PDA

Просмотр полной версии : И меня заразили…



Oleynik
09.06.2009, 15:40
Привет всем. Принимайте "больного", стадия начальная, характер течения болезни стабильный. Зовут меня Алексеем, все началось с того, что один многоуважаемый человек по имени Дмитрий с огромным рвением рассказывал мне о своем хобби, как потом выяснилось он и явился переносчиком вируса моделизма.



Купил передатчик и сел за симм, если еще до этого был шанс выздороветь то за пару недель он исчез, купил мотор сервы акум и начал строить пенолетного тренера, выбрал Стремительного как и многие начинающие к коим я себя до сих пор отношу. Постройка шла быстро и самолет просился в небо, куда собственно он и попал, первая жесткая посадка минус фюз, второй третий полет отлично, четвертый полет – дрова, раскрутился кабанчик … Благо он настолько ремонтопригоден что на следующие выходные был снова в строю.

[attachment=20996:DSC00194.JPG][attachment=20997:DSC00170.JPG]

Oleynik
09.06.2009, 16:00
Потом увидел Катанку 10тую и понеслась …



Много читал про покраску потолочки, и вот мои пять копеек, во всех больших магазинах с красками есть так называемые колеры которые добавляю в белую или другую краски для создания нужного цвета, самая маленькая тара грамм 200, после нанесения подсушить феном и вот оно счастье, краска становиться матовой и не мажется даже на влажные руки, после этого я покрывал тонким слоем авто лака, результат судите сами. Только закончил, неба он еще не нюхал с погодой не везло.

[attachment=21004:DSC00282.JPG] [attachment=21005:DSC00392.JPG][attachment=21008:DSC00401.JPG]

Ярослав
09.06.2009, 16:52
Класно получилось, и самоль и покраска...

Rost
09.06.2009, 16:56
Сколько веса добавляет такая покраска?

Oleynik
09.06.2009, 17:01
Пасиб, старался, со Стремительным както получилось проще, сел сделал полетел, а с Катаной подход другой, долго "вынашивал", к каждой детали с разных строн подходил по несколько раз. Теперь честно говоря немного стремно его в небо поднимать, опыта маловато, усилинно мучаю сим. По характеристикам и слова не сказал сорри, моторчик TURNIGY Brushless Outrunner C2830B 1050KV 15A 58g, регуль соответствующий, акум ZIPPY-H 11.1v (3S) 1500mAh 20C Li-Po Battery, сервы самые простенькие 9ти грамовые.

Oleynik
09.06.2009, 17:04
Весами пока не обзавелся, адекватно не отвечу, баночка краски грамм 200, на глаз ушло около 10ти, красил кисточкой (у жены стащил для пудры))) она ложиться очень тонким слоем.

Rost
09.06.2009, 17:10
Интересно увидесь самолётик снизу.

Oleynik
09.06.2009, 17:11
По поводу надписей если кому интерестно расскажу как, очень просто и не дорого обошлось, это самоклейка для струйного принтера, в личку скажу производителя и цену чтоб ничего не рекламировать.

Oleynik
09.06.2009, 17:16
Снизу

[attachment=21016:DSC00397.JPG]

Rasp
09.06.2009, 17:38
Все гуд, вот только фотки, ну уж ооочень тяжелые.

sdv
09.06.2009, 17:42
Автору убедительная просьба уменьшать фотки согласно правил форума, сервер не резиновый.

Oleynik
09.06.2009, 17:45
Сорри! Обещаю исправиться!

Rost
09.06.2009, 19:54
У меня была моделька чёрная снизу. Когда начинает сереть очень тяжело различить положение модели. А так всё очень не плохо. Хочется увидеть результаты облёта.

Oleynik
15.06.2009, 10:27
Облетал, правда не очень удачно и с центровкой надо играться. А вобщем, плохому танцору ...



пращание с землей, выход на впп

[attachment=21249:img_0231.jpg]





летимс...

[attachment=21250:img_0331.jpg]

[attachment=21252:img_0271.jpg]





последствия посадки ...

[attachment=21251:img_0361.jpg]





Ветерок был метров 5-6, для таких легких самолетов многовато с моим опытом.

Главное что руки не опустились ))) ремонт не сложный и снова в небо )

Oleynik
15.06.2009, 11:45
Еще пара фоток.



Вот таким составом мы выезжали

[attachment=21253:img_0051.jpg]

[attachment=21254:img_0201.jpg]



Брат акробат моей катаны, принадлежит товарищу как и двсник на фотках выше

[attachment=21255:img_0381.jpg]

[attachment=21256:img_0391.jpg]



А это его встреча с планетой

[attachment=21257:img_0581.jpg]

sashok17
15.06.2009, 14:52
а ведь не зря говорят, что самое сложное это посадка! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Big-Scale-Fly
15.06.2009, 16:23
а ведь не зря говорят, что самое сложное это посадка! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



О правильной посадке у нас есть большая тема с описанием как это правильно выполняется, какие существуют подводные камни и как избежать крешей. Я выпускаю своих учеников в воздух только если посадки на симуляторе сто из ста на отлично выполнены. И не разу небыло крешей по поводу посадки. На самом деле через некоторое время вы поймёте что посадка это достаточно не сложный элемент полёта, но в тоже время это элемент который требует полной собранности и не допускает какой либо отсебятины и расхлябонности.

Propeler
15.06.2009, 16:38
Ну и правильная конструкция фюза важна. Когда конец кабины над окончанием крыла - это место становиться слабым звеном. У меня тоже пару самоделок ломалось в этом месте при чуть жесткой посадке. Сейчас строю модельку, и думаю как от этого слабого места избавиться.

molotov
15.06.2009, 16:45
О правильной посадке у нас есть большая тема с описанием как это правильно выполняется, какие существуют подводные камни и как избежать крешей. Я выпускаю своих учеников в воздух только если посадки на симуляторе сто из ста на отлично выполнены. И не разу небыло крешей по поводу посадки. На самом деле через некоторое время вы поймёте что посадка это достаточно не сложный элемент полёта, но в тоже время это элемент который требует полной собранности и не допускает какой либо отсебятины и расхлябонности.

Из моего небольшого опыта посадки ДВСной модели, могу сказать следующее: процесс посадки не такой уж и сложный...

Самое главное, когда уже идешь на посадку с выключенным двигателем, не делать резких поворотов элеронами (а лучше пользоваться РН, если он конечно установлен на модели) и плавно управлять РВ, в противном случае скрость будет теряться и модель может упасть...



Для меня на данном этапе наиболее тяжелой проблемой является правильно рассчитать расстояние от модели до меня, когда необходимо начинать снижение!!!



То есть сделал коробочку, затем завел модель на посадку (глиссаду) и начинаешь понемногу снижаться... Вот и не могу правильно рассчитать расстояние, на котором нужно начинать снижение...



Бывает, что модель в 1м. от земли пролетает метров 30... То есть после меня она еще пролетает от 15 до 30 м и уж потом садится...



Где то читал, что расстояние, которое я пока не могу уловить, зависит от типа модели, ее посадочной скорости, а так же от погодных условий...



Мне, например, тяжело садить модель в штиль - она по любому перелетит мимо предполагаемой точки посадки приличное расстояние... а вот если есть небольшой ветерок, то процесс посадки (против ветра) не вызывает затруднений.



Так что я сделал для себя несколько выводов:

1. манера, стиль захода на посадку, необходимое расстояние (с учетом высоты) с которого необходимо заходить на посадку, а так же сама посадка модели зависит от типа модели и погодных условий, при которых модель приземляется...

2. необходимо примерно (на глаз) запоминать расстояние, которое сможет пролететь модель с выключенным двигателем (планирование) с определенной высоты!!!

3. садить модель, по возмжности, против ветра...

4. все данные (расстояние, высота снижения) подбираются экспериментальным путем и для каждой модели эти данные будут свои...

Rost
15.06.2009, 17:05
Ветерок был метров 5-6, для таких легких самолетов многовато с моим опытом.

Главное что руки не опустились ))) ремонт не сложный и снова в небо )



Ну Вы и дровасеки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif . Для начала снимайте шасси и сажайте в высокую траву, но с правильным заходом на посадку.

DYI
16.06.2009, 13:24
Ну Вы и дровасеки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif . Для начала снимайте шасси и сажайте в высокую траву, но с правильным заходом на посадку.



Можно костыль на мотораму поставить небольшой, на всякий случай. Но если трава нормальная, то можно и без него. Хотя он и не помешает.

Yaguar
20.06.2009, 22:21
дайте чертеж этого пенолета, ткните носом, что то не могу найти!!!

Skoryk
21.06.2009, 21:20
дайте чертеж этого пенолета, ткните носом, что то не могу найти!!!

У меня есть чертёж Бальззовой модели КАтаны ,10 Может подойдёт? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

artemon
21.06.2009, 22:13
Очень интересно глянуть на чертежик

Dimon
21.06.2009, 22:33
дайте чертеж этого пенолета, ткните носом, что то не могу найти!!!



Пользуйтесь на здоровье, чертеж именно такой Катаны из потолочки!



[attachment=21490:Katana_sborka.zip]

Oleynik
28.06.2009, 16:26
Поехали вчера с Dimon-ом полётать, походу терпение вознаграждаеться, три часа сидели в поле ждали пока ветер хоть чучуть стихнет по прогнозам на вечер был штиль. Дождались и полетели.

Моя Катанка притерпела небольших конструктивных изменений, а Димона птица отказалась летать с капотом (сняли, разобрались) полетел без него. Пара фоток с первых нормальных облетов ))



[attachment=22134:DSC001891.jpg] [attachment=22135:DSC001931.JPG]



[attachment=22136:DSC002001.JPG] [attachment=22137:DSC002101.jpg]

Belfast
28.06.2009, 20:17
Катанки Супер.. сам такую делаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif