PDA

Просмотр полной версии : EXTRA 300 88"от PILOT-RC



valera
09.06.2009, 16:03
Предлагаем ознакомится с нашим новым проектом, который мы с сыном начали в мае 2009г. Фирма и самолет были выбраны благодаря форуму на flyinggiants.com. Так как практически все АRF делаются в Китае, а потом продаются под известными брендами, было решено купить самолет непосредственно у производителя. Оставалось найти фирму, которая производит самолеты с высоким качеством. Мы выбрали PILOT-RC (http://www.pilot-rc.com) -это новая фирма, которая начала работать с 2008г., но люди, которые ее организовали, работали много лет на самых известных фирмах(TOC-1, SD model, Aviation Models). Об истории можно прочесть здесь:http://www.pilot-rc.com/Aboutus.aspx и здесь:http://www.flyinggiants.com/forums/fg107/38130-who-pilot-rc.html, правда, на английском.

PILOT-RC делает множество моделей от 30% до 47%. В разработке сейчас 55% ЯК. Свои самолеты продает через такие известные фирмы, как lindinger и troybuildmodels. Мы заказали вот такой самолет:

[attachment=21006:IMG_9169_1.jpg]

[attachment=21007:IMG_9173_1.jpg]

[attachment=21003:IMG_9174_1.jpg]

Если заказывать только самолет, то пересылка DHL двух коробок 20 кг., одна из которых 1,9м. обойдется всего 90 долл. Другими службами они не отправляяют.

PILOT-RC предлагает самолеты в комплекте с двигателями DLE. Раньше было две версии- стойки, кок винта, заднее колесо, трубки в крыло и стабилизатор из алюминия или карбона, сейчас на сайте только карбон. Мы заказали комплект- двигатель ДЛЕ 55 и ЕКСТРУ 300, 2,24м в карбоновой версии. В этом случае пересылка самолета в Украину за счет фирмы.

Посылка долетела до Киева из Китая за 3 дня, потом неделя ушла на пересылку по Украине и получение.

andreyengin
09.06.2009, 18:17
А как же расстоможка? сколько таможня взяла?китаезы инвойс занижали?

vilupok
09.06.2009, 19:14
DHL, вроде как, в любом случае растаможивать надо.

valera
09.06.2009, 19:37
DHL надо растамаживать в любом случае, но сама доставка в случае заказа комплекта оплачивается отправителем. Это их акция!

valera
09.06.2009, 19:40
Перестали загружаться фото...

patron
09.06.2009, 22:49
Ну дак и в чем сам смысл, самолет при той цене и растаможке уже получается как композит.

valera
10.06.2009, 11:59
Ну дак и в чем сам смысл, самолет при той цене и растаможке уже получается как композит.



качество самолета стоит того

valera
10.06.2009, 12:00
Ну дак и в чем сам смысл, самолет при той цене и растаможке уже получается как композит.



Почему я не могу прикрепить еще фото?

sdv
10.06.2009, 12:36
Все должно быть нормально, разве что фотки ОЧЕНЬ большого размера.

patron
10.06.2009, 12:39
качество самолета стоит того

Вот еслиб та же Экстра стоила как в прайсе, но уже у меня дома.

И инвойс занижали и не DHL отправляли, им бы цены небыло.

Ну и самый главный аргумент, Сушек у них нет.

valera
10.06.2009, 14:03
Вот еслиб та же Экстра стоила как в прайсе, но уже у меня дома.

И инвойс занижали и не DHL отправляли, им бы цены небыло.

Ну и самый главный аргумент, Сушек у них нет.



А нам DHL понравился. За одни сутки из Китая в Лейпциг, на следующий день уже в Борисполе, через два -три дня посылка в вашем городе! Все перемещения посылки по миру легко отследить. Груз застрахован. Плюс Pilot-RC отправляет со своей скидкой, я очень сомневаюсь, что смог бы отправить сам две больших коробки через пол-мира за 90 долл.

valera
10.06.2009, 14:06
Все должно быть нормально, разве что фотки ОЧЕНЬ большого размера.



Фотки по 150 кб. Захожу внизу страницы в раздел прикрепить фото, нажимаю обзор, потом загрузить, появляется сообщение о загрузке, но потом в управлении текущими файлами (0).

valera
10.06.2009, 14:15
Вот еслиб та же Экстра стоила как в прайсе, но уже у меня дома.

И инвойс занижали и не DHL отправляли, им бы цены небыло.

Ну и самый главный аргумент, Сушек у них нет.



Зачем настраивать себя на то, чего нет? Кроме Сушки, там есть много чего хорошего.

Главное, то чего не предложит Вам ни один другой производитель- Вы можете заказать свою собственную раскраску самолета!

При этом качество обтяжки ORACOVER просто супер- ни одной складки.

andreyengin
10.06.2009, 18:38
Зачем настраивать себя на то, чего нет? Кроме Сушки, там есть много чего хорошего.

Главное, то чего не предложит Вам ни один другой производитель- Вы можете заказать свою собственную раскраску самолета!

При этом качество обтяжки ORACOVER просто супер- ни одной складки.



Помоему 3W предлагает раскрасить в любой цвет свои самолеты,но там и цена другая

EVgeNII
10.06.2009, 19:38
Недавно тоже начал присматриваться к RC-Pilot , нравится мне их комплектация , все в карбоне , пленка красивая, вобщем самолеты приличные , мне нравится их ЯК-54.



Сам думаю покупки .



А про пленку вот ,что я вам скажу , поверьте моему скромному опыту , что не нужно смотреть на заводское качество обтяжки , небольшое изменение температуры и влажности и складки снова будут появляться и это у любой пленки !



А вот с растаможкой будьте на чеку , сразу просите занизить инвойс, а если не занизите то просто отдадите около 50% от стоимости всей посылки(вместе с доставкой) нашему «чудному» государству.

valera
10.06.2009, 20:29
Есть несколько плюсов и минусов. К плюсам можно отнести съемный руддер, благодаря оси проходящей через петли, что резко уменьшает размер при транспортировке (и увеличивает время сборки на поле).

Кроме того, наверное это единственная фирма, которая может сделать обтяжку самолета на заказ по вашему рисунку. Из минусов- весь крепеж дюймовый, американский. Лечится покупкой набора дюймового инструмента, или просто надо купить несколько дюймовых бит нужного размера на базаре. Мне обошлось в 10грн. Второй минус-слабая инструкция по сборке, она есть на их сайте. Я скачал себе несколько мануалов- Aeroworks, Extremeflight, Dietrich и тд. везде практически одно и то же.

valera
10.06.2009, 20:48
Еще раз прошу подсказать, как прикрепить фото, первые прикрепил, потом перестало получаться...

patron
11.06.2009, 07:32
А вот с растаможкой будьте на чеку , сразу просите занизить инвойс, а если не занизите то просто отдадите около 50% от стоимости всей посылки(вместе с доставкой) нашему «чудному» государству.

Стремно просить занизить, если только они сами предлагать будут. А так нежданно придет в полный рост и глаза на лоб полезут. И доставка (процентов 40) там уже забита в стоимость плюс минус 90 баксов, поэтому платежи можно посчитать. Но все равно в совокупности, много для деревянной АРФ. Как бы там ни делали качественно, в такой эбаут ценовой категории уже идет пластик. А это уже другая песня. Чет не продумали до конца ребята. А так и я б взял Яга под50сс для разнообразия.

valera
11.06.2009, 08:08
Стремно просить занизить, если только они сами предлагать будут. А так нежданно придет в полный рост и глаза на лоб полезут. И доставка (процентов 40) там уже забита в стоимость плюс минус 90 баксов, поэтому платежи можно посчитать. Но все равно в совокупности, много для деревянной АРФ. Как бы там ни делали качественно, в такой эбаут ценовой категории уже идет пластик. А это уже другая песня. Чет не продумали до конца ребята. А так и я б взял Яга под50сс для разнообразия.



Не пойму Вашей логики. 670 стоит 50сс в карбоновой версии- стойки шасси, заднее колесо, трубки в крыло, кок из карбона. Посмотрите, сколько это все Вам будет стоить если покупать отдельно. Самолет, где все это стандартное из алюминия, как и у других производителей, стоит примерно 500долл. Раньше, в начале года, было это предложение на сайте. Цена для АРФ, учитывая высокую степень готовности(вклеены петли, фонарь кабины и тд.) + качественная пленка, хорошие комплектующие, абсолютно сравнима с другими производителями. Посмотрите на цены Extreme Flight, Aeroworks, Dietrich, Somenzini,Wild Hare.



Пластик тоже нужно растамаживать и вопрос не в цене, а в плюсах и минусах пластика перед деревянным АРФ.

Доставка никуда не "забита". Они отправляют ДХЛ по несколько 40" контейнеров и имеют хорошие скидки на доставку.



Покупайте смело Як и не думайте о плохом. Пока можно купить прямо с фабрики.

patron
11.06.2009, 09:23
А моя логика мне понятна, если уж покупать хорошую и качественную модельку, то вся бижутерия это сугубо интимное дело. Ни когда не поверю, что и петли вклеенные и коки будут надлежащего качества и правильно вклеены, тем более Дюбро и тд. Когда я сам выбираю и вклеиваю, то представляю что и откуда. От этого напрямую жизнь самика зависит. И заметьте большая часть пользователей сразу выкидывает такие комплектующие. Конечно видно, что ребята стараются, предлагают комплект, уже и руддер сьемный, молодцы. Но если б комплектующие были известные то да. Меня недавно уверяли комплектующие класс.., поставил, теперь петли расшатались в заклепках через 20 полетов. Просто много еще неясностей.

А насчет доставки...... и что куда входит и какие скидки...., я десятилетие занимался контейнерными перевозками с тех сторон и с таможней работаю дор сих пор. ДХЛ это не самый выгодный способ растаможки, можно сказать самый дорогой. Если конечно у нас тут склад и завозится все добро сорокафутовиками, то конечно да, выгодно. Но не верю. Звыняйте. Нужно молодых впереди послать, пусть проверят. А потом выводы, так как заочно хаять некрасиво.

valera
11.06.2009, 11:20
А моя логика мне понятна, если уж покупать хорошую и качественную модельку, то вся бижутерия это сугубо интимное дело. Ни когда не поверю, что и петли вклеенные и коки будут надлежащего качества и правильно вклеены, тем более Дюбро и тд. Когда я сам выбираю и вклеиваю, то представляю что и откуда. От этого напрямую жизнь самика зависит. И заметьте большая часть пользователей сразу выкидывает такие комплектующие. Конечно видно, что ребята стараются, предлагают комплект, уже и руддер сьемный, молодцы. Но если б комплектующие были известные то да. Меня недавно уверяли комплектующие класс.., поставил, теперь петли расшатались в заклепках через 20 полетов. Просто много еще неясностей.

А насчет доставки...... и что куда входит и какие скидки...., я десятилетие занимался контейнерными перевозками с тех сторон и с таможней работаю дор сих пор. ДХЛ это не самый выгодный способ растаможки, можно сказать самый дорогой. Если конечно у нас тут склад и завозится все добро сорокафутовиками, то конечно да, выгодно. Но не верю. Звыняйте. Нужно молодых впереди послать, пусть проверят. А потом выводы, так как заочно хаять некрасиво.



На сайте есть все фото комплектующих. Чуть позже выложу еще свои фото с теми комплектующими, что нам прислали.

Заочно хаять не надо, надо заказывать и летать. Если все сделать правильно, то не так страшен ДХЛ как его малюют http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

valera
14.06.2009, 20:55
Уважаемые модераторы!

Проверьте, очему не грузятся фото.

valera
22.07.2009, 12:33
Уважаемые модераторы!

Проверьте, очему не грузятся фото.



Итак, продолжим...

Фото загрузились, максимальный размер должен быть около 200-250 кб.

[attachment=23393:IMG_0271.jpg][attachment=23389:IMG_0272.jpg]



Это сама посылка из двух частей. Крылья шли отдельно.

[attachment=23394:IMG_0273.jpg][attachment=23395:IMG_0274.jpg]



Внутри все залито монтажной пеной для сохранности.



[attachment=23396:IMG_0275.jpg]



Сам самолет и двигатель из коробки

[attachment=23397:IMG_0276.jpg]



Двигатель DLE-55- последняя модификация DL-50 с увеличенным объемом камеры сгорания. Наружные размеры остались те-же.

Тони, директор Pilot-RC, берет их непосредственно у производителя.

valera
22.07.2009, 12:45
[attachment=23398:IMG_0277.jpg]

Это весь объем поставки

Фото крыла показывает максимальное отклонение элеронов.

[attachment=23399:IMG_0278.jpg]

Это отклонение руля высоты...



[attachment=23400:IMG_0279.jpg]



Резиновые колеса с алюминиевыми дисками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif входят в стандартный комплект.

[attachment=23401:IMG_0284.jpg]



Объем поставки двигателя

[attachment=23402:IMG_0286.jpg]



Продолжение следует...

valera
24.07.2009, 21:49
Самолет поставляется с карбоновыми стойками шасси, трубками, коком, и опорой заднего колеса

[attachment=23614:IMG_0281.jpg]



кроме этого в комплекте винты, тяги, кабанчики, площадка под серву газа, размеченная площадка под двигатель и обтянутые ОРАКОВЕРОМ лючки для установки канистры.

[attachment=23615:IMG_0285.jpg]

Заднее колесо.



Вся конструкция очень ажурная из 2 мм фанеры.

[attachment=23616:IMG_0288.jpg]

valera
24.07.2009, 22:03
В дополнение к имеющимся деталям из карбона, был куплен карбоновый винт 22х10, производства Сергея Александровича Кучерука из Полтавы. Качество исполнения очень высокое, винт идет уже отбалансированным.

[attachment=23618:IMG_0261.jpg]

[attachment=23621:IMG_0259.jpg]

[attachment=23622:IMG_0260.jpg]



Торговая марка винта ВИТАПРОП. Я встречал эти винты даже на австралийских сайтах!



[attachment=23619:IMG_0262.jpg]

[attachment=23620:IMG_0263.jpg]



Вот такие чехлы можно сделать за вечер из двух кусков кожи...

[attachment=23617:IMG_0253.jpg]

FVA
25.07.2009, 05:24
В дополнение к имеющимся деталям из карбона, был куплен карбоновый винт 22х10, производства Сергея Александровича Кучерука из Полтавы. Качество исполнения очень высокое, винт идет уже отбалансированным.

Винты суперские по качеству исполнения (и очень острые http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif - с пальцами поосторожнее)! Но когда будете ставить на самик проверьте тягу с ними: деревянные винты Межлик дают больше нежели эти. Проверено и на планерах и на 50 куб моторе..

valera
25.07.2009, 23:01
Винты суперские по качеству исполнения (и очень острые http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif - с пальцами поосторожнее)! Но когда будете ставить на самик проверьте тягу с ними: деревянные винты Межлик дают больше нежели эти. Проверено и на планерах и на 50 куб моторе..



Возможно, появятся винты ВИТАПРОП 23х8. Думаю, у нас Днепре будет на них спрос. Двигатель пока обкатывается на стенде, выкатал литров 6 топлива с 30% полусинтетикой. Докатаем 10 л. канистру и будем мерять параметры.



[attachment=23645:IMG_0585.jpg]

[attachment=23646:IMG_0586.jpg]

PILOT-T
27.07.2009, 07:35
Всё здорово , всё ясно - кроме одного - сколько ввё это (мотор+самолёт+пересылка+пе ревод денег) - обошлось в итоге ??? Бюджет ???

valera
29.07.2009, 21:51
Всё здорово , всё ясно - кроме одного - сколько ввё это (мотор+самолёт+пересылка+пе ревод денег) - обошлось в итоге ??? Бюджет ???



Пакетное предложение- самолет(все комплектующие- кок, трубки в крыло и стабилизатор, стойки шасси, заднее колесо, кок из карбона)+ двигатель=999. Пересылка из Китая за счет фирмы(акция). Оплата Pay Pal + 3%.999+3%= 1029. Все. Сейчас цена чуть выше-(на 50). Условия все есть на сайте www.pilot-rc.com

Сергей Ал.
29.07.2009, 21:54
Винты суперские по качеству исполнения (и очень острые http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif - с пальцами поосторожнее)! Но когда будете ставить на самик проверьте тягу с ними: деревянные винты Межлик дают больше нежели эти. Проверено и на планерах и на 50 куб моторе..





Если можно то поподробнее:

Что значит острые и где они острые ?.

Какие винты проверялись на планерах, каких планерах?.

На каком 50 куб. моторе проверялся винт 22-10". Проверялся в полёте или на земле?.

Как Вы летаете. Плавный пилотаж или висите на винте?.

andreyengin
29.07.2009, 22:21
Стенд класный для обкатки сделали.Какие макс.обороты с этим винтом получили?Карбюратор регулировали или был настроен с завода?

patron
29.07.2009, 22:39
Пакетное предложение- самолет(все комплектующие- кок, трубки в крыло и стабилизатор, стойки шасси, заднее колесо, кок из карбона)+ двигатель=999. Пересылка из Китая за счет фирмы(акция). Оплата Pay Pal + 3%.999+3%= 1029. Все. Сейчас цена чуть выше-(на 50). Условия все есть на сайте www.pilot-rc.com



А таможня с брокером сколько?

valera
29.07.2009, 22:44
Стенд класный для обкатки сделали.Какие макс.обороты с этим винтом получили?Карбюратор регулировали или был настроен с завода?



Стенд получился довольно легкий, это удобно для перевозки, но при работающем двигателе он "дрейфует" вперед и, несмотря на выступ вперед, отрывается на высоких оборотах от земли. Приходится втыкать сзади в землю отвертку или скобу из проволоки.

Карбюратор на заводских настройках, ничего не регулировали пока. В процессе обкатки увеличились холостые. Будем регулировать на последнем этапе обкатки.

valera
29.07.2009, 23:05
В инструкциях по сборке накладки на стойках шасси рекомендуют крепить силиконовым клеем или винтами. Мы решили применить для этих целей обыкновенный дверной уплотнитель.

[attachment=23943:IMG_0359.jpg]

Он просто склеивается в кольцо циакрином, а потом одевается на стойку шасси и после этого удаляется защитная лента на клеящем слое.

[attachment=23942:IMG_0358.jpg]

Клей на фото не пригодился.

Нужно только, чтобы накладки были слегка в "натяг"- с одной стороны упирались в корпус а с другой в кольцо.

[attachment=23944:IMG_0371.jpg]

Наше самодельное кольцо снизу. Верхнее делается из резиновой ленты, которая в комплекте.

[attachment=23946:IMG_0373.jpg]

В результате визуально получается почти одинаковая верхняя и нижняя окантовка.

[attachment=23945:IMG_0372.jpg]

Рекомендовать пока рано, есть опасность, что все растрясется, хотя наклеить новые дело нескольких минут.

valera
29.07.2009, 23:34
Для крепления хвостового колеса предусмотрен специальный лючок, который крепится четырьмя небольшими шурупами из комплекта. Само колесо из твердой резины, но диск пластмассовый.

[attachment=23947:IMG_0368.jpg]

Перед сборкой все детали колеса были разобраны и собраны заново с Локтайтом. Руль направления съемный, благодаря проволочной оси, проходящей через петли. Это существенно уменьшает размер самолета при перевозке- на 260мм в длину и 150мм в высоту в задней части.

[attachment=23949:IMG_0370.jpg]

Мы вынесли опору хвостового колеса максимально вперед, насколько позволяет площадка, чтобы при рулежке оно не так резко отклонялось.

[attachment=23948:IMG_0369.jpg]

Для его крепления нужно только просверлить отверстия и через лючок прикрутить изнутри специальные гайки с шипами, дополнительно приклеив смолой. Чтобы шипы хорошо вошли в дерево, сначала надо притянуть их без опоры хвостового колеса, приложив просверленную прокладку, потом выкрутить болты и собрать уже с опорой.

valera
29.07.2009, 23:43
Вот несколько фото самолета



[attachment=23950:IMG_0361.jpg]



Визуально он выглядит не как 50сс а ближе к 85сс



[attachment=23951:IMG_0362.jpg]

[attachment=23952:IMG_0366.jpg]



Возможно, в поле этот эффект исчезнет.



[attachment=23953:IMG_0375.jpg]



Обтяжка крыла.

molotov
29.07.2009, 23:57
Скажите пожалуйста, а как произодители делают такую раскраску???



Они наносят несколько слоев разноцветной пленки друг на друга???

Или обтягивают модель белой пленкой, а затем по трафарету/шаблону разукрашивают/красят другими цветами???

valera
30.07.2009, 11:52
Скажите пожалуйста, а как произодители делают такую раскраску???



Они наносят несколько слоев разноцветной пленки друг на друга???

Или обтягивают модель белой пленкой, а затем по трафарету/шаблону разукрашивают/красят другими цветами???



Крыло и фюзеляж- разноцветная пленка, стеклопластиковые детали- краска.

valera
07.08.2009, 13:02
Добрый день всем!



Для питания борта и зажигания выбрали аккумуляторы А 123 6.6В на 1100 и 2300мА. производства ENERLAND.





[attachment=24441:IMG_0583.jpg]

[attachment=24442:IMG_0584.jpg]



Это один из двух официальных производителей А123.

Заказывали через сайт rc-lipos, там же заказали и зарядное Hyperion 0606 с поддержкой А123. Пришло обычной почтой за 2 недели, отправка за счет сайта, независимо от размера заказа. Так как стоимость была меньше 200 евро, растаможки тоже не было.

[attachment=24438:IMG_0578.jpg]

[attachment=24439:IMG_0579.jpg]



Вот все что пришло.

[attachment=24440:IMG_0580.jpg]

Аккумуляторов 2 комплекта, чтобы можно было менять в поле после 4-5 полетов и не думать об оставшемся заряде.

valera
07.08.2009, 18:48
На этой странице видео пилота из Тайваня на ЯКе 35%. Смотреть обязательно!!!





http://www.flyinggiants.com/forums/fg92/44...ost-pics-5.html (http://www.flyinggiants.com/forums/fg92/44237-pilot-rc-plane-repository-post-pics-5.html)



В этом разделе собраны фото владельцев самолетов PILOT-RC и часто указана комплектация и вес.

valera
07.08.2009, 19:05
http://www.youtube.com/watch?v=ct_-1Z-qYAo



Так летает на нашей Екстре ребенок в 6 лет!

cosworth
10.08.2009, 23:30
а растаможка во сколько обошлась? или я пропустил ответ

Big-Scale-Fly
13.08.2009, 19:54
На этой странице видео пилота из Тайваня на ЯКе 35%. Смотреть обязательно!!!



А в каком месте то аплодировать этому кривому полёту?

Nиколай
13.08.2009, 21:24
Очень даже акробатический полёт, требующий мастерства, смелости и адреналина.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif покажите своё превосходство для сравнения

valera
09.09.2009, 23:45
Пришла посылка с сервами!

[attachment=26265:IMG_0327.jpg]



Все сервы HITEC, на елероны и РВ- 4шт. HS7985, на РН HS7955 и 5625 на газ. Кроме этого заказал Pitts-style глушитель и килл-свич для глушения двигателя. Все на troybuiltmodels.com (http://www.troybuiltmodels.com)

[attachment=26266:IMG_0328.jpg]



7955 стоит 87,95 долл., 7985-79,95 долл. шт. Дешевле пока эти сервы HITEC нигде в мире не нашел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

Глушитель взял там-же, ТВМ за 65 долл., полированный алюминий. Килл свич вначале хотел Smart-Fly(60 долл) но посчитал что это слишком, и купил 42% Products килл свич за 34,95 долл.



Доставка из Америки обошлась в 60 долларов.



Заказывал все через Геннадия из Харькова. Хочу еще раз сказать ему большое спасибо! Несколько раз он мне помогал с доставкой и всегда делал это очень четко. Мне с ним приятно иметь дело.



[attachment=26267:IMG_0329.jpg]



Вес глушителя оказался несколько больше, чем я планировал.



Двигатель после обкатки 10 л. снял со стенда, промыл бензином и поставил новый глушитель.

[attachment=26269:IMG_0331.jpg] Рычаг управления газом легко переставляется на 180градусов.



[attachment=26268:IMG_0330.jpg]

Новую прокладку вырезал из вот такого картона. Как раз нужная толщина.

valera
11.09.2009, 17:17
Приступил к установке двигателя. Площадка для установки двигателя крепится на уголках, поэтому нужно просто отмерить расстояние и прикрутить ее к боковым стенкам. Но перед этим свердлим отверстие за карбюратором диаметром 30 мм.

[attachment=26400:IMG_0332.jpg]

Расстояние от площадки до кока винта 170 мм. Я решил воспользоваться вот таким приспособлением, чтобы точно выставить площадку крепления двигателя.

[attachment=26401:IMG_0333.jpg]

За счет широких шайб она расположена перпендикулярно плоскости площадки.

[attachment=26402:IMG_0334.jpg]

Закрепив ее на самолете, можем проверить правильность размеров

[attachment=26403:IMG_0335.jpg]

[attachment=26404:IMG_0336.jpg]

[attachment=26405:IMG_0337.jpg]

Вот так примерно будет все выглядеть после установки двигателя

[attachment=26406:IMG_0338.jpg]

[attachment=26407:IMG_0339.jpg]

valera
11.09.2009, 17:41
После разметки свердлим отверстия в уголках и боковой стенке, проклеиваем эпоксидкой и закрепляем болтами, которые идут в комплекте. Одновременно приклеиваем верхнюю деталь

[attachment=26408:IMG_0340.jpg]

Вначале я пытался использовать 5 мин. немецкую эпоксидку R&G, но с ней работать надо быстро, поэтому перешел на Larit, за который отдельное большое спасибо sahe, если он когда нибудь прочитает это сообщение. Разводил 2 к 1, клей супер!

Снаружи дополнительно добавил уголки из бальзы и отрезал лишнюю фанерку.

[attachment=26409:IMG_0342.jpg]

Вот так выглядит двигатель на самолете.

[attachment=26410:IMG_0343.jpg]

[attachment=26411:IMG_0344.jpg]





Следующий этап- установка капота.

Nиколай
11.09.2009, 22:08
Когда ж он встретится с небом?

valera
11.09.2009, 22:13
Когда ж он встретится с небом?



Процесс важен также как результат. Надеюсь, уже скоро!

Nиколай
11.09.2009, 22:59
Процесс важен также как результат.

Эт правильно сказано! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

valera
16.09.2009, 21:33
Начинаем резать отверстия в капоте. Вначале размечаем отверстия для крепления снизу капота

[attachment=26776:IMG_0360.jpg]

Размечаем отверстие для головки цилиндра двигателя

[attachment=26777:IMG_0361.jpg]

Вырезаем по намеченной линии

[attachment=26778:IMG_0362.jpg]

Спереди вырезаем дополнительно небольшое окошко, а также делаем вырез под провод свечи.

[attachment=26779:IMG_0363.jpg]

valera
18.09.2009, 19:18
Вырезаем отверстия под выхлопные патрубки

[attachment=26886:IMG_0365.jpg]

Дальше возникает небольшая проблема. Установка Pitts глушителя предполагает сильную порезку капота снизу, во первых, для охлаждения, во вторых для одевания и снятия капота. Некоторые производители предлагают делать так:

[attachment=26889:Капот.png]

Мне хотелось найти минимально возможный размер вырезаемого отверстия. Я нашел на одном форуме вот такой вариант для нашего самолета:



[attachment=26896:120_2028_IMG.jpg]

Но в этом случае, чтобы иметь возможность одеть капот, вырезы пришлось сделать и в рамке капота

[attachment=26887:120_2021_IMG.jpg]

[attachment=26888:120_2022_IMG.jpg]

Поэтому я придумал свой вариант

[attachment=26890:IMG_0367.jpg]

Прямоугольный вырез сделан по контуру циллиндрической части глушителя. При одевании капота глушитель входит в вырез, добавляя как раз недостающие для одевания капота миллиметры.

[attachment=26891:IMG_0368.jpg]

[attachment=26892:IMG_0369.jpg]

[attachment=26893:IMG_0370.jpg]

С одной стороны, появляется достаточное отверстие для обдува, а с другой- не вырезано ничего лишнего.

[attachment=26894:IMG_0371.jpg]

[attachment=26895:IMG_0372.jpg]

Вообще-то, производитель делал самолет под канистру.

patron
18.09.2009, 19:47
Все это красиво, но площадь выреза выхода воздуха маленькая.

Все таки на той фото от "производителей", правильней.

valera
18.09.2009, 21:11
Все это красиво, но площадь выреза выхода воздуха маленькая.

Все таки на той фото от "производителей", правильней.



А есть ли какой-то численный параметр, чтобы определить размер выходного отверстия?

Вот еще фото от производителей



[attachment=26902:Капот.png]



Оно ближе к моему варианту.

Если сильно порезать капот, он может потерять жесткость

patron
18.09.2009, 21:54
Входное к выходу - 1 к 4 или делать всякие направляющие вокруг головы для обдува и выхода.

Входное это за коком и вырез под голову. Я делал жолоб от головы. В +40-42, проблем небыло.

Но у Вас Питс.

valera
18.09.2009, 22:31
Входное к выходу - 1 к 4 или делать всякие направляющие вокруг головы для обдува и выхода.

Входное это за коком и вырез под голову. Я делал жолоб от головы. В +40-42, проблем небыло.

Но у Вас Питс.



Жалко резать 1 к 4

Будем летать зимой! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

valera
21.09.2009, 11:20
Входное это за коком и вырез под голову.



Пробовал делать обдув капота спереди (феном), воздух выходит из выреза под голову и отверстия сзади. Получается, входное, это только отверстие за коком, остальные- выходные?

FVA
24.09.2009, 14:26
Немного дурацкий вопрос: а когда планируется облёт ? Сам присматриваюсь к этой модели от Pilot-Rc, но без информации о лётных характеристиках как-то рука не поднимается отправить деньги.

ЗЫ Кстати, у австралийцев (сайт не помню, на дом компе адрес) этот самолёт значительно дешевле этого производителя и договориться можно о занижении инвойса.

valera
27.09.2009, 22:42
Немного дурацкий вопрос: а когда планируется облёт ? Сам присматриваюсь к этой модели от Pilot-Rc, но без информации о лётных характеристиках как-то рука не поднимается отправить деньги.

ЗЫ Кстати, у австралийцев (сайт не помню, на дом компе адрес) этот самолёт значительно дешевле этого производителя и договориться можно о занижении инвойса.



Самолет готов процентов на 80, было бы больше времени на хобби, уже был бы готов. Уточните, какие именно летные характеристики Вас интересуют ? Возможно, если Вы посмотрите видео на сайте производителя и на форумах, у Вас появится больше информации. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Не знаю, как у посредника может быть товар дешевле, чем у производителя, но если это так, то, пожалуйста, скорее адрес сайта в студию!

valera
27.09.2009, 23:27
Приступаем к установке серв. В готовые отверстия в руддере вклеиваем на эпоксидке Larit кабанчики из комплекта, идущего с самолетом. Ничего сложного, только немного подправить надфилем пазы в направляющей пластинке кабанчиков, чтобы она прилегала под нужным углом. Заодно вклеиваем деталь управления рулевым колесом.

[attachment=27480:IMG_0376.jpg]

[attachment=27481:IMG_0377.jpg]



Качалку руддера соединяем 4 болтиками с круглой качалкой, которая идет в комплекте с сервой.

Дополнительно склеил их 5 мин. эпоксидкой, выступающие концы болтиков спилил и закрасил.

[attachment=27482:IMG_0378.jpg]



Перед установкой качалки на серву, с помощью передатчика выставляем нулевое положение.

[attachment=27483:IMG_0379.jpg]



Мелкие отверстия в пленке оказалось очень удобно не вырезать, а выплавлять нагретой железкой подходящего размера.

[attachment=27484:IMG_0380.jpg]



Вклеиваем на место кабанчики стабилизаторов.

[attachment=27485:IMG_0381.jpg]

Плечо у качалок намного больше, чем у тех, что идут в стандартном комплекте с сервами. Используем для установки круглые качалки, предварительно срезав выступ в центральной части.

[attachment=27486:IMG_0382.jpg]



Вначале я пытался вырезать деталь сложной формы, но это совершенно лишнее, к тому-же, она трет боковую поверхность при установке в стабилизатор.

[attachment=27487:IMG_0385.jpg]

[attachment=27500:IMG_0388.jpg]



Круглая качалка из комплекта серв имеет заводскую разметку в виде круга, вот по ней и надо вырезать, как раз получается нужный диаметр.

[attachment=27488:IMG_0390.jpg]



Дальше устанавливаем все на стабилизатор.

[attachment=27489:IMG_0392.jpg]

[attachment=27495:IMG_0398.jpg]



В сборе это выглядит вот так:

[attachment=27490:IMG_0393.jpg]



Устанавливаем сервы в крылья. Отверстие под серву вырезаем, под кабанчики выплавляем. Внутри заложена нитка для продевания проводов от сервы через крыло. Вклеиваем кабанчики, предварительно подпилив пару миллиметров снизу.

[attachment=27491:IMG_0394.jpg]

Вырезаного куска пленки как раз хватает, чтобы заклеить площадки под серву.

[attachment=27492:IMG_0395.jpg]

Устанавливаем сервы на место, прикручиваем тяги.

[attachment=27494:IMG_0397.jpg]



Все готово!

[attachment=27493:IMG_0396.jpg]

valera
01.11.2009, 20:29
Самолет полетел!



В субботу 31 октября была выкатка самолета и первый облет. Вот фото того, что было сделано перед этим.

Сначала был дополнительно закреплен Питтс по рекомендации производителя. Для этого сделал вот такой кронштейн...

[attachment=31343:IMG_0403.jpg]

...и закрепил с его помощью глушитель.

[attachment=31344:IMG_0404.jpg]

Без дополнительного крепления глушитель, закрепленный только с одной стороны, очень быстро может треснуть от вибрации или даже разрушить место крепления к двигателю.



Так как первый облет планировался без обтекателей колес(плохой асфальт на взлетной полосе), колеса переставил ближе к стойкам шасси.

[attachment=31346:IMG_0406.jpg]

[attachment=31347:IMG_0407.jpg]

Так меньше будут гнуться оси при жесткой посадке.



[attachment=31345:IMG_0405.jpg]

[attachment=31348:IMG_0408.jpg]

Бак Dubro 20 oz/ 600 мл. закреплен на своем месте, дренажная трубка выведена наружу.

Бак купил в интернет-магазине С. Помогаева.



Решил покрасить переднюю часть краской

[attachment=31349:IMG_0409.jpg]



После высыхания краски смонтировал окончательно двигатель.

Установил тягу управления чоком

[attachment=31350:IMG_0410.jpg]



Установил зажигание и напрямую к нему 1 А123 1100мА (До этого обкатывал так на стенде, но, предварительно, всегда полностью заряженный акк. разряжаю зарядником до 6,7В).

[attachment=31351:IMG_0411.jpg]





Установил бортовой выключатель

[attachment=31353:IMG_0413.jpg]



аккумулятор на борт поставил 1 А 123 2300мА напрямую. Вынес его ближе к передней части.

[attachment=31352:IMG_0412.jpg]



Дальше будут фото с аэродрома.

valera
01.11.2009, 21:11
Итак, первый полет.

Погода выдалась солнечная но холодная (+5), дул небольшой ветер поперек полосы.



[attachment=31355:IMG_0415.jpg]

[attachment=31354:IMG_0414.jpg]

После сборки крыльев решили запустить двигатель, что удалось не сразу, из-за неправильной настройки килл-свича.



К счастью, причину довольно быстро нашли и двигатель заработал...

[attachment=31356:IMG_0416.jpg]

[attachment=31357:IMG_0417.jpg]



После дополнительной настройки расходов настало время первого полета.

[attachment=31361:IMG_0426.jpg]

От винта!



За штурвалом Тест-пилот Саша (pilotagnik).

[attachment=31362:IMG_0427.jpg]

Без его помощи первый полет был бы невозможен.



[attachment=31363:IMG_0428.jpg]

[attachment=31364:IMG_0429.jpg]

Самолет в небе!



[attachment=31365:IMG_0430.jpg]

[attachment=31366:IMG_0431.jpg]

Мягкая посадка.



[attachment=31358:IMG_0418.jpg]

[attachment=31360:IMG_0424.jpg]

[attachment=31359:IMG_0419.jpg]



Вес самолета без топлива 7800 с алюминиевым коком и деревянным винтом, 7700 с карбоновым коком и винтом. Размах крыльев 2240 мм, площадь крыльев 9368мм.

Двигатель ДЛЕ 55, винт JXF 23В, сервы Hitek: 7985 элероны и руль высоты, руддер 7955, газ 7625. Аккумуляторы 1 А123 1100 зажигание, 1 А123 2300 борт, килл свич-42% Corp., Выключатель зажигания JR, Выключатель борт- Fromeco.

тарик
01.11.2009, 22:39
Вес самолета без топлива 7800 с алюминиевым коком и деревянным винтом, 7700 с карбоновым коком и винтом. Размах крыльев 2240 мм, площадь крыльев 9368мм.

Двигатель ДЛЕ 55, винт JXF 23В, сервы Hitek: 7985 элероны и руль высоты, руддер 7955, газ 7625. Аккумуляторы 1 А123 1100 зажигание, 1 А123 2300 борт, килл свич-42% Corp., Выключатель зажигания JR, Выключатель борт- Fromeco.



какая на сейчас тяга двигателя?

хватает ли для того, чтоб подвесить модель?

видео,*полёта не снимали?

patron
02.11.2009, 09:06
А чего тяжолый то такой?

pilotagnik
02.11.2009, 13:25
А чего тяжолый то такой?

На счёт ТЯЖЁЛЫЙ - не согласен.

Самолёт с такими площадями должен весить 7-8 кг.

В воздухе ведёт себя очень даже неплохо: немного задняя центровка,... ну это нормально !

был сделан один тест-полёт. Главное что машина летает ! двигатель стабильно работает, системы не подвели.

Далее будем настраивать карб. , кривую газа , и т.д.

Тогда можно будет крутануть на нём.....

pilotagnik
02.11.2009, 13:31
Вообще самолёт получился очень даже!



Очень грамотная и аккуратная сборка.



Валера- молодец!

В наших рядах появился ещё один достойный бензинщик...!

valera
02.11.2009, 15:49
А чего тяжолый то такой?



Извините, у меня в тексте ошибка- площадь 9368 кв. сантиметров(93,68кв.дм) У производителя на сайте вес 8,07кг(8070грамм). Таким образом, самолет расчитан на 86,14 грамм/дм2-нагрузку на крыло.

У меня получается 83,3-82,19 г/дм2.

Вот какие данные для Extra 300, 50cc Aeroworks (взял с их сайта): площадь крыла 84,2кв.дм.(1305sq.in.х6,452=8419,86). Вес 16.5 to 18 lbs(7484-8164гр.) Нагрузка на крыло получается от 88,88 до 96,96 г/дм2.

А вот что умные люди на форумах пишут:

"...возьмем пилотажку на 50 сс. размах 2 метра. корневая хорда 400 мм, концевая 250 мм. несущая площадь крыла 100 дм. при весе 7500, нагрузка 75 г\дм2. при весе 8500, нагрузка 85 г.дм2.



...средний пилотажный самолет который способен летать 3D, под 100 сс (giant scale).

размах 2600 мм. корневая хорда порядка 600 мм, концевая 400 мм.

площадь крыла получается порядка 130 дм2. средний вес такой модели около 11-12.5 кг (к примеру composite arf).

при весе 12 кг нагрузка на крыло составляет 92 г\дм2. такую модельку с руки конечно не запустишь, но отказать этим машинам в отличных летных характеристикам никто не может."

Думаю, с весом и нагрузкой на крыло все в порядке. По крайней мере, мне хотелось, чтобы самолет легко держался в воздухе, по моему, так и было в первом полете.

valera
02.11.2009, 16:06
какая на сейчас тяга двигателя?

хватает ли для того, чтоб подвесить модель?

видео,*полёта не снимали?



Тягу пока не измеряли, возможно, сделаем это позже с карбоновым и деревянным винтом. Вот видео, на котором тяги ДЛ 50 вполне хватает, чтобы подвесить эту модель:

http://www.youtube.com/watch?v=X1crSkP_Fhg

Конечно, наше видео тоже не помешало-бы...

Надеюсь, в будущем получится снять.

valera
02.11.2009, 16:11
Вообще самолёт получился очень даже!



Очень грамотная и аккуратная сборка.



Валера- молодец!

В наших рядах появился ещё один достойный бензинщик...!



Спасибо, Саш!



Только бензинщик -это скорее Рома, а я-так, техник простой.

patron
02.11.2009, 22:43
А вот что умные люди на форумах пишут:

"...возьмем пилотажку на 50 сс. размах 2 метра. корневая хорда 400 мм, концевая 250 мм. несущая площадь крыла 100 дм. при весе 7500, нагрузка 75 г\дм2. при весе 8500, нагрузка 85 г.дм2.

Извините я в этом деле еще человек темный.

Но считал, что чем легче самоль (в разумных пределах), тем комфортней сам полет и тем более елементы 3D. Я тут за свой самоль ( 50сс, 2 метра, хорды 460, 250) боялся, а оказывается у меня и вес идет на "рекорд" - 6300 с бензином 0,5 л. Так что, век живи, век учись. Будем учиться.

pilotagnik
03.11.2009, 11:47
Извините я в этом деле еще человек темный.

Но считал, что чем легче самоль (в разумных пределах), тем комфортней сам полет и тем более елементы 3D. Я тут за свой самоль ( 50сс, 2 метра, хорды 460, 250) боялся, а оказывается у меня и вес идет на "рекорд" - 6300 с бензином 0,5 л. Так что, век живи, век учись. Будем учиться.

так это-же ДВА метра , а не 2.2 !!!

а это два разных самолёта, поверьте....

у меня ЭДЖ-540 с размахом 2160мм. весит 5900 г. сухой.

вот это показатель...

patron
03.11.2009, 19:53
Я вообще то не с 2.2 сравнивал.

А с теми, про какие " умные люди " на форумах пишут ( два поста сверху там про 2 метра и 50сс).

Sukhoi26
11.11.2009, 08:26
Хочу высказать своё мнение... Самолёт классный !!! С параметрами планера , чистый 3Dшник.Только бы движка хватило. Если добьётесь 12-14 кг.тяги при таком весе ,и нагрузке на крыло, получите полный кайф от этого самолёта. Центровочка ,тоже в самый раз...*

valera
11.11.2009, 22:12
Хочу высказать своё мнение... Самолёт классный !!! С параметрами планера , чистый 3Dшник.Только бы движка хватило. Если добьётесь 12-14 кг.тяги при таком весе ,и нагрузке на крыло, получите полный кайф от этого самолёта. Центровочка ,тоже в самый раз...*





Спасибо!



Попробуем еще поэкспериментировать с разными винтами, чтобы добиться максимальной тяги.

valera
11.11.2009, 22:28
Пока нет погоды, сделали вот такие чехлы на крылья. Материал- пенофол, двухсторонний скотч и клейкая алюминиевая лента



[attachment=32474:IMG_0440.jpg]

[attachment=32475:IMG_0439.jpg]

Sukhoi26
12.11.2009, 19:57
Пока нет погоды, сделали вот такие чехлы на крылья. Материал- пенофол, двухсторонний скотч и клейкая алюминиевая лента



[attachment=32474:IMG_0440.jpg]

[attachment=32475:IMG_0439.jpg]



Суппер!!! Себе, обязательно такие сделаю.

тарик
13.11.2009, 11:26
Материал- пенофол, двухсторонний скотч и клейкая алюминиевая лента



я так понимаю это строительный материал, и его можно купить в строительном магазине?

Sukhoi26
13.11.2009, 18:27
я так понимаю это строительный материал, и его можно купить в строительном магазине?



Именно так...

morik
05.01.2010, 21:10
На этой странице видео пилота из Тайваня на ЯКе 35%. Смотреть обязательно!!!





http://www.flyinggiants.com/forums/fg92/44...ost-pics-5.html (http://www.flyinggiants.com/forums/fg92/44237-pilot-rc-plane-repository-post-pics-5.html)



В этом разделе собраны фото владельцев самолетов PILOT-RC и часто указана комплектация и вес.



я думаю это будет по лучше http://www.youtube.com/watch?v=C3LcZEmc-gY

Nиколай
05.01.2010, 23:06
я думаю это будет по лучше http://www.youtube.com/watch?v=C3LcZEmc-gY

Здорово! Всё чистенько, ровненько, вдоль полосы на минимум высоте - красиво!

PILOT-T
04.04.2010, 18:03
А на этом можно и самому думаю взлететь !!! http://www.pilot-rc.com/Upload/31377638.JPG



http://www.pilot-rc.com/Upload/31377638.JPG

Nиколай
04.04.2010, 18:36
Прикольно было бы - внутри кабины с передатчиком в руках http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

VHV
06.04.2010, 11:09
Учитывая рост китайцев (1,5 метра в прыжке), то может этот самолет и не очень и большой!

Nиколай
06.04.2010, 13:25
Размах должен быть 4,5м по моим подсчётам на глазок (если рост девушки 160см)

Vovanu4
07.04.2010, 00:09
http://www.pilot-rc.com/ProductShow.aspx?id=89

розмах 4,58м

PILOT-T
07.04.2010, 14:28
http://www.pilot-rc.com/ProductShow.aspx?id=89

розмах 4,58м





Думаю любого Китайца он легко поднимет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

valera
10.07.2010, 10:02
Думаю любого Китайца он легко поднимет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Чтобы приподнять тему.

Решили продать этот самолет.

По цене комплектующих получается 1900 долл.

Т.к. это не барахолка, прошу все вопросы в личку, или по тел. 067 407 04 62