что онли) это в станах бывшего совка...

2) все же мы не про сажевый фильтр а про систему ЕГР
Расставим точки:
ЕГР - дожиг газов, которые берутся сразу с выхлопного коллектора, они не проходят никаких фильтров, только клапан ЕГР решает, пустить их снова во впуск или нет...
Сажевый фильтр - по сути эволюция катализатора, его задача еще более мелко отфильтровать выхлопные газы после катализатора, который фильтрует более грубо и не все.


Вот пример на фото, стрелкой показана трубка которая прикручена к выхлопному коллектору и идет к клапану ЕГР, который сразу под блоком ECU (он по центру мотора сверху, корпус в виде радиатора, на нем 2 больших разъема).
Именно в этом месте где указанно стрелкой, и глушат этот ЕГР, ставя сплошную прокладку под фланец.
http://forum.opel-club.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=65588


3) теперь вопрос про эмулятор. Можно в двух словах про это? Что оно такое и как работает?

drager
08.10.2016, 18:41
Сажевый фильтр только задерживает частички сажи, т.е. очищает газы от механических загрязнений. Поэтому эволюцией катализатора он не является .Катализатор - это простое устройство для сложной химической реакции.:) Он ничего не очищает, а преобразует вредные химические вещества в менее вредные с помощью реакции каталитического окисления при высоких температурах. А эмулятор - это устройство имитирующее работу датчиков и исполнительных механизмов какой либо системы. В данном случае вам нужен эмулятор клапана EGR и сажевого фильтра. Он подключается в систему управления двигателем и "говорит" блоку управления, что система работает просто великолепно ! Хотя саму систему из машины уже давно выкинули:q .В инете есть много предложений,ценник начинается примерно от $100. Есть простые, есть посложнее(ессно подороже) но они при подключении диагностики даже покажут вам как хорошо работают датчики которых уже нет.:). Вот тут можно почитать подробнее.
http://sdsauto.com/zamena_sagevogo_filtra.html?link_rewrite=zamena_sa gevogo_filtra

Maestro
08.10.2016, 22:39
Вот как звучит

https://www.youtube.com/watch?v=9Ci-59RisVY

- - - Добавлено - - -

И по поводу паров с пробки при 80-85°C.
На видео видно только при открытии, потом и не видно уже, хотя на глаз немного есть в общем-то.

https://www.youtube.com/watch?v=XNHsfyM5dlI

drager
09.10.2016, 11:51
Артур, звук на видео прошел долгий путь в цифру и обратно ,так что можно только сказать ,что он есть. А его источник - под капотом.:) Я бы на вашем месте всё таки проверил герметичность впускного тракта. Это совсем не сложно сделать самому. На ютубе есть много видео .Да и не дорого если делать не самому. И еще основной признак проблем в турбине - это масло. Снимите выходной патрубок, если в нем много масла, тогда турбине приговор. Но опрессовку нужно делать полюбому.Есть много слабых звеньев, начиная от патрубков и заканчивая прокладкой впускного коллектора. По поводу газов из-под пробки .Так их и не видно на глаз .Вы прикройте горловину рукой и почувствуете есть давление газов или нет.Хотя на видео вроде не очень. А вот вам внешне целый интеркуллер.:drag:
https://www.youtube.com/watch?v=9XEHBsNblSY

Maestro
09.10.2016, 18:15
так что можно только сказать ,что он есть. А его источник - под капотом.:)
И таки да, из под капота.., я это понял сразу после выезда с парковки на верх, даже не опуская стекло:) А до вечера мы уже определили откуда конкретно:)

Кстати на видео звук такой же как в реале, противненький писк со скрежетом...



И еще основной признак проблем в турбине - это масло. Снимите выходной патрубок, если в нем много масла, тогда турбине приговор.
Масло в патркбке после интеркулера я видел еще 7-8т км назад, перед крайней заменой масла и фильтров (фото того времени). Можно и сейчас глянуть для сравнения...
Об этом интересовался на форуме по этим движкам. Сказали что обычно оно там всегда есть, даже на новых турбинах, у кого чуть меньше, у кого больше на пожилых турбинах.

Так что я оставил это все так как есть, так как она у меня не дымела вообще, за все время даже на белом бампере нет черного налета, который у многих можно увидеть... А вот после появления свиста, заметил что если резко прогазовать с холостых, или втопить газ на передаче (тоесть нагрузить мотор), то кидает облако черного дыма. Разумеется я больше так не делаю сейчас:)
Просто пришло время моей турбине, вот и все, + забитый катализатор наверняка сыграл и свою роль... Ну бывает, что поделаешь, бум делать...
266241

Maestro
12.10.2016, 17:29
С зазором 1.5мм это вы погорячились :q При таком зазоре у вас масло уже лилось бы из выхлопной трубы,вместе с алюминиевой стружкой.
И таки чуйка пальцами в соепую не обманула... Так что батенька...:q
1мм люфта есть железно на холодной крыльчатке. И масло не лилось ручьем из выхлопной:)
Так что бывает и вот так...

Более того, ради интереса посмотрел сколько сейчас было масла в патрубке от интеркулера
к впускному тракту. Так его оказалось существенно меньше (как напыление, не более) чем перед заменой масла 7-8т км назад (фото предыдущий пост):)

Посмотрим на люфты потом после ревизии улитки...

https://www.youtube.com/watch?v=1VOUtc5oGv4&feature=em-upload_owner

drager
12.10.2016, 21:40
И таки чуйка пальцами в соепую не обманула... Так что батенька...:q
1мм люфта есть железно на холодной крыльчатке. И масло не лилось ручьем из выхлопной:)
Так что бывает и вот так...


Бывает. Но это может быть оч плохим признаком - масляное "голодание" турбины. Может и свист из-за этого ? Вы уж заодно проверьте каналы смазки и давление маслянного насоса. Чтобы ревизия из процесса не превратилась в состояние.:)
:ps:А люфт это конечно пипец! И нет масла?! Если так , значит его там просто не было.

Maestro
13.10.2016, 00:08
Трубки масло подачи и отвода - без вопросов, не забитые, спрашивал за них. Масло было.
Просто пришло ее время видимо, вот и все.

А масло бросало когда газовать, был и черный дым, и когда слетал патрубок с турбины на интеркулер (который я не зафиксировал хомутами), то видно было брызги масла которые за время поездки остались на поверхностях куда смотрел вылезший патрубок.

Я только первый день еще иногда крутил мотор до 3000 может и больше иногда, как увидел раз черный дым в зеркале, больше 2000об не крутил потом, пока не поставили диагноз что все-таки пищит...:)

Правда я еще накатал 100км с этим звуком, но плавненько и тихенько тихенько.:) Так что наверняка еще подубил.

В общем ждем результата ревизии.


:ps:давление насоса можно было бы проверить, но не думаю что с ним нюансы, иначе бы не гас на панели указатель давления масла...
А собственно как правильно проверить насос масла? Это можно сделать перед установкой турбины каким-то не сложным способом?

drager
14.10.2016, 12:16
Индикатор давления масла обычно гаснет при давлении 0.7 - 0..9 бар. А сколько там на оборотах одному Богу известно. А такой износ втулки турбины возможен только при недостатке смазки, ну или при никаком качестве масла.А при таком зазоре и нормальном давлении масла (2.5 -3 бар.) Там в патрубках масла должно быть - хоть ложкой черпай.:) . Проверить очень просто, вместо датчика аварийного давления вкрутить мех. манометр и посмотреть. На холостых и максимальных, на холодном и горячем двигателе.

Maestro
14.10.2016, 18:35
Ну гадать можно до бесконечности...
На самом деле мы говорим о пробеге 300т, и вполне возможно что за все это время турбина не делалась/не менялась.
Более подробно про износ возможно мне расскажет тот кто делает ремонт моей турбины, по идее это будет завтра.


Масло лил Total Plus 10W40, и в этот раз взял его же. Очень сомневаюсь что оно поддельное, ну и не думаю что оно очень уж плохое. В ценовой категории стоит так же как Shell, Elf, Bardahl. Вот кстати думаю попробовать Bardahl в след. раз возможно. У нас все очень сильно хвалят его на 2Т моторах (газонокосилки, бензопилы, и наши бензо-модели), перепробовали разные, и в итоге все сидят на этом Бардале, выхлоп чистенький, мотор тоже. Думаю и для моторов 4Т должно быть очень хорошего качества...

:ps:хе, только вспомнил за нее, и тут же позвонили и сообщили что турбину можно уже забирать.:)

- - - Добавлено - - -

Забрал, вроде здорово помолодела турбинка...
Заменили ось, втулки (подшипники скольжения), центральная часть корпуса турбины новая, ну и крыльчатки кажутся новыми обе. Скорее всего полностью новый картридж поставили.
Видно что балансировалась.
Люфт на горячей крыльчатке совсем малый, почти и не ощутим. На холодной - чуть побольше люфт, пару десаток если на глаз.
Кстати, на видео всегда люфты кажутся больше чем в реальности
Ну а дальше будем посмотреть...

https://www.youtube.com/watch?v=WpOLkM8mUwg&feature=em-upload_owner

drager
15.10.2016, 10:22
После запуска двигателя обязательно проверьте давление масла.Опрессовку сделали?

Maestro
15.10.2016, 22:24
Ничего не делал. Отдал только улитку на установку. Выходные...
В сервисе и спрошу чтоб проверили давления масла каким-то образом... Если нет, то потом как-то сам проверю, спрошу на тематическом форуме у народа как это можно сделать, и там будет видно...

drager
22.10.2016, 11:43
Артур, как там турбина ? Турбирует ?:)

Maestro
22.10.2016, 15:23
Турбирует ?:)
А у нее есть другие варианты?:ok:

vitos
26.10.2016, 14:49
Вставлю свои "пять" копеек. По поводу самой турбины ничего не скажу, так как изначально себе брал без турбины. По поводу масла: для турбированых дизелей рекомендуют СИНТЕТИЧЕСКОЕ масло.http://kovsh.com/library/motorist_tips/for_diesel_engine_owner/maslo_dlia_dizelia

По поводу ЕГР: не вздумайте его глушить.
Данный клапан работает в предустановленном температурном и нагрузочном режимах. Подмес отработаных газов СНИЖАЕТ температуру горения топлива. При высокой температуре воспламенения солярки происходит большое выделение серы, что в свою очередь приводит к быстрому "старению" масла, перегреву клапанов, "заляганию" колец и т.д.

:ps: На турбину так же может влиять высокая температура отработаных газов.

:ps: — пуске двигателя;
— при торможении двигателем;
— темп. охл.жидк. ниже +60;
— темп. охл.жидк. выше +102;
— частоте вращения колен.вала ниже 1000 об.мин в течении более 20 сек.;
— частоте вращения колен.вала выше 3200 об.мин;
— кол-ве всасываемого топлива больше 25 мг/ход поршня.
http://vito638.com/princip-raboty-egr-klapana-recirkulyacii-otrabotanyx-gazov/

drager
26.10.2016, 21:54
Віталя ! Що це було ?!!!:huh: Ти де цієї хєрні начитавсь?!:)

Maestro
24.02.2018, 21:55
Если кто может подсказать по вопросу ухода охлаждающей жидкости.

Собственно начал уходить антифриз. Через время обнаружил что уходит он в масло а не просто внешняя утечка, так как оно стает густее и под маслозаливной крышкой белый налет. Ну и в последнее время начал расти уровень масла по щупу и охлаждайку жрет быстрее уже, за день 1л доливать железно приходится уже... Раньше было 1л на 1 неделю

Причины обычно 4 на этом моторе.
1) теплообменник (масло/антифриз)
2) прокладка головки
3) трещина головки
4) стаканы форсунок

Собственно в чем вопрос. Может ли быть причиной прокладка головы, если при этом всем белых облаков дыма из выхлопа нету, то есть охлаждайка не идет в цилиндр. Заводится утром без проблем вообще, да и работает без нареканий. Так же не идут пузыри в расширительном бачке, что на холодном что на прогретом моторе, что по идее исключает версию прокладки и трещины головки. Теплообменник тоже заглушен на время для определения причины.
Итого, остаются стаканчики... Вот тут они (http://forum.opel-club.ru/topic/113407-zamena-stakanov-forsunok-y17dt/)

Если у кого есть опыт, делитесь.:)
Собственно думаю или подымать голову или не стоит. Ее подымать имеет смысл только если грешить на прокладку. А стаканы можно достать подняв только постель с распредвалами, что уже существенно меньше работы.

Стрелок
24.02.2018, 22:18
У меня был такой случай. Но у меня шли пузыри в расширительный бачок. Собственно, только поэтому и заметил.
Мотор на 5 горшков, один из них пропускал через прокладку под блоком. Её замена сняла все вопросы.
Потом машину продал, дальше её судьбу не знаю.

Maestro
24.02.2018, 22:28
В том то и дело, когда есть пузыри, это 100% или прокладка или голова, даже не думать.
Даже говорят, если пузыри сразу на холодном моторе, то это прокладка, если появляются после прогрева двигателя, то это трещина головы.

А вот у меня то их нету. Специально заливал бачок под горло и ждал аж до прогрева до 85 градусов. Полный фен-шуй тут.


По этому и под сомнением или стоит подымать голову, ведь прокладку даже целую придется уже менять, а она таки 50-80евро стоит, но самое главное это время для меня, нужно максимально быстро это разобрать и собрать. Без подъема головы это примерно на 50% меньше работы, так как с головой снимать нужно компрессор, турбину, оба коллектора, куча сенсоров и трубок, в общем на дня 2 наверное...

Андрей-Б
24.02.2018, 22:31
А опресовать попробовать и послушать где булькает? вначале воду потом масло заодно.

Maestro
24.02.2018, 22:39
А опресовать попробовать и послушать где булькает? вначале воду потом масло заодно.
Как вы собираетесь слушать где булькает? Если уже известно что вода идет в масло.
Вне двигателя это возможно только через теплообменник, бывает прогнивает стенка между ними и жидкости мешаются. Но как и писал, это исключено, так как воду пустил вне теплообменника а результат остался тот же.
Остается что смешиваются в двигателе, а там 2 пути, или между каналами сквозь прокладку или через уплотнительные кольца на стаканах.

По этому я не понимаю как вы услышите это дело. Ну или объясните.

Стрелок
24.02.2018, 22:46
Если поднять прокладку, то сразу станет понятно - она виновата или нет.
Да, у меня было проще, я сразу купил новую прокладку ( цена та же ) и мы установили её. Ещё мастер и красного герметика под неё намостил.
Насчёт двух дней - не уверен. Я лез не сам, но был подмастерьем. Не за два часа, конечно, но за полдня управились. Не на СТО, а на дому.
Впрочем, у тебя что-то другое.
Найди толкового дизелиста и дай ему послушать мотор. Можно даже и за деньги. Эти черти такое на звук определяют, что нам, аматорам никогда не догнать.:)

Андрей-Б
24.02.2018, 22:50
форсунки поснимать и слушать в каком цилиндре, что бы с него и начать стакан снимать как на ссылке что сумчанин делал.

Maestro
24.02.2018, 23:06
Да работа мотора пока никак не изменилась, я реально его каждый день слушаю. До недавнего времени даже уровень масла не рос. А то если переждать, то может и вкладыши потом позадирать от масла смешанного с антифризом. По этому сейчас все под строгим контролем каждый день.

Мастера у нас очень простые, говорят оставляй машину мы будем искать где. И это все минимум на неделю затянется.
По этому этот вариант у меня сразу отпал.

Все работы что мог сделать быстро для проверки, уже сделал. Остаются работы более серьезные, со снятием ГРМ. Но хочется до последнего определить причину логическими способами и на опыте других. Если конечно получится в итоге...

Меня сейчас интересует вопрос, или может быть такое, что при пробитой прокладке не будет пузырей в расширительном бачке? Пока я слышал только одно, что пузыри должны идти в этом случае.


Кстати вот такая картина была под крышкой клапанов неделю назад, полно эмульсии...
295263

- - - Добавлено - - -


форсунки поснимать и слушать в каком цилиндре, что бы с него и начать стакан снимать как на ссылке что сумчанин делал.
Дело в том что стаканы я снимать буду все в любом случае, даже о-ринги на них уже прикупил.
Вопрос остается в том, чтоб исключить или подтвердить подозрение на прокладку головы, потому-что если снимать только стаканы, то это можно сделать без поднятия головы с ее прокладкой.
Вот собственно в чем загвоздка. Быть или не быть...

drager
24.02.2018, 23:58
Литр в день это очень много . Но на фото я что-то эмульсии не заметил... . При попадании антифриза в масло в таком количестве, масло приобретает бурый цвет и характерный запах. На фото больше похоже на черный мазутоподобный налет, который говорит или о плохом качестве масла или о проблемах в ЦПГ. Если нет прорыва газов в систему охлаждения ,т.е. не дует патрубки, нет запаха выхлопных газов из расширительного бачка, и главное нет следов масла в антифризе, то остается не так много вариантов
Теплообменник можно отбросить сразу даже без его отключения.Давление масла в двигателе около 3 бар, а давление в системе охлаждения около 0.7 бар. Так что куда будет вытекать? Прокладка , может быть на перемычке канала охлаждения и канала слива масла. А может и трещина головки в этом месте. Уплотнения стаканов - тоже может быть.А может быть и наружная утечка антифриза.На горячем моторе он испаряется очень быстро , иногда даже не оставляя следов. Попробуйте для начала опрессовать систему охлаждения создав в ней давление 0.5-0.7 бар хотя бы насосом для накачки шин и внимательно осмотрите все соединения ,радиатор и двигатель.Ибо налет на крышке ну совсем не похож на масляно-водяную эмульсию. А вот расход антифриза 1л/день очень похож на утечку в системе охлаждения И внимательно осмотрите печку в слоне. Хоть утечка в салоне вызывает характерный запах не все обращают на это внимание.

Maestro
25.02.2018, 00:36
то есть белый налет на всей крышке это фигня?
Масло лью одно и тоже уже 3й раз каждые 15т км, и только в этот раз вижу такую фигню. Более того, при прогретом моторе если открыть пробку масла, видно довольно много испарения (белый дым), чего раньше я не замечал, вернее раньше точно так не было. Масло стало явно гуще. Масляный фильтр тоже в жиже весь, думал его помыть на выходных, забыл... Завтра может хоть промою его.

В крышке клапанов вверху есть трубочка, которая выводит давление или испарения с мотора в воздуховод (тот что идет от воздушного фильтра до турбины), так вот, в этом воздуховоде я обнаружил немного точно такой же сметаны и капли воды на стенках, на вкус сладкое, значит антифриз.

Это говорит о том, что когда мотор прогрет и масло с антифризом циркулирует по системе, в головке где температура повыше, вода начинает испаряться. По этому я месяц и не видел увеличения уровня масла, так как оно успевало испаряться.
Но так как сейчас уже расход воды увеличился, видимо оно теперь не успевает испаряться и уровень масла начал расти, сейчас грубо говоря на 1л больше максимума по щупу.


А опрессовку я делал месяц назад где-то, спец наборчиком с пробками на разные бачки. Давал 1-1,5 бара давления ручной помпой с набора, оно медленно но уходило.
Кстати в расширительном бачке тоже есть сметана, месяц назад ее было побольше, почистил, снова налипло немного на стенках, но больше не растет слой, прекратилось...

Повторю, наружная утечка это уже точно исключено. Неделю смотрел за ней. После ночи под авто сухо, а уровень воды падает немного за ночь. То что антифриз мешается с маслом, это просто очевидно.

- - - Добавлено - - -

:ps: в общем погуглив еще немного, вывод напрашивается сам собой - кольца стаканов.
Будем их менять, если окажутся дубовыми или поврежденными, то голову трогать и не буду, нефиг в нее тогда и лезть если резинки стаканов все скажут сразу.
Инфа тут (https://zen.yandex.ru/media/abwby/gde-maslo-prohodit-v-antifriz-i-chem-eto-opasno--5a86dec1799d9dd641defc81) и тут (https://www.drive2.com/l/490539142346703564/)

drager
25.02.2018, 09:22
Артур , вопрос - в системе антифриз или вода? Антифриз имеет очень высокую проникающую способность, вода меньшую. Ни вода,ни антифриз не смешиваются с маслом, если охлаждающая жидкость попадает в поддон, то она всегда будет на дне.Слив немного масла это можно увидеть . Возможно это колечки на стаканах, но если мотор с мокрыми гильзами, то причина может быть в уплотнительных кольцах гильзы. Покури форумы спецов, посмотри статистику и тогда уже принимай решение.

Elvis
25.02.2018, 11:28
А я вот чего думаю... Коль антифриз уходит в масло такими большими дозами - то виной действительно О-ринги стаканов под форсункой. Хотя, Вы уж меня простите, вогнать форсунку сквозь рубашку охлаждения - очень неумно. Да Бог с ним...
Давление с системе охлаждения около 1,5Атм., в системе вентиляции двигателя оно очень мало. Соответственно ничего не противостоит выходу охлаждайки.
Если замена О-рингов не поможет (а скорее всего поможет) - то голову на снятие и опрессовку (проверку на наличие трещин). Другого пути нет.
Но Артур, на время такой бреши ездить не стоит, иначе залёт будет намного серьёзней.

Maestro
25.02.2018, 18:01
Если замена О-рингов не поможет (а скорее всего поможет) - то голову на снятие и опрессовку (проверку на наличие трещин).
Ну это уже и так понятно, кроме стаканов остаются только голова и прокладка, теплообменник исключен...

По поводу умности системы, хз, видно японцы что-то знают. Моторов с такой системой охлаждения бошки не так уж и много, но существуют. Даже у мерседеса есть такие моторы со стаканами.

А на моторах без стаканов когда пробивает конусную прокладку форсунки, ситуация по круче бывает, насколько слышал...

- - - Добавлено - - -


Артур , вопрос - в системе антифриз или вода?
Антифриз конечно, кто ж воду льет... Уже почти 3 канистры 5л по 10евро спалил:)


Слив немного масла это можно увидеть .
Можно, после ночи к примеру, антифриз по идее тажелее и будет весь на дне.


Покури форумы спецов, посмотри статистику и тогда уже принимай решение.
Уже выкурил их все, в основном белорусские. Правда сейчас затишье везде, все как-будто вымерли... Приходится опираться только на то что уже написано...

- - - Добавлено - - -

:ps:Кто-то может дать ответ на один довольно простой вопрос?
Может ли быть такое, что прокладка головы пробита но пузыри в расширительном бачке не идут?

drager
25.02.2018, 19:09
:ps:Кто-то может дать ответ на один довольно простой вопрос?
Может ли быть такое, что прокладка головы пробита но пузыри в расширительном бачке не идут?

Может.

Maestro
25.02.2018, 19:13
Может.
Понятно, значит закажу и прокладку головы, а там уже посмотрим по ходу разборки...

tuner68
25.02.2018, 22:06
http://forum.modelka.com.ua/images/metro/blue/misc/quote_icon.png[/IMG] Сообщение от Maestro http://forum.modelka.com.ua/images/metro/blue/buttons/viewpost-right.png (http://forum.modelka.com.ua/showthread.php?p=789231#post789231):ps:Кто-то может дать ответ на один довольно простой вопрос?
Может ли быть такое, что прокладка головы пробита но пузыри в расширительном бачке не идут?



Может.]
Куда в таком случае сбрасывается давление?

Не силён в дизелях, но в бензиновых фольксах не одиноки случаи попадания ОЖ в масло через деталь, которая прикручена между масляным фильтром и картером(трещины, разрушение от коррозии).

Maestro
25.02.2018, 22:16
но в бензиновых фольксах не одиноки случаи попадания ОЖ в масло через деталь, которая прикручена между масляным фильтром и картером(трещины, разрушение от коррозии).
Так судя по всему это и есть теплообменник (масло/охлаждайка), его еще называют охладитель масла.
У меня он интегрирован с фильтром масла и находится за двигателем.
Вот такое оно:
https://85.img.avito.st/640x480/275947185.jpg

- - - Добавлено - - -

По поводу стаканов, в сети таких ужасов насмотришься про не качественный русский антифриз:)
У меня то они точно целые, я в них уже заглядывал вынимая форсунки...
фото взято тут (https://www.drive2.ru/l/2828016/)
https://a.d-cd.net/cdcf6a4s-960.jpg

Maestro
05.03.2018, 20:46
Приехали все запчасти, прокладки, сделал сегодня 2 разные оправки из подручных средств, для снятия стаканов без подъема головки.
В четверг пообещали предоставить мне ангар с подъемником, бум пробовать доставать этих балбесов:drag:
295625

Elvis
06.03.2018, 08:50
Удачи...
Так, даю инфо, может понадобится:
Моменты затяжки Y17DT:

Постель распредвала:
М8 - 22Нм
М10 - 43Нм

Клапанная крышка:
10Нм

Головка блока:
1: 39Нм
2: 60град.
3: 13град.
4: 60град.
5: 13град.

295631

Форсунка - 22Нм

Если нужно ещё что - обращайся.

drager
06.03.2018, 14:47
Ну и естественно болты крепления головки нужны новые.:)

Maestro
06.03.2018, 16:15
Я не буду подымать голову. А на постель, читал что обычно болты оставляют те что были.

Elvis
06.03.2018, 16:39
Я не буду подымать голову. А на постель, читал что обычно болты оставляют те что были.

Совершенно верно.
На счёт болтов ГБЦ как механик с оф. сервиса я бы сказал "надо менять"; как продавец запчастей кому-то, я бы сказал "конечно надо! однозначно!"; но если честно, если болты девственные, и не было перегрева, можно оставить, потому что иногда заменные (новые) могут тянуться как сопли, даже именитых брендов.

Maestro
10.03.2018, 23:44
Извлек стаканы, вытянулись без проблем съемником сделанным из шланга и шпильки.
Наружный о-ринг был совсем пластмассовый и ломался на куски, и под ним обнаружил антфриз. А если он дошел до второго кольца, то и за него уходил, а там постель распедвалов и масло...
Внутреннее кольцо было помягче, но очевидно что пускало антифриз, раз он под вторым уже был.

В общем стаканы отмыл, коррозии немного есть, но она не значительна, новые о-ринги накинул, будем теперь все назад собирать. Думаю может уплотнительный носик стакана на синий локтайт посадить, видно на одном коричневый налет, видно газы просачивались.

И раз мы уже там, заодно снял ЕГР и впускной коллектор, там конечно же все в саже было. Хорошенько отмыл мойкой с высоким давлением, как новое теперь. Конечно ЕГР я теперь заглушу нафиг...
295828

drager
11.03.2018, 10:33
Артур, хорошо повыдувай сажу из впускных каналов в головке. Если попадут крупинки сажи под клапана - придется снимать голову.А ЕГР конечно заглуши. Я один раз помогал товарищу с ремонтом Фольксвагена и когда увидел во впускном коллекторе слой сажи , то просто офигел. Сердце моё не выдержало и я лично вырезал сажевый фильтр и физически и программно. Машинка как на свет народилась.

Maestro
11.03.2018, 23:07
Я ожидал больше дряни в коллектре (на этом моторе именно в нем все скапливается, так как ЕГР с большим сечением, его забить не реально). Но на удивление оказалось не так уж много, пленка около 1мм болота везде (не сухое).
Обычно видел на фото в сети такой налет, что аж мелкие впускные окна полностью забивает на промежуточной пластине с каналами. У меня же такого не было. (фото не мое, это чтоб понимать какие каналы забивает у некоторых)
http://media.motorteiledirekt.de/media/catalog/product/P/A/PA31000614779091672016-10-31.JPG

Ну и отмыл форсунки и стаканы от нагара и налета, новые о-ринги, завтра будем их совать взад:drag:
295885

Maestro
15.03.2018, 16:52
После мойки и чистки впускного тракта, чувствуется что все кони вернулись в стайню.
О-ринги заменены, уровень антифриза теперь на месте. Виновники торжества стоили 5евро, время потраченное на их замену, 180евро.
Вот такие дела:drag:
296081

Elvis
15.03.2018, 20:33
Вот и чудненько! Могу лишь порадоваться за успешное завершение этого процесса.
...ну и нам, железокрутильщикам, на заметку можно взять такой нюанс.

drager
15.03.2018, 23:23
Виновники торжества стоили 5евро, время потраченное на их замену, 180евро.
Вот такие дела:drag:

Ну и чудненько. Артур, а сколько стоила бы такая работа на СТО?

Maestro
15.03.2018, 23:41
а сколько стоила бы такая работа на СТО?
Как мне говорили, где-то 400-500евро, может и больше, смотря сколько времени бы потратили (просто реально много чего снимать пришлось, оба ремня, шкивы вала и распредвала, компрессор кондея и его кронштейн, один из суппортов мотора для снятия ремня ГРМ, кожух ремня из 3 частей, ну и всякие сенсоры, все трубы воздуха до турбины, интеркуллера, коллектора...)
Если бы я не ложил болтики в разные пакеты и не подписывал что и откуда, точно бы не нашел бы потом что и где было, то есть реально много было снято всего...
И скорее всего они бы делали только по процедуре как пишет мануал, тоесть подымать голову и выбивать стаканы с обратной стороны, а это еще + шлифовка 50-80евро, ну и опрессовка по желанию, столько же по цене.
Я платил по 10евро за час за пользование СТО + бутылка хорошего вина, с урожая 2015го:)

- - - Добавлено - - -

:ps: кстати масла слил около 6.5л, вместо 4.5л которые должны были быть в этом моторе:)
Остатки масла что слил перед заливкой нового, выдувал компрессором, там почти как солидол уже было, хорошо что основную массу был слил сразу на прогретом моторе:)
Вывод, масло с антифризом не стает жиже, а наоборот, стает гуще и нифига не отслаивается, ну может через месяца...

Vasyl
16.03.2018, 08:54
(просто реально много чего снимать пришлось, оба ремня, шкивы вала и распредвала, компрессор кондея и его кронштейн, один из суппортов мотора для снятия ремня ГРМ, кожух ремня из 3 частей, ну и всякие сенсоры, все трубы воздуха до турбины, интеркуллера, коллектора...)

А что за автомобильчик???:blink:
(лень всю тему с начала читать):q

Sarych
16.03.2018, 10:36
Добрый час ! 49173-06501 стоит на Опель комбо 1.7 d.

Maestro
16.03.2018, 17:50
А что за автомобильчик???:blink:
Astra G 1.7DTI
но такой мотор ставился на много моделей, корса, зафира, комбо.

- - - Добавлено - - -


Добрый час ! 49173-06501 стоит на Опель комбо 1.7 d.
Ага, и вам здрасте:)

Maestro
18.03.2018, 17:45
Общий такой вопросец...
Кто-то может подсказать по автоматам на W212 на дизельном моторе 2,1 до рестайлинговая версия до 2013г ?
Вижу что инфу пишут везде разную, 5-ступенчатый Tip-Tronic, 6-ступенчатый Tip-Tronic, 7-ступенчатый 7G tronic.
Неужели на 4-цилиндровый дизель существует несколько видов автомата у нее?

И еще одно. Версии по мощностям идут всего 3 на моторе OM651 DE 22 LA, E200/E220/E250, я так понимаю там разница только в прошивке ЭБУ мотора? Или есть еще какие различия, к примеру турбина или еще что?

Если кто в курсе, было бы интересно узнать побольше про данное авто с данным мотором.

Elvis
18.03.2018, 18:02
Номер кузова в личку скинь.
Нарою тебе по максимуму что нужно.
А с автоматами то вообще моё! Сам их обожаю, особенно старые. Лично на Скорпе с автоматом езжу. Своими руками ставил. МКП снимал.

Maestro
18.03.2018, 18:06
ну тут вроде как не сильно и старый автомат... Уже те автоматы, которые экономичные по расходу.
У меня нет номера кузова, я пока хочу разобраться в комплектациях, чтоб понимать чего я хочу в итоге.
Если верить Вики (https://en.wikipedia.org/wiki/Mercedes-Benz_E-Class_(W212)), то на дизеле 2,1 автомат только один, 7G-tronic.
Хз...


E 200 CDI BlueEFFICIENCY



6-speed manual

7G-Tronic Plus



E 220 CDI BlueEFFICIENCY


6-speed manual

7G-Tronic Plus



E 250 CDI BlueEFFICIENCY


6-speed manual
7G-Tronic Plus

Elvis
18.03.2018, 18:19
Значит на данный авто устанавливались АКПП 722.6 (5 ступеней переднего хода) и 722.9 (7 передач переднего хода). В данной комплектации 5-G Tronic и 7-G Tronic Plus соответственно.
Конструктивно это типичные гидроавтоматические КП с электронным управлением переключением передач. Гидроблок практически полностью под контролем ЭБУ.
Если принудительное переключение передач в W212 и предусмотрено, то я думаю это лишь формальность. Коробки неплохо работают в обычных автоматических режимах.

Maestro
18.03.2018, 18:35
По ссылке выше пишут что 5G ставился только на бензиновые моторы. Или таки на дизель тоже ставили?
6-ступка получается это только на механике такая.
Вот по бензину


E 200 CGI BlueEFFICIENCY

6-speed manual (https://en.wikipedia.org/wiki/Manual_transmission)

5-speed automatic



E 250 CGI BlueEFFICIENCY

5-speed automatic

-





Видимо многим тупо влом заполнять корректно объявы, куча разногласий в итоге...
Если мы видим фото салона без рычага передач, судя по всему это точно 7G
https://secure.pic.autoscout24.net/images-big/977/617/0340617977005.jpg?453e1934c3a1676b3d0cb3c14c0858b3

Elvis
18.03.2018, 18:48
Артур, по наличию или отсутствию дрючка в салоне нельзя сказать какая АКПП установлена. Если гидроблок управляется электроникой то ничто не мешает заменить рычаг селектора на крутилочку или кнопочку.
Могу сказать однозначно что на этой модели с мотором OM651 может стоять и 5-ти и 7-ми ступенчатая АКПП. Вопрос лишь в том каких из них больше настрогали.
Узнать точно какая АКПП стоит можно лишь по VIN, либо найдя номер на самой коробке.
Зачастую многие владельцы сами с трудом понимают сколько там передач, какими режимами АКПП нужно пользоваться в том или ином случае, и на какой передаче автомобиль движется в данный момент.

Maestro
18.03.2018, 18:54
Просто я встречал фото комплектации с АКПП но был рычаг на традиционном месте.
У этой же рычага нет, но есть за рулем рычаг.

В общем хоть в одном теперь ясно, что ставили таки 2 коробки 5G и 7G:)

Elvis
18.03.2018, 19:10
И еще одно. Версии по мощностям идут всего 3 на моторе OM651 DE 22 LA, E200/E220/E250, я так понимаю там разница только в прошивке ЭБУ мотора? Или есть еще какие различия, к примеру турбина или еще что?

Если кто в курсе, было бы интересно узнать побольше про данное авто с данным мотором.

По моторам:
E250CDI (OM651.924) 204ЛС
E220CDI (OM651.924) 163ЛС
E220CDI Blue TEC (OM651.924) 170ЛС
E200CDI (OM651.925) 136ЛС

И это при одинаковом рабочем объёме 2143см/куб!

Maestro
18.03.2018, 19:13
По моторам:
E250CDI (OM651.924) 204ЛС
E220CDI (OM651.924) 163ЛС
E220CDI Blue TEC (OM651.924) 170ЛС
E200CDI (OM651.925) 136ЛС
Это я уже видел.
Интересует или есть там какие отличия кроме как прошивка ЭБУ? Ведь прошивку сделать не есть проблема, но 250ки обычно стоят подороже...

Elvis
18.03.2018, 19:24
Это я уже видел.
Интересует или есть там какие отличия кроме как прошивка ЭБУ? Ведь прошивку сделать не есть проблема, но 250ки обычно стоят подороже...

Могу лишь предположить, что разные лошади могли возникнуть от различного топливного оборудования (ну и прошивки разумеется), разного давления наддува, и разных алгоритмов управления нагнетателем, и собственно устройством самого нагнетателя.:dntknw:

Maestro
18.03.2018, 19:58
Слышал версию что на E200 турбина поменьше. Но эта инфа на уровне слухов, то есть не подтверждена точно...
Не думаю что прям вся топливная система разная, насос наверняка один и тот же, а вот форсунки вполне возможно могут быть немного разными.

Elvis
18.03.2018, 20:16
А ещё как вариант - лошади подняты лишь на моделях Blue TEC, с впрыском карбамида (мочевины).
Покури инфу на этот счёт. Я думаю ответы найдутся.

Но от себя могу сказать "Простота - мать гениальности!":)

Maestro
18.03.2018, 20:30
А ещё как вариант - лошади подняты лишь на моделях Blue TEC, с впрыском карбамида (мочевины).
Покури инфу на этот счёт.
Угу, нужно будет почитать, для общего развития и понимания дела:)

Но BlueTEC на этом кузове и моторе только 1 модификация на E220 (и там всего 7 лошадей добавили), и далее уже идет BlueTEC на E350 который меня не интересует в виду дороговизны налогов и страховки...
Остальные же 3 модификации E200 E220 E250 идут BlueEFFICIENCY

Elvis
18.03.2018, 20:38
Остальные же 3 модификации E200 E220 E250 идут BlueEFFICIENCY

Скорее всего - одна фигня.

Maestro
18.03.2018, 21:49
Ну увы, на W212 все уже такие пошли...
Чтоб без фигни, это нужно к W124 возвращаться. Но на дворе то 18й год уже, хочется чего-то новее, с разными плюшками:)

Кстати у знакомого до сих пор 124й, 400.000км намотал на моторе 2.5 дизель, говорит что цепь ГРМ так и не менял до сих пор, не звенит, значит и нефиг к ней лезть.
По W212 слыхал что цепь менять каждых 80-100.000км примерно. Видимо производитель понял что нужно и запчасти еще продавать как-то:)

Elvis
18.03.2018, 22:31
Да. К огромному сожалению истинная правда. Машины уже давно не те. В одном из своих постов я уже оговаривался об идиотизме в автомобилестроении.
Чтобы долго и счастливо ездить надо брать иномарку где-то до 95-2000 года, ввалить бабла в её реставрацию, и этой телеги хватит на многие и многие годы.
Это может любой механик подтвердить.

Maestro
18.03.2018, 22:54
Да это все знают.
Моя 2001го, когда брал ее, был чек енжин, но заводилась и ехала без нареканий. Потом взял ОП-Ком, и он мне показал целый пакет ошибок, я аж офигел, в итоге много сенсоров было не рабочих, но при этом всем авто заводилось и ехало:)
Был не рабочий сенсор атмосферного давления (MAP), сенсор коленвала, сенсор давления в патрубке впуска, клапан опережения угла впрыска тек через фишку (болезнь). Так я год ездил и в ус не дул, потом душа не выдержала, и начал лечить по немногу, просто ради своего удовлетворения. На сегодняшний день все вылечил, кроме одной ошибки...

На новых сейчас ЭБУ ставит в аварию и все, шуруй пешком:)
Но все-равно, в старых авто не хватает таких удобств как подогрев зеркал, сидений, авторегулировка сидений, многозонная клима, и т.д. (ну оставим в покое люксовые седаны тех годов, которые были очень навороченные по комплектации и комфорту, но не всем нужны такие длинные коровы, да еще только в варианте седан, модельки то куда грузить?)

Elvis
18.03.2018, 23:10
Но все-равно, в старых авто не хватает таких удобств как подогрев зеркал, сидений, авторегулировка сидений, многозонная клима, и т.д.

Не туда смотришь!:grin:
Если нравится Mercedes и дизель - W140 S300 Turbo-D (там есть и климат двухзонный, и плюшки электрические, и ещё всякая всячина (S класс как ни как), бабы разве что в районе педалей не хватает:) )

У меня сейчас Ford Scorpio 94г. - Подушки, АБС, Електро-попо-грейка, Кожаный салон, кондей, и прочая фигня... Что ещё водиле надо для полного счастья?!
А ещё у меня электрообогрев лобового стекла имеется! Такого нигде вообще не бывает!:q

Maestro
18.03.2018, 23:17
Не туда смотришь!:grin:
Если нравится Mercedes и дизель - W140 S300 Turbo-D (там есть и климат двухзонный, и плюшки электрические, и ещё всякая
Я же говорил, что бизнесс седаны оставим в покое... Да и те моторы с дурными объемами сейчас нах никому не нужны. Разве что для понтов.

- - - Добавлено - - -


А ещё у меня электрообогрев лобового стекла имеется! Такого нигде вообще не бывает!:q
Бывает, бывает...
На пассатах, на ауди А6 видел.
Но лобовуха то фигня, за минуту стает прозрачным с максимальной скоростью вентилятора. А вот боковые зеркала в определенную погоду, реально влом вылазить и протирать тряпочкой как последний олень:)

Elvis
18.03.2018, 23:24
Ну опять же если по мерсам - 202-й кузов весьма симпатичен, и не лишён шарма. C-шка, дизелей от 2-х до 2-х с половиной хватает.
Рулевое правда замороченое, но с этим жить можно.

- - - Добавлено - - -



Но лобовуха то фигня, за минуту стает прозрачным с максимальной скоростью вентилятора.

Обогрев лобовухи не для запотевшего стекла. Он от обмёрзшего спасает. Пока одни шкрябалками управляются зимой, я нажимаю кнопку и курю.:)

Maestro
18.03.2018, 23:34
Ну опять же если по мерсам - 202-й кузов весьма симпатичен, и не лишён шарма.
Ну С-шки все-таки не такие просторые, а второе, мне они никогда не нравились. Разве что последние модели 204 и 205я.
В общем, я пожалуй остановлюсь на Е-шке, все-таки итак перебил давнюю мечту 2007го года, как увидел в журнале Альфу 159, я в нее влюблен по сей день. В итоге не нашел ее в максимальной комплектации за вменяемые деньги (она до 2011 выпускалась), а простые комплектухи не возбуждают, по этому решил и дальше идти по немцам...:drag:


:ps: Если у кого еще будет какая инфа по вариациям мотора и коробки автомата на W212, буду рад услышать инфу. Может кто знает или имеют серьезные болячки, и т.п.

сергейz
22.03.2018, 23:50
Общий такой вопросец...
Кто-то может подсказать по автоматам на W212 на дизельном моторе 2,1 до рестайлинговая версия до 2013г ?

Должна стоять 722.9 (7 ступеней). Хорошая , надёжная коробка - но есть свои болезни.