PDA

Просмотр полной версии : Постройка Учебно-тренировочная "Гравицапа".



Роман
05.03.2016, 21:58
Хочу предложить вниманию коллег нашу базовую учебку "Гравицапа".
247321
За основу схемы бралась модель "Метройд". В нем понравился толкающий винт, что экономит бюджет при "посадках" носом и рамная конструкция, при посадках на законцовку крыла модель шла колесом, но оставалась цела.
В отличии от оригинальной модели размах составляет около 1000мм., вес укомплектованной модели около 300гр., что позволяет использовать бюджетные комплектующие как двухбаночные аккумуляторы 800-1300mAh. Хотя пихали и три банки 2300mAh правда на полном газу в петле крылья складывались. Это так, лирическое отступление.
Фюзеляж, или как у нас кружковцы обозвали, "лодка" сделана из фруктовой фанеры, что бы дольше можно было буцать землю. Консоли и хвостовое оперение - потолочка ( да здравствует самый гуманный суд материал в мире).
Пожалуй, полностью расписывать конструктив не буду, давайте посмотрим кино:rc_plane: а потом я буду выкладывать процесс постройки:butcher:, может и желающие присоединиться к нему будут.
Сам полет, смотрим с 50-той сукунды
https://www.youtube.com/watch?v=t9H8aJv1nb4&app=desktop

Роман
06.03.2016, 22:14
Вечер добрый, коллеги.
Вот сканированные шаблоны, распечатал-вырезал.
247397
Детальки, как и говорил, из фруктовой фанеры, лонжерон можно сделать из линейки или чего то подобного. Раньше делали из фанеры , но бывали случаи при сильных ударах ломался.
Заготовки на "лодку" нарезаны
247399
Кстати, на фотке двигатель который будет использоваться.
Наверное, самое муторное собрать фюзеляж, фанера пытается расправиться, все слазит со своих мест. При отсутствии струбцин, детали фиксировали булавками и стягивали резиной.
247400
В нижней части "лодки" видна распорка длинной 55мм. для придания правильной формы корпусу (не клеится).
На сегодня все- вспотел печатая:).
Будут вопросы, рацпредложения, помидоры:blush:, милости просим.

Артём Ермоленко
07.03.2016, 00:28
Какие помидоры?!!!!

- - - Добавлено - - -

Респект и уважуха!!!

Роман
11.03.2016, 22:54
Здравствуйте, господа-панове. Начнем кромсать потолочку.
На ширину листа отрезаем полосы шириной 140мм-2шт. (верхняя поверхность крыла) , 135мм-2шт. (нижняя поверхность крыла), 35мм-2шт. (элерон), 12-13мм.-2шт. (лонжерон). Потом края торцуем под угольник. Я не озвучиваю длину, кто сколько "выжмет". Эти детальки мы должны склеить подобным образом
247770
На детали 135мм. приклеиваем лонжерон 12мм., хотя точнее ее назвать стенкой лонжерона, но тогда где лонжерон?:huh: В общем без 100 грамм...... чая не разберешься:). На фотке думаю вполне понятно.
247776
Пускай до завтра хорошенько высохнет и будем накладывать верхнюю зашивку крыла. Но ее надо подготовить. Заднюю кромку срезаем или сошлифовываем "на ноль" на ширине 18мм. а на передней кромке просто срезаем фаску. Недавно сварганил супер девайс который пыльную работу превратил в довольно простую процедуру.
247777
Да, еще вот заготовка на стабилизатор и киль.
247785
Гравицапа у нас строится в двух вариантах с одним и двумя килями, особой разницы в полете не ощущал. Так что на любой вкус.:)

кальян
12.03.2016, 23:33
Клас!!!!! Тренер бомба. Жду продолжения с нетерпением.

Роман
14.03.2016, 01:32
Благодарю отозвавшихся за доброе слово, приятнее писать для кого то.:)

На нижнюю плоскость, на расстоянии 85мм. от корня консоли решил вклеить полунервюру, под место крепления хвостовых балок (раньше такого не делали). У нас вообще "Гравицапы" практически все разные:derisive:.
248222
Верхнюю плоскость формуем проминанием,
248223
Одной рукой слегка придавливаем к ребру стола (оно должно быть гладким и без острой кромки) а другой протягиваем заготовку. Сначала надавливание легкое а потом чуть сильнее, в конце, кромку детали можно дозавернуть пальцами, потолочка от сминания становится не такой ломкой, хотя от качества самого материала тоже многое зависит, попадается потолочка очень хрупкая. Да, забыл добавить, для начинающих, обращайте внимание на направление волокон материала, вдоль волокон, потолочка гнется значительно легче. Ну и заодно напомню об одной ошибке при работе с клеями "Титан", "Дракон", не спешите клеить на свежый шов. Две детальки намазывают тонким слоем клея, даем подсохнуть (глянец с клеевой поверхности исчезает) и сжимаем. Такой шов позволяет обойтись от дополнительной фиксации булавками или скотчем.
И еще, (прям инструкция получается:blush2:) выступивший лишний клей удобнее скатать пальцами, до его полной полимеризации, потом будет меньше проблем со шлифовкой.
Вот, получилась такая консоль.
248224

STORMBRINGER
14.03.2016, 02:12
Не знаю, но я бы еще использовал складной пропеллер. Очень хорошо сказывается на планировании. Еже-ли залезешь в "термик", то можно полетать без мотора, именно с плоско-выпуклым профилем.

Павлентий
14.03.2016, 02:43
Здравствуйте, делал подобное Модель для тренировочных полетов JUNIOR 344 (http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/8890/)

Slepoy
14.03.2016, 03:53
Здравствуйте, делал подобное Модель для тренировочных полетов JUNIOR 344 (http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/8890/)
Ну Паша, вроде же нормальный парень, не надо свои ссылки не по теме лепить.

Роман
14.03.2016, 10:37
Не знаю, но я бы еще использовал складной пропеллер. Очень хорошо сказывается на планировании. Еже-ли залезешь в "термик", то можно полетать без мотора, именно с плоско-выпуклым профилем.
Здравствуйте, Григорий. Боюсь, что с размахом 1020мм. ей нужен будет не "термик" а целая "труба". Или вообще в динаме летать.
Сейчас в процессе постройки "Биг гравицапа" там можно будет попробовать:).

:ps: Народ, вы вообще то спите, или как :blink:.

STORMBRINGER
14.03.2016, 11:57
А я за что?:pilot:

кальян
14.03.2016, 12:07
Благодарю отозвавшихся за доброе слово, приятнее писать для кого то.:)

На нижнюю плоскость, на расстоянии 85мм. от корня консоли решил вклеить полунервюру, под место крепления хвостовых балок (раньше такого не делали). У нас вообще "Гравицапы" практически все разные:derisive:.
248222
Верхнюю плоскость формуем проминанием,
248223
Одной рукой слегка придавливаем к ребру стола (оно должно быть гладким и без острой кромки) а другой протягиваем заготовку. Сначала надавливание легкое а потом чуть сильнее, в конце, кромку детали можно дозавернуть пальцами, потолочка от сминания становится не такой ломкой, хотя от качества самого материала тоже многое зависит, попадается потолочка очень хрупкая. Да, забыл добавить, для начинающих, обращайте внимание на направление волокон материала, вдоль волокон, потолочка гнется значительно легче. Ну и заодно напомню об одной ошибке при работе с клеями "Титан", "Дракон", не спешите клеить на свежый шов. Две детальки намазывают тонким слоем клея, даем подсохнуть (глянец с клеевой поверхности исчезает) и сжимаем. Такой шов позволяет обойтись от дополнительной фиксации булавками или скотчем.
И еще, (прям инструкция получается:blush2:) выступивший лишний клей удобнее скатать пальцами, до его полной полимеризации, потом будет меньше проблем со шлифовкой.
Вот, получилась такая консоль.
248224

добрый день, у меня вопрос, а потолочка какой толщины, и можно пенопласт в мето нее нарезать и сделать???

Роман
14.03.2016, 16:02
Потолочка толщиной +- 3мм. На обшивку можно использовать и более тонкую подложку под ламинат, но организовать дополнительные усиления.
Пенопласт нарезать можно, но его ж потом от оплавленной корки шлифовать нужно. Та и жесткость екструдированного пенопласта чуть меньше а из шарикового лучше вообще цельное крылышко вырезать.

кальян
14.03.2016, 16:17
Потолочка толщиной +- 3мм. На обшивку можно использовать и более тонкую подложку под ламинат, но организовать дополнительные усиления.
Пенопласт нарезать можно, но его ж потом от оплавленной корки шлифовать нужно. Та и жесткость екструдированного пенопласта чуть меньше а из шарикового лучше вообще цельное крылышко вырезать.

я использую пенопласт ораньжевого цвета, после терморезки гладкий как "попа младенца". А шариковым непользуюсь он очень нежный.
А от синий резал, так там такое твориться, что пришлось сделать барабанный станок, и пропускать через него. С синего делал первый самоль, то да это было чтото.

- - - Добавлено - - -

Роман, извените может невтему, а можно фото поближе этого рубаночка, и какой там нож. Девайс бомба, а то я все наждачкой и наждачкой... Жена говорит что издому выгонит с моей пылю:q:q:q

STORMBRINGER
14.03.2016, 17:23
И я то же не прочь посмотреть на мини рубанок, может изваяю что-то подобное?:pilot:

Роман
14.03.2016, 17:56
248286
Лезвие просто приклеил, зазор выставлял подкладывая сменное лезвие ножа.
Это яркая иллюстрация к пословице- "Нет ничего постояннее чем временное":).
Изначально планировался для бальзы но не то пальто.

кальян
14.03.2016, 18:11
248286
Лезвие просто приклеил, зазор выставлял подкладывая сменное лезвие ножа.
Это яркая иллюстрация к пословице- "Нет ничего постояннее чем временное":).
Изначально планировался для бальзы но не то пальто.


простенько, но КАКАЯ ПОЛЬЗА!!! Скажем дружно пыли нет!))) Побежал себе такую цацу делать.

us4lf
15.03.2016, 17:57
А если не секрет, какой угол в конусе на котором лезвие крепится?

кальян
15.03.2016, 23:33
А если не секрет, какой угол в конусе на котором лезвие крепится?

я сделал 15 градусов, режыт отлично.
А что там с тренером, народ требут продолжения банкета.

Wurik
16.03.2016, 00:00
Интересно. Следим.

Роман
16.03.2016, 00:53
Вечер добрый, коллеги!
Сегодня доделал вторую консоль и брюшко для лодки.
На донную часть фюза приклеил гдето 10мм-ю пластинку "щарикова" от упаковки, предварительно "спланировав" поверхность склейки
248459
пощекотал брюшко рубаночком:)
248460
пока все:(.


Николай, выкладывай свое "рубающее"изделие, интересно увидеть. Тем более, что есть еще одна идея по этому инструменту.

Игорь, градус делал на глаз, наверное как написал Николай.

- - - Добавлено - - -

Была утром минутка подогнал консоли к фюзеляжу.
Когда пликладываем консоль к борту у нас есть зазор
248479
вот его нужно убрать, чтобы получилось как на фото, а еще лучше чтобы щелей вообще не было
248480
Раньше цельное крыло приклеивалось просто поверх фюзеляжа, но мне захотелось немного увеличить размах за счет фюзеляжа и благодаря сужению последнего получалась стреловидность, что позволила центровку сдвинуть вперед или например поставить более мощный (тяжелый) двигатель без загрузки или удлинения носовой части. Та и в качестве воспитания у молодежи мастерства, как говорится, тяжело в учении- легко в бою. Вспомните модели 30-60-х годов вот это шедевры.
Лично мне не нравится тенденция в моделизме- слепил кирпич из потолочка влепил движок по мощнее и вперед. Да, быстро, да летит, но нет.... поэзии:). (Во как завернул, аж самому понравилось:blush2:.)
Но мы отступили от темы, при стыковке консолей, пенопластовый лонжерон стыкуется с деревянным.
Если все это склеить на клее который вспенивается будет совсем хорошо.
248481

us4lf
18.03.2016, 18:38
Ну и я разрешите похвастаюсь. На днях доделал товарищу пепелац248674 248677 Я думаю понятно ВСЕМ, что взято за основу . :rc_plane:

Роман
18.03.2016, 22:53
Прикольно, даже с датой рождения :drinks:, осталось доростить движок да электронику. Оригинально сделано хвостовое оперение. С V- образностью делал, интересно будет посмотреть как летает с обратной "образностью":). Обязательно отпишитесь.
А что означает выделенное слово "ВСЕМ"?

- - - Добавлено - - -

Вчера урвал часок на модель. Сделал хвостовые балочки длинна 470мм., корневое сечение 6х5мм. концевое 5х3мм. Монтажные площадки из 1 мм. фанеры (можно использовать и "фруктовую") длинна "крыльевой" 90мм. чтобы один край опирался на лонжерон а противоположный на заднюю кромку.
248686

Еще, начал делать законцовки, изначально думал сделать стандартные, но потом Остапа понесло...
248687248688
А кто виноват?- STORMBRINGER (http://forum.modelka.com.ua/members/518-STORMBRINGER) - складной винт, полет в термиках...:friends:. В общем, будем считать как бы увеличил удлинение крыла:new_russian:.

STORMBRINGER
19.03.2016, 07:12
Спасибо! Что потом скажете, когда я окажусь прав?:q Не забудьте про складной проп. У меня постоянно было, в динаме пропеллер вращался, пока не поставил складной. Только тогда проблемы с потерей скорости, вращением пропа и пр.неприятности исчезли. Не зря на "таймерках" ставят "раскладушки", наверное есть резон.....:drag:

us4lf
19.03.2016, 09:28
Доброго Всем времени суток!

Прикольно, даже с датой рождения :drinks:, осталось доростить движок да электронику. Оригинально сделано хвостовое оперение. С V- образностью делал, интересно будет посмотреть как летает с обратной "образностью":). Обязательно отпишитесь.
А, что означает выделенное слово "ВСЕМ"?

Роман, самолетик летает, как трамвай. :) В качестве тренера вполне оправдал свое предназначение (с зажатыми рулями вполне стабильный, устойчивый, предсказуемый тренер). После пилотяги, даже тоскливо. :) Как по мне, вполне можно и без элеронов обойтись, (возникла мысль использовать элероны вместо закрылков, следующие полеты попробую), V образного хвостового оперения хватило-бы с головой.
Написанное слово "ВСЕМ" с большой буквы, означало во первых уважение ко ВСЕМ читающим эти строки, во вторых скажем так, переделанный под себя МЕТРОИД. http://rcplans.clan.su/index/legendarnyj_metroid_m/0-17 :rc_plane:

Роман
19.03.2016, 10:43
Спасибо! Что потом скажете, когда я окажусь прав?:q Не забудьте про складной проп. У меня постоянно было, в динаме пропеллер вращался, пока не поставил складной.
Были у меня модельки со складным винтом
248712
но, если на контроллере не выставлен тормоз то винт продолжает вращаться. А программировать контроллер не умею, точнее небыло жгучей необходимости.

- - - Добавлено - - -


самолетик летает, как трамвай. :)
А видео "трамвая" где:).

- - - Добавлено - - -

Кстати, пока искал фотку "Алулы" наткнулся на первый вариант "Гравицапы"
248714

us4lf
19.03.2016, 12:10
Роман летали вчера вечером, можно сказать на закате, отлетали аккум и 10 минут я оторвался на СТРИЖЕ, все домой. Видео не снимали, это надеюсь в скором будущем. (новый хозяин самолетика я думаю, что снимет). Но самик как самик, летит, как тренер вполне пойдет.
А на Алуле из 26 поста, какой движок?

Роман
19.03.2016, 16:01
На Алуле двигатель весит 10гр. других характеристик пока сказать на могу.

кальян
20.03.2016, 18:17
Прикольно, даже с датой рождения :drinks:, осталось доростить движок да электронику. Оригинально сделано хвостовое оперение. С V- образностью делал, интересно будет посмотреть как летает с обратной "образностью":). Обязательно отпишитесь.
А что означает выделенное слово "ВСЕМ"?

- - - Добавлено - - -

Вчера урвал часок на модель. Сделал хвостовые балочки длинна 470мм., корневое сечение 6х5мм. концевое 5х3мм. Монтажные площадки из 1 мм. фанеры (можно использовать и "фруктовую") длинна "крыльевой" 90мм. чтобы один край опирался на лонжерон а противоположный на заднюю кромку.
248686

Еще, начал делать законцовки, изначально думал сделать стандартные, но потом Остапа понесло...
248687248688
А кто виноват?- STORMBRINGER (http://forum.modelka.com.ua/members/518-STORMBRINGER) - складной винт, полет в термиках...:friends:. В общем, будем считать как бы увеличил удлинение крыла:new_russian:.


привет, а изкакого матеряла балки, похоже на сосну, иди я ошыбаюсь.
Потом выставлю фото рубанков.

us4lf
21.03.2016, 20:31
На Алуле двигатель весит 10гр. других характеристик пока сказать на могу.
Это мне о многом сказало:). Что за мотор, тип, размер, количество оборотов на вольт, рабочий ток, какой аккумулятор, диаметр винта, его шаг?

Роман
21.03.2016, 20:51
Привет, Николай. Балки изготавливались из липы, сосны а те которые на фото из тополя.
:ps: нет никакой необходимости полностью цитировать сообщения:).

кальян
23.03.2016, 18:59
249203 вот фото что у меня получилось, но буду делать другой, надо чтоб ножы стояли на косую а не ровно. А токогда ним работаю нужно держать под наклоном немножко неудобно.


А что там с постройкой гравицапы, я ж блюдю.
Хотел спросить, а есле линейку распустить по 10 мм. То я думаю что тоже можно использовать как балки.

кальян
27.03.2016, 12:18
добрый день, Роман вас что в армию забрали :q:q:q ( шутка) . Интересно ж посмотреть что там дальше с гравицапой, я помимо бабочки делаю также и тренер.

Роман
27.03.2016, 23:25
Приветствую, Николай. Ну дык, если делаешь тренер то выкладывай результаты. Или тренер не Гравицапа?
У меня пока по времени напряжно, подумываю как бы на молодое поколение перекинуть продолжение строительства.
Недавно над рубаночком кулибничал который с косым лезвием и понял что он немного не удобен в реализации с бритвенным полотном. Я хотел закреплять зажимом цельное лезвие. Скорее всего буду мириться с прямым лезвием, я только боковые грани рубанка скруглил.

кальян
28.03.2016, 16:02
конечно гравицапа, для чего, я задаю вопросы. Как тренер она мне очень понравилась. Результаты будут попоже, гравицапа у меня пока только нарезанна под склейку, но пока несделаю бабочку клееть небуду, также пока не очень много временни.

Рубанок также детали нарезал, с косым лезвием, пока несобрал.

кальян
12.04.2016, 12:22
Роман привет, скоро закончу свой проэкт, хотелось бы узнать поподробнее про електронику для гравицапы, можыт быть я продолжу тему с твоего разрешения.

Роман
17.04.2016, 00:07
Выкладывай свои наработки в куче веселее:).
Я почти разгребся с делами, обтянул только одну законцовочку крафт бумагой.
Электроника самая бюджетная, аккум 2 банки 1000-13000мАч, контроллер от 15 ампер, движок от 2805 и выше, иногда ставили 2826. Сервы 9-и граммовые.

кальян
17.04.2016, 00:31
еще пару деньков, и настраиваю гитару и присоединяюсь до кучки)))))

кальян
04.05.2016, 19:46
привет, Роман подскажы пожалуйста, а подойдет БК 2208/13 1400кв. На гравицапу.

Роман
15.05.2016, 01:16
Извини за молчание, сразу не заметил сообщение. Если от этого движка получишь тягу близкую к 250гр., тогда подойдет. Чтобы замерить тягу без стенда, на скорую руку, можно движок закрепить на платформе весов даже при помощи пластилина, пропеллер установить в толкающем режиме. Включать плавно и не на долго а то придется по дому ловить:).

кальян
15.05.2016, 21:40
Привет Роман, тяга около 700 гр, но всеравно пока немогу ничего делать , ужке вторую неделю в больнице,меня ноги амучили, то ходят то нет.

Артём Ермоленко
17.05.2016, 00:29
Николай, поправляйтесь))