PDA

Просмотр полной версии : Событие КУБОК УКРАЇНИ З КОРДОВИХ КОПІЙ 2016



superpilot
30.07.2016, 20:04
Копиисты-кордовики , посовещавшись, решили продолжить работы с целью создания ежегодных соревнований "КУБОК УКРАИНЫ ПО КОРДОВЫМ КОПИЯМ"
В прошлом году состоялись первые соревнования на кордодроме Чайка ( см. отчёт здесь http://forum.modelka.com.ua/threads/69635-%D0%9A%D0%A3%D0%91%D0%9E%D0%9A-%D0%A3%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%98%D0%9D%D0%AB-%D0%9F%D0%9E-%D0%9A%D0%9E%D0%9F%D0%98%D0%AF%D0%9C-F4B )
Как и в прошлом году приглашаются все желающие, в том числе и спортсмены из СНГ
Сумма стартового взноса будет зависеть от количества участников и будет объявлена дополнительно ( приблизительно от 100 до 150 гр.)

Заявки на участие можно присылать сюда, либо мне в личные сообщения, или на почту a_grytsenko@meta.ua

P.S. От станции метро Святошин ходит автобус № "37А" (прошу не путать с автобусом № 37) до Чайки (конечная остановка)
http://www.eway.in.ua/ru/cities/kyiv/routes/492
http://discovery-aeromodels.com/ru/kordodromy.html

P.S.
КУБКИ, МЕДАЛИ И ДИПЛОМЫ УЖЕ ЗАГОТОВЛЕНЫ И ЖДУТ СВОИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ




Копіїсти-кордовікі, порадившись, вирішили продовжити роботи з метою створення щорічних змагань "КУБОК УКРАЇНИ З КОРДОВИХ КОПІЙ"
У минулому році відбулися перші змагання на кордодромів Чайка (див. Звіт тут http://forum.modelka.com.ua/threads/...0%AF%D0%9C-F4B)
Як і в минулому році запрошуються всі бажаючі, в тому числі і спортсмени з СНД
Сума стартового внеску буде залежати від кількості учасників і буде оголошена додатково (приблизно від 100 до 150 гр.)

Заявки на участь можна надсилати сюди, або мені в особисті повідомлення, або на пошту a_grytsenko@meta.ua

P.S. Від станції метро Святошин ходить автобус № "37А" (прошу не плутати з автобусом № 37) до Чайки (кінцева зупинка)
http://www.eway.in.ua/ru/cities/kyiv/routes/492
http://discovery-aeromodels.com/ru/kordodromy.html



P.S.
КУБКИ, МЕДАЛІ І ДИПЛОМИ вже заготовлені І ЧЕКАЮТЬ СВОЇХ ВОЛОДАРІВ





СОРЕВНОВАНИЯ СОСТОЯТСЯ 20 АВГУСТА 2016

ЗМАГАННЯ ВІДБУДУТЬСЯ 20 СЕРПНЯ 2016

260435260436

superpilot
17.08.2016, 23:39
Нагадаю усім, що у цю суботу, тобто 20-го серпня, на кордодромі "ЧАЙКА" відбудуться змагання- Кубок України по кордовим Копіям.
Запрошуються усі бажаючи.

GALL
20.08.2016, 21:18
Таки він відбувся,кубок Украіни з кордових моделей копій ім.І.І.Сікорського.
Чому я є свідком і мабуть участником,тобто суддєю,разом з поважними В.Францевим та Д.Конченко........
Трохи валідольні вийшли змагання,багато було вимушених посадок та зламаних гвинтів,але ВСІ боролися до кінця і все вирішив третій тур польотів....

superpilot
20.08.2016, 21:52
Дякую за оперативність , пане Євген. Не очікував ,що вже сьогодні побачу фото-звіт.

GALL
20.08.2016, 22:15
спробую далі продовжити.....:)

superpilot
20.08.2016, 23:07
А ще сьогодні буде щось, чи це вже все на сьогодні?

GALL
21.08.2016, 09:01
Вчора було все:)
Але продовжу сьогодні ці корвалольні польоти...Ну де які точно...бо судді нервово шукали валідол-корвалол,дивлячись на купу трісок від гвинтів.

superpilot
21.08.2016, 10:28
262147

Зробив "перебивку" бо мабуть GALL чекає її щоб завантажити нову порцію ФОТО (НЕ БІЛЬШЕ 20-ти ШТУК за один сеанс )

GALL
21.08.2016, 11:14
Дякую Олександре за перебивку..

superpilot
21.08.2016, 18:59
Оскільки я знаю що повинні бути ще фото, то роблю наступну перебивку.
262206

GALL
21.08.2016, 20:34
от і все....

Maestro
21.08.2016, 20:39
Шота как-та нестабильно начали летать эти кордовые копии. Многа Атказав всяких, не?:(
Не уж-то возраст моделей дает о себе знать?

superpilot
21.08.2016, 21:06
Шота как-та нестабильно начали летать эти кордовые копии. Многа Атказав всяких, не?:(
Не уж-то возраст моделей дает о себе знать?

Здесь не только возраст модели играет роль. Если модель тщательно подготовлена старту, то все "сопли" и "хомуты" должны быть исключены. Для этого надо как можно больше тренироваться перед соревнованиями и отлетать хотя бы два крайних полёта на тренировке без замечаний. При такой методике не будет ни детских болезней у новых моделей ни старческого радикулита у бывалых моделей.
А заодно и налёт у пилота будет увеличиваться, что также немаловажно для удачного выступления. Но к сожалению не у всех получается потренироваться перед соревнованиями и тренировка получается в первом туре, а то и во во втором туре, когда уже надо показывать результат, а не вылавливать блох в моделях и моторах. Для тренировок у многих нет поблизости площадки для полётов и нет транспорта , чтобы доехать до ближайшей площадки.
Вот такая ситуация не только в кордовых но и в радио-копиях. Я точно знаю, что, например, в Винницу на чемпионат Украины по радио-копиям не приехали несколько копиистов именно потому , что они не смогли хорошо потренироваться перед Чемпионатом и не было возможности привезти модель в Винницу из-за отсутствия транспорта.

wwwasa
21.08.2016, 21:27
Класс, как будто снова побывал там. Спасибо!!!

superpilot
22.08.2016, 14:06
Прохання до суддів!
Будь ласка , покажіть вже протоколи.
А потім я зможу прокоментувати ті результати, та розказати хто як літав і які були помилки у маститих спортсменів.

superpilot
24.08.2016, 11:20
Пока там ещё готовят к печати протокол, решил написать о своих впечатлениях , полученных на этих соревнованиях.
Несмотря на полное отсутствие интереса к этим соревнованиям со стороны нашего спортивного руководства, нам удалось всё же на голом энтузиазме организовать их. Жаль только , что предварительные заявки на участие в соревнованиях так никто и не соизволил подать. Всё решалось в режиме телефонных звонков и окончательное количество участников определилось только накануне дня открытия соревнований. Выяснилось вдруг , что набирается кворум юниоров и они тоже могут побороться за медали. Но медали для них, естественно, не успели заготовить. Поэтому на общем собрании после завершения третьего тура было решено , что медали заготовленные для спортсменов мы отдаём юниорам , а себе потом закажем новые.
Вот именно поэтому на пьедестале вы увидели юниоров с медалями , а спортсменов с кубками , но без медалей.
А теперь я хочу поделиться своими наблюдениями о полётах.
Начну с юниоров. Мне очень понравилась как летала модель « Дон-Кихот» из Винницы. По сравнению с Чемпионатом Украины, где состоялся дебют этой модели, виден явный прогресс и стремление участника не останавливаться на достигнутом. Когда вы увидите протокол , то наверняка заметите что ученик обогнал по очкам своего учителя Л,Л. Химича, правда надо отметить , что модель Ла-7 преследовала цепь неудач,И если бы не эти неудачи, то итог соревнований был совершенно другим. Эти пресловутые неудачи преследовали ещё и С.Куделина и В.Мальцева.
И так , что же это за неудачи?
На модели Як-3 Сергея Куделина, постоянно перегревался двигатель. Почему это происходило?.
Дело в том , что модель строилась в те древние времена, когда не было обязательного требования по децебелам (96 дцб на расстоянии 3 метра от модели) . Напомню,что этой модели уже пошёл 42 год. Сейчас же строгое требование к шумности моделей, поэтому С.Куделин всё-таки каким-то чудом разместил глушитель в тесном подкапотном пространстве. Но объём этого глушителя не достаточен для нормальной работы мотора. Мотор после 2-3 минут полёта уже перегревается и начинает постепенно сбавлять обороты до полной остановки. Отсюда и посадки на брюхо и поломки

Далее хочу рассказать о модели Ла-7. Модель прекрасно сделана и летает отлично. Механики и электроники на этой модели как у современного лайнера. Там есть и автозапуск двигателя и выпуск –уборка шасси, и выпуск закрылков и автоматические предкрылки и открытие фонаря в полёте с выбросом листовок и бортовые огни и электронное управление всем этим хозяйством по двум кордам. Но отсутствие налёта и регулярных тренировок вносит ложку дёгтя в бочку с мёдом. В первом туре на разбеге , когда модель ещё не набрала необходимую для отрыва скорость, вдруг начало убираться шасси. Модель, естественно, притёрлась к асфальту сломав все три лопасти винта и сорвала крепление капота. На этом первый тур для Ла-7 завершился.
Во втором туре всё шло вначале неплохо. Отличный взлёт, хороший полёт на «базе». А потом зрители решили ,что далее последует конвейер , так как двигатель начал снижать обороты и модель плавно опускалась на посадку. Но как потом выяснилось ,капот опять сорвало с мест крепеления и он начал клинить пропеллер. На пропеллере потом мы увидели на всех трёх лопастях в одном и том же месте углубления от трения об капот. Глубина этих выработок была около 8-10 мм.

А теперь расскажу о модели И-16. Это , на сегодняшний день, самая лучшая модель на стенде. Очень хорошая деталировка и точное соблюдение масштаба. Отдельного внимания требует уделить шасси. Это до малейших подробностей повторено , так же как и на прототипе. Ну очень сложная механика с кучей всяких щитков и створочек. Модель - СУПЕР!!!!! Но очень тяжёлая , из-за того что для нормальной центровки потребовалось в капоте и коке винта «присобачить» солидные куски свинца. Поэтому там установлен очень мощный бензиновый двигатель. Модель летает очень быстро, так как большая нагрузка на крыло не позволяет ей лететь на малой скорости. Поэтому и посадки делаются на большой скорости. Как сказал GALL, без пачки валидола ,смотреть на это- вредно для здоровья. Из-за большой скорости полёта на этой модели пришлось применить длинные корды . Если кто не знает, то напомню что корд для кордовых копий должен быть от 15 до 21,5 метра. Из-за этих длинных кордов модель И-16 на рулёжке , разбеге и пробеге выезжала за большой белый круг гоночного кордодрома. А там уже имеются в некоторых местах заросли травы и довольно высокой. Вот именно из-за этой травы модель на разбеге перед взлётом всё время капотировала, а во втором туре на пробеге был полный капот переворотом на спину. В результате- поломанный киль и руль поворота.

Вот такие мои впечатления и заметки по поводу этих соревнований.
О своих полётах скажу следующее. Из-за того что моё зрение не позволяет мне увидеть в полёте на расстоянии 16 метров выпущены закрылки или убраны , то в третьем туре я отлетал базу с выпущенными закрылками, хотя был уверен что я их убрал. Естественно оценка была справедливо занижена. Во втором туре у меня в начале полёта после рулёжки почему-то заглох мотор. Такого ещё никогда не было. Не знаю как это повлияло на оценку полёта, но меня это огорчило. А об остальных недостатках и ошибках пусть расскажут судьи. Им было виднее

Напоследок хочу сказать, что новые медали для спортсменов уже «приехали» . Согласно общему решению кордовиков копиистов эти соревнования уже называются Кубок им. Сикорского, что и было отражено на новых медалях.

262379262381


Пока писал это длинное послание , получил копию протокола.
262380

gvv12gvv
24.08.2016, 22:16
Саша, огромное спасибо тебе за анализ и "разбор полетов".:)

superpilot
24.08.2016, 22:36
И вам спасибо за внимание и проявленный интерес к этой теме. Надеюсь что это будет полезно ещё кому нибудь. Наша задача - возродить кордовые копии. А для этого не надо секретничать, а наоборот надо рассказывать молодёжи все тонкости нашего класса моделей.

GALL
24.08.2016, 22:53
Пане Гріценко все дуже точно доповів у своєму аналізі, і я з ним повністю згоден.Навіть нема чого ще й додати.Можу тільки добавити - дійсно ,судді трохи знизили Олександру оцінки за перезапуск двигуна й політ на базі з випущеними закрилками...Але це зовсім не вплинуло на остаточний результат.Тому й можу констатувати ,що сьогодні він найкращій.Іншим моделярам ,не дивлячись на те,що вони теж майстри спорту трохи не повезло.Ще з цікавого- всі вони вже пенсійного віку,тому треба швиденько якось готувати підростаюче покоління.Поки це вправно виходить у Вінниці,малеча вже почала наступати на п'яти метрам...:)

Вадим Ру
24.08.2016, 22:58
Дякую за обзор соревнований, очень интересно.

GALL
24.08.2016, 23:21
якщо афтор моделі не буде проти,викладу кілька світлин деталей моделі-переможця.Може кому й стане в нагоді... а може й ні....:)

Maestro
24.08.2016, 23:55
Там кто, Майкл Джексон в вишиванцi за штурвалом?:)

superpilot
25.08.2016, 11:07
Там кто, Майкл Джексон в вишиванцi за штурвалом?:)

!
Там кто, Майкл Джексон в вишиванцi за штурвалом?:)

Ні , то не Джексон. В першому житті то був Кен, ліпший друг красотки Барбі.
Але це не головне. Я ось що хочу сказати!!!
Хочу подякувати усім суддям, які не зважаючи на велику завантаженність на основній роботі змогли викроїти час для цих змагань і так добре усе відсудили і підрахували результати не маючи під рукою ні компьютера ні принтера ні секретаря.
Висловлюю від усіх учасників змагань
ВЕЛИКУ ПОДЯКУ :
Конченко Дмитру,
Францеву Валерію,
Галущенко Євгену.
Окрема подяка Євгену ще і за роботу в якості фотокореспондента та Валерію за роботу в якості секретаря окрім суддівської роботи.

urfin
25.08.2016, 16:05
Окрема подяка Євгену ще і за роботу в якості фотокореспондента

262442 262443 262444

Maestro
25.08.2016, 16:16
Мда... Не открывая фотки на полный размер, я подумал что кто-то там таки напився и на боковую пошел...

GALL
25.08.2016, 21:54
Дякую пане Францев...Цікаво побачити себе з сторони.Мстя моя буде страшною:):):)