PDA

Просмотр полной версии : Постройка Ракета МРІЯ



Страницы : [1] 2

Serge77
22.09.2016, 19:57
Какой ракетчик не мечтает о Большой Ракете?))
Вот и наша Киевская компания решила совместными усилиями осуществить мечту!
Предлагаю эту мечту назвать МРІЯ!
Во избежание излишней гигантомании был выбран калибр 160мм, длина ракеты будет около 3 м. Для корпуса закуплены три метровые трубы, вот такие:
264763

gmurvs сделал замечательный обтекатель из стеклопластика, прошу выложить фото!

Взлётный вес планируется около 5 кг, значит для ускорения в 5g нужен двигатель с тягой 30 кг. По моим расчётам это может быть карамельный бессопловик калибра 45 мм по топливу, вес топлива 1100 г, что вполне реально. Чуть позже выложу расчёты.
Планируются и варианты с перхлоратным топливом.

Удачи нам всем!)

gmurvs
22.09.2016, 21:04
Ось вiн
264768

Serge77
22.09.2016, 21:07
Ось вiн

красота!
так в каком месте ты думаешь делать разделение ракеты с выбросом парашюта?
отделять только обтекатель или его с частью трубы?

LEVSHA_
22.09.2016, 21:30
Имею в наличии кусок зеленого пенопласта стиродур толщиной 50мм.
Могу изготовить из него шайбы – переборки.
Если такую переборку вклеить в трубу точно выдержит больше 100килограмм.

Еще есть правильного цвета зонтик, купленный специально для парашюта.

gmurvs
22.09.2016, 23:46
264777

LEVSHA_
23.09.2016, 09:30
....

Думаю нижних переборок слишком много.
Их нужно делать не более двух с учетом, что калибров моторов может быть несколько. То есть две переборки между ними труба.
А в трубу через переходную кассету вставляем мотор.

Serge77
23.09.2016, 11:46
моторы будут слишком разного диаметра
бессопловик 50-55 мм, а торцевик 100-120 мм
корпус внутри 150 мм с небольшим
какую трубу туда вставить? 130 наружный, чтобы торцевик поместился? тогда крепление бессопловика будет по сути такое же, как просто внутри ракеты без промежуточной трубы
думаю, нужно оставить внутри пустое место, а под каждый двигатель делать своё крепление

LEVSHA_
23.09.2016, 12:47
Ракета будет массивная. Падать будет задом.
Приличный удар будет по стабилизаторам.
Каждый раз делать переходник большого диаметра нет смысла – дорого и сложно обрабатывать деталь большого размера.
Предложение.
Стабилизаторы утопить вовнутрь.
Внутри сделать трубу 100 – 120мм – подобрать из стандартных.
И исходя, из ограничения диаметра трубы, делать моторы.

Serge77
23.09.2016, 14:11
если стабилизаторы утопить, они не перестанут отламываться, хотя конечно крепление станет намного прочнее
чтобы не отваливались, их нужно убрать из-под удара, т.е. чуть поднять от края и чуть подрезать концы, тогда ракета будет бить по земле только кормой

gmurvs
23.09.2016, 21:34
LEVSHA_, твою БРЭО можно устанавливать плашмя?

- - - Добавлено - - -


Имею в наличии кусок зеленого пенопласта стиродур толщиной 50мм.
Могу изготовить из него шайбы – переборки.
Если такую переборку вклеить в трубу точно выдержит больше 100килограмм.

Еще есть правильного цвета зонтик, купленный специально для парашюта.

У меня есть 40 мм пенопласт, планирую пока использовать его, а для парашюта ткань в мене теж е.

Serge77
23.09.2016, 21:51
зачем здесь пенопласт? для экономии веса?
не нужно экономить, лучше делать прочнее и из того, к чему удобно что-то крепить, из фанеры например
мы не собираемся ставить рекорды высоты (хотя и там не всегда лучше малый вес)
чем тяжелее ракета - тем мощнее двигатель и красивее звук и факел!))

- - - Добавлено - - -


И исходя, из ограничения диаметра трубы, делать моторы.

Зачем заранее ставить ограничение на размер мотора? Тем более на ровном месте, совершенно без причин.
А вдруг будущий мотор не влезет на 2 мм?

- - - Добавлено - - -


если стабилизаторы утопить, они не перестанут отламываться, хотя конечно крепление станет намного прочнее
чтобы не отваливались, их нужно убрать из-под удара, т.е. чуть поднять от края и чуть подрезать концы, тогда ракета будет бить по земле только кормой

Вот например Инспектор, стабилизаторы не только никогда не отваливались, они вообще земли не касались в момент приземления.
264824

gmurvs
23.09.2016, 23:07
Пенопласт будет основой в головной части. В нем фиксируется мортира и электроника - так как сделано на двухметровой.

- - - Добавлено - - -

Больше никаких других вариантов использования

LEVSHA_
23.09.2016, 23:11
LEVSHA_, твою БРЭО можно устанавливать плашмя?



Нет.
А зачем?

- - - Добавлено - - -


зачем здесь пенопласт? для экономии веса?
Пенопласт в данном случае технологичней и в общей конструкции прочнее.
И что не маловажно при нештатном приземлении будет работать хорошим демпфером, спасая от взаимного разрушения внутренние блоки ракеты.



Зачем заранее ставить ограничение на размер мотора? Тем более на ровном месте, совершенно без причин.
А вдруг будущий мотор не влезет на 2 мм?
Я бы делал так. Но так как я это не делаю, просто выражаю свои соображения.
А по поводу не влезет, мы сами решаем, у нас нет тех задания.



Вот например Инспектор, стабилизаторы не только никогда не отваливались, они вообще земли не касались в момент приземления.

Стабилизаторы все равно коснуться, когда ракета упадет на бок.
А так как стабилизаторы имеют больший размах, а корпус тяжелый нагрузка в месте крепления будет совсем другая.

- - - Добавлено - - -




Больше никаких других вариантов использования

Я бы поставил еще над двигателем миллиметров 200 а ниже прочный «столик» куда упрется двигатель при нештатной работе или приземлении.

gmurvs
24.09.2016, 22:29
264978
вариант организации направляющего винта

LEVSHA_
25.09.2016, 10:00
вариант организации направляющего винта

Есть вопросы.
1. За счет чего держится болт в корпусе.
2. Какой номер резьбы.
3. Из какого пластика распорная втулка.
4. Втулка плотно сидит на резьбе или с зазором.
5. Какая длинна пластиковой втулки.
6. Какой диаметр пластиковой втулки.

gmurvs
25.09.2016, 11:22
1. Винтик
2. М4
3. пластик от разьемной колодки
4. плотно
5. 6,9 мм
6. 5,9 мм

Нужно учесть, что есть разные разьемы, как по размеру так и по материалу, это я взял на пробу наиболее приглянувшийся.

LEVSHA_
25.09.2016, 14:26
1. Винтик
2. М4
3. пластик от разьемной колодки
4. плотно
5. 6,9 мм
6. 5,9 мм

.

1. Винт проходит снаружи внутрь корпуса как он там держится?

3. Понятно или полиэтилен или полиамид.
По фотке полиэтилен. Ели пластик с края проминается ногтем это плохо.
Есть непрозрачные белые колодки - жесткие.

5. Зачем такая длинная втулка – ракета будет качаться и клинить.
У тебя тело образующее паз в направляющей 1.5-1.6мм значит, втулку нужно делать ~2мм.

gmurvs
25.09.2016, 15:55
1. из нутри шайба и гаечка
3. этот материал весьма прочен, к тому ж он накручивается на болтик
5. длину втулочки еще нужно подобрать, 2 мм, думаю, будет маловато, я прикину к направляющей и попробую разные варианты.

LEVSHA_
25.09.2016, 20:28
1. из нутри шайба и гаечка.

Я поэтому так и допытывался.
Так делать плохо по нескольким причинам.
Винт нужно вкручивать в тело, которое крепится внутри корпуса.
На крайняк втулка должна быть латунной или стальной.
Хотя хозяин барин.


5. 2 мм, думаю, будет маловато.

Хочется услышать почему.

gmurvs
25.09.2016, 21:05
попробовал так, как ты предложил, пробовал промежуточный вариант, оставил по-твоему - 2 мм, так ракета меньше болтается и клинит меньше, если направляющую отклонить от вертикали.
265066

265067

Результат на сегодня - корпус подготовлен под вклейку стабилизаторов и монтажа ССР.


Продолжу поток изысканий насчет направляющих винтиков. У наших коллег (www.rocketryphotography.com)это делается вот так:
265102
265103

Я обратил внимание на то, что направляющие винтики (rail buttons) предусматривают некоторый люфт ракеты на направляющей.
На нижней картинке видно, как ракета несколько завалена в момент старта и движения по направляющей.

Есть еще такие вот rail buttons, и я думаю, как бы их (http://www.coastrocketry.com/Launch%20Lugs.htm)использовать в проекте "МРІЯ".

Заморачиваюсь этим, потому что на нашей новой направляющей при отклонении ракеты от вертикали с ходовыми стальными винтиками существенно клинит. Просто втулки из пластика эту задачу 100% не решают - трение меньше, но подклинивание все равно есть.

gmurvs
27.09.2016, 12:04
Подготовка к проверке концепции отстрела обтекателя
265195

Serge77
27.09.2016, 13:00
Подготовка к проверке концепции отстрела обтекателя


ого, как работа ударно идёт!))
надеюсь, красивый обтекатель выдержит испытания)

gmurvs
27.09.2016, 14:33
Ударно не то слово ) и, как правило, между делом. Обтекатель сидит весьма плотно засчет того, что пластиковую вставку немного поджал изнутри пенопласт. Если сборку потрясти в руках с аплитудой 5 см и частотой 2 раза в секунду - не разваливается. Думаю, самое оно. На двухметровой несколько слабже подогнано.

- - - Добавлено - - -

Фал (головной отсек - обтекатель) поставил прочнее (толстый кевларовый шнур), проложил два провода для воспламенителей для двух БРЭО соответственно.
Сегодня-завтра хочу затестить концепцию. Отдельно проверю надежность крепления фала к шпилькам (алюминиевая трубка Ф10) внутри головного отсека и в обтекателе. В обтекателе шпильку залил термоклеем снаружи и изнутри в пеновласте (куда смог добраться). Сомнения были насчет достаточности прочности алюминиевой трубки Ф10, но предварительные силовые тесты дали обнадеживающий результат. Из наличия есть еще труба 30 мм, но ее размер пугает.

Serge77
27.09.2016, 14:58
а какая толщина стенки у трубы 10?
у меня в Инспекторе при сильном рывке парашюта погнуло винт М4, проходящий, как твои шпильки, сквозь трубу диаметром 50 мм
если бы это была трубка без шляпок на концах, её бы вырвало точно
может быть крепить парашют не к шпильке, а к пластине, которая привинчена несколькими винтами к стенке трубы?

gmurvs
27.09.2016, 15:13
Еще один момент - основное усилие на шпильку в головном отсеке действует в районе ее соединения с пластиком, т.е. не по центру, а с краю. По этому длина шпильки не сильно повлияет на ее прочность на изгиб. Корпусного пластика там два слоя - один внешний, другой - вставка. Для вытаскивания головного отсека из основного прочности соединения "корпус-шпилька" хватит. Фал в сторону основного отсека будет ориентирован по центру шпильки, но там усилие не будет катастрофическим для того, чтобы шпильку погнуло.
Вопрос в том, будет ли клинить такое перекошенное крепление фала тормозного парашюта головной отсек в основном отсеке в момент выхода тормозного парашюта и переворота ракеты. Так же в случае недостаточной площади тормозного парашюта возможен горизонтальный полет ракеты - шансов на отделение головной части будет мало. Принудительно разъединять отсеки пока не планируем. Так что, вся надежда на зонтик!

- - - Добавлено - - -


а какая толщина стенки у трубы 10?

1 мм


у меня в Инспекторе при сильном рывке парашюта погнуло винт М4, проходящий, как твои шпильки, сквозь трубу диаметром 50 мм если бы это была трубка без шляпок на концах, её бы вырвало точно

В нашем случае рывок не будет прямым, к тому же фалы сделаем с демпфером



может быть крепить парашют не к шпильке, а к пластине, которая привинчена несколькими винтами к стенке трубы?

Давай пока остановимся на варианте, когда парашюты будут крепиться к фалам, а фалы к шпилькам ), шпильки сделаю выступающими за корпус на 3-5 мм, ок?

- - - Добавлено - - -

смотрим на процесс, как оно происходит https://youtu.be/DwDgkGTwle8

Serge77
27.09.2016, 18:18
подождём мнение человека, который знает сопромат))

- - - Добавлено - - -



В нашем случае рывок не будет прямым, к тому же фалы сделаем с демпфером


Что значит не прямым?
У Инспектора был большой амортизатор.

gmurvs
27.09.2016, 19:24
иногда как скажешь..имел ввиду что-то наподобие этого
265221

LEVSHA_
27.09.2016, 19:24
Подготовка к проверке концепции отстрела обтекателя


Крепление конус в конус отличное – при правильной подгонке не имеет люфта.
Но при малых углах данное сопряжение норовит заклинить.

- - - Добавлено - - -


подождём мнение человека, который знает сопромат))


Запросто.
Видео очень кстати.
На нем хорошо видно, что в момент выброса парашюта ракета бодро летит по баллистической траектории. И если бы у неё парашют раскрылся с той же скоростью что и у Инспектора что ни будь оторвало.
Вывод.
Приведенная к парашюту масса большая ~ 4-5кг. Ели купол будет полметра, и он откроется быстро на скорости в несколько десятков метров в сек.
Без мощного демпфера вопрос будет стоять не в оторвет или нет, а в коком месте оторвет.

- - - Добавлено - - -

Еще раз. Едем на машине 100км в час это примерно 30метров в сек.
Высовываем руку из окна на полметра из машины раскрытой ладонью вперед.
И сопромат сам собой выучится.
А если нет, то вместе с рукой высовываем парашют – рука то левая можно пожертвовать ради науки.

Serge77
27.09.2016, 19:44
иногда как скажешь..имел ввиду что-то наподобие этого


тогда у меня тоже был непрямой)

- - - Добавлено - - -




смотрим на процесс, как оно происходит

хорошо видно, что парашют долгое время находится в опасной близости от горящего трассера
неужели это я снял?)

gmurvs
27.09.2016, 21:18
Несколько десятков метров в секунду для МРИЯ в апогее довольно приличная скорость, и полметровый тормозной парашют, думаю, слишком большой. А вот парочка тормозных парашютов 30 см в диаметре с отверстием 10 см прекрасно подойдут. Помните, какими были на таких парашютах затяжные спуски? Они приводили только к пропилу корпуса кевларом.

LEVSHA_
27.09.2016, 21:40
Несколько десятков метров в секунду для МРИЯ в апогее довольно приличная скорость, и полметровый тормозной парашют, думаю, слишком большой. А вот парочка тормозных парашютов 30 см в диаметре с отверстием 10 см прекрасно подойдут.

Я сам сложную математику не люблю. Но граждане имейте совесть!
С утра с ol29 вспоминали математику за второй класс, а вечером будем с Gmurvs.
Диаметр ракеты 160мм. Длинна предположим 2,5метра +стабилизаторы.
Площадь проекции будем считать в метрах квадратных.
0.16*2.5=0.4квадратных метра.
А теперь вопрос. Какого диаметра ТОРМОЗНОЙ парашют в принципе имеет какой либо смысл.

Serge77
27.09.2016, 22:04
ракета длиннее, плюс стабилизаторы, итого минимум 0.5 м2
значит тормозной парашют хотя бы 1 м2
это больше метра в диаметре

- - - Добавлено - - -

правда у парашюта Сх раза в 2-3 (надо посмотреть!)больше, чем у цилиндра, так что площадь может быть и меньше

- - - Добавлено - - -

калькуляторы для парашютов
http://www.mostlymissiles.com/descent.htm
http://www.rocketmime.com/rockets/descent.html
http://descentratecalculator.onlinetesting.net/

для 5 кг и 1 м диаметра получается скорость спуска 11 м/с
это уже не тормозной, а основной
а это всего 0.79 м2

gmurvs
27.09.2016, 23:57
https://youtu.be/D9vQCAMZr54

Serge77
28.09.2016, 08:05
столько пламени!
сколько там пороха?

LEVSHA_
28.09.2016, 10:48
https://youtu.be/D9vQCAMZr54

Это просто пи, пи, пи.
Нужно менять концепцию или хотя бы попробовать вертикально.
P.S. У тебя производительность как у роторного экскаватора.

Появились некоторые соображения по поводу парашютов.
Ракета имеет малую объемную плотность и большую площадь поверхности.
И если тормозной парашют сделать маленький он практически не будет влиять на скорость спуска.
А если тормозной парашют сделать большой он или оторвется или в основном парашюте уже не будит прока - скорость спуска и так будет маленькая.
А вот если парашют правильно подобрать и выбрасывать его из носовой части можно получить интересный эффект.
Мы этот эффект наблюдали при первом запуске «двухметровой».
Когда тормозной парашют и головной обтекатель с одной стороны, а стабилизаторы с другой стороны уравновесили корпус ракеты в потоке воздуха и ракета спускалась плашмя. Кстати эта система в кокой-то степени саморегулируемая.
Но есть одно но – основной парашют нужно выбрасывать принудительно.

gmurvs
28.09.2016, 11:01
Всего-то 2 мерки, как на двухметровой. В этот первый раз сработало не совсем штатно - мочалка была зашпилена скрепкой, но концы у скрепки не загибал за края трубки мортиры - скрепку выдавило, мочалку почти выпхало из мортиры. Для следующего теста попробую для того же количества БП другую мортиру под больший внутренний объем (в этой все впритык было, т.к. она с малых ракет позаимствована), увеличу кол-во пламягасителя и сделаю фанерную прокладку между мортирой и обтекателем с колпачком в мортиру, сделаю теплозащиту (плотный картон) между пенопластом (а ля камера сгорания получается) и фанерной прокладкой.
Результат теста - 2 мерки БП разделяют обтекатель с головной частью. Можно двигаться дальше.

- - - Добавлено - - -


Это просто пи
:) это статический тест, в полете пламя пыхает немного по другому, с другой стороны такой хороший визуальный эффект будет на высоте!
Но не забывайте, мы на этом принципе уже несколько раз летали, а альтернативы еще нет.

- - - Добавлено - - -

Следующий тест сделаю вертикально.

- - - Добавлено - - -

Насчет принудительного выбраса основного парашюта. Рассматриваем это как запасной вариант. Основной вариант - ракета должна болтаться на тормозном парашюте так, чтобы головная часть вылезла из основной. Я постараюсь оценить усилие на вытаскивание, там можно будет прикинуть необходимую площать тормозного парашюта, основная задача которого обеспечить переворот ракеты ногами вперед и создать усилие для вытаскивания головной части из основной.

- - - Добавлено - - -

Кто может продумать и предложить альтернативный вариант принудительного выброса основного парашюта?

Alexandr Tr.
28.09.2016, 20:01
https://youtu.be/D9vQCAMZr54

а че так медленно сгорает вышибной заряд?

gmurvs
28.09.2016, 21:09
Это 25% скорость воспроизведения, чтобы все успеть рассмотреть можно было.

- - - Добавлено - - -

Плюс БП сгорает при атмосферном давлении.

- - - Добавлено - - -

Но это неправильно, буду пытаться это исправить.

- - - Добавлено - - -


http://youtu.be/GUF4nihbl_E

- - - Добавлено - - -

Сделал ретест, в целом, результат приемлимый, как по мне. Больше БП закладывать не вижу смысла, обтекатель слетает уверенно. Пламегаситель только нужно дополнительно крепить, бо его норовит выбросить из мортиры. Меры по теплозащите помогли, никаких повреждений внутри визуально не обнаружил.

- - - Добавлено - - -

Есть мысль, кроме тормозного парашюта дополнительный тормозящий/возмущающий эффект создает обтекатель, болтающийся на фале.

Serge77
29.09.2016, 08:08
А что там продолжает гореть в мортире после отстрела?

gmurvs
29.09.2016, 09:22
Первая часть видео это самый первый тест, там в конце горела бумажная прокладка и провода воспламенителя. Вторая часть - тест номер два, третья - тоже самое, только в 4 раза замедлено. В мортире кроме БП, воспламенителя, картонки-пыжа, мочалки ничего нет. Нижняя часть мортиры выточена из дерева, верхняя - картонная трубка.
Могут догорать остатки от БП в мочалке.

- - - Добавлено - - -

265397

- - - Добавлено - - -

265398

- - - Добавлено - - -

Сделал тест на вытаскивание головной части. Тянул обтекатель - фал 1,5 метра, вытаскивает парашюты, фал к обтекателю (4 метра), затем легким рывком за обтекатель вытаскивается головной отсек из основного. Заклинивания не обнаружено. В полете рассоединение головной части дополнительно к тормозным парашютам поможет обеспечить обтекатель на длинном фале.

- - - Добавлено - - -

По форме, размеру, кол-ву стабилизаторов есть у кого идеи?

Serge77
29.09.2016, 20:03
наверно такие, как рядом лежат, будут хороши
сфотографируй их в профиль, чтобы разглядеть
из чего будут стабилизаторы?

LEVSHA_
29.09.2016, 20:46
наверно такие, как рядом лежат, будут хороши

Полностью согласен.


из чего будут стабилизаторы?

Материал – я бы взял вспененный ПВХ толщиной 6-10мм.

gmurvs
29.09.2016, 22:21
265419

- - - Добавлено - - -

Пластик будет рекламный 6 мм, видимо, пвх вспененый. Но не такой, как на картинке, а немного жесче. На картинке израильский, классный, но он закончился, и найти в Киеве больше не получается, раньше в эпицентре был.

Serge77
30.09.2016, 13:38
форму примерно предлагаю такую
на рисунке показаны отступы от нижнего среза корпуса, в сантиметрах
это чтобы при ударе о землю стабилизаторы не касались земли и не ломались
265462

ol29
02.10.2016, 10:47
"Взлётный вес планируется около 5 кг, значит для ускорения в 5g нужен двигатель с тягой 30 кг.
По моим расчётам это может быть карамельный бессопловик калибра 45 мм по топливу, вес топлива 1100 г, что вполне реально.

Чуть позже выложу расчёты.

Планируются и варианты с перхлоратным топливом."

чем тяжелее ракета - тем мощнее двигатель и красивее звук и факел!))

Так какой же будет движок с учетом всех вышеизложенных предпочтений на звуковые и визуальные эффекты, если этот исторический запуск будет производиться в ноябре на фоне (с большой вероятностью) серого неба...

Как видео картинка передаст всю грацию этого полета, если это будет карамельный + еще и бессопловик с продуктами горения белого цвета ?

Тi ? Потолок возможностей ?




Так какой же будет движок ...

Если будет интерес использования РД на ПХА с силиконовой связкой, готов не косвенно, предметно поучаствовать на всех стадиях отработки и испытаниях.
С целью качественного "прижка" в использовании перспективных РД на основе смесевых топлив. Дабы "разбавить" многолетнюю традицию использования карамельных топлив и РД на их основе... :)

LEVSHA_
02.10.2016, 23:12
......

Ролики готовы – можно ехать.

265691

gmurvs
02.10.2016, 23:24
https://youtu.be/UDwiBgpYkDE

ol29
02.10.2016, 23:34
По форме, размеру, кол-ву стабилизаторов есть у кого идеи?

Стабилизаторы вообще как-то будут считаться?

- - - Добавлено - - -



https://youtu.be/UDwiBgpYkDE

Что то у меня не читается...

- - - Добавлено - - -

Посмотрел...круто. :)

gmurvs
03.10.2016, 09:26
Ролики готовы – можно ехать.
здорово, ого какие прекрасные ролики :)

- - - Добавлено - - -


Стабилизаторы вообще как-то будут считаться?
Если можешь посчитать, сделай плз. Я не планировал их именно расчитывать. Мысль была смаштабировать стб от 2х метровой.

Serge77
03.10.2016, 09:56
не надо масштабировать, я всё посчитаю!
но для расчётов нужен центр тяжести, а он будет, когда ракета и двигатель будут готовы
поэтому давайте не спешить с нарезкой стабилизаторов

ol29
03.10.2016, 10:08
Если можешь посчитать, сделай плз. Я не планировал их именно расчитывать. Мысль была смаштабировать стб от 2х метровой.

Когда на "Авиобазе" мы проходили этот материал я его по семейным обстоятельствам тогда прогулял... :)
Так что посчитать 100% по всем "понятиям" может Сергей. У него есть куча прог-симуляторов, чтобы прогнать всю конструкцию РН на стабильность полёта .
Там же я так понимаю можно смоделировать-посчитать стабилизаторы. :)

- - - Добавлено - - -

Хотел бы повторится:

"Если будет интерес использования РД на ПХА
с силиконовой связкой, готов не косвенно,
предметно поучаствовать на всех стадиях
отработки и испытаниях.
С целью качественного "прижка" в
использовании перспективных РД на основе
смесевых топлив. Дабы "разбавить"
многолетнюю традицию использования
карамельных топлив и РД на их основе..."

LEVSHA_
03.10.2016, 12:31
не надо масштабировать, я всё посчитаю!
но для расчётов нужен центр тяжести, а он будет, когда ракета и двигатель будут готовы
поэтому давайте не спешить с нарезкой стабилизаторов

Когда лектору задают вопросы, он их делит на хорошие и интересные.
Хорошие – это когда лектор знает ответ.
Интересные – это когда лектор не знает ответ.
А да к чему это я.
Ракета большая – есть, где разгуляться.
Если сразу не разобьем, начинка будет меняться в широких пределах.
Предлагаю обозначить реперы по нагрузке.
Например, вес мотора 2кг с центром массы в 20см. от донного среза.
Вес полезной нагрузки – электроника, камера, приборы и пассажиры 0.5кг центром массы в районе приборного отсека.
Из этих весовых нагрузок делаем запас устойчивости два калибра.

Serge77
03.10.2016, 12:41
вообще тут два варианта
либо приклеить стабилизаторы, расчитанные на некую максимальную стабильность, и в случае необходимости корректировать стабильность, добавляя грузы в нос
либо при изменении балансировки ставить новые съёмные стабилизаторы (например иметь комплект больших и маленьких)

лично мне больше нравится второй вариант
gmurvs делает первый)

но считать в любом случае нужно на готовой ракете

Serge77
11.10.2016, 17:55
gmurvs, как здоровье?)
есть вопрос по приборному отсеку
где он будет и как будет организован, учитывая, что в ракете будет использоваться разная электроника, в том числе может быть такая, размеры которой мы сейчас точно не знаем
может быть предусмотреть какие-то стандартные отсеки и посадочные места?

LEVSHA_
11.10.2016, 19:13
gmurvs, как здоровье?)
есть вопрос по приборному отсеку
где он будет и как будет организован, учитывая.

И меня тоже интересует!

gmurvs
11.10.2016, 21:21
Я выздоровел, спасибо.

266371
Во места сколько, отсечище!

- - - Добавлено - - -

до шпильки от верхней переборки 88 мм, внутренний диаметр 140 мм.
Можно сделать круги из пенопласта и там фиксировать электронику.

- - - Добавлено - - -

266375

LEVSHA_
12.10.2016, 11:44
до шпильки от верхней переборки 88 мм, внутренний диаметр 140 мм.



ТАК НЕ ПОЙДЕТ - нужно что-то менять.
У нас корпус 2.5метра а отсек электроники это 88мм в отсеке основного парашюта?

gmurvs
12.10.2016, 14:15
Весь отсек только под электронику, твоя будет с одной стороны, моя с другой. Шпилька фиксирует сегменты трубы, давай пока ее оставим где она есть. К ней еще крепится фал в сторону длинной части с основным парашютом.

- - - Добавлено - - -

По высоте особенных ограничений нет, разве что габариты всего этого отсека, а там запас приличный - под 200 мм. Доступ к нему свободный, закрывать будем крышкой на винтиках :)

- - - Добавлено - - -

Отверстий под контролы наделаем в потребных местах.

Serge77
12.10.2016, 19:48
так всё-таки, какая высота отсека?
88мм?
200мм?
даже если 200, это очень мало
куда место ушло?

gmurvs
12.10.2016, 21:22
266403
я ж укоротил головную часть, отрезок пустил на организацию стыков труб.
Высота отсека БРЭО 170 мм.
Высота головной части под основание обтекателя 220.
Внутри отсека есть шпилька, вот от нее до верхней фанерной переборки 88 мм чистого пространства.

- - - Добавлено - - -

Фанерная переборка лежит на винтиках и зажата пенопластовыми вставками, внутри которых расположена мортира.

Serge77
12.10.2016, 22:09
электроника не обязана быть именно в этой части, она же ни к чему не привязана
я имею в виду дополнительную электронику, кроме твоей, которая парашют выбрасывает
ниже этого отсека место есть в других трубах?
там можно установить коробочку размером с банку пива или сгущёнки?
или две коробочки?

gmurvs
12.10.2016, 22:59
Да, конечно можно, места в двигательном и парашютном отсеке девать некуда, но я планировал электронику всю разместить в головной части.

- - - Добавлено - - -

Провел испытание ССР на ДП. Две навески отбросили обтекатель МРИИ, но не сильно. Пламени ночью было не видно после пламегасителя. Понравился звук отработки, такой упругий и хлесткий. Та же навеска в двухметровой отбросила ее обтекатель на пару метров.
Я теперь фанат ДП.

- - - Добавлено - - -

266493
А не начать ли нам делать мотор? Первый вариант бессопловика будет в корпусе электротехн трубы внутренним диаметром 35.8 мм, длина шашки 400, длина канала ф14 350 мм.

- - - Добавлено - - -

@LEVSHA_, нужны две втулки в качестве оснастки, длина 50-лучше 75 мм, внешний диаметр 35.8 мм, диаметр сквозного осевого отверстия Ф14 мм.

gmurvs
13.10.2016, 23:48
При указанных параметрах мотора сорбитовой карамели нужен будет один килограмм.

LEVSHA_
14.10.2016, 00:23
При указанных параметрах мотора сорбитовой карамели нужен будет один килограмм.

У меня получается ~ 650гр.

gmurvs
14.10.2016, 10:12
я посчитал обьемы труб, обьем трубы 40-ки в грубо 2.5 раза больше 28 мм трубы, для 28 я замешивал 400 гр топлива, и его немного оставалось после заливки. Поэтому для сороковки нужно будет замешивать килограмм (по крайней мере в моих условиях). Обьем сороковки получается 400 мл.

LEVSHA_
14.10.2016, 10:41
я посчитал обьемы труб, обьем трубы 40-ки в грубо 2.5 раза больше 28 мм трубы.

Если сваришь килограмм, еще хватит залить 28 мотор.

Хороший пример того что бывает если не согласовать центр тяжести с центром давления.
https://www.youtube.com/watch?v=J-15ZUpcUSU

Serge77
14.10.2016, 12:30
А не начать ли нам делать мотор? Первый вариант бессопловика будет в корпусе электротехн трубы внутренним диаметром 35.8 мм, длина шашки 400, длина канала ф14 350 мм.


Давайте посчитаем)
диаметр топлива 35.8 мм
площадь сечения 10.1 см2
длина канала 350 мм
объём канальной части 352 мл
вычитаем объём канала (15%), получаем объём топлива 299 мл
при плотности 1.86 масса топлива в канальной части 557 г
добавляем торцевую часть длиной полтора калибра, пусть 55 мм
масса топлива 103 г
итого 660 г
из них тягу создают 590 г
при УИ 70 получаем суммарный импульс 413 Н*с

Вот этот двигатель:
http://serge77.rocketworkshop.net/nozzleless3/nozzleless3.htm

По ezalt высота полёта ракеты массой 5 кг без топлива получается 206 м. Наверно маловато.

Кстати о весе. Может быть уже можно более точно определить конечный вес ракеты? Что есть сейчас и сколько оно весит?

gmurvs
14.10.2016, 16:08
Ближе к ночи взвешу корпус.

Serge77
14.10.2016, 16:23
не только корпус, а и всё, что в нём - парашют, верёвки и т.д.

gmurvs
14.10.2016, 21:23
Всех запчастей пока нет, но вот масса того, что есть:
1. головная часть с обтекателем, с мортирой, без электроники и с тормозным крестообразным оранжевым парашютом 1287 + 53 = 1340 гр;
2. чистый корпус отсека основного парашюта - 1520 гр;
3. корпус двигательного отсека со вставкой для соединения с другим отсеком - 2530 гр;
Итого на настоящий момент времени - 5390 гр.

Тяжеловато.

- - - Добавлено - - -

Под фал приметил в новойлинии полипропиленовую желтую ленту, шириной десь 20 мм, длину сделаем метров 10.

Serge77
14.10.2016, 21:44
ого, с двигателем и стабилизаторами будет 7 кг
двигатель из 40 трубы явно маловат
какая длина ракеты получается?

gmurvs
14.10.2016, 22:00
чуть более 3-х метров

- - - Добавлено - - -

этот 40-й мотор для 75 мм конструкций пойдет

LEVSHA_
14.10.2016, 22:02
Всех запчастей пока нет.

Хорошее видео изготовление блока стабилизаторов в крутой ракете.
Может что-то присмотришь.
https://www.youtube.com/watch?v=YlVYjQHuOC8
https://www.youtube.com/watch?v=D_qpmWxb11s

- - - Добавлено - - -


ого, с двигателем и стабилизаторами будет 7 кг.


ЭТО минимум!
Однако.

Serge77
14.10.2016, 22:18
значит мотор из шпули не будет великоват, как мне казалось для 5 кг)

gmurvs
15.10.2016, 16:20
https://youtu.be/Qie627lQqgs

- - - Добавлено - - -

4 мерки для МРИИ многовато, аж пламегаситель в мортире вырвало

LEVSHA_
15.10.2016, 19:11
4 мерки для МРИИ многовато, аж пламегаситель в мортире вырвало

Что-то с этим испытанием не то.
И звука нет?

Выкладываю чертежи для согласования.

266585

gmurvs
15.10.2016, 20:15
Чертеж - согласовано.

Тест переделаю (уберу пламегаситель из мортир, 75 мм - 2 навески, 160 - 3), т.к. такой разный результат для сопоставимых навесок нельзя игнорировать

Serge77
15.10.2016, 21:19
чертёж - это оснастка для бессопловика?
будет делаться шашка со сквозным каналом?
а что потом? в канал будет доливаться топливо?

..............

зачем убирать пламегаситель?
не вижу логики
оставь его, просто не сыпь сразу такую кучу пороха на тест, прибавляй понемногу

gmurvs
15.10.2016, 21:39
1. для 40-ки будет отливаться цельная шашка уже с трассером
2. попробую обойтись без мочалки, она забирает значительно энергии в одном случае, и вышибается как пыж в другом. Беречь от огня там особенно нечего - весь тепловой удар берет на себя фанерный вкладыш между мортирой и обтекателем.

LEVSHA_
15.10.2016, 21:40
чертёж - это оснастка для бессопловика?
будет делаться шашка со сквозным каналом?
Да.
Оснастка для глухой отливки.







зачем убирать пламегаситель?
не вижу логики

Пламегаситель портит всю малину!
С логикой всё нормально. :ok:

Serge77
15.10.2016, 21:47
так и не понял, как на такой оснастке сделать шашку сразу с трассером
объясните нормально

gmurvs
15.10.2016, 22:31
с одной стороны трубы вставляем глухую втулку, заливаем карамель, вставляем стержень до центрирующего углубления, затем поджимаем сверху сквозной втулкой, стержень выдавливаем вверх на толщину трассера. Вот, собственно, и вся идея.

Стержень в процессе выдавливания остается по центру.

Serge77
15.10.2016, 22:42
а зачем тут глухая втулка?
заливаем карамель в трубку с простым картонным донышком, приклеенным скотчем
сверху вставляем сквозную втулку, сквозь неё вставляем стержень

gmurvs
15.10.2016, 22:56
Глухая втулка нужна для центровки канала вглубине шашки.

Serge77
16.10.2016, 10:06
глухая втулка не нужна
если проходная втулка сама может держать стержень строго по оси трубы, то глухая втулка не нужна
если проходная втулка сама НЕ может держать стержень строго по оси трубы, то метод вообще не годится, потому что нельзя надеяться на то, что один раз отцентровавшись, стержень уже никуда не сдвинется с центра, когда будет подниматься, выдавливаясь проходной втулкой

лучше выточите цилиндр с наружным диаметром, равным наружному диаметру трубы и ввинтите в него резьбовую шпильку, а дальше по этому методу:
http://serge77.rocketworkshop.net/nozzleless5/nozzleless5.htm

поскольку цилиндр можно будет перемещать по шпильке, изменяя при необходимости длину канала, то можно топливо прессовать самим цилиндром, без той гайки, что у меня

LEVSHA_
16.10.2016, 10:36
глухая втулка не нужна
если проходная втулка сама может держать стержень строго по оси трубы, то глухая втулка не нужна
если проходная втулка сама НЕ может держать стержень строго по оси трубы, то метод вообще не годится, потому что нельзя надеяться на то, что один раз отцентровавшись, стержень уже никуда не сдвинется с центра, когда будет подниматься, выдавливаясь проходной втулкой



Метод с глухой втулкой мне тоже не нравится, но с твоими рассуждениями я тоже не согласен.
Мне непонятно почему вы с Михаилом так боитесь делать насквозь.
Как по мне самая большая проблема вытащить стержень.

Serge77
16.10.2016, 11:17
почему не согласен?

вообще этот метод принципиально плохой
стержень будет вставляться в проходную втулку, значит между ними должен быть хоть какой-то зазор, это ведь не полированный металл в полированный металл, а бумага со скотчем в пластик
а раз есть зазор, значит есть и осевой люфт и этот люфт будет многократно усиливаться на конце длинного выступающего стержня
это принципиально неустранимый недостаток
в моём методе всё жёстко, никаких люфтов
и что очень важно - можно (и нужно!) проверить, насколько отцентрован стержень в конкретной трубе, просто собрав всю приспособу с пустой трубой и заглянув в открытый конец трубы
в вашем методе ничего проверить нельзя

я буду делать со сквозным каналом, если тест пройдёт удачно (сегодня заливаю, отопление включили, влажность упала)

бояться вынимать стержень не надо, у меня никогда не было даже намёка на проблему
надо просто делать правильно, как у меня написано на сайте

LEVSHA_
16.10.2016, 15:10
почему не согласен?
Потому что мы работаем с длинным стержнем в очень вязкой среде.
И мало того стержень (резьбовая шпилька) имеет внутренние напряжения которые могут «хлопать» - спонтанно менять изгиб под нагрузкой.
И если сделать примерно 5-6 моторов и их распилить то мы увидим смещение стержня, которое будет доходить до ~5мм от центра.


я буду делать со сквозным каналом, если тест пройдёт удачно.
Очень поддерживаю!


бояться вынимать стержень не надо.
Думаю в течении месяца мы это уточним. ^_^ :)

Serge77
16.10.2016, 16:30
Потому что мы работаем с длинным стержнем в очень вязкой среде.


Свежезалитая сорбитовая карамель - совсем не "очень вязкая среда", она весьма жидкая, стержень в ней свободно плавает. Уж на 2-3 мм он может сместиться вообще без усилий.
Поэтому никак нельзя надеяться, что стержень, всплывая, никак не сместит с оси трубы свой нижний конец.

- - - Добавлено - - -



Думаю в течении месяца мы это уточним. ^_^ :)

Чего тут уточнять, я уже вынул их достаточно много, ни разу не было даже намёка на проблему.

gmurvs
16.10.2016, 17:26
А давайте вместо ракет запускать обтекатели?!

http://youtu.be/npCr98wNKKg

Serge77
16.10.2016, 17:36
не показывает
пишет - автор ограничил доступ

gmurvs
16.10.2016, 18:43
поправил

266642
Уже готов к тестам тормозной парашют.

Serge77
16.10.2016, 19:01
А давайте вместо ракет запускать обтекатели?!


у тебя 75мм - противоракета?)))))
прямое попадание!)))

очень хорошо разделяет!
но я бы немножко уменьшил навеску

ничего не обжигает? всё в порядке?

gmurvs
16.10.2016, 19:42
Кевларовый шнур прикрыл термоусадкой в месте вспышки, в итоге термоусадка немного 'подусела' и вскоптилась, но это некритично.
Навеску уменьшу, 1.5 - 75, 2.5 - 160. Меньше 1.5 сыпать в эту мортиру нельзя, воспламенитель может не попасть на порох.
266659

266660

- - - Добавлено - - -

266666

- - - Добавлено - - -

Обтекатель противоракеты немного пошкрябан, но корпус выдержал удар.

LEVSHA_
16.10.2016, 20:46
А давайте вместо ракет запускать обтекатели?!


Вот теперь все на 12 с плюсом.
P.S. Смотрел пять раз – ржал чуть не описался. :)

gmurvs
17.10.2016, 20:05
266750
266751
266752

- - - Добавлено - - -

Приготовление каналообразующего стержня под 40-й мотор.

- - - Добавлено - - -

Ф14 мм
плановая длина канала 350 мм

Serge77
17.10.2016, 20:16
ты бумагу приклеиваешь к шпильке скотчем?????
а потом жалуешься, что шпилька не вынимается?????
у меня же всё очень подробно описано

LEVSHA_
17.10.2016, 22:21
ты бумагу приклеиваешь к шпильке скотчем?????



Да я тоже думаю что скоч лишний.

gmurvs
18.10.2016, 09:51
Что тут такого необычного? Просто без малярного скотча лично у меня не всегда получалось доставать весь стержень в сборе. Считаю нетехнологичным, когда шпилька вытягивается отдельно, и потом нужно возиться с бумагой и скотчем. Ну не пришлось мне это по душе, поэтому метод "глухой втулки" был доработан именно таким образом. Других действительно простых и рабочих способов извлечения стержня, сорри, я не нашел. С ним вытаскивается практически все, всегда и быстро (шпилька, бумага и скотч) - ни одного бракованного мотора за последние два года из-за недоставания стержня.
После заливки мотора я немного подпресовываю сквозную втулку сверху небольшим грузом. Возможно это обстоятельство усложняет процесс вытаскивания стержня. Но скотч однозначно рулит.

Стержень выпресовывается гайкой через дополнительные втулки (т.к. стержень длинный, а гайки крутить по полметра не удобно).

Да, еще шпилька поверх прозрачного скотча смазывается слегка силиконовым маслом перед самым злоупотреблением.

LEVSHA_
18.10.2016, 11:03
Что тут такого необычного?

Не расстраивайся, мы тебя не хотели пинать, разве что немножко. :)
Утешительный приз – оснастка.

266795

gmurvs
18.10.2016, 11:21
О, респект тебе!

Serge77
18.10.2016, 13:35
Стержень выпресовывается гайкой через дополнительные втулки
Других действительно простых и рабочих способов извлечения стержня, сорри, я не нашел.


посмотри пожалуйста на эту страничку:
http://serge77.rocketworkshop.net/nozzleless4/nozzleless4.htm

там написано, как делаю я
всё легко вынимается просто руками, без усилий, буквально за минуту
стержень просто вынимается или вывинчивается из бумаги (для этого он конечно не должен быть приклеенным скотчем к бумаге)
бумага вместе со скотчем вынимается двумя спицами, там на картинках показано
вся бумага вместе со скотчем гарантированно вынимается одним куском, канал остаётся чистый
я всегда думал, что ты так и делаешь)

gmurvs
18.10.2016, 15:26
Твой сайт проштудировал и не раз.
>>>"..а если бумагу не обматывать плотно, то и просто вынимается. Бумага и скотч легко вынимаются с помощью двух спиц."
Вот у меня на этом моменте все печально и заканчивалось - бумага (обычная офисная) рвалась при скрутке, скотч с бумагой оставался внутри, попытки его вытянуть кончались обрывом/рванью, т.к. бумажная трубка сидела крепко, торчащая часть так же обрывалась, двигатель шел в утиль. И это все на небольших длинах каналов! Вообщем, не получается у меня по тому, как там написано. Только малярный скотч на шпильке решил все мои проблемы с вытаскиванием стержня со всеми намотками. В данном случае есть уверенность, что глубину канала могу сделать ту, которая нужна, и что стержень гарантированно извлечется без прочих наворотов.

А чем у тебя по тому варианту центрируется шпилька со стороны сопла?
И зачем нужна вот эта операция "по мере охлаждения и появления усадки поверхность топлива необходимо притрамбовывать." - я этого тоже не делаю, за меня это делает сквозная втулка и груз на ней, ну и сам стержень.

Serge77
18.10.2016, 15:39
бумага рвалась, когда её спицами скручивал?
или когда накрученную на спицы пытался вытянуть?
в какой именно момент рвётся?
это были именно спицы? или что-то с острыми краями?
а спицы были вставлены до дна канала? обе спицы до дна? или ты спицами захватывал только верхнюю часть бумаги?
может быть проблема в бумаге, я никогда офисной не пользовался, брал страницы из Теленедели, тонкие глянцевые листы, особой прочности я в них не заметил, но не рвались
но может офисная чем-то хуже
у меня ни разу не было даже намёка на проблему, а каналы были длинные, я приводил табличку
поэтому я и не пойму, почему у тебя не получается

там шпилька центруется на глаз)
это сверхупрощённый метод, для маленьких движков нормально)

gmurvs
18.10.2016, 15:52
Дай Бог памяти, давно ж было - бумага рвалась еще в процессе намотки, начиная сверху.
До конца (до скотча) никогда не получалось намотать.
Спицы использовались велосипедные и самые длинные, что смог найти в веломагазине, и длинее, чем канал.
Вставлял их до упора, до дна скорее всего не доставал.
Ощущение было такое, будто бумага набиралась влаги.

Serge77
18.10.2016, 16:57
если она почему-то отсыревала, то конечно будет рваться
но непонятно, откуда влага
и совсем непонятно, почему бумага рвалась ещё до того, как доходило до скотча, ведь в это время бумага вообще ни за что не держится и наматывается совершенно свободно
чтобы не рвалось, вместо бумаги можно наматывать целлофан или другую прочную термостойкую плёнку

я знаю, что этим моим способом многие пользуются, всё работает

понимаешь, проблема в том, что выпрессовка опасна для хрупкого топлива, ты ведь упираешь втулку в торец шашки
и чем больше двигатель, тем больше усилие нужно для выпрессовки, а значит обязательно наступит момент, когда это усилие станет больше, чем прочность топлива, и оно треснет
а ты можешь этого даже не заметить

gmurvs
18.10.2016, 17:12
выпрессовка опасна для хрупкого топлива, ты ведь упираешь втулку в торец шашки

Есть такое, но за счет того, что втулка "пропечатала" топливо и их стык равномерный, шансы повредить шашку малы, хотя тут должен сопромат рулить. Но гаек я еще не срывал, и раскручивается все руками без спец. усилительных средств.
Плюс на шпильке есть значительный слой намотки, он не позволит стержню сидеть намертво.

Еще в процессе установки стержня пихаю стержень в центрирующий упор глухой втулки, потом вытаскиваю на длину трассера, одновременно поджимая верхней сквозной втулкой. Возможно, именно по этому возникают сложности с извлечением стержня. Так же, топливо слегка подпресовывается.

- - - Добавлено - - -

А ты каким образом в деталях вставляешь стержень в топливо?

Serge77
18.10.2016, 17:50
может быть ты пачкаешь бумагу топливом, когда одеваешь втулку и прессуешь? поэтому бумага кажется влажной? или не кажется, а правда становится влажной

просто от прессования у меня никаких проблем нет
вот посмотри в канал этого двигателя, который делался сильным прессованием гайками
http://serge77.rocketworkshop.net/nozzleless/125_2540-1.jpg
на поверхности канала видны следы от резьбы шпильки (она была обмотана бумагой и скотчем!), такое плотное было обжатие
и всё вынулось легко - шпильку вывинтил, бумагу спицами
так что у тебя плохо вынимается не из-за подпрессовки

правильным методом я считаю вот этот:
http://serge77.rocketworkshop.net/nozzleless5/nozzleless5.htm
за него и агитирую
это если говорить о методе формования шашки и трассера за одну заливку

заливаю топливо в трубу, приматываю два уголка, потом сверху через уголки вставляю стержень с центрующей втулкой
всё просто

gmurvs
18.10.2016, 18:06
Хорошо, 40-ку сделаю, как нацелился, а там поглядим на результат. Что-то я консервативен.

LEVSHA_
19.10.2016, 22:32
......

Переборки готовы.

266958

Serge77
19.10.2016, 22:36
сколько весят?

gmurvs
19.10.2016, 22:48
Переборки готовы
Мучас грасиас!

LEVSHA_
19.10.2016, 23:10
сколько весят?

Толщина 12мм.
Маленькая 21.8грамма.
Большая 126грамм.
У большой можно «жирок» срезать. Если правильно по кругу насверлить отверстий грамм 40 уйдет.

gmurvs
23.10.2016, 00:24
По сравнению с литьем 40-ки бессопловика подгонка в стык труб Ф160 мм то еще развлечение.
267134
но
один раз в жизни это стоит сделать.

Serge77
23.10.2016, 10:20
да, впечатляет!
боюсь, мы даже не представляем, КАК она будет выглядеть на старте
думаю, будет грандиозно!))

Vоldemar
23.10.2016, 17:59
По сравнению с литьем 40-ки бессопловика подгонка в стык труб Ф160 мм то еще развлечение.

Листок бумаги, предварительно, прикладывал?

gmurvs
23.10.2016, 18:08
Да, прикладывал.

Vоldemar
23.10.2016, 18:15
Да, прикладывал.

А в чём тогда проблемы?

gmurvs
23.10.2016, 23:52
не скажу, что это прям проблема, но стык не получается идеальным, как хотелось бы. Времени потратил прилично на подгонку, а результат - ну так себе.
Стб готовы. На днях буду монтировать.

- - - Добавлено - - -

267247

Serge77
24.10.2016, 08:01
Мы же договаривались, что я сначала посчитаю стабилизаторы, а потом ты будешь их делать.
Теперь придётся баланс только грузами регулировать.

gmurvs
24.10.2016, 10:14
я помню, надеюсь, что они подойдут к расчетным, и никаких доп. наворотов нам не понадобится. Если нет - то я их оставлю под следующую ракету, а для МРИИ сделаю по твоему чертежу. Что нужно для чертежа?

Serge77
24.10.2016, 11:07
Для того, чтобы считать стабилизаторы, нужен центр тяжести ракеты
для этого нужно задать вес и расположение электроники и двигателя (и всего остального, чего ещё в ней нет), положить в ракету в нужные места грузы такой массы и найти вручную ЦТ

gmurvs
24.10.2016, 12:17
Собрал макет ракеты только без фала и электроники, весом которых, думаю, можно принебречь, взвесил все составляющие еще раз:
мотор - взял 40-ку и утяжелил ее на 400 гр - 1326;
стб - 325;
кольца - 376;
головная часть + обтекатель с тормозным парашютом - 1350;
средний сегмент корпуса с основным крестообразным оранж парашютом - 1524;
двигательный отсек - 2025

ИТОГО - 6926 гр.

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ - 950 мм от нижнего торца корпуса;
ОБЩАЯ ДЛИНА РАКЕТЫ - 2580 мм.

- - - Добавлено - - -

З.Ы. раньше декларировал 2500 гр для двигательного отсека корпуса, похоже, что опечатался - весы сегодня показывали 2025 :)

- - - Добавлено - - -

МРИЮ трехметровой никак не назовешь - тянет только на "двасполовинойметровая"

ol29
24.10.2016, 12:32
ОБЩАЯ ДЛИНА РАКЕТЫ - 2580 мм.

- - - Добавлено - - -

МРИЮ трехметровой никак не назовешь - тянет только на "двасполовинойметровая"

ОБЛОМ...ПОЛНЫЙ... :( А доточить ?

Serge77
24.10.2016, 12:34
ты все грузы расположил строго там, где они должны быть?
какая длина обтекателя (только сам стеклопластик, без оранжевой трубы)?

gmurvs
24.10.2016, 15:12
все размещено на своих местах, высота обтекателя 450 мм

Serge77
24.10.2016, 15:22
забыл)
раз уже есть стабилизаторы, напиши их размеры, начну с них

gmurvs
24.10.2016, 16:33
267291

- - - Добавлено - - -

267331
стык отсеков сделал идеальным

Serge77
25.10.2016, 15:37
Посчитал ракету на ЦД с этими стабилизаторами, всё хорошо!)
нижний край стабилизаторов поднят на 2 см выше кормы ракеты
нас интересует ЦДБ, запас устойчивости 2 калибра
использовал программу Rocki-design, очень простая и удобная
http://rocki-ars.rocketworkshop.net/soft/rpro/rpro.htm

267370

Vоldemar
25.10.2016, 20:42
Ручной труд - на плечи машин. (с)

Этот пластик очень удобно резать небольшой "болгаркой" с алмазным диском.
Подойдёт и отрезной круг по металлу, но немного хуже рез.
Только нельзя давить, нужно лишь слегка направлять диск.
Выравнивать торцы тоже довольно легко.

Serge77
25.10.2016, 21:35
я резал эту трубу простой ножовкой по металлу, легко режется

gmurvs
25.10.2016, 22:25
я доводил по бумажке скальпелем, потом наждачкой.

Vоldemar
26.10.2016, 19:45
я резал эту трубу простой ножовкой по металлу, легко режется

Да, режется легко, и ножовкой идеальный отрез получить можно, но без практики вряд ли получится.

LEVSHA_
26.10.2016, 22:22
........

Эскиз для согласования.
От тебя размеры А и В.

267531

Serge77
27.10.2016, 09:33
да, размеры все подходящие

LEVSHA_
27.10.2016, 10:20
да, размеры все подходящие

То есть я делаю две втулки по ниже приведенному чертежу?

Serge77
27.10.2016, 11:01
да, две одинаковые втулки, больше ничего

LEVSHA_
27.10.2016, 13:37
да, две одинаковые втулки, больше ничего

Понял.

gmurvs
27.10.2016, 23:09
267611

- - - Добавлено - - -

267612

Serge77
28.10.2016, 08:11
красота!)
а во что двигатель упирается? куда будет тяга прикладываться?

gmurvs
28.10.2016, 10:24
там шпилька есть алюминиевая на 25, вот в нее мотор и упирается

LEVSHA_
28.10.2016, 10:50
.....

Даа.. уж - впечатляет.

Serge77
28.10.2016, 11:03
там шпилька есть алюминиевая на 25, вот в нее мотор и упирается

а чем мотор закреплён, чтобы не вывалился при рывке от парашюта?

gmurvs
28.10.2016, 14:52
есть мысль стяжками за спицы кольца прихватить мотор, три штуки хватит.

- - - Добавлено - - -

можно к мотору привязать шнур, а шнур к шпильке, тогда вообще нет проблем, пусть вываливается.

Serge77
28.10.2016, 15:28
ты попробуй, какой вариант лучше
не хочется, чтобы такая болванка прилетела на голову

gmurvs
28.10.2016, 17:43
ок .

- - - Добавлено - - -

Двигательный отсек полностью готов (стб вклеены, переборки поставлены, двигательная шпилька подогнана, rail buttons прикручены, фал с парашютом (третьим в ракете) двигательного отсека организованы и уложены). Конструкция выглядит убедительно, чем больше возишься тем большее удовлетворение приносит результат :)
Осталось совсем немного - сделать мотор (Serge77), спаять и смонтировать БРЭО (me).

Serge77
31.10.2016, 15:08
Будет три парашюта? А где третий?)
Двигатели начали делаться. Втулки от Levsha получил, за что большое спасибо!
Сделал оснастку, пробную трубу обработал внутри обойным клеем, высохла, вроде хорошо получается.

gmurvs
31.10.2016, 15:25
Третий (зеленый) парашют уложен между средним и двигательным отсеком. Я сделал так, чтобы основной и двигательный отсеки тоже разъединялись в момент рывка основного/второго/оранжевого крестообразного парашюта. Эти отсеки связаны 10 метровым фалом, за который и закреплен парашют.

Serge77
31.10.2016, 16:41
ого, как интересно!)
ракета будет спускаться в трёх кусках, связанных верёвками, на трёх парашютах?
или двигательный отсек будет спускаться отдельно, на зелёном парашюте?

gmurvs
31.10.2016, 16:54
первый вариант

Serge77
31.10.2016, 17:01
ясно)
интересно, что получится)

gmurvs
03.11.2016, 09:11
БРЭО смонтировано
268052

Serge77
03.11.2016, 09:26
надеюсь, там всё крепко привинчено?)
я бы кевлар закрепил не на одном конце трубки, а на середине, так нагрузка на ПВХ трубу будет меньше
сегодня буду заливать двигатель, всё подготовил)
решил, что заливать прямо из сковородки не буду, а буду черпать из сковородки каким-то совком
осталось придумать совок
сейчас зайду в магазин, может в посудном тефлоновый черпачок найду

gmurvs
03.11.2016, 10:51
Все бескомпромиссно прикрученено, я первый раз так постарался. Насчет кевлара - крепить его в середине нельзя, т.к. 1. сверху по центру мортира и 2. шпильку (трубку) скорее всего согнет при резком рывке.
А в данном случае сбоку два слоя пластика, он выдерживает значительные нагрузки и шпилька не подвержена изгибу при нагрузке в край, суровые тесты на отбрасывание обтекателя не выявили каких-либо проблем такого крепления. Перекос не приводит к заклиниванию при вытаскивании головной части из остального корпуса.

- - - Добавлено - - -

268066

- - - Добавлено - - -

Есть мысль по способу предотвращения вываливания мотора в момент рывка парашюта - в верху в районе заглушки достаточно вкрутить маааленький винтик, который не даст пройти мимо верхней переборки. Отверстие для возможности его закрутить уже есть - это отверстие силовой шпильки,в которую упирается мотор.

LEVSHA_
03.11.2016, 14:18
я бы кевлар закрепил не на одном конце трубки, а на середине, так нагрузка на ПВХ трубу будет меньше


Если так сделать, то шпильку сразу согнет.

- - - Добавлено - - -


БРЭО смонтировано

:huh: :huh: :)

Serge77
03.11.2016, 15:00
Есть мысль по способу предотвращения вываливания мотора в момент рывка парашюта - в верху в районе заглушки достаточно вкрутить маааленький винтик, который не даст пройти мимо верхней переборки. Отверстие для возможности его закрутить уже есть - это отверстие силовой шпильки,в которую упирается мотор.

ввинчивать в топливо?
просто за картон винтик держаться не будет

а что, эта шпилька не закреплена в корпусе?
она просто сидит в дырках и легко вынимается?
и шпилька, на которой парашют, тоже?

gmurvs
03.11.2016, 15:30
В топливо нее, тут три варианта навскидку - 1. все-таки вкручиваться в 5 мм картона, никуда винт/шуруп/саморез от туда не денется, 2. сделать пробку из фанеры и вклеить ее в торец мотора над заглушкой, вкручиваться уже в нее через картон корпуса мотора, 3. вклеить болтик изнутри шпули.

Шпильки в корпусе держаться на трении, усилием руки их можно вытащить.

Serge77
03.11.2016, 16:20
Шпильки в корпусе держаться на трении, усилием руки их можно вытащить.

что-то мне это не нравится, мы вроде говорили, что шпильки снаружи трубы будут развальцованы, чтобы никак не вынимались
труба большого диаметра и относительно мягкая, от какой-то нагрузки может стать овалом и шпилька выскочит
вероятность этого конечно небольшая, но ведь на этих шпильках держится самое главное - мотор и парашют, тут всё должно быть с запасом по надёжности

картона всего 3 мм, некуда вкручивать
надо думать, как привязывать мотор

gmurvs
03.11.2016, 17:45
шпильки немного выступают за корпус, я их еще фиксирую изолентой, последние полеты не выявили проблем с надежностью этого элемента, развальцовки не нужно.

Крепить мотор еще можно за спицу нижней переборки петлей из кевлара.

- - - Добавлено - - -

я проверял возможность выхода шпильки при сплющивании корпуса, в полете так сплющить нереально.

Serge77
03.11.2016, 18:07
последние полёты были не на этой трубе
получается, что шпилька держится за 3 мм пластика только на трении
она же может и без овальной трубы просто вбок съехать от рывка парашюта

gmurvs
03.11.2016, 18:53
От рывка парашюта ее только больше зафиксирует. Да, в Мрии шпилька толще, и стенок по 3 мм целых две.

LEVSHA_
03.11.2016, 21:14
последние полёты были не на этой трубе
получается, что шпилька держится за 3 мм пластика только на трении
она же может и без овальной трубы просто вбок съехать от рывка парашюта

Точно, точно!

gmurvs
04.11.2016, 14:09
268158

- - - Добавлено - - -

268159

в этом месте корпус согнуть не получится, шпилька сидит весьма плотно, ее можно только выдавить, прикладывая значит усилие, можно, конечно, изолентой зафиксировать, но в этом смысла особого нет, разве что для красоты

LEVSHA_
04.11.2016, 17:55
......

Попа ракеты выглядит нормально.
Правда, двигатель можно было утопить глубже – центр тяжести был бы ближе к носу.
Смотрю, ты край трубы заточил он хоть не острый?

gmurvs
04.11.2016, 18:40
это я двигатель вытащил на длину кевлара для проверки прочности, шпуля сидит глубже. Край трубы был заточен и немного замят, не острый, аэродинамически правильный :) для уменьшения донного сопротивления, так оно кажется называется.
У ракеты не только попа теперь выглядит нормально :)268170

- - - Добавлено - - -

268171

третий парашют и 10 метров фала в верхний отсек.

LEVSHA_
04.11.2016, 20:07
У ракеты не только попа теперь выглядит нормально.

Красота!

Serge77
05.11.2016, 08:43
заливка двигателя состоялась вчера вечером!)
вроде всё хорошо
в воскресенье разберу и залью канал, и ещё залью второй с титаном

LEVSHA_
05.11.2016, 08:57
заливка двигателя состоялась вчера вечером!)


Ура товарищи, ура! :)

gmurvs
05.11.2016, 12:03
круто, длина канала какая планируется?

- - - Добавлено - - -

268247
перед запуском нужно убедиться, что в ракете никого нет.

Лежа
06.11.2016, 11:00
круто, длина канала какая планируется?

- - - Добавлено - - -

268247
перед запуском нужно убедиться, что в ракете никого нет.
Кот-луноход )))

gmurvs
06.11.2016, 11:54
268299

- - - Добавлено - - -

268343

Serge77
06.11.2016, 17:58
впечатляет!!!))

LEVSHA_
06.11.2016, 21:44
перед запуском.

Так не годится. Космонавта срочно на диету а то в планер не влезет. :lol: :)

Serge77
12.11.2016, 18:49
Первые запуски МРІЇ

http://forum.modelka.com.ua/threads/65988-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B9?p=722856&viewfull=1#post722856

LEVSHA_
12.11.2016, 20:00
К вопросу, почему ракета (Мрiя) разобралась раньше времени.
Фото для размышлений.

268796

Serge77
12.11.2016, 20:41
это два куска стабилизатора там рядом отлетевшие?

Balu
12.11.2016, 21:46
Это скорее всего явление флаттера. У нас в моделке подобное произошло когда пионеры перепутали двигатели - вставили МРД20 вместо МРД 10 и на высоте метров 20 флаттернули стабилизаторы изготовленные из двух слоёв плотного картона.

LEVSHA_
12.11.2016, 21:52
это два куска стабилизатора там рядом отлетевшие?

Да...

Serge77
12.11.2016, 21:54
флаттернули - и что с ними дальше было?
отпали?
или как это проявлялось?

Лежа
13.11.2016, 09:38
Видимо склейка дала о себе знать.Жёсткий клеевой шов от флаттера мог сам не разрушиться,а "потянуть" за собой весь стабилизатор.Очень интересно было бы взглянуть на остатки клеянного стаба.

Serge77
13.11.2016, 10:47
клеевой шов был не жёстким, он болтался
бортовая видеокамера смотрела как раз на этот стабилизатор, ждём видео

gmurvs
13.11.2016, 11:43
Склейка не выдержала, видео это показывает, но Датчик давления не от этого сработал. В момент отрыва стб плюс/минус с мотором стало происходить что-то.

gmurvs
13.11.2016, 14:42
В первом полете ССР МРІЇ отработала как требовалось.

Во втором полете произошел отрыв одного стабилизатора, который был поврежден при предыдущей посадке и в полевых условиях на скорую руку отремонтирован. К тому же имел место прогар мотора со стороны заглушки. Так как герметичных переборок не было, то перепад давления в двигательном отсеке по сегментам корпуса дошел до головной части, где и был зафиксирован датчиком давления.
Выброс тормозного парашюта произошел на скорости 60 м/с и закончился обрывом фала. Обтекатель на тормозном парашюте совершил мягкую посадку, а ракета улетела дальше, выделывая кульбиты, затем спуск и бум.

Выводы - в алгоритме барометрической ССР нужно сделать защиту.

В данном конкретном случае такой защитой мог быть порог определения апогея. Ранее я в ракетах определял апогей по алгоритму "максимальная высота больше текущего значения высоты на 10 метров". Затем это было изменено на "максимальная высота больше текущего значения высоты на 1 метр". Это позволяло открывать парашют в верхней точке траектории, но это работало при условии штатной работы мотора.

Попробую сделать доработку алгоритма определения апогея логикой постепенно уменьшающейся серии нескольких замеров значений высоты.

Serge77
13.11.2016, 15:56
Никогда столько не пересматривал полёт какой-нибудь ракеты)
всё-таки размер имеет значение, очень впечатляет, хвала конструктору!)
очень хочется, чтобы МРІЯ ещё много и успешно летала, ещё выше и с ещё более красивым хвостом!)
но для этого нужно понять, что же произошло, в чём причина аварии
на мой взгляд, таких причин может быть три

причина 1. прогар заглушки двигателя, наддув ракеты прорвашимися газами и срабатывание из-за этого датчика давления
мне кажется это не очень вероятным, потому что в двигательном отсеке было очень мало нагара, т.е. газов внутри было мало, и эти газы очень легко могли выйти в корму через большие отверстия в переборках, тем более, что на скорости широкая донная часть ракеты создаёт разрежение, высасывающее газы из двигательного отсека
вверх до датчика давления газам нужно было пройти путь больше метра через картонные и пенопластовые переборки, моток широких лент и парашют (интересно, есть ли следы нагара на этих элементах?)

причина 2. виляние повреждённого стабилизатора и его отрыв привели к качанию и закрутке ракеты, из-за чего обтекатель просто отвалился, без срабатывания вышибного заряда
в пользу этой версии говорит явное качание обтекателя в первом полёте, когда не было никаких возмущающих воздействий на ракету
а когда возмущающие воздействия появились, обтекатель вёл себя вот так:

268939

кадры 1 и 2 - ещё ровный полёт
3, 4, 5 - сильная болтанка и отрыв стабилизатора
6, 7, 8 - начало вращения ракеты, причём вращение конусное, голова описывает широкий круг
9 - обтекатель начал падать, причём никаких газов от вышибного заряда не видно!
10, 11, 12 - обтекатель продолжает заваливаться, проворачиваясь вместе с ракетой, падает от нас
13, 14, 15 - он уже за ракетой
18 - вышел вытяжной парашют
24, 25, 26 - где-то здесь парашют оторвался

причина 3. из-за сильного качания ракета слишком сильно повернулась боком к набегающему потоку, при этом произошёл наддув корпуса через одно из отверстий или через щель, и сработал датчик апогея
но дыма от вышибного заряда не видно

не знаю, сможем ли мы точно выяснить, какая из причин правильная, но нужно предпринять меры против всех трёх причин

1. не запускать ракету на неиспытанном двигателе
в двигательный отсек немного выше двигателя установить прочную герметичную фанерную переборку, которая при прогаре двигателя не даст газам пройти вверх

2. прочно закрепить обтекатель на головном отсеке
все места разделения ракеты должны быть устойчивы к болтанкам и тряске, т.е. должны соединяться так, как были соединены двигательный и средний отсек

3. сделать правильный отсек для барометрического датчика апогея
отсек должен быть полностью герметичен сверху и снизу, в стенках отсека должно быть 4 отверстия диаметром 10 мм (и больше никаких!), расположенные друг напротив друга
на расстоянии 50 см вверх (и желательно 10-20 см вниз) от этих отверстий наружная поверхность ракеты должна быть цилиндрической, ровной и гладкой, для обеспечения правильного обтекания воздуха и избежания местных скачков давления
эти отверстия не должны чем-то закрываться изнутри ракеты, например выключателем или лампочками
подумать над более устойчивым алгоритмом

а можно заменить датчик апогея на магнитный

вот такие мысли)
думаю, ракету можно сделать гораздо более аварийноустойчивой с помощью очень простых мер

LEVSHA_
13.11.2016, 18:12
Первое. Выскажу предположение ч то тема «Ракета МРІЯ» создана не только для освещения её первичной сборки но и обсуждения её дальнейшей судьбы!
Дальше.
Маленькие ракеты - маленькие проблемы. Большие ракеты - большие проблемы.
Мое мнение, что Мрiя разбилась не из-за прогара двигателя, но мы этого никогда не узнаем точно.
А вот то что точно можно сказать точно что стабилизаторы тонкие.
Обосновываю.
На фото видно не только как отламывается левый стабилизатор, но и как с высокой частотой вибрирует правый. То есть стабилизатор поймал флаттер.

268959

Следующий момент.
Если посмотреть на график барометра, то проблемы начинаются не с пика на высоте 190-200метров. А с запаздывания данных на высоте 170-180метров и эта аномалия продолжается до 250метров.

268962

И еще следующий момент. Носовой обтекатель испытывает достаточно высокие нагрузки и сегодняшнее крепление им не соответствует.
И последнее.
Разборка не в апогее это конечно нештатный режим, но реально возможен!

Serge77
13.11.2016, 18:28
Выскажу предположение ч то тема «Ракета МРІЯ» создана не только для освещения её первичной сборки но и обсуждения её дальнейшей судьбы!

конечно!


А вот то что точно можно сказать точно что стабилизаторы тонкие.

да, забыл сразу написать об этом
стабилизаторы машут не только на взлёте, но и при падении
думаю, нужна толщина около 8 мм, и крепить не на термоклей, а приклеить торцом (без прорезей) к корпусу цианакрилатом, а потом углы стыков укрепить ПВХ уголками на том же клее
ну или на хлоропреновый суперклей, если это будет реально, в смысле удобно


Если посмотреть на график барометра, то проблемы начинаются не с пика на высоте 190-200метров. А с запаздывания данных на высоте 170-180метров и эта аномалия продолжается до 250метров.

поясни, что ты имеешь в виду под проблемами и запаздыванием данных
что, по-твоему, видно на графике, какие выводы?

gmurvs
13.11.2016, 19:16
Стб при штатной работе работали хорошо, см. первый полет. ЧП случился лишь с отломанным стб при посадке, т.к. она выполнилась прям на него. Второй полет был запрограммирован на отрыв стб, но мы на это пошли сознательно. За счет склейки была потеряна жесткость, вследствие чего и был вырван весь стб на большой скорости. На будующее материал для стб можно потолще, но его еще найти нужно.
И еще - ССР инициирована на высоте 194 м именно из-зы скачка давления, так что обтекатель не сам отвалился, его отстрелило.

Serge77
13.11.2016, 19:26
Стб при штатной работе работали хорошо, см. первый полет.

к сожалению, камера смотрела вверх и мы не видели, как они работали в первом полёте
но я уверен, что они точно так же махали, как и во втором полёте
ты заметил во втором полёте, как машут целые стабилизаторы?


На будующее материал для стб можно потолще, но его еще найти нужно.

найдём, всё будет доставлено, главное, чтобы ты согласился их все поменять))
с меня трубы и все материалы, какие будут нужны


И еще - ССР инициирована на высоте 194 м именно из-зы скачка давления, так что обтекатель не сам отвалился, его отстрелило.

как ты видишь, что ССР сработала? на графике программа это как-то отмечает?
и главное - как ты видишь, что она сработала ДО того, как обтекатель отвалился?
на сборке кадров, которую я привёл, видно, что обтекатель не отстреливается, а просто сваливается на бок
как только обтекатель начал сваливаться, в головную часть ворвался скоростной напор и вот тут и сработала ССР
но пороховые газы просто вышли в большую дыру и ничего не отбросили, как было на тестах

Balu
13.11.2016, 20:42
А вот то что точно можно сказать точно что стабилизаторы тонкие.


Всё правильно, чем мощнее двигатель и сильнее скоростной напор воздуха, стабилизаторы должны быть жёстче и крепиться прочнее. У нас же после старта раздался громкий звук и стабы разлетелись примерно на метр в разные стороны, причём оторваны были по живому по усиливающим накладкам, оставив слой отодранного картона на корпусе. Рукой так оторвать вряд ли получится. Флаттер страшная сила.

gmurvs
13.11.2016, 22:14
ты заметил во втором полёте, как машут целые стабилизаторы?

Да, но только в момент отрыва стб, так же после его отрыва - на такой скорости и с такими маневрами по другому никак ).




как ты видишь, что ССР сработала? на графике программа это как-то отмечает?
и главное - как ты видишь, что она сработала ДО того, как обтекатель отвалился?
на сборке кадров, которую я привёл, видно, что обтекатель не отстреливается, а просто сваливается на бок

В логе запоминается высота инициации воспламенителя, после этого для непосредственно воспламенения нужно 0,2 - 0,4 сек.
В нашем случае высота инициации воспламенителя 194 м.

Я совместил графики полетов разных ракет и время с момента инициации и реакция датчика на дальнейшее приблизительно одинакова.

Так же в первом запуске видно (мне так видится), что обтекатель весьма спокойно сваливается (дыма от ДП на фоне облаков не видно в обоих случаях), я использовал две мерки ДП, что меньше чем на наземных тестах в полтора раза.
269022

Теперь остается совместить видео и время по логу достижения 194 метров - приблизительно 3 секунды. Может, нам повезет и все станет боль менее ясно.

- - - Добавлено - - -

По моим наблюдениям, три секунды по видео с борта приходятся как раз на момент угасания факела из мотора, после которого сразу начинается флаттер. Угасание факела не связано с пробитием заглушки?

Serge77
13.11.2016, 22:24
Да, но только в момент отрыва стб, так же после его отрыва - на такой скорости и с такими маневрами по другому никак ).


стабилизаторы сильно машут и на спуске на скорости порядка 50 м/с (LEVSHA посчитал по кадрам своего видео)
а это совсем небольшая скорость для ракеты
поэтому менять нужно обязательно
уже ищем))

- - - Добавлено - - -



Я совместил графики полетов разных ракет и время с момента инициации и реакция датчика на дальнейшее приблизительно одинакова.


непонятно, что видно на этих графиках?

- - - Добавлено - - -


я использовал две мерки ДП, что меньше чем на наземных тестах в полтора раза.


так ты использовал в полёте неиспытанное количество ДП???
это очень плохо, не надо так делать

LEVSHA_
13.11.2016, 22:42
Флаттер страшная сила.

Все правильно.
Зачастую критерием достаточной прочности стабилизаторов выступает субъективная статическая оценка прочности.
А разрушает стабилизатор не статическая нагрузка, а динамическая. Причем которую в голове представить почти невозможно.
Что я могу точно сказать, что эти силы могут быть на порядок больше чем тяга двигателя.

Лежа
13.11.2016, 23:37
А почему "тонкие" стабилизаторы от флаттера не оторвало в первом полёте? Мое мнение - клеевой шов придал жесткость всему стабилизатору,который до этого флаттерил всей своей площадью,и это не влияло на его крепление.А два склеянных куска передали усилие на место крепления.Уж очень очевидным выглядит тот факт,что оторвался именно тот стабилизатор который был приклеен.
Но то,что он отломился в момент приземления в первом полете - это необходимость делать его прочнее.

Serge77
14.11.2016, 08:28
А почему "тонкие" стабилизаторы от флаттера не оторвало в первом полёте? Мое мнение - клеевой шов придал жесткость всему стабилизатору

клеевой шов был мягким, я трогал рукой, приклеенный кусок болтался на клею, как на шарнире
а целые не оторвало, потому что скорости не хватило
будет больше скорость - оторвёт и их, зачем ждать?

- - - Добавлено - - -


Но то,что он отломился в момент приземления в первом полете - это необходимость делать его прочнее.

да, надо прочнее, но этого мало
нужно ещё сделать отступ минимум 10 см, где я показывал:

http://forum.modelka.com.ua/threads/79270-%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%9C%D0%A0%D0%86%D0%AF/page5?p=714716&viewfull=1#post714716

а сделано только 24 мм, вот они и достают до земли

LEVSHA_
14.11.2016, 09:53
А почему "тонкие" стабилизаторы от флаттера не оторвало в первом полёте?.

Давай посмотрим на ситуацию немногого по-другому.
К примеру, у тебя в машине сдохли амортизаторы и при езде машину раскачивает.
Вопрос, ты их поменяешь после того как из-за качки вывеет с корнем крепление или раньше?

gmurvs
14.11.2016, 10:05
лог полета

http://www.ex.ua/468229158446

269026

Более качественно совместил графики двух полетов в надежде распознать от чего слетел колпак :), получилось не убедительно, но уж что есть.
Условия полетов разные, но есть определенная схожесть как по мне. Я склоняюсь к тому, что колпак не сам по себе отвалился.

Serge77
14.11.2016, 11:05
Более качественно совместил графики двух полетов в надежде распознать от чего слетел колпак :), получилось не убедительно, но уж что есть.


объясни, что ты видишь на графиках и что это значит
я ничего не могу понять

gmurvs
14.11.2016, 11:21
на красном графике запечатлен момент с инициирования воспламенения по отработку сср, на синем аналогично для мрии. Я вижу, что на мрии сср отработала штатно.

Serge77
14.11.2016, 12:31
Я вижу, что на мрии сср отработала штатно.

объясни, КАК ты это видишь?
какие именно данные на это указывают?

Лежа
14.11.2016, 13:15
Давай посмотрим на ситуацию немногого по-другому.
К примеру, у тебя в машине сдохли амортизаторы и при езде машину раскачивает.
Вопрос, ты их поменяешь после того как из-за качки вывеет с корнем крепление или раньше?

Может я неправ,я вижу другую аналогию.Кузов автомобиля при движении испытывает нагрузки которые приводят к определенной деформации.И если,например,лонжерон треснул и мы его усилили накладкой - то треснет рядом по шву.
То же самое с крыльями самолётов-он ими "машет".))

Serge77
14.11.2016, 13:22
крылья самолёта миллион раз просчитаны и два миллиона раз испытаны, поэтому не страшно сидеть в самолёте и видеть, как они машут
мы не знаем, какая толщина стабилизаторов достаточна, не можем это посчитать и не можем это испытать (ну разве что разбив пару десятков ракет)
поэтому единственный выход для нас - делать с большим запасом, т.е. так, чтобы не хлопали на ветру)

gmurvs
14.11.2016, 13:37
От черной линии на верхней картинке идет нагрев воспламенителя до кружка, далее идет всплеск показаний давления от отработки вышибного. Только на красном в случае падения вниз, на синем - в случае продолжения набора высоты.
Но после втыкания в совмещенный график у меня появилась еще одна идея, от чего преждевременно мог сработать датчик. После отрыва стб ракету стало крутить, в большом корпусе Мрии возникли деформации, и именно из-за них внутри корпуса возник скачек давления, т.к. в двигательном отсеке была пенопластовая переборка, а сверху корпус затыкает головная часть с датчиком.

- - - Добавлено - - -

Не найдем толстый пластик - сделаю стб из наличного, склею его в три слоя.

- - - Добавлено - - -

Мдаа, сколько пищи для мозгов дает краш.

Serge77
14.11.2016, 13:44
От черной линии на верхней картинке идет нагрев воспламенителя до кружка, далее идет всплеск показаний давления от отработки вышибного.

на синем графике после кружка идёт всплеск высоты, т.е. спад давления
и на красном графике после кружочка то же самое, только меньше
не вяжется с твоим объяснением


Но после втыкания в совмещенный график у меня появилась еще одна идея, от чего преждевременно мог сработать датчик. После отрыва стб ракету стало крутить, в большом корпусе Мрии возникли деформации, и именно из-за них внутри корпуса возник скачек давления, т.к. в двигательным отсеком была пенопластовая переборка, а сверху корпус затыкает головная часть с датчиком.

может и так
а скорее всего просто ракета повернулась боком к ветру и внутрь надуло через щели
но даже это не помешало бы ракете лететь спокойно дальше, если бы ты не поменял предел срабатывания с 5 м до 1 метра
при таком пределе датчик будет срабатывать вообще когда угодно
барометр - очень капризный датчик, здесь простой алгоритм очень плохо работает
простой - это "мы на 5 метров ниже, чем максимум, значит выбрасываем парашют"
любой случайный шум в электронике или боковой ветер легко дадут ложное срабатывание

gmurvs
14.11.2016, 14:08
на синем графике после кружка идёт всплеск высоты, т.е. спад давления
и на красном графике после кружочка то же самое, только меньше
не вяжется с твоим объяснением


http://forum.modelka.com.ua/threads/65988-Запуски-ракет-и-испытания-двигателей/page4?p=612175&viewfull=1#post612175

Посмотри на красный график - на нем тоже нет провала по высоте, но есть пик вверх. Я думаю, из-за низкой частоты опроса датчика (21 раз в секунду) скачек давления в момент отработки вышибного просто не зафиксирован. На синем повезло, и мы его видим.

- - - Добавлено - - -

ссылку поправил

- - - Добавлено - - -


простой алгоритм очень плохо работает
простой - это "мы на 5 метров ниже, чем максимум, значит выбрасываем парашют"

мы плавно подошли к необходимости доработать алгоритм:

условие усложняем - 5 измерений подряд, для которых выполняется условие меньше максимума высоты на 10 метров.

Serge77
14.11.2016, 14:24
не знаю, я не вижу никаких данных в пользу того, что кружочками отмечены одинаковые события, потому вид графиков возле кружочков совершенно разный

а вот другие данные
высотомер подал сигнал на выброс парашюта в точке "194 м", вот цифры до и после этой точки:
181
183
183
199
194
194
205
209
209
214
220
видно, что прибор поймал прохождение "апогея" на 199 м и "снижение" на 5 м до 194 м.
нужен алгоритм, который бы исключал такие ложные срабатывания
и просто повышение предела с 5 до 10 метров проблему не решает, нужны более сложные защиты

gmurvs
14.11.2016, 14:27
Для организации этой более сложной защиты и предлагаю использовать серию 5 измерений подряд, для которых выполняется условие.

Serge77
14.11.2016, 14:27
условие усложняем - 5 измерений подряд, для которых выполняется условие меньше максимума высоты на 10 метров.

получится задержка после апогея полторы секунды, ракета разгонится до 15 м/с, а это 54 км/ч, пожалуй многовато для выброса парашюта
а если прибавить ещё задержку срабатывания воспламенителя минимум полсекунды, то уже получается 72 км/ч, совсем много

gmurvs
14.11.2016, 14:42
Пусть кружечки останутся предположениями/версией, это уже не принципиально. Принципиально то, что есть план по доработке Мрии.

1. Новые 4 -е стб
2. Переборка в двигательный отсек для его герметизации
3. Новый корпус для среднего отсека и головного
4. Тот же состав БРЭО с доработанным алгоритмом
5. Полностью кевларовый фал на 120 кг между головной частью и обтекателем 5 метров


P.S. поправлюсь - в обоих запусках Мрии в сср использовалось не в полтора раза меньше ДП, а на четверть меньше (две мерки), нежели при наземном тестировании (2,5). Причина - слишком резвый отлет обтекателя. После сборки проведу наземный тест, чтобы мы воочию представляли убедились в достаточности такого кол-ва ДП.

- - - Добавлено - - -


получится задержка

на 5 измерений нужно 0,25 сек + воспламенение 0,4 сек = 0,65 секунды.
Параметры оптимизируем - пусть будет 7 метров от максимума, а не 10, и не 5 измерений, а 3.

ol29
14.11.2016, 16:56
план по доработке Мрии.

2. Переборка в двигательный отсек для его герметизации (А лучше герметичную спасательную капсулу для электроники - Алюминий)

4. Тот же состав БРЭО с доработанным алгоритмом (Хорошо бы доп. эл. поставить, напр. Виталия для сравнения результатов, траектории и тд.)

P.S. ДП, а на четверть меньше (две мерки), нежели при наземном тестировании (2,5). Причина - слишком резвый отлет обтекателя. (Нужно учитывать встречный поток в некоторых случаях + резиновый амортизатор ставить, напр. резиновый жгут который в "Кравчучках" используется для фиксации перевозимых вещей !)
..................

LEVSHA_
14.11.2016, 17:02
Не найдем толстый пластик - сделаю стб из наличного, склею его в три слоя.



Склевать ничего не надо материал уже куплен.

- - - Добавлено - - -



То же самое с крыльями самолётов-он ими "машет".))

Нет, нет. У самолета крылья изгибаются под нагрузкой.
А то, что происходит со стабилизатором это вынужденные колебания, которые ничего общего с изгибом крыла не имеют.

Serge77
14.11.2016, 17:10
построил график роста высоты для первых 2.5 секунд полёта, когда работал двигатель и чуть дальше
увидел странные полочки, самые странные обвёл кружочками, но там много и других
откуда они?
это задержки записи в память?
пропуски измерений АЦП?

269044

gmurvs
14.11.2016, 17:36
это результат преобразования в целочисленное, например, 15.01 и 15.99 преобразуются в 15. Это делается для экономии EEPROM, бо ее всего лишь 1 кБ.

- - - Добавлено - - -

269046

Интересна причина резкого падения скорости набора высоты, а затем ее донабор.

Serge77
14.11.2016, 17:48
это результат преобразования в целочисленное, например, 15.01 и 15.99 преобразуются в 15. Это делается для экономии EEPROM, бо ее всего лишь 1 кБ.

экономия - это понятно, но почему 15.99 преобразовывать в 15, а не 16?
16 занимает памяти не больше, чем 15
да и не похоже, чтобы причина была в этом, потому что данные идут с большим шагом:
43
48
52
56
56
61
66
71
77
77
83
88
94
99
тут шаг между точками 4-5 единиц, не может быть, чтобы повторение 56-56 и 77-77 получились из-за округления

если бы ряд был такой
33
34
34
35
36
36
37
37
38
39
то я бы и не спрашивал, почему повторения, и так ясно, что из-за округления

gmurvs
14.11.2016, 17:59
15.99 преобразуется в 15 потому что там не используется округление, а идет преобразование в целочисленное.

Serge77
14.11.2016, 18:00
15.99 преобразуется в 15 потому что там не используется округление, а идет преобразование в целочисленное.

так вопрос именно в том и есть, почему ты запрограммировал не нормальное округление?

gmurvs
14.11.2016, 18:33
в округлении не было (и нет) необходимости,
а преобразование делается автоматически присвоением числа с плав. точкой целочисленной переменной:

altitude = bmp.readAltitude() - altitudeNorm;

- - - Добавлено - - -

никакого другого умысла

Serge77
14.11.2016, 19:24
в округлении не было (и нет) необходимости

ну хорошо)
а откуда всё-таки те ступеньки?
очень похоже, что это глюк программы или железа

gmurvs
14.11.2016, 21:47
может, я его датчик слишком быстро опрашиваю? Перепроверю, как руки дойдут.

- - - Добавлено - - -

Вышибной сработал спустя 15 кадров (полсекунды) после отрыва стб - дым есть. Затем виден улетающий пыж. Затем фал от обтекателя попал в поле зрения камеры на 4-м кадре спустя. Значит колпак не отвалился сам, его отбросила мортира, я думаю, это важно. Вывод, не мотор причина скачка давления, а флаттер стб и его отрыв вызвали колебания корпуса и воздуха, которые вызвали искажение показаний давления датчика и его ошибочное срабатывание на "простом" алгоритме.

269086
269087
269088
269089

Serge77
15.11.2016, 08:04
эта камера снимает 30 кадров в секунду?
а не 25?

gmurvs
15.11.2016, 08:57
30, http://forum.modelka.com.ua/threads/65988-Запуски-ракет-и-испытания-двигателей/page17?p=723182&viewfull=1#post723182

Serge77
15.11.2016, 11:50
Вышибной сработал спустя 15 кадров (полсекунды) после отрыва стб - дым есть.

а на моей раскадровке видно, что нос начинает отваливаться на 6 кадре после отрыва стабилизатора, т.е. через 0.24 с
http://forum.modelka.com.ua/threads/79270-%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%9C%D0%A0%D0%86%D0%AF?p=723016&viewfull=1#post723016

значит теперь точно ясно, что он сам отвалился, а не от вышибного!
и никто ведь не слышал звука вышибного во втором полёте, потому что он сработал, когда мортира уже была открыта в атмосферу
а в первом полёте звук слышали все, хотя ракета в этот момент была в 3 раза выше, чем во втором полёте

LEVSHA_
15.11.2016, 12:26
и никто ведь не слышал звука вышибного во втором полёте, потому что он сработал, когда мортира уже была открыта в атмосферу
а в первом полёте звук слышали все, хотя ракета в этот момент была в 3 раза выше, чем во втором полёте

На мой взгляд, это очень веский аргумент – как ты додумался.

- - - Добавлено - - -

Кстати на видео с борта первого полета «Мрii» видно как под конец работы двигателя качается нос.

Serge77
15.11.2016, 12:38
звук - всё-таки косвенный аргумент, хоть и веский
мало ли, кто чего слышал
но раскадровки двух видео - это уже железно
видно, что обтекатель сначала сам отваливается из-за болтанки ракеты
какое-то время он висит на самом верху ракеты, поэтому в бортовой камере не видно, что он уже отвалился
потом из-за воздушного напора в открытую трубу срабатывает датчик апогея, мортира освобождает какую-то верёвку, за которую держался обтекатель, и обтекатель падает и попадает на кадр бортовой камеры
в бортовую камеру кажется, что он только что отстрелился, но это только кажется!

- - - Добавлено - - -


Кстати на видео с борта первого полета «Мрii» видно как под конец работы двигателя качается нос.

он там в нескольких моментах качается
и мы не знаем, когда и от чего в первом полёте сработала ССР
может быть тоже от сильного наклона носа, а не от прохождения апогея
но это уже неважно

gmurvs
15.11.2016, 13:17
Нужно учесть еще момент, что даже если обтекатель отвалился без помощи мортиры, то потока воздуха в отсек с БРЭО от этого не будет - воздух туда не попадал из-за загерметизированной герметиком мортирной сборки двух пенопластовых вставок и фанеры.
К тому же все отверстия головного отсека плотно прикрыты снаружи светодиодом и патчпанелью для включения электроники.

- - - Добавлено - - -


мы не знаем, когда и от чего в первом полёте сработала ССР
может быть тоже от сильного наклона носа, а не от прохождения апогея
но это уже неважно

Как это не важно? И почему не знаем? ССР сработала после прохождения апогея на высоте 540 м. Был лог высоты, есть видео с борта.

Serge77
15.11.2016, 14:01
Нужно учесть еще момент, что даже если обтекатель отвалился без помощи мортиры, то потока воздуха в отсек с БРЭО от этого не будет

ну тут надо определиться)
если мы знаем, что электроника сработала на высоте 194 и об этом есть отметка, значит датчик давления таки почувствовал повышение давления и значит поток как-то добрался до БРЭО
а если никак не мог добраться, тогда датчик не сработал


ССР сработала после прохождения апогея на высоте 540 м. Был лог высоты, есть видео с борта.

так ведь лог потерялся?
или ты его видел?

gmurvs
15.11.2016, 14:25
Я его на поле скачал и просмотрел - обычный лог с обычными параметрами, высоту запомнил 544 метра. Изменение давления до датчика дошло с низа корпуса, т.к. там нет никаких особенных препятствий для этого, а сверху этого не могло произойти. Мое мнение, флаттер и/или колебания корпуса в его процессе вызвали скачек давления.

Serge77
15.11.2016, 14:32
если ты видел лог, то всё в порядке, вопросов нет)

gmurvs
15.11.2016, 14:36
хорошо, что разобрались

- - - Добавлено - - -

269169

Внутри Мрии над верхней переборкой и под силовой шпилькой есть копоть.

- - - Добавлено - - -

269171

Фал в этой области не пострадал сильно, но копоть на нем тоже есть

- - - Добавлено - - -

теперь становится ясно, откуда провал в графике высоты

Serge77
16.11.2016, 12:45
откуда провал?

gmurvs
16.11.2016, 14:30
начиная с высоты 150 в двигательный отсек стал поступать поток газов из-под заглушки двигателя, что увеличивало давление внутри корпуса ракеты. На графике это отображено уменьшением скорости набора высоты. На видео с борта видно два чихания мотора. После завершения работы на режиме наддув изнутри корпуса прекратился и параметры фиксации высоты восстановились.

Serge77
16.11.2016, 16:17
давайте порассуждаем, хотя бы чисто теоретически, кто как видит систему спасения для такой большой и тяжёлой ракеты
я имею в виду, во-первых, как и чем определять апогей и другие моменты, когда нужно разбирать ракету, например аварийный полёт, уход на тяге в горизонталь и т.д.
а во вторых - какие парашюты использовать, сколько их, когда и как их выбрасывать, здесь особенно интересует конкретный конструктив

лично мне по первому пункту больше нравится датчик, который определяет положение ракеты относительно вертикальной оси, например гироскоп или магнитный датчик
эти датчики можно запрограммировать, чтобы они сработали, если ракета отклонилась от вертикали, например, на 70 градусов, это будет либо апогей, либо уход на тяге в сторону, либо кувырок ракеты в результате какой-то аварии

по второму пункту у меня мнение стандартное - тормозной парашют в апогее и основной на высоте метров 300
вот только не знаю, как лучше это сделать чисто конструктивно

предлагайте свои варианты, давайте обсудим

LEVSHA_
16.11.2016, 17:44
давайте порассуждаем, хотя бы чисто теоретически, кто как видит систему спасения для такой большой и тяжёлой ракеты


Так как ракета не всегда летает штатно систему спасения нужно рассматривать
как комплекс мер безопасности.
И особенно это важно при текущем размере!
Предлагаю рассматривать несколько сценариев.
1. Штатный полет – ракета взлетает по траектории близкой к вертикальной от неё ничего не отваливается и в апогее выбрасывается парашют. Все ликуют.

2. Ракета сходит с направляющей, заваливается набок и пытается лететь по низкой баллистической траектории.
Считаю, что в этом случае нужно разбирать ракету, чтоб далеко не улетела.

3. Ракета при наборе скорости частично разрушается от давления набегающего потока или разрушения двигателя. Тут может быть несколько вариантов.

4. Система спасения ракеты, по какой либо причине выбрасывает парашют на большой скорости набегающего потока.
В данном случае желательно избежать отрыва парашюта. А если парашют оторвало желательно чтобы ракета для выброса парашюта разбиралась таким образом чтобы была обеспечена потеря аэродинамической устойчивости. Что приведет к снижению скорости падения.

Serge77
16.11.2016, 17:54
4. Система спасения ракеты, по какой либо причине выбрасывает парашют на большой скорости набегающего потока.
В данном случае желательно избежать отрыва парашюта. А если парашют оторвало желательно чтобы ракета для выброса парашюта разбиралась таким образом чтобы была обеспечена потеря аэродинамической устойчивости. Что приведет к снижению скорости падения.

точно, это очень важный момент!
а как же без парашюта сделать её неустойчивой?
может быть длинной лентой?

ol29
16.11.2016, 19:30
Или тормозной рд или поворот стабиков... :)

gmurvs
16.11.2016, 20:02
а может тормозным двигателем оттормозиться?

- - - Добавлено - - -

еще можно разложить ракету на составные части, и они будут спускаться отдельно на маааленьких тормозных парашютах.

LEVSHA_
16.11.2016, 23:17
Все кто хотел постебался. :)

Выскажу пару мыслей и предложений.

Представим себе ракету, которая относительно тяжелая и летит быстро.
Если парашют выбрасывать, отбрасывая нос, то фал парашюта при первичном рывке будет перекинут через верхний торец корпуса ракеты. И в этом случае фал и корпус будут соревноваться в прочности.
И если фал порвется, и ракета будет падать, быстрее всего она будет это делать устойчиво как стрела стабилизаторами вверх. И в конце падения ударится в землю с большой скоростью.
И сходя из выше сказанного предлагаю разбирать ракету по центру между двигательным и приборным отсеком.
В этом случае фал не будет резать корпус и если даже парашют оторвется, две части ракеты потеряют аэродинамическую устойчивость и будут падать медленнее.
И мало того из носовой части можно будет выбрасывать основной парашют в нужный момент времени например на заданной высоте спуска.

gmurvs
16.11.2016, 23:42
хороший вариант, а давай так и сделаем

- - - Добавлено - - -

обтекатель будем таким же принципом крепить, как на мрии 1?

- - - Добавлено - - -

+ в этом варианте не нужно делать третьего сегмента

- - - Добавлено - - -

+ Мрия 2 будет короче на полметра

- - - Добавлено - - -

если концепцию примем, нарисую чертеж от руки

Serge77
17.11.2016, 08:14
В этом случае фал не будет резать корпус и если даже парашют оторвется, две части ракеты потеряют аэродинамическую устойчивость и будут падать медленнее.

действительно, почему первый парашют нужно выбрасывать именно из носа?)
эти две части нужно соединять широкой лентой, чтобы она частично вместо парашюта работала


И мало того из носовой части можно будет выбрасывать основной парашют в нужный момент времени например на заданной высоте спуска.

не можно, а нужно!)
только нос нужно чем-то держать, чтобы он не отвалился от рывка тормозного парашюта
обычно делают пластиковые винтики или штырьки, соединяющие две части ракеты, которые срезаются усилием вышибного заряда
но это делают для прочного стеклопластикового корпуса
боюсь наша пористая труба не выдержит такого обращения
можно сквозь мортиру протянуть леску или верёвку, которая будет пережигаться
верёвка может быть капроновая, которая будет плавиться
или ХБ, пропитанная селитрой, она будет сгорать с порохом
в селитру можно добавить катализатор, например красную кровяную соль K3Fe(CN)6, будет быстрее сгорать

но как протянуть верёвку через мортиру, где и как её закрепить?
чтобы это можно было удобно делать на поле

Serge77
17.11.2016, 09:18
кто-нибудь знает альпинистские или морские узлы?
представьте, есть горизонтальная труба, скажем турник
вокруг трубы перекинута верёвка и завязана узлом
на одном конце верёвки висит груз
за другой конец верёвки тянем рукой
нужен такой узел, который, если конец из руки отпускаем, не давал грузу падать
а если тянем рукой, то узел послабляется и верёвка перетягивается через трубу, груз поднимается
а если опять отпустили руку, груз держится

это для затягивания верёвки, пропущенной через мортиру)

Serge77
17.11.2016, 09:54
вместо пережигаемой верёвки внутри мортиры можно поставить пластиковую трубку, разрываемую изнутри порохом
этот порох будет и трубку рвать, и мортиру расталкивать, т.е. это единственный заряд

gmurvs
17.11.2016, 10:30
Я могу провести эксперимент по фиксации обтекателя 4-мя пластиковыми винтиками (или штифтиками) для проверки надежности крепления ГО ими, возможности их обрыва и прочности пластика корпуса. Вариант с внутренними стяжками мне кажется сложным. Возможно, нужно будет кол-во ДП принять равным 2,5 мерки для теста.

Serge77
17.11.2016, 10:48
обтекатель очень тонкий, а труба мягкая, они может быть и выдержат один-два среза, но никак не больше

Serge77
17.11.2016, 10:52
ещё вариант - сделать стальную мортиру, которая запирается толстой алюминиевой проволокой, вставляемой поперёк
недостаток - нужно точно подгонять два стыка - (стык головного отсека и приборного отсека) и (стык двух частей мортиры)

LEVSHA_
17.11.2016, 11:02
кто-нибудь знает альпинистские или морские узлы?

а если тянем рукой, то узел послабляется и верёвка перетягивается через трубу, груз поднимается
а если опять отпустили руку, груз держится



Я знаю – это нейлоновая стяжка. :)

Serge77
17.11.2016, 11:03
Я знаю – это нейлоновая стяжка. :)

блин, как просто!))))

gmurvs
17.11.2016, 11:21
Обтекатель достаточно прочный, а в пластик можно вклеить гаечки.

- - - Добавлено - - -

..или алюминиевые пластины, в которые вкручивать винтики

Serge77
17.11.2016, 13:19
если делать тест, то сначала нарисуй, как именно ты представляешь это делать
и как именно определять, что вот этот шпенёк годится

в качестве шпенька наверно будут хороши пластиковые дюбеля для шурупов, у них есть насечки, которые будут держать их в отверстии и не давать выпасть

Serge77
17.11.2016, 13:24
как протянуть верёвку через мортиру
сначала была мысль протягивать вертикально, через отверстия в крышке и дне мортиры, но в этом случае струя горячих газов будет бить из верхнего отверстия прямо в парашют
есть другое предложение - верёвку закрепить одним концом на одной боковой стенке головного отсека, протянуть через поршень, дальше через боковые отверстия в нижней части мортиры (насквозь мортиры, через пороховой заряд), дальше вверх через поршень и закрепить второй конец на противоположной стенке головного отсека, снаружи
в этом случае газы через отверстия для верёвки будут выходить вбок и под поршнем, что волне безопасно для парашюта

Vоldemar
17.11.2016, 15:35
Далась вам эта мортира. :)
Поставьте пружину и решаться все проблемы.

gmurvs
17.11.2016, 15:48
269255