PDA

Просмотр полной версии : Постройка Volmer VJ22 из потолочки



falanger
14.06.2016, 14:37
Добрый день . Предлагаю к обсуждению постройку вот этого самолета. Изначальный размер чертежа увеличен на 20%, т,е, 120%, поэтому центроплан самолета несколько усилен бальзовыми подкосами и будут еще поперечные планки из бальзы, что бы центроплан держал мотогондолу, поскольку вынос мотора вверх достаточно велик. Чертеж под 3мм депрон , но у меня потолочка -3.7мм, так что прочности должно хватить, правда вот смущает толщина киля и стаба, там то же один слой . Пока себе не решил-или два слоя 3мм , или в один слой и окантовать бальзовыми полосками. Крыло разъемное по центроплану на двух 2мм шпильках. + двойные подкосы. Движок пока не знаю, есть выбор 2826/1400kv,ил 3530/1700kv. Будем смотреть отвеса. Размах-1200мм. шасси убираться не будут , в идеале либо вверх,либо вниз под взлетку, а может чистый муляж вверх и только с воды. Опять же по весу будет видно. на фото пока вот что есть----255897

falanger
15.06.2016, 07:38
Небольшое продолжение за вчерашний вечер.----

ion
20.06.2016, 10:09
Игорь, интересная необычная модель. Не останавливайтесь, следим за постройкой. Всегда нравились модели с двигателем над фюзеляжем.

falanger
20.06.2016, 20:11
Всех с праздником Троицы. И немного продолжения постройки Фюз почти зашит, осталось только сверху зашить, но это после того как распределю тяги для руддера и элеватора. Если успею, то еще сегодня вечером что то выложу, а пока только вот работа по центроплану и мотогондоле с моторамой. Стойки мотогондолы - труба карбон 5мм, вклеены в фанерный конструктив на смоле. Канал для проводов из упаковки от сменных лезвий для ножа. Вес того что на фото -125г. фюз (днище и борта) оклею одним слоем кальки на жидком ПВА потом покраска акрилом. А пока смотрите---

falanger
22.06.2016, 16:12
Добрый день. Полностью готов фюзеляж с хвостовым оперением и сервами хвоста. Фюз оклеен одним слоем кальки на ПВА и покрашен одним слоем акрила. Вес фюза до оклейки был-195г, после оклейки-212г. По окраске будут красные акценты на фюзе и крыле ,ну и на поплавках.. Фонарь предполагается частично потолочный, частично прозрачный на штырях и магните. Все, можно приступать к крылу.

Артём Ермоленко
24.06.2016, 22:47
Игорь, сразу видно руку мастера))!!

Артём Ермоленко
24.06.2016, 22:50
И ещё: 2826 1400кВ с винтом АРС10*5 грамм 900 тяги давал с регом на 30 А. Контроллер не грелся))

falanger
24.06.2016, 23:22
У меня сейчас освободился движок 2830 на 2200kv под 5,или 6дюймов проп. Думаю поставить его, потому что 2826 оказался на 1200kv, а 2830на 1000kv просит проп -9, или 10дюймов. А поскольку мотогондола высоко, то и реактивный момент может сильно сказаться от большого пропа. Начнем с малого и оборотистого, а там видно будет. Пока приступил к крылу. Сделал лонжероны -потолочка на ребро плюс распущенная вдоль линейка на ширину -8мм, нервюры -к центроплану по две бальзовые нервюры на консоль под втулки для штырей, остальные из 3.5мм потолочки. Завтра буду собирать на нижнем слое обшивки крыла(консолей), ну и ессно будет фото. До завтра.

falanger
27.06.2016, 10:01
Добрый день. Фото на завтра немного задержались. Но тем не менее вот что сделано- крылья почти готовы, ну на 50%. Виден набор усиления из бальзы для крепления поплавков поплавков, а так же узел крепления консоли к фюзу. Крючки для стяжки . А снизу кронштейны для крыльевых подкосов. Далі будє.

Артём Ермоленко
27.06.2016, 18:57
Норм !

falanger
28.06.2016, 07:32
Крылья уже готовы. Вот сейчас оклеиваю калькой и займусь крыльевыми подкосами. Фото потом уже наверное всего в сборе. Да, еще надо выстрогать болван под фонарь, а то из потолочки как то не катит, нужен прозрачный.

Артём Ермоленко
29.06.2016, 00:24
Даааа.... Сразу видно азарт. Пол седьмого,- а уже калькой оклеено!!!!

falanger
29.06.2016, 10:48
Оно канешно. Но дело не совсем в азарте, просто встаю рано - будят собака и кошка, да и с утра работать приятней, пока не жарко. А то в обед на градуснике +38. Так что сиеста , как у арабов до вечера. А вечером глаза уже устают, и ничего не хочется делать, и летать то же. Вот и летаю на воде в основном по утрам.

Павлентий
01.07.2016, 07:23
Интересный проект, буду наблюдать далее.

falanger
04.07.2016, 09:23
Добрый день. Проект почти закончен, правда все ещё не дошли руки до крыльевых подкосов. Их надо сделать точно, лучше регулируемые, но как получится. Размах самолета -1310мм, Хорда -178мм, вес полетный получается с мотором 2830/2200kv и акком на 2200ма-750г. При этом нагрузка на крыло всего32,2г/дцм2. еще добавится вес подкосов -это примерно 20г и на поперечный редан приклеится пластина из пэт пластика для усиления и скольжения. Ну может нагрузка станет 33-35г. Все равно хорошо. Консоли съемные , сверху за крючки стягиваются резинкой, а снизу будут подкосы. Есть угол V крыла. Да, фонарь пока из потолочки, не нашлось под рукой материала для болванки . А в общем чего болтать- смотрите фото--

Артём Ермоленко
06.07.2016, 22:54
Браво,почти. Вот моторка будет, тогда ...

falanger
08.07.2016, 09:41
Доброе утро. Самолет практически готов. осталось закрыть мотогондолу и сделать муляж шасси, но это будет уже после облета. Мотор пока стоит 2830/ 2200kv, проп 7/5, акк 2200ма ,контроллер -30а. Полный полетный вес вышел-790г, нагрузка получилась -34г/дцм2. Выкос движка пока по чертежу. Ждемс погоду.

Вадим Ру
08.07.2016, 09:45
А де у нас ватерлиния будет? :)

falanger
08.07.2016, 10:03
А понятия не имею. На фото эти аппараты очень по разному сидят, в зависимости от загрузки видимо. Вадим , тебя видимо напрягло, что место крепления подкосов на фюзе слишком низко?Так это по чертежу, и у прототипа крепление именно там. Да и при таком весе, и достаточно полном фюзе вряд ли самолет опустится глубоко.
Но у меня возникла то же такая мысль, поэтому протестирую- если будет мешать,то сделаю спереди небольшой наплыв-плавник перед креплением.
Там еще есть и скуловой отбойник, так то же буду смотреть как оно поведет, может придется че то лепить.
Для начала надо взлететь, и.......приводниться.

Вадим Ру
08.07.2016, 10:17
!!!! :) чистого неба, гладкой воды!

falanger
11.07.2016, 13:59
Добрый день. Полетел вчера мой аппарат. Сказать,что я доволен полетом- так нет. Не все так гладко , как думалось. Начнем по порядку- во первых штатный выкос вправо - очень большой, пришлось уменьшить. Во вторых- самолет довольно странно слушается элеронов, на развороте больше скользит боком, нежели разворачивается. Для меня это не составило проблемы, я с таким эффектом сталкивался , поэтому - без проблем. А вот руддер , даже зажатый до 80%, кидает самолет конкретно, приходится отрабатывать элеронами в обратку, иначе нисходящая спираль. Но это все рулится, а есть неприятность- на меньше средних оборотах самолет может произвольно уходить в сторону, на малых оборотах можно сказать не рулится. Если заход на посадку правильный, без коррекции, то все нормально, а не дай бог подрулить, то самолет валится , поэтому полный газ, и выруливаем. В общем самоль садить надо на определенной скорости, иначе свалится. Поведение самолета в моторном и безмоторном варианте отличаются , сказывается верхнее расположение мотора, и соответственно плечо приложения момента силы. Я с этим столкнулся впервые. Сегодня был выправлен выкос, центровка перенесена немного вперед. Самолет стал лучше слушаться, но на малых скоростях как было, так и осталось. Есть сильное желание поменять двиг на поменьше и по тише, типа Emax 2812/1600kv. Там тяга где то -750г, то есть -"1", думаю для спокойного полета должно хватить. Завтра поменяю и протестирую, а там уже видно будет по поведению- может и на воду выйдем. В общем не все так "розово" как хотелось. Пожелания , советы и критика приветствуются. Жду.

Вадим Ру
11.07.2016, 15:17
Центровку двигай вперёд однозначно, угол крыла относительно стаба видать неправильный трохи - попробуй руль высоты тримировать на снижение, там побачиш шо получится.
Твой верхнеплан не должен подвисать на месте на малом газу или без онного, надо шоб опускал нос как тренер и разгонялся помалёху.

falanger
11.07.2016, 15:27
А он и не подвисает. Он просто уходит в произвольную сторону с креном. С элеватором все понятно- там уже на 120% стоит, буду тяги регулировать механически а потом уже тримминг.
Непонятно, почему он такой резвый на руддер, блин как 3D, зажал до 50%. Завтра с новым двигом посмотрю шо оно вылезет.

Вадим Ру
11.07.2016, 16:34
Сваливание связаное с скоростью по разному выражается, но начинается всегда произвольного крена. А уж как быстро сей процесс происходит и в какой форме - зависит от нагрузки на крыло, в данном случае она, если не ошибаюсь, достаточно маленькая.....
Грузи нос в общем - не прогадаеш.

Yanchak
11.07.2016, 17:53
Cваливание по крену, как реакция на руддер и вялые элероны классический вариант избыточного V крыла. Дело в том что у высокоплана V прямого крыла считается уже +3 градуса а тут еще и геомертическое V имеется. Следствием избыточного V является и спиральная неустойчивость.

Я сталкивадся с аналогичным поведением на своем гидросамолете.

Что может помочь - значительное увеличене площади киля. Для проверки - поставить две мощные килевые шайбы на стабилизатор. Если поможет - для сохранения копийности - увеличить площадь киля на 10% - 15% и придать ему несущий профиль. Можно уменшить V но это не всегда просто.

falanger
11.07.2016, 18:09
Спасибо за советы. Площадь киля можно увеличить , и даже не в ущерб копийности. Есть образцы, у которых кили как у "Ультимата", так что это не проблема. так же как и Vкрыла. Его можно уменьшить укоротив подкосы. С килем я изначально протупил- хотел сразу сделать больше, а потом на автомате вырезал по чертежу.

falanger
11.07.2016, 21:58
Ну,что, проведен комплекс работ по доводке самолета , а именно- сильно уменьшен угол"V" крыла, увеличен по высоте киль, есть возможность продвинуть вперед акк для более передней центровки, ну и двиг заменен на менее мощный и менее оборотистый, аж1600kv. Завтра полет покажет во что все это выльется, не перемудрить бы.

falanger
12.07.2016, 10:43
Добрый день. В общем все переделки пошли на благо. Самолет полетел как "по рельсам". Развороты спокойные и плавные, произвольного рысканья нет и в помине. Бочку крутит растянутую с уводом , надо подруливать, ну и петлю на выходе надо контролировать , есть тенденция увода в нисходящую спираль. Так что все это надо делать только с запасом высоты , что бы успеть скорректировать полет.Но ведь самолет то и не пилотажный. Мощности движка Emax 2812 с пропом 7дюймов вполне хватает, как с песка , так и с воды. После полетов на воде пришло понимание,что скуловые брызгоотбойники желательны, поэтому они уже стоят как на прототипе. Фото после испытаний с переделками ----.

Yanchak
12.07.2016, 12:00
Рад что советы пошли на пользу. Ну теперь хотелось бы видео полета.

Что в планах? установка ФПВ? :)

falanger
12.07.2016, 17:32
Сегодня с погодой сильно подфартило, практически -штиль. Выехал с внучкой на Каховское водохранилище, и будет видео, пока вот обрабатывает YouTube. За качество сорри , жена не включила режим спортивной съемки, поэтому есть провалы фокусировки.
https://youtu.be/bFD_cWGBcqs

Yanchak
12.07.2016, 20:49
Красота. Третья посадка вообще идеальная. :)

Интересно в небольшую волну взлететь удастся?

У меня был самолет с похожей компоновкой (верхнеплан с поплавками) в волну я смог взлететь только разогнавшись по песку и потом на скорости влетев в воду,

falanger
12.07.2016, 20:59
Не вопрос, будет волна , попробуем, такое у нас гораздо чаще штиля. Но вот вопрос- что по вашему -"небольшая волна" ?
Тут есть ньюанс, при такой компоновке верх фюза вообще не забрызгивается , а мотогондола так ваще сухая. Главное при разгоне не зарыться , а так на очередном гребне просто самолет завесится в воздухе и полетели. Ну виртуально я так думаю. Дали буде.

Yanchak
13.07.2016, 09:03
Ну высота волны была примерно сантиметров 20-30. Мне срывало боковые поплавки.

falanger
13.07.2016, 11:22
Я конечно попробую, но мне кажется,что этот самолет маловат для такой волны.

Вадим Ру
13.07.2016, 17:57
Харашо полетел, красиво :) Поздравлямс!

falanger
13.07.2016, 19:37
Спасибо. На очереди ещё одна реанимация гидрика с переделками, но то отдельно. Сначала самоль ваще не полетел, посмотрим шо получится. Далі буде.