PDA

Просмотр полной версии : Постройка Стартовая направляющая для Киевской компании



Serge77
16.08.2016, 21:57
Предлагаю обсудить конструкцию и главное подобрать материалы для нашей новой направляющей.
Будем делать её навырост, а значит закладываем в требования - возможность запуска ракет длиной до 2.5-3 метров и весом до 3-5 кг.
Длина направляющей около 3 м, диаметр 30-40 мм. Везти такую целиком на машине не получится, а значит нужно думать, как жёстко состыковать две половинки по 1.5 м.
Цифры конечно можно обсудить и уточнить, но думаю они близки к реальности.

Основа может быть например позиции 2629, 2633 или 2721 отсюда:
http://www.ukrprofile.com.ua/?razd=&podrazd=&num=100&link=2

Или эти:
http://profile.kiev.ua/p31957015-torgovo-vystavochnyj-profil.html
http://profile.kiev.ua/p31957018-torgovo-vystavochnyj-profil.html

Вот здесь интересные варианты.
http://efcon.kiev.ua/dlya_torgovogo_oborudovaniya

Какие ещё предложения?

LEVSHA_
17.08.2016, 14:57
Предлагаю обсудить конструкцию и главное подобрать материалы для нашей новой направляющей.
Какие ещё предложения?

Попробую сформулировать список требований к направляющей согласно,
описанной задачи по степени важности.

1.1. Наличие подходящего паза для салазок расположенных на ракете.
1.2. Достаточная жесткость профиля для выполнения поставленной задачи.
2. Наличие пазов или внутренних полостей для закладных стыковочных элементов, обеспечивающих жесткое сочленение двух секций направляющей и четкого сопряжения направляющего паза.
3. Возможность удобного сопряжения направляющей с основанием, забиваемым в почву. А также удобное крепление распорки – распорок.
4. Удобство ухода – чистка.

Мой личный поиск профиля не дал хороших результатов.

Из предложенных с натяжкой выбираю вот этот.

261762

Serge77
17.08.2016, 15:45
А почему с натяжкой?
Мне этот профиль понравился, зазор для салазок получается 5 мм, как раз. На рисунке цифра 5 стоит там, где должна быть ракета.
И распорки очень удобно крепить, есть готовые пазы под нужными углами, распорки показаны схематично. Распорки видимо нужны длиной тоже 3 метра, тогда они упрутся в направляющую на высоте чуть больше 2м. Распорки из двух частей по 1.5м, алюминиевый уголок.
261763

gmurvs
17.08.2016, 16:58
Мне ранее приглянулся прямоугольный профиль 40Х16 с пазами по бокам, но пазы там по 8 мм - многовато.
Давайте сделаем начальную версию из профиля, который предлагает Serge77.
Верхнюю часть направляющей можно сделать не 1,5 м, а 2,3 метра, чтобы финальный участок направляющей был цельным и помещался в мой багажник.
Так же нужно прикинуть расстояние между крепежными винтами на мегаракете.
Еще нужно учесть удобство установки ракеты на старте.

Serge77
17.08.2016, 17:55
Вот про удобство установки ракеты я не подумал!
Если стык двух частей направляющей будет на высоте 1.5 м, а крепление распорок на высоте 2 м, то всю направляющую придётся собирать целиком до установки ракеты, по-другому не получится. А на собранную направляющую такой высоты ракету не оденешь)
Значит делаем нижнюю часть скажем 1.8 м и распорки длиной 2.5 м, они крепятся к верхнему краю этой нижней части. Тогда после установки нижней части и распорок одеваем ракету, после этого крепим верхнюю часть направляющей, её длина может быть любая)
Если в багажник действительно влазит 2.3 м, то распорки можно сделать 2.3 цельные. Или 2.5 разборные.
Годится?

LEVSHA_
17.08.2016, 19:07
А почему с натяжкой?

1. Внутренний замкнутый короб маловат.
2. Невозможно простым методом сделать жесткое соединение частей.
3. Слишком много труднодоступных мест. После первого старта будет вся в писке и кислоте.
НО ДОСТУПНА! – моторы по разному могут работать. :huh:
Предлагаю пока ориентироваться на неё.


Распорки - алюминиевый уголок.

Так как распорки будут работать не только на растяжение, но и на сжатие профиль, из которого они будут сделаны должен обладать максимальной устойчивостью.
То есть быть замкнутым – круг или квадрат с тонкими стенками и сечением побольше. Иначе они будут «играть» и могут закидывать хвост ракеты при сходе с направляющей.

- - - Добавлено - - -

Я хочу посмотреть как «мега ракету» вы будете устанавливать на направляющую длинной 1.8метра которая стоит на креплении, вбитом в землю которое добавит еще 10-20см.

Предлагаю или делать направляющую из равных частей max L – 1500mm.
Или делать на шарнире как у буржуев.
P.S. Даже если попытаться установить ту ракету которую начал делать Serge77 с обтекателем от Gmurvs на направляющую со срезом от земли 1.6-1.7метра врядли это чем-то хорошим закончится.

Serge77
17.08.2016, 20:04
Я всё продумал!))
Ракета ведь тоже сборная. Большая ракета длиной 3 м собирается из трёх частей по метру. Зацепы под направляющую находятся только на нижней секции, вот её и одеваем на направляющую, а потом собираем остальные части ракеты и направляющей. Конечно, конструкция ракеты должна быть продумана под такой процесс.
Крепление нижнего конца направляющей к земле я предлагаю такое. Берём стальную пластину 10*10 см или больше, сквозь неё проходит резьбовая шпилька, закреплённая гайками. Один конец шпильки вгоняется в землю до упора пластины в землю, на второй конец надевается направляющая, на этот конец нужно закрепить что-то, плотно входящее внутрь профиля. К высоте направляющей это ничего не добавляет.
Такие же якоря можно использовать и для крепления распорок к земле.

LEVSHA_
17.08.2016, 21:05
Я всё продумал!))
Берём стальную пластину 10*10 см или больше, сквозь неё проходит резьбовая шпилька, закреплённая гайками.

Тогда придется копать окопчик для доступа к соплу.
Ааа.. там же пластина стальная.
Тогда придется подымать ракету, и часть направляющей будет «гулять».

По поводу пластины мне идея очень нравится. Только нужна пластина побольше чтобы съемку не портил столб земли вылетающей из-под сопла.
Предлагаю распределить обязанности.
Я нарисую 3D модель для совместного обсуждения и попытаюсь обосновать, почему конструкция именно такая.
И потом за мной точеные и фрезерованные детали.
Жду предложений возражений критики.

Serge77
17.08.2016, 21:13
Да, на направляющей внизу должен быть какой-то упор для ракеты. Часть направляющей будет гулять, но это проще, чем делать какой-то мощный колышек, на верх которого будет крепиться направляющая, уж слишком жёстким должно быть это крепление.
Обязанности уже распределили, я покупаю все детали, а gmurvs собирает и хранит реликвию!))

gmurvs
17.08.2016, 22:07
Для 3х метровой ракеты (и 3х секционной) нужно будет лесницу возить, чтобы брэо включать, камеры и верхнюю секцию мостырить). Народ толпой такие ракеты на старт выносит и направляющую поднимает.

Serge77
17.08.2016, 22:30
Не надо лестницу)
Вторая и третья секция собирается на земле и одевается на первую. Электроника и выключатели находятся во второй секции на высоте 1.5-2 м и доступны без лестницы.
Повторюсь - конструкция ракеты должна быть продумана с учётом сборки на старте на конкретной направляющей.
Конечно было бы идеально, если бы можно было наклонить направляющую в горизонталь на шарнире, смонтировать всю ракету на ней, а потом поднять. Но это намного сложнее, чем просто продумать порядок сборки ракеты.

gmurvs
18.08.2016, 10:22
Только нужна пластина побольше чтобы съемку не портил столб земли вылетающей из-под сопла.

Не принципиально, но мне нравится именно этот момент. Чем больше пыли, искр, земли, мусора вылетает, тем зрелищнее.
Может, резьбовую шпильку можно заменить на отрезок арматуры?

Serge77
18.08.2016, 11:22
Да, я тоже в телефонной дискуссии сказал, что вылетающая земля никогда не была минусом))
Но решили, что такой узел крепления к земле не годится, потому что если ракета чуть цепанёт направляющую на старте, то вся направляющая может полететь вместе с ракетой, она же ничем за землю не держится. Поэтому будем делать, как у меня: стальной уголок в землю и направляющая привинчена к нему болтами.

gmurvs
18.08.2016, 16:34
Согласен

- - - Добавлено - - -

Еще нужно уровень вертикали приделать к направляющей.

LEVSHA_
19.08.2016, 22:06
Устал. Остальное завтра.

261968

Serge77
19.08.2016, 22:25
Всего 7 мм до стабилизатора. В принципе пластина толщиной 2 мм и головка болта М5 поместится. Но ведь ракета может качнуться и задеть болт. И это качание мы в принципе не можем устранить. Похоже, никаких выступов на пути стабилизаторов не должно быть вообще. Нужно думать или другое крепление, или искать другой профиль.

gmurvs
20.08.2016, 10:36
у меня разок было, ракета стабилизатором зацепилась за распорки направляющей, благо, повезло, и на полете это не сказалось.

- - - Добавлено - - -

это произошло из-за слишком большого угла установки распорок и из-за качания. Наложилось одно на другое, и половины стб не стало.

- - - Добавлено - - -


Нужно думать или другое крепление, или искать другой профиль.
Кронштейн нужен для распорок. Он будет в районе стыка частей направляющей. Каким образом его закрепить только?

Serge77
21.08.2016, 09:19
Привет из дождливой Хорватии!))
что такое кронштейн?)

gmurvs
21.08.2016, 10:17
262168262168

- - - Добавлено - - -

А у нас солнечно, посмотрите, что используют для запусков наши коллеги http://www.rocketryforum.com/showthread.php?133712-URRG-April-23rd-(Saturday)-Launch-Report

У них составная направляющая не в тренде. Но у них и ракеты быстро улетают :)

LEVSHA_
21.08.2016, 13:30
Для наглядности эскиз с трубой от Serge77.

262174

gmurvs
21.08.2016, 16:27
гы, в распорки будут ;)?

Serge77
21.08.2016, 22:50
Для наглядности эскиз с трубой от Serge77.

А для такой ракеты направляющая кажется тонковатой)
Но болты точно мешать не будут.
Для калибра 40 мм точно не годится.
А как для 75 мм?
Что будем решать? Можно 40 мм запускать на старой направляющей или на новой, но только на одной нижней части, без наращивания.Сделать нижнюю часть 160-180 см например, этого хватит для 40 мм. Если конечно двигатель не будет долгоиграющим с низкой тягой.
Вообще конечно хочется сделать универсальную направляющую и пользоваться только ей. Давайте думать.

LEVSHA_
22.08.2016, 13:30
Вчера еще раз попытался найти подходящий профиль.
И пришел к выводу, что мы пошли не в ту сторону.
Есть профиль для мачт.
Который, автоматом решает кучу проблем.
Предложение следующее.
Взять цельный профиль максимально удобной длинны.
Стык и распорки не делать.
Профиль для установки ракеты опускать на поворотном кронштейне.
Ниже несколько фоток для обсуждения.
Да если сильно хочется сделать направляющую сборную, есть специальный профиль для сопряжения.

262271262270262269262268

Serge77
22.08.2016, 23:39
Максимально удобной длины - это максимум 2,3 м, как сейчас у gmurvs.
Маловато для ракеты длиной 2-3 м.
Как обеспечить жёсткое крепление к земле без распорок?
Крестовина, как у ёлки, с метровыми лапами, прибитыми к земле на концах?

LEVSHA_
23.08.2016, 09:15
Маловато для ракеты длиной 2-3 м.
Как обеспечить жёсткое крепление к земле без распорок?


Можно сделать стык и тогда будет совсем просто.
А колышек забить поглубже.

Serge77
23.08.2016, 11:17
мне кажется, что колышек, забитый так крепко, что будет жёстко держать три метра направляющей, нельзя будет вытащить из земли

gmurvs
23.08.2016, 13:12
есть мысль, направляющую ставить на "колышек" уже вместе с ракетой

LEVSHA_
23.08.2016, 16:40
нельзя будет вытащить из земли

Да об этом я не подумал.
Нужно еще помозговать.

- - - Добавлено - - -


есть мысль, направляющую ставить на "колышек" уже вместе с ракетой

Как концепция идея мне нравится.
Но нужно как минимум три «бойца».

Serge77
23.08.2016, 23:20
есть мысль, направляющую ставить на "колышек" уже вместе с ракетой

а какие проблемы это решает?
направляющая нужна 3 метра
значит она составная
и значит нужно как-то обеспечить жёсткость
вот об этих двух вопросах нужно думать
а это предложение ни одного вопроса не решает

gmurvs
24.08.2016, 18:39
Для 3-х метровой ракеты давайте сделаем специальную 3-х метровую направляющую. Ради этого я багажник на крышу авто приделаю (он у меня есть). Колышек под нее забьем на поле и он там будет вбит все время (вытаскивать его не будем), где нибудь недалеко заныкаем резервный. Ракету с такой направляющей будем ставить как я предложил. Для устойчивости можно приделать распорки, но можно протестировать для начала без них.
Как такая концепция?

Serge77
24.08.2016, 23:22
а что будем делать для двухметровой?
делать ещё одну специальную?
и придётся возить на поле несколько направляющих одновременно?
давайте лучше ещё подумаем, это проще, чем таскать груду металла))

gmurvs
25.08.2016, 14:37
А что, несколько направляющих - хорошая идея! Повыставляем все ракеты на старт, а потом только запускай да лови :). Профиль все равно минимальным куском 6 метров продается. К тому же, насколько часто мы будем пускать мегаракету? Думаю, усложнять конструкцию направляющей (делать ее составной) в данном случае неоправдано. Нужно продумать только ее крепление к launchPad-у, возможность установки распорок и, пожалуй, все. Трансфер до поля - это решаемо.

Для организации платформы, к которой будет крепиться "колышек"/шпилька М12 полметра длинной в перспективе есть алюминиевая пластина (АП) 5 мм толщиной и порядка 300X300 размером. АП крепится к земле болтами на 4 шпильки М12, которые забиваются один раз на поле и больше не достаются (делается резерв). Направляюшая крепится к колышку, например двумя болтами M6.

Из груды металла - в ассортименте только направляющие!

LEVSHA_
25.08.2016, 22:36
Помозговал!
Идею с забитым колышком навсегда я обдумывал.
В общем, такой вариант мне нравится – простое решение.
Но есть три но.
1. Нет мобильности.
2. Могут стырить.
3. Кто-то или что-то может наткнутся и повредить себя.

Предлагаю план.
Пока мы не купим профиль для направляющей, с конструкцией не определимся!
Если нет возражений против мачты, её нужно найти и купить – дефицит.
Обязательно перед покупкой нужно обследовать направляющий паз на пригодность к использованию.

Когда тот или иной профиль будет куплен – надеюсь скоро, двигаемся дальше.
На первом этапе пока нет «монстра» пользуем быстрое и простое решение.
Забитый колышек, с быстросъемным креплением и куском профиля 2.3метра.
А потом время покажет. А то можем получить очередной долгострой.

gmurvs
25.08.2016, 23:16
окей!

Serge77
25.08.2016, 23:42
если покупать мачту, то только сразу в комплекте с тем соединителем, чтобы когда он понадобится, он точно был
я обещал, что куплю все комплектующие, предлагаю два варианта:
или ждём, когда я вернусь и куплю, или покупайте, а я отдам деньги
но перед покупкой давайте точно согласуем, что именно берём

- - - Добавлено - - -

наверняка в продаже есть и что-то, что вставляется в паз мачты для крепления паруса
надо посмотреть, не сгодится ли оно для зацепа ракеты

- - - Добавлено - - -

Гена спец по яхтам, можно у него спросить, где купить и какие бывают
может есть мачта бу подешёвке)

gmurvs
26.08.2016, 09:32
Наткнулся на описание конструкции launchPad американских ракетостроителей http://www.rocketryphotography.com/LaunchPad.html

- - - Добавлено - - -

профиль направляющей они используют, похоже, вот такой

262552

LEVSHA_
26.08.2016, 11:02
профиль направляющей они используют, похоже, вот такой



Это станочный профиль. Он у нас продается, но стоит страшных денег.

Serge77
26.08.2016, 11:22
что значит станочный?
я именно такой алюминиевый витринный профиль производства броварского завода видел 10 лет назад в магазине, недорого, как раз его и приметил тогда для направляющей, выкладывал на форум фото
и сейчас искал именно такой, не нашёл

LEVSHA_
26.08.2016, 12:20
]
что значит станочный?



Применяется для изготовления промышленного оборудования, например станин и рам пневматических автоматов.

262554262555262556

- - - Добавлено - - -

Предварительные поиски мачты участником ol29 не дали положительного результата.

Предлагаю обсудить еще один альтернативный вариант – сборный профиль.
Покупаем очень распространенные профили и скручиваем их между содой.

262564262565262566

Serge77
26.08.2016, 12:35
вот этот сборный мне нравится!
и проблема стыка сразу решается, и установка ракеты на направляющую удобная
лёгкие ракеты можно наверно запускать без распорок, а для тяжёлой ставить распорки

gmurvs
26.08.2016, 12:44
Нужно продумать способ крепления, чтобы на поле оперативно скручивать и разбирать.

Serge77
26.08.2016, 19:48
а вот станочный профиль, вполне нормальная цена например за 30*30 или 40*40.
http://alu.kiev.ua/cat2/
там и мачты есть, но пожалуй дороговато
но последняя составная конструкция мне нравится больше

LEVSHA_
26.08.2016, 22:04
Нужно продумать способ крепления, чтобы на поле оперативно скручивать и разбирать.

Вариант крепления.
Чтобы разобрать направляющую болты откручивать не надо, достаточно только ослабить на один оборот.

262675

- - - Добавлено - - -


а вот станочный профиль, вполне нормальная цена например за 30*30 или 40*40.


Да выбор не плохой, если конечно есть в наличии – сколько раз звонишь, а там под заказ в лучшем случае.
Но профиль 40 на 40 при длине 3метра это веревка.
А если толще то очень дорого.

Serge77
26.08.2016, 23:41
а как те болты крутить?
через дырку с другой стороны большого профиля?

LEVSHA_
27.08.2016, 10:13
а как те болты крутить?
через дырку с другой стороны большого профиля?

Да.
На местном продольном разрезе в нижней части профиля они есть, просто не очень заметны.

Serge77
27.08.2016, 11:25
мне кажется эти два болта нужно разнести чуть подальше друг от друга, сантиметров на 10
и планку, в которую они ввинчиваются, так же удлинить
хотя... верхняя часть тонкого профиля ведь будет крепиться двумя парами болтов - в нижнем конце и наверху толстого профиля? тогда разносить болты не нужно)
а внутри большого профиля под шляпками болтов что будет?
шайбы или тоже планка?

LEVSHA_
27.08.2016, 15:42
хотя... верхняя часть тонкого профиля ведь будет крепиться двумя парами болтов - в нижнем конце и наверху толстого профиля? тогда разносить болты не нужно)

Да для крепления каждого куска направляющего профиля используется две пары болтов.
На модели так и заделано просто не видно.



а внутри большого профиля под шляпками болтов что будет?
шайбы или тоже планка?

Да под болт подкладывается шайба ф12мм на сечении их видно.

Serge77
03.09.2016, 10:40
что-то мы застряли)
завтра я уже могу что-то покупать
какой нужен колышек?
стальной уголок 40*40 метровой длины годится?
на полметра заколотим, полметра над землёй, чтобы сопло было не слишком низко
наверно сантиметров 10 большого профиля уйдёт на крепление к уголку? или больше?
на эти 10 см малый профиль можно не крепить, поставить его чуть выше, чтобы длина паза не пропадала

gmurvs
03.09.2016, 13:59
я пытался заказать профиль и направляющую в одной киевской компании, но в итоге ничего из 2-х пунктов у них не нашлось.

- - - Добавлено - - -

уголок, думаю, сгодится

Serge77
03.09.2016, 15:33
напиши, где заказывал, чтобы я там не искал

gmurvs
03.09.2016, 19:13
У меня кума работает в компании по проектированию и постройке систем освещения. Там используются алюминиевые профиля, в основном круглого сечения. Я сначала хотел узнать, сколько стоит у них трубостойка аля для базовой станции длиной 5 метров, но потом закинул чертеж LEVSHA_. Они в него повтыкали, и сказали сорри. Вероятность, что ты к ним обратишься практически ноль.

Serge77
04.09.2016, 12:19
ясно, буду искать

- - - Добавлено - - -

вместо трубы 40х80 со стенкой 2 не сгодится 40х60 со стенкой 3.5?

LEVSHA_
05.09.2016, 14:48
вместо трубы 40х80 со стенкой 2 не сгодится 40х60 со стенкой 3.5?

Ок!..

gmurvs
05.09.2016, 15:09
сгодится, куда ей деться!

Serge77
05.09.2016, 16:26
по малому профилю
http://alushop.com.ua/%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c/

есть профиль
Торговый профиль горизонтальный 2721
но у него внутри короба и по краям пазов есть небольшие выступы, могут мешать
вот он же:
http://alu.kiev.ua/product196.html
стенка не тонковата?
более толстую стенку в таком профиле не видел

а есть
Торговый профиль Т-образный горизонтальный 2577
(он в самом конце)
он без этих выступов, но у него снаружи два лишних ребра
хотя эти рёбра может и не лишние, будет больше жёсткость в эти стороны

здесь не написана толщина стенки, но по весу видно, что такая же, как и у первого
но есть такой профиль большего веса, стенка судя по всему 2

какие мнения?

gmurvs
05.09.2016, 16:36
я за 2721, он компактнее чем с ребрами, но там толщина паза не указана!

- - - Добавлено - - -

судя по рисунку - паз 8 мм, а нам это многовато.

Serge77
05.09.2016, 17:42
измерил по чертежу - паз 5.5

а во втором по чертежу 7.8, это скорее всего реально 8

gmurvs
05.09.2016, 20:52
паз 5,5 не великоват?

LEVSHA_
05.09.2016, 22:18
По малому профилю. Какие мнения?

Смотрел - применить можно.
Если искать более подходящий можем найти дефицитный и потом ремонт, не будет представляться возможным.

- - - Добавлено - - -


паз 5,5 не великоват?

В такой паз можно сделать классную пластиковую салазку.
Да и большую ракету на винтиках М4 стремно подвешивать.

gmurvs
18.09.2016, 19:56
Направляющую привел впорядок. Теперь она заняла почетное место в гараже. Даст Бог, долго без дела не пролежит.

Serge77
21.09.2016, 07:56
Направляющую привел впорядок. Теперь она заняла почетное место в гараже. Даст Бог, долго без дела не пролежит.

Просьба - измерь паз поточнее и напиши здесь, чтобы желающие могли делать ракеты под нашу направляющую.

gmurvs
21.09.2016, 08:56
ширина паза 5,9 мм

LEVSHA_
21.09.2016, 10:35
ширина паза 5,9 мм

Одного размера мало.
По памяти нарисовал, проверь по реальному.
Если не соответствует, я поправлю.

264624

gmurvs
21.09.2016, 10:38
Похоже на правду

Serge77
21.09.2016, 10:49
Похоже на правду

ты измерил или на глаз?)

gmurvs
21.09.2016, 11:09
я ее сегодня утром в руках крутил и мерил штангелем только ширину паза, так что почти "на глаз" )

Serge77
21.09.2016, 11:25
я ее сегодня утром в руках крутил и мерил штангелем только ширину паза, так что почти "на глаз" )

ты уж померяй и всё остальное, чтобы чертёж был правильным)

gmurvs
21.09.2016, 12:50
ок, сделаю

- - - Добавлено - - -

проверил, чертеж правильный

- - - Добавлено - - -

264695

gmurvs
04.11.2016, 18:47
нужно подумать как организовать кронштейн ракете, на рейл баттонах висеть 7-ми кг не камильфо.

LEVSHA_
04.11.2016, 20:05
нужно подумать как организовать кронштейн ракете, на рейл баттонах висеть 7-ми кг не камильфо.

Ты имеешь в виду точку поры, на которой она будет стоять?

gmurvs
04.11.2016, 20:15
yes .

LEVSHA_
04.11.2016, 21:30
yes .

Да согласен. Опора нужна обязательно.
Возьми одну часть направляющего профиля одень на ракету и сфоткай с торца.

gmurvs
04.11.2016, 22:14
завтра зроблю

- - - Добавлено - - -

была идея в паз болтик вкрутить/зажать и на него ставить ракету

Serge77
05.11.2016, 08:41
на болтик не надо, он может прорезать трубу
болтиком нужно прикрутить уголок, на который ставить ракету

LEVSHA_
05.11.2016, 08:55
болтиком нужно прикрутить уголок, на который ставить ракету

Причем в паз нужно вставить не гайку или головку болтика, а алюминиевую закладную с резьбой - я давал с направляющей несколько запасных.
Иначе погнем паз.

gmurvs
05.11.2016, 14:32
268230
268231

Serge77
05.11.2016, 20:54
объясни, что чем во что упирается

gmurvs
05.11.2016, 21:31
пока рейл баттон упирается в зажим в пазу направляющей. Нужно это исправить, ракета должна стоять на чем-либо, но не висеть на нижнем рейлбаттоне.

Serge77
05.11.2016, 21:58
вот этими винтами зажима закрепи уголок, чтобы корма упиралась в верхнюю полочку уголка

gmurvs
05.11.2016, 23:07
ок .

gmurvs
07.11.2016, 20:10
268473

Serge77
07.11.2016, 20:39
ты все свои ракеты примерил на этот уголок?)

gmurvs
07.11.2016, 21:52
Неа, успел лишь отпилил лишнее по разметке, 75 и Мрия без проблем встанут как надо, а 40-ки будут мотором стоять на нем. Проверю, чтобы канал не перекрывался.

Alexandr Tr.
25.12.2016, 17:49
https://www.youtube.com/watch?v=AB_TpaJn72k

Привет всем, а рассматривался ли такой вариант?

LEVSHA_
25.12.2016, 20:51
https://www.youtube.com/watch?v=AB_TpaJn72k

Привет всем, а рассматривался ли такой вариант?

По сути, у нас направляющая очень похожа.
Основное отличие «крепление» к земле.