PDA

Просмотр полной версии : Новость "Умная" система впрыска бензина F.I.F.I.



Maestro
29.05.2016, 20:59
Собственно темка чисто для поделится новинкой, которую случайно увидел на одном из мероприятий по бензиновым моделям, может кому тоже интересно быть в курсе инноваций в модельном мире:pilot:

Приехав вчера на летовище в Caorle, заинтересовал меня один стенд с красивой штукенцией, на рынке раньше такого не встречал. Еще больше удивило, что один из разработчиков мой знакомый, который как-то молчал как партизан об этом до сих пор:ph34r:

В общем, система впрыска топлива (бензина), F.I.F.I. (Fully Integrated Fuel Injection), разработана и реализована итальянцами.
Такой себе КИТ набор, для любых моторов 50-60сс (для 2х цилиндровых 100-120сс, как мне сказал Паоло, сейчас в ходе испытаний, так что тоже планируется выпуск).
В набор входит:
- своеобразный карбюратор, который ставится взамен родного
- бак в сборе, с интегрированным контроллером на верху, помпой, и сенсор температуры выхлопа
- съемный программатор

По словам автора, с этой штукенцией мотор ходит за стиком как электромотор, попробовав сей девайс, больше не хочется возвращаться к прошлому:)
Полная стабильность в работе мотора на всех оборотах, можно добиться минимально низких оборотов и не бояться что мотор заглохнет. Так же система имеет опцию по типу "гувернер", то есть при полете модели вертикально вниз, мотор не раскручивается и следовательно не разгоняется модель, то есть система держит обороты установленные стиком газа, не зависимо от других факторов.

Для полетов с температурой от 0° до -10°С они сделали еще опцию, подогрев топлива. Ставится на помпу, которая на горловине бака. Таким образом система всегда подает топливо в мотор одинаковой температуры (если не ошибаюсь, то вроде 25°C).
Система подачи топлива реализована с помощью шагового двигателя, увы, но я не расспросил более детально по этому поводу, как именно это реализовано и почему именно так...

Важный параметр, зажигание мотора должно иметь провод с выходом RPM, так как это один из показателей который важен для мозгов FIFI, а так же считывается температура выхлопа.
Так же желательно иметь на газу хорошую цифровую серву, с минимальной дискретностью и с минимальными люфтами.

Питается эта система от LiPo 3S, она же потом сама запитывает зажигание мотора. То есть зажигалка подключается уже непосредственно к мозгам системы впрыска.

В продаже пока этой системы нету, так как ведутся еще некие бюрократические соглашения, договоры, и т.д. Хотя сама система для 50-60сс уже опробована и работает без замечаний вроде как. Ну и софт судя по всему будет обновляемый, как и у всех "умных" девайсов сейчас
Вполне может быть, что известные производители моторов, будут продавать свои моторы уже с этой системой в комплекте, если договорятся... Поживем - увидим в общем:drag:

Ну и фотки всего этого дела, и фото установленной системы на модели с мотором DLE55 (первой серии), на которой летал Паоло на этом слете.
254662254664254666
254668254669254670

drager
29.05.2016, 23:57
Ну так пора бы уже.:) В принципе это обыкновенный моноинжектор, и судя по фото довольно примитивный. Ваш знакомый Паоло особо не напрягался. Даже на первый взгляд видны явные не оптимальные решения. А некоторые даже не правильные. Но не смотря на всё это работа двс с моноинжектором не идёт ни в какое сравнение с карбюраторным. А шаговый двигатель непременный элемент узла дросселя инжекторной системы , кстати именно он реализует стабилизацию оборотов,которую Вы называете "гувернер". . Я делал подобную систему на двс 45сс ,с карбюратором никакого сравнения.

Maestro
30.05.2016, 00:11
Обыкновенный или не обыкновенный, правильные решения или не правильные - это покажет практика пользователей.
Думаю судить может только тот, кто сделает лучше (в плане итогового результата имеется ввиду), или наведет примеры других аналогичных систем для моделизма:ok:

Заочно покритиковать народ всегда найдется, тут без сомненийB)

Тем не менее, на модельном рынке пока никто такого не сделал и не пустил в серийное производство. (Не считая ОС Макса, которые сделали нечто похожее для калилок), но это не как опция, а интегрированная система с мотором у них была. По отзывам, там были определенные проблемы, то есть не все так гладко вышло, как хотелось бы...

Над этим проектом, насколько я знаю, работал не один человек. А самое главное, что над этим работали летающие моделисты, которые это все доводили до совершенства практикуя на своих моделях.

А как там дальше сложится судьба у этого проекта - мне пока не известно. Как говорится, будем посмотреть:drag:
Но лично мне идея понравилась, молодцы парни что отважились на такое, по возможности буду спрашивать у него о делах по этому проекту. Говорил еще, что серьезный вопрос стоит по поводу защиты своего софта. (все знают не давние истории с воровством китайцев софта с девайсов модельного направления)

drager
30.05.2016, 00:36
Точно никто не делал?:) Вот это двигатель 3 W28 62сс, с системой впрыска от Эволюшн , UAV 28. И с прошлого года он доступен . А теперь сравните сами этот двигатель с двигателем из Вашего поста.
254692
http://www.uavfactory.com/download/119/UAV28-EFI%2BDatasheet%2BV1.0.pdf

Maestro
30.05.2016, 00:46
у Еволюшина (он же МВВС), был такой проект, но он не пошел в серию и заглох, по каким причинам - понятия не имею. И стоит отметить, что был мотор в сборе с системой, а не система как опция. Это таки важный момент однако:q

А сравнивать ваше фото, с мотором ДЛЕ55 с первого поста - да как-то не сравнивается даже:)
Да и вообще, не в моторах суть. А то что инжектор может появится на рынке как опция - как по мне, это очень даже гуд, так как ее всунуть можно будет на любой уже имеющийся мотор, а не покупать моторы с инжектором, только производителя который реализовал инжектор, или какую другую фичу, которой пока нет у других.

:ps:но по прежнему не откажусь от ссылочки на серийное производство кого-то, инжекторов для модельных движков. А то вдруг я что упустил...:huh:

drager
30.05.2016, 01:08
Артур, Вы немножечко заблуждаетесь.:) Инжектор как опция это не кошерно :) Потому как реализация всех достоинств инжектора возможна только при довольно серьезной модернизации самого двигателя. Как минимум это золотниковое управление впуском ,желательно с изменяемыми фазами, раздельная система смазки, имеется ввиду 2Т двс, ну и еще по мелочам. Это не туфли - захотел одел одни ,захотел - другие.

Maestro
30.05.2016, 01:18
Ну как видно выше, то конкретная система реализована именно как "туфли", захотела - одела Маша, захотел - одел Паша:)
А что из этого всего выйдет, как и писал выше - посмотрим. А то вдруг тоже до серии и продаж не дойдет.
Но не хотелось бы, все же 21й век на дворе, пора делать прогресс в модельных ДВС...

drager
30.05.2016, 01:28
Безусловно прогресс в модельных двигателях необходим. Конечно это не может не отразиться на цене,но оно того стОит.
:ps: Но когда Паша надевает Машины туфли,меня это настораживает :q

Maestro
30.05.2016, 01:34
Да это вы батенька видимо просто не видели обуви и шматья унисекс (для обеих полов):)
Не знаю как в Украине, но в Европе такой обуви достаточно (в основном кеды всякие).

Достаточно соблюдать всего-лишь размер, как указал производитель (50-60сс). А то окажется что жмет, или болтается:q

drager
30.05.2016, 09:24
Да,размер имеет значение.:) Ну, пока Паша и Маша ходят в дедушкиных тапках, пусть почитают,может пригодится...:drag:
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/2165/

sergey76
30.05.2016, 15:24
. Я делал подобную систему на двс 45сс ,с карбюратором никакого сравнения.[/QUOTE ]

Слава. А нам покажите?

ШНН49
30.05.2016, 18:06
. Я делал подобную систему на двс 45сс ,с карбюратором никакого сравнения.[/QUOTE ]

Слава. А нам покажите?

И желательно видео работы инжектора с с обещанным самодельным 100-кубовым оппозитником.

drager
30.05.2016, 23:21
Ну как а как же. Покажу обязательно. Только на оппозитном вряд ли. Если Вы внимательно читали тему , меня более привлекла трех цилиндровая звезда. На сегодняшний день сделаны модели для литья картеров звезды и рядного трех цилиндрового. Пойду в отпуск займусь литьем.Времени не хватает, на работе допоздна.

tohtamysch
31.05.2016, 09:44
Это долго ждать, народ хочет посмотреть на: "Я делал подобную систему на двс 45сс ,с карбюратором никакого сравнения."

drager
31.05.2016, 09:53
Это долго ждать, народ хочет посмотреть на: "Я делал подобную систему на двс 45сс ,с карбюратором никакого сравнения."

А вот с этим сложнее. Двигатель переделывался под заказ и благополучно уехал в Канаду пол-года назад.

tohtamysch
27.06.2017, 20:30
Ну как а как же. Покажу обязательно. Только на оппозитном вряд ли. Если Вы внимательно читали тему , меня более привлекла трех цилиндровая звезда. На сегодняшний день сделаны модели для литья картеров звезды и рядного трех цилиндрового. Пойду в отпуск займусь литьем.Времени не хватает, на работе допоздна.

Прошел год. Слава, а Вы были в отпуске? Может быть, что нибудь покажете? А то скучно уже.

ШНН49
27.06.2017, 23:17
Прошел год. Слава, а Вы были в отпуске? Может быть, что нибудь покажете? А то скучно уже.

обещать не значит жениться

drager
28.06.2017, 01:25
Прошел год. Слава, а Вы были в отпуске? Может быть, что нибудь покажете? А то скучно уже.


обещать не значит жениться

А год это большой срок для создания двигателя?! Хороший мотор это как хорошее вино, тем более это для души ,а не для того ,чтобы кого-то избавить от скуки. Если очень скучно - купите DLE , будет Вам веселье... .:) А если серьёзно, времени для хобби действительно мало. В отпуске был, но в отпуске я решил посмотреть "а шо там у турков". В принципе по мотору осталось решить один очень интересный момент с продувкой , ибо наддув в 2Т дело тонкое... .

MUR-MUR
30.06.2017, 14:27
Ну ребята вы поняли очередное БЛА-БЛА-БЛА .

tohtamysch
02.07.2017, 23:31
Ну ребята вы поняли очередное БЛА-БЛА-БЛА .
Та не, БЛА-БЛА-БЛА в курилке, тута мы моторы строим, инжекторные.

AirBoy1979
25.12.2017, 20:50
Жаль, что эту систему на DА двигатели не прикрутить.... Либо родное австрийское зажигание менять на Китай.

Maestro
25.12.2017, 22:28
Вроде как зажига остается родной мотора, только ней управляет уже не магнит на носке мотора, а мозг системы впрыска.

http://www.fifi.tech/sites/default/files/immagini/kit/KIT_completo.jpg

drager
26.12.2017, 23:27
Вроде как зажига остается родной мотора, только ней управляет уже не магнит на носке мотора, а мозг системы впрыска.

... А "мозгом" управляет.... :) Вообще это не система впрыска. Это элементарный "электронный карбюратор" . Шаговый двигатель в приводе насоса дозирует подачу топлива в зависимости от оборотов двигателя и положения дроссельной заслонки. А далее всё по старому сценарию..., смесь попадает в картер...и т.д. Другими словами преимуществ перед хорошим карбюратором аж никаких. При желании всё это без проблем собирается на ардуино. А зажиганием так и управляет "магнит на носке мотора":)

Maestro
26.12.2017, 23:33
Тыць пыздыць...

А еще это все можно из пенька выстрогать, если руки не из дупы растут. А заслонкой дергать, можно вообще китайца посадить...

drager
27.12.2017, 00:26
Тыць пыздыць...

А еще это все можно из пенька выстрогать, если руки не из дупы растут. А заслонкой дергать, можно вообще китайца посадить...

Ну выходит такой "тыц"... . Из пенька конечно вряд ли, но из куска капролона запросто. А заслонкой дергает обычная серва , их кроме как китайских наверное и нет. Форсунка в данной системе отсутствует как класс.А вмт чем определять, как не магнитиком ? ДПКВ я на рисунке чёт не усмотрел. Если вы знаете этих мафиози , Дженовезе и Лонги,:) , то можете передать им привет и сказать ,что мембранный насос и микрошаговик с иглой интегрированный в карбюратор будут работать эффективнее. А отлаженный скетч для ардуино я им могу продать занедорого :drag:
А еще скажите,что всего лишь за 100 евро вы дадите им ценный совет как улучшить их детище... .:derisive:

Maestro
27.12.2017, 01:04
наверное я просто не буду отвечать на подобное, просто не хочу обидеть...

Все контакты найдете в инете, там и раздавайте или продавайте свои советы. Тут они пожалуй навряд кому нужны.:drag:

drager
27.12.2017, 09:32
наверное я просто не буду отвечать на подобное, просто не хочу обидеть...

Во блин! Я же серьёзно. Без всякого сарказма. Ну сделали люди систему электронной дозировки топлива, но зачем позиционировать её как инжекторную? Какие тут могут быть обиды? И на счет совета я серьёзно. :)

krasniybaron
27.12.2017, 12:27
http://www.ecotrons.com/products/uav-engine-efi/





В принципе это обыкновенный моноинжектор, и судя по фото довольно примитивный. Ваш знакомый Паоло особо не напрягался. Даже на первый взгляд видны явные не оптимальные решения. А некоторые даже не правильные. Но не смотря на всё это работа двс с моноинжектором не идёт ни в какое сравнение с карбюраторным.


Вообще это не система впрыска. Это элементарный "электронный карбюратор" . Шаговый двигатель в приводе насоса дозирует подачу топлива в зависимости от оборотов двигателя и положения дроссельной заслонки. А далее всё по старому сценарию..., смесь попадает в картер...и т.д. Другими словами преимуществ перед хорошим карбюратором аж никаких
?????

Наскільки я зрозумів, то ці штуки впливають на якість роботи двигуна, на різних режимах(обертах)... Про збільшення потужності мови не йде?

drager
27.12.2017, 15:44
Наскільки я зрозумів, то ці штуки впливають на якість роботи двигуна, на різних режимах(обертах)... Про збільшення потужності мови не йде?

А звідки там може взятися збільшення потужності? Там тільки збільшення ваги .

Maestro
27.12.2017, 16:06
Реализуйте, покажите людям, да хотя бы покажите на форуме, это проще и дешевле, в отличии как сделали те люди, приехав на крупный слет моделистов, организовав стенд где все показывали + пилот который выступал с этой системой.
Тогда можно будет о чем-то поговорить, и советы серьезно воспринимать.
А пока выходит что п...ть не мешки ворочать...:drag:

drager
27.12.2017, 16:35
У меня нет таких целей - оганизовывать и показывать. Я меркантильный эгоист.:) Но люблю когда вещи называют своими именами .Кстати , в некоторых статьях эту систему называют уже "ситемой дозированной подачи топлива с помощью электромотора" , это уже ближе к телу... . А сами разработчики что-то затихарились. :( Уже больше года ни гу-гу . Может они тоже эгоисты?:)

Maestro
27.12.2017, 16:44
Кстати да, и таки бла-бла-бла, и бла-бла-бла, не отрывая задницы с дивана...:)

drager
27.12.2017, 21:20
Кстати да, и таки бла-бла-бла, и бла-бла-бла, не отрывая задницы с дивана...:)

Тогда вся разница в том, что у вас бла-бла-бла с картинками и к тому же технически не грамотное.:) Или вы стоя пишите?:huh:

tohtamysch
27.12.2017, 22:03
ситемa дозированной подачи топлива с помощью электромотора - Гугл о такой не знает, может быть это сам придумал?

drager
27.12.2017, 22:33
ситемa дозированной подачи топлива с помощью электромотора - Гугл о такой не знает, может быть это сам придумал?

Нет , это придумали макаронники :) http://www.edimodel.it/?start=15 . Хотя если сказать честно , то первые подобные серийные системы появились лет 20-25 назад и разработали их немцы.

tohtamysch
27.12.2017, 22:46
Нет , это придумали макаронники :) http://www.edimodel.it/?start=15 . Хотя если сказать честно , то первые подобные серийные системы появились лет 20-25 назад и разработали их немцы.
Ну и где там дозированная подача с помощью электромотора?

Elvis
27.12.2017, 22:59
Обсмотрел и я эту F.I.F.I. хреновину. Что сказать... Любопытно.
Как я понимаю ребята решили таким образом просто обойти систему наддува топливного бака.
Конечно, идеальным карбюратором для ДВС был бы карб с поплавковой камерой, жиклёрами и эмульсионными трубками. Он бы обеспечивал хорошее испарение, правильную дозировку и т.п. Но к сожалению на летающих моторах это невозможно.
В данной схеме обеспечили принудительную, дозированную подачу топлива, и как следствие избавились от косяков наддува бака выхлопом (демпфирование, пульсация газов и как следствие возможные провалы и задержки).
Я думаю, что если это реально пашет - то вполне имеет право на жизнь. Система не так громоздка, и вполне возможно, что избавляет от некоторых косяков обычной системы питания. Но вопрос в цене. Сколько могут обойтись вкусняшки, без которых, в общем-то, вполне обходились? И какова надёжность насоса? Ведь никто не знает его содержимого. Может там стоит роликовый насос как на помпе для топлива? :)

Теперь немного размышлений о применении одноточечного впрыска (моноинжектора)...
Я до сих пор в недоумении, почему ещё никто не придумал такую хрень?!
Допустим состоящей из заменителя карбюратора, содержащего в себе заслонку, и форсунку. Топливо с бака качал бы насос сродни того что в турбины качает, обеспечивая постоянное давление в магистрали. А всей этой фигнёй управлял бы программируемый дискретный ЭБУ.

И вот, значит, ставим мы всю эту дребедень, подключаем к ЭБУ комп, и в интерфейсной проге указываем: ход поршня, диаметр, кол-во тактов, цилиндров и ещё чего нибудь.
...вот это было бы действительно прорывом!:ok:
Единственное, успевала бы форсунка открываться и закрываться вовремя, учитывая немалые обороты?

drager
27.12.2017, 23:09
Ну и где там дозированная подача с помощью электромотора?

Блин! Да откройте ссылку и почитайте ! Гугл довольно корректно переводит.:)
" В отличие от систем впрыска, используемых во всех областях двигателя: насос, регулятор давления, двойная топливная магистраль и электроинжектор, проект FIFI основывает свою оригинальность на насосе с контролируемым потоком, приводимом в действие шаговым двигателем, который топливо в распылитель. Эта простота конструкции приводит к стабильному впрыскиванию с течением времени, управлению микросодержанием топлива с безупречным минимальным двигателем, невозможностью обтурации инжектора и повторяемостью поведения двигателя. Если добавить к этому, что все компоненты интегрированы в резервуар с системами уплотнения Viton, электрическими соединениями и топливом, уже сделанными на месте производства, становится невозможным совершать ошибки со стороны пользователя во время установки, он выполняется в три простых шага.
http://www.fifi.tech/come_funziona

- - - Добавлено - - -



Как я понимаю ребята решили таким образом просто обойти систему наддува топливного бака.
Конечно, идеальным карбюратором для ДВС был бы карб с поплавковой камерой, жиклёрами и эмульсионными трубками. Он бы обеспечивал хорошее испарение, правильную дозировку и т.п. Но к сожалению на летающих моторах это невозможно.

Да Саша, Вы абсолютно правы. Основное назначение системы - дозированная подача топлива в карбюратор. Но только ДО РАСПЫЛИТЕЛЯ! Всё что происходит ЗА НИМ - обычная система питания двухтактного двигателя.Со всеми её недостатками . Шаговый двигатель вращает насос,он скорее всего шестеренчатый или шиберный,это не суть важно, и топливо подается в распылитель карбюратора. А распыляется он уже потоком воздуха.Вот и вся "новизна".
Я уверен, что у синьоров возникла проблема с неконтролируемой эжекцией топлива из-за меняющегося разряжения за распылителем и значительной длины подающего топливопровода и они решали её программно. Хотя рациональнее было бы обеспечить постоянное давление топлива ,а дозировку осуществлять иглой с приводом от микрошагового двигателя прямо в карбюраторе в зависимости от положения заслонки и данных МАР сенсора. Но то их проблемы... .
А что касается инжектора на двухтактном двс, то да, он работает отлично, и форсунка успевает. Но есть одно НО. И это НО в самом принципе продувки двухтактника. Оптимально - осуществлять продувку с наддувом воздухом, а топливо впрыскивать в последний момент,или еще лучше при закрытых перепускных и выхлопных окнах. Над чем и бьемся.:)

чатланен
14.01.2018, 20:10
Почитав все это,невольно лезут мысли нахрена все это нужно,добавление лишнего веса с которым моделисты борятся все время при создании модели,скоро придумают турбо-наддув и что будем ставить.

drager
14.01.2018, 20:52
Цели всего две. Обеспечение устойчивой работы двигателя на всех режимах и экономичность.За турбонаддув не волнуйтесь ,нам он не грозит :)

maverick
27.07.2018, 00:30
Ребята что конкретно скажете по поводу переделки калилки на бензиновый .

https://www.youtube.com/watch?v=4ZkXptgBmFs
Тут не совсем все понятно. Кроме того что используется штатный шатун и смесь масло бензин 20:1. Непонятна сама установка карбюратора. вроде надо бы тепло изолировать от двигателя а тут она дюралевая. И камера сгорания разжата, или зажата.

drager
27.07.2018, 01:21
ДВС на метаноле может (и должен) работать с более высокой степенью сжатия. Детонационная стойкость такого топлива выше. Следовательно на бензине степень сжатия нужно уменьшать.Но это только малая часть проблемы. Далее следуют проблемы с температурным режимом и фазами газораспределения. Однозначна потеря мощности и оборотов. Современные синтетические 2Т масла вполне обеспечивают пропорцию 40:1. Только вот зачем этот огород? А что касается дюралевой площадки под карбом, так в данном случае это вполне приемлемо. Если карб устанавливается на цилиндре - это другой вопрос, а на носке температура не высокая, плюс охлаждение за счет дросселирования потока. Но вот все эти "экскрименты".... Все же лучше кесарю -кесарево... .

maverick
27.07.2018, 08:11
Спасибо за развернутый ответ но все же не можете ли помочь коллеги с расчетом? на сколько зажимать надо голову. А огород горожу потому что мой ос метанолу сосет немерено. А вот цена на метанолное топливо не совсем гуманная.

- - - Добавлено - - -

Даа движок max BGX-1 35 кубиков и

drager
27.07.2018, 22:50
Тогда нужно понимать, что экономя на топливе Вы снижаете мощность и ресурс двигателя и добавляете вес.Нужно снижать степень сжатия, очень желательно изменить фазы газораспределения, устанавливать систему зажигания, карбюратор... и т.п. Если прикинуть в деньгах ,грубо, то дай Бог уложиться в сотку баксов.И это без учета возможного и весьма вероятного геморроя. А теперь подсчитайте сколько можно на эти деньги купить метанола ( по $3 за литр) и сколько на нем можно летать. Ну если уж всё так печально, может есть смысл купить бензиновый двигатель , или конверсию?

maverick
28.07.2018, 00:26
Я все понимаю.
Есть у меня бензинычы
Хочу помощи по этому мотору для конверсии

drager
28.07.2018, 18:09
Какой именно помощи? Посчитайте степень сжатия своего мотора . Для бензина больше 9.8-10 делать не стОит, потому как я сомневаюсь ,что Вы будете использовать авиационный 100LL :) Исходя из этого определите размер прокладки. С фазами ,если нет опыта заморачиваться не стОит. Приобретайте зажигание, карбюратор, желательно Walbro оригинал (примерно 50-60 баксов). Ну и токарно - фрезерные работы.

Maestro
31.07.2018, 14:19
Мне кажется что ваш вопрос переделки имеет малое отношение к этой теме...
Было бы логичнее создать новую тему, а еще проще, найти соответствующую тему, а они точно были, и не одна.