PDA

Просмотр полной версии : Создание модели катера, нужна помощь



Ivan IS
24.06.2016, 15:37
Доброго времени, уважаемые мастера, хотелось бы обратиться к вам за помощью в вопросе построения модели катера!
Дело обстоит следующим образом.
Так как у меня с самого детства не обьяснимая тяга строить корабли, я какое то время назад вознамерился сделать модель спортивного катера на радиоуправлении. До сегодняшнего дня, в этом направлении мной сделано следующее. В начале я рисовал эскизы, что бы родить некий общий образ катера, его основную характерность, затем я продолжил работать над его дизайном уже при помощи глины, и слепил модель в масштабе 1:2, выводя все линии дизайна и пропорции. В итоге я всё это дело перенёс в чертежи внося не значительные поправки по пропорциям.

Сейчас я делаю макет в масштабе 1:1 из пенопласта, который доведу до идеала, и с которого я планирую снять матрицы для изготовления уже самого корпуса катера. (Макет из пенопласта, в процессе доведения я думаю покрыть несколькими слоями стеклоткани, что бы когда матрицы будут получены, я смог распилить его, верх от низа, выбрать весь пенопласт , добавить изнутри ещё стеклоткани где надо, и это так же будет модель).

Я читал ваш форум, информации много, она разнится, поэтому я решил всё же задать вопросы, очень надеюсь на вашу расположенность поделиться опытом и знаниями. Забегать наперёд и спрашивать всё сразу не буду, поэтому спрошу то что мне не ясно на текущем этапе изготовления. Предстоит мне при доведении макета использовать стеклоткань, с которой я не работал, поэтому вопрос такой.

- Какую стеклоткань и смолу лучше использовать для создания корпуса макета? (Желательно что бы смога не сьедала пенопласт) Где это всё можно купить в Украине, может сайты какие есть?

Фото того что уже сделано, прилагаю к теме. Если кому то это будет интересно, могу последовательно выкладывать отчет о работе с фото, ну и вместе с тем буду задавать вопросы, т.к. в предстоящей работе с матрицей у меня не

достаточно знаний. Благодарю за ваше внимание!

boroda_de
24.06.2016, 16:51
Здравствуйте, Иван.
Отвердители эпоксидных смол почти всегда не растворяют пенопласт. Полиэфирные шпаклёвки и смолы отпадают однозначно.
Смолы и отвердители L285. Можно другие отвердители (есть подходящие разной степени долгоиграния)
Модель получается примерно метровой длинны? Я очень давно не делал лодок, но три слоя стеклоткани 163гр/м² для нижней части и два для верхней на мой взгляд должно быть достаточно. Поверх этого один слой 49гр/м². Если хет желания покупать лишний метр 49-й, то просто дольше шлифовать придётся.
Опытные лодкостроители меня поправят.

Желаю успеха.

Юра 46
25.06.2016, 23:15
Вам для продолжения потребуется стеклоткань любая которая есть подрукой ,укладывать ее лучше небольшими кусочками размер 10х10 см слоев столько надо положить чтоб не продавливалось при нажатии рукой ,эпоксид на рынке купите эд20, там вам разъеснят как замешивать,после отвержения ,шкурим ,наждачка разной зернистости ,шкурите только явные огрехи ,затем шпатлевка автомобильная двухкомпонентная на полиэфирной основе
Шпатлюем затем шкурим пока небудет удовлетворительного результата
Шпатлевки на этот параход удет гдето 0,5кг так что запаситесь сразу, шпатлевка средней зернистости ,потом финишной пару раз по всей поверхности .затем грунтуем ТОЛЬКО ДВУХ КОМПОНЕНТНОЙ ГРУНТОВКОЙ затем снова шкурим ,потом опять грунтуем, шкурим,грунтуем ,256929
P.S.забудьте что ваш болван когда нибуть поплывет ,так как вес после всех работ будет запредельный

Ivan IS
26.06.2016, 14:26
Благодарю за ответы, информацию кладу в копилочку. Да, со шпатлевкой автомобильной я работал с примесью волокна, делал люстру в виде модели летающией тарелки.(ниже фото) А вот со стеклотканью пока не работал. По поводу того что болван не поплывёт, не сильно как бы и надо, но вопрос спорный на мой взгляд, смотря насколько аккуратно выполнять работу. Дело в том что я поверх максимально выведенного пенопласта буду сначала класть шпатлёвку, что бы убрать все погрешности, и только после того как корпус будет таким образом выведен, я положу 1 - 2 укрепительных слоя ткани и выведу окончательно, а уже потом когда болван будет не нужен, изнутри я вычищу как пенопласт так и основную, первую шпатлёвку, до ткани, и добавлю ткани изнутри сколько надо, тогда вес думаю будет в порядке. Но это всё пока моя томная теория, на деле будет видно. Пока вот вывожу на пенопласте

Юра 46
27.06.2016, 22:13
Приветствую,люстра просто шедевр .Как говорится вам видней ,но зачем два раза выводить если можно один раз ,на первый слой можно с волокном шпатлевку .Крышка резко выступает из корпуса, возникнут проблемы с гермитизацией ,все предпочитают делать плавный переход ,заклеял стык изолентой и все ненадо никаких винтиков шпунтиков

Ivan IS
28.06.2016, 17:45
Добрый день! благодарю за отзыв по поводу тарелки, намучался я с ней нереально, выводя её детали, за то приобрёл хороший опыт в этом плане, который мне пригодится в работе с катером. По поводу "крышки", могу сказать следующее. Я когда начинал знакомство с моделями, смотрел на ютубе множество видео, меня всегда поражало как в лодке которая стоит кучу денег не устроена должным образом крышка, что на неё клеят какой то скотч. Т.к. я перфекционист в отношении своих изделий, я изначально хотел крышку сделать такой, что бы она герметично закрывалась без скотча. Для этого планирую сделать укреплённый посадочный бортик на корпусе и крышке, на которых будет своеобразная силиконовая прокладка, ну и сама конструкция соединения должна быть соответствующая. Да, кому то может проще защёлкнуть и скотч приклеить, но я считаю что в дорогом и любимом изделии всё должно радовать и быть на уровне)

Юра 46
28.06.2016, 22:45
Крышки на болтиках и шпунтиках делают для катеров 100+ вам такое не грозит.Герметичность от изоленты с головой хватает даже при заныривании на 5-7метров на скоростях70- 80км .
Изолента просто не с базара за 5грн .

Ivan IS
29.06.2016, 10:51
100 + это я так понимаю длину имеете ввиду?) у моего катера длина 120 см. или скорость имеете ввиду?

Юра 46
29.06.2016, 21:44
скорость,как проект двигается ?как планируете разместить начинку акб,двигатель,валолинию

Ivan IS
29.06.2016, 22:21
Хм, почему считаете что мой пароход не пойдет 100 км/ч ?) Видите какую то конкретную причину? Мне хотелось бы что бы сотку он делал, потому начинку хотелось бы поставить достойную. Я пока детально не думал о том что именно и как в плане начинки, но мне нравятся моторчики Leopard, 4082 2200KV к примеру, с липо 22.2 В. В остальном по начинке затрудняюсь что то сказать, едва разбираюсь во первых, да и далековато всё же до этого этапа. Сейчас продолжаю работать над болваном, сегодня купил шпатлевку, шпателёчки, буду доводить его до ума разума. У вас на аватарке ваш катер? сами сделали? где то можно его глянуть ?

Yanchak
30.06.2016, 00:21
Какие обводы подводной части?

Ivan IS
30.06.2016, 12:15
Как на данном изображении

Yanchak
30.06.2016, 15:59
Реданы будут?

Ivan IS
30.06.2016, 17:29
Да, по два редана на сторону. Как бы ничего с днищем я выдумывать не стал, выбрал самые распостранённые среди спортивных катеров обводы и реданы

Юра 46
02.07.2016, 22:55
Посоветую вам реданы клеить уже на готовое днище ,так будет проще вывести днище лодки .
На аве лодка моно2 ,приятная штука очень люблю ее пускать .

Ivan IS
26.04.2018, 19:09
Всем привет! Почти 2 года прошло с тех пор как я начал работать над макетом своего катера. И наконец то я его закончил) Это был очень тяжкий процесс во всех планах. На данный момент макет готов полностью для того что бы снимать с него матрицу. Однако на макете сейчас ещё не все элементы присутсвтуют. Они будут доделаны уже на корпусе. Это будут фары, так же воздухозаборники,впуск выпуск, сзади будут габариты и отверстия вывода системы охлаждения. На макете видно черные детали окон, сейчас это отдельные гипсовые формы по которым будет формоваться прозрачный полиуретан, что бы окна были как настоящие. Есть и другие интересные детали которые будут дальше в процессе реализовываться. Так же закуплена уже большая часть электроники и обвеса. Следующий этап работы, это снятие матриц с корпуса. Т.к. катер по задумке не самый простой, форм будет не мало, и процесс работы предстоит не легкий. К тем у кого есть опыт работы с матрицами и волокном у меня есть несколько вопросов.

- Как вы думаете, может проще для изготовления матриц воспользоваться технологией вакуумной формовки, чем делать матрицы из волокна?
- Какое волокно использовать для изготовления уже непосредтсвенно корпуса,сколько слоёв и т.д. Какую смолу, а так же пластификатор брать? и где лучше купить в Украине?
- Сейчас макет закончен акриловым грунтом, это подходит в случае если дальше будет сниматься матрица с помощью волокна и смолы?

298010298011298012298013298014298015298016298017

falanger
26.04.2018, 21:26
Классссс! Дизайн впечатляет. Очень элегантно и чем то напоминает кальмара. И вот вопрос( скорее риторический)- а зачем катеру электроника, если на последнем фото мы видим МОЗГ^_^:q:drag:.

Ivan IS
26.04.2018, 22:11
Рад что нравится! Я когда над дизайном работал, черпал вдохновение из космоса, дабы оттуда воспроизвести сущность некую) А кальмар как раз какой то такой) на последней фото точно как мозг) Но увы, заменим его земной электроникой!

sliding-hawk
26.04.2018, 22:46
Мдя... я так понимаю это все ручками? без чпу? а мне блин лениво капот выпилить... а тут люди такое творят... ужасть...

boroda_de
27.04.2018, 11:45
Очень кропотливая работа. Но, к сожалению, данная форма совсем не подходит для снятия матрицы. Каждую поверхность с "завалом внутрь" придётся делать отдельным элементом. Как минимум семь деталей придётся делать только для корпуса без надстройки. Кропотливости вам не занимать, но без силикона такое дело затянется на месяцы. Я-бы сделал стапель (экономия силикона + меньше искривлений) и залил силиконом пожестче Shore >40-50. Силикон обойдётся около 30-40€ за кг и абсолютно беспроблемен при снятии.
Или инвестировать год жизни в многочисленные изогнутые разграничения жесткой матрицы с большим риском не спасти (вытащить из матрицы) болван.

Ivan IS
27.04.2018, 12:13
Ну да, матриц так или иначе будет несколько частей. С кабиной там вообще отдельная история. А сам корпус без кабины, было бы хорошо из двух частей сделать, верх и низ. А что думаете на счет технологии термо- вакуумной формовки? Тоесть сделать пластиковую матрицу таким способом

Вадим Ру
27.04.2018, 13:43
Тут вопрос застрял не на матрице - а на том как извлечь детали из неё - бо застрянут они в ней после первой же выклейки.
Поэтому и говорят про кучу кусков для выклейки. Потом их склеивать между собой ещё нужно будет - а это мало того шо гемор, так ещё и потеря прочности на швах.
Моё видение следующее - нужно делать основной корпус по классике и упрощённым. А красивые финтифлюшки делать как фальш детали для наклейки в конце.

falanger
27.04.2018, 13:57
Я думаю, вам действительно стоит услышать Юрия по поводу силикона. это самый безболезненный и быстрый вариант, хотя и денег стоит. Но ведь силикон субстанция многоразовая, так что оно того стоит. Только в этом случае можно получить две корки ( без кабины).

Dmitry
27.04.2018, 14:35
Но даже в силиконовых формах с такой геометрией выклейка - еще тот цирк!
Вадим про финтифлюшки дело говорит

boroda_de
27.04.2018, 15:42
Верх может выйти одним куском . Низ - однозначно нет. Мешают продольные и, особенно, поперечные реданы. Продольные реданы, на мой взгляд, для красоты и не так критичны.
Форма из смолы должна быть из многих частей, чтоб снять можно было, выклейка, естественно, будет одним. После части матрицы раскручиваются и изделие вынимается. Матрицы из двух и трёх частей сравнительно просты, но тут семь-восемь выходит, на первый взгляд. Принципиально выглядит примерно так:

298029

А так простая (она из четырёх частей) форма нижней части без реданов и захлёстов. Обратите внимание на крепления. Если части не сойдутся на 100%, то там будет отформована полоса смолы на изделии
298030

Если только одна корка нужна, то делаем "потерянный болван": Покрываем всю красоту разделителем и клеим стекло поверх. Выводим поверхность и выковыриваем болван частями, помагая ацетоном в конце. Вся работа по болвану в мусорку. :(

Формование из термопласта принципиально(!) может получиться, если грамотно сделать каналы для выхода воздуха и болван достаточно крепок. Реданы сравнительно глубокие, может будут вытянуты не на всю глубину. Допустим, что это получится. Но чем потом надёжно склеить?
И точность граней при таком методе однозначно будет не та.

Силикон в ведущем каркасе кажется мне единственным приемлимым решением. Если хорошо постараться, то килограммом силикона можно обойтись. И никаких проблем с вытаскиванием болвана или изделий. Разделитель и пр. тоже не нужны. Только красить в матрице будет проблематично (растворители вредят силикону + краска на силиконе скатывается)

Ivan IS
27.04.2018, 20:36
Благодарю вас за подробное разъяснение! Начинаю понимать то о чем вы говорите. Начну я с корпуса, т.к. кабина сложнее, с ней буду во вторую очередь работать. Если делать силиконовые формы корпуса, то я так понимаю нужно сделать одну форму низ, вторую верх, при этом соорудив каркасы для заливки, так? Затем надо будет делать выклейки в эти формы, и достав изделия, склеивать их уже , да? А волокно со смолой без проблем будет укладываться в формы на все эти изгибы, реданы и т.д ? И что вы имеете ввиду, красить в матрице, это зачем?

boroda_de
28.04.2018, 09:12
Каркас больше для точного стыкования верх/низ при склейке и экономии силикона. В углы матрицы нужно будет ложить кашку из рубленого волокна и хб муки со смолой. Поверх уже волокно. Драпировать и в сложных участках кусочками.
Форма получается глянцевая, и если краску первым слоем ложить, то и изделие глянцевое получается сразу. Поэтому иногда так делают.

Ivan IS
28.04.2018, 12:53
Ну ясно. Фронт работ вырисовывается с каркасами в первую очередь. А какой силикон нужно брать? 40-50 шор это я понял, а какие то ещё есть характеристики необходимые или производитель?

boroda_de
28.04.2018, 17:13
В принципе любой двухкомпонентный. Никаких особенных качеств, типа термостойкости не требуется. Каркас думаю из ламинатных досок набрать просто будет.

boroda_de
30.04.2018, 18:20
Вот такой силикон должен подойти. Пока делаю им небольшие детали ~20см в длинну, но по жесткости подходит и для больших.
https://www.trollfactory.de/Silikon-Kautschuk/Zhermack-Silikon-ZA-50-LT-Shore-Haerte-50-11kg.html

Ivan IS
03.05.2018, 15:21
У нас продают Итальянский какой то 40 шор, дешевле в два раза, около 15 евро кг. Но я так понял что у него есть какой то процент усадки, даже 1%, который на большой модели может создать проблему серьезную при совмещении деталей. А есть и 50 шор,тоже немецкий кажется, за такую же цену как и тот что вы скинули, но там как-раз пишут что он для четкого совмещения и сохранения геометрии. наверное этим и оправдывается такая цена. В общем в любом случае я снова пропаду на какое то время, надо поехать в лучшие края денег заработать, потом с новыми силами буду двигаться дальше)

boroda_de
03.05.2018, 17:37
40 шор будет немного мягковат. Можно возместить решеткой стапеля. 1% по объёму это не так много. На глаз не заметно.

Ivan IS
14.06.2018, 15:36
Добрый день, Юрий! возник вопрос при изготовлении каркаса. Сначала делаю каркас для формы днища. Каркас мой будет состоять из скелета (ламинат), и в него устилать планирую ПВХ 2мм, и вся эта конструкция будет максимально повторять форму днища. В итоге макет катера туда будет погружаться,фиксироваться, и будет оставлен зазор под заливку силикона. Вопрос собственно заключается в том, какой толщины должен быть зазор, что бы после высыхания силикон 50шор держал там форму как следует?

boroda_de
14.06.2018, 17:07
Лучше рёбра решетки (ламинат) оставить выступать над заполнением ячеек миллиметров на пять и от модели до решетки тоже четыре- пять мм. Т.е до решетки 4-5 и до днища ячеек ~ 10мм от обшивки. Силикон можно будет вытаскивать из решетки и с достаточной точностью вставлять обратно.

Ivan IS
14.06.2018, 17:45
аа, а я думал внутрь готовой решетки постелить пвх, что бы каркас внутри был гладким. Если я всё правильно понимаю, то получается что если будут внутри выпирать ребра и создавать ячейки, то добавится и прочность силиконового слоя, и точность установки его в каркас. Но надо будет повозиться с обшивкой между ребер. А у вас случайно нет примеров на фото подобного каркаса?

boroda_de
08.07.2018, 14:13
Да. Для точности и прочности (50 shore эластичен ещё)
Именно такого на фото нет. Для экономии силикона делаю вставки из пены. Просто у меня формы не такие большие.
Кстати: силикон не любит свежей 1к грунтовки.

Ivan IS
23.07.2018, 17:02
302043302044

Каркас на днище вот собираю. Хотел спросить, чем можно всякие щели замазать, чтобы силикон не конфликтовал ? Автомобильная шпатлевка пойдет?

Ivan IS
12.08.2018, 19:57
302893 302894

Закончил делать самую сложную форму для днища. Но т.к. на неё пойдет больше всего силикона, рисковано в первый раз с ним работать в таких количествах. Решил стартовать с кабины и начал делать форму под низ кабины. Купил двухкомпонентный силикон Wacker 50 шор. На нём написано что рекомендуется вакуумирование. Я поузнавал чё да как оно делается, и уже собрался делать камеру и искать компрессор для этого дела. Но есть сомнения в необходимости этой затеи. Подскажите, насколько необходимо вакуумирование силикона при изготовлении форм?

boroda_de
13.08.2018, 00:32
С этим не работал. Какое у него время до конденсации? Или наименование? Хорошую форму можно и без вакуума делать. Перемешивать аккуратно и заливать в форму тонкой струйкой в один угол. Деталь перед погружением смочить силиконом ( кисточкой).
В каркасе формы рёбра позже будете делать?

olegtur77
13.08.2018, 14:23
Подскажите, насколько необходимо вакуумирование силикона при изготовлении форм?
Майже обов'язково. Я теж працюю з силіконами. Якщо навіть вказано що він самодегазується-на практиці показало що це не так. Якщо висока в1язкість і короткий час життя(полімеризації),в мене десь 10-15хв, то перед заливкою ,тобто зразу після змішування його обов'язково треба дегазувати у вакуумі, В мене об'єми роботи до 300-400гр, тому вистачає "гусятниці" і одноступеневого вакуумного насоса , відкачка до усадки на дно посуду, не більше 2хв. Далі просто тонким струмком заливаю у форму. Якщо об'єми великі то тим більше потрібна вакуумна камера і продуктивний насос, двохступеневий бажано.
ось непоганий форум про лиття, там в принципі всі питання можна знайти http://www.chen-la.com/forum/viewforum.php?f=10
Моя установка і процесс виглядає от так ,(в темі) http://forum.modelka.com.ua/threads/80737-%D0%92%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%80%D 0%B0-%D0%B7-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D 1%96%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83?p =802961&viewfull=1#post802961

boroda_de
20.08.2018, 18:24
В идеале модель заливается силиконом сверху. Тонкой струйкой.