PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Прошу помощи со свтодиодными лентами на гидроплане



Bupyc
07.07.2016, 13:20
Здравствуйте.

Имеется цессна 182 со светодиодными лентами для ночных полетов. Ленты обычные, без защиты от влаги.
Есть желание попробовать ее в качестве гидроплана и ночью в том числе, но терзают сомненья.

Насколько вероятно получить КЗ на такой светодиодной ленте ? Для электроники это безопасно, ленты подключены двумя независимыми контурами через драйверы с защитой от КЗ в том числе. Но боюсь на взлете остаться вообще без подсветки (КЗ в каждом контуре)

P.S. Пробовал кусочек этой ленты опускать в тазик с водой - очень красиво светиться под водой :) Но не уверен что вода в Днестровском лимане так же плохо проводит электричество, особенно если морская заходит.

Aless_b
07.07.2016, 14:25
А что мешает покрыть лаком ленты?

Bupyc
07.07.2016, 14:32
В общем ничего, но пока с лаком дела на имел.
Не знаю какой лак лучше купить, будет ли он трескаться, да и как наносить и каким слоем тоже не знаю.

wwwasa
07.07.2016, 14:41
Опустить кусочек ленты в тазик с лиманской водой и все станет понятно )))

falanger
08.07.2016, 09:22
Добрый день. Мне не совсем понятен этот" мазохизм" с ночным полетом гидроплана. Ведь контролировать высоту на посадке вы сможете только по отражению самолета (светящихся лент) от воды, и это только при полном штиле. Но то ладно, это ваше предпочтение. А совет дам такой- где то на просторах видел ролик,где ленту вставили под обшивку (потолочку) сразу за передней кромкой. лента была приклеена на обшивку изнутри крыла. Тогда можно снять вопрос о защите ленты от воды. Просвечивало кстати достаточно сильно, и даже больше скажу- проявлялся объем крыла и фюза. Вот такое предложение. Удачи .

Bupyc
08.07.2016, 10:12
Насчет мазохизма - просто интересно попробовать. Ну и есть еще одна задумка, если все пройдет удачно то напишу на форуме результаты. Запасной вариант подсветки ВПП есть - пара сверхмощных фонарей и штурман рядом :). Должны подсветить небольшую полоску для посадки. Но это если понадобится. При наземных испытаниях пятно под самолетом видно с высоты 3-4 метра.

А по теме - к сожалению нет возможности разместить внутри, так как модель готовая китайская цессна 182 1.5м размах. Там только в фюзе можно разместить, крылья цельные. Потом обязательно сделаю себе "нормальный" бальзовый гидроплан. И если эти пробные ночные полеты понравятся - поставлю туда тоже диоды, но уже внутрь.

Пока остановился на самом любопытном варианте, я в душе экспериментатор. Попробую полетать днем с включенной подсветкой и посмотрю на отказы. И как раз наберется необходимая мне статистика. Как уже писал выше - драйвер просто отключит ленту и ничего плохого не произойдет. И буду знать как часто гаснет лента на взлете, и гаснет ли вообще.

wwwasa
08.07.2016, 11:00
На счет экспериментов, это правильно. Пока сам не прочувствуешь, точно не узнаешь. Теория теорией, но опыт строится на практике )))
Удачи, ждем отчетов по проделанной работе.

Bupyc
11.07.2016, 10:13
Кто ждет отчета - ждем дальше :) Все выходные в Одессе (точнее недалеко) дул ветер 5+ Облет пока не состоялся :( Следующая попытка на следующих выходных.

wwwasa
11.07.2016, 10:47
Ветер наш друг ))) Ждем.

Bupyc
18.07.2016, 19:40
Итак, результат положительный. Лентам было глубоко .... на воду. Откатал половину аккума по поверхности с брызгами и всем прочим - работают нормально. Хвост был покрыт равномерным слоем воды. Так что можно использовать обычные ленты. Но конечно настоятельная рекомендация - драйвер с защитой. На всякий случай.
Полета не состоялось но я сейчас создам другую тему, может кто расскажет почему.