PDA

Просмотр полной версии : Постройка Blohm & Voss P 212



falanger
29.07.2016, 22:24
Добрый вечер всем. Вот решил построить такую птицу260351260353
Чертежи в оригинале под 90мм имп, поэтому пришлось уменьшить под 70мм, ну что есть в наличии. Размах -770мм; Длина ~650мм. Самолет будет без шасси, с руки. Материал - розовый экструдер. По свойствам такой же , как серый пеноплекс у Руслана. Фюзеляж из двух пластин по 50мм со вставкой ( по чертежу толщина фюза-110мм. Воздухозаборник вырезан термоструной , остальное пока ленточной пилой. Дальше нож и брусок наждачной бумаги. Фонарь будет прозрачный ( остался от Миг 15) подходит точно. У крыла классический профиль для летающего крыла S-образный , но не ярко выраженный. Крыло мне вырезал Руслан, в понедельник уже получу. Фишка компоновки у этого самолета в том, что мотоустановка монтируется фланцем, выполненным из 3мм фанеры. В оригинале чертежа обшивается бальзой, но у меня будет только фанера и пена. Фланец крепится к фанерному кольцу в заднем торце фюза. Да, поскольку диаметр всасывающего окна меньше чем диаметр импа, то по чертежу предусмотрено окно перед импом снизу фюза. Я буду делать два окна по горизонтали слева и справа. Таким образом избавлюсь от пылесоса на посадке. Ну вот как то так пока. И вот что сделано за сегодня-------

falanger
31.07.2016, 22:36
Добрый вечер. Сегодня небольшое , но существенное продолжение постройки. Собран узел силовой установки, пока в том виде ,что на фото. Имп плотно вставляется в посадочное место. Ушами будет заходить плотно в паз ( пока не доделано) и упираться в конус. Весь узел будет привинчиваться к кольцу которое приклеится к заднему торцу фюза. Материал- 3мм тополиная фанерка. Ну и еще протупил, при сборке фюза забыл прорезать паз для силовых проводов, поэтому пришлось немного фюз препарировать, но то мелочи, рабочий процесс. Фото силовой "корзины" прилагаются---------

Rusmiha
01.08.2016, 21:46
Слежу внимательно за темой. Желаю успехов!

falanger
06.08.2016, 20:41
Добрый вечер. Предлагаю небольшое продолжение сборки. Фюз практически собран, осталось вставить элементы крепления фонаря, ну и после вклейки консолей останется косметика. Из сложностей по фюзу присутствует конструктивная особенность трубчатых фюзеляжей- это нехватка места под электронику и акк. Много места занимает труба, поэтому слот под аккк пришлось существенно , как для этого фюза, углубить в тело. Поэтому был склеен короб из 1мм фанерки и бальзовых полосок и вклеен на полиуретане. Фонарь будет фиксироваться спереди штырем, а сзади либо магниты, либо защелка ,либо и то и другое. сейчас буду переходить к сборке консолей -элероны , уши и кили. Ну вот пока все что сделано- на фото.

Вадим Ру
06.08.2016, 22:17
Умееш из чепуховых материалов конфетку делать :) Так держать!

Andy_G
08.08.2016, 09:45
Игорь, молодца, здОрово выходит, как, впрочем, и всегда у тебя ;)
У меня стандартный вопрос - какой планируемый полётный вес самолёта будет и какая тяга силовой установки?
У меня немного продвинулась новая Элка, вечером выложу немного фото...

falanger
08.08.2016, 17:53
Андрей, отвечаю по пунктам. Сейчас вес пустого планера без покраски но уже в бумаге-330г. Вес начинки с силовой -630г. итого есть желание влезть в кило(1000г). Силовая, та,которую ты мне презентовал- 70мм , пять лопат, и инраннер. По тяге пока не замерял, но поскольку фюз готов , то можно и замерять.Главное надо какой то дистанционный упор сделать, трубой же на весы не поставишь. В трубе от F-16, с вектором тяги эта силовая давала -0.9 в другом проекте , которому не повезло(сильно протупил с центром тяжести,самолет с обратной стреловидностью). ну вот пока так.
P.S.По поводу нагрузки на крыло, так она не очень порадовала, поэтому реально от чертежа размах только по консолям увеличен на 80мм (2/40мм) и уши то же будут увеличены от чертежа , тем более, что на прототипе то же , как я понял, уши были двух вдов- короткие и удлиненные. Реально в плане это увеличение будет трудно заметить, потому что фюз немного удлинен за счет увеличения длины выходного сопла. По чертежу имп стоит уж совсем в "попе". там сопла ,как такового почти и нет. Я сделал две длины импа,чтобы попасть и в углы конуса и в диаметры выхода. В общем замер тяги покажет что я начудил.

Andy_G
09.08.2016, 12:17
Андрей, отвечаю по пунктам. Сейчас вес пустого планера без покраски но уже в бумаге-330г. Вес начинки с силовой -630г. итого есть желание влезть в кило(1000г). Силовая, та,которую ты мне презентовал- 70мм , пять лопат, и инраннер. По тяге пока не замерял, но поскольку фюз готов , то можно и замерять.Главное надо какой то дистанционный упор сделать, трубой же на весы не поставишь. В трубе от F-16, с вектором тяги эта силовая давала -0.9 в другом проекте , которому не повезло(сильно протупил с центром тяжести,самолет с обратной стреловидностью). ну вот пока так.
P.S.По поводу нагрузки на крыло, так она не очень порадовала, поэтому реально от чертежа размах только по консолям увеличен на 80мм (2/40мм) и уши то же будут увеличены от чертежа , тем более, что на прототипе то же , как я понял, уши были двух вдов- короткие и удлиненные. Реально в плане это увеличение будет трудно заметить, потому что фюз немного удлинен за счет увеличения длины выходного сопла. По чертежу имп стоит уж совсем в "попе". там сопла ,как такового почти и нет. Я сделал две длины импа,чтобы попасть и в углы конуса и в диаметры выхода. В общем замер тяги покажет что я начудил.
А, ясно, ну... ждём окончание проекта и облёт :rc_plane:
По импу в попе - у меня в Мираже имп тоже стоИт прямо в попе - так было задумано производителем - при диаметре импа 95 мм., расстояние от конца импа до конца сопла наверное мм. 80-100 ... И ничего, летает :)

falanger
09.08.2016, 15:48
Андрей, не в тему , так сказать забегая вперед- нашел работу триммеров на посадке в паре с предкрылками. 261004 Это по самолету Sky Ray.

Rusmiha
09.08.2016, 15:52
Ссылка не работает(((

falanger
09.08.2016, 19:04
Поэтому я её убрал, а выложил фотку, но большую не берет, а на маленькой плохо видно. Я забил в "гуглю" как работают триммера на самолете Douglas F4D Sky Ray, мне и вылезли ссылки , и в фотках нашел это фото, там и еще есть, и увеличить можно для просмотра.

Rusmiha
09.08.2016, 21:55
Огромное спасибо! Успехов в этом проекте и в будущем по Sky Ray. А он уже не за горами! Меня все больше. по мере завершения 3d модели, воодушевляет этот літачок)))

falanger
15.08.2016, 15:10
Добрый день всем. Немного подзадержался с фото самолета. Самолет уже закончен, но пока не облетан, погода очень нестабильная ,сильный ветер. Есть непонятки по "CG "самолета, расчет по калькулятору выдает более заднюю центровку чем на чертеже. Значит будем ловить методом тыка. Дальше -ТТХ;
Размах--970мм;
Вес полетный с акком 2750ма ,4S и контроллером на 40ам----985г;
Площадь крыла с ушами-20дцм2;
Нагрузка на крыло получается в пределах--50г\дцм2

Сейчас висит рядом с ЯК-17,так смотрится таким малышом, аж стремно, как то он полетит с руки? Если с центровкой не попаду то только увеличивать вес за счет свинца в нос, потому как двигать акк вперед некуда. Да и так все очень плотно вложено, на фото видно. Да , на фото видны открытые провода от импа , так это просто еще не закрыты пластиной.
Еще по фото крыла видно как выполнены лонжероны, тут "убито сразу две собаки", и кессонный лонжерон из плотной бальзы, и канал для проводки серв. Короткие полу лонжероны -из 3мм фанерки, а задний лонжерон, на который навешивается элевон-3мм бальза на ребро.

Rusmiha
15.08.2016, 15:34
Классно смотрится! А, из чего сделана губа воздухозаборника?

falanger
15.08.2016, 17:03
Губа- три слоя 2мм бальзовой фанеры.

сергейz
15.08.2016, 20:10
Одно слово - Мастер - своего дела.
Удачи в облёте.

Andy_G
15.08.2016, 20:43
Да, круто! :ok: Очень ждёмс видео облёта :rc_plane:И желательно бы уволить жену с операторской должности... :banned::lol:

drager
15.08.2016, 20:58
Да, круто! :ok: Очень ждёмс видео облёта :rc_plane:И желательно бы уволить жену с операторской должности... :banned::lol:

Да-с ! Очень ждёмс ! Увольнять жену не надо :) , но есть молодая длииинноногая операторша. Главное угадать с центровкой....:q

falanger
15.08.2016, 21:10
Если угадывать центровку операторши, то на полет времени может и не остаться^_^.

drager
15.08.2016, 21:54
Если угадывать центровку операторши, то на полет времени может и не остаться^_^.

Да я про центровку модели !!! А Вы шалунишка...:derisive:

falanger
16.08.2016, 12:54
Добрый день всем. Полетел сегодня мой самолет, пока без видео. В общем по порядку- тяги самолету хватает вполне, улетел с руки спокойно, а дальше не все так ровно как хотелось бы, видимо сказывается конструктив крыла. Во первых самолет сразу стабильно валит влево, не критично, но триммировать пришлось на половину полосы на дисплее. Скорость достаточно большая. ну и поскольку самолет тянет влево, то и разворот влево более плавный и предсказуемый, а вот вправо идет не так охотно. и когда перекладываю рули на правый разворот, в этот момент самолет ведет себя не стабильно, как то рывком раскачивается, и потом сначала со скольжением , а потом уже ровнее идет в разворот. Теперь посадка- самолет планирует долго и с хорошей скоростью, поэтому место посадки надо выбирать заранее, я перетянул и попал на подъемчик. Губа воздухозаборника выдержала , а вот пена немного примялась. В общем буду вклеивать пару продольных стрингеров от губы назад примерно 100мм из3мм фанерки. И еще видимо есть смысл поставить стабилизацию. И по ощущению все же немного загрузить нос(подтянуть центровку вперед, вот как раз эти стрингера немного добавят веса в нос)). Может поведение и изменится к лучшему. А в общем самолет не совсем для меня, машина маленькая и шустрая, не для моего зрения, могу потерять, или зарулить. Но дальше видно будет.

Rusmiha
16.08.2016, 14:03
:ok::clapping::clapping::clapping::rc_plane:

Ждем видео следующего облета.

Veprik Hacksley
16.08.2016, 14:34
Вставлю свои 5 копеек в виде некоего "оффтопа" с предложением для уважаемого топикстартера. Очень жаль, Игорь, что не удалась задумка с двухмоторным самолётом (когда так и не удалось найти достаточно материалов/документов по постройке Boeing YC-14). Зато у Вас теперь остался один свободный 70-й импеллер. И я уже придумал, куда его было бы прикольно пристроить в рамках популяризации отечественного авиастроения. Ведь в модельном ряду "Антонова" между большим и брутальным Ан-12 и маленьким и брутальным Ан-14 втиснулся Ан-13, симпатичный реактивный планер. И его схема - совсем как Вы любите, с верхним расположением импа (как у знаменитого "Хейнкеля"),, так что мусор сосать с полосы не будет.

261638

И хотя в пару к этому свежеиспечённому "немцу" больше бы подошёл именно He-162, но Ан-13 был бы, наверное, как-то патриотичнее, что ли?

261640

Хотя это, конечно же, шутка, а вот "немец" у Вас знатный получился - респектище за Ваши труды!

falanger
16.08.2016, 17:12
Спасибо Александр. А по поводу Не-162, так я на него посматривал, своеобразная птичка, по моему его называли "Саламандра". Оно даже похоже. Была мысль сделать его в метровом варианте под 64имп. Но пока отложено на зиму. Сейчас ваяю Элку 70мм на заказ, потом жду нарезку от Руслана на очень желанный палубный американец -Douglas F-4D Skyray.Вот пока такой расклад. Да , еще не покидает мысль сделать "Horten" на двух импах.

falanger
22.08.2016, 07:27
Утро доброе всем. В общем пока не хочет летать мой немец. После первого полета немного усилил нос, но это не спасло . Самолет на старте после броска заваливает влево и вниз(стабильно), ну и носом в планету. Не знаю в чем причина, надо репу чесать. Нет , то что скорости может не хватать - это понятно, и поэтому буду наконец делать катапульту, но почему так явно влево, даже триммеров не хватает?. Может причина в профиле крыла, но профиль крыльевой. У меня "граупнер" с таким профилем и меньше размахом летал хорошо. Правда кидать приходилось очень энергично. В общем пока отложено, настроение упало на ремонт, да и ремонта там всего нос починить. Главное катапульта. Но вопрос увода влево остается. Углы установок плоскостей проверил, все нормально. Вот такие дела. Ну на крайняк будет красивый макет в моделку.