PDA

Просмотр полной версии : 3D принтер, нюансы печати



Maestro
24.08.2016, 03:19
Собственно создаю тему для вопросов и обсуждения нюансов печати на 3Д принтерах.

Как-то давненько завел себе это чудо, а попробовать что-то творить на нем добрался только сейчас.
Каждый вечер ставлю что-то на печать, что-то выходит хорошо, а с чем-то есть нюансы...:(

В общем коротко о моем: хоть и в мануале рекомендовали начать с PLA, я начал все-же с ABS (так как эта нить была в наличии в продаже), диаметр 1,75мм, стол в моем принтере стекло с подогревом.
Рекомендуют температуру печати к моей нити 230-260°, я почти всегда 260° даю.

Теперь вопросы:
1) Заметил что плохая адгезия выходящего из сопла пластика со стеклянным столом, он не хочет к нему липнуть. А
Нашел выход, мазать клеем для резины (типа Момент, 88, клей для ЕПО, ну и любые такого плана). Так нитка прилипает к столу и потом деталь не смещается в процессе изготовления.
А так же, иногда высокие и не широкие фигурки, падали до окончания печати из-за малой площади контакта со столом.
Мне кажется что должны быть и попроще варианты чем клей? А то его потом чистить каждый раз...

2) У меня иногда начинает деформироваться деталь на столе после 7-10 слоев, примерно 1мм толщина детали уже, а именно кончики отгибаются от стола (на фото ниже видно), соответственно потом нарушается вся печать.
Есть подозрение что нужно играться с температурой стола.
Я обычно начинаю с 100-110°, потом вижу что принтер после нескольких слоев сам сбрасывает температуру стола на 80-90°
Пока мне думается начать печать на горячем столе, и после 2-3х слоев его вообще отключать, то есть чтоб он остывал себе до комнатной температуры.

В общем выслушаю советы бывалых в этом деле:)

262349262350
262351262352

Aless_b
24.08.2016, 12:50
АБС пластик очень капризный к температуре. У нас на работе принтер с закрывающимися стенками боковыми и передней. Все равно пришлось городить еще колпак сверху для термостабилизации. Крайне не желателен сквозняк. Для адгезии можно использовать (я использую) растирать тряпочкой стружку из АБС (тряпочка промоченная ацетоном). Правда на стекло наклеен еще каптановый скотч. Просто нам советовали его (скотч) клеить дабы не повредить стол стеклянный, говорят что были случаи прилипания и выдиралось с кусками стекла. Возможно пугали принтер типа был на гарантии.
Настройки температуры а так же когда ее понижать\повышать\выключат ь настраивается в слайсере.
Для того чтобы края не подрывало есть специальные приемы типа рафта или скирта. Опять же к модели можно приделать пятаки в углах для увеличения площади прилипания.

- - - Добавлено - - -

Что касается температуры экструдера. То для каждого пластика она своя, где то читал что надо ее подбирать из условий что выходящий пластик из сопла не должен закипать

gapon77
24.08.2016, 21:57
На роботе есть принтер, для того чтоб деталь не отваливалась от столика его смазываем клеем карандашом который покупаем в ближайших канцтоварах, держится отлично, отдирается нормально.

Maestro
25.08.2016, 00:56
Вчерашнюю деталь конечно покоробило...
А в конце еще и на крыше сдвиг сделало, хз почему. Как буд-то ремень проскочил, но он вроде натянут нормально...
262434


Сейчас добавил в программе тонкую подложку (кайма), не дало результата, подняло углы почти сразу, так что отменил печать и в мусор. Мазал уже клеем карандашом для канцелярии, не удержал.

Добавил толстую подкладку под деталь (оно и в ширину добавило и в высоту), увеличил температуру стола до 120°, пока час печати прошел, все гуд. Принтер через минут 30 сам уменьшил температуру до 95° и так держит ее, менять не буду, посмотрим финальный результат...
262433

krava33
25.08.2016, 02:19
Хотите адгезию: http://mfstore.net/drugoe/pokrytie-termokovrik-dlja-3d-printera
Отдирать только на горячую + нужно хорошо откалибровать стол. Зато я забыл о отлипании краев и детали в общем)

Maestro
25.08.2016, 02:56
Это уже интересно, надо будет посмотреть у китайцев за эти подложки.
Кстати у меня с принтером шел а комплекте двухсторонний скотч 3M 300LSE, в мануале о нем ничего не сказали, я его и не применил никуда...
Подозреваю что этот один листик для стола и расчитан. Но вот не приклеится ли он намертво потом при нагреве? И насколько его хватает, не ужели на одну печать?

valera123
25.08.2016, 09:40
Хотите адгезию: http://mfstore.net/drugoe/pokrytie-termokovrik-dlja-3d-printera
Отдирать только на горячую + нужно хорошо откалибровать стол. Зато я забыл о отлипании краев и детали в общем)
А у меня и с этой подстилкой всё равно отрывается угол, правда не сильно но отрывает, к примеру если деталь размером 70х150х60(высота) , но если надо оторвать деталь даётся только с боем.
А что подразумеваете откалибровать, в смысле что бы первый слой ложился ровно везде(ну это как бы само собой) или высота слоя ?

Aless_b
25.08.2016, 09:42
Все зависит от того на сколько аккуратно будете отдирать деталь.
Артур еще раз поглядите настройки в слайсере (по температуре).

Rus
11.09.2016, 22:15
Подскажите ,реально ли делать детали на автомодели, рычаги,кулаки и тд

grblmm
12.09.2016, 00:51
Подскажите ,реально ли делать детали на автомодели, рычаги,кулаки и тд
пробовал делать рычаг для багги 1/8 из разных пластиков - не выдерживает и 5 минут.

Rus
12.09.2016, 23:47
Жаль , значит нужен 3Д фрезерный станок.

Maestro
13.09.2016, 01:59
Жаль , значит нужен 3Д фрезерный станок.
Для таких целей нужно именно литье. Чтоб материал был однородным везде.

gapon77
13.09.2016, 09:37
Чем больше масса детали тем больше вероятность отлипания краев из за линейного температурного розширения, равномерная температура всей детали тоже имеет большое значение.

gapon77
15.09.2016, 08:00
Завтра в Киеве Дворец спорта открывается выставка по 3D печати буду участвовать, може что интиресное увижу потом отпишусь ( инфо. о выставке не реклама)

karbofos
04.12.2016, 21:46
А какими именно видами пластика пробовали печатать !

Aless_b
04.12.2016, 22:40
Смеле привет ;))
Лично я печатал только АБС хотя в наличии есть и ПЛА но как то им так и не печатали ничего.

karbofos
05.12.2016, 00:38
Привет Харькову ! ))) Думаю, надо пробовать другие пластики. https://www.moy3d.com.ua/shop/raskhodnye-materialy/elastan хочу такой попробовать, уж больно характеристики заманчивые.

Maestro
05.12.2016, 01:06
Я на ХК брал нить. Смотрел недавно у них там появились вообще новые названия пластиков, я за них не слыхал раньше.
Цены у них хорошие, в течении недели получаю посыль (правда это не в Украине). В Украину подольше будет идти.
Свой принтер пока забросил, нет времени играться снова... Может чуть позже. Купил был белый ABS от Esun, так и не попробовал...

Снежон
11.02.2017, 19:45
Печатаю АБС+ очень доволен. Износостоек и иластичен более, чем просто абс. Печатал тяги и диски, для трофи, элементы рамы, все ходит.
Рекомендую. Использую наклейку на стол, забыл про лаки , бфы. ацетон и тд. Принтер CoreXY, закрытый.Самопал

anton42
18.02.2017, 01:54
1) если температура правильная (100С ля АБС) то прилипает хорошо. Я использую несколько опций:
- уменьшить высоту слоя до 60микрон. Тогда будет тонкая АБС пленка на столе, которая уже крепко держится со столом
- легко смазываю "АБС соком" (ацетон+АБС)
- специальная поверхность типа buildtak

Понятно, что стол не должен быть жирным никогда. Обезжирить можно ацетоном, уксусом,спиртом. Зависит от поверхности и вкусов.

2) для АБС нужна камера, в которой будет стабильная температура и не будет сквозняков. Это лучший способ. Заодно и дышать не будете этим.
Выключать стол не вариант, потому как пластик будет быстро остывать с 235 до 23 градусов что и влечет наблюдаемый вами wrapping эффект.

Пробуйте снизить температуру до 235. 260 это много для АБС, он теряет прочность.

Я обычно печатаю 43мм/с, 240 первый слой,235 дальше

Если есть вопросы - буду рад помочь ну или распечатать деталь. Happy printing!

Sergey34
20.02.2017, 13:09
Подскажите начинающему 3д печатнику), как избавиться от закручивания тонких и нависающих частей? На фото звено кабель канала первое с горем пополам и соплями напечатало, а второе допечатал до этого уровня и оторвало от стола. Температура экструдера 230 стол 90 пластик ABS275497275498

anton42
21.02.2017, 08:23
Сделайте каркас вокруг принтера и замотать пищевой плёнкой. Это самы дешевый вариант камеры для печати.
Вместо клея нанесите на стол АБС сок, это повысит адгезию.
Не забудьте про юбку первого слоя "brim". Я 20 периметров использую.
Если деталь будет использоваться при температуре до 50градусов, можно взять PLA или coPET. coPET веселый пластик от наших.

Sergey34
21.02.2017, 18:23
Спасибо, буду пробовать.