PDA

Просмотр полной версии : Помогите Помогите нубу собрать ракэту



patorok
31.05.2016, 10:33
Итак имеем:
1. Корпус от кетайской игрушки длиной 80 см:
http://forum.modelka.com.ua/threads/75720-Продам-корпус-для-катера

254816
2. Не менее кетайский регуль типа на 320 А:
http://www.ebay.com/itm/161997563512?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

254815
3. Два кетайских ноунейм трешколлекторника 550-х:
http://www.ebay.com/itm/252242102298?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
254814

4. Два кетайских ноунейм липо 2S 1800 мАч (один с изначально дохлой банкой):
http://www.ebay.com/itm/151992709423?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

254813
5. Аппаратура в ассортименте.

Итак вопрос к знатокам:
Что можно из этого всего слепить? Или проще сразу на помойку?

Почему в теме отображается только первый пункт списка и миниатюры? :(

Kot_01
31.05.2016, 13:57
Сразу 2 вопроса:
1. Кто или что такой "нубу"? Это слово вторым в названии темы.
2. Почему в теме отображается только первый пункт списка и миниатюры, тоже не понял смысла вопроса??

Ракету точно из него не сделать. Корпуса обычно слабые на кручение и по другим параметрам.
Управление 2-мя моторами и одним регулятором не получиться. Или ставить один мотор и ставить руль, или 2 регулятора и 2 мотора. Но 2-й способ очень геморойный.

Из практики, лет 6-7 назад переделывал ребенку подруги игрушичный катерок в ракЭту, и ехал не супербыстро и подводных камней мульен. Купил на барахолке миниЭКО, засунул туда электронику который пичкал переделку. В итоге за 50 + 30-40 у.е. получил пусть и не фешенебельного вида катер, но зато быстрый, устойчивый и ремонтопригодный.

patorok
31.05.2016, 15:12
Сразу 2 вопроса:
1. Кто или что такой "нубу"? Это слово вторым в названии темы.
2. Почему в теме отображается только первый пункт списка и миниатюры, тоже не понял смысла вопроса??

Ракету точно из него не сделать. Корпуса обычно слабые на кручение и по другим параметрам.
Управление 2-мя моторами и одним регулятором не получиться. Или ставить один мотор и ставить руль, или 2 регулятора и 2 мотора. Но 2-й способ очень геморойный.

Из практики, лет 6-7 назад переделывал ребенку подруги игрушичный катерок в ракЭту, и ехал не супербыстро и подводных камней мульен. Купил на барахолке миниЭКО, засунул туда электронику который пичкал переделку. В итоге за 50 + 30-40 у.е. получил пусть и не фешенебельного вида катер, но зато быстрый, устойчивый и ремонтопригодный.

нуб в данном случае это я :)
т.е., начинающий судомодельщик (или как оно там правильно называется?)
а если их тупо паралельно воткнуть в противовращение к регулю 320 А шо будет? Какой теоретически ток могут жрать эти двигатели скажем с 40-ми винтами?
Аккум в перспективе большой прикуплю, этот использую чисто для проверки в ванной :)

amateur
31.05.2016, 16:11
Без раздрая винтов катер не сможет поворачивать. Либо руль с серво, либо два регулятора. Если двигатели "бытовые", уточните их напряжения питания. Если напруга двигателя 12В, на 2S будут кушать каждый до 15А потолок, но и вы не обольщайтесь-ваш регуль 320А как раз на эти 15 Ампер и рассчитан. Ну и обороты двигателя, естественно, упадут.

patorok
31.05.2016, 17:39
Без раздрая винтов катер не сможет поворачивать. Либо руль с серво, либо два регулятора. Если двигатели "бытовые", уточните их напряжения питания. Если напруга двигателя 12В, на 2S будут кушать каждый до 15А потолок, но и вы не обольщайтесь-ваш регуль 320А как раз на эти 15 Ампер и рассчитан. Ну и обороты двигателя, естественно, упадут.
Руль с серво это само собой. Сорри, забыл уточнить в первом посте.
Напряжение питания двигателей если верить кетайскому продавцу "4,5-11,1 v". Ещё "обещают" 25000 rmp при 7.2 В. Но я в это неохотно верю (другие кетайские продавцы на товар с идентичной иллюстрацией дают не более 20000 оборотов).
Я не хочу 2S, хочу склепать 3S из одного целого 2S аккума и половины бракованного. Будет соответственно 12В и 67,5 А (поправьте, если я ошибаюсь).

Kot_01
01.06.2016, 08:32
Емкость и токоотдача собраного акума будет зависить от номинала банок из которого его соберете.
Более менее нормально отдавать ток и емкость акум сможет только если все параметры банок из которых он собран будут одинаковые. Но как абсолютно верно написал выше Олег, тока эти моторчики много не съедят, 15-20, ну может 25 А при стартовой нагрузке. Это кратковремено, когда посудинка выйдет в режим токи будут меньше.
Ну и само собой вращение винтов в разные стороны.
И нужно будет уточнить на какое напряжение рассчитан регулятор. Большинство коллекторных регуляторов рассчитаны на 7,2-8,4 вольта. Т.е. если запитаете 3-х баночной сборкой он не жилец.

amateur
01.06.2016, 10:14
Дабы уберечь регулятор от поломки, не поленитесь установить в цепь питания предохранитель 20-25А (я использую встраиваемые предохранители от UPS компьютеров, они мелкие и веса мизерного, удобно паять), и смело включайте оба двигателя. Если в предохранитель и пыхнет, не беда, увеличивайте номинал до 30 А, но не более. Как вариант, предохранители по 15А включите в цепь каждого двигателя. Если один перегорит, есть шанс добраться до берега на втором моторе.

patorok
01.06.2016, 11:41
Пасибо за рекомендации, будем экспериментировать.
ЗЫ: а какие винты посоветуете прикупить для этого винигрета?

- - - Добавлено - - -


Емкость и токоотдача собраного акума будет зависить от номинала банок из которого его соберете.
Большинство коллекторных регуляторов рассчитаны на 7,2-8,4 вольта. Т.е. если запитаете 3-х баночной сборкой он не жилец.
Сорри, не уточнил, на корпусе (если верить фото кетайского продавца) написано шо оно рассчитано на 3S и 12 В.

Kot_01
02.06.2016, 08:35
По винтам сложно будет сказать.
Лодка совсем не стандартный, мотоустановка тоже спецефическая.
Предпологаю что динты диаметром 36-42 мм, с шагом ничего не подскажу. Брать не дорогие пластиковые, разного калибра, и с ними уже играться, подбирать на каких лучше пойдет.

П.С. Не помешало бы еще фото лодки с низу.
Зачастую игрушки делают без всякого соблюдения гидродинамики, не соблюдается профиль днища, винтам просто напросто не хватает воды чтобы выталкивать ее из под транца.

patorok
09.06.2016, 01:13
П.С. Не помешало бы еще фото лодки с низу.

Фото есть:
255449
Там даже что-то наподобие реданов имеется ))

- - - Добавлено - - -


Лодка совсем не стандартный, мотоустановка тоже спецефическая.

Чой-то? Я находил, люди переделывали такие-же под ракэты )) Токмо там бесколлекторники ставили в основном.
Я на бесколлекторник пожлобился - по цене дешевле уже нитро поставить :)

Solo
09.06.2016, 08:25
Да нормальное корыто !

Из вышеизложенных компонентов ... возможные проблемы, только нагрев моторов ....
Собирайте все в кучу, цепляйте винты имеющиеся в наличии и приступаем к экспериментам в ванной .... задача подобрать варьируя разными винтами (с помощью ваттметра в цепи батареи) суммарный ток порядка 30А (то есть по 15А на мотор) ....
Ну и оценить как при этом греются моторы и регуль ....

patorok
09.06.2016, 11:41
Да нормальное корыто !

Из вышеизложенных компонентов ... возможные проблемы, только нагрев моторов ....
Собирайте все в кучу, цепляйте винты имеющиеся в наличии и приступаем к экспериментам в ванной .... задача подобрать варьируя разными винтами (с помощью ваттметра в цепи батареи) суммарный ток порядка 30А (то есть по 15А на мотор) ....
Ну и оценить как при этом греются моторы и регуль ....
30А чой-то не комильфо ИМХО... :huh: Эдак ракеты мне точно не видать )))
300А точно никак? Или хотя-бы 60 из тех шо может дать сборка из кетайских аккумуляторов...
Я ж туда ещё и водяное охлаждение забабахаю!
Неужели кетайцы завысили максимальный ток регуля аж в 10 раз? Откуда столько пессимизма?
На худой конец у меня есть ещё вот это:
http://www.ebay.com/itm/251574651513?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Оно вроде как 43А в номинале выдавать должно. Или тут опять соврали?

Kot_01
09.06.2016, 12:58
Фотка донышка это гуд, и даже подобие реданов видно :) +100 к устойчивости :)))
Но надо фотку чтобы видеть и винты и донышко как-бы в одной плоскости. Не знаю как это по научному сказать, но если винтам не будет от куда брать воду, то будет жуткая кавитация и мизерная скорость. Так бывает если винт стоит сразу за транцем, так технологически проще склепать. А для игрушки скорость и гидродинамика не главное, посему с этим на заморачиваются.

На коллектоных моторах ракЭту точно не получить, даже на 2-х моторах. Насчет честного тока регулятора я ничего не скажу. Когда катал на коллекторниках они по мощьности на витки делились, самый сток это 27 витков, 17-20 витков это уже получше, ну а 5-7 витков, то реально была ракета!
Просто вместо 2-х коллекторников можно было взять один 3-х фазный мотор, +/- по цене получилось бы одинаково, а толку было бы больше, ну и скорости конечно. Но то так, скорее на будующее. Как я понял комплектующие уже заказаны и отыгрывать поздно.

Насчет охлаждения, если скорость, а соответственно и токопотребление будет большие, то водяное охлаждение нужно будет ставить и на мотор и на регулятор. На мотор хватит и алюминиевой трубки, а вот на регуль нужно будет пластину делать или покупать.

patorok
09.06.2016, 20:46
в стоке выглядит так:
255549
но это как говорят наши европейские друзья "not a must" :)
ЗЫ: все фотки катера есть по ссылке в первом посте. Та и ан-фас и профиль и как угодно )))

- - - Добавлено - - -


Просто вместо 2-х коллекторников можно было взять один 3-х фазный мотор, +/- по цене получилось бы одинаково, а толку было бы больше, ну и скорости конечно. Но то так, скорее на будующее. Как я понял комплектующие уже заказаны и отыгрывать поздно.

Как говорит наш охранник, "поздно это когда ноги холодные" ))
Проблема была не в цене моторов (у мну валяется без дела 2 авиационных аутраннера, мог и их приколхозить). Проблема в стоимости регулятора БК на такие токи.... а она аховая!
Короче дешевле уже бензиныч взять (не говоря уже о калилке), чем БК комплект на моё судно. Беда только судно этого не переживёт )))
Плюс я хочу на нём самопальные регули коллекторные потестировать, но это уже совсем другая история :)

Kot_01
10.06.2016, 09:04
Зайти по ссылке в первом посте я не догадался, проще помучать ТС :)
ДВС я бы категорически не советовал ставить, вибрация разнесет пластиковый корпус в щепки. Не сразу, но достаточно быстро.
А стоимость нитротоплива (а судомоторы без нитры не ездят) сделают установку калилки нерентабельным. Расход горючки на воде очень ощутимый. Имею в виду что 5-7-10 часов покатушет с метанольным маотором станут дороже БК версии.
А насчет дорогих регуляторов..., для такого катера 50-80А с головой хватит регуля. Задний ход я бы не использовал, посему самый бюджетный вариант это самолетный регулятор + самодельный радиатор под водяное охлаждение.

А теперь насчет того что я выше писал касательно гидродинамики и захвата воды винтами. На фото ниже:
- желтым отмечено, если я правильно понял, от сюда будут выходить валы и на них одеваться винты?
- синим - примерный радиус вращения винта который будет закрыт корпусом лодки - транцем. Это почти половина рабочего пространства винта, т.е. в этом месте не от куда будет брать воду и там будут образовыватся водно/воздушные завихрения, что заметно снизит эффективность мотоустановки. Плюс эффект кавитации будет плохо сказываться на самом материале корпуса.
Винт на лодке как с погружным, так и полупогружным винтом должен быть полностью в виду, и этой воде никакие части корпуса не должны припятствовать.

255563

patorok
10.06.2016, 14:35
Ого, вот уж спасибки так спасибки! За активное участие в мытарствах водномоторного нуба ))
Дык шо посоветуете? Ставить один двиг и выводить по центру? Какой коллекторник посоветуете? Они бывают больше 550-но размера? Или размер тут не главное?

Kot_01
10.06.2016, 15:15
Коллекторные моторы есть и 750-го размер и больше.
Народ, кто делает лодки для завоза прикормки и т.п. технику больших размеров видел ставит моторы от стартеров скутеров, небольших мопедов и более крупной техники. Но такие моторы обычно питают регуляторами типа как в кнопке шуруповерта. Или вообще просто вкл/выкл.
Ставить бы советовал таки бесколлекторный мотор, само собой по центру модели. А вот насчет погружной или полупогружной сказать затрудняюсь.
Корпус больше под полупогружной винт. В принципе не проблема найти или изготовить дейдвуд и вал. Купить или изготовить струт. Ну и Руль наружный поставить. Все по аналогии как на моделях класса Моно1 Моно2.

FusSheva
11.06.2016, 08:34
По хорошему, человеку вообще поставить бы один бесколлекторный регулятор, мотор и дейдвуд по центру и добавить руль направления.

opeldnepr
11.06.2016, 09:38
Вот переделывали похожую игрушку http://forum.rcdesign.ru/f68/thread226460.html

patorok
11.06.2016, 11:35
Вот переделывали похожую игрушку http://forum.rcdesign.ru/f68/thread226460.html

Не, то не то. Вот то :)
http://forum.rcdesign.ru/f129/thread145689.html

patorok
13.06.2016, 16:18
Мне в той ветке последнее решение понравилось - 2 550-х коллекторника на один винт через редуктор. Кто подскажет - их надо между собой при этом как-то синхронизировать?

Kot_01
14.06.2016, 08:36
А как их синхронизировать?
Просто оба мотора должны быть полностью одинаковые по ТТХ.
Вероятно что и при этом обороты их будут незначительно отличаться. Но для этого редуктор и стоит, сгладит обороты.

patorok
14.06.2016, 22:04
М-дя? И шо при этом произойдёт с суммарной мощностью? Сумма? Корень из двух? Среднее арифметичное? Или может разница? )))

Kot_01
15.06.2016, 08:45
Если сделать вращение в разные стороны, то тогда точно будет разница :) :) :)
Ну а так, если все нормально сделать это будет сумма за вычитом потерь в редукторе и на валу. Но это так, я скорее поумничал чем правду рассказал. Я так думаю. Большую часть физики в школе скурил, в институте пропил :)

Solo
15.06.2016, 09:14
Изначально катер заточен под два винта .... переделывать под один ... лепить редуктор (по любому потери из за разброса параметров моторов + механические потери в самом редукторе) ... зачем !?

Собирайте по первому сценарию .... два мотора в параллель на имеющийся регуль и серву на руль поворота ...
Уже давно можно было собрать и провести ходовые испытания :grin:

patorok
15.06.2016, 10:52
Уже давно можно было собрать и провести ходовые испытания :grin:
Прастите пажалуйста нерасторопного нуба))) Вот щас вернусь в Украину, может уже и моторы меня там ждут... :)
ЗЫ: подгоните плиз кто-нибудь 2 дейдвуда с валами побюджетнее. И винты в ассортименте на противовращение. Покупать 10 штук шоб выбрать из них 2 подходящих как-то некомильфо...

FusSheva
16.06.2016, 10:43
ЗЫ: подгоните плиз кто-нибудь 2 дейдвуда с валами побюджетнее. И винты в ассортименте на противовращение. Покупать 10 штук шоб выбрать из них 2 подходящих как-то некомильфо...

Отписался вам в ЛС,

patorok
16.06.2016, 23:27
Отписался вам в ЛС,
Абиба!
Токмо под словом "подгоните" я имел в виду одолжите попользоваться шоб определить какие винты мне подходят, а уж потом купить подходящие )))
Ну или хотя-бы подскажите из собственного опыта. Вот Константин существенно сузил диапазон поиска до диаметров 36-42 мм (за шо ему огромнейшее спасибо!). Полумеры мы не признаём, значит берём сорокед! Теперь осталось определиться с шагом... Делайте ставки, господа!

FusSheva
17.06.2016, 08:21
Ну одно что могу сказать, что для скорости нужны 100% двухлопастные гребные винты.
По шагу винта затруднительно ответить. С одной стороны принцип прост:
Чем больше шаг винта тем быстрей он должен двигаться. Но тут возможное влияние других факторов может испортить весь "феншуй".
Например, от типа винта - погружной или полупогружной, Сам корпус судна, его динамические характеристики, общий вес и т.д.
Еще нужно учитывать нагрев двигателей при том или ином винте. Установка охлаждения двигателей и регулятора и многие другие факторы.

Если заняться техническими расчетами, то уйдет уйма времени чтобы определить, какие именно винты и с каким шагом идеально подойдут чтобы ваш кораблик пошел!

Оптимально быстрый вариант определить какие надо винты это только метод подбора.
Размеры (диаметр) от 36мм до 42мм как правильно сказал коллега, это для вашего кораблика самое то. И я бы не считал что именно 40мм это панацея. В вашем случае нужно тестить, тестить и еще раз тестить!

Kot_01
17.06.2016, 08:55
Олег, насчет диаметра винта я скорее предположил чем уверено ответил.
У меня хоть и достаточно много разных лодок было и сейчас парочка есть, но я не спортсмен, хоббист. Все чего знаю наслухался от спортсменов :)

А касательно шага винта, нужно хоть с чего-то начать, а дальше пробовать. Но для коллекторных моторов и такой весьма специфического вида транца сильно большой шаг точно не нужен.

П.С. Гляну какие у меня винты остались, если остались конечно от лодок такого размера. Ибо сейчас осталась очень маленькая и очень большая :) Но то не раньше 20-го числа будет.

patorok
22.06.2016, 16:17
А касательно шага винта, нужно хоть с чего-то начать, а дальше пробовать. Но для коллекторных моторов и такой весьма специфического вида транца сильно большой шаг точно не нужен.

Аванс дали, а значит здравствуй друг ебей! :)
Итак с какого шага начать? Какой в Вашем понимании "не сильно большой"? Имя, сестра, имя! ))))

- - - Добавлено - - -

и ишо, мне такие дейдвуды подойдут?
http://www.ebay.com/itm/221998272415?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&fromMakeTrack=true

Kot_01
23.06.2016, 08:50
Олег, лучше на ты, не пенсионер еще вроде :)

Сказать по винтам реально сложно :( Думаю я бы начал с 40 мм, а дальше от результатов плясал или в меньшею или в большею сторону.

Дейдвуды в принципе подойдут такие, но меня бы амфибиятропная асфиксия задушила за 35 баксов покупать дейдвуды :) Тем более если не планируется устанавливать струт, то гибкий вал там не нужен.
Самый простой дейдвуд для таких целей это трубка 4х0,5 люминиевая или нержавейка - это наружная часть. Спица от велика очень неплохой вал. На хороших горняках, да и не только них, спици из нержавки, так что вообще зачет. Втулки из второпласка, посадка под винт точится на станке или покупается готовое, в зависимости от того какой винт будет применяться, их множество разных видов по посадочным размерам и форме крепления.
Цанга для соединения вала с мотором тоже не очень за дорого покупается. И тоже по параметрам имеющегося вала и мотора.

patorok
23.06.2016, 11:20
В опщем, битиё опять определило сознание и в номинации лучший для меня винт года победило отэта:
http://www.ebay.com/itm/141343708919?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Всего 100 грн и 4 отличнейших кетайских винта у меня в почтовом ящике :)
Минимум 2 из них априори лишние, так шо если кому нада - обращайтесь :)

- - - Добавлено - - -

ЗЫ: а эти драйв-сабаки покупать нада? Или тоже можно сварганить из подручных материалов?
Так-же прикупил отакие подшипники:
http://www.ebay.com/itm/262242507444?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

будем осваивать технологию напресовки на велоспицу :)

ЗЗЫ: ни у кого левосторонних плашек в загашнике не завалялось?

FusSheva
23.06.2016, 11:41
В опщем, битиё опять определило сознание и в номинации лучший для меня винт года победило отэта:
Эти винты вам ракЭту не сделают, это однозначно!

patorok
23.06.2016, 14:14
Эти винты вам ракЭту не сделают, это однозначно!

Мдя? Жаль... Ну ничо, осталась надежда на подшипники )))

Kot_01
23.06.2016, 15:07
Винты лишними точно не будут. Коряги, дно, трава достаточно быстро делают свое черное дело с пластиковыми винтами, так что я бы не спешир расставаться с "лишними" винтами.
Кто такие драйв собаки я если честно не знаю, или не понял.
И не совсем понятно зачем подшипник 3х7? Наружный диаметр велосипедной спицы 2 мм. Хотя спица не панацея, можно из другого материала вал сделать, или спицу потолще найти скорее всего тоже не проблема.
Плашек левосторонних точно нет.

patorok
23.06.2016, 16:13
Винты лишними точно не будут. Коряги, дно, трава достаточно быстро делают свое черное дело с пластиковыми винтами, так что я бы не спешир расставаться с "лишними" винтами.
Кто такие драйв собаки я если честно не знаю, или не понял.
И не совсем понятно зачем подшипник 3х7? Наружный диаметр велосипедной спицы 2 мм. Хотя спица не панацея, можно из другого материала вал сделать, или спицу потолще найти скорее всего тоже не проблема.
Плашек левосторонних точно нет.
Драйв доги:
http://www.ebay.com/itm/1-8-3-18mm-Drive-Dog-CNC-Brass-EP-Nitro-Boat-Marine-Prop-Propeller-2X-Piece-/310278434948?hash=item483e093084:m:mD4zL7htMFkIUiL nEGvBKfw
Плашек точно нет у тебя, или в природе? :huh:

FusSheva
23.06.2016, 17:10
Ну если быть точнее то Драйвдог это - Drive Dog - Т-образное крепление винта на валу дейдвуда.

patorok
23.06.2016, 17:33
Кому валы из титана?
http://www.ebay.com/itm/1-pcs-Titanium-Ti-Grade-2-Gr-2-GR2-Rod-Round-Bar-Diameter-3mm-to-100mm-Ti-GR2-/171529886011?var=&hash=item27effa593b:m:mmxk8LOfV7OwfqRSCJBEHXg
налетай )))

Kot_01
24.06.2016, 09:41
Аааа...., крепление для винта с прорезью :)
Сдается мне что у нас они будут не дороже чем 10 басов за пару. Да и самому их сделать особой сложности нет. Правда как минимум токарный станок нужен.

Плашки с левой резьбой в природе точно существуют. Так-же как и метчики. Как метрические так и дюймовые.

Обычный калиброваный титановый пруток. Тоже не думаю что редкость, да и не думаю что это необходимость для вала лодки.

patorok
24.06.2016, 10:13
Аааа...., крепление для винта с прорезью :)

М-дя, буржуйское название лаконичнее смотрится )))

Да и самому их сделать особой сложности нет. Правда как минимум токарный станок нужен.

Токарный станок у меня есть, но там жеж ещё и прорези фрезеровать нада... Хотя точильный станок у меня тоже есть )))


Обычный калиброваный титановый пруток. Тоже не думаю что редкость, да и не думаю что это необходимость для вала лодки.
Оооо, так он ещё и калиброванный!.. Нада брать )))
А если серьёзно, то как он себя теоретически будет вести в роли вала? Мне с ебея шо титан, шо нж заказать - разницы никакой.

Kot_01
24.06.2016, 10:57
А смысл с ибея тащить титан если проще в любом веломагазине купить спицу? Хотя тут как говориться хозяин барин :)
Калиброванный это типа более высокой точности по диаметру. Вся мелочевка обычно такая идет, иначе перепады по диаметру видны невооруженным взглядом.
Как он будет вести себя в качестве вала даже не знаю. Как на изгиб и на удар титан материал крепкий и стойкий. А вот как на кручение сказать не могу. Но усилие там не очень большое (если пару кустов водорослей на винт не намотать), так что думаю без проблем справится со своей задачей.

Можно на точиле лишак спилять с этого крепления. Можно напильником поупражняться. А можно зажать детальку в резцедержателе а в патрон фрезу, вот и получается токарно/фрезерный станочек :)

patorok
24.06.2016, 11:07
А где в Киеве есть веломагазины? Не, мне гораздо проще заказать с ебея и забрать с почтового ящика ))
Даешь титан в неподрессоренные массы! )))

Kot_01
24.06.2016, 13:10
Где в Киеве веломагазины есть не подскажу, могу подсказать где они есть в Днепре и Никополе
Ибо сам на велике катаюсь, потому и знаю :)

ALEK.SANDR
24.06.2016, 13:25
На Куреневке(Птичке) найдете все.....

patorok
24.06.2016, 15:45
На Куреневке(Птичке) найдете все.....

Гы, их там ещё не разогнали?
Я там токмо попугаев покупаю ))))))

FusSheva
24.06.2016, 23:49
patorok (http://forum.modelka.com.ua/members/16382-patorok) лично у меня создалось впечатление, что Вам вообще все и вся пофиг...
Так может тогда вообще не надо гнать волну?

patorok
25.06.2016, 22:16
Смешно...
ЗЫ: такие штуки ни у кого случайно лишние не валяются?
http://www.ebay.com/itm/2-3-3-4-5-6-8mm-Boat-Car-Shaft-Coupler-Motor-connector-Universal-Joint-Coupling-/331247716091?var=&hash=item4d1fe706fb:m:mahYbX6VK8nBBhy7WsivC8w&vxp=mtr

- - - Добавлено - - -

Бу-го-га,
зацените какое гоночно-промысловое суднО чувак замутил из такой-же игрушки как у меня:
http://forum.rcdesign.ru/f68/thread242439.html#post2730941


:lol::lol::lol:

Kot_01
27.06.2016, 10:50
Карданов нет и не люблю их.
Потеря мощности и жутки грохот с вибрацией от них. В быстроходных моделях карданы не видел чтобы ставили вообще.

Ото чувак намастырил лодочку :) То уже перебор как по мне. Но в любом случае лучше чем пиво по подворотням глушить :)))

Sohaty
27.06.2016, 12:02
Извините что влажу не совсем по теме, подумал что создавать отдельно целую тему не имеет смысла. Маленький вопрос, есть дейдвуд в нем фторопластовые втулки с двух сторон , так вот вопрос на сколько плотно в них должен сидеть вал ,либо наоборот насколько свободно должен там проворачиваться?

den_niska
27.06.2016, 13:07
Вал должен вращаться легко, но не болтаться во втулках. Сделайте десятку разници на диаметрах между валом и втулками. К примеру если вал 5мм. Возьмите сверло 5,1 и от руки разверните отверстие как буд-то у Вас в руках не сверло, а развертка. Материал Ваших втулок мягкий - справитесь.

- - - Добавлено - - -


Смешно...
ЗЫ: такие штуки ни у кого случайно лишние не валяются?
http://www.ebay.com/itm/2-3-3-4-5-6-8mm-Boat-Car-Shaft-Coupler-Motor-connector-Universal-Joint-Coupling-/331247716091?var=&hash=item4d1fe706fb:m:mahYbX6VK8nBBhy7WsivC8w&vxp=mtr

Не валяются, а ждут Вас тут: http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=35_50

patorok
27.06.2016, 13:31
Не валяются, а ждут Вас тут: http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=35_50
6.5$ / шт. ???
Не пусть лучше на ебее меня подождут )))

- - - Добавлено - - -


Карданов нет и не люблю их.
Потеря мощности и жутки грохот с вибрацией от них. В быстроходных моделях карданы не видел чтобы ставили вообще.

А шо ставят в быстроходных моделях?


Ото чувак намастырил лодочку :) То уже перебор как по мне. Но в любом случае лучше чем пиво по подворотням глушить :)))
Эгэ, хорошо шо я как увлёкся моделизмом рыбалку забросил )))

Kot_01
27.06.2016, 15:18
Обычный цанговый зажим. Перекоса вал-линии не должно быть.
На офшорных моделях ставят гибкий вал. С ним можно регулировать высоту струта, а с ним высоту винта относительно днища лодки и зеркала воды.

FusSheva
27.06.2016, 18:07
Цанговый зажим хоть во многих отношениях (самоцентрирующийся) считается лучшим вариантом но в то же время и самым дорогим соединением.
Как альтернатива - специальные латунные соединительные муфты.

Типа таких:

257096

patorok
28.06.2016, 01:14
В общем, оба 550-х коллекторника пошли в расход на систему полного привода ляля-мобиля, а значит концепция лодки поменялась. И теперь я снова хочу нитро :)
Есть у мну ЦСТКАМ 2.5 калильный, как думаете, можно его к моему корпусу присобачить? Жаль правда у него обороты не регулируются (нет карбюратора)... Хотя зачем мне их регулировать? :lol:
ЗЫ: 2 м2 стеклоткани уже прикупил - будем усиливать корпус под нитро

- - - Добавлено - - -

Хотя зачем мелочиться? Ракета так ракета!
Вот шо мне нада:
http://forum.modelka.com.ua/threads/75721-новый-мдс-10

Агонь!
И всего за косарь с карбом и даже глушаком!

Kot_01
29.06.2016, 09:22
2,5 кубика это совсем мало! Да и без регулировки газа...., ну разве что кордовую судомодель сделать :)

МДСка как по мне это деньги на ветер. Хоть сам их не пользовал, советские метанольники, но видел как с ними мучаются как лодочники, так и авиамоделисты :(
Как по мне то за 1000 грн можно уже искать б/к систему. А на съекономленные на горючки деньги покупать батареи.

П.С. Судомодель на стандартном авиатопливе не поедет, нужна нитра, и не мало. А это уже другие деньги за топливо. Ну и рубашку охлаждения на двигатель нужно будет ставить. А желательно и на выпускной коллектор тоже.

patorok
29.06.2016, 09:40
А отаке?
http://olx.ua/uk/obyavlenie/sudomodelnyy-motor-mds-6-5-kr-IDjjXr6.html
Оно уже с рубашкой водяного охлаждения, правда объём поменьше...
ЗЫ: "покупать батареи" - это очень метко подмечено! ))) Именно по-этому и загорелся нитро! :)

FusSheva
29.06.2016, 09:58
Вы думаете топливо Вам будет стоить дешевле батарей? Ню, ню :)

- - - Добавлено - - -

p.s. Тогда уж лучше сразу двиг бензиныч брать. :) Типа такого... (http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-30cc-R-C-Boat-gas-Engine/700323181.html?spm=2114.13010308.0.117.TrWThK) или такого... (http://ru.aliexpress.com/item/China-Zenoah-26CC-Pull-Start-Gasoline-Engine-QJ-without-Clutch-for-RC-Boat/32236958822.html?spm=2114.13010308.0.111.TrWThK)

patorok
29.06.2016, 12:28
Вы думаете топливо Вам будет стоить дешевле батарей? Ню, ню :)

- - - Добавлено - - -

p.s. Тогда уж лучше сразу двиг бензиныч брать. :) Типа такого... (http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-30cc-R-C-Boat-gas-Engine/700323181.html?spm=2114.13010308.0.117.TrWThK) или такого... (http://ru.aliexpress.com/item/China-Zenoah-26CC-Pull-Start-Gasoline-Engine-QJ-without-Clutch-for-RC-Boat/32236958822.html?spm=2114.13010308.0.111.TrWThK)

Топливо оно нынче нигде не дешёвое. Но я ж не продаю свою хронюку и не покупаю Ниссан Лиф )))
Всему своё время, вот наладят производство графеновых аккумуляторов, тогда может и на электро перейду. А так у меня из 3-х липошек 2 вздутые, хотя ни одна из них и часа не проработала. Подозреваю шо с батареей амперчасов этак на 6 будет то-же самое, токмо в 10 раз обиднее)))
Бензиныч хорошо, но дорого. Хочу шоб стартовый капитал как минимум не превышал цену БК комплекта.

ukr106
29.06.2016, 22:13
Ребята можете даже не спорить, я занимался Электро и ДВС и остался в двсах, если брать на профессиональном уровне ДВС и Электро, то ДВС в разы дороже, как при постройки модели так и по расходникам.

patorok
30.06.2016, 09:27
Не важно. Хочу ракэту с грохотом и п-жом )))
По двиглу а этот корпус кто-нибудь шо посоветует пока аванс за халтуру ещё не полностью прос-ан?

Kot_01
30.06.2016, 09:32
Виктор, так мы и не спорим :) Я хоть и не катал метанольных лодок, но примерно знаю сколько они обходятся, сколько стоит мотор который хотя-бы не будет глохнуть, не говоря уже о том, который будет ехать...
Электрички ПРО уровня тоже дороги, проффи регули, хорошие моторы, прочные и хорошие корпуса, нормальные батарейки с которых выжимают больше 100% и от этого срок их жизни резко уменьшается.
Я так думаю в хоббийном классе самое дешевое будет таки бензин. При условии длительной эксплуатации. Есть мужичек в Харькове, его творения кстати на OLX тоже есть. Он строит корпуса сам, переделывает бензомоторы от мензопил, тримеров и пр. под водяное охлаждение. И скажу я вам получается очень достойно! Я сам у него покупал лодку лет 10 назад, был очень доволен. Да, звезд с неба не хватала, скорость весьма не велика. Но стабильность, увереный запуск и простота конструкции перекрывала это все с лихвой. Ну и стоимость на уровне Моно1 в средней комплектации.

Олег, тот мотор что по ссылке на OLX это опять же совок, и в данном случае далеко не в лучшем своем проявлении. Запускать его нужно будет стартером с ремешком. Не сложно в принципе, но тоже нужно будет изготовить приблуду такую.
Если уж твердо решено остановиться на метанольном ДВС, я бы наверное искал или в барахолке какой-то брендовый б/у моторчик, или притащил бы с китая недорогой судомоторчик объемом 5-7 кубиков. Дешевле будет взять авимотор и одеть на него рубашку. Но честно не знаю как он будет на лодке работать. Насколько мне помниться на судо и авто метанольных моторах обороты под 30 000 -35 000 об/мин, авимодельные же выдают около 15 000 -20 000 об/мин.
Просто для примера http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__28238__NGH_GT9_9cc_Gas_Engine_With_Rcexl_CDI_Ign ition.html 9 кубиков, авиамодельный бензиновый мотор. Одеть рубашку и получаеться достаточно компактный бензомотор. Но не дешево конечно...

patorok
30.06.2016, 10:19
За 130 Евро я лучше яшику куплю в хорошем состоянии, но за идею спасибо!
Бензиныч это был-бы идеальный вариант.
А контакты "мужичка в Харькове" не остались случайно?

Kot_01
30.06.2016, 15:11
Ну так я же и написал как вариант, или как пример.
Да и 130 у.е. за мотор дорого только при таком курсе...., при курсе 8 купил бы чисто для эксперементов.

По координатам отписался в ЛС.

patorok
30.06.2016, 15:26
Ну так я же и написал как вариант, или как пример.
Да и 130 у.е. за мотор дорого только при таком курсе...., при курсе 8 купил бы чисто для эксперементов.

Угу, при курсе 8 я тоже яшики с планарами для экспериментов покупал )))
Слава Богу хоть за халтуры нынче долларами расплачиваются - уже не так печально :)