PDA

Просмотр полной версии : пенопластовые самолеты производства SPLANE



злое
24.06.2007, 17:21
Продаю легкие пенопластовые акробатические самолеты

Прикольно, появились конкуренты "Лопе".

А фотки где?

SPLANE
24.06.2007, 21:50
На полеты еще ни разу не брал фотоаппарат , но скоро исправлюсь, да и на "ЭЛЕКТРОШОКЕ" буду демонстрировать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

На мыло (вы его не указали в своих данных) могу отправить фотку - вид, в котором самолет идет на продажу.

Одна из моделей у Помогаева в магазине.

AleksB
25.06.2007, 14:33
На полеты еще ни разу не брал фотоаппарат , но скоро исправлюсь, да и на "ЭЛЕКТРОШОКЕ" буду демонстрировать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

На мыло (вы его не указали в своих данных) могу отправить фотку - вид, в котором самолет идет на продажу.

Одна из моделей у Помогаева в магазине.

А можно и мне на мыло закинуть фотки? Интересует версия PA.

А 3D потянет?

злое
25.06.2007, 14:57
На полеты еще ни разу не брал фотоаппарат , но скоро исправлюсь, да и на "ЭЛЕКТРОШОКЕ" буду демонстрировать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

На мыло (вы его не указали в своих данных) могу отправить фотку - вид, в котором самолет идет на продажу.

Одна из моделей у Помогаева в магазине.

Положите в галерею, все и посмотрим. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

SPLANE
26.06.2007, 19:29
Сегодня вечером зарегистрируюсь в галерее - сразу же отправлю фотку 8)

SPLANE
28.06.2007, 18:49
Фотография самолета размещена в галерее пользователей :!:

злое
28.06.2007, 19:17
Фотография самолета размещена в галерее пользователей :!:



Это типа оно?

http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/userpics/10088/normal_SPLANE%2010%20PA.jpg

SPLANE
28.06.2007, 21:33
Да, это имено этот самолет, в варианте "РА" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

SPLANE
30.06.2007, 15:57
После утверждения администрацией сайта в моей галерее можно будет увидеть фото варианта "АТ" :!:

sergei
02.07.2007, 14:30
размерчик маловат ,вот если б метр или метр с кепкой

я б купил

SPLANE
03.07.2007, 00:37
Вы понимаете, этот самолет таким маленьким, можно сказать карманным, задуман. Больший размер самолета тянет за собой потребность установки гораздо более мощных мотора, аккумуляторов, регулятора и тд..., а это очень дорого стоит спрос на такие аппараты гораздо меньше. Я поставил перед собой цель создать, разрекламировать и пустить в продажу именно маленькие, легкие и недорогие (как для электролета) пилотажно-акробатические самолеты, котрые по своим пилотажным возможностям не будут уступать моделям побольше. Такие модели я лично запускал во дворе, между домами, деревьями и проводами на площадке 10*10 метров-чисто удовольствие http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Еще одним преимуществом такого самолетика является то, что на нем не так страшно тренироваться воздушной акробатике, психологически не так страшно разбить, а соответственно, гораздо быстрее проходит процесс обучения пилотированию, а поскольку маленький самолет в сравнении с большим менее инертный, более верткий, то научившись летать на таком Вы без проблем сможете пилотировать аппараты побольше. Меньше - не значит хуже. :wink:

Виктор
03.07.2007, 02:17
А нет желания дополнить серию еще простеньким летающим крылышком? Вот тогда точно конкуренция будет. Только не с толкающим винтом, а вроде обычных радиобойцовок размахом 600-700, под моторчик типа AXI 2212 или GWS 003. Две микросервы на элевоны, место под аккум ~1200, регуль, приемник. Максимально простые и доступные. Я бы взял таких. Может и бой на Электрошоке станет не таким жалким зрелищем.

SPLANE
03.07.2007, 20:53
А нет желания дополнить серию еще простеньким летающим крылышком? Вот тогда точно конкуренция будет. Только не с толкающим винтом, а вроде обычных радиобойцовок размахом 600-700, под моторчик типа AXI 2212 или GWS 003. Две микросервы на элевоны, место под аккум ~1200, регуль, приемник. Максимально простые и доступные. Я бы взял таких. Может и бой на Электрошоке станет не таким жалким зрелищем.

Признаюсь чесно, я не пробовал летающее крыло с тянущим винтом. На изготовление и испытания нужно время. С летающими крыльями я экспериментировал, но дело в том, что мне(да и вобще не видел чтобы кому-то), не удалось сделать летающее крыло, обладающее такими же маневренными качествами как самолет классической схемы; этот фактор элементарно доказывается аэродинамикой (расписывать почему не буду - это целая петиция :wink: ). Да, летающее крыло быстрее летает, но в бою (говорю по собственному опыту 8) ) скорость - не самое главное, главными факторами являются маневренность, разгонная характеристика и способность четко реагировать на отклонения рулей управления, ведь летающее крыло "поведешь" вверх, а оно немного в сторону,и по ленточке Вы не попали... Что касается самолета типа "летающее крыло" с тянущим винтом - стреловидным оно не будет, поскольку без догрузки хвоста не будет достигнута требуемая центровка, а если сделать его (крыло) прямым, то с центровкой надо повозиться. Я делал летающие крылья своей конструкции ( копировать чужие не хочу - без экспериментов не интересно :wink: ) и некоторые модели очень классно летали - и скорости хватало и маневренность неплохая, но стояло сдвинуть буквально на 6-7 мм центр тяжести и этот самолет уже летал плохо. :?

Самым главным недостатком летающих крыльев является то, что при тангаже элевоны работают не только как руль высоты, но и как закрылки. Рассмотрим ситуацию: летающее крыло кабрирует ("задирает нос"), при этом элевоны отклонены вверх, т.е. создают сверху крыла большее давление воздуха уменьшая, а зачастую и вовсе "съедая" подьемную силу крыла и работает еще и как интерцептор, увеличивая лобовое сопротивление крыла; в результате этого летающее крыло при управлении элевонами как рулями высоты на маневре резко гасит свою скорость, ухудшает скороподьемность и при развороте на тангаже самолет даже с максимальным газом будет иметь значительно меньшую скорость. Для подтверждения моих слов и для простоты сравнения посмотрите на боевую истребительную авиацию - среди самолетов этой категории (а все современные боевые истребители расчитаны на ближний бой, на пилотаж) лишь щитанные выполнены по схеме летающее крыло, да и то с фюзеляжем. Давно признан факт, что по маневренные качества таких машин ограничены в сравнении с самолетами классической схемы. На двух первых ЭЛЕКТРОШОКАХ (хотя в первом был только один бой) я занимал первое место в воздушном бою на самолете обычной схемы 8) и летать в бою на летающем крыле я не буду. В августе на Э-ШОКЕ я буду выступать в бою на вот таком же как я продаю самолете ( вариант "АТ" т.е. без руля поворота, который в бою не нужен), хотя возможно, что взамен прямого крыла там будет стреловидное, с которым я еще буду экспериментировать. Смысла делать летающее крыло для боя я не вижу, а не для боя - как по мне оно не зрелищно, хотя на вкус и цвет... :wink:

Джиггер
03.07.2007, 23:27
Очень хороший самолетик для начинающих 3-д-шников. Неубиваемый, благодаря удачной компоновке хорошо летает в хариере,висит, удобный в транспортировке. Я лично неоднократно видел его полеты. За счет малого удлиннения крыла,конечно, немного неустойчив по крену, но что интересно- в хариере летает почти без расскачки..

SPLANE
03.07.2007, 23:58
... За счет малого удлиннения крыла,конечно, немного неустойчив по крену, но что интересно- в хариере летает почти без расскачки..

Спасибо большое за поддержку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png , единственное "но" - самолет по крену не неустойчивый, а чувствительный и во время пилотирования управляя газом почти всегда случайно да дернишь ручку всторону (у меня управление элеронами и газом на одном джойстике),а со стороны выглядит как сваливание :P . Добавлю, что в хариере этот самолет (даже в варианте без руля поврота) удерживать легко, а за счет малых размеров и большой верткости при выполнении фигур летать на нем будет интересно не только начинающему 3-д-шнику, но и опытный пилот сможет проверить свою реакцию :wink:

Еще раз спасибо за поддержку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

SPLANE
04.07.2007, 20:32
Напишу для всех свой контактный телефон: 8096-749-02-69, 463-26-76 (дом), Славик.

Виктор
05.07.2007, 12:18
Я написал о летающем крыле, именно как альтернативе аналогичной модели Лопатина. В авиамоделизме и кордовые и радио бойцы используют схему летающее крыло не из-за скудоумия и незнания аэродинамики, а только по причине технологичности. В бою модель - это расходный материал и если сравнивать с процессом штамповки, то для вашего самолета штампом надо ударить 3 раза и собрать, а для крыла - только один раз, а соответственно, снижение трудозатрат и себестоимости.

Джиггер
05.07.2007, 13:17
Изготовить "летающее крыло" конечно проще и дешевле, а вот летать на нем, лично для меня - неинтересно. Фюзеляжный самолет и смотрится эстетичнее, да и летает поинтереснее. Мои бойцовки все фюзеляжные, спокойно крутят 3-д пилотаж, не всегда-же есть спарринг партнер... Бывает приехали побойцеваться, а у товарища проблемы с самолетом. Так я отрабатываю пилотаж на своей бойцовке, все-ж не зря на поле приехал. Да и в бою фюзеляжный самолет смотрится зрелищней! А лопатинские крылья летают быстро (мои быстрее), да толку в бою от них мало.

SPLANE
05.07.2007, 23:38
Изготовить "летающее крыло" конечно проще и дешевле, а вот летать на нем, лично для меня - неинтересно. Фюзеляжный самолет и смотрится эстетичнее, да и летает поинтереснее. Мои бойцовки все фюзеляжные, спокойно крутят 3-д пилотаж, не всегда-же есть спарринг партнер... Бывает приехали побойцеваться, а у товарища проблемы с самолетом. Так я отрабатываю пилотаж на своей бойцовке, все-ж не зря на поле приехал. Да и в бою фюзеляжный самолет смотрится зрелищней! А лопатинские крылья летают быстро (мои быстрее), да толку в бою от них мало.

Я совершенно согласен с этим мнением. Да, конечно, летающее крыло технологичнее в изготовлении и его не так жалко в бою разбить, но мы же всетаки не на таран идем, а ленточки рубим и случаи столкновений были, но единичные.

Добавлю к своим контактным телефонам офисный: 8(044) 503-66-15.

P.S.: Ну не нравятся мне крылья, я возможно и буду их делать, но позже - сейчас загружен работой по этим самолетам, их испытаниям.

SPLANE
11.07.2007, 01:43
Тут отправляю посылкой самолет в Днепропетровск. На первый раз требовать не буду (только намек в записке написал :wink: ), но в дальнейшем за упаковку посылки буду брать деньги (10 грн.) - и коробки на почте покупаю и целый вечер надо просидеть за этим "увлекаельным" :evil: занятием - упаковкой...

Heli-Flyer
16.07.2007, 18:20
За этот кусочек пенопласта-200 грн?Обалдеть.На :!: вид он более 25 грн не стоит

Виктор
16.07.2007, 18:35
Обижаете. Накиньте еще 10 за упаковку.

Heli-Flyer
16.07.2007, 18:38
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

SPLANE
16.07.2007, 20:18
За этот кусочек пенопласта-200 грн?Обалдеть.На :!: вид он более 25 грн не стоит

Я посмотрю как вы мне сделаете вот такой самолет за 25 грн.

Стоимость пенопласта, цыакрина для него, нейлоновых петель, кабанчиков, бальзы на все кромки и еще нескольких мелочей - это уже 38-40 гривен :!: А время, потраченное на работу? - Вырезать все плоскости, кромки (+обработать их) моторамму, ровно посклеивать все это, поставить и законтрить петли рулей, поставить кабанчики? - посидеть надо не мало. Летает самолет отлично - если бы он был "сырым" его бы не было на продаже.

P.S.: Сначала лучше узнать что и по чем, а потом делать подобные заявления!

SPLANE
16.07.2007, 20:26
Обижаете. Накиньте еще 10 за упаковку.

Упаковка - в коробку достаточно сложна! В своей галерее скоро выложу фотографию посылки, которую я отправлял в Днепропетровск. Это же не плоское летающее крыло, а полноценный самолет с хвостовым оперениеим, килем, который торчит вверх - высота = 25 см :!: , размах = 50 см , длина = 62 см. Вот и думайте легко упаковать такой груз чтобы он не повредился при транспортировке или не очень...

Джиггер
16.07.2007, 21:28
За этот кусочек пенопласта-200 грн?Обалдеть.На :!: вид он более 25 грн не стоит



Беру! По 25 гривен,сотню таких самолетов! Когда сделаешь?

Для сравнения: лопатинское крыло стоит 150 гривен , а сделать его в три раза проще, чем этот фанфлайчик. Что-бы сделать аккуратно такой самолет, мне нужно дня три. За три дня я зарабатываю намного больше, чем 200 гривен. За сборку формованного самолета из набора берут минимум 800 долларов.. и еще говорят спасибо! А тут парень переделал кучу самолетов, выбрал удачную конструкцию, аккуратно делает эти самолеты и обязательно надо это как-нибудь обгадить! Это по нашенски! Никогда не забуду первый свой купленный самолет!

Это был набор электролета Дельта. За 30 долларов в коробке было два листика пенопласта, где нечетко карандашом были обведены контуры деталей. Кроме абсолютно дубовой инструкции по сборке и двух картонно-дерьмовых кабанчиков в коробке ничего небыло. Вот тут цена 25 гривен более,чем уместна...

Виктор
17.07.2007, 00:24
Да никто обгадить не собирается. Просто не надо сравнивать штучное производство с серией. Вы перед новым годом зайдите на радиорынок и поинтересуйтесь сколько стоит китайская гирлянда, лампочек на 100-150. А стоит это чудо 15-20 грн. А теперь прикиньте - закупить лампочки, провод, вилки. электронику, которая мигает, и пропаять 200-300 паек. Вы за 25 грн. согласитесь? Думаю врядли. А стоят они так, потому что крупная серия, закупки комплектующих вагонными нормами, дешевая рабочая сила и т.п. Вот Вы объявили "Продаются пенопластовые самолеты". То есть он не один. Запущена серия. Люди не знают, что вы делаете их вручную для того, чтобы продавать. Я, например, посчитал, что Вы сделали пресс-форму, накидали туда завесы-кабанчики, засыпали гранулированный пенопласт и вспенили. Получился самолет. Можно продавать. Для серийного производства 200 - это дорого. Для штучного - дешево. Я лично Ваш самолет видел, в руках держал. Не купил. Не потому, что дорого. Просто его компоновка разрушает мои представления о правильном самолете. Скорее всего он хорошо летает, но для меня, в первую очередь важно, как вещь выглядит, а потом уже её потребительские свойства. Или я не прав?

Кучер Сергей
17.07.2007, 08:03
А кому-то приходила мысль сделать такой самолёт разборным??? В весе наберёт 15-20 грамм, но за-то сколько удобства http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png . В этом самолёте расщитано под крепление машинок, аппаратуры??? Можно увидеть фотки???

Кучер Сергей
17.07.2007, 08:08
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

SPLANE
17.07.2007, 08:51
Просто его компоновка разрушает мои представления о правильном самолете. Скорее всего он хорошо летает, но для меня, в первую очередь важно, как вещь выглядит, а потом уже её потребительские свойства. Или я не прав?

Чем же именно, объясните научно толково и грамотно неправильна компоновка этого самолета? Много кто видел другие мои самолеты, у большинства этих самолетов нестандартные пропорции, помимо хвостового оперения они имеют носовое и немало людей говорили, что самолет неправильный, но толком никто не мог объяснить что неправильно и почему. Не хочу себя хвалить, но аэродинамику я знаю хорошо и в компоновке просто так ничего не делаю. Объясните ваше мнение.

Что касается цены. Я исхожу из того, что у нас летающие крылья из пенопласта продаются по 25-30 долларов ( и берут же!), так их же делать можно по десятку в день, а на этот самолет мне нужно потратить полтора дня - я не использую никакой пресс-формы - только ручная, с точностью до 0,5 мм вырезка из потолочки всех плоскостей, кромок и т.д. Тут и не нужна такая точность, но я привык все делать максимально точно и аккуратно.

Если Вас интересует в первую очередь внешний вид, то попробуйте заняться стендовым моделизмом - вид моделей-копий шикарный и с такой точкой зрения как у Вас даже то, что такая модель не будет летать вобще, не создаст особого неудовлетворения.

Dashur
17.07.2007, 09:07
Я согласен с Виктором, не выглядит Ваш самолет на эти деньги.

Хотя я не люблю электрички, и не увлекаюсь боем, но при всем желании не купил бы Ваш самолет, Лопа например намного более привлекателен, и пропорции здесь тоже важны (с точки зрения эстетики).

Вполне возможно он стоит этих денег, вполне возможно качество наилучшее, но непрезентабельный у него вид! Может стоит поработать над внешним видом?

Зато абсолютно согласен с Вами по поводу упаковки, ибо сам предприниматель, и знаю сколько труда, а иногда и денег, нужно вложить, чтобы отправить товар в другой город. Или другое дело человек пришел и забрал - никакого гемороя.

SPLANE
17.07.2007, 09:10
А цена великовата.

Вот такой самолёт или ему подобный собираюсь в дальнейшем делать за 150грн.

Я както просматривал Вашу тему по поводу летающего крыла и если я не ошибаюсь, то Вы написали, что на постройку Вашего летающего крыла ушло 10 дней. Возможно это был первый самолет, не припоминаю. Скажу сразу - приловчившись, такое крыло можно сделать максимум за половину дня. Стоимость бальзы на него, пленки, клея и др. мелочей не превышает те же самые 40 гривен, я прав? И повторюсь, ну не ставьте в один ряд летающие крылья и полноценные самолеты. Ну сложнее во много раз сделать самолет - выставить все плоскости, вклеить их и так далее - в летающем крыле нет стабилизатора, киля, руля высоты, руля поворота, хвостовой балки фюзеляжа. А пилотажно-акробатические характеристики: кто открутит 3Д пилотаж на летающем крыле. Я в предидущих сообщениях писал это и сново пишу. Почитайте, я с точки зрения аэродинамики и компоновки самолета и летающего крыла четко все расписал и обьяснил разницу.

Кучер Сергей
17.07.2007, 09:28
------------------------------------------------------------------------------------

Dashur
17.07.2007, 09:45
Я както просматривал Вашу тему по поводу летающего крыла и если я не ошибаюсь, то Вы написали, что на постройку Вашего летающего крыла ушло 10 дней. Возможно это был первый самолет, не припоминаю. Скажу сразу - приловчившись, такое крыло можно сделать максимум за половину дня. Стоимость бальзы на него, пленки, клея и др. мелочей не превышает те же самые 40 гривен, я прав? И повторюсь, ну не ставьте в один ряд летающие крылья и полноценные самолеты. Ну сложнее во много раз сделать самолет - выставить все плоскости, вклеить их и так далее - в летающем крыле нет стабилизатора, киля, руля высоты, руля поворота, хвостовой балки фюзеляжа. А пилотажно-акробатические характеристики: кто открутит 3Д пилотаж на летающем крыле. Я в предидущих сообщениях писал это и сново пишу. Почитайте, я с точки зрения аэродинамики и компоновки самолета и летающего крыла четко все расписал и обьяснил разницу.

Вы уверены что моё крыло построить легче чем ваш "самолёт"???

1 неделя-это с нуля без шаблонов и прочего. Ваш самолёт полноценным не назовёш!!! Платить 200 грн за кусок пенопласта- это.......... Сделай мне такой самолёт(крыло) за пол дня, а я посмотрю его качество. Что бы сделать твой самолёт нужно пару форм, и штампуй сколько влезит!!! А с самолётом который сделан с бальзы и фанеры- такой фокус не пройдёт!!!! Вы просто не видели как сделан этот самолёт.

Думайте что хотите, вам уже говорили о вашых "самолётах".



Летайющее крыло легче строить однозначно, любое. Я бывшый F-2C, и сначала строил самолеты стандартной компановки, позже летающее крыло. Так крыло намного проще. Плоскость одна, прочне. И затраты меньше. Но ПИЛОТАЖ на летающем криле никак!

Кучер Сергей
17.07.2007, 09:58
-----------------------------------------------------------------------------------

Dashur
17.07.2007, 10:07
я свами согласен, если взять моё крыло и Екстру или КАП, то крыло проще. Но давайте не будем сравнивать пенопласт с пилотажным самолётом.



В том то и дело, что на этом самолете можно крутить полноценный пилотаж, в этом его большое приимущество перед летающим крылом.

И не обязательно КАП, даже простенький тренер под ДВС будет намного сложнее и дороже сделать, чем Ваше крыло.

Кучер Сергей
17.07.2007, 10:14
------------------------------------------------------------------------------------

Heli-Flyer
17.07.2007, 10:29
Вот за такой Самолёт,как у Кучера Сергея я бы ни то ,что 150-200 гривен заплатил бы!Сразу видно,что это-Вещь! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Dashur
17.07.2007, 10:36
Вобще крыло для боя стоит от 250 грн, но дело не в этом. Просто 200грн. за пенопласт- это слегка дороговато.

Вы же сами говорили что этот самолёт(пенопластовый) не выглядит на эти деньги.

Сережа, а ты знаешь сколько стоит потолочка? Я не говорил что он не стоит (в деньгах) этого, как раз наоборот. И пенепласт это не всегда плохо, это ты и сам должен знать. У меня на тренере крыло из пенопласта. Сколько мой тренер крэшей пережил, так от него только крыло и осталось в первоначальном виде, остальные части по очереди падений заменялись.

Я говорил, что не выглядит, а это очень разные веши.

Кучер Сергей
17.07.2007, 10:37
Вот за такой Самолёт,как у Кучера Сергея я бы ни то ,что 150-200 гривен заплатил бы!Сразу видно,что это-Вещь! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Спасибо, когда вернёться SDV закину видео крыла.

Причём этот самолёт сделан так что при любом падении аппаратура остаёться без повреждений. Корпус выполнен из фанеры 1мм.

Heli-Flyer
17.07.2007, 10:39
Как-нибудь закажу у тебя такое крыло)))Теперь у тебя появился первый клиент!

Кучер Сергей
17.07.2007, 10:41
Сережа, а ты знаешь сколько стоит потолочка? Я не говорил что он не стоит (в деньгах) этого, как раз наоборот. И пенепласт это не всегда плохо, это ты и сам должен знать. У меня на тренере крыло из пенопласта. Сколько мой тренер крэшей пережил, так от него только крыло и осталось в первоначальном виде, остальные части по очереди падений заменялись.

Я говорил, что не выглядит, а это очень разные веши.

у каждого свои предпочтения, пенопласт на бойцовку не поставиш, по-скольку скорость очень большая, и боюсь что пенопласт не выдержит той нагрузки.

Кучер Сергей
17.07.2007, 10:45
---------------------------------------------------------------------------------

Виктор
17.07.2007, 14:21
Стендовыми моделями не занимался и заниматься не собираюсь. А с точки зрения компоновки, я считаю, что соотношение размаха к длине фюзеляжа, стреловидность крыла, отношение площади стабилизатора и киля к площади крыла, расстояние от задней кромки крыла до стабилизатора были тысячи раз придуманы и расчитаны не для красоты, а из каких-то других побуждений. Самолеты с нормальной компоновкой и этими соотношениями мы видим каждый день, и у нас сложился определенный стереотип, как должен выглядеть самолет.

Ну а по поводу летных качеств, отмечу, что в моделизме мотоустановка прощает многое. Можно, как у Можайского, просто к пенопластовому или фанерному прямоугольнику прикрутить мотор, рули и полететь, главное, чтобы тяги хватало и центровка была правильная...

sdv
17.07.2007, 16:29
Спасибо, когда вернёться SDV закину видео крыла.

Тутачки я. :-)

Увеличил квоту пользователя до 40 Мб.

Больше пока не могу, сервер не резиновый.



Пы.Сы. Отвечать могу не часто, с КПК это не удобно. Но я все вижу. ;-)

Кучер Сергей
17.07.2007, 16:33
Спасибо, когда вернёться SDV закину видео крыла.

Тутачки я. :-)

Увеличил квоту пользователя до 40 Мб.

Больше пока не могу, сервер не резиновый.



Пы.Сы. Отвечать могу не часто, с КПК это не удобно. Но я все вижу. ;-)

О, спасибо!!!

Виктор
17.07.2007, 17:24
Короче все мы находимся под неусыпным оком администратора. Даже в тяжелейших условиях он смог увеличить квоту!

SPLANE
18.07.2007, 00:36
Вы уверены что моё крыло построить легче чем ваш "самолёт"???

1 неделя-это с нуля без шаблонов и прочего. Ваш самолёт полноценным не назовёш!!! Платить 200 грн за кусок пенопласта- это.......... Сделай мне такой самолёт(крыло) за пол дня, а я посмотрю его качество. Что бы сделать твой самолёт нужно пару форм, и штампуй сколько влезит!!! А с самолётом который сделан с бальзы и фанеры- такой фокус не пройдёт!!!! Вы просто не видели как сделан этот самолёт.

Думайте что хотите, вам уже говорили о вашых "самолётах".

Первое: я делал бальзово-фанерный акробат 1000 мм размах и 1250 мм длиной (фото в галерее - мотор ДВС) с нуля до состояния готовности к полету за 5 дней (свидетели соврать не дадут), а ведь это гораздо сложнее конструкция чем летающее крыло, которое я (и многие пилотажники) называю "куском самолета", поскольку для меня основное - пилотаж, а летающее крыло в воздухе не тянет большинство фигур пилотажа, особенно 3Д. Подумайте над своим мастерством сборки - 7 дней на летающее крыло и 5 дней на полноценный самолет из тех же материалов, я не считаю себя профи, некоторые делали еще быстрее. Если бы вы отвечали поскромнее, то я бы не писал бы того что пишу. Придержите свои высказывания - никто не любит необоснованную критику - это треп! Несколько человек сказали одно, а мне каждый день звонят и спрашивают, интересуются, потихоньку заказы набираются - это к фразе "Думайте что хотите, вам уже говорили о вашых "самолётах"" - опять пустой разговор!

Второе: еще раз повторяю не приравнивайте, летающее крыло к полноценному самолету классической схемы - это два разных типа Л.А. для разных целей.

Третье: Мои самолеты - это только точная ручная работа без никаких форм и штамповок!

Четвертое: Объясните четко, внятно и доходчиво почему этот самолет неполноценный - это достаточно дерзкий наезд, высказывание и если я не увижу грамотного научного объяснения, а не вашего субъективного мнения, значит это сново треп! (цитата:"Ваш самолёт полноценным не назовёш!!!").

sdv
18.07.2007, 00:46
Так гарячие эстонские парни - брэк!

Разошлись по углами вспомнили в какой теме устроили флейм!

Я ПЛЮСОМЕТ с собой захватить не забыл!

Обоим первое предупреждение!

Меряться пиписками прошу в курилке или в личке!

SPLANE
18.07.2007, 00:56
у каждого свои предпочтения, пенопласт на бойцовку не поставиш, по-скольку скорость очень большая, и боюсь что пенопласт не выдержит той нагрузки.

У меня бойцовка (классической схемы) из потолочки под AXI 2820/10. Скорость замерял - 140-170 км/час (!!!) на подуставших аккумуляторах. Я видел как крылья под ДВС для боя летают - там нет такой скорости. Какие столкновения в боях были - с десяток, в т.ч. и лобовых, а на самолете пару царапин (фото этого самолета у меня в галерее - летит с отрубленной ленточкой соперника). Пробовал с пикирования на максимальном газу резко дергать ручку руля, элеронов - самолет спокойно выдерживал любую полетную перегрузку. Руля поворота нет (зачем на бойцовке?), но ни смотря на это и хариер выполнял и вобще все те 3Д фигуры, которые можно выполнить без руля поворота. А для меня и не только это важно, ведь бывает что не выходит устроить бой, а летать хочется - что на крыле петлю да бочку, бочку да петлю, а на самолете гораздо интереснее...

SPLANE
18.07.2007, 01:06
Так гарячие эстонские парни - брэк!

Разошлись по углами вспомнили в какой теме устроили флейм!

Я ПЛЮСОМЕТ с собой захватить не забыл!

Обоим первое предупреждение!

Меряться пиписками прошу в курилке или в личке!

Извиняюсь, просто не люблю когда открыл свою тему, а некоторые разговоры пустые и даже оскорбительные, критика - необоснована. С такими высказываниями теряется общий интерес к теме. Со своей стороны обещаю что такого больше не будет. Надеюсь, что некорректных высказываний тоже не будет.

алексей
18.07.2007, 10:28
вообще понять не могу- кагого ,извиняюсь, такого все накинулись на автора темы? или в Украине выбор огромный самолетов по такой цене? радоваться блин должны что в наше время кто-то занимается подобным. про цену вообще речь идти не должна - или все кого она не устраивает(цена) могут предложить что-то лучшее- очень сильно сомневаюсь. не устраивает внешний вид- это еще понять можно- у каждого свои представления о прекрасном.


А цена великовата.

Вот такой самолёт или ему подобный собираюсь в дальнейшем делать за 150грн.

вот когда увидим тему- продам крыло за 150 грн и в теме благодарности от покупателей - тогда эти слова не будут пустым трепом.

Кучер Сергей
18.07.2007, 15:27
-------------------------------------------------------------------------------

SPLANE
18.07.2007, 20:00
вообще понять не могу- кагого ,извиняюсь, такого все накинулись на автора темы? или в Украине выбор огромный самолетов по такой цене? радоваться блин должны что в наше время кто-то занимается подобным. про цену вообще речь идти не должна - или все кого она не устраивает(цена) могут предложить что-то лучшее- очень сильно сомневаюсь. не устраивает внешний вид- это еще понять можно- у каждого свои представления о прекрасном.

вот когда увидим тему- продам крыло за 150 грн и в теме благодарности от покупателей - тогда эти слова не будут пустым трепом.

Спасибо за понимание http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Действительно справедливое мнение и по делу.

П.С.: Один покупатель - не показатель. Время расставит все точки над Ё.

kiran
18.07.2007, 23:10
Слава я Вас не знаю лично, но вы молодец! Построить модель, запустить в серию это очень похвально. К сожалению моделизм из творчества превращается последние годы в нажимание кнопок и ручек и таких людей как Вы становиться все меньше. А на счет какой лучше так это запросто, на Элктро Шоке устраиваем бой между вами двумя. Полюбому зрители останутся довольны. Кстати я помню что у Сергея ДВС, но всегда можно найти выход.

С важением Анатолий.

SPLANE
18.07.2007, 23:34
Слава я Вас не знаю лично, но вы молодец! Построить модель, запустить в серию это очень похвально. К сожалению моделизм из творчества превращается последние годы в нажимание кнопок и ручек и таких людей как Вы становиться все меньше. А на счет какой лучше так это запросто, на Элктро Шоке устраиваем бой между вами двумя. Полюбому зрители останутся довольны. Кстати я помню что у Сергея ДВС, но всегда можно найти выход.

Выход прийдется искать нам обоим - Сергею прийдется (если он будет участвовать в бою) выдумать крыло с электромотором, а мне, в свою очередь, нужна бойцовка (и будет этот самолет классической схемы), ибо этот самолет - пилотажка, акробат, а не усиленная модель для боя. Но я буду показывать в демонстрационных полетах свою серийную модель, а для боя куется новое оружие... :wink: Я всегда принимаю вызов 8) .

Кстати, по поводу Э-ШОКА, как и где можно узнать кому пренадлежит поле на Виноградаре, на котром возможно будут проводиться эти соревнования? Хотелось бы согласовать все с владельцами, чтобы не возникло никаких конфликтов, чтобы все было согласовано.

Кучер Сергей
19.07.2007, 08:11
Уходить от традицый (ДВС) не буду, если кому-то хочется выяснить отношения- милости прошу в кордовый воздушный бой F-2-D. Радио занимаюсь для себя, а схему крыла выбрал потому что боец. Вызов я могу принять но дело в том что на Э-ШОК я никогда не ездил. Бить модели из-за выяснения отношений- это глупо, а вот сделать показуху и после боя разойтись пожав друг-другу руки- это другое дело. 8) :wink:

SPLANE
19.07.2007, 08:54
Уходить от традицый (ДВС) не буду, если кому-то хочется выяснить отношения- милости прошу в кордовый воздушный бой F-2-D. Радио занимаюсь для себя, а схему крыла выбрал потому что боец. Вызов я могу принять но дело в том что на Э-ШОК я никогда не ездил. Бить модели из-за выяснения отношений- это глупо, а вот сделать показуху и после боя разойтись пожав друг-другу руки- это другое дело. 8) :wink:

Вопрос решен. Более простым и правильным решением вопроса ( в пользу боя) было бы все же электрическое летающее крыло, ведь говорим мы о бое на радиомоделях, а к кордовым я вобще не имею отношения. И кстати, почему бить самолеты???, мы же ленточки в бою рубим, а не на таран идем, столкнутся можно-всегда есть вероятность, но эта вероятность одинакова что для ДВС моделей, что для электро, ведь какая собственно разница какой тип двигателя на самолете :?: Бойцовая модель-это по большому счету расходный материал и не нужно бояться его расходовать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png У меня бойцовки-самолеты классической схемы, их делать дольше и сложнее чем летающие крылья-и ничего, ни разу не было мыслей типа: "А может "убегать" в бою, чтобы не разбить..." 8) Не хочу себя хвалить, но все кто смотрел бой с моим участием говорят, что я очень сильный соперник 8)

Кучер Сергей
19.07.2007, 09:24
Я не сомниваюсь в вашых силах по радио бою, вам хоть есть с кем летать и воевать, а в Кривом Рогу радио бойцов нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . Так что приходитса заниматься самому.

А как там на счет дружественого руко-пожатия??? Нас Моделистов в Украине не так и много!!! А по-поводу всех споров могу сказать только одно:"В спорах раждается истина!!!".

Интересно, а из крыла хто-то делал 3Д самолёт.

У меня к вам просьба, закиньте видео полётов на своих мини самолётах- всем будет интересно посмотреть, а я потом закину своё. :wink:

Кучер Сергей
19.07.2007, 09:43
Да самолёт это расходный материал и им нужно пользоваться, НО НЕ ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/userpics/10075/normal_1.jpg

SPLANE
19.07.2007, 14:17
Я не сомниваюсь в вашых силах по радио бою, вам хоть есть с кем летать и воевать, а в Кривом Рогу радио бойцов нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . Так что приходитса заниматься самому.

А как там на счет дружественого руко-пожатия??? Нас Моделистов в Украине не так и много!!! А по-поводу всех споров могу сказать только одно:"В спорах раждается истина!!!".

Интересно, а из крыла хто-то делал 3Д самолёт.

У меня к вам просьба, закиньте видео полётов на своих мини самолётах- всем будет интересно посмотреть, а я потом закину своё. :wink:

На счет рукопожатия - это пожалуйста, я компромисный и не злопамятный человек.

По поводу делает ли ктото 3Д самолет из крыла - не понял :roll: - крыло для 3Д или крыло переделать в самолет классической схемы :?: Если крыло для 3Д, то скажу сразу, что в силу аэродинамической компоновки на летающем крыле 3Д не покрутишь, только отдельные фигуры можно выполнить и то сложно. А если крыло в самолет переделать - да пожалуйста-"присобачил" фюзеляж, оперение и вперед, но для чего?

На счет видео полетов моих самолетов - пока не порадую, но до Э-ШОКА чтото отсниму :wink: Сейчас такая запара на работе - толком не летал уже почти месяц :evil: А еще погода мешает, в такую жару ЛиПо аккумуляторы так греются (не смотря на немаленький запас по допустимому разрядному току - мотор жрет 16-18 А максимум, а ЛиПы выдают 26А). Полетать можно только рано утром и вечером, на закате, но все же очень жарко в любое время.

Скоро в галерее будет фото моего ДВСного фана (под КМД), который я разбил в бою при лобовом столкновении с самолетом соперника. Рискнул повоевать на бальзовом самолете классической схемы, кстати, это этот самолет я с нуля до полетного состояния сделал за 5 суток 8)

kiran
19.07.2007, 14:20
Кстати, по поводу Э-ШОКА, как и где можно узнать кому пренадлежит поле на Виноградаре, на котром возможно будут проводиться эти соревнования? Хотелось бы согласовать все с владельцами, чтобы не возникло никаких конфликтов, чтобы все было согласовано.



По поводу поля это к устроитялям соревнований Модельная студия "Спортивные модели", тоесть к С. Помогаеву я думаю он может дать ответ на этот вопрос. Его координаты есть на сайте "Моделка" http://www.modelka.kiev.ua/?r=1

SPLANE
19.07.2007, 14:29
По поводу поля это к устроитялям соревнований Модельная студия "Спортивные модели", тоесть к С. Помогаеву я думаю он может дать ответ на этот вопрос. Его координаты есть на сайте "Моделка" http://www.modelka.kiev.ua/?r=1[/quote]

Дык Помогаев меня, как рядом живущего с этим полем попросил чтото узнать, но я так ничего и не разнюхал, Помогаев тоже ничего не знает, в том то и дело. :!:

Кучер Сергей
19.07.2007, 17:42
SPLANE, я все равно попробую сделать 3Д крыло, интересно будет если с этого что-то получиться.

Вопрос: "В вашых самолётах предусмотрено крепление для аппаратуры???". Можно увидеть фото вашего самолёта

в нескольких ракурсах?

Джиггер
19.07.2007, 21:39
Вот сыр-бор разгорелся из-за того,что в продаже появились новые самолеты! Уже точно подсчитана себестоимость, какая сумма с одного проданного самолета прессом ляжет в карман горемыке моделисту.

Слава богу,что колличество проданных самолетов является коммерческой тайной... Возможно цена и великовата, возможно внешний вид кому-то не нравится.. - судить и решать будет конкретный покупатель! Сделайте лучше,красивее и дешевле и выставьте на продажу! Я куплю первый и у каждого! Когда есть выбор и конкуренция - цены всегда падают,а качесство повышается.

Перебейте парню бизнес не языком,а делом! А то подленько как-то выходит. Я наоборот очень рад, каждому новому модельному магазину, потому-что это увеличевает ассортимент товара при снижении цен. Если мне нужно что-либо купить- я обзваниваю все точки,спрашиваю цену, покупаю,где дешевле, а потом обзваниваю другие магазины и говорю :у вас дорого, есть дешевле! Пусть чухаются! Таким образом я стараюсь снизить цены на товары для всей нашей модельной братии. Ударим валом по монополии! Аминь.

SPLANE
19.07.2007, 22:52
SPLANE, я все равно попробую сделать 3Д крыло, интересно будет если с этого что-то получиться.

Вопрос: "В вашых самолётах предусмотрено крепление для аппаратуры???". Можно увидеть фото вашего самолёта

в нескольких ракурсах?

Места для креплния оборудования - полно (фюзеляж то обьемный), а вот конкретного места установки не делаю, поскольку у каждого покупателя свое оборудование, имеющее свои размеры и вес, что влияет на центровку (в инструкции по сборке я написал последовательность установки оборудования и обтекателей). Да и потом более ленивый без особых хлопот прикрепит сервы снаружи, а эстет сможет полностью все внутрь спрятать - будет гораздо красивее смотреться :wink:

Признаюсь чесно, к плоскому фюзеляжу гораздо проще все прикрепить, установить, но он же не так красиво смотриться как обьемный. Не каждый же день приходится готовить самолет к полету-поставил раз оборудование и обтекатели-и все. Ну подумаешь, не половину дня, а весь день просидел за установкой оборудования, зато потом в течении всего времени эксплуатации приятней смотреть на изделие. Есть небольшое уточнение к летным данным: я раньше не замечал,да и те, с кем я летаю, пилотируют подобные чувствительные самолеты и не говорили, но для других, такая чувствительность-великовата. Я не хочу чтобы ктото написал что самолет плохой, потому говорю сразу-всетаки без навыков 3Д пилота за этот самолет лучше не браться-он хорошо и чеко выполняет сложный пилотаж, но чувствительность большая. Можно для начала потренероваться на варианте без руля поворота "SPLANE 10 AT"- он полегче(на нем только 2 сервы), соответственно, меньше нагрузка на крыло и стоит дешевле. Для начала руль поворота и не нужен. Фото отправлю в галерею в ближайшее время. По поводу крыла для 3Д пилотажа – хочу первым знать результаты экспериментов :wink:

Кучер Сергей
19.07.2007, 23:10
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

SPLANE
19.07.2007, 23:42
Без проблем напишу в личку :wink: , а потом в форум... Ну как нибудь встретимся, и покажем друг-другу свои достижения в самолётостроении. :wink:

Договорились http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Кучер Сергей
20.07.2007, 16:31
SPLANE, приношу свои извинения. :roll: :roll: :roll:

Часовщик
20.07.2007, 17:16
наконецто наступил мир :wink:

Виктор
20.07.2007, 18:00
Классно тут у нас, 4 страницы ссорились, теперь 4 страницы мириться будем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png А тема между прочим о пенопластовых акробатических самолетах. Я задал вопрос о пенопластовых бойцовых крыльях обычной схемы типа российского open-class, исходя из того, что человек, который делает модели на продажу хочет заработать, а не продвинуть в массы свою идею и конструкцию. А мне начали рассказывать о преимуществах и недостатках разных схем. Я конкретный покупатель, я хочу купить модели, так как сделать их самому у меня нет ни возможности, ни места, ни времени. Я могу их только собрать. Мне не нравятся крылья Лопатина. Хочу другие. Может кто-то из спорщиков все-таки возьмется за такую работу? Только не под AXI 2820/10. На таком моторе мой ноутбук летать будет :wink: Под мотор с тягой в 350-400 грамм на 2-3 сервы.

sdv
20.07.2007, 21:56
Посты были разделены.

Обсуждение перенесено в раздел САМОЛЕТЫ.



С ув.

АДМИНИСТРАЦИЯ

SPLANE
21.07.2007, 00:13
Посты были разделены.

Обсуждение перенесено в раздел САМОЛЕТЫ.



С ув.

АДМИНИСТРАЦИЯ

Я то не против, перенесли в другой раздел-пожалуйста. Для меня не столь важно, но всеже, автором моей темы теперь почему-то стал "злое", нельзя ли както это исправить :?: Заранее спасибо :wink:

SPLANE
21.07.2007, 16:46
Классно тут у нас, 4 страницы ссорились, теперь 4 страницы мириться будем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png А тема между прочим о пенопластовых акробатических самолетах. Я задал вопрос о пенопластовых бойцовых крыльях обычной схемы типа российского open-class, исходя из того, что человек, который делает модели на продажу хочет заработать, а не продвинуть в массы свою идею и конструкцию. А мне начали рассказывать о преимуществах и недостатках разных схем. Я конкретный покупатель, я хочу купить модели, так как сделать их самому у меня нет ни возможности, ни места, ни времени. Я могу их только собрать. Мне не нравятся крылья Лопатина. Хочу другие. Может кто-то из спорщиков все-таки возьмется за такую работу? Только не под AXI 2820/10. На таком моторе мой ноутбук летать будет :wink: Под мотор с тягой в 350-400 грамм на 2-3 сервы.

Я написал Вам почему я не делаю летающие крылья и с научной точки зрения объяснил, что летающие крылья не относятся к акробатическим самолетам (при всем желании) и потому к даной теме относятся мало. Создайте свою тему - и гораздо больше людей увидят Ваше объявление :idea:

turtle
22.07.2007, 02:31
все некогда было вставить свои "пять копеек"...

так что сорри, за опоздание:



знаю много оригиналов.

из авиационных уважаю работу Берта Рутана.




Меньше - не значит хуже. Wink

если о моделях, то меньше - как правило сложнее в пилотировании при отсутствии навыков. особенно начинающему.



1. классическую "нормальную" схему летательного аппарата, со стандартными соотношениями, созданную, обсужденную, доказанную - никто не отменял, и SPLANE как хорошо разбирающемуся (по его словам) в аэродинамике и компоновке, Это должно быть известно. точно так же, конструктору должно быть известно о понятии "удлиннение крыла" и о влиянии Этого понятия на летные характеристики модели.

понятие, которое в данной модели ограничено не творческим позывом автора, а размерами стандартного листа квадратной "потолочки".

хотя в продаже есть листы 1000 на 1000 и 1000 на 160(180)мм

так что негоже списывать неустойчивость по крену на "повышенную чуйствительность" учитывая особенности конструкции.



2. Great Plane-овские модели для боя (Хелкет, фоккер, зеро, мустанг) без мотора и винта будут стоить столько же денег, выглядеть привлекательнее, летать лучше.

а пилотаж они круят просто изумительно, даже с родным коллекторным мотором.

Это так, к вопросу о Цене и Качестве.



3. ручная работа должна быть красивой и аккуратной. тогда ее купят. иначе проще продавать чертежи или наборы заготовок.


"Чем же именно, объясните научно толково и грамотно неправильна компоновка этого самолета?"

я бы сказал, что она не столько неправильна, сколько неграмотно изуродована. в сторону от "нормальной" аэродинамической схемы, причем исключительно в ущерб летным характеристикам.

а мощный мотор - действительно многое простит.

впрочем, если нужно, можно взять в руки линейку и посчитать.


" Я лично Ваш самолет видел, в руках держал. Не купил. Не потому, что дорого. Просто его компоновка разрушает мои представления о правильном самолете. Скорее всего он хорошо летает, но для меня, в первую очередь важно, как вещь выглядит, а потом уже её потребительские свойства. Или я не прав?"




Если Вас интересует в первую очередь внешний вид, то попробуйте заняться стендовым моделизмом - вид моделей-копий шикарный и с такой точкой зрения как у Вас даже то, что такая модель не будет летать вобще, не создаст особого неудовлетворения.

вообще, странное утверждение, учитывая огромное количество красивых летающих копий.

кстати, был такой умный, талантливый человек. который помимо всего остального, прекрасно умел рисовать руками(!), который однажды сказал: "Красивый самолет хорошо летает"

Звали его Олег Константинович Антонов.




"Я согласен с Виктором, не выглядит Ваш самолет на эти деньги."

Абсолютно поддерживаю.


"Ну а по поводу летных качеств, отмечу, что в моделизме мотоустановка прощает многое. Можно, как у Можайского, просто к пенопластовому или фанерному прямоугольнику прикрутить мотор, рули и полететь, главное, чтобы тяги хватало и центровка была правильная..."



Это точно.

Даже вот такая <...> бойцовка хорошо полетела, при весе 350-400г и моторе с тягой 500-600 грамм.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

кстати, собрана за 6 часов.

от рисунка на листе до окончания настройки аппаратуры.




"Слава богу,что колличество проданных самолетов является коммерческой тайной... Возможно цена и великовата, возможно внешний вид кому-то не нравится.. - судить и решать будет конкретный покупатель! Сделайте лучше,красивее и дешевле и выставьте на продажу!"

а мы поглядим.




...Я могу их только собрать. Мне не нравятся крылья Лопатина. Хочу другие. Может кто-то из спорщиков все-таки возьмется за такую работу? Только не под AXI 2820/10. На таком моторе мой ноутбук летать будет :wink: Под мотор с тягой в 350-400 грамм на 2-3 сервы.



крыло для боя с тянущим винтом:

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=434265

http://www.eme.ca/eflightwiki/index.php?title=Estratos

там же рядом есть и поменьше.




и с научной точки зрения объяснил, что летающие крылья не относятся к акробатическим самолетам

мбдя...

может и невнимательно читал, но "научного объяснения" честно говоря не видел. практически любое "крыло" открутит без особых проблем полный классический пилотажный комплекс.





bye,

turtle.





p.s. кстати, если конечно не секрет: Splane - кто вы по образованию и чем нынче занимаетесь? можно не конкретизировать.



p.p.s. глубокое "имхо" - Лопатинский "плосколет" дорог.

неоправданно дорог, учитывая три слоя "пены", комплектацию и полное отсутствие документации.

но летать он будет явно гораздо лучше обсуждаемого. ибо "лёпа" - самолет "нормальной" аэродинамической схемы, с корректными соотношениями.



p.p.p.s. "но пожалуй не было ни одного конструктора, который не пытался хотя бы раз отойти от классической схемы" (с) В.Кондратьев.

опять же имхо - лучше всех Эти "отхождения" удались Рутану.

гениальный дядька.



одна знакомая, имеющая непосредственное отношение к авиации, глянув на Эту http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/u...%2010%20PA.jpg) (http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/userpics/10088/normal_SPLANE%2010%20PA.jpg))

фотографию сказала, "наверное хорошо, что автор не строит настоящие самолеты...."

Джиггер
24.07.2007, 08:44
Вот смешно! Только я и видел, как этот самолет летает! И как 3-д фанфлай летает он хорошо! Бочку по кругу в хариере - без проблем! Половина писак на любых модельных сайтах и летать толком не умеет, начитается книжек, сделает 1-2 самолета из потолочки в лучшем случае и начинает умничать.. Если Мустанг хорошо летает, тогда все понятно.. Вообще-то конструктор так полюбившегося многим самолета учится на факультете " Конструирование летательных аппаратов". Кстате тянет на золотую медаль. Сам он этого не расскажет,естесственно. Ну что, съели?

sergei
24.07.2007, 09:39
:!: :!: :!: :!: :!: :!:

молодца

Джиггер
24.07.2007, 09:56
Да, этот парень действительно молодец! Он сам рассчитал и делает копийно-пилотажный 2-хметровый Су-37, на 2-х ДВС импеллерах по 15 куб. каждый, с вектором изменяемой тяги! Идея- красивая кобра! Думаю это будет единственный на Украине самолет такого класса! Конечно недешево обойдется весь проэкт. Вот парень и подрабатывает на этот самолет. Думаю этот самолет будет гордостью украинского моделизма!

turtle
24.07.2007, 12:04
Вот смешно! Только я и видел, как этот самолет летает!

[...]

Половина писак на любых модельных сайтах и летать толком не умеет, начитается книжек, сделает 1-2 самолета из потолочки в лучшем случае и начинает умничать..

[...]

Вообще-то конструктор так полюбившегося многим самолета учится на факультете "Конструирование летательных аппаратов".

[...]

Кстате тянет на золотую медаль. Сам он этого не расскажет,естесственно. Ну что, съели?



1. я так же видел, как оно летает. потому и высказал свое мнение.

2. по поводу "писак" оставим на рассмотрение админов.

3. такого факультета в Киеве не существует. есть факультет ЛА, при которой есть одна из кафедр "Конструкции ЛА", а не конструирование. но Это несколько другое.

единственный конструкторский факультет (кстати, достаточно сильный и известный в мире) имеется в ХАИ. Факультет «САМОЛЕТОСТРОЕНИЕ» со своими восемью кафедрами, действительно имеющими прямое отношение к конструированию и проектированию ЛА.

4. по поводу "Ну что, съели?" - вобщем то даже и не заметили. но вот ежели автор защитит диплом на основе преимуществ данной конструкции... вот тогда конечно...




Да, этот парень действительно молодец! Он сам рассчитал и делает копийно-пилотажный 2-хметровый Су-37, на 2-х ДВС импеллерах по 15 куб. каждый, с вектором изменяемой тяги!

[...]

Думаю этот самолет будет гордостью украинского моделизма!

во первых: с "изменяемым вектором тяги".

а во вторых: вот когда полетит и станет - тогда дружно и поаплодируем.

а пока что мы видим достаточно "страшненький" (имхо опять же) летательный аппарат, с сомнительными характеристиками и явно завышенной стоимостью.

в конце концов, Андрей Владимирович, Это - мое мнение и я имею право его высказать.

вы то сами летаете на хорошем (да и что говорить - красивом) граупнеровском фане, красивых ДВС-никах, а не на Этом потолочном чуде отечественного моделестроения. которое крутит реактивным моментом при каждом добавлении газа.

Джиггер
24.07.2007, 21:33
Всегда приятно пообщатся с интеллигентным человеком! Если Вы милостливо величаете меня по имени отчеству,то и представится не помешало-бы. Как уже все поняли - Вам этот самолет не нравится. Но смею Вас заверить- Вы не видели те полеты, когда на данном самолете стоял хороший моторчик и легкая полимерка..Вы могли видеть его полет на электрошоке, где его пытались использовать для боя с проблемным китайским мотором и тяжелой полимеркой. По поводу факультета я мог допустить неточность, надеюсь меня поправят.

Вы очень точно поправили меня с "изменяемым вектором тяги".

Каюсь, времени мало,пишу быстро, да и идея для меня важнее, чем точность изложения. Хотя стиль дэкаденса мне когда-то нравился в молодости.. Тогда я писал стихи и меня даже печатали.. Так не хочется стареть! Напрощание позвольте Вас тоже поправить: крутит не "реактивный момент", а гироскопичесский! С уважением,- Андрей.

SPLANE
24.07.2007, 21:50
1. я так же видел, как оно летает. потому и высказал свое мнение.

Можно вопросик-на Э-ШОКЕ 3? У меня тогда была проблема с мотором - он сильнее чем обычно грелся и выдавал максимум 50-60% от максимальной тяги.

Скажу чесно, мне немного надоело отвечать на одни и те же вопросы- читайте предидущие ответы. Будем обсуждать все после просмотров отснятого видео или же после соревнований - Э-ШОКА.

Верите, завистники (пусть сами догадаются о ком я), своего добились- у меня пропадает желание делать эти самолеты (версию "РА"), потомучто работы с ним много, и несмотря на то, что немного их продалось, я не буду их делать пока не увижу изменения настроя. На Э-ШОКЕ буду летать на версии "АТ", будет подстраховка для основной бойцовой модели, на которой руль поворота не нужен. Я устал от этого всего. Будем говорить когда будет видео, привселюдные полеты. Я то знаю, что самолет хорошо летает и это главное. Мне постоянно потакают в моем выборе компоновки самолета, его пропорций и т.д. Я давно заметил инертность мышления многих людей. Иногда просто нельзя достучаться! Время расставит все точки над Ё. Для себя не буду делать, а вобще, в дальнейшем для нелюбителей нестандартных компоновок и форм буду делать самолеты классических пропорций, и даже то, что по многим показателям они будут уступать вот этим моим акробатам, уверен, он больше "приживется" в народе - инертность мышления-страшная сила... :roll:

ukkr
24.07.2007, 23:19
SPLANE,

Не надо так сразу же рас-ться. Думаю, проблемма не столько в Ваших самолётах, сколько в зависти людей к тому, что кто-то решил зарабатывать на этом хобби деньги, а они не могут. Даже если б Вы сделали безукоризненный с точки зрения аэрод-ки самолёт, всё равно нашлись бы флударасты. Зависть и злоба--вечные спутники любых начинаний. Не Вы первый от этого страдаете, не Вы последний. Принимайте это просто как данность и меньше рас-тесь.



2 всем остальным. Люди, ну если вам что-то не нравится--так и не покупайте, не читайте и не смотрите. Этот топик то создавался не с целью обсужденияхаянья аэродинамики предлагаемых самолётов, а с предложением их потенциальным клиентам. Ваши бесспорные знания в аэродинамике к сабжу не имеют никакого отношения. А если от жары хочется органами меряться--создавайте себе другой топик, я даже тему придумал:" У кого аэродинамичней орган".



П.П.С. Лично мне не нравятся ни плосколёты ГрейтПлейнс, ни коробки. Мне нравятся только копии и полукопии. Но от этого я не гоню на всё остальное.

Виктор
24.07.2007, 23:57
Уважаемый автор темы!

Ведь то, что происходит в теме, это просто критика, и критика, заметьте, конструктивная. А вы просто вступаете в полемику, вместо того, что бы на эту критику реагировать. Я повторюсь, если ваша цель заработать на создание большой модели, а не продвинуть прогрессивную идею в массы, нужно учитывать пожелания потребителей. Поверьте, лучше ходить довольным от того, что покупают многие, чем становиться в позу непризнанного гения. И нет здесь никаких завистников и злопыхателей, люди просто высказывают свое мнение. По-моему правильнее его проанализировать и понять что будет продаваться, а что нет. Нужно было сначала изучить потребительский рынок, а потом ставить изделие на поток, а не наоборот.Подозреваю, что кому-то, кто видел модель в полете она понравилась и они высказались, что с удовольствием купили бы ее, из этого вы сделали вывод. что она будет продаваться. В этом и есть ошибка. Вот если бы вы просто повторили U-CAN-DO или Як-54 из ЕРР от GreatPlanes, или FunJet от Multiplex и предложили по цене процентов на 30 ниже магазина, их бы "гребли". Ведь люди покупают китайские ARF и KIT наборы по явно завышенным ценам, а могли бы покупать у вас дешевле, и вы бы еще на этом нормально заработали.

turtle
25.07.2007, 00:17
Уважаемый автор темы!

[...]вы бы еще на этом нормально заработали.+1





2 SPLANE: Слава: работай, строй, продавай.

тем более, если есть клиенты и заказы.

но раз ты уж стал на Эту тропу - то будь готов к критике конкретных свойств, характеристик и качества своих изделий.

в том числе и от тех людей, которые не купят твой товар. тем более, когда объясняют - почему не купят.






Так не хочется стареть!

годы - Это не возраст.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Тем более, для хорошего мастера.




На прощание позвольте Вас тоже поправить: крутит не "реактивный момент", а гироскопический! С уважением,- Андрей.

кгхммм...

поправьте меня, если я ошибаюсь:

при даче газа на самолетах (моделях) с малым удлинением или винтом большого диаметра приходится парировать элеронами возникающий при добавлении газа - реактивный момент и как следствие крен самолета в сторону противоположную направлению вращения винта.



а гироскопический момент или эффект - Это ближе к вертолетам.

но и в самолетном случае он будет проявляться, при энергичном переходе из горизонтального полета в набор - самолет будет стремится развернуться влево (или для винта с правым вращением – вправо) и наоборот при переходе в пикирование.

Эту тенденцию к развороту приходится парировать рулем направления. но Это более заметно во "взрослой" авиации, чем на моделях.



С уважением Сергей.

aka turtle.



p.s. говоря о грейтплейновских бойцовках речь о "плосколетах" не шла. упоминались серия "Fun Force" с полноценным крылом. на крайнем электрошоке именно на такой модели Zero было занято (если мне не изменяет память) призовое место среди пилотажек.

Джиггер
25.07.2007, 22:28
Может Вы и правы, на счет реактивного момента. Вроде помнится в какой-то книге я читал,что данный эффект называется гироскопичесским. Главное - мы говорим об одном и том-же, а это главное. Возможно там присутствуют два момента, Ваш и мой. :P Нужно поспрашивать знатоков самолетостроения.

SPLANE
25.07.2007, 23:42
поправьте меня, если я ошибаюсь:

при даче газа на самолетах (моделях) с малым удлинением или винтом большого диаметра приходится парировать элеронами возникающий при добавлении газа - реактивный момент и как следствие крен самолета в сторону противоположную направлению вращения винта.

p.s. говоря о грейтплейновских бойцовках речь о "плосколетах" не шла. упоминались серия "Fun Force" с полноценным крылом. на крайнем электрошоке именно на такой модели Zero было занято (если мне не изменяет память) призовое место среди пилотажек.

По поводу правильного названия момента - я не просто так взял чтото с головы; есть книга, несколько раз всю ее перечитал, называется "Аэродинаика и динамика полета самолета" ДОСААФовского издательства, года этак 1975, книга не у меня, потому посмотреть не могу, но там написано что момент о котором мы говорим называется гироскопическим :!: , потому я так и написал. Не исключено, что это ошибка, такого рода помарки я находил перечитывая ее.

По поводу призового места Zero - мы же говорим в этой теме не об успехах самолета в выполнении классического пилотажа, который демонстрировался на соревнованиях-мы говрим о 3Д. Сомневаюсь, что на этом самолете ктото открутит головокружительный комплекс 3Д фигур... Акробату сложнее выполнить классику, а самолету для классического плотажа - 3Д. Тут неуместно приравнивание - это как в сказке: журавль мог пить только из кувшина, а лиса из блюдечка :wink: Чтото я беззаботное детство вспомнил :roll: :roll: :roll:

os
26.07.2007, 01:38
там написано что момент о котором мы говорим называется гироскопическим

Все же, IMHO, имеем два момента: реактивный, разворачивающий самолет относительно оси вращения винта (при малом удлинении) - именно этот момент основного ротора на вертолетах компенсируется хвостовым. И гироскопический, разворачивающий самолет относительно оси, перпендикулярной оси вращения винта. На всех моделях вертолетов с серволопатками именно на гироскопическом моменте построена работа автомата перекоса. Если обратить внимание на углы атаки серволопаток при перекосе тарелки, то при ручке ВПЕРЕД серволопатки встают так, что аэродинамически вертолет пытается опрокинуть ВПРАВО, но за счет эффекта гироскопа на деле получается сдвиг на 90 градусов (перпендикулярная ось), и фактически вертолет наклоняется вперед.

Put-in
26.07.2007, 02:07
Да не согласен я... (С) Шариков

Ну зачем выкручивать руки, пытаясь удержать самолет в воздухе, когда есть отработанные и "зальные" (см. Пазуолиса) и парк-флаеры.

Не ну я запускал и табуретку с вертикатьным взлетом, НО ЭТО НЕ МАССОВЫЙ самолет для обучения 3Д и пилотажа .

Сугубо личное ИМХО. Сорри за резкость, я бы своему ребенку такой самолет не взял, разве что отбить охоту летать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png