PDA

Просмотр полной версии : Постройка Davis DA-5 метровый



falanger
22.05.2016, 10:43
Добрый день. Вот решил выложить постройку этого самолетика. Прототип является более элегантным продолжением, и более спортивным, чем предыдущий вариант DA-2. Фишка самолета в V киле. Постройка комбинированная по материалам, это сосна , немного бальзовой фанерки, немного тополиной, потолочка , подложка, калька и пена(шарик в крыле). Крыло осталось от безвременно почившего OV-10 Bronco. 254059 Правда пришлось крыло разрезать и по новой собрать с хорошим углом" V". Узлы привода килей, то же остались от неудавшегося самолета. Кили будут работать в режиме элеватора, а передняя стойка шасси будет висеть на канале руддера. Больше пока говорить не о чем , смотрите фото

falanger
23.05.2016, 13:11
Небольшое продолжение постройки-

drager
23.05.2016, 14:03
Самолетик обещает быть интересным. Вы наконец-то нашли подходящую взлётку? Игорь, только Вы пожалуйста так больше не пугайте , а то название темы выглядит как 5ти метровый...:) А какая силовая планируется ?

falanger
23.05.2016, 14:45
Предполагается 2830/1100kv, но если переберу в весе , то будет стоять 3530 /1400kv. На данный момент вес всего что есть с крылом получился -420г. еще не зашито днище и нет самого V киля. Вот думаю,надо ли зашивать фюз в кальку, или просто покрасить? видимо просто покрашу, что бы не перебрать. Нос там из бальзовой фанерки , так что я за это не парюсь. Крыло уже все обтянуто калькой и покрашено. Посадка будет на шасси . Ну на крайняк обтяну скотчем днище от колючек. Взлетки так и нет , ну разве что с дороги. Но колеса у аппарата не маленькие , так что думаю,что взлетит и с песка.

Yanchak
23.05.2016, 18:51
Помоему, такой шикарній каркас нет смысла зашивать в потолочку. Можно было сразу пленкой тянуть.

falanger
23.05.2016, 19:51
Дело в том, что пленки нет, а потолочка и подложка всегда в наличии , да и калька то же имеется. Ну и изначально размерчик фюза был заточен на толщину подложки и потолочки, так что иначе самолет сильно бы похудел визуально. И последний фактор- я как то уже неплохо привык к этому материалу и его возможностям. И кстати на этом проекте отрабатывается схема совместимости всех применяемых материалов для новой постройки гидроплана весьма оригинальной , как по мне, конструкции, но это уже в профильной ветке.

ass1971
23.05.2016, 21:22
привет отлично получаится потолочка харош и доступный материал а поймаиш планету то не так по карману бьет только скочем оптяни чисто белым ну а потом розукрасыш, молодець

falanger
24.05.2016, 07:48
Немного продолжения. Вчера закончил фонарь, выглядит вот так----

falanger
30.05.2016, 21:26
Продолжение постройки- самолет уже практически собран, осталось поставить сервы в крыло и зашить фюз под крылом. Капот уже вытянут, но поскольку краска еще не подсохла, а у нас после дождя влажность ужасная , так что ничего быстро не сохнет, поэтому пока фото без капота. Только сухарики приклеил для крепления капота. Дальше - фото. А,вот ещё забыл сказать- фюз полностью обклеен калькой и покрашен акрилом.

ion
31.05.2016, 05:06
Кальку на что клеили и сколько весу нагнали? Я обклеивал аквалаком, так грамм 300 добавилось. Самолет делал размахом 1.1 м, по типу парассоль. Красил из балончиков акриловой краской.
У вас красиво получается, интерессно как летать будет с таким хвостовым оперением. Служу за темой, удачи вам!
Еще интерессна конструкция капота. Можете показать, как открывается? Я так понимаю. АКБ будет загружаться через него.

falanger
31.05.2016, 19:25
Добрый вечер. Самолет закончен, но пока не облетан. Причина банальная- нет сервореверсера. Предыдущий продал вместе с самолетом, а теперь сам остался ни с чем, но то такое, переживем. Пробовал настроить V-tail, все получается, но у меня рулевое переднее колесо, и при работе элеватора, или киля, без разницы- работает передняя стойка шасси, которая включена в канал руддера через игрек кабель. Короче -хвост отдельно ,рулевая стойка отдельно - у меня не получается. Вот решил, что через реверсер просто включу элеватор на двух сервах без киля, а на элеронах тогда настрою флаппы. Ну что, самолет вышел немного тяжеловат. Ранее шпаклеванное крыло дало все же вес, как ни старался его ободрать полностью до пены, потом капот то же вышел не легким, все же практически пол-пяти литровой фляги утянул. Зато получился капот бронированный^_^. Ну ещё стойки шасси, да и калька с краской добавили, хотя вот калька врядли тут решила главное. Да и отвечая на предыдущий пост Владимира скажучто использую только кальку и дорогой клей ПВА категории В-3, В-4. Развожу его до консистенции густого молока(типа сливки). Кстати аквалак тяжелее. В покраске использую акриловую краску для мебели(белую). работаю валиком и кистью. . В общем полетный вес получился ровно кило (1000г) Движок 2830/1000kv контролер -30ам, акк 3S 2200ма, проп 9/6 для начала . Но тем не менее нагрузка на крыло получилась -45г/дцм2. Т.Е. вполне приемлемая. Да , паритель не получился, но собственно изначально я это понимал. Очень хочется скорее поднять птицу в небо, это моя первая модель с V хвостом. И кстати , я понимаю что не в эту тему , но у меня есть БАНО для метровой версии, и я бы поменял их на сервореверсер, если у кого завалялся, сорри модераторам. А теперь смотрите фото--------------------------

Вадим Ру
31.05.2016, 20:57
Игорь, а ты на чём рулиш? Апа с шестиканальным приёмником типа турниги в твоём варианте железяк на борту , позволяет и без игрек кабеля и без сервореверса внешнего обойтись ващето. Пять машинок и газ - шесть физических каналов. Носовое колесо через разрешающий тумблер или полётный трёхпозиционник зацепи миксом от канала руля поворота. Должно получится по идее. Надо пробовать.

Yanchak
31.05.2016, 23:47
Валяется у меня правда без разъемов. Могу подарить. В лс договоримся.


работаю валиком и кистью.
Вес шибко нагоняет. Распылитель менше краски наносит.

falanger
01.06.2016, 07:01
По весу согласен, но я распылителем пробовал именно эту краску,она вязкая и надо сильно разводить водой. тогда выявляется сильная текучесть и прозрачность краски. В итоге больше слоев, и вряд ли получится легче . Хотя это спорный вопрос в каждом конкретном случае. Обычно я вообще потолочку стараюсь не красить и не обклеивать. Только проблемные места скотчем. Но тут была подложка синяя, так что пришлось, да и крыло изначально было немного перетяжелено. Но что получилось, то уже получилось. небо покажет. Да, и в личку я отписал по поводу реверсера.

Yanchak
01.06.2016, 09:57
Да и такую жиденкую краску можно наносить тонким слоем. Можно накатить 2-3 слоя с просушкой - вес будет на много легче. в Лс ответил, сейчас иду на НП отправлю.

Артём Ермоленко
05.06.2016, 16:35
Игорь, я тики допетрыв. У Вас цельноповоротный стаб ?...

falanger
05.06.2016, 19:00
Таки да.

Yanchak
11.06.2016, 09:50
Реверсер приехал? И как облет?

falanger
11.06.2016, 11:49
Реверсер приехал. Но пока не облетал. По погоде не попадаю , на СЮТе лагерь, так что пока учу своих пионэров летать на своем Стремительном. Слава богу после трех выходов на поле самолет ещё целый и даже не пошкоджений, тьфу,тьфу, тьфу,шоб не сглазить. А на самолете пробовал взлететь, но компоненты не сошлись. Во первых мотор 2830/1000kv самолет не потянул, а потом даже такие большие колеса по песку не пошли , передняя стойка зарывается. Я переделал переднюю стойку на более мягкую, и заменил серву руддера на шасси. Поменял движок на 3530/1400kv. И вот есть у меня какое то сомнение- на всех фото летящего самолета элеватор приподнят, то есть он стоит не в нуле , а в плюсе. Может это фишка Vкиля, я не знаю , до сих пор не юзал. В общем буду выходить на большую дорогу( без топора , только с самолетом:)). Если у кого есть опыт самолей с таким хвостом - плиз поделитесь "ащющениями". Короче - самолет только для асфальта , или бетона, короче--- дороги.

Yanchak
11.06.2016, 12:09
Поспрошайте у рекламщиков старую перетяжку (баннер над дорогой). Растянуть на песке, для взлета хватит.
1000ка 9х6 это 600г тяги, у меня с таким мотром летает на много бОльшая модель.

falanger
11.06.2016, 15:33
Ну так у меня стремительный летает на таком , но здесь видимо песок сыграл свою паскудную роль.